催化剂聚合评价装置和手套箱 茂金属催化剂聚合评价装置 手套箱采购合同公告(东北石油大学2023)



东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购政府采购合同公告

一、合同编号:[230001]DXZB[TP]20230051

二、合同名称:2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购

三、项目编号:[230001]DXZB[TP]20230051

四、项目名称:2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购

五、合同主体

采购人(甲方):东北石油大学
地址:黑龙江省大庆市高新技术产业开发区学府街99号
联系方式:0459-6504562
供应商(乙方):大庆晖月科技有限公司
地址:黑龙江省大庆高新区服务外包园A-6号1106房间
联系方式:0459-6280163

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
茂金属催化剂聚合评价装置
1(台)
¥2,400,000.00
¥2,400,000.00
5L-MCTPJZZ

2
手套箱
1(台)
¥165,000.00
¥165,000.00
LG1200/750TS-F

合同金额: 2,565,000.00元,大写(人民币):贰佰伍拾陆万伍仟元整
履约期限:2023年12月22日至2024年06月22日
履约地点:东北石油大学
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2023年12月22日

八、合同公告日期

2023年12月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同文件.pdf
NEPUJZ23063合同.pdf
东北石油大学
2023年12月27日

黑龙江省政府采购合同采购单位(甲方)东北石油大学,采购计划号黑财购核字[2023]08672号供应商(乙方)大庆晖月科技有限公司,招标编号[230001]DXZB[TP]20230051签订地点东北石油大学,签订时间2023年12月22日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、供货一览表序号产品名称商标品牌规格型号生产厂家数量及单位单价(元)金额(元)1茂金属催化剂聚合评价装置迈瑞尔5L-MCTPJZZ迈瑞尔实验设备(上海)有限公司1.00台2,400,000.002,400,000.002手套箱威格LG1200/750TS-F威格科技(苏州)股份有限公司1.00台165,000.00165,000.00合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)合计金额人民币(大写):贰佰伍拾陆万伍仟元整(¥¥2565000.00)2、合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1、乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。2、乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权力保证乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2、货物的运输方式:汽运。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:无。第五条交付和验收1、交货时间:合同签订后180个日历日内交货、地点:东北石油大学。2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应当在到货(安装、调试完)后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。。5、政府代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后10日内及时予以解决。第六条安装和培训1、甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:甲方指定。第七条售后服务-第1页-1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、货物保修起止时间:自验收合格之日起3年。3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第八条付款方式和期限,1、资金性质:财政性资金。2、付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。付款期限为甲方对货物验收合格后7个工作日内付款。第九条履约、质量保证金,1、乙方在签订本合同之日,按本合同合计金额5.00%比例提交履约保证金。