北京市财源大数据系统升级改造服务 综合数据中心系统升级改造 业务功能开采购合同公告(北京市财政局2024)
北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北京财政综合数据中心系统升级改造项目政府采购合同
一、合同编号: 11000023210200064350-XM001-001
二、合同名称: 北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北京财政综合数据中心系统升级改造项目政府采购合同
三、项目编号: 11000023210200064350-XM001
四、项目名称: 北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北京财政综合数据中心系统升级改造项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市财政局本级行政
地 址: 北京市通州区承安路3号院
联系方式: 55592565
供应商(乙方): 北京灵数科技有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北京财政综合数据中心系统升级改造项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 338.6000000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2023-12-11
八、合同公告日期: 2024-01-02
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
第一包合同扫描件.pdf
北京市财政局软件开发服务合同(采购类)甲方:北京市财政局乙方:北京灵数科技有限公司法定代表人或授权代表:秦征法定代表人或授权代表:祁鸣地址:北京通州区承安路3号地址:蓝淀厂东路2号联系人:孙志飞联系人:邵辉联系方式:010-57173966联系方式:010-55592565北京市财政局(以下简称“甲方”)就北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北广京财政综合数据中心系统升级改造项目(项目名称),依据《中华人民共和国政府采购法》及其他相关规定,委托中金招标有限责任公司(项目招标号:0773-2341GNTTFWGK3342)以公开招标(公开招标/邀请招标/竞争性谈判/单一来源/询价/其他采购方式)方式进行采购。经评标委员会确定北京灵数科技有限公司(以下简称“乙方”)为中标(成交)人。甲乙双方本着友好合作、平等互利的原则,经双方友好协商,同意按照下面的条款和条件签署本合同,以兹双方共同遵守。鉴于1.1根据有关法律规定,甲方对本合同约定的软件开发服务单位采用公开招标方式选定。1.2乙方符合甲方在招标文件中明示的全,并经过第1条第1款所述招标方式,被甲方确定为中标(成交)人。1.3甲方最终确定乙方作为软件开发服务单位。下列文件也将构成本合同不可分割的一部分:1.3.1甲方授权发出的招标文件及相关的补遗和修改;1.3.2乙方递交的全套投标文件及澄清文件;1.3.3甲方授权颁发的“中标(成交)通知书”1.4甲、乙双方就有关事宜达成一致意见,同意就以下条款订立本合同。二、合同名词术语定义2.1“合同”系指甲乙双方就本项目开发达成并签署的合同,包括所有的附表、附件以及下面指出的构成合同的所有文件,双方同意下列文件作为本合同不可分割的组成部分阅读和理解2.1.1本合同正文;2.1.2招标人招标文件;2.1.3乙方递交的全套投标文件及澄清文件;2.1.4本项目中标(成交)通知书(传真件或原件复印件)2.1.5中标人中标文件及书面承诺书;2.1.6在本合同实施过程中双方共同签署的补充文件。