物业服务采购合同公告(柳州市市场监督管理局2024)



一、合同编号:11NMB191681120232601                     

二、合同名称:柳州市市场监督管理局物业服务采购合同                          
三、项目编号:LZZC2023-G3-990594-LZJC                         
四、项目名称:柳州市市场监督管理局物业服务采购                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):柳州市市场监督管理局                         
   地      址:柳州市城中区潭中东路 1 号                        
   联系方式:15878896305                         
   供应商(乙方):广西港岛物业服务有限责任公司                         
   地      址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路16号广西裕达集团南宁五象总部基地广东大厦十层1006号                         
   联系方式:18377277277                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:柳州市市场监督管理局物业服务采购    数量:1.00     单价(元):2896288.08    规格型号(或服务要求):服务范围:按采购文件要求执行服务要求:按采购文件要求执行服务时间:自提供服务之日起2年,具体服务起止时间以合同约定日期为准。服务标准:按采购文件要求执行  

    2.合同金额(元):2896288.08                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:公开招标                         

七、合同签订日期:2024年01月04日                          
八、合同公告日期:2024年01月04日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

LZZC2023-G3-990594-LZJC合同书.pdf

合同书项目名称:柳州市市场监督管理局物业服务采购采购人:柳州市市场监督管理局采购编号:LZZC2023-G3-990594-LZJC合同编号:11NMB191681120232601日期:2024年1月目录一、政府采购合同二、采购需求三、中标通知书一、政府采购合同合同使用说明:1.根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件规定条款和中标人投标文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。2.本合同为小微企业预留合同。合同编号:11NMB191681120232601采购单位(甲方)柳州市场监督管理局采购计划表编号:LZZC2023-G3-02228供应商(乙方)广西港岛物业服务有限责任公司项目名称及编号:柳州市场监督管理局物业服务采购(LZZC2023-G3-990594-LZJC)签订地点:广西柳州市签订时间:2024年1月4日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规定,按照招投标文件规定条款和中标供应商承诺,就甲方委托乙方提供柳州市场监督管理局物业服务采购之相关事宜,达成以下协议,并承诺共同遵守。第一条合同标的序号服务名称服务内容数量单位单价(元)金额(元)1柳州市场监督管理局物业服务采购物业服务,详见招标文件的第二章采购需求1项2896288.082896288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08人民币合计金额(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续。合同合计金额包括为了实施和完成服务所需的各种费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条服务基本情况:(一)具体管理范围及构成详见本项目采购文件中第二章《采购需求》的相关内容。(二)乙方提供的管理服务包括以下内容:1.具体服务内容包含乙方投标文件承诺服务内容。2.\3.\第三条服务期限、服务人数及工作时间(一)服务期限:自2024年1月1日起至2025年12月31日止,共2年。