数字校园建设 控制服务器采购合同公告(阿克苏地区库车中等职业技术学校2023)
阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目合同公告
一、合同编号:11N666688649202319201
二、合同名称:阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目合同
三、项目编号:KC-ZFCG-2023-G027
四、项目名称:阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):阿克苏地区库车中等职业技术学校
地 址:福鸿路26号
联系方式:7700285
供应商(乙方):中国电信股份有限公司阿克苏分公司
地 址:新疆阿克苏市西大街2号
联系方式:15309974265
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目 数量:1.00 单价(元):2765279.00 规格型号(或服务要求):品牌:详见清单规格型号:详见清单
2.合同金额(元):2765279.00
3.履约期限、地点等简要信息:库车市文化路136号阿克苏工业职业技术学院,2023年12月17日
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年12月29日
八、合同公告日期:
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2023年中国电信集团库车分公司与阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目系统集成合同.律师阅(1)(2).pdf
2023年中国电信集团库车分公司与阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设项目系统集成承揽合同合同履行地:库车市甲方(定做方):阿克苏地区库车中等职业技术学校地址:法定代表人/负责人:乙方(承揽方):中国电信库车分公司地址:法定代表人/负责人:中国电信库车分公司同时代表其下属的子公司、分公司共同作为合同一方,甲乙双方就系统集成项目的有关事宜,经友好协商,签订本合同。第一条定义除非另有约定,本合同项下的相关词语、术语均以本条下列释义、表述为准。1.1“本项目”:阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园建设。1.2“系统”:阿克苏地区库车中等职业技术学校(阿克苏工业职业技术学院)数字校园。1.3“系统集成”:根据甲方需求,乙方综合应用集成设计,安装调试,应用开发等相关技术手段,将与本合同项目有关的各种软、硬件设备,组合成具备实用价值、具有良好性能并满足甲方实际需要的系统的全过程。系统集成的具体内容主要包括:1、甲方委托乙方进行就系统集成项目开发及技术服务,主要项目有:1.1、校园网中心机房建设;1.2、校园网全光网络及宿舍区WIFI网络建设;1.3、校园网核心网络及安全设备建设;1.4、数字校园云服务及安全租用服务;1.5、楼顶防入侵智能视频建设;1.6、校园照明补充建设;1.7、校园安可公文系统建设;1.8、数字校园软件系统建设及定制开发服务。第1页共183页1.4“全网”:阿克苏工业职业技术学院校园网。1.5“初步验收”或“初验”:乙方对系统调试完成后,由甲方对系统进行的再测试和验证。若系统的测试结果满足合同及附件的所有要求,则双方签署初验证书,设备进入试运行期。1.6“试运行”:初步验收后与最终验收之间的一段时间内的系统运行,用来测验系统性能指标是否满足合同及附件的所有要求。1.7“最终验收”或“终验”:系统经过试运行后,双方共同对系统进行最终验收测试。如果系统满足合同及附件的所有要求,则双方签署终验证书。1.8“系统软件”:乙方合法地用于开发应用软件的第三方软件及/或乙方自有软件。