佛山市耕地网格化试点工作采购合同公告(佛山市自然资源局南海分局2024)


佛山市自然资源局南海分局耕地网格化试点工作的合同公告

佛山市自然资源局南海分局耕地网格化试点工作的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-01-03 14:08:25
采购计划编号:440605-2023-12543 预算金额:1800000 采购品目:
代理机构:广东英诚项目管理有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

JF2023(NH)WS0203

二、合同名称

耕地网格化试点工作

三、项目编号

JF2023(NH)WS0203

四、项目名称

耕地网格化试点工作

五、合同主体

采购人(甲方):佛山市自然资源局南海分局
地址:广东省佛山市南海区桂城街道南海大道北28号
联系方式:0757-86288069
供应商(乙方): 浙江臻善科技股份有限公司
地址:浙江省杭州市余杭区五常街道西坝路51号B座8层-A0805
联系方式:18957155738

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
耕地网格化试点工作
1(项)
1,794,600.00
1,794,600.00

合同金额: 1,794,600.00元,大写金额:壹佰柒拾玖万肆仟陆佰元整
履约期限:2023年12月31日至2024年12月31日
履约地点:佛山市南海区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2023年12月31日

八、合同公告日期

2024年01月03日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
2.采购合同公示附件.pdf
佛山市自然资源局南海分局
2024年01月03日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