(二)服务人数:乙方向甲方派服务人员36名。第四条质量保证乙方提供的服务质量标准按国家和地**府的规定和本合同约定的服务质量要求及乙方在投标文件中的承诺执行。第五条服务费及支付(一)资金性质:财政性资金。(二)合同总金额:(大写)贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(小写)¥2,896,288.08;(三)支付办法:本项目合同正式生效之日起,甲方按季度向中标人支付服务费。具体支付约定见本项目采购文件中第二章《采购需求》的相关内容。(四)支付方式:转账或电汇形式(五)甲方将服务费付至乙方指定的以下银行账号:开户名:广西港岛物业服务有限责任公司开户银行:建行南宁嘉宾路支行账号:45050160466700000668第六条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第七条甲方的权利和义务(一)包含招标文件的第二章《采购需求》中约定的甲方的权利和义务。(二)\(三)\第八条乙方的权利和义务(一)包含招标文件的第二章《采购需求》中约定的乙方的权利和义务。(二)\(三)\第九条违约责任(一)合同双方均应按约定履行,如存在逾期提供服务或逾期付款的,每逾期一日应按逾期提供服务所对应的款项或逾期应付款的\‰支付违约金;逾期超过\日的,守约方有权解除合同,并要求违约方按合同总价款的\%支付违约金;(二)乙方未按合同约定全面提供服务的,对于未完成部分,甲方有权不予付款,并要求乙方按未完成部分价款的\%支付违约金。如未完成部分与整个(三)\第八条乙方的权利和义务(一)包含招标文件的第二章《采购需求》中约定的乙方的权利和义务。(二)\(三)\合同的履行有直接影响,导致合同无法履行或无法实现合同目的,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同总价款的\%支付违约金;(三)1.如乙方提供的服务不符合同约定,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同总价款的\%支付违约金。2.如甲方同意由乙方继续履行合同或重新提供符合同约定服务的,乙方除继续履行外,仍需按合同总价款的\%支付违约金(此项违约金的设置比例不得高于前款所约定的违约金比例);(四)若乙方违约,造成甲方的损失超过违约金额的,乙方应赔偿甲方超出违约金部分的损失;(五)合同一方违约,另一方为主张权利而支付的费用(该包括但不限于诉讼费、律师费、公告费等),由违约方承担。(六)违约金的约定支付比例按相关法律法规定自行约定。第十条不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条争议解决(一)因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方住所地的人民法院提起诉讼。(二)诉讼期间,本合同继续履行第十二条合同生效及其它(一)合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政监督管理部门审批,并签书面补充协议报财政监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十三条合同的变更、终止与转让(一)除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。(二)乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据(一)政府采购招标文件;(二)乙方提供的采购投标(或应答)文件;(三)投标承诺书;(四)中标或成交通知书。第十五条合同组成部分及解释顺序下列文件作为合同的组成部分,互为补充和解释,如有不清楚或相互矛盾之处,以下面所列顺序在前的为准。(一)双方签订的补充协议、双方协商同意的变更、纪要、协议;(二)本合同书;(三)中标或成交通知书;(四)投标文件及承诺。第十六条本合同一式陆份,具有同等法律效力,采购代理机构两份,甲方两份,乙方两份(可根据需要另增加)。甲方(章)柳州市场监督管理局2024年1月4日乙方(章)广西港岛物业服务有限责任公司2024年1月4日单位地址:柳州市城中区潭中东路1号单位地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路16号广西裕达集团南宁五象总部基地广东大厦十层1006号法定代表人:胡兰法定代表人:林慧芳委托代理人:委托代理人:电话:电话:0771-5526889电子邮箱:电子邮箱:gangdaowuye@163.com开户银行:开户银行:建行南宁嘉宾路支行账号:账号:45050160466700000668邮政编码:邮政编码:530200经办人:年月日经办人:年月日合同附件(服务类)1.