乙方承诺为该系统软件的著作权人或者已从系统软件著作权人处取得系统软件的许可使用权,并有权许可甲方使用,且该授权长期合法有效并能够满足本项目需要,否则由乙方承担全部法律责任。系统软件的著作权人,在本合同中指:数字校园软件系统。1.9“应用软件”:乙方根据本合同商务和技术要求为甲方工程项目开发、研制的软件,包括技术文件及技术资料等。该应用软件的所有权和全部知识产权归甲方所有。1.10“一方”:甲方或乙方。1.11“双方”:甲方和乙方。1.12“中国”:中华人民共和国,为本合同之目的不包括香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区。第二条合同标的及项目进度计划2.1合同标的:完成阿克苏工业职业技术学院基础网络建设和数字平台建设,通过培训和二次开发,达到学校使用要求。2.2乙方应当于2023年12月10日前完成本项目系统集成,项目进度计划表见附件[\]。2.3本项目具体进度如下:2.3.1本合同生效之日起3日内完成本项目设计、实施方案的制定。2.3.2本合同生效之日起4日内完成本项目设备安装、调试。2.3.3本合同生效之日起15日内通过本项目全部初步验收工作。2.3.4本合同生效之日起90日内通过本项目全部最终验收工作。2.4因甲方原因造成乙方不能按期完成工作的,经甲方书面确认后,乙方工作期可以顺延,顺延的日期与甲方造成乙方不能正常工作的日期相等。第三条价款第2页共183页3.1本合同总价(含税价):大写人民币贰佰柒拾陆万伍仟贰佰柒拾玖,¥2765279;其中代购设备及软件系统费用(税率13%)大写人民币壹佰柒拾贰万零玖佰柒拾陆,¥[1720976];云主机及云安全服务费用(税率6%),大写人民币壹拾陆万伍仟,¥165000;系统集成及软件开发费用(税率6%),大写人民币捌拾柒万玖仟叁佰零叁,¥879303;以上费用包括:(1)由乙方根据本合同提供系统集成的费用。(2)甲方获得系统软件许可使用的费用。(3)根据本合同甲方获得应用软件的费用。(4)乙方为履行本合同义务应当缴付各项税费。(5)由乙方根据本合同向甲方提供培训的费用。(6)甲方就乙方履行本合同所应当支付的其他全部费用。除另有约定外,甲方无需就本合同项下委托事项向乙方支付上述费用之外的任何其他费用及税费。因国家税收政策导致增值税率变化的,本合同价款(不含税价)不变,增值税款及合同总价(含税价)相应变更。第四条支付4.1合同总价的所有支付由甲方以[](银行转账、电汇、支票等)方式付至乙方。甲乙双方银行账户信息和纳税人信息:甲方信息如下:开户行:[,]银行地址:[,]户名:[,]账号:[,]统一社会信用代码:[,]地址:[,]电话:[,]乙方信息如下:开户行:[,]银行地址:[,]户名:[,]账号:[,]统一社会信用代码:[,]地址:[,]电话:[,]4.2甲方按照以下条款向乙方支付合同总价:4.2.1首付款:甲方应当于本合同签订并生效后且在收到乙方提供下列单据后5日内,向乙方支付本合同总价的30%,计大写人民币第3页共183页开户行:[]银行地址:[]户名:[]账号:[]统一社会信用代码:[]地址:[]电话:[]乙方信息如下:开户行:[]银行地址:[]户名:[]账号:[]统一社会信用代码:[]地址:[]电话:[]捌拾贰万玖仟伍佰捌拾叁元柒角,¥829583.7。(1)付款通知书,原件一份。(2)相应金额的、符合国家规定的增值税专用发票。(3)软件许可使用证书或其他软件许可使用文件,原件一份。4.2.2初验付款:甲方应当于本项目全网初步验收合格并收到乙方如下文件后5日内,向乙方支付本合同总价的60%,计大写人民币壹佰陆拾伍万玖仟柒佰陆拾柒元肆角,¥1659167.4:(1)付款通知书,原件一份。(2)相应金额的、符合国家规定的增值税专用发票。(3)双方签署的全网项目初验证书原件一份。4.2.3终验付款:甲方应当于本项目全网最终验收合格且收到乙方如下文件后[5]日内,向乙方支付本合同总价款的[10]%,计大写人民币[贰拾柒万陆仟伍佰贰拾柒元玖角],¥[276527.9]:(1)付款通知书,原件一份。