合同编号:N22-440605-01063佛山市政府采购项目合同书项目编号:JF2023(NH)WS0203项目名称:耕地网格化试点工作甲方:佛山市自然资源局南海分局乙方:浙江臻善科技股份有限公司签订日期:2023年12月3日1佛山市政府采购项目合同书项目名称:耕地网格化试点工作项目编号:JF2023(NH)WS0203甲方佛山市自然资源局南海分局乙方浙江臻善科技股份有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。项目主要内容及实现功能目标:1、省级田长制全区推广应用服务1.1前期准备工作1)编制实施方案根据南海区耕地保护田长制体系建设的具体要求和实际情况,制定具体的实施步骤、任务分工、资源配置、进度安排等内容。确保项目在实施过程中能够按照既定的目标、计划和标准进行,有效地控制项目的进度和质量,提高项目的最终完成质量。2)资料收集与整理根据省级田长制全区推广应用要求,制定详细的资料收集与整理计划,将收集到的资料进行分类、归档和整理,确保资料的准确性和完整性。1.2田长制网格划定与管理1)田长与巡田网格详细数据编制(1)数据分析对收集的资料及相关数据进行分析,进行初步网格划定。(2)实地调研进行镇村调研走访,明确村、网格两级基层网格人员配置意向,结合实际实施人员能力及实际巡查工作量进行网格划定优化工作,同时以此为基础推进全区田长制工作。2项目编号:JF2023(NH)WS0203甲方佛山市自然资源局南海分局乙方浙江臻善科技股份有限公司(3)网格划定配合区田长办公室及局方工作向各镇街人民政府确认镇村两级耕地及永久基本农田保护任务及图斑位置,并落实镇、村及网格田长及镇田长办公室职责,同时以镇为单位配合组织开展辖区内各村召开耕地保护田长制建设相关工作动员会议及培训会议,在全面推进工作的前提下着重协助局方推动涉及永久基本农田及耕地保护任务的行政村进行体系构建工作,明确该部分行政村田长制耕地及永久基本农田保护工作内容。全面铺开培训后,协助配合各镇街人民政府将巡田网格相关图纸及表格下发至各行政村确认村级耕地及永久基本农田保护任务、网格划定范围的合理性、及江村、网格两级田长以及护田员信息。各村将核实后的填报的村、网格田长及护田员信息反馈至各镇街田长办公室并上报至区级田长办公室后,由技术单位对上报的信息进行、汇总整理并落实到网格矢量数据中。2)编制耕地和永久基本农田保护清册将收集到的资料、保护区边界和保护区内的耕地和永久基本农田数量编制成清册,清册应包括范围、面积等内容。3)田长制保护图斑图集编制田长制保护图斑图集。包括村级责任区、耕地和永久基本农田图斑范围、网格位置等。4)责任书编制与成果收集(1)编制责任书田长责任书模板应包含田长的基本信息、工作职责、工作要求、考核标准等内容。(2)审核与修订对编制好的模板进行提交局方进行审核,确保内容准确、完整、清晰。如有需要,根据审核意见进行修订。(3)发放签署与收集协助区自然资源局将责任书或责任书模板发放给相关人员,组织签署。签署完成后,将责任书收集归档保存。5)成果整合31)巡查台账数据整合将区空天地一体化平台巡查台账数据进行本地化集成,结合现有基础支撑数据形成一个统一的数据平台,并按时更新数据。2)问题图斑数据整合将区空天地一体化平台发现的耕地“两非”数据进行整理、归纳和汇总。3)问题佐证材料数据整合将区空天地一体化平台发现的耕地“两非”图斑佐证照片、卫片等证明材料,整理并与图斑一一关联后整合至数据库。4)处置整改数据整合将区空天地一体化平台耕地“两非”处置整改数据同步至区资源局本地。4、其他“两非”问题图斑收集在同步整合和更新省巡田系统和区空天地一体化系统“两非”数据数据时,收集其他“两非”问题图斑。4.1现状“非农化、非粮化”数据整理对各镇街、各科室报告的现状且未整改完成的“两非”图斑,经过汇总、空间检查,建立现状“两非”问题成果库。4.2新增“两非”问题图斑数据入库实时收集新增的“两非”问题图斑,通过汇总、去重、整合入库,统一纳入田长制体系,并依据各部门业务数据更新机制同步进行数据更新入库。5、“田长办”耕地“两非”问题综合处置服务构建南海区田长办公室耕地“两非”整改处置业务流程,打造“两非”闭环管理模式5.1综合“两非”问题图斑形成清单目录基于南海区田长制体系多源化的“两非”问题图斑汇总机制,构建“田长办”耕地“两非”问题处置初始台账。5.2任务信息补录服务结合后续分类整改业务需求,协助镇街通过信息采集工具补录问题图斑的其他信息和附件资料,特殊原因无法补录的镇街,可直接提交给田长制办公室,由田长制办公室技术支撑服务人员进行补录。65.3任务推送根据耕地“两非”问题图斑类型,判别对应处置责任单位,通过系统推介、在线联系等多种方式推送给相关责任单位。5.4处置及整改材料收集根据需要处置整改的问题和任务过程,确定需要收集的材料类型。通过信息采集工具收集处置及整改材料,确保所有材料都能够完整、准确、及时地收集,因特殊原因无法使用信息平台的,由田长制办公室技术支撑服务人员进行补录。6、“两非”问题图斑整改监管服务6.1整改进度定期统计汇总按时间汇总问题图斑整改处置进展情况,做好问题整改数据统计和分析,并根据需求提供阶段性整改情况报告。6.2处置整改材料审核提供整改材料审核服务,对个相关责任单位、负责人填报的问题图斑整改情况和上传的附件资料、照片等信息进行审核,判定材料是否属实、是否合乎标准。