供应商承诺具体事项:详见中标人投标文件1.供应商承诺具体事项:详见中标人投标文件2.服务期责任:详见中标人投标文件2.服务期责任:详见中标人投标文件3.其他具体事项:详见中标人投标文件3.其他具体事项:详见中标人投标文件甲方(章)2024年1月4日乙方(章)2024年1月4日注:填不下时可另加附页二、采购需求★一、项目要求及服务需求一、项目概况(一)服务地址:柳州市城中区潭中东路1号;柳州市柳北区八一路49号。(二)服务范围1.柳州市场监督管理局(柳州市潭中东路1号)办公综合楼的物业服务及大楼周边(红线范围内)的设施设备维修维护(含节能)、秩序维护(含内部安全)、环境卫生、会议服务、绿化养护等内容。柳州市场监督管理局办公综合楼地上建筑17层,地下建筑1层,总建筑面积约15239㎡,其中:大院值班室、绿地、停车场等约3000平方米;2.八一路49号办公综合楼的物业服务及大楼周边(红线范围内)的设施设备维修维护(含节能)、秩序维护(含内部安全)、环境卫生、会议服务、绿化养护等内容,地上建筑6层、附楼2层,总建筑面积约1800㎡,其中:值班室、绿地、停车场等约300平方米。二、岗位设置及人员素质要求(一)岗位设置项号标的名称服务内容要求服务内容要求服务内容要求服务内容要求服务内容要求服务内容要求数量及单位1柳州市场监督管理局物业服务采购1项1柳州市场监督管理局物业服务采购序号工作岗位项目人数岗位人数备注1柳州市场监督管理局物业服务采购1项目经理1人1人行政班1柳州市场监督管理局物业服务采购2工程维护员3人3人(含1名主管)工作日8:00-24:001柳州市场监督管理局物业服务采购3秩序维护员18人(含1名主管)地库岗:1人工作日上午7:30-12:00下午14:30-18:001柳州市场监督管理局物业服务采购3秩序维护员18人(含1名主管)巡逻岗:3人7*24h值班3班倒,每班1人1柳州市场监督管理局物业服务采购3秩序维护员18人(含1名主管)监控岗:3人7*24h值班3班倒,每班1人大院后门岗:3人7*24h值班3班倒,每班1人门卫岗:4人7*24h值班4班倒,每班1人服务地址:柳州市八一路49号接待岗:1人工作日上午8:00-12:00;下午15:00-18:00前门岗:3人7*24h值班3班倒,每班1人4保洁员10人10人(含1名主管)服务时间:上午7:00-11:00下午14:00-17:00服务地址:柳州市潭中东路1号注:非工作日仅须安排2名保洁员进行服务4保洁员2人2人服务时间:(工作日)上午7:00-11:00下午14:00-17:00服务地址:柳州市八一路49号5绿化员1人1人行政班合计合计35人注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。注:1.以上除了“门卫岗”4名和保洁员2名服务人员的服务地址为柳州市八一路49号,其余29名服务人员的服务地址为柳州市潭中东路1号。(二)岗位人员素质要求1.项目经理:年龄在50岁以下,身体健康,大专以上学历,具有良好的思想道德和政治意识,无违法犯罪记录,具有较强的综合素质,熟悉物业管理服务流程,具有较强的沟通组织协调指挥能力,具备较强的工作责任心和高度安全生产责任意识,具有两年以上物业管理经验。2.工程维护员:年龄在55岁以下,身体健康,初中或以上学历,具备良好的电气(包括各类型配供电、中央空调使用操作等)、水路等工程维护能力,持有《特种作业操作证》(低压电工)。其中工程维护主管年龄在50岁以下,具有较强的沟通组织协调能力、工程维护和应急处置能力、一定的工程建筑维护技能,具有不少于3年的工程维护工作经验,持有《电气工程师证》或《维修电工职业资格证》或《特种设备作业人员证》(特种设备安全管理)的优先。3.秩序维护员:年龄在55岁以下(其中前门岗和接待岗为形象岗,要求年龄45岁以下,身高170cm以上),身体健康,退伍军人与中共党员优先,具有秩序维护工作经验,具有敏锐的观察力,熟悉秩序维护、门岗工作流程,所有秩序维护员须持有效的《保安员证》。其中秩序维护主管兼安全专管员年龄在50岁以下,大专或以上学历,须具备高度安全生产责任意识,具有较强的沟通组织协调能力、安全应急处置能力和良好的消防范、防恐、防暴能力,有三年以上相关管理经验。监控岗的秩序维护员须同时持有效的《建(构)筑物消防员证》或《消防设施操作员证》。4.保洁员:年龄在55岁以下(其中一名需负责会议场地保洁,年龄在45岁以下,具备良好综合素质和较强的会务工作能力),身体健康,具有办公大楼的保洁经验和“四害”消杀经验,能够用普通话与人进行沟通。其中保洁主管具备良好综合素质和较强的沟通组织协调能力、会务工作能力和保洁工作能力,须具有三年以上相关工作经验。5.