天津物业管理采购合同公告(天津画院2024)



天津画院机关天津画院物业管理项目_第1包(项目编号:TGPC-2023-D-0826)合同公告
发布日期:2024年01月03日发布来源:天津画院机关

一、合同编号 :津采同〔2023〕318157号

二、合同名称 :天津画院物业管理项目合同

三、项目编号 :TGPC-2023-D-0826

四、项目名称 :天津画院物业管理项目_第1包

五、合同主体

采购人(甲方):天津画院机关

地址 :天津市西青区保山西道261号

联 系 方 式 :23303833

供应商(乙方):天津航洋物业服务有限公司

地址 :天津市河北区铁东路街咏贤道10号南院区

联 系 方 式 :13138192222

六、合同主要信息

主要标的名称:天津画院物业管理项目合同

规格型号:详见合同

主要标的数量:1

主要标的单价:114.985281(万元)

合同金额: 114.985281(万元)

履约期限、地点等简要信息:履约期限1年,履约地址天津市西青区保山西道261号

采购方式:竞争性磋商

供应商账户名称:天津航洋物业服务有限公司

供应商账号:0302009309100021608

供应商账户开户行:中国工商银行股份有限公司天津北宁湾支行

统一社会信用代码:91120105MA069GGK0A

企业办公电话:13138192222

七、合同签订日期:2023年12月13日

八、合同公告日期:2024年01月03日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

天津画院物业管理项目合同.pdf

天津画院机关
2024年01月03日

天津画院物业管理项目合同文件项目编号:TGPC-2023-D-0826采购单位(甲方):天津画院服务单位(乙方):天津航洋物业服务有限公司第1页共21页采购单位:天津画院(以下简称甲方)服务单位:天津航洋物业服务有限公司(以下简称乙方)甲、乙双方根据天津画院物业管理项目(项目编号:TGPC-2023-D-0826)的政府采购结果和招标文件(或采购文件)的要求,并经双方协商一致,达成本合同:第一条物业基本情况1.本项目物业服务面积:占地面积约29194平方米,总建筑面积7274平方米,园林绿化面积约12159平方米。2.物业服务地址:天津市西青区保山西道261号3.各类房屋数量:(1)天津现代美术馆共有1个研讨厅、1个贵宾厅、4个展厅、1个前厅及楼梯间和楼道;(2)行政办公楼共有1个会议室、1个值班室及楼梯间和楼道;(3)房屋附属设备有卫生间10个,消防地下室1个,地源热泵室1个,安防及消防监控室1,网络主机房1个。4.本项目服务包括日常保洁服务、生活垃圾清运(垃圾分类并日清)、秩序维护、监控和消防总控室运行、水电设备日常运行服务、地源热泵空调机组维修保养(1次/每年)、地源热泵空调管道系统清洁保养(1次/每年)、消防灭火系统设备维修保养、电梯年检和日常维修(确保正常使用)、变电室供电设备及工器具试验检测、绿化、环境氛围营造、配餐服务、日常碎修和画展保障。第二条合同期限本合同服务期限为2024年1月16日至2025年1月15且。第2页共21页第三条服务费金额本项目全年服务费为:¥1149852.81元,合同期前十一个月每月95821元,最后一个月95821.81元作为乙方履行本合同的费用,付款方式为按月付款,经考核后,每月15日前甲方以支票或电汇方式支付上月服务费,乙方为甲方提供发票。