(2)相应金额的、符合国家规定的增值税专用发票。(3)双方签署的全网项目终验证书原件一份。(4)由乙方银行出具的作为甲方保修期保证金的不可撤销保函,一份原件,一份复印件。该保函以甲方为受益人,金额为合同总价的[]%,保函详见附件。4.3乙方向甲方开具增值税专用发票的,乙方应当派专人或使用挂号信件或特快专递方式在发票开具后三十日内送达甲方,送达日期以甲方签收日期为准;逾期送达的,每逾期一日,乙方应当按逾期送达发票金额的千分之三向甲方支付违约金,若因逾期送达造成甲方无法抵扣的,乙方还应当赔偿甲方由此遭受的损失,金额相当于逾期送达发票可抵扣金额。4.4如乙方提供的增值税专用发票不符合法律法规要求或本合同约定,或不能通过税务认证或不能实现税款抵扣的,甲方有权拒收或于发现问题后退回,乙方应当及时更换,如因此导致未能在第4.3条约定时限内送达增值税专用发票的,乙方应当按照第4.3条约定承担逾期送达的违约责任;如无法更换的,甲方有权要求乙方支付发票金额[]%的违约金,并赔偿甲方由此遭受的损失。4.5若根据本合同规定,乙方应当支付违约金/承担赔偿责任,则甲方有权从上述任何一笔付款中直接扣除相应金额。扣除后仍不足以赔偿甲方损失的,乙方应在接到甲方通知后十五日内将不足部分以[](银行转账、电汇、支票等)方式付至甲方。4.6在甲方银行所发生的银行费用由甲方负担,甲方银行以外的一切银行费用由乙方负担。4.7本合同项下的合同总价由甲方的分支机构承担金额具体见附第4页共183页件[],乙方依据附件[]的发票抬头以及发票金额,直接向甲方中的分公司、子公司开具对应金额的符合国家规定的增值税专用发票。4.8若双方互负到期债务,且该债务均为金钱给付的,甲方有权以其到期债务抵销乙方的到期债务,抵销自甲方通知到达乙方时生效。第五条甲方提供的条件除本合同其他条款规定的工作外,甲方还负责:5.1协调甲方内部相关单位之间的关系,并为乙方工作提供必备的条件。5.2协调专网使用,为本项目实施提供保障。5.3甲方应当向乙方提供有关安全生产的基础资料及必要的安全生产条件。第六条方案认可与验收6.1系统设计与实施方案的认可乙方依本合同约定向甲方提交系统设计及实施方案,甲方应当及时进行评审鉴定及认可。6.2全网初步验收6.2.1甲方接到乙方关于本项目初步验收书面申请后,应当在[]日内指派工程技术人员和代表与乙方共同进行初验测试,经测试符合附件[]约定的初验测试标准的,由双方签署的全网初步验收报告和/或初验证书。6.2.2初验不合格,乙方应当立即进行重新调试,直至测试结果符合附件[]约定的初验测试标准。初验不合格[]日内,经乙方重新调试仍不能达到附件[]约定的初验测试标准的,甲方有权解除本合同。6.3试运行和最终验收6.3.1初验合格后,系统进入试运行阶段,试运行期为[]。6.3.2试运行应当符合附件[]中规定的标准。如果出现不符,由乙方负责更正和修改。同时试运行期间根据更正和修改期间做相应顺延。如果由于乙方原因所引起的应用软件的质量和性能问题造成整个系统瘫痪,并且不能在试运行期内一段合理时间内恢复,试运行期自系统恢复之次日起重新开始。试运行期最长不得超过[],超过该期间后仍不能达到附件[]的标准的,甲方有权解除本合同,乙方向甲方退还全部费用。6.3.3试运行结束后,按附件[]进行终验。终验由甲方指派的工程技术人员和代表与乙方共同进行。经终验测试符合附件[]约定的终验测试条件,由双方签署终验证书。终验不合格,由乙方负责更正和修改。乙方更正、修改后应当再次按照附件[]进行终验。如果再次终验仍不合格,甲方有权解除本合同。第5页共183页6.4因甲方要求改变设计方案或其他原因导致工期延误的,经甲方书面确认,工期应当按照甲方确认的延误期间作相应顺延。6.5本项目验收标准与方法详见附件[]。第七条技术支持与服务7.1乙方提供的技术支持和服务应当能顺利保障合同目的实现,包括但不限于电话支持、现场服务、设备维修支持、电子邮件支持、因特网支持和提供系统应急策略等内容。