2.2“合同价款”系指根据本合同约定,乙方在正确、全面地履行合同义务后,甲方应支付给乙方的费用金额2.3“工作说明书是指约定本合同工作范围、质量标准、项目进度、资源管理等特定内容的文件。2.4“交付物系指乙方根据本合同约定须向甲方提供的一切产品、设备和/或其它材料。2.5“产品”系指乙方在本合同项下负责提供并安装的所有软件、硬件设备,包括合同项下要求乙方提供的全部备品备件和耗材,以及安装系统所需要的全部安装材料。2.6“服务”系指任何由乙方按本合同项下的要求进行的软件开发、安装、定制、集成、试运行、测试、培训、维护、修理和其他为正常安装和运行信息系统提供的必要服务,这些服务可以包括但不限于安装、调试、培训、数据迁移、维护和技术支持2.7“试运行”指初验收合格之日起,乙方提供的软件系统连续无重大故障运行3个月,并不断根据试运行报告进行修改完善。在试运行期内如出现重大故障,则试运行期从故障排除之日起重新计算,直到系统连续3个月无重大故障为止2.8“重大故障”系指因系统存着严重缺陷导致系统整体运行中断无法正常使用并且不能够在短期内解决的故障问题。2.9“质量保证期”系指项目通过终验后,免费提供的技术支持与售后服务期限,质量保证期为自终验通过后的两年。三、合同标的3.1甲方同意委托乙方进行北京市财源大数据系统升级改造服务项目:北京财政综合数据中心系统升级改造项目的开发工作。3.2乙方提供的软件开发服务目标:对现有财源建设业务流程进行梳理,实现预警、走访、派单、反馈、督办、评估等业务全流程在线办理。项目的升级改造,将为财源建设方法体系完善提供抓手和助力,更加突出财源建设的绩效理念。为此,围绕“稳定存量、拓展增量、优化机制、完善政策”,促进财源建设新机制落地见效。利用系统形成数据汇集、分析评估、清单推送、走访服务、任务督办的闭环工作机制。项目升级改造后,部门间关键数据信息共享进一步强化,财源建设数据信息的使用进一步规范,财源建设专业化水平进一步提升。3.3乙方提供的软件开发服务内容包括(1)督办工作台账(2)部门画像(3)跨区迁移企业(4)外迁企业管理(5)企业走访管理(6)市领导走访企业参阅材料(7)中小微企业专题(8)族群充足度分析(9)减税降费统计(10)招商引资统计(11)结对发展功能(12)转移支付资金统计功能(13)国高新企业自定义上传功能(14)权限统计管理(15)数据定期接口传输3.4乙方采用的软件开发技术包括(1)基于J2EE、B/S/D三层结构的技术体系(2)应用系统采用2EE规范(3)功能交互使用Web服务技术(4)数据仓库建模技术5)ETL数据处理技术3.5乙方开发的软件须满足信息安全技术网络安全等级保护基本要求(GB/T22239-2019)严格执行《财政应用系统安全开发规范》相关要求,同步开展应用系统安全需求调研、应用系统安全设计、应用系统编码安全开发、开发安全测试、应用系统基础软件安全配置等安全开发工作。项目开展过程中须参照北京市财政局《应用系统生命周期安全管理办法》相关要求,做好项目需求与设计、开发与测试、上线与运维等阶段的应用系统生命周期安全管理。详细说明见附件:工作说明书四、合同期限及进度计划4.1合同期限本合同自合同签订之日起至2024年7月1日在北京市财政局履行。4.2进度计划甲方有权根据工作需要,要求乙方调整或加快工作进度。具体计划请见附件:项目计划进度。五、合同价款及支付方式5.1合同价款5.1.1本合同总价款为:人民币3386000元,人民币大写叁佰叁拾捌万陆任元整,该格为包含全部相关税费的最终价格,除合同款项和补充协议(如有)外,乙方不得向甲方请求任何其他费用。