第四条物业服务内容、标准一、物业服务人员、岗位要求(一)人员配置要求序号岗位名称人数要求是否接受退休人员工作时间入口安检1(1)40周岁或以下,男女不限;(2)初中或以上学历;(3)具有公安机关盖章的保安员证;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时2展厅安保3(1)55周岁或以下,男性;(2)初中或以上学历;(3)具有一定安保工作经验,具有公安机关盖章的保安员证;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时3保洁人员1(1)55周岁或以下,男女不限;(2)初中或以上学历;(3)具有物业环境保洁工作经验;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。是每周5天每天8小时4布展设计1(1)45周岁或以下,男女不限;(2)大专或以上学历;(3)具有相关工作经验;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时5会务接待1(1)40周岁或以下,女性;(2)高中或以上学历;(3)具有会议接待服务工作经验;(4)普通话标准,身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时6维修工2(1)年龄在55周岁或以下,男性;(2)2年或以上相关工作经验;(3)其中一人持有《特种作业操作证(低压电工作业)》;(4)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时行政后勤行政后勤行政后勤行政后勤行政后勤行政后勤7院落保安4(1)60周岁或以下,男性;(2)初中或以上学历;(3)具有公安机关盖章的保安员证(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。最多接受1名人员24小时值守四班三运转8综合维修1(1)年龄在55周岁或以下,男性;(2)具有水暖简单维修等相关工作经验;(3)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时9绿化养护1(1)年龄在62周岁或以下,男性;(2)2年以上(含2年)相关工作经验(3)身体健康,无传染性疾病及其它重大疾病;(4)无违纪违法和社会不良记录。是每周5天每天8小时10保洁人员1(1)55周岁或以下,男女不限;(2)初中或以上学历;(3)具有物业环境保洁工作经验;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。是每周5天每天8小时11消防值守3(1)50周岁或以下,男性;(2)高中或以上学历;(3)消防退伍人员优先考虑;(4)需持有公安机关盖章的保安员证及《职业资格证(建(构)筑物消防员或消防设施操作员)》,同采购方共同值班;(5)无违纪违法和社会不良记录。否24小时值守四班三运转12项目主管1(1)45周岁或以下,男女不限;(2)大专或以上学历;(3)有三年或以上非住宅物业管理工作经验;(4)身体健康;(5)无违纪违法和社会不良记录。否每周5天每天8小时合计:20人合计:20人合计:20人合计:20人合计:20人合计:20人(二)乙方根据招标文件要求及甲方实际需要派出符合甲方要求的物业服务人员,实施物业管理服务并做到如下要求:1、物业公司聘用的所有工作人员均应经过所从事行业的专业经验和文明礼仪培训,消防总控室、设备维修工作人员等专业技术工种第5页共21页需按要求持有专业上岗证书。2、所有物业均需分别统一着装,干净整洁,不得歪戴帽子,不得卷裤腿,不得着装不整,不得在楼内随意躺坐,不得在岗位上吸烟,不得饮酒上岗,仪容仪表和工作姿态要符合专业要求。3、男性工作人员不蓄长发,女性工作人员不化浓妆。4、在工作区域内举止端庄,谈吐文雅,不得大声喧哗。5、所有清洁工具及耗材应统一存放在采购方指定的房间内,不得随意放置在其他地方。6、物业所有工作人员应在指定的房间休息,不得在工作区域逗留和休息。7、物业工作人员要礼貌对待来访人员,不得以任何理由与其发生口角或做出超越职权的行为。8.所有工作人员身体健康,能胜任工作要求。9.物业工作人员必须工作认真负责、思想素质高、应变能力强,具备处理紧急情况的能力与素质。夜间保卫值班不得脱岗睡觉。