2、乙方应在货物验收合格无异议后5个工作日内按本合同合计金额0%比例向甲方提交质量保障金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第十条合同的变更、终止与转让,1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让(无进口资格的投标人委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十一条违约责任1、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2、乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4、甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过10天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6、乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。7、其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十二条合同争议解决,1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条签订本合同依据,1、政府采购招标文件;2、乙方提供的投标文件;3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。第十四条本合同一式四份,政府采购办、政府代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。-第2页-甲方(章)2023年12月22日乙方(章)2023-12-262023年12月22日单位地址:黑龙江省大庆市高新技术产业开发区学府街99号单位地址:黑龙江省大庆高新区服务外包园A-6号1106房间法定(或授权)代表人:董宏丽法定(或授权)代表人:王学旺委托代理人:于长青委托代理人:王学旺电话:0459-6504562电话:0459-6280163电子邮箱:nepucaigouban@163.com电子邮箱:18944592257@163.com开户银行:中国银行股份有限公司大庆学苑支行开户银行:交通银行大庆分行开发区支行账号:170230791055账号:236000609013000198382邮政编码:163318邮政编码:163711采购办审核(章)经办人:年月日采购办审核(章)经办人:年月日合同附件1、投标人承诺具体事项:1、投标人承诺具体事项:2、售后服务具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:3、保修期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:甲方(章)2023年12月22日乙方(章)2023-12-262023年12月22日-第3页-东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目黑龙江省政府采购合同项目编号:[2300011DXZB[TP]20230051合同编号:NEPUJZ23063采购单位(甲方):东北石油大学供应商(乙方):大庆晖月科技有限公司甲、乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》、《民法典》等法律、法规的规定及东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目的谈判成交结果,签署本合同(以下简称合同)。第一条合同标的1、采购品目、规格型号、数量、金额序号产品名称商标品牌规格型号国别及产地数量及计量单位单价(元)金额(元)1茂金属催化剂聚合评价装置迈瑞尔5L-MCTPJZZ(参数详见附表)中国上海1台240000024000002手套箱威格LG1200/750TS-F(参数详见附表)中国苏州1台165000165000合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元合计金额(人民币)大写:贰佰伍拾陆万伍仟元整小写:2565000元2、合同合计金额包括货物价款、备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。第二条质量保证1、乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致。乙方提供的自主创新产品、节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。2、乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条售后服务1、货物质量保证期:自验收合格之日起33年。在保证期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方接到甲方通知后在24小时内到达甲方现场并负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:第一页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件为准。第四条履约保证金1、乙方在签订本合同前,按合同总金额5%向甲方提交履约保证金。项目验收合格后,乙方所提交的履约保证金无息返还。2、因乙方不能完成合同义务而使甲方遭受损失的,甲方有权解除合同,同时,履约保证金不予退还,乙方还需承担违约责任。第五条权利保证1、乙方应保证所交付的货物及其中任何一部分在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利,如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和经济责任。