大流量排水设备及随车设备 大流量排水抢险车 消防设备采购合同公告(建瓯市应急管理局2023)



一、合同编号:[350783]MO[GK]2023009

二、合同名称:大流量排水设备及随车设备采购

三、项目编号:[350783]MO[GK]2023009

四、项目名称:大流量排水设备及随车设备采购

五、合同主体

采购人(甲方):建瓯市应急管理局
地址:建瓯市瓯宁街道建贸路280号水电大厦
联系方式:18396503690
供应商(乙方):福建侨龙应急装备股份有限公司
地址:福建省龙岩市新罗区东城东宝路421号
联系方式:18650003249

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
采购大流量排水设备及随车设备
1(项)
¥2,288,000.00
¥2,288,000.00
FLG5200TPS87Z大流量排水抢险车

合同金额: 2,288,000.00元,大写(人民币):贰佰贰拾捌万捌仟元整
履约期限:2023年12月15日至2025年01月15日
履约地点:建瓯市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年12月15日

八、合同公告日期

2023年12月27日

九、其他补充事宜


合同附件:
供货清单.docx
合同文件.pdf
建瓯市应急管理局
2023年12月27日

附件:供货清单序号名称 型号主要配置、规格数量单位备注1大流量排水抢险车FLG5200TPS87Z子母式,3000方1台1.1汽车二类底盘ZZ1257N464GF1发动机MC11.40-601台1.2底盘车随车工具1套1.3备胎1个2排水软管φ300mm4×30米,耐压3kg120米2.1水管快速接头Φ300mm4套2.2盲盖Φ300mm单口出水时安装1个2.3分水器DN300转DN801个3橡胶履带排水抢险车QLXL-3000-15-A标准配置1台4照明灯吸附式含无线遥控器2个2台5子车遥控器无线+有线无线和有线各1套2套6水带绞盘遥控器2个7电缆绞盘卷50m电缆,电缆用护套保护1套8警灯1套99寸一体机带全景360系统名商牌MS796DVR/RSC1套10救生圈2个11干粉灭火器2个12机动液压破拆工具组1组13水下无人机潜鲛牌P1001台14整车备品备件随车1套15整车专用工具随车1套合同编号:[350783]MO[GK]2023009福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:建瓯市应急管理局住所地:建瓯市瓯宁街道建贸路280号水电大厦联系人:曾浩联系电话:18396503690传真:-电子邮箱:-乙方:福建侨龙应急装备股份有限公司住所地:福建省龙岩市新罗区东城东宝路421号联系人:谢文威联系电话:18650003249传真:0597-2331553电子邮箱:xieww@fjqiaolong.com根据项目编号为[350783]MO[GK]2023009的大流量排水设备及随车设备采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):2,288,000.00数量:1.00单位:项,总金额(元):¥2,288,000.00-第1页-品目编码A02370100品目名称消防设备采购标的采购大流量排水设备及随车设备品牌龙吸水牌产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号FLG5200TPS87Z大流量排水抢险车FLG5200TPS87Z大流量排水抢险车FLG5200TPS87Z大流量排水抢险车合计金额人民币(大写):贰佰贰拾捌万捌仟元整(¥2,288,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)贰佰贰拾捌万捌仟元整(¥2,288,000.00元);3.2合同总价组成:详见供货清单;3.3其他需说明事项:无;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起10日。4.2交付地点:采购人指定地点。4.3交付条件:现场交付。4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按照有关法律、法规和规章的规定和招标文件的相关规定执行。(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:-第2页-无五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求无5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:大流量排水设备及随车设备(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起12个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:1)车辆免费质保期自验收合格之日起1年(国家有更长质量保修期限规定的从其规定)。2)在保修期内,乙方应对车辆提供首次免费保养及定期巡访,应免费提供因货物本身缺陷所导致故障的技术服务和设备维修,免费提供零部件的更换。非因甲方的人为原因而出现的质量问题,由乙方负责包修、整个设备包换或包退,并承担相应费用。3)乙方应长期提供优良的技术支持及备品备件的优惠供应,在投标文件中说明其维修机构及零部件供应机构详细情况,并附上价格表;保修期外为甲方提供终身售后维修服务。4)乙方必须有专业服务能力的维保机构及有专业技术能力的维修人员,且应提供维保机构有关情况的详细说明及维修人员的详细说明。5)整车故障的响应时效:维修人员应在接到故障通知后3小时内赶到进行现场分析、提供质量问题解决方案。24小时内不能排除故障或采取使车辆可正常运转的措施(维修或更换配件等)的,甲方有权自行处理,费用由乙方负责。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:按照法律法规和采购文件的规定执行。