6.3时间管控与提醒提供整改时间管控服务,日期管理,严格把控处置各个环节的时间点,及时提醒相关责任单位和责任人,对超期的进行告警提示,对于整改处置完成的图斑,流转回到区自然资源局。6.4问题核销根据相关职能责任单位整改处置结果,对问题图斑进行核销。7、“两非”处置督查技术支撑服务7.1根据监管数据编制督查清单田长制办公室对“两非”图斑处置情况进行督查,对于超期处置(非客观原因)、处置不到位以及弄虚作假的情况进行收集、并及时提交至审计考核部门和纪委监委。7.2案件处置服务为田长制办公室提供案件处置服务,针对属实的“两违”案件,可审阅案件处置是否依程序、流程、时限分级处理,支持对重点或有争议案件进行指定办理。7.3现场巡查技术支持服务7根据田长制办公室统一部署,安排工作人员为“田长办”提供巡田技术服务,巡查范围包括巡查耕地随机选择出图、“两非”问题图斑重点巡查。7.4任务报告编制服务支持系统生成月度工作报告、季度工作报告,实现镇街级月通报、区级季督查等考核工作机制,并将“两违”治理结果充分运用到各类考评、自然资源指标审批中。8、已整改处置“问题图斑”资料补充完善对已完成整改处置的“问题图斑”资料进行规整,补充完善已汇总但未挂接的资料,建立耕地“两非”问题图斑电子档案。9、宣传培训与监督考核服务9.1设立田长制公示牌各镇、街道办和耕地较为集中连片的地区设立田长制公示牌(每个村一个,共224个),对公示牌进行设计、选点、制作和安装部署,标明各级田长名称、内容概要、管护面积、范围概要以及单位、服务电话、二维码等一系列信息,群众可通过田长制公示牌对田长管护范围有明确概念,并可通过服务电话和二维码进行举报监督。9.2宣传培训服务1)省田长制全区推广应用培训以镇为单位(各镇街一次)配合组织开展辖区内各村召开耕地保护田长制建设相关工作动员会议及培训会议,准备培训材料和培训讲解人员。制定耕地保护宣传方案,充分利用各种宣传渠道,开展耕地保护宣传大行动,营造保护耕地的良好氛围。2)区各单位“两非”闭环处置培训协助开展“两非”闭环处置培训(共2次)。3)田长制履行情况监督考核服务对区本级、各镇街道办田长、村级田长以及网格田长职责履行情况进行统计汇总。8产品及服务供应清单:见附件1《报价清单明细表》。三、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:1794600.00元;大写:壹佰柒拾玖万肆仟陆佰元整2合同总额内容(1)合同总额包括报价中必须包含调研费、评估费、专题研究费、设计费、测算费、图纸费、招标代理费、制作材料费(耗材费)、通讯费、网络费、交通费、劳务费、制作费、验收费、各项税费、专家评审费、不可预见费等完成本项目所需的一切费用。项目实施过程中若涉及第三方的知识产权,其使用过程所产生的一切费用应包含在该报价中。(2)供应商须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。3项目服务地点佛山市南海区,具体为甲方指定地点。4服务期合同签订日起一年内完成耕地网格化试点工作,最终成果通过甲方确认。因甲方原因或资料不齐全、政府部门审查时间拖延、政策变动或其他不可抗拒的原因导致工作进度延期的,项目完成时间相应顺延。5合同签订方式及情况一次性签订本项目采购合同。6付款方式1期:支付比例30%,合同签订生效后15个工作日内,支付合同总额的30%,即¥538,380.00元,大写人民币伍拾叁万捌仟叁佰捌拾元整。2期:支付比例40%项目阶段性完成,田长制运作体系建设配套制度建立,支撑省耕地保护“田长制”巡田系统(APP)全区启用开始巡田。以上成果通过甲方确认后,供应商提出申请,甲方在15个工作日内支付合同总额的40%,即¥717,840.00元,大写人民币柒拾壹万柒仟捌佰肆拾元整。3期:支付比例30%项目全部完成,区田长办正常运行,供应商提出申请,甲方在15个工作日内支付合同总额的30%,即¥538,380.00元,大写人民币伍拾叁万捌仟叁佰捌拾元整。(1)合同款项的支付方式:转账结算(银行转账);(2)付款方:甲方:收款方:乙方:(3)开具发票:乙方收款时必须持全额有效发票。收款方、出具发票方、合同乙方均必须一致:注:因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。说明:本项目使用财政资金,原则上按上述约定进行支付。具体以财政资金到位后,再按工作进度办理支付手续。付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。7付款要求乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同;(2)中标人开具的正式发票;(3)验收报告(加盖甲方公章);(4)中标通知书。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。8具体要求1.省级田长制推广应用服务。按省厅相关文件要求,一是先行开展田长制体系建设,确定各级的耕地保护责任人员,确定人员名单、耕地保护责任范围。二是先行开展耕地网格划分和系统软件试用,建立“人田对应“关系,对省耕地保护“田长制”信息系统和相关软件先行试用,及时总结推广典型经验和做法,促进全省田长制工作不断完善,为后续全面升级完善全省耕地保护“田长制”信息管理平台打好基础。2.区级“两非”耕地巡查整改技术服务。