7.2乙方自甲方签署终验证书之日起,为甲方提供为期[]个月的免费技术支持和服务(“保修期”)。保修期满后,甲方签发两份保修期满证书。7.3保修期届满后,乙方收取的服务费每年不超过[],双方可以就技术支持和服务另行签订合同。7.4如甲方变更本合同系统使用人、所有人和硬件所有人、持有人,书面通知乙方即可。本项目技术支持和服务内容详见附件[]。7.5乙方应当与从事本合同项下服务的乙方人员存在合法有效的劳动关系,保证从事技术支持和维护工作的乙方人员具备开展维护工作所需要的相应资质,并保证乙方人员的素质和技能应当符合上岗标准。乙方不得以任何方式使得乙方人员或用户等第三方误认为乙方人员与甲方存在任何劳动用工关系。7.6乙方承诺遵守国家有关工商登记、税务、劳动用工和安全生产等方面的各项规定,保持从事本合同项下维护工作所应当具备的全部资质要求,并承担办理相关证照产生的各项费用以及年检费用。否则,如前述任一承诺不满足的,乙方应当承担由此导致的所有法律责任;如造成甲方对外承担责任或遭受损失的,乙方并应当予以赔偿。7.7乙方应当负责对乙方人员进行安全生产的培训和管理。若乙方人员在提供技术和服务的工作过程中发生安全事故,乙方应当负责解决,并承担全部责任。如因此导致甲方对外承担责任或遭受损失的,乙方并应当予以赔偿。7.8乙方在履行本合同过程中,应当依法规范劳动用工关系。如涉及雇佣农民工等用工形式,乙方应当向农民工等雇佣人员及时支付工资或劳动报酬等。因乙方所雇佣的农民工等引发纠纷而投诉到甲方或向甲方提出权利请求的,甲方有权从应当付乙方的款项中直接予以扣除;如造成甲方对外承担责任或遭受损失的,乙方并应当予以赔偿。7.9乙方应当签署并履行本合同附件十的《安全生产管理责任书》。乙方应当对其参与合同履行的相关作业人员(“作业人员”)进行安全生产教育,并就该等人员的行为向甲方承担全部责任。如施工中发生安全事故或意外事故导致人身损伤或财产损失,由乙方承担全部赔偿第6页共183页责任。甲方有权定期或不定期对乙方进行安全生产检查,对于乙方作业人员违反安全生产的行为,甲方有权要求乙方予以改正。7.10其他[]。第八条培训8.1培训目的(1)确保甲方技术人员能够熟练地对系统进行运行、诊断、维护和管理。(2)确保甲方相关业务人员对其使用的应用系统能熟练地操作和使用。8.2培训内容(1)网络管理和设备维护。(2)数据库管理系统、可视化系统维护与管理。(3)应用系统使用与管理。(4)掌握其他与本合同项目相关的知识与信息。(5)其他:[]8.3培训时间与地点乙方在甲方所在地为甲方提供不少于[]日的技术培训,具体培训时间由双方协商决定。甲方应当在培训日前[]日内向乙方提供参加培训的人员名单。培训的所有费用已包含在合同总价中。具体培训方式由双方协商决定,但是乙方应当确保培训质量能够达到上述培训目的。第九条违约责任9.1由于乙方原因使得初验(含再次初验或重新调试)、试运行(含顺延和重新计算的试运行期)、终验(含再次终验或重新调试)、保修期等任一阶段工作延误的,乙方应当就该等延误向甲方承担违约责任。对于乙方在任一阶段工作的延误,甲方均有权要求乙方按照下列比率向甲方支付违约金:任一阶段工作迟延的,乙方应当每天按相当于合同总价[1]%的标准支付违约金。迟延履行不足1天时按1天计算。因任一阶段工作迟延而使买方额外增加的各项费用(包括但不限于运输及保险费用、测试费用)由乙方承担。如乙方任一阶段工作迟延使甲方遭受损失的,乙方应当赔偿甲方由此造成的损失。并且,如乙方任一阶段工作迟延,其迟延违约金的数额累计达到本合同总价的[10]%或迟延达7天时,甲方有权解除本合同。该等解除并不免除乙方根据甲方要求应当承担的上述违约责任。9.2保修期内,如乙方未能按合同规定及时提供服务,除本合同规定的不可抗力原因外,每迟延一次,乙方应当支付合同总价的5‰的违约金。9.3对于乙方依据本合同约定应当承担的各项违约金及损失赔偿,第7页共183页甲方均有权依据本合同规定从应当支付乙方的款项中扣除。