(三)采购合同履行过程中,如遇国家和我市相关政策调整等法定情形的,甲方可以与乙方签订补充合同,补充合同应当按照政府采购法律法规的相关要求报同级财政部门备案,并在天津市政府采购网上公告。二、各岗位人员具体工作内容、职责及服务标准(一)本项目服务须符合《中华人民共和国民法典》、《国务院物业管理条例》、《天津市物业管理条例》等相关法律、法规要求。(二)投标人须制定详细的物业服务方案,须明确各岗位的人员配置、工作内容、岗位职责和标准(包括具体负责区域、作业内容、第6页共21页清洁频率、检查频率和作业标准,以及所要达到的效果),制定突发事件的应急预案。1.秩序维护:负责院落大门口值岗、出入口的人流秩序维护以及节假日及夜间的安全保卫工作。秩序维护器材(如对讲机、强光手电等)由物业服务方提供。负责楼内外24小时的安全保障工作,维护楼内外的公共秩序,对扰乱正常办公的行为进行及时制止,视具体情况及时通知公安机关并做好协助工作。有足够经验及能力应对突发的、大量的人员疏导工作,能控制现场局面,并避免冲突。与消防总控室人员共同负责消防巡检、楼内外巡查等,做好防火防盗工作,确保设施设备安全。监督楼内外公共区域用电、堆放物品的情况,发生问题及时报告办公室相关负责人,服从安排及时妥善处理上述区域内存放的废弃物或违规存放的物品(如易燃、易爆等物品),保障消防通道畅通。做好交接班记录、白天夜间巡查记录,以及来访人员的登记工作,有异常情况及时通知采购方负责人,并协助进行解决。在节假日及夜间,做好项目内的安全巡查工作,在重要点位进行固定频次的巡查并做好记录,如有特殊情况需及时上报相关负责人并协助处理。协助采购方做好突发事件处理工作。第7页共21页序号项目工作内容工作标准出入口管理出入口值守服务项目出入口24小时门岗值守,定点立岗,文明服务出入口管理公共区域钥匙管理无丢失、无差错,记录详细、准确2秩序维护办公环境秩序维护对项目内的办公环境进行秩序维护,维持项目内的工作秩序。2秩序维护特殊情况处理对扰乱办公环境的纠纷及其他特殊情况,能做好处理工作,及时联系相关部门,并做好协助处理工作。夜间重点检查门窗关闭、灯具开关、门禁门锁开关完好状况3办公楼及全院公共区域重点部位日常安全巡视秩序维护人员在执勤中做到文明礼貌,训练有素,言行规范,认真负责,维护好该项目的秩序;巡逻频次不少于2小时1次,重点部位每小时巡逻1次,发现问题和隐患及时报告,突发事件3分钟内到达现场。3办公楼及全院洗手间、楼梯间、天台等死角部位有无人员隐藏秩序维护人员在执勤中做到文明礼貌,训练有素,言行规范,认真负责,维护好该项目的秩序;巡逻频次不少于2小时1次,重点部位每小时巡逻1次,发现问题和隐患及时报告,突发事件3分钟内到达现场。3办公楼及全院接受各岗的报告,协助处理各种突发情况秩序维护人员在执勤中做到文明礼貌,训练有素,言行规范,认真负责,维护好该项目的秩序;巡逻频次不少于2小时1次,重点部位每小时巡逻1次,发现问题和隐患及时报告,突发事件3分钟内到达现场。第8页共21页2.保洁服务和生活垃圾清运(垃圾分类并日清):对楼内公共区域、档案库房、会议室、楼梯间、卫生间及楼外的院落等进行日常保洁服务。①楼内范围:楼内公共区域的清扫。包括:办公楼的入口台阶,楼内地面、宣传栏玻璃、楼道灯开关、电梯门壁、电梯操作板、各楼层楼道、卫生间、楼道门窗、窗台、会议室等。公共区域的地面、出入口玻璃门及玻璃、墙壁、立柱、各楼层楼道、卫生间、门窗、电梯、档案室、会议室、等区域的全方位卫生保洁),除每日对公共区域的固定清扫频次外,对人流出入密集的大厅等区域,要随时进行扫保,保证公共区域环境的整洁。②楼外环境卫生区域:院落、机动车停车场、非机动车车棚等环境卫生清洁,夏季院内的积水、冬季院内的除雪及落叶清理工作。③定期对公共区域进行消毒,保证项目内的公共卫生安全。④按照区域分工及人员安排,如实填写扫保记录。并将工具、物料、耗材做好领用记录。卫生间和办公场所的清扫工具须分开使用(如墩布等)。