5.1.2乙方向甲方提供的软件开发服务及软件开发工具、软件配置明细及价款明细详见同附件。5.2支付方式本合同采用分期付款的方式,甲方将在本合同生效后的10个工作日内向乙方支付合同付款,即人民币小写1128000元,人民币大写壹佰壹拾贰万捌任元整,乙方需同时提有效发票。初验付款:甲方完成初步验收之日起的10个工作日内向乙方支付本合同初验款,即民币小写1592000元,人民币大写壹佰伍拾玖万贰仟元整,乙方需同时提供有效发票。终验付款:甲方完成终验之日起的10个工作日内向乙方支付本合同终验款,即人民小写局666000元,人民币大写陆拾陆万陆仟元元整,乙方需同时提供有效发票。乙方应在甲方终验完成后的10个工作日内,向甲方提交等干合同总价款5%的质量保证金,即人民币小写169300元,人民币大写壹拾陆万玖仟叁佰元元整,待2年质量保证期满后,如未发生扣除质量保证金之情形,甲方向乙方无息返还其质量保证金六、双方权利及义务6.1甲方权利及义务6.1.1项目实施过程中,甲方有权对乙方系统研制进展情况、质量保证情况和合同执行情况进行监督和检查。指派项目负责人,组织有关人员参与本项目的组织管理。甲方如变更项目负责人,应提前五日通知乙方。6.1.2甲方应根据乙方提出的要求及时协调业务部门进行必要的沟通和交流。6.1.3甲方安排乙方人员到甲方现场工作时,应提供乙方人员开展工作所必要的条件,包括但不限于网络环境、工作场所,以保证工作顺利完成,但甲方不提供乙方进行系统开发阶段所需的软硬件设备。甲方有权要求乙方对不适合承担本项目工作的乙方项目组成员进行更换,乙方须按照甲方要求更换项目人员。6.1.4甲方负责组织有关人员在规定的时间内进行乙方阶段工作的评审确认工作,并组织有关人员进行项目验收工作。6.1.5甲方应按照合同约定,及时支付合同款6.1.6甲方的其他权利和义务:无6.2乙方权利及义务6.2.1乙方须组织相关专家、技术人员等会同甲方指定人员成立项目组,负责本项目的具体实施工作。6.2.2乙方不得随意撤换人员,如确需更换,必须提前30个工作日书面通知甲方,并经甲方同意,同时应做好相关的移交工作;若擅自更换造成甲方损失的,乙方应承担全部赔偿责任。6.2.3乙方须保证其拥有从事本项目实施工作的资质及实施能力,并根据双方本合同约定的需求按时、按质完成项目设计、开发、安装、调试、测试等工作,为甲方提供可行的技术解决方案,并组织相关项目人员进行实施。6.2.4乙方须按照系统网络安全等级保护三级要求开展建设工作,对应用系统进行求分析、安全设计、安全开发和安全测试。6.2.5乙方须按照《财政应用系统安全开发规范》相关要求,及时提交《应用系统求分析报告》和《应用系统安全设计方案》,并在上线前组织第三方测试机构进行安(包括功能测试、性能测试和安全测试),提交《应用系统软件测评报告》及《应用全测评报告》6.2.6乙方应用系统开发和部署须满足北京市财政局应用系统基础软件安全配置得保留应用系统漏洞或后门。6.2.7乙方在工程结束时提交相应开发设计文档、项目管理文档及软件系统,并同约定向甲方提供培训服务、技术支持与售后服务6.2.8乙方应保证所提交的信息系统及其一切附属产品(包括但不限于软件、源术资料)的合法性。如甲方被指控侵犯了第三方的所有权、商业秘密、专利权、版权知识产权等任何权利,乙方必须承担已经发生和可能发生的一切法律责任和相关费用偿甲方因此受到的损失。6.2.9乙方所提供的软件,如国家法规或规定要求登记、备案、审批许可的,乙家所提供的软件完成了登记、备案审批许可。6.2.10乙方人员在甲方现场工作期间,应严格遵守甲方的有关规章管理制度。乙反甲方相关制度的,乙方应根据甲方要求予以更换,保证做好工作交接;因此给甲失的,乙方承担赔偿责任。