在省耕地保护“田长制”信息系统和相关软件在南海区全面实施的基础上,根据南海区自身耕地保护实际业务需求,依托南海区空天地一体化智慧监管系统,优化统筹全区“两非“耕地巡查和处置整改,做好区级“田长制”体系的数据治理、数据存储工作,提高各级田长巡查、耕地违法违规问题处置、各级田长监督考核等工作事项信息化管理能力,实现数字化手段在耕地保护领域的新应用,保障田长制在区级落实落细。3.宣传培训与监督考核服务。一是制定耕地保护宣传方案,充分利用各种宣传渠道,开展耕地保护宣传大行动,营造保护耕地的良好氛围。二是设计、制作各级田长制公示牌,在责任区域显著位置安装统一规范的田长公示标牌和保护标识,明示范围,公开田长名单和责任事项,接受社会监督。三是及时指导和跟踪相关单位田长制建设相关技术培训,加强“田长制”建设的技术支撑。四是及时跟踪各级田长制实施进展,综合运用遥感影像、铁塔视频和大数据分析技术,对各级田长制实施情况进行监督和评估,对各级田长履职情况进行监督考核,定期通报有关情况。9人员管理1.乙方须按其响应文件中承诺提供的项目组人员必须按要求投入到本项目中,在合同期内不得擅自更换。乙方如因工作安排或其它原因,需要更换项目组人员时,应提前向甲方提出书面申请,并经甲方同意才能更换项目组人员;未经甲方同意,不得更换项目组人员。2.甲方有权以书面形式要求乙方更换不能按规定履行合同的人员。即使是甲方要求或同意更换的人员,其代替人员的资质仍应得到甲方的认可,且其资历和经验均不低于被更换人员。由此而产生的费用由乙方承担。3.乙方对其雇员的人身安全负全部责任。10售后服务1.对甲方的服务通知,供应商必须符合以下要求:(1)响应时间:即时响应(包括电话响应)。(2)修复时间:24小时内处理完毕。(3)全区“两非”耕地巡查和处置整改流程对接国产化信创改造。3.上述售后服务费用包含在服务费中,报价时可不单列。四、服务对照执行标准:1、符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;2、符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。五、投诉跟踪服务要求:1、乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。2、服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。3、乙方服务机构名称及地址联系人1:汪凯联系人2:郭震12服务专线电话:六、验收要求:合同签订日起一年内完成省级田长制推广应用服务、区级“两非”耕地巡查整改技术服务、宣传培训与监督考核服务等耕地网格化工作成果,成果应符合省、市、区相关政策文件以及甲方要求。七、知识产权和保密要求:甲方向乙方提供的各种数据、文档等资料,均属于甲方秘密信息资源,未经甲方许可乙方不得对外泄漏,不得擅自许可他人使用或造成他人违法使用。如果因乙方发生信息资源的泄露情况,乙方须承担由此给甲方造成的一切损失。八、违约责任:1、乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的3%。比例向甲方支付违约金;逾期30日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2、甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付带纳金,标准为每日按逾期应付款总额的3%。累计。九、提出异议的时间和方法:1、甲方有异议时,应7天内向乙方提出书面异议。2、乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3、乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐满和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。13十、争议的解决:1、合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市有管辖权的人民法院提起诉讼。2、法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:1、本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2、乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十三、合同生效与合同备案:1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十四、乙方应提供的资料内容:(一)省级“田长制”全区推广应用1、田长网格划定数据库;2、耕地和永久基本农田保护清册;3、田长制保护图斑图集4、田长责任书;5、田长制建设成果库(将上述成果按省厅要求整合成成果库)。14(二)区级“两非”耕地巡查整改技术服务1、项目实施方案;2、项目技术方案;3、田长制运作体系建设配套文件;4、田长制体系运作支撑专题数据库:5、“两非”问题、“两非”处置任务、“两非”处置结果等两非处置台账;6、“两非”处置过程材料整合数据库;7、两非监管月度台账;8、两非督查季度台账。(三)宣传培训与监督考核服务1、田长宣传标识牌点位数据和设计文件:2、各级田长季度(月度)考核结果;3、培训记录。