2、乙方应保证所交付货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。第六条包装、发运及运输1、乙方在货物发运前应对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证书、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单等。3、乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以便于甲方做接货准备。4、货物在交付甲方前发生的风险均由乙方承担。第七条交付、安装、调试1、货物交付时间:合同签订后180个日历日内交货、交付地点:东北石油大学。全部货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点并进行交接,货物在送达甲方指定地点前毁损灭失的风险由乙方承担,若涉及工人装货、卸货等事宜,工人的人身安全问题由乙方负责。2、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、质量检测报告、第2页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。3、甲方应提供必要的安装调试条件(如场地、电源、水源等)。4、甲方对乙方交付的货物依据招投标文件和本合同规定的技术规格要求及国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书、技术协议等符合技术要求的,给予签收5、甲方对乙方提供的货物在使用前进行安装调试时,乙方需协助甲方,直到符合技术要求。6、乙方要负责甲方使用操作人员的培训,需在全部货物到达后5个工作日内安装、培训完毕,再向甲方申请验收第八条验收1、乙方提供不符合招、投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。2、验收时乙方指派专业技术人员到达现场,验收完毕后作出验收结论报告;验收费用由乙方承担。3、在验收过程中如果发现乙方有违约情况,甲方责令乙方限期按合同整改,整改合格日期作为最终交货日期。4、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后10日内及时予以解决。5、验收合格后,由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。第九条货款支付付款方式:项目验收合格后,乙方按照甲方要求提供合法合规发票结算付款。第十条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。3、没有经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人,即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第十一条违约责任1、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换;如更换不及时的按逾期交货情形处理;因质量问题甲方不同意接收的或因特殊情况甲方同意接收的,乙第3页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目方前期交纳的履约保证金不子退还,同时应向甲方支付合同价款5%违约金并赔偿甲方经济损失,经济损失包括但不限于实际损失、因乙方违约产生的诉讼费、律师费、公告费、保全费等。2、乙方提供的货物因侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处理。4、乙方逾期交付货物的,乙方每日应按逾期交付货物总额的3%向甲方支付违约金。如因甲方使用单位原因导致延期交货的情形,乙方应该在合同约定交货日期前向甲方采购管理部门办理延期交货申请,否则按乙方逾期交货处理。逾期未交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,前期交纳的履约保证金甲方不予退还,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同金额5%向甲方支付违约金。6、乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的损失,由乙方承担。7、甲方因乙方违约而提起诉讼解决争议的,因此支付的诉讼费、律师费、保全费等实现债权的费用均由乙方承担。8、乙方存在多项违约行为时,违约金或者赔偿累计计算,不涉及违约金约定过高的问题。9、其它违约行为,履约保证金作为违约金不予退还。10、甲方依据本合同约定或者根据法律规定解除本合同的,自甲方解除合同通知书到达乙方之日起合同解除。甲方保留要求乙方承担违约责任的诉讼权利。第十二条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十三条合同争议解决1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担:货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如第4页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目果协商不能解决,可向甲方住所地人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同无争议的部分可继续履行。