六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:(1)验收标准乙方所提供的货物必须是制造厂家生产的崭新的未开箱的原包装货物。所有货物按厂家验收标准(符合国家或行业或地方标准)、招标文件、投标文件等有关内容进行验收。乙方提供货物的制造标准及技术规范等有关资料必须符合中国相应有关标准、规范要求。(2)验收程序和方法1)出厂检验乙方在货物出厂前,应按货物技术标准规定的检验项目和检验方法进行全面检验,乙方应随同货物出具供货证明、产地证书、出厂检验报告和货物质量合格证等。如果是进口货物供货时还应提供海关验关报告和商检报告。2)中标人自检要求乙方对所有货物的性能进行自检,检验结果必须符合招标文件技术要求以及合同中相关条款,同时向甲方提供自检记录。3)安装调试检验:-第3页-乙方在货物到货之前须提供一份详细的货物清单及验收方案报告。乙方应以书面形式通知甲方所要完成的工作和准备、进行验收的项目种类及验收开始时间,此通知书需经采购方认定后方可执行。甲方与乙方一起对所验收的项目进行测试。货物安装调试过程,乙方应作详细检验记录,并将检验记录提交给甲方。4)验收与最终验收货物安装调试和试运行结束后,乙方与甲方按招标文件以及合同相关条款要求对所有货物进行验收,其结果由双方确认,双方签署最终验收合格报告。验收清单一式二份,甲方和乙方各一份。(3)乙方在甲方货物现场进行最终验收所发生的一切费用均由乙方承担(并入合同价内)。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:期次1,说明:货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有设备必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,甲方有权不予接收,并要求乙方无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。6.6退、换货:若发现原包装破损或保修条款不满足要求,甲方有权不予接收,并要求乙方无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。6.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,830,400.002023-12-28福建侨龙应急装备股份有限公司合同签订之日起7日,货物到达指定地点,支付合同总金额的80%。2343,200.002024-03-28福建侨龙应急装备股份有限公司合同签订之日起7日,货到90天后,支付合同总金额的15%。3114,400.002024-11-28福建侨龙应急装备股份有限公司合同签订之日起7日,交货后12个月内经验收检测各项设备及指标均为正常后,支付合同总金额的5%。八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币228,800.00元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)8.3履约保证金退还情况说明:验收合格后7个工作日内无息退还。九、合同期限合同签订之日起至质保期结束之日止。-第4页-十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值10%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:甲方有权从未付的合同货款中予以扣除,若因此给甲方造成的损失或者造成甲方应向第三方承担违约责任的,乙方还应予以赔偿,乙方支付逾期交付违约金不能免除该赔偿责任。(4)其他违约情形1)如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的(如售后服务),每逾期1天的,乙方应向甲方支付1000元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。2)在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后30天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权单方面解除合同,并不予退还履约保证金,同时乙方还应赔偿甲方的全部经济损失:a)所提供的产品或服务与投标文件的承诺不相符;b)不能达到国家或国际认证的质量保证体系和质量管理体系要求;c)乙方违反承诺的品牌、生产厂家、报价、质量和招标文件规定的质量、技术与性能、售后服务的内容行为;d)未经甲方同意将项目转包他人;e)乙方不配合甲方参加验收工作或不提供有关资料;f)乙方未能履行合同项下的任何其它义务;3)乙方在货物运输、装卸、安装、售后服务等各环节中产生的一切意外事故,包括但不限于不可抗拒力因素造成的事故,造成设备或配件的损坏及人员损伤概由乙方负责。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他-第5页-无十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款无十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本/份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他无十六、合同附件供货清单甲方(采购人):建瓯市应急管理局(盖章)乙方(中标或成交人):福建侨龙应急装备股份有限公司(盖章)法定(授权)代表人:章建兵,法定(授权)代表人:林志国纳税人识别号:11350783MB1717687P纳税人识别号:913508007054310891开户银行:-,开户银行:兴业银行龙岩龙津支行账号:-,账号:171100100100474342签订地点:建瓯市签订日期:2023年12月15日-第6页-