饮水器管理,对饮用水器的日常管理、养护和维修。保持饮水器保持洁净、光亮、无污迹。保证饮用水供应。维修及时,无延误。饮水器出现故障时,立即检修或与厂家联系进行修理。每季度对饮水器更换滤芯对内部进行一次水碱处理,无水垢。?采购方临时交办的其他工作。第9页共21页清扫分类清扫分类保洁内容与方式标准地面(扫,除尘)干净、明亮、无杂物门把手及其周围,灯开关处,扶手干净、无污物玻璃门清洁,光亮、无水印窗台,消防器清洁无尘垃圾筒(清理、换污物袋)干净走日廊洁门厅常地面(消毒擦拭)干净,无污迹定期保地面擦拭1次/月定期保顶灯,壁灯(擦拭)干净,无尘定期保内墙清洗干净,无尘室内窗户玻璃明亮,无尘洁全门,标志牌干净,无尘洁护栏(消毒擦拭)干净洁垃圾(清理,换污物袋)干净地面(扫、擦、拖)干净,无污物尿池、马桶,蹲坑内侧冲刷干净无尿碱尿池,马桶,外侧面(消毒擦拭)清洁、无污物日常地面(消毒擦拖)清洁靠近水池,尿池,马桶,蹲坑的磁砖墙面(消毒擦拭)清洁、无污物、无异味水龙头,浴盆,水池(消毒擦拭)清洁、无污物清运生活垃圾每日不满桶、垃圾分类并日清垃圾分类并日清3.消防总控室:负责总控室24小时值班工作,负责整个项目的消防安全保障工作。总控室值班人员要求严格按照国家机关规定执行,值守人员需持有国家级消防证书上岗。①按照规定实时查看总控设备,并熟知操作流程,对整个项目的消防安全进行24小时不间断监控及维护。消防监控室24小时值守并按时填写相关消防监控记录表。②每日对项目内的消防设施及消防通道进行巡查,保证设备的正常使用及消防通道的畅通,如发现消防通道有堆物,需通知相关责任人进行及时清理。③熟悉楼内外环境及重要消防点位的准确位置,每日进行巡查并告知秩序维护人员在日常工作中注意消防点位的巡检。④遇火情等突发事件应按照应急处理预案要求及时报告采购方相关负责人员。应穿好应急服装、携带应急物品,并在3分钟内到达事故现场。并具备冷静处理的能力。4.布展设计及会务接待:①按照采购人的工作安排,负责画展的设计及布展工作。②完成各项会议接待服务工作:负责与会议组织单位沟通,按会议召开的单位、出席人数,采取相应的服务措施,负责安排工作人员在会前30分钟完成议室的布置、清洁工作,提供整洁舒适的会议环境;会议期间负责巡视,遇到突发状况及时反应并上报;会后进行会第12页共21页场清理工作。③贵宾接待、参观:热情礼貌、服务到位,做到服务高端化、规范化、标准化、专业化。④年内提供2次办展接待服务,投标人增派不少于10名安保人员到场负责秩序维护,每次服务时间为4小时,相关费用由投标人承担。5.绿化服务:①草坪生长整齐,绿地内无垃圾,无废弃物,无树挂,及时清理绿化。②根据气候条件和季节,定期适时组织浇灌,修剪,确保草坪、树木生长良好。每年做一次树木修剪(费用由物业公司承担)。③保证楼内外盆栽植物的生长良好,保证楼外盆栽植物无丢失、无损坏,整形植物保持一定形状。④适时组织防冻保暖,预防病虫害。严格管理和保存好农药和设备,防止意外发生。③当有大风、降雨来临时。提前做好花草树木的稳固工作,采取相应的保护措施,防止造成大损失。①院内景观水池维护相关工作。6.配餐服务工作:①提供采购方员工早午两餐配餐服务。②用餐人数21人,用餐费用每月10804.5元,每年共需132654元,优先选用采购人指定的餐食供应方。第13页共21页7.电工作业及日常碎修服务:电工主要负责全院的电路安全排查维修及美术馆馆内照明及线路保障及会议室设备的开关及养护,日常零星维修作业。对监控系统、消防系统、中央空调系统以及地源热泵室进行日常巡视管理。中修及大修:由采购人负责委外,中标供应商负责监督、检查委外作业公司的工程质量及进度,协助委外公司完成施工,并协助采购人验收。大型及特种设备维修保修期内由厂家负责定期维保和维修,保修期满后由采购人委托具有符合国家法律、法规所要求的资质的专业单位进行维护保养,中标供应商负责监督。基本要求:(1)每天巡查楼宇设施,责任明确、记录清晰、管理严格。持证上岗率100%。