如乙方对前述扣款事项有异议,应当在接到甲方通知后五日内提出。9.4如甲方依据本合同约定解除合同的,则乙方除应当依据本合同约定承担违约责任和赔偿责任(包括支付违约金、赔偿甲方由此遭受的损失等)外,乙方应当退还甲方已支付的全部款项,并返还甲方付款之日起至乙方退还款项之日止的利息(按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)计算)。9.5除非甲方解除合同,否则,乙方承担违约责任并不免除其继续履行合同的责任。9.6如果因为甲方原因延误合同时间,经甲方书面确认后履行合同时间相应顺延。9.7本合同履行过程中,如乙方发生以下任一情形的,甲方有权视情节严重程度解除或终止履行合同、解除合同等措施并不影响甲方要求乙方承担违约责任。如该情形导致第三方向甲方提出法律或行政程序,乙方应当负责解决。如该情形给甲方造成损失的,乙方应当全额赔偿:(1)被行政机关纳入“严重违法失信”名单;(2)被人民法院纳入“失信被执行人”名单;(3)被甲方(含甲方上级单位)纳入违规失信合作商名单;(4)如存在网络和信息安全违法、违规行为的,包括但不限于因网络和信息安全问题承担刑事责任或受到行政处罚,被列入各级公安机关的涉通讯信息诈骗违法犯罪高危自然人或法人名单、电信业务经营不良名单、失信名单等;(5)中标通知书/中选通知书/成交通知书发出或对应的合同签署后,发现乙方存在中标无效/中选无效/成交无效的情形或者存在应当被否决投标/否决参选/否决应答的情形;(6)其他相关法律法规定或有权机关认定的违法失信情形,以及可能导致合同履行风险或侵害甲方合法权益或声誉的违规失信情形。第十条不可抗力10.1本合同所称不可抗力,是指地震、台风、水灾、火灾、战争以及其他本合同各方不能预见,并且对其发生和后果不能防止或不能避免且不可克服的客观情况。10.2本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同的义务时,应当在不可抗力发生之日起的十日内书面通知本合同的第8页共183页其他方,并提供由有关部门出具的不可抗力证明。10.3因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,受影响方部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。迟延履行合同后发生不可抗力的,不能免除责任。10.4如果因不可抗力的影响致使本合同中止履行三十日或以上时,甲方有权决定是否继续履行或终止本合同,并书面通知乙方。第十一条税费11.1双方各自承担中国有关机构根据中国税法向其征收的所有与合同履行有关的税费。第十二条法律适用和争议解决12.1本合同适用中华人民共和国法律。12.2所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。12.3诉讼进行过程中,双方继续履行本合同未涉诉讼的其他部分。第十三条保密13.1乙方(“接收方”)对甲方或其关联方(合称“披露方”)以任何方式(包括但不限于以传真、电话、视频、电子邮件、即时通信、邮递、快递、挂号信、专人递送、当面告知等方式)提供的资料以及在本合同签订、履行过程中所接触到的披露方的商业秘密、技术资料、客户信息等资料和信息(合称“保密信息”),无论其是否为披露方开发或拥有,接收方均负有保密义务。13.2未经披露方书面许可,接收方不得以任何方式向任何第三方披露,不得将保密信息的部分或全部用于本合同约定事项以外的其他用途。接收方仅可为本合同之目的向其确有知悉必要的雇员披露保密信息,但同时应当指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。13.3接收方仅得为履行本合同之目的对保密信息进行复制。接收方不得以任何方式(如软硬盘、图纸、彩样、照片、菲林、光盘等)留存保密信息。