6.2.11在突发重大事件期间,为保障信息化项目建设工作正常开展,乙方负责人员的就近住宿问题,费用由乙方承担6.2.12乙方须按甲方财务相关要求出具费用票据。6.2.13乙方的其他权利和义务:乙方须落实网络、数据、个人信息安全与合规义以下网络、数据、个人信息安全与合规的义务和责任:(1)根据合同任务建立相对独立的管理技术团队,指定一名具有相应资质经验丰富员作为网络、数据、个人信息安全负责人。(2)未经甲方书面同意,不得转包、分包合同任务(3)所有业务数据与其他数据分开存储处理,未经甲方书面同意,不得变更用途、6得公开、转让或向第三方提供:合同终止时按照甲方的要求处理业务数据。涉及个人信息的,严格按照法律法规和相关制度标准执行。七、产品交付7.1乙方须按照计算机软件工程规范和电子政务规范国家标准,根据财政部《财政应用系统安全开发规范》和北京市财政局项目管理规范、《北京市财政局信息化项目验收管理工作规程》的要求,分阶段进行项目文档交付及系统交付。详细说明见附件:交付文档清单。7.2乙方在设计和开发财政信息系统时,必须严格遵循《财政信息系统安全应用接口标准》同步进行安全设计开发,确保安全应用贯穿于财政信息系统建设始终。八、产品验收8.1项目由甲方组织相关人员组成验收小组负责验收工作。甲方组织验收时,乙方应当参加而未参加的,不影响验收工作的开展,并视为乙方认可甲方及(或)甲方委托机构的验收结果:8.2验收内容包括项目功能检查、项目管理检查及项目档案检查。其中功能检查以经双方确认的系统需求说明书及其后所有对需求确认的备忘录为验收标准进行验收;项目管理检查以经双方确认的项目主体计划/项目目标责任体系及其后所有对项目计划确认的备忘录为验收标准进行验收:项目档案检查以经双方确认的项目文档交付内容、交付标准及交付时间为验收标准进行验收。同时,跟据北京市财政局《应用系统生命周期安全管理办法》第二十一条规定,“应用系统主管部门进行应用系统验收时,验收文档应包括:应用系统安全需求分析、安全设计、安全测试及相关整改报告等文档”8.3乙方应按照本合同第三节“合同期限及进度计划”的安排提前10个工作日通知甲方井向甲方提交验收申请书,甲方应在10个工作日内组织进行验收工作。如果因甲方原因造成验收延误的,则验收时间应当顺延,顺延时间不超过30个工作日。如甲方逾期仍不能验收,需及时通知乙方,双方另行协商确定验收时间。8.4项目验收步骤分为初步验收和最终验收两部分。初步验收在系统通过甲方组织的系统测试并且满足《信息安全方案》要求后进行;最终验收在试运行阶段结束时进行。8.5项目验收时,每个主要功能模块存在的瑕疵不能多于整个功能模块总数的10%;系统整体需满足合同条款及招标文件中关于服务内容及要求的约定,否则应视为本次验收8.6初步验收不合格的,甲乙双方协商一致的情况下可延长初步验收的期限,延10个工作日为限;最终验收不合格的,甲乙双方协商一致的情况下可延长最终验收的延长期以30个工作日为限。九、用户培训9.1乙方承诺选派有相应专业实际工作和教学经验的人员完成对软件的培训,并教材。9.2对于每次培训的具体内容、深度和时间安排,乙方事前提出具体培训方案,确认,乙方不限制甲方此类培训参加人数。9.3除培训计划外,在系统运行和推广期间若甲方有培训要求,乙方应根据甲方相关培训。9.4培训的时间、内容、人员、班次等项内容在具体执行过程中甲方可以进行调的培训调整事先提前5日通知乙方,以方便乙方安排。9.5针对该项目对甲方的培训,乙方免费提供讲师及电子资料。9.6培训地点为北京市财政局或甲方书面同意的其他地点。如采取异地培训或训,则甲方应负责提供培训所需的场所、设施、差旅、食宿及其他物质条件;甲方:条件的对象不包括乙方,乙方自行承担参加培训所需费用。乙方配合甲方完成培训件环境的搭建。(项目培训具体内容见附件)十、技术支持与售后服务10.1本项目质保期为自系统通过最终验收之日起2年。