(2)服务质量满意率:95%。(3)维修时间:接到维修申请后无特殊情况10分钟内到达。原则上小故障30分钟内,一般故障2小时内(不超过8小时),较难故障不超过2天。(4)紧急维修要求5分钟之内到达现场处理,维修及时率100%。(5)公共设施视具体情况按天、周、月检查,随坏随修,发现问题及时处理。8.根据相关规定对地源热泵空调机组维修保养(1次/每年)、地源热泵空调管道系统清洁保养(1次/每年),确保地源热泵空调机第14页共21页组正常运行。此工作由乙方委托具备资质的第三方实施。①承包范围:热泵主机保养:更换压缩机冷冻油、油滤、干燥滤芯、补充制冷剂、压缩机内部清洁、蒸发器清洗、冷凝器清洗、主机配电柜保养、电器除尘、检测、保养等;井水泵维修;保温棉、保温胶、吊顶矿棉板;②质量要求:合格,必须符合国家或行业相关标准及双方约定的验收标准。9.垃圾清运:①负责每日配合相关环卫部门将院内垃圾清运到院外。②每年垃圾清运费用,垃圾清运由乙方负责。10.房屋漏水维修,下水管道的检排由乙方负责。11.消防灭火系统设备维修保养由乙方负责。此工作可委托具备资质的第三方实施。12.电梯年检和日常维修保养(确保正常使用)由乙方负责。此工作可委托具备资质的第三方实施。13.变电室供电设备及工器具试验检测由乙方负责。此工作可委托具备资质的第三方实施。三、应急服务要求当出现不可预知紧急情况时(例如停水停电、极端天气、群体事件、自然灾害等,可根据项目具体情况列举),保证物业服务正常运第15页共21页转的措施,包括但不限于临时增配人员、临时调集设备、现有人员岗位职责临时增加、与相关政府部门协调配合等。四、人员保密要求保证物业服务过程中有可能获取的保密信息不泄露的措施,包括但不限于制定保密制度、服务人员保密培训、重点岗位双人服务、泄密惩罚办法。五、人员稳定性要求在整个服务期内,乙方人员更换率不得超过20%,更换人员不得低于采购需求,且应经甲方同意。第五条甲方的权利义务1.代表和维护采购人所有人员在物业管理服务活动中的合法权益;2.制定、修改管理规约,监督采购人所有人员遵守管理规约;3.审定物业服务合同内容,选聘、解聘物业服务企业;4.审定乙方提出的物业管理服务年度计划及管理制度,监督并配合乙方管理服务工作的实施及制度的执行;5.制定、修改、审议物业管理区域内共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度或者物业服务企业提出的其他管理事项;6.负责提供物业管理服务所需相关文件和资料;第六条乙方的权利和义务1.依照国家、本市有关规定和本合同约定,制定物业管理服务方第16页共21页案和制度,对物业及其共用设施设备、消防、公共秩序及环境卫生等进行管理服务;2.在本物业管理区域内的显著位置,将服务内容、服务标准和收费项目、收费标准等有关情况进行公示;3.依照本合同约定向采购人收取物业管理服务费;4.建立物业项目的管理档案;5.对采购人违反国家和本市有关物业管理方面的法律、法规和规章及管理规约的行为,进行劝阻、制止,并向甲方和有关部门报告;6.对侵害物业共用部位、共用设施设备的行为要求责任人停止侵害、排除妨害、恢复原状;7.不得将物业项目全部委托给他人管理,但可以将专项服务委托专业公司承担;8.负责编制物业的年度维修养护计划,并组织实施;9.提前将装饰装修房屋的有关规定书面告知采购人,当采购人装饰装修房屋时,对不符合安全要求和影响公共利益的行为,进行劝阻制止,劝阻无效时向有关行政管理部门报告;10.负责编制物业服务年度计划;11.对本物业的共用部位、设施及场地不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改、扩建或者完善配套设施设备,经甲方同意后报有关部门批准方可以实施;12.本合同终止乙方不再管理本物业时,在合同终止之日起十日内,除向甲方移交本合同规定的资料外,还必须办理下列移交事项:第17页共21页(1)预收的物业管理服务费等收益余额;(2)物业管理项目的档案资料;(3)物业管理用房和属于采购人的场地、设施设备。