接收方应当在完成委托事项或本合同终止或解除后十日内将载有保密信息的原件资料全部返还披露方,并销毁所有复制件。13.4除另有约定外,接收方未经披露方同意,不得向任何第三方披露本合同的签订及其内容。经披露方书面同意对外披露,仅限于披露方书面同意的范围、方式且遵循书面同意中规定的其他条件。13.5接收方应当妥善保管保密信息,采取不低于对其本身商业秘密所采取的保护手段予以保护,并对保密信息在接收方期间发生的被盗、泄露或其他有损保密信息保密性的事件承担全部责任。13.6如接收方应法律、行政法规要求披露信息的,接收方应当第9页共183页至少于实际作出披露行为前五个工作日通知披露方,说明其拟根据上述约定披露有关的保密信息,并就披露对象和披露范围、方式等作出说明,且接收方应当采取所有措施,协助披露方采取法律上的救济或其他措施以阻止该等保密信息的披露,或在法律允许的范围内保护保密信息的秘密性。若披露方未能阻止该等保密信息的披露,则接收方仅能在相关法律、行政法规要求的必要限度内披露该等保密信息。13.7披露方不保证保密信息的精确性与合理性。13.8如果接收方得知第三方获得任何保密信息,应当及时书面通知披露方,并向披露方提供掌握的所有相关情况。13.9对于接收方在本合同签订及履行过程中依法获得的个人信息和重要数据,接收方应当依法在境内存储,且不得向境外提供。13.10如接收方违反本条约定的,接收方应当赔偿因此而给披露方造成的一切损失。13.11本保密条款自保密信息提供或披露之日起至本合同终止或解除后五年内持续有效。13.12其他[]。第十四条个人信息保护和数据安全为履行本合同,如乙方处理相关数据和个人信息的,应遵守本条相关规定:14.1个人信息种类:[]。乙方处理数据和个人信息的期限为:[];处理方式为:[]以及本合同约定的其他处理方式。14.2乙方应当按照《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》等法律法规、监管要求和合同约定处理个人信息和数据,不得超出约定的处理目的、处理方式等处理。乙方应当采取措施确保个人信息和数据处理活动符合法律法规、监管要求和合同约定,防止未经授权的访问以及个人信息和数据的泄露、篡改、丢失。14.3如果合同不生效、无效、被撤销或者终止的,或合同目的已经实现的,乙方应当按照甲方的要求返还个人信息和数据或者予以删除(包括原件和备份),且不得以任何方式留存履行合同过程中所处理的任何个人信息和数据。未经甲方同意,乙方不得转委托他人处理个人信息和数据。14.4乙方处理的个人信息和数据,应当在中华人民共和国境内存储,且不得向境外提供。14.5在发生或者可能发生个人信息泄露、毁损、丢失或其他数据安全事件的情况时,乙方应当立即采取补救措施,并配合甲方及相关部门进行调查处理。14.6甲方有权对乙方的个人信息保护和数据安全、个人信息和数据处理情况进行监督和检查。对于甲方检查发现乙方存在违反法律法第10页共183页合同文本版本号ZGDX2022070,合同编号控制服务器的交互行为和其他可疑行为;(需提供相关功能截图证明)15、对于未知威胁具备同云端安全分析引擎进行联动的能力,上报可疑行为并在云端进行沙盒检测,并下发威胁行为分析报告;(需提供具备相关云端查杀能力的证明)16、支持通过云端的大数据分析平台,发现和展示整个僵尸网络的构成和分布,定位僵尸网络,控制服务器的地址;(需提供具备相关云端大数据分析能力的证明)17、支持针对网站的漏洞扫描进行防护,能够拦截漏洞扫描设备或软件对网站漏洞的扫描探测;18、具备支持终端安全端点探针实时安全威胁感知能力,通过基于威胁情报和行为分析日志的统计检测能力实现对恶意IP实时封堵;19、支持通过云端威胁情报库、终端安全安全事件采集的关联分析,以基于智能机器学习的检测方式精确判断终端的安全威胁状况,并可与云安全服务管理平台的虚拟防火墙形成自动联动和防护机制(需提供相关功能截图证明)20、支持采用无特征AI检测技术对恶意勒索病毒及挖矿病毒等热点病毒进行检测,给出基于AI技术的病毒检测