乙方在质保期内应免费软件错误、解决系统故障、配合信息安全整改等工作。同时,提供免费咨询与技术及时将其所发现并掌握的有关设备的操作、故障检测、故障排除方法及一些新的打知甲方。10.2项目质保期内,乙方须根据甲方需求,及时对软件系统进行更新,如工作量大于原总工作量10%)的工作,由乙方派驻甲方的驻场工程师完成,乙方不再收取如工作量较大(大于原总工作量的10%),甲乙双方协商相应费用。10.3乙方应及时向甲方通报系统软件升级情况,若用户需要对系统软件升级,8内,乙方应免费给予升级,提供升级版本和相应的支持服务。10.4乙方应保证软件系统运行稳定、正常,乙方须提供7*24小时的技术支持和服务,小时内对采购人提出维护维修要求做出响应,1个工作日内修复或提供采购人认可的替代品或软件解决方案;提供每月一次的巡检服务,不收取额外费用。10.5乙方须委派项目负责人(项目经理)及项目团队负责项目的实施,所涉及项目人员需与投标文件中人员相关资质、经验一致。10.6乙方应保证质量保证期内运行维护人员的稳定,人员流动比例不超过50%,未经甲方书面同意,项目负责人、项目经理和核心技术人员不得变更,否则甲方有权视情况单方解除合同,并要求乙方赔偿损失10.7乙方须保证其所开发的系统进入开发期后,对系统的开发商进行必要的培训,培训方案需提交甲方确认,使之符合甲方对系统运行维护的要求,培训费用由乙方承担。十一、需求变更11.1在本合同履行过程中,甲方要求进行需求变更和乙方建议进行需求变更时,均需须经双方同意,并采用约定的书面形式进行确认11.2在双方未就需求变更达成一致之前,乙方应继续履行其义务,视同双方未要求或未提议进行需求变更:如果乙方认为任何一方提供的需求变更会导致工作发生实质性的改变,则双方按照重大需求变更处理。11.3建设和质保期内,需求发生调整时,属于本期建设模块内的调整,包括但不限于字段修改(含增加)、表单修改(含增加)、控制逻辑修改(含增加)等,或因本期建设功能无法满足业务开展需求或业务逻辑关系的,乙方应根据甲方需求及时免费对软件进行相应调整。11.4本合同生效后,如果发生以下情况:增加新的功能、系统结构发生重大变动、约定功能减少等,经甲乙双方确认后,可视为重大需求变更。此类变更超出/少于本次项目的开发内容,甲乙双方应另行进行新的商务谈判,按新项目进行协商并签署书面协议。11.5项目需求变更后,如果乙方工作量减少或增加幅度在乙方全部工作量的10%以内的,甲方无需相应减少或增加应向乙方支付的费用。10)招商引资统计新增全市招商引资统计及文字分析模板功能,建立招商引资与储备项目全链条管理模式,加强对各区招商引资的监测统计相关工作。11)结对发展功能针对财源建设工作评估新增的“结对发展增收”加分项指标,在系统新增“结对发展”功能,实现对“结对发展”项目填报、审核、统计相关功能,为财源建设评估提供数据支撑。12)转移支付资金统计功能新增各区转移支付资金监测统计表,实现各区通过系统定期填报市对区财源建设转移支付资金的使用情况,进一步加强市财源办对于财源建设转移支付资金的监测。13)国高新企业自定义上传功能新增国高新企业自定义上传功能,由数据共享单位自行上传匹配高新技术企业名单,进行新增和删除的更新,及时客观反映“北京市高新技术企业”的数量及财源质量。14)权限统计管理加强系统用户、功能权限管理,实时统计各功能和各岗位角色的系统功能权限列表,保障系统数据使用安全。15)数据定期接口传输一是服务包数据传输。建立数据共享长效机制,每月月初向市发改委共享“服务包”企业族群数据。二是行政处罚、黑名单数据传输。采取“接口调用”的方式进行数据交互,按月获取市经信局的企业失信信息数据。三是市市场管理局全量数据接口改造。