13.应当协助***门做好物业管理区域内的公共秩序维护和安全防范工作。在本物业管理区域内发生治安案件或者各类灾害事故时,应当及时向公安和有关部门报告,并积极协助做好调查和救助工作;14.接受采购人的监督;15.接受物业管理行政主管部门的监督指导;16.物业工作人员需统一着装,佩戴统一标志,仪容仪表整洁规范。相关费用由乙方承担。17.秩序维护工作涉及的工具由乙方承担。18.维修工作涉及的工具、耗材、零配件等均由乙方承担。19.保洁服务涉及的工具、耗材(包括但不限于饮水机滤芯每2个月更换一次(涉及费用约为900元)、卫生间用纸、垃圾袋、清洁球等清洁用品、消毒用品用具、灭四害用品、保洁工具用具等低值易耗品)等均由供应商承担,会议服务用品清洗所产生的费用由乙方承担。20.空调维保费用:供应商负责采购人的地源热泵空调机组维修保养、地源热泵空调管道系统清洁保养等工作,所产生的相关费用35000元,均由乙方承担。此工作可委托具备资质的第三方实施。21.配餐服务费用:提供采购方员工早午两餐配餐服务,费用约为132654元/年,由乙方承担。第18页共21页22.垃圾清运费用:负责每日配合相关环卫部门将院内垃圾清运到院外,预计费用8000元,由乙方承担。23.办展接待服务费用:年内提供2次办展接待服务,供应商每次增派不少于10名安保人员到场负责秩序维护,每次服务时间为4小时,增配人员费用由乙方承担。24.消防灭火系统设备维修保养费32500元,由乙方承担。25.电梯年检和日常维修保养费10000元,由乙方承担。26.变电室供电设备及工器具试验检测费10000元,由乙方承担。27.为保障物业人员工作稳定,服务到位,乙方必须按时足额发放物业人员工资,如有无故拖欠员工工资情况,甲方有权停止向乙方拨付物业费。第七条违约责任1、甲方违反合同第五条的约定,使乙方未完成规定的管理服务目标,乙方有权要求甲方解决,逾期未解决的,甲方承担违约责任;造成乙方经济损失的,甲方应当给予乙方经济赔偿。2、乙方违反本合同第四、六条的约定,未能达到约定的管理服务目标,甲方有权要求乙方在五日内整改,逾期未整改的,乙方承担违约责任;造成甲方经济损失的,乙方应当给予甲方经济赔偿。3、合同期满,乙方未按规定时间向甲方办理移交事项,乙方向甲方支付违约金10000元。4、甲、乙任何一方无正当理由提前终止合同的,应当向对方支付20000元的违约金;违约方还应当承担超过违约金部分的经济损失。第19页共21页5、如因国家政策法规的变化,或因不可抗力造成本合同不能履行,甲乙双方均不负任何责任。第八条合同的修改与变更1、对本合同的修改及变更,须经甲、乙双方协商并签署有效的书面协议方可生效。2、双方可就新增加的服务内容进行补充,并以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第九条其他事项1、物业公司必须为员工上齐各种保险,如在双方合同执行期间发生任何问题,则由中标单位承担。2、如在中标后,采购方有临时性的特殊需求,中标单位需尽量配合采购方要求,协助采购方完成临时性工作。3、合同规定的管理期满,本合同自然终止,双方如续订合同,应在该合同期满前一个月向对方提出书面意见。4、甲乙双方任何一方因正当理由提出提前终止合同,均须在终止前一个月以书面形式向对方提出。5、凡有关本合同的效力及解释以及因履行合同所发生的与本合同有关的一切争议,双方应尽量通过友好协商加以解决。6、本合同一式四份,每份具有同等法律效力。同自授权代表签字盖章之日起生效,本合同附件,作为合同组成部分与本合同具有同等法律效力。合同未尽事宜,双方协商解决,可以签订补充协议。第20页共21页(以下无正文)范扬甲方(公章):印乙方(公章):法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:2023年12月13日第21页共21页