报告;(需提供相关功能截图证明)21、支持安全运营中心功能,可以对全网所有的服务器和主机的威胁进行全面评估,管理员通过一键便可完成对服务器和主机的资产更新识别、脆弱性评估、策略动作的合理化监测、当前服务器和用户的保护状态、当前的服务器和主机的风险状态及需要管理员待办的紧急事项等,可以自动化直观的展示最终的风险;(需提供相关功能截图证明)六、校园安全加固六、校园安全加固六、校园安全加固六、校园安全加固六、校园安全加固序号项目名称参数数量单位品牌型号单价小计备注1户外照明灯150W/200WLED户外灯,根据实际情况安装(含定时开关)45套国产200W100045000第176页共183页合同文本版本号ZGDX2022070,合同编号2防盗门甲级防盗门(含门禁)4套国产甲级8000320003手机屏蔽柜金属手机屏蔽柜(含底柜)4套国产国标6000240004门禁系统人脸识别门禁系统4套海康DS-K1T673M5000200005入侵检测摄像头入侵检测摄像头28套国产国标1280358406扫码仪扫描仪一台、标签打印机一台、标签10000张。1套斑马ZD88845004500七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装七、辅材及安装序号项目名称参数数量单位品牌型号单价小计备注第177页共183页合同文本版本号ZGDX2022070,合同编号1辅材轧带、标签、线槽、插板、线卡、方钢等1项国产定制30000300002施工费用设备安装调试、维护等。1项国产定制200000200000运费保险费:运费保险费:运费保险费:运费保险费:运费保险费:运费保险费:运费保险费:运费保险费:0总计:总计:总计:总计:总计:总计:总计:总计:2765279第178页共183页附件二安全生产管理责任书中国电信[]公司:为保障安全生产,确保安全管理工作的落实,在贵公司与本单位双方签订的[]系统集成合同(以下简称“合同”)履行过程中,本单位承诺如下:一、本单位在合同签订和履行过程中持续具备《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国消防法》、《中华人民共和国安全生产法》和有关法律、行政法规和国家标准或者行业标准规定(“相关规定”)的安全生产条件和资质。二、本单位参与合同履行的相关施工、作业人员(“作业人员”)在履行合同过程中始终具备相关规定要求的从业资格和资质,从事特种作业的作业人员始终具备相关规定要求的从业资格和资质。本单位不使用有犯罪记录的人员从事合同约定的相关施工/作业和工作。三、贵公司或贵公司委托的监理公司或其他方有权对本单位施工/作业现场安全进行监督,贵公司代表或监理人员有权对施工/作业现场的安全管理进行指导和监督,本单位及作业人员必须服从贵公司代表或监理人员的管理和监督检查,督促工程/作业相关单位积极配合,并确保施工/作业现场安全,并承担合同签订和履行过程中安全生产的全部责任。四、本单位认真贯彻相关规定的各项要求,对施工/作业现场的安全管理必须坚持安全第一、预防为主的方针,做到安全施工/作业、文明施工/作业,建立安全生产教育和培训档案,如实记录安全生产教育和培训的时间、内容、参加人员以及考核结果等情况,确保电信设备、设施安全和人员安全。五、通信管道、线路施工现场,本单位应当特别重视并遵守下列要求:(1)设立警示信号标志,白天用红旗,晚上用红灯,以便引起行人和各种车辆的注意。必要时应当设围栏,并请交通民警协助,以保证安全。(2)如施工作业区域有平行与交越电力线缆,应当采取相应措施,避免发生人员伤亡事故。(3)作业人员进入人(手)孔作业,应当先探明人(手)孔内有无有毒、易燃气体,避免发生中毒事件。(4)作业人员进行登高作业,应当先检查登高工具和保险装备,第179页共183页避免发生摔伤事故。(5)现场施工用电源线架设高度,应当满足安全要求,并应当安装警示红灯。六、在通信机房内施工/作业,本单位应当特别重视并遵守下列要求:(1)制定确保运行设备安全措施。