利用针对系统接入的市市场管理局企业登记信息由按天传输增量数据改为传输全量数据,对系统接口进行改造,并开发程序对每天全量企业更新数据进行处理,以及改造所有相关联的处理过程(二)数据需求1)数据资源建设需求进一步充实已建成的财源大数据系统的数据内容。(1)专题数据库数据更新基于整合后的各部门相关数据,更新已建设的企业收入库、专题库、标准库以及政策法规库。(2)专题数据库新建基于项目建设需要,构建财源治理、绩效评估等数据库。(三)性能需求分析应确保本项目在正式上线后1、系统运行稳定可靠,用户的任何正常操作及客户端的任何非正常操作均不应造成系统崩溃,即使本系统出现故障,也不会影响同一服务器上其他应用系统的正常运行。2、系统应能满足16个区级、20个横向部门以及局内用户约2000个以上用户使用。3、实现数据可视化,通过交互式的即席分析体验,让数据分析更直观、更智能。25(四)安全需求分析本项目的安全目标是按照有关法律法规、政策和行业相关的技术规范要求,实现防泄密、防取、防毁坏、防假冒、防算改、抗抵赖,以及防止拒绝服务和网络攻击,保障财源大数据系统与据分析系统安全。1、总体安全性;序号1系统名称信息采集与综合查询(综合数据中心系统等保级别三级备案编号11901934001-00027遵循国家网络安全保护制度及北京市财政局信息化整体安全要求进行建设。应用系统设计开及运维过程中满足“网络安全等级保护制度2.0国家标准”内容,严格按照“财政应用系统安全发规范”相关要求执行。在建设过程中,严格执行《财政应用系统安全开发规范》相关要求,同步开展应用系统安全求调研、应用系统安全设计、应用系统编码安全开发、开发安全测试、应用系统基础软件安全配等安全开发工作,并按时提交《应用系统安全需求分析报告》、《应用系统安全设计报告》和用系统安全自测报告》等文档。2、应用系统设计中安全性要求包括:(1)支持单点登陆、统一身份认证、安全通信等应用功能,保证计算机应用系统的安全性、密性、完整性和抗抵赖性;(2)提供专用的登录控制模块,具备身份标识和鉴别功能,支持基于用户名/口令结合数字书的身份鉴别方式:(3)提供用户身份标识唯一性检查、用户身份鉴别信息复杂度检查以及登录失败处理等功能(4)具备访问控制功能。可依据安全策略区分并控制用户对文件、数据库表等客体的访问、作权限:(5)具备安全审计功能。提供覆盖到每个用户的安全审计功能,对应用系统重要安全事件进审计。保证无法单独中断审计进程,无法删除、修改或覆盖审计记录;审计记录的内容至少应包事件的日期、时间、发起者信息、类型、描述和结果等;提供对审计记录数据进行统计、查询、析及生成审计报表的功能:(6)提供数据有效性检验功能(7)提供系统资源控制功能。能够对系统的最大并发连接数进行限制:能够对单个账户的多并发会话进行限制。3、应用系统建设、运维中的安全性要求包括:(1)制定代码编写安全规范,要求开发人员严格参照规范编写代码;(2)保证软件中不包含恶意代码或者后门;(3)制定详细的软件工程实施方案,控制实施过程,保证及时应对各种安全事件和紧急事仁26尽量减少软件工程实施风险。4、应用系统编码中的安全性要求包括:(1)避免由于对输入的信息过度信任造成的软件漏洞,例如缓冲区溢出、跨站脚本、目录游历、SQL注入,cache攻击等;(2)避免存在认证、访问控制、机密性、密码和权限管理等方面的安全特征漏洞;(3)制定错误与异常处理机制,避免不处理、不完全处理或者过度处理的错误和异常产生的安全风险:(4)严格代码质量,杜绝双重释放、内存泄漏、空指针调用、未释放资源等软件Bug;(5)重视软件封装,规范软件边界,提高软件健壮性。四、项目实施方案主要包括项目的实施进度计划及相关保障措施等,对于涉及人员培训的项目,还需提供人员培训方案等。