十五、其它:1、所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2、如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4、本合同一式柒份,甲方执叁份,乙方执叁份,鉴证单位执壹份。5、本合同(含附件)共计27页,缺页之合同为无效合同。6、本合同签约履约地点:广东省佛山市。7、本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方15均有义务电话确认通知事项。8、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。源甲方(盖章佛山自然资源局南海分局乙方(盖章):浙江臻善科技股份有限公市司地址:佛山市南海区桂城街道南海大道北28地址:浙江省杭州市西湖区华星路99号号创业大厦10楼电话:1传真:12023年12月31日日期:2023年12月31日日期:鉴证方:广东英诚项目管理有限公日期:16附件1、《报价清单明细表》序号服务名称服务范围1省级田长制全区推广应用服务包括前期准备工作、田长制网格划定与管理、成果上报与技术对接。2区级“两非”耕地巡查整改技术服务包括南海区耕地保护田长制运作体系建设、基础支撑数据库建设。3省巡田系统与区空天地系统数据整合包括省巡田系统数据整合、区空天地系统数据整合。4其他“两非”问题图斑收集包括现状“非农化、非粮化”数据整理、新增“两非”问题图斑数据入库。5“田长办”耕地“两非”问题综合处置服务包括综合“两非”问题图斑形成清单目录、任务信息补录服务、任务推送、处置及整改材料收集。6“两非”问题图斑整改监管服务包括整改进度定期统计汇总、处置整改材料审核、时间管控与提醒、问题核销。7“两非”处置督查技术支撑服务包括根据监管数据编制督查清单、案件处置服务、现场巡查技术支持服务、任务报告编制服务。8已整改处置“问题图斑”资料补充完善对已完成整改处置的“问题图斑”资料进行规整,补充完善已汇总但未挂接的资料,建立耕地“两非”问题图斑电子档案。9宣传培训与监督考核服务包括设立田长制公示牌、宣传培训服务。1合同编号:N22-440605-01063佛山市政府采购项目合同书项目编号:JF2023(NH)WS0203项目名称:耕地网格化试点工作甲方:佛山市自然资源局南海分局乙方:浙江臻善科技股份有限公司签订日期:2023年12月3日1佛山市政府采购项目合同书项目名称:耕地网格化试点工作项目编号:JF2023(NH)WS0203甲方佛山市自然资源局南海分局乙方浙江臻善科技股份有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》和本项目采购文件的要求,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。项目主要内容及实现功能目标:1、省级田长制全区推广应用服务1.1前期准备工作1)编制实施方案根据南海区耕地保护田长制体系建设的具体要求和实际情况,制定具体的实施步骤、任务分工、资源配置、进度安排等内容。确保项目在实施过程中能够按照既定的目标、计划和标准进行,有效地控制项目的进度和质量,提高项目的最终完成质量。2)资料收集与整理根据省级田长制全区推广应用要求,制定详细的资料收集与整理计划,将收集到的资料进行分类、归档和整理,确保资料的准确性和完整性。1.2田长制网格划定与管理1)田长与巡田网格详细数据编制(1)数据分析对收集的资料及相关数据进行分析,进行初步网格划定。(2)实地调研进行镇村调研走访,明确村、网格两级基层网格人员配置意向,结合实际实施人员能力及实际巡查工作量进行网格划定优化工作,同时以此为基础推进全区田长制工作。2项目编号:JF2023(NH)WS0203甲方佛山市自然资源局南海分局乙方浙江臻善科技股份有限公司(3)网格划定配合区田长办公室及局方工作向各镇街人民政府确认镇村两级耕地及永久基本农田保护任务及图斑位置,并落实镇、村及网格田长及镇田长办公室职责,同时以镇为单位配合组织开展辖区内各村召开耕地保护田长制建设相关工作动员会议及培训会议,在全面推进工作的前提下着重协助局方推动涉及永久基本农田及耕地保护任务的行政村进行体系构建工作,明确该部分行政村田长制耕地及永久基本农田保护工作内容。全面铺开培训后,协助配合各镇街人民政府将巡田网格相关图纸及表格下发至各行政村确认村级耕地及永久基本农田保护任务、网格划定范围的合理性、及江村、网格两级田长以及护田员信息。各村将核实后的填报的村、网格田长及护田员信息反馈至各镇街田长办公室并上报至区级田长办公室后,由技术单位对上报的信息进行、汇总整理并落实到网格矢量数据中。2)编制耕地和永久基本农田保护清册将收集到的资料、保护区边界和保护区内的耕地和永久基本农田数量编制成清册,清册应包括范围、面积等内容。3)田长制保护图斑图集编制田长制保护图斑图集。包括村级责任区、耕地和永久基本农田图斑范围、网格位置等。4)责任书编制与成果收集(1)编制责任书田长责任书模板应包含田长的基本信息、工作职责、工作要求、考核标准等内容。(2)审核与修订对编制好的模板进行提交局方进行审核,确保内容准确、完整、清晰。如有需要,根据审核意见进行修订。(3)发放签署与收集协助区自然资源局将责任书或责任书模板发放给相关人员,组织签署。签署完成后,将责任书收集归档保存。