第十四条签订本合同依据1、招标文件;2、投标文件;3、质询澄清单:4、成交通知书第十五条合同生效及其他1、合同经甲乙双方盖章并经法定代表人或授权的委托代理人签名后生效。2、合同执行中,如遇特殊情况需修改或补充合同内容的,由双方协商另行签署的书面修改协议或补充协议均作为主合同不可分割的一部分,补充协议与本合同具有同等法律效力。3、双方同意以本合同条款为主,质询澄清单、招标文件及相关的补充文件、投标文件依次作为本合同的组成部分,如上述文件内容不一致的,以排序在前者为准。合同内容如遇国家法律、法规及政策另行规定,从其规定第十六条本合同一式四份,具有同等法律效力,甲方三份,乙方一份。本页以下无正文。第5页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目甲方(盖章):东北石油大学乙方(盖章):大庆晖月科技有限公司地址:大庆市高新技术产业开发区地址:黑龙江省大庆高新区服务外包园A-6号学府街99号1106房间法定代表人(签名)法定代表人(签名)38授权委托代理人(签名)授权委托代理人(签名)项目申请单位负责人(签名)项目负责人(签名):电话:0459-6504562电话:0459-6280163传真:0459-6504293传真:0459-6280163电子邮箱:nepucaigouban@163.com电子邮箱:18944592257@163.com开户银行:中国银行股份有限公司开户银行:交通银行大庆分行开发区支行大庆学苑支行账号:170230791055账号:2360006090130001983822023年12月22日2023年12月22日第6页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目附件:技术参数序号产品名称技术参数茂金属催化剂聚合评价装置第一部分茂金属催化剂聚合评价装置整体、评价装置数量与安装形式1、评价装置1套。共包括2套单元评价装置:1套2L烯泾聚合评价装置,1套10L烯泾聚合评价装置,以及为上述评价装置提供精制原料的1套5种原料的原料精制装置和配套的公用工程系统,3套装置共用1套DCS控制单元。2、装置采用模块化的安装形式,便于设备安装和维护。二、评价装置的作用1、乙烯淤浆聚合催化剂聚合动力学研究,催化剂衰减特性,催化剂聚合特点。2、丙烯均聚(和共聚)聚合反应。3、丙烯气相聚合反应。4、乙烯溶液聚合反应。5、小试聚合工艺参数对催化剂及产品性能的影响。三、评价装置的技术要求与主要性能1、两个并联的反应釜(容量分别为2L和10L),满足反应系统(包括控温系统)独立运行,可以分别满足不同或相同参数下运行,实验周期1~4h/金。2、配有原料精制系统,可精制5种原料,同时配有完备的公用工程系统。3、配有一套功能完备的DCS控制单元。4、模块化安装,便于装置的安装和维护。评价装置的工艺设备布置按照工艺流程顺序和同类设备适当集中的原则进行,设备布置既要满足工艺流程需要,同时兼顾安全可靠、节能降耗,便于施工、操作、维护等方面的要求。5、评价装置中管道包括TUBING管和PIPING管,所有管道材质和规格要满足工艺条件的要求,管道布置应符合工艺流程的需要,并兼顾安全可靠、经济合理、整齐美观,便于施工、操作和维护等原则。6、控制软件向甲方提供标准画面和扩充功能,实现工艺流程图显示、报警/事件记录查看、实时和历史趋势查看、报警值设置、控制参数整定、设备启停、自动投入/切除、异常状态报警和自动排险、报表产生及打印等系统操作。整个实验装置按防爆设计及安装,UPS电源由乙方负责提供7、适应范围不仅能满足乙烯低聚相关实验要求,还能适用于乙烯聚合、烯泾共聚等实验需要。8、评价装置整体按防爆设计,防爆等级为IICT4。四、工艺流程1、原料精制粗原料罐区包括气相原料钢瓶和液态原料储罐。(1)气相原料钢瓶包括氮气、氢气、乙烯3种气体的标准钢瓶,由甲方提供;液相移动式原料储罐包括丙烯、正己烷2种,由乙方提供。气体钢瓶间由甲方布置,容积小的粗原料罐放置在原料精制区,方便加料和卸料。自钢瓶减压阀后送来的粗气体原料(乙烯、氮气、氢气),经总阀、过滤器、压力表后,由钢瓶间送往气相原料精制区进行精制。自粗原料罐送来的液相原料(丙烯、正己烷),经循环泵输送循环精制,取样合格后,送至精制原料进料及计量单元。(2)原料精制区包含氮气、氢气、乙烯、丙烯、正己烷5种原料的脱氧脱水(其中还需要丙烯脱硫脱神,乙烯要脱CO/CO2)处理,精制后指标达到聚合级要求,满足后续各单元聚合评价装置使用。(3)氢气、氮气、乙烯、丙烯、正己烷净化前:(水含量≤20ppm(mL/m3),氧含量≤20ppm(mL/m3)),进入界区后,分为两路,其中一路需要进行脱水、脱氧处理,并达到聚合级水平(水含量≤1.0ppm(mL/m3),氧含量≤1.0ppm(mL/m3)),另一路不需要脱水、脱氧处理,直接进入精原料计量罐。其中丙烯的硫、神含量分别按净化前:硫含量≤5ppm(mL/m3),神含量≤5ppm(mL/m3):净化后:硫含量≤0.05第7页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目ppm(mL/m3),神含量≤0.05(mL/m3):乙烯的CO/CO2含量按净化前:CO/CO2≤5ppm(mL/m3):净化后:CO/CO2含量≤0.5ppm(mL/m3)。(4)丙烯、己烷等脱氧脱水精制塔配套催化剂的再生系统设计,满足精制塔内催化剂再生循环使用。脱硫脱神催化剂不能再生循环使用,需要定期更换。气体原料脱氧脱水或脱CO/CO2催化剂按成套设备设计,再生活化需要返厂进行。(5)液体原料脱氧脱水催化剂再生单元包括防爆电加热系统、再生氢气计量及进料系统和再生氮气计量及进料系统、再生气排放分离系统2、原料计量及进料(1)由原料精制区精制的液相原料送入精制原料计量罐区(气相原料直接经过计量后送至聚合区)。