1、实施进度中标后与采购人签订合同,合同生效后12个月内完成项目服务需求调研、软件开发、测试、上线部署,并投入试运行。2、实施人员要求未经采购人同意,项目总负责人及各分项目负责人在项目结束前不得变更。项目组成员至少应包含项目经理、技术负责人、数据库工程师、软件开发工程师、测试工程师、培训工程师、原厂商现场技术支持工程师等成员。项目组成员中须至少保证2名数学或经济学或统计学硕士及以上人员,具备数据分析挖掘项目的成功案例。投标人应提供项目组人员名单及相关资质证明材料。五、技术支持与售后服务本项目要求投标人承诺从项目验收完成之日开始,提供两年内的售后服务。在质量保证期内,如果系统发生故障,投标人要调查故障原因并完成修复,直至满足项目验收指标和性能的要求。质量保证期内的售后服务要求包括但不限于以下内容:(1)实时技术支持:投标人应提供7X24小时技术支持服务,在接到技术支持要求时,应为系统使用人员提供咨询;对本系统的稳定运行提供必要的技术支持服务;(2)故障响应:投标人在接到故障报修要求时,1小时内做出明确响应和安排,在2小时内为招标人提供维修服务,并做出故障诊断报告。若需要现场服务才能解决问题,应在2小时内到达北京市财政局现场。(3)热线服务:投标人应提供热线电话、E-mail、传真、网站等途径,随时接受招标人提出的各种技术问题,并在24小时内提出解决方案。(4)定期跟踪项目质量保证期内,投标人应每1个月不少于1次在北京市财政局进行现场巡检服务,及时发现和排除潜在问题或故障隐患,保证系统的稳定运行。27六、培训1.培训质量(1)项目必须提供满足系统建设、管理、维护等要求的免费技术培训服务,并达到预定的培训目标。(2)项目要根据系统运行及维护的要求,对软件系统的系统管理员、软件运行维护人员、系统操作人员进行培训,使其能够胜任日常技术管理和业务操作工作(3)项目必须在与北京市财政局充分沟通、达成一致的基础上,完成培训方案、落实培训计划(4)项目必须提供技术水平高、质量高的培训服务并为被培训人员提供培训教材等资料。2.培训费用(1)项目应免费提供针对培训工作的组织、培训方案、培训教材、培训讲师,并针对培训人员不同的角色进行针对性培训。(2)培训地点为北京市财政局。如采取异地培训或封闭式培训,则由北京市财政局负责提供培训所需的场所、设施、差旅、食宿及其他物质条件,系统建设方配合完成培训所需软硬件环境的搭建。七、项目验收采购人组织项目的验收工作。验收小组由技术部门、业务部门或外聘专家共同组成。项目验收包括系统初验、系统试运行、竣工验收三个环节,依据招标文件、投标文件、合同条款,及《北京市财政局信息化项目验收管理工作规程》的要求进行验收。289.项目计划进度1、项目建设周期该项目的建设期为2023年12月开始,到2024年6月底完成。2、项目实施计划每个阶段的具体建设内容如下表所示:序号序号工作内容详细工作内容计划开始时间计划结束时间计划实施时间第一阶段1调研分析项目的整体需求调研、需求分析,系统设计2023年12月2023年12月1个月1个月2财源分析数据接入接入新业务需求的数据资源2024年1月2024年1月1个月1个月3业务功能开发建设新业务需求功能内容2024年1月2024年2月2个月2个月45试运行财源建设项目试运行2024年3月2024年5月3个月3个月45终验项目验收,正式运行2024年6月2024年6月1个月1个月3、节点描述依据系统建设的整体计划,假设招标和商务合同工作能够按计划在2023年12月完成,本项目的主要节点工作说明如下:2023年12月之前:完成建设单位的招标工作;开始并完成项目准备工作。2023年12月底之前:完成项目的整体需求调研、需求分析,系统设计。2023年12月底之前:完成财源治理数据接入292024年2月底之前:完成业务系统的数据整合与数据集市建设Y完成系统的开发与功能实现。