5)成果整合31)巡查台账数据整合将区空天地一体化平台巡查台账数据进行本地化集成,结合现有基础支撑数据形成一个统一的数据平台,并按时更新数据。2)问题图斑数据整合将区空天地一体化平台发现的耕地“两非”数据进行整理、归纳和汇总。3)问题佐证材料数据整合将区空天地一体化平台发现的耕地“两非”图斑佐证照片、卫片等证明材料,整理并与图斑一一关联后整合至数据库。4)处置整改数据整合将区空天地一体化平台耕地“两非”处置整改数据同步至区资源局本地。4、其他“两非”问题图斑收集在同步整合和更新省巡田系统和区空天地一体化系统“两非”数据数据时,收集其他“两非”问题图斑。4.1现状“非农化、非粮化”数据整理对各镇街、各科室报告的现状且未整改完成的“两非”图斑,经过汇总、空间检查,建立现状“两非”问题成果库。4.2新增“两非”问题图斑数据入库实时收集新增的“两非”问题图斑,通过汇总、去重、整合入库,统一纳入田长制体系,并依据各部门业务数据更新机制同步进行数据更新入库。5、“田长办”耕地“两非”问题综合处置服务构建南海区田长办公室耕地“两非”整改处置业务流程,打造“两非”闭环管理模式5.1综合“两非”问题图斑形成清单目录基于南海区田长制体系多源化的“两非”问题图斑汇总机制,构建“田长办”耕地“两非”问题处置初始台账。5.2任务信息补录服务结合后续分类整改业务需求,协助镇街通过信息采集工具补录问题图斑的其他信息和附件资料,特殊原因无法补录的镇街,可直接提交给田长制办公室,由田长制办公室技术支撑服务人员进行补录。65.3任务推送根据耕地“两非”问题图斑类型,判别对应处置责任单位,通过系统推介、在线联系等多种方式推送给相关责任单位。5.4处置及整改材料收集根据需要处置整改的问题和任务过程,确定需要收集的材料类型。通过信息采集工具收集处置及整改材料,确保所有材料都能够完整、准确、及时地收集,因特殊原因无法使用信息平台的,由田长制办公室技术支撑服务人员进行补录。6、“两非”问题图斑整改监管服务6.1整改进度定期统计汇总按时间汇总问题图斑整改处置进展情况,做好问题整改数据统计和分析,并根据需求提供阶段性整改情况报告。6.2处置整改材料审核提供整改材料审核服务,对个相关责任单位、负责人填报的问题图斑整改情况和上传的附件资料、照片等信息进行审核,判定材料是否属实、是否合乎标准。6.3时间管控与提醒提供整改时间管控服务,日期管理,严格把控处置各个环节的时间点,及时提醒相关责任单位和责任人,对超期的进行告警提示,对于整改处置完成的图斑,流转回到区自然资源局。6.4问题核销根据相关职能责任单位整改处置结果,对问题图斑进行核销。7、“两非”处置督查技术支撑服务7.1根据监管数据编制督查清单田长制办公室对“两非”图斑处置情况进行督查,对于超期处置(非客观原因)、处置不到位以及弄虚作假的情况进行收集、并及时提交至审计考核部门和纪委监委。7.2案件处置服务为田长制办公室提供案件处置服务,针对属实的“两违”案件,可审阅案件处置是否依程序、流程、时限分级处理,支持对重点或有争议案件进行指定办理。7.3现场巡查技术支持服务7根据田长制办公室统一部署,安排工作人员为“田长办”提供巡田技术服务,巡查范围包括巡查耕地随机选择出图、“两非”问题图斑重点巡查。7.4任务报告编制服务支持系统生成月度工作报告、季度工作报告,实现镇街级月通报、区级季督查等考核工作机制,并将“两违”治理结果充分运用到各类考评、自然资源指标审批中。8、已整改处置“问题图斑”资料补充完善对已完成整改处置的“问题图斑”资料进行规整,补充完善已汇总但未挂接的资料,建立耕地“两非”问题图斑电子档案。9、宣传培训与监督考核服务9.1设立田长制公示牌各镇、街道办和耕地较为集中连片的地区设立田长制公示牌(每个村一个,共224个),对公示牌进行设计、选点、制作和安装部署,标明各级田长名称、内容概要、管护面积、范围概要以及单位、服务电话、二维码等一系列信息,群众可通过田长制公示牌对田长管护范围有明确概念,并可通过服务电话和二维码进行举报监督。9.2宣传培训服务1)省田长制全区推广应用培训以镇为单位(各镇街一次)配合组织开展辖区内各村召开耕地保护田长制建设相关工作动员会议及培训会议,准备培训材料和培训讲解人员。制定耕地保护宣传方案,充分利用各种宣传渠道,开展耕地保护宣传大行动,营造保护耕地的良好氛围。2)区各单位“两非”闭环处置培训协助开展“两非”闭环处置培训(共2次)。3)田长制履行情况监督考核服务对区本级、各镇街道办田长、村级田长以及网格田长职责履行情况进行统计汇总。8产品及服务供应清单:见附件1《报价清单明细表》。三、基本合同条款一览表序号合同条款内容1合同总额人民币小写:1794600.00元;大写:壹佰柒拾玖万肆仟陆佰元整2合同总额内容(1)合同总额包括报价中必须包含调研费、评估费、专题研究费、设计费、测算费、图纸费、招标代理费、制作材料费(耗材费)、通讯费、网络费、交通费、劳务费、制作费、验收费、各项税费、专家评审费、不可预见费等完成本项目所需的一切费用。项目实施过程中若涉及第三方的知识产权,其使用过程所产生的一切费用应包含在该报价中。(2)供应商须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。3项目服务地点佛山市南海区,具体为甲方指定地点。4服务期合同签订日起一年内完成耕地网格化试点工作,最终成果通过甲方确认。因甲方原因或资料不齐全、政府部门审查时间拖延、政策变动或其他不可抗拒的原因导致工作进度延期的,项目完成时间相应顺延。