(2)设备开箱后,包装箱等易燃杂物应当立即搬离现场。(3)施工/作业时,不得将导线头子遗留在设备内。每天施工/作业结束时,应当清理施工/作业现场。(4)施工/作业期间确需进入通信系统,应当办理贵公司要求的手续,用毕立即归还。(5)施工/作业期间布放线缆,需拆除竖井、巷道防火封堵物的,布放线缆完毕后,应当立即重新封堵。(6)设备安装完毕,应当经监理、督导、电力维护人员检查、测试无误后,方可接通电源。七、施工/作业现场应当符合下列要求:(1)安全、整洁、美观,对贵公司通信设施、设备应当予有效保护。(2)材料堆放整齐有序,不得影响贵公司正常生产秩序和通信畅通。(3)垃圾及时处理,不得就近乱堆乱倒。(4)户外施工/作业原则上不得在夜间或雨天进行;因特殊情况确需夜间或雨天施工的,本单位应当有安全施工措施(方案),报有关部门批准后方可施工/作业。需夜间在公路上施工/作业的,要设立夜间警示灯和安全防护栏。(5)符合卫生标准。(6)作业人员应当佩戴贵公司颁发的证明其身份的胸卡。(7)搭建作业人员临时宿舍的,应当牢固,通风,布放照明电线应当安全。(8)阻止无关人员进入施工现场。八、本单位应当遵守下列施工/作业现场安全管理要求:(1)不得在施工现场溶融沥青或者焚烧油毡、油漆等易产生有毒、有害烟尘和气体的物质。(2)不得从高处向下抛撒建筑垃圾。(3)不得将有毒有害废弃物作土方回填。(4)禁止在施工/作业现场吸烟或使用明火,确因施工/作业需要进行明火作业,应当经贵公司安全保卫部门书面批准。九、本单位组织作业人员定期召开安全生产会议,接受贵公司有第180页共183页关各项安全、防火等规章制度的检查、督促。十、本单位加强对作业人员的管理,提高服务能力,提升作业人员的施工作业水平和服务质量,并确保安全管理和安全工作的落实。本单位保证对作业人员进行安全生产教育和培训,保证对作业人员具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理措施。未经安全生产教育和培训合格的对作业人员不得上岗作业。十一、作业人员仅在贵公司允许的施工/作业区域、场所和设备上施工/作业,不得超范围施工/作业。未经贵公司许可,作业人员不得擅自进入与合同约定的生产工作无关的贵公司场所。如需进入贵公司生产机房进行施工的,本单位应当到贵公司相关部门办理出入通信要害部位介绍信,方可进入施工。十二、本单位根据工程特点,制定安全生产施工方案和专项技术措施,配备专职或兼职人员负责有关安全生产、防火等工作,并积极与贵公司相关安全部门紧密联系。十三、本单位为作业人员提供符合相关规定的劳动防护用品和作业,并监督、教育作业人员按照使用规则佩戴、使用,并督促其遵守各项安全生产规章制度,不得违章施工/作业、冒险施工/作业或疲劳施工/作业。十四、当发生安全事故时,本单位立即采取有效措施,防止事故的扩大,减少人员伤亡和财产损失,并及时向贵公司和有关部门报告,配合贵公司和有关部门的事故调查处理工作。十五、本单位在施工作业过程中不发生人身伤亡和通信设备事故,切实落实“六防”(即防爆炸、防盗抢、防火、防破坏、防诈骗、防窃密),不发生违反施工现场管理规定的行为,不发生违法犯罪案件。本单位就作业人员的行为向贵公司承担全部责任。如发生作业人员或他人的人身、财产事故,均由本单位负责解决并承担全部责任。十六、本单位严格遵守国家安全生产方面的有关法律、法规,以实际行动创造安全、文明的工作环境,如本单位违反本承诺书所述的任何情形,本单位承担相应责任并赔偿贵公司因此受到的损失。十七、本单位指定如下专职安全生产管理人员负责安全检查与协调等工作,并承诺安全生产管理人员具备生产经营活动相应的安全生产知识和管理能力。当专职安全生产管理人员变更时,应当提前三日书面通知贵公司。(1)姓名:[](2)联系方式:[]十八、本责任书经本单位签署后,与合同时生效。第181页共183页责任人:(盖章)法定代表人/负责人或授权代表(签字):第182页共183页第183页共183页