精制液相原料计量罐包括丙烯、正己烷2种,由乙方提供。精制原料罐区考虑2套聚合评价装置使用量,设计为室内布置,就近放置在精制原料计量及进料区,方便操作。(2)自气相原料精制区精制好的气相原料通过切断球阀阀、压力表送至各气相原料总管,供各单元评价装置使用。自液相原料精制区精制好的液相原料进入各精制原料计量罐备用,根据各单元评价装置需要,由氮气压送或计量泵计量后,送至各单元评价装置。精制液相原料进料罐的液位通过循环泵和电子秤连锁自动控制。3、2L及10L聚合评价单元(1)2L及10L聚合评价单元主要功能:可进行乙烯游浆聚合用的催化剂进行聚合动力学行为研究,考察催化剂的衰减特性,深入掌握催化剂的聚合特点:可兼顾进行丙烯淤浆聚合研究:可进行丙烯均聚(和共聚)聚合反应研究;可进行丙烯气相聚合反应研究:可兼顾乙烯溶液聚合反应研究;研究小试聚合工艺参数对催化剂及产品性能的影响。(2)2L及10L聚合评价单元共用同一套原料计量及进料系统,且2套聚合评价单元不同时使用。精制后的氢气、乙烯经过总阀、压力表、减压阀、质量流量控制器、压力表、背压阀后送入聚合反应系统。氢气、乙烯进料供不同聚合工艺使用。(3)乙烯淤浆法工艺:乙烯经过总阀、压力表、减压阀、质量流量控制器、压力表、背压阀后送入聚合反应系统。精制溶剂(正己烷)通过总阀,进入溶剂计量罐,计量罐底部装有高精度电子称,通过计量罐顶部的精制低压氮气将溶剂压送至聚合反应系统。高精度电子称与计量罐底部的自动开关阀连锁控制进料量,自动开关阀前装有针阀可调节进料速度。溶剂计量罐顶部配有压力表、卸荷阀及手动放空阀等,保证操作安全。4)丙烯淤浆法工艺:液态丙烯通过总阀送入丙烯计量罐,气体经过丙烯缓冲罐缓冲,气体丙烯通过压力表、质量流量控制器、压力表、背压阀,送至聚合反应系统。丙烯进料及计量管线设置电伴热控温,温度可调,防止丙烯液化。气相丙烯进料及计量系统主要用于淤浆法丙烯聚合动力学研究。精制溶剂(正己烷)通过总阀、过滤器、止回阀,进入溶剂计量罐,计量罐底部装有高精度电子称,通过计量罐顶部的精制低压氮气将溶剂压送至聚合反应系统。高精度电子称与计量罐底部的自动开关阀连锁控制进料量,自动开关阀前装有针阀可调节进料速度。溶剂计量罐顶部配有压力表、卸荷阀及手动放空阀等,保证操作安全。(5)丙烯本体法工艺:精制液相丙烯通过总阀进入丙烯计量罐,计量罐底部配有高精度电子称,通过加热计量罐内丙烯,使用丙烯蒸汽压力或高压氮气将丙烯压送至聚合金进料。高精度电子称与计量罐底部的自动开关阀连锁控制进料量,自动开关阀前装有针阀可调节进料速度。(6)丙烯气相法工艺:精制丙烯通过总阀进入丙烯计量罐,计量罐备上略高于丙烯饱和蒸汽压的高压精制氮气,通过丙烯进料泵增压输送,丙烯质量流量控制器计量,丙烯汽化器汽化后,送至聚合反应系统。丙烯进料及计量管线设置电伴热控温,温度可调,防止丙烯液化。丙烯气相共聚试验时,共聚单体和气相丙烯在管道内混合后,进入聚台系统(7)聚合金为立式夹套结构,釜体可升降、翻转。聚合釜搅拌系统为磁力耦合密封,变频防爆电机控制搅拌转速,锚式搅拌器(备用一套双螺带式搅拌器),转速:第8页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目600/200rpm,聚合金内还设计有可拆卸的挡板:整个搅拌系统设计具备高效的传热性和传质性。聚合金系统配有独立的温度控制、压力控制、转速控制系统。聚合金温控过程:金温的控制采用夹套加热方式,每套温度控制系统包括:防爆热水循环泵、防爆电加热器、控温调节阀门等;温控系统采用分程调节控制方式,控温温度精度达到±1℃。控温系统具备反应初始阶段快速升温、反应阶段精确控温和反应结束阶段快速降温的要求。聚合釜顶部配备催化剂加料罐、高压氮气管线、压力表、高精度压力传感器。同时为保证安全,聚合釜顶配备爆破片及手动放空阀。(8)聚合金设备设计时,在夹套中预留内盘管设计,预留可能在低温下的预聚工艺(冷冻机由甲方提供)。4、产品分离、收集单元主要包括:淤浆工艺的聚合物分离系统、废溶剂接收系统:溶液法工艺的聚合物收集系统等。5、公用工程主要包括:循环水、高压氮气、仪表风分配系统;真空控制系统:放空系统等。第二部分材料一、主要设备、仪表清单1、乙烯精制塔:非标:1台:设计压力:4.0MPaG;设计温度:400°C;材质:304SS:全容积:15±1L;含脱氧剂、干燥剂,可再生2、氢气精制塔:非标:1台:设计压力:4.0MPaG;设计温度:400°C;材质:304SS;全容积:15±1L;含脱氧剂、干燥剂,可再生3、粗丙烯原料罐:非标:1台;材质:304SS;设计压力/设计温度:4.0MPaG/60C:全容积:29±1L4、丙烯循环泵;1台;流量:20L/h;出口压力:2.5MPaG;手动冲程调节:工艺接口:1/4"NPT;泵头材质:316LSS;隔膜材质:PTFE:电气防爆等级:ExdICT4;配泵出口缓冲罐:带隔膜破裂监测压力表。5、1#丙烯精制塔;非标:1台;设计压力:4.0MPaG:设计温度:60°C;材质:304SS;全容积:15±1L;含脱硫剂、脱神剂,不再生。6、2#丙烯精制塔;非标;1台:设计压力:4.0MPaG:设计温度:400°C;材质:304SS;全容积:15±1L;含脱氧剂、干燥剂,可再生。7、2#丙烯精制塔再生电炉:非标:1台;形式:铸铝电加热:2段控温,共四块;功率:8KW;电气防爆等级:ExdIICT4。8、粗己烷原料罐;非标:2台:材质:304SS:设计压力/设计温度:1.0MPaG/60°C:全容积:29±1L。