5合同签订方式及情况一次性签订本项目采购合同。6付款方式1期:支付比例30%,合同签订生效后15个工作日内,支付合同总额的30%,即¥538,380.00元,大写人民币伍拾叁万捌仟叁佰捌拾元整。2期:支付比例40%项目阶段性完成,田长制运作体系建设配套制度建立,支撑省耕地保护“田长制”巡田系统(APP)全区启用开始巡田。以上成果通过甲方确认后,供应商提出申请,甲方在15个工作日内支付合同总额的40%,即¥717,840.00元,大写人民币柒拾壹万柒仟捌佰肆拾元整。3期:支付比例30%项目全部完成,区田长办正常运行,供应商提出申请,甲方在15个工作日内支付合同总额的30%,即¥538,380.00元,大写人民币伍拾叁万捌仟叁佰捌拾元整。(1)合同款项的支付方式:转账结算(银行转账);(2)付款方:甲方:收款方:乙方:(3)开具发票:乙方收款时必须持全额有效发票。收款方、出具发票方、合同乙方均必须一致:注:因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。说明:本项目使用财政资金,原则上按上述约定进行支付。具体以财政资金到位后,再按工作进度办理支付手续。付款期间如因特殊情况需调整,由双方协商处理。7付款要求乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)合同;(2)中标人开具的正式发票;(3)验收报告(加盖甲方公章);(4)中标通知书。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。8具体要求1.省级田长制推广应用服务。按省厅相关文件要求,一是先行开展田长制体系建设,确定各级的耕地保护责任人员,确定人员名单、耕地保护责任范围。二是先行开展耕地网格划分和系统软件试用,建立“人田对应“关系,对省耕地保护“田长制”信息系统和相关软件先行试用,及时总结推广典型经验和做法,促进全省田长制工作不断完善,为后续全面升级完善全省耕地保护“田长制”信息管理平台打好基础。2.区级“两非”耕地巡查整改技术服务。在省耕地保护“田长制”信息系统和相关软件在南海区全面实施的基础上,根据南海区自身耕地保护实际业务需求,依托南海区空天地一体化智慧监管系统,优化统筹全区“两非“耕地巡查和处置整改,做好区级“田长制”体系的数据治理、数据存储工作,提高各级田长巡查、耕地违法违规问题处置、各级田长监督考核等工作事项信息化管理能力,实现数字化手段在耕地保护领域的新应用,保障田长制在区级落实落细。3.宣传培训与监督考核服务。一是制定耕地保护宣传方案,充分利用各种宣传渠道,开展耕地保护宣传大行动,营造保护耕地的良好氛围。二是设计、制作各级田长制公示牌,在责任区域显著位置安装统一规范的田长公示标牌和保护标识,明示范围,公开田长名单和责任事项,接受社会监督。三是及时指导和跟踪相关单位田长制建设相关技术培训,加强“田长制”建设的技术支撑。四是及时跟踪各级田长制实施进展,综合运用遥感影像、铁塔视频和大数据分析技术,对各级田长制实施情况进行监督和评估,对各级田长履职情况进行监督考核,定期通报有关情况。9人员管理1.乙方须按其响应文件中承诺提供的项目组人员必须按要求投入到本项目中,在合同期内不得擅自更换。乙方如因工作安排或其它原因,需要更换项目组人员时,应提前向甲方提出书面申请,并经甲方同意才能更换项目组人员;未经甲方同意,不得更换项目组人员。2.甲方有权以书面形式要求乙方更换不能按规定履行合同的人员。即使是甲方要求或同意更换的人员,其代替人员的资质仍应得到甲方的认可,且其资历和经验均不低于被更换人员。由此而产生的费用由乙方承担。3.乙方对其雇员的人身安全负全部责任。10售后服务1.对甲方的服务通知,供应商必须符合以下要求:(1)响应时间:即时响应(包括电话响应)。(2)修复时间:24小时内处理完毕。(3)全区“两非”耕地巡查和处置整改流程对接国产化信创改造。3.上述售后服务费用包含在服务费中,报价时可不单列。四、服务对照执行标准:1、符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量标准、行业技术规范标准;2、符合采购文件和响应承诺中各方共同认可的合理要求;上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。五、投诉跟踪服务要求:1、乙方须提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对甲方的投诉与通知,必须按甲方指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,乙方必须采取应急措施,或按甲方认可的应急方案执行,不得影响甲方的正常工作业务。2、服务期内,甲方有权按本项目的管理要求对乙方进行不定期抽查检查,若对不合格的管理服务提出警告后,仍未得到有效解决时,甲方有权终止管理合同。3、乙方服务机构名称及地址联系人1:汪凯联系人2:郭震12服务专线电话:六、验收要求:合同签订日起一年内完成省级田长制推广应用服务、区级“两非”耕地巡查整改技术服务、宣传培训与监督考核服务等耕地网格化工作成果,成果应符合省、市、区相关政策文件以及甲方要求。七、知识产权和保密要求:甲方向乙方提供的各种数据、文档等资料,均属于甲方秘密信息资源,未经甲方许可乙方不得对外泄漏,不得擅自许可他人使用或造成他人违法使用。