完成系统的单元测试和集成测试。完成系统的部署工作。2024年3月:试运行2024年5月底之前:Y正式上线完成系统用户培训:Y2024年6月:系统升级改造终验。本项目的终验,意味着系统在当时的状况下稳定运行,系统进行维护期,项目的运维体系将进一步发挥稳定的、长期的重要作用。3010.项目培训方案、项目组织机构和人员培训考虑到应用人员的素质,应制定详细的系统应用培训计划,按计划对人员进行培训,确保系统能够尽快应用。同时,建议请直接参与系统设计、开发、实施的高级工程技术人员,为维护人员详细剖析案例,希望通过培训,使维护人员对自己的系统有整体和细致的理解,能够具备独立判断问题和继续学习的能力,在今后的系统运营维护过程中,能够独立承担任务和解决问题,保障系统的良好运转。1.培训对象将按照最终用户及技术人员分别进行系统使用操作和维护的培训。对系统培训对象根据各自涉及的业务和使用侧重不同可以分为:领导用户、最终使用业务操作用户、系统维护人员以及北京财政局指派的工程技术人员。2.培训内容培训内容基本包括业务培训和技术培训。业务培训是指针对所有有关业务应用人员提供系统业务应用培训,包括业务操作培训等,对于每次培训的具体内容、深度和时间安排,且不限制此类培训参加人数。技术培训主要提供参详细的技术、运行管理与维护的培训。培训分为两个阶段,试运行前先对操作人员和维管人员进行业务和技术培训。试运行期间再进行针对性的业务和技术培训,包括对系统设备管理、维护等针对用户人员进行培训,使系统维护人员能够顺利完成日常维护工作并移交整个工程实施的所有资料文档。3111.投入人员名单拟用于本项目的人员情况拟用于本项目的人员情况拟用于本项目的人员情况拟用于本项目的人员情况拟用于本项目的人员情况拟用于本项目的人员情况序号姓名性别资格证书工作经验年限拟任岗位1邵辉男14项目经理2李刘青女PMP16技术负责人3赵亚飞男12数据库负责人4王超男8数据库工程师5冯霞女8数据库工程师6王克慎男Oracle数据库认证专家7数据库工程师7李文华男13软件开发工程师8王泽英男6软件开发工程师9王国栋男计算机调试员四级6现场技术支持工程师10潘劲松男9现场技术支持工程师11赵大方女7测试工程师12王志文男统计初级10数据分析师13冯伟男7数据分析师14李则瑶女会计初级2数据分析师15毛华华女16培训工程师3212.交付文档清单整体交付包括(但不限于)如下内容:序号12345678910开发设计交付文档目录质量保证计划需求调研方案需求规格说明接口需求规格说明数据需求说明软件开发计划软件(结构)设计说明软件详细设计说明数据库(顶层)设计说明配置管理计划提交介质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质11121314151617181920源代码接口设计说明书软件用户手册系统操作手册软件测试报告培训计划、系统培训总结报告试运行总结报告项目建设总结报告保修方案运维方案电子电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质电子/纸质初步验收时乙方应向甲方移交下列但不限于下列资料设计开发文档部分:序号123乙方应向甲方移交的设计开发文档概要设计说明书数据库设计说明书详细设计说明书提交介质电子文档电子文档电子文档4需求分析说明书电子文档项目管理文档部分:33序号乙方应向甲方移交的项目管理文档提交介质1质量保证计划电子文档2软件开发计划电子文档3配置管理计划电子文档最终验收时乙方应已经向甲方移交下列但不限于下列资料:序号乙方应向甲方移交的终验资料提交介质1试运行方案电子文档2用户操作手册电子文档3项目建设总结报告电子文档4项目保修方案电子文档5项目运维方案电子文档34