9、己烷循环泵;1台;流量:20L/h:出口压力:0.5MPaG;手动冲程调节:工艺接口:1/4"NPT:泵头材质:316LSS;隔膜材质:PTFE;电气防爆等级:ExdICT4:配泵出口缓冲罐:带隔膜破裂监测压力表。10、己烷精制塔;非标;1台:材质:304SS;设计压力/设计温度:1.0MPaG/400C:全容积:15±1L;含脱氧剂、干燥剂,可再生。11、己烷精制塔再生电炉:非标:1台;形式:铸铝电加热:2段控温,共四块功率:8KW:电气防爆等级:ExdHCT4。12、氮气精制塔:非标:1台:设计压力:4.0MPaG;设计温度:400°C;材质:304SS;全容积:15±1L;含脱氧剂、干燥剂,可再生。13、丙烯计量罐:非标:1台:材质:304SS;设计压力设计温度:4.0MPaG/100°C:容积:20L±1L。14、丙烯缓冲罐;非标:1台:材质:304SS:设计压力/设计温度:4.0MPaG/100°C:容积:20L士1L。15、丙烯进料泵;1台:流量:20L/h;设计温度:60℃;出口压力:6.0MPa;手动冲程调节:工艺接口:1/4"NPT:泵头材质:316丙烯汽化器:非标:1台:隔膜材质:PTFE:电气防爆等级:ExdIICT4;配泵出口缓冲罐:带隔膜破裂监测压力表。16、丙烯汽化器:非标:一台::管程:设计压力/设计温度:6.0MPaG/150℃壳程:设计压力/设计温度:1.0MPaG/150℃;材质:管程/壳程:316LSS/304SS。17、己烷计量罐:非标:1台:材质:304SS:设计压力/设计温度:1.0MPaG/60°C;容积:20L。18、2L聚合釜催化剂:加料器:非标:1台:设计压力/设计温度:8.0MPaG/200℃;材质:316LSS;容积:30±1mL。19、10L聚合金催化剂;加料器;非标;1台;设计压力/设计温度:8.0MPaG/200℃;材质:316LSS;容积:50±1mL。20、2L聚合釜;非标;1台:平盖椭圆底立式夹套结构:金体可电动升降、翻转:容积:2±0.5L;金体:设计压力/设计温度:-0.1~8.0MPaG/200℃;夹套:设计压力/设计温度:1.0MPaG/200℃:材质:釜体/夹套:316LSS/304SS:搅拌型式:锚式搅拌器(备用一套双螺带式搅拌器):电机:防爆变频;防爆等级:ExdlCT4;搅拌为磁力耦合密封:转速:~600/200rpm;设计有可拆卸的挡板。21、10L聚合金:非标;1台:平盖椭圆底立式夹套结构;金体可电动升降、翻转;容积:10±1L;釜体:设计压力/设计温度:-0.1-8.0MPaG/200℃;夹套:设计压力/设计温度:1.0MPaG/200℃:材质:釜体/夹套:316LSS/304SS:搅拌型式:锚式搅拌器(备用一套双螺带式搅拌器)电机:防爆变频:防爆等级:ExdICT4;搅拌为磁力耦合密封:转速:~600/200rpm;设计有可拆卸的挡板。22、2L聚合釜控温水;加热器:1台:功率:9KW:材质:304SS:电气防爆等级ExdICT4。23、10L聚合金控温水;加热器:1台:功率:9KW:材质:304SS:电气防爆等级ExdIICT424、2L聚合釜控温水循环泵:非标:1台:流量:1.5m3/h;150℃;材质:304SS扬程:20m:电气防爆等级:ExdHCT4。25、10L聚合釜控温水循环泵:非标:1台;流量:1.5m3/h温度:150℃;材质304SS;扬程:20m:电气防爆等级:ExdICT4。26、真空缓冲罐:非标:1台:设计压力/设计温度:-0.1MPaG~常压/60℃;材质304SS:容积:1±0.5L。27、旋片式真空泵;非标:1台;旋片式;流量:2L/S;介质温度范围:~90℃;供电:380V,3pH:频率:50Hz:防爆等级:ExdlICT4;防护等级:IP55;绝缘等级:F。28、产品罐:非标:1台:设计压力/设计温度:1.0MPaG/60℃;材质:304SS;容积:20L±1L29、过滤罐:非标;1台:型式:袋式侧进式:设计玉力/设计温度:1.0MPaG/60℃材质:壳体/夹套:304SS/PP;容积:15L±1L30、废溶剂收集罐;非标:1台:材质:304SS:设计/设计温度:1.0MPaG/60C:全容积:20L31、放空缓冲罐;非标:1台:材质:304SS:设计压力/设计温度:1.0MPaG/60C:全容积:5±1L。32、气液分离罐;非标:1台:材质:304SS:设计压力/设计温度:1.0MPaG/60C:全容积:5±1L。33、可燃气体探测器:2台;催化燃烧式:检测介质:氢气/乙烯/丙烯/己烷等;检测浓度:0-99%LEL:线形误差极限:±5%LEL:响应时间:≤30秒;输出信号:4-20mA标准信号;防爆等级ExdICT4;供电电压:24VDC34、气动开关阀:2台:连接方式:卡套;温度:60℃,压力:1.0MPaG;阀体(阀体材质316SS);执行机构(供气压力:35-0.5MPa(G))35、电磁阀;2台:直动式三通电磁阀:铝合金阀体和线圈:控式电磁先导阀:弹簧复位,通径:8:使用压力:0~0.7MPa;防爆等级ExdIIBT4+H2;温度范围:-20to60℃;供电:24V/DC:36、温度调节阀;2台;气动薄膜式单座调节阀,气开型:阀体材质:CF8电气接口:1/2“NPT:配过滤器减压阀;气源接口:Rc1/4;气源压力≥0.4MPa;防爆等级:CT4;37、氢气质量流量控制器:1台:介质:氢气;操作温度:常温:设计压力:~8MPag;流量范围:1~5g/h;精度:±1%FS;材质:316不锈钢;连接方式:1/4"卡套;供电:+/-15VDC:防爆等级:ExdICT4。38、乙烯质量流量控制器;1台;介质:乙烯:操作温度:常温:设计压力:~8MPag;流量范围:0.5~2.5kg/h;精度:±1%F.S;材质:316不锈钢;连接方式:1/4"卡套;供电:+/-15VDC:防爆等级:ExdICT4。