如果因乙方发生信息资源的泄露情况,乙方须承担由此给甲方造成的一切损失。八、违约责任:1、乙方未按要求履行合同义务时,须从违约之日起每日按合同总额的3%。比例向甲方支付违约金;逾期30日以上时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的经济损失由乙方承担。违约金不足以弥补损失的,乙方应按全额赔偿。2、甲方未按要求履行合同义务时,或无故拖延验收、付款时,甲方须向乙方支付带纳金,标准为每日按逾期应付款总额的3%。累计。九、提出异议的时间和方法:1、甲方有异议时,应7天内向乙方提出书面异议。2、乙方在接到甲方书面异议后,应在3天内负责处理并函复甲方处理情况,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3、乙方利用专业技术和行业信息优势之便,以不道德的手段,故意隐满和掩盖自身缔约过失,违背投标(响应)承诺和未尽义务,损害了甲方的合法权益,甲方在任何时候均可追究乙方的违约责任并索取赔偿,且不受验收程序、服务期和合同时效的限制。13十、争议的解决:1、合同履行过程中发生的任何争议,如双方未能通过友好协商解决,应向佛山市有管辖权的人民法院提起诉讼。2、法院审理期间,除提交法院审理的事项外,其它无争议的事项和条款仍应继续履行。十一、不可抗力:任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后48小时内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费:1、本合同实施过程中所发生的一切税费及不可预见费均由乙方承担。2、乙方依照税务规章优先在合同履约地开具发票及纳税,咨询:0757-12366。十三、合同生效与合同备案:1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、自采购合同签订之日起7个工作日内,由甲方按照有关规定将采购合同副本报同级人民政府财政部门(政府采购管理部门)备案。十四、乙方应提供的资料内容:(一)省级“田长制”全区推广应用1、田长网格划定数据库;2、耕地和永久基本农田保护清册;3、田长制保护图斑图集4、田长责任书;5、田长制建设成果库(将上述成果按省厅要求整合成成果库)。14(二)区级“两非”耕地巡查整改技术服务1、项目实施方案;2、项目技术方案;3、田长制运作体系建设配套文件;4、田长制体系运作支撑专题数据库:5、“两非”问题、“两非”处置任务、“两非”处置结果等两非处置台账;6、“两非”处置过程材料整合数据库;7、两非监管月度台账;8、两非督查季度台账。(三)宣传培训与监督考核服务1、田长宣传标识牌点位数据和设计文件:2、各级田长季度(月度)考核结果;3、培训记录。十五、其它:1、所有经一方或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、采购文件、要约文件和响应承诺文件、合同附件及中标(成交)通知书均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其缔约生效日期为有效签署或盖章确认之日期。2、如一方(包括联系人)地址、电话、传真号码有变更,应在变更后3个工作日内书面通知对方联系人或负责人,否则,因此造成的损失由未履行通知义务方承担相应责任。3、未经甲方书面同意,乙方不得擅自向第三方转让其主体性和关键性合同义务。4、本合同一式柒份,甲方执叁份,乙方执叁份,鉴证单位执壹份。5、本合同(含附件)共计27页,缺页之合同为无效合同。6、本合同签约履约地点:广东省佛山市。7、本合同所指“书面通知”包括但不限于短信、电子邮件等数据电文的通知形式,到达时间以民事诉讼法的规定为准,但进行书面通知前后,通知方15均有义务电话确认通知事项。8、双方均已对以上各条款及附件作充分了解,并明确理解由此而产生的相关权责。源甲方(盖章佛山自然资源局南海分局乙方(盖章):浙江臻善科技股份有限公市司地址:佛山市南海区桂城街道南海大道北28地址:浙江省杭州市西湖区华星路99号号创业大厦10楼电话:1传真:12023年12月31日日期:2023年12月31日日期:鉴证方:广东英诚项目管理有限公日期:16附件1、《报价清单明细表》序号服务名称服务范围1省级田长制全区推广应用服务包括前期准备工作、田长制网格划定与管理、成果上报与技术对接。2区级“两非”耕地巡查整改技术服务包括南海区耕地保护田长制运作体系建设、基础支撑数据库建设。3省巡田系统与区空天地系统数据整合包括省巡田系统数据整合、区空天地系统数据整合。4其他“两非”问题图斑收集包括现状“非农化、非粮化”数据整理、新增“两非”问题图斑数据入库。5“田长办”耕地“两非”问题综合处置服务包括综合“两非”问题图斑形成清单目录、任务信息补录服务、任务推送、处置及整改材料收集。6“两非”问题图斑整改监管服务包括整改进度定期统计汇总、处置整改材料审核、时间管控与提醒、问题核销。7“两非”处置督查技术支撑服务包括根据监管数据编制督查清单、案件处置服务、现场巡查技术支持服务、任务报告编制服务。8已整改处置“问题图斑”资料补充完善对已完成整改处置的“问题图斑”资料进行规整,补充完善已汇总但未挂接的资料,建立耕地“两非”问题图斑电子档案。9宣传培训与监督考核服务包括设立田长制公示牌、宣传培训服务。1