39、气相丙烯质量流量控制器:1台:介质:气相丙烯:操作温度:常温:设计压力:4MPag:流量范围:0~12kg/h;精度:±1%F.S材质:316不锈钢:连接方式:1/4"卡套;供电:+/-15VDC:防爆等级:ExdICT4。40、液相丙烯质量流量控制器;1台:介质:液相丙烯:操作温度:常温;设计压力:8MPag;流量范围:0~12kg/h:精度:±0.5%F.S:材质:316不锈钢:连接方式:1/4"卡套;供电:+/-15VDC:防爆等级:ExdICT4。41、转子流量计;1批:材质为304SS;带调节针阀;进出口为NPT结构;连接方式:1/4"-3/8"NPT。42、磁翻板液位计;1批:UHZ-131M-400;口径:1/4";连接方式:NPTF;温度:60℃:压力:1.0/4.0MPaG:筒体材质:304:浮子材质:钛合金;磁翻板长度:400mm。43、四氟管液位计;非标;1批:工作压力≤1.0MPaG;工作温度:常温;粘度:<1cP。44、减压阀;1批;减压阀,316LSS材质:一进一出式:Teflon阀座:PTFE膜片。45、背压阀;1批;背压阀,316LSS材质:一进一出式:CFPTFE阀座:PTFE膜片。46、低压减压阀:1批;减压阀过滤器,本体:铝材,出口压力控制范围:0~0.8MPa,设定压力:0.5MPa,常温操作,工艺接口:1/4"FNPT,配置压力表;47、低压减压阀;1批:背压阀,本体:304,出口压力控制范围:0~0.8MPa,设定压力:0.5MPa,10℃,工艺接口:1/4NPT。48、电伴热带:非标:1批:防爆伴热电缆:供电:220V:防爆等级:ExdICT4;配成套接头和防爆接线盒:防爆等级:ExdICT4。49、压力表;1批:不锈钢外壳;精度:1.6级;表盘直径100mm;外壳材质:304SS;刻度单位:MPaG;径向安装;连接螺纹:1/4NPTM。50、压力变送器:1批:表压型:接液部位和膜片材质:316LSS;操作压力:0~8MPaG:接口1/4“NPT:设计温度:200℃;设计压力:10MPaG;输出信号:4-20mA;防爆等级:ExdIICT4:精度:±0.25%F.S51、热电阻:14批;PT100铂电阻;材质:304;温度:200℃;精度等级:A级;外径:3mm:防爆等级:ExdICT4。52、电子秤:2台:量程:30/60Kg;精度:115g:台面尺寸:300*400(mm):电源220VAC:50Hz:带MODBUSRTU协议485接口:防爆等级:CT4。53、卸荷阀;1批;材质:316不锈钢:连接方式:卡套。54、爆破片:非标:1批:夹持器材质:304不锈钢:爆破片材质:316L;口径:1/4"-1/2"。55、直通型过滤器;1批;材质:316不锈钢:口径:1/4”:连接方式:卡套56、T形过滤器:1批;材质:316不锈钢:口径:1/4";连接方式:卡套57、1/4"球阀;1批;材质:316不锈钢:口径:1/4";连接方式:卡套58、3/8"球阀;1批;材质:316不锈钢:口径:3/8";连接方式:卡套59、1/4"止回阀;1批;材质:316不锈钢;口径:1/4";连接方式:卡套60、3/8"止回阀;1批;材质:316不锈钢;口径:3/8";连接方式:卡套第1页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目61、1/2"止回阀;1批;材质:316不锈钢;口径:1/2”;连接方式:卡套62、1/4"针阀;1批;材质:316不锈钢:口径:1/4";连接方式:卡套63、公用工程卡套球阀;1批;材质:316不锈钢:口径:1/4"-1/2";连接方式:卡套64、公用工程卡套针阀:1批;材质:304不锈钢:口径:1/4"-1/2";连接方式:卡套65、Y形过滤器;1批;材质:304不锈钢;口径:1/2"-3/4”;连接方式:内螺纹66、1/2"球阀:1批;材质:304不锈钢:口径:1/2";连接方式:法兰67、3/4"球阀;1批;材质:304不锈钢:口径:3/4”;连接方式:法兰68、1"球阀;1批;材质:304不锈钢:口径:1”:连接方式:法兰69、1/2"球阀;1批;材质:304不锈钢;口径:1/2”;连接方式:NPTF70、1/2"止回阀;1批;材质:304不锈钢;口径:1/2";连接方式:NPTF71、3/4"止回阀;1批;材质:304不锈钢:口径:3/4";连接方式:NPTF72、金底放料阀:1批:材质:316不锈钢;连接方式:对焊;压力等级:300LB:阀体尺寸:3/4”;入口:对焊;出口:3/4“NPTF二、控制系统(包括:控制系统专用软件、硬件等)1.控制系统软硬件要求(1)控制系统专用软件、硬件等1套。(2)控制系统由上位机监控软件和混合控制器组成,控制系统由专用控制软件和配套硬件设备构成,配套硬件设备需具备性能不低于英特尔酷睿i7处理器,16G以上内存,240G以上固态硬盘,1TG以上硬盘,16XDVD光驱Windows10以上64位操作系统及OFFICE2016以上版本的办公软件,24寸以上的液晶显示器。(3)便携式硬件设备不小于15.6英寸,处理器性能不低于i7处理器,显卡16G/512G固态标配Windows10以上操作系统。(4)数据输出设备为具备黑白、彩色输出功能,具备打印、复印、扫描功能,支持双面打印。2.控制系统的主要功能(1)装置流程图画面,报警画面,事件画面,趋势画面,回路调整画面,数据汇总画面等人机接口画面显示功能:具有装置工艺参数的检测功能:具有装置流程图中不同介质的管线、设备和仪表的运行状态颜色区分功能;具有控制系统CPU故障及过程点声、光报警功能和超温自动断电功能;具有对温度、液位、压力、流量等工业参数的PID调节、参数设置、参数整定和手动、自动、串级选择等功能;具有各种阀门和动力设备(泵)的逻辑控制和顺序控制功能:具有各种设备运行状态的监视及连锁保护功能:控制系统提供对温度、压力、时间、可燃/有毒/有害气体报警系统等的精准控制(精度≤1%),具有显示实时趋势曲线和历史曲线,生成打印报表等功能。(2)控制系统10点数留有不低于15%余量,组态软件不低于200Proces点。(3)操作软件自动免费升级。三、电气元件/电气材料(包括:电气柜、控制柜、电缆、穿线管、接头等)1.电气元件/电气材料,包括:电气柜、控制柜、电缆、穿线管、接头等,1批。2.控制柜,用于容纳控制系统。控制柜内除了控制系统以外,还需具备:机柜照明,风扇,通讯模块,电源模块,控制系统所需各类I/O卡件,CFR报警回路,TSS,断路器,接触器,固态继电器,系统电源启停按钮,动力电接线端子等器件。AC接地、DC接地严格按规范进行隔离,所有接地设计遵循控制系统和相关行业接地规范。3.电气柜电缆、穿线管、接头必须满足国家规定的防爆等级要求并满足装置运行需要。四、工艺/机械材料(包括:框架、管线、法、接头、连接件、紧固件等)1.套管线、管件和阀件的材料采用316SS,焊接管道、管件和阀件材质采用304SS或者碳钢英制的管阀件和无缝第12页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目钢管。接触物料的所有软密封件采用聚四氟乙烯、氟橡胶或符合使用条件要求的其他材料。公用工程中接触液体的软密封件采用经工程实践证明安全、可靠的材料。2.工艺/机械材料,包括:框架、管线、法兰、接头、连接件、紧固件等,1批。根据设计,建设全套装置所需要的框架、管线、法兰、接头、连接件、紧固件等,3.管道附件:满足装置正常使用所需的金属软管和热水软管等,数量:1批4.框架:碳钢,满足装置正常使用所需,数量:1批五、公用工程1.循环水系统用于原料计量罐夹套冷却,聚合系统控温水、搅拌电机冷却循环水。2.氮封系统高纯氮气(自气瓶)经过减压后送至装置中需要的系统。3.仪表风系统仪表空气经过过滤减压后送至装置中需要的系统4.放空系统装置中的放空尾气,经过放空缓冲罐后,送至界外。第三部分服务一、设计供方根据需方要求,负责全套装置(包括流程、结构、控制及其他附属支持系统)的设计工作。投标文件中必须包含:1.全套装置设计的流程(PID)图,必须能够真实反映装置的基本构造和平面及空间尺度,装置各单元之间的逻辑关系;2.工艺设计说明书,说明书需要对美一个独立的操作单元进行详细描述,包括:流量/质量控制及精度:升、降温精准控制:压力精准控制:时间精准控制:紧急停车操作;开/闭金操作;聚合单元常规操作:原料储存及输送:反应后处理单元;等等。每个操作单元有标准的SOP和应急处理程序。其中必须包括实现需方在流量、温度控制等方面的精度要求所采用的方案;3.装置所采用的计量泵、流量计、减压阀、阀门、控制系统硬件等关键部件的品牌、型号。、运输包装运输、供方负责自制及外采设备安全运输至需方指定安装场所。三、安装调试由供方派员在需方要求的时间内完成装置的安装,调试工作,确保满足需方的正常操作要求。四、人员培训由供方负责对需方操作人员进行培训,确保其能安全、正确地使用全套装置。五、其他费用设备及人员的保险由供方负责六、保修服务全套装置在调试通过后提供一年免费保修服务,在保修期内,所有服务及配件全部免费。七、售后供方应有专职的维修及应用工程师有效保证售后维修的及时、快捷保证装置的正常操作。供方应在需方设备故障报修后48小时之内派员到需方现场勘察情况,并在一周内为需方提供解决方案。2手套箱、箱体一个不锈钢箱体,尺寸不小于1200mm(长)×750mm(宽)×900mm(高),材质为SUS304不锈钢,厚度不小于3mm;可拆卸的安全玻璃视窗,倾斜设计的操作面,钢化玻璃厚度不小于8mm;两个铝合金手套口,由实心棒材加工而成:一副丁基橡胶手套:预留有四个KF40标准接口:配置有双层不锈钢搁物架:安全阀,保护设备和手套箱内材料:钢结构支架,高900mm,安装有万向脚轮。、过渡舱第13页共14页NEPUJZ23063东北石油大学2023年茂金属催化剂聚合评价装置和手套箱采购项目1.一个大过渡仓:1)材质:SUS304不锈钢,厚度不小于3mm;2)位置:箱体右侧:3)尺寸:不小于370X600mm;4)连接方式:焊接、不泄漏、没有密封老化问题:5)传送方式:通过移动托盘,托盘易拆卸,方便转移体积大的物料:6)操作方式:手动操作,通过触摸屏点触阀门:2.一个小过渡仓:1)材质:SUS304不锈钢,厚度不小于3mm;2)位置:箱体右侧:3)尺寸:不小于①150X300mm;4)连接方式:焊接、不泄漏、没有密封老化问题:5)传送方式:通过移动托盘:6)操作方式:通过三通球阀手动操作:7)小过渡舱门特别设计,易操作,不易损坏(不接受铰链式)三、气体纯化系统1一个气体纯化柱1)选择高性能的铜催化剂和分子筛,用于除水和除氧;2)氧气和水的吸附量分别为60升和2公斤。2.气体纯化柱吸附饱和后,可用用氢气/氮气混合气作为再生气。H2:5%;N2:95%,恢复其吸附能力。3.一个循环风机1)流量60m3/h;2)安装在密闭的不锈钢容器内,不锈钢容器采用全焊接方式制作,密封性能好。4.有机溶剂吸附柱1)含活性炭颗粒吸附材料,添加有专门吸附氟化氢的吸附剂。2)吸附饱和后更换新材料:3电气动控制的循环主阀,KF40标准接口。5.所有气路都由电磁阀控制,净化柱再生完全实现自动控制。6.循环系统的进出口装有气体过滤器四、控制系统控制系统由PLC和7”彩色触摸屏组成,用户友好中英文操作界面第14页共14页NEPUJZ23063