绿化员:年龄在55岁以下,身体健康,熟悉绿化植物和绿地养护管理的相关标准,具有两年以上绿化养护经验,能够用普通话与他人沟通。注:1.进场时由采购人按采购需求和中标人投标文件对所有服务人员的相关证明材料原件(如工作证明材料、学历、证书、身份证等)进行验证,达不到要求的将不予验收。花板、屋面、道路、停车场、空地、绿化地、鱼池、食堂等)和指定区域服务的环境清扫保洁、四害消杀、防疫消杀和垃圾箱清理,确保环境干净、整洁、卫生。(2)严格遵守岗位工作纪律和本项目各项管理制度,工作期间,坚守岗位,以良好的精神面貌认真履行工作职责,按时按要求开展相关保洁工作。(3)协助采购人在进行会场布置工作,包括会前准备、会议期间服务以及会后的清洁工作。(4)具备良好环保意识、保洁工作业务能力,关注环境影响,节约节能,防止污染。熟练掌握垃圾分类知识,正确投放垃圾。(5)如遇发现影响正常工作安全秩序可疑人员或事项,发现公共设施设备出现故障或安全隐患的,及时采取有效措施防止事态发展,立即报告项目经理。2.具体岗位要求(1)保洁主管1)协助项目经理制定完善的卫生管理制度,分工明确,划片包干,责任到人。2)具备较强的会务服务和沟通能力,制定保洁各项培训计划,定期开展保洁培训,组织保洁员认真完成各项日常工作,不断提高管理水平和保洁员的业务技能、环保卫生意识。3)对保洁岗位的工作职责进行监督检查和考核,及时总结并向项目经理汇报每日岗位工作情况。4)加强自身综合素质提升学习,协助项目经理处理日常事务和做好本项目其他后勤保障服务工作。5)每半年对岗位工作情况进行总结,对工作情况有分析,提出工作重点、难点和解决措施,并对下阶段工作进行部署安排。工作总结和工作计划及时汇报项目经理,由项目经理汇总反馈采购人。(2)保洁员1)负责本项目公共区域和指定区域具体保洁服务工作。2)具体服务标准:①实行标准化清扫保洁,并由保洁主管负责定期检查、监督。②楼梯扶手、门厅、走廊、电梯、卫生间、开水间、天台、内外墙面、门窗、玻璃、食堂、屋面、道路、停车场、空地、绿化地等所有公共区域和指定区域保持清洁。服务区域每天清洁不少于2次,工作时间内应巡回保洁,卫生管理达到市级以下文明单位要求,有检查和工作记录。保持天面、地面及门窗无灰尘、污渍、积水、垃圾等杂物,墙上无蜘蛛网、无外来单位或人员乱张贴的广告宣传单等。卫生间保持清洁,通风良好;及时清扫地面积水、痰污迹、蝇蛆和烟头等杂物,无异味。③定期用专业机械清洗地面,定期打扫、保养服务区域内的所有垃圾桶,要求外表干净、整洁、无明显垃圾外露,无异味散发,垃圾及时清运。及时督促相关部门及时清理院内总垃圾桶外运生活垃圾、绿化垃圾、建筑垃圾(清运费用由采购人支付)。日常使用洁具功能正常、干净、整洁,(卫生间使用的卫生球,清洁剂等所有保洁用品费用由中标人自理)。④会务服务:a.接到会议通知后,按采购人或其他会议举办方要求,经提前半天做好会场的布置工作,做好桌椅、茶具、用水、照明、空调和会议用品等设施及各项服务准备工作,检查卫生间擦手纸、卫生纸、洗手液等配备情况,会前1小时由项目经理检查布置情况,发现问题,及时整改,并做好工作记录。b.会议期间,至少安排1名45岁以下具备良好会务服务能力、仪表端庄、严格遵守保密规定、相对固定的保洁人员作为会务服务人员,随时观察会场情况,做好茶水的供应。c.会议结束后,及时收拾清理茶具,整理桌椅,关闭照明、空调等设施,检查会场是否有遗留物品,如有遗漏应及时汇报采购人,做好会场清扫保洁工作,包括地面、门窗、桌椅等室内设施。⑤负责对室外物品的防尘、防锈、清洁、保洁;防锈润滑保养每月须进行1次,完成迎宾、迎检、迎新的突击性卫生清扫清运工作和各种大型活动期间的清洁工作,协助采购人做好公共环境的专项治理工作。⑥加强对本项目服务区域消杀,强化各类流行性疾病防控工作。⑦强化垃圾正确投放,积极配合本项目的垃圾分类检查工作。⑧结合本项目工作时间的特点,合理安排作业的时间,尽量减少对办公秩序的干扰,室内外环境等每天清扫、保洁2次以上,卫生管理达到市文明单位要求。⑨在市爱卫会指导下,做好爱国卫生工作,定期检查本项目的卫生工作情况,并做好统计汇总工作;定期或不定期协助开展“除四害”工作(每年至少参与或组织三次灭蚊、灭蝇、灭蟑螂、灭鼠活动)。⑩每月检查雨水井、化粪池、污水井1次以上,化粪池每年清掏1次以上,视检查情况及时清掏(费用由采购人支付),保持通畅,无堵塞外溢。(五)绿化员1.负责养护服务区域内绿化地的各种植物,按时养护、浇灌;根据植物生长习性,合理修剪整形,保持树形整齐美观,骨架均匀,树干基本挺直。2.保持绿篱生长旺盛,修剪整齐,确保无死株、断档、无病虫害等症状。3.保持草坪成长旺盛、保持青绿、平整、无杂草,草皮纯度达标95%以上,杂草长度不超出草皮的5CM,草皮无成片枯黄,枯黄率控制在10%以内,做好工作记录。4.保持花坛、花带、花台植物生长健壮,整齐有序,整体观赏效果好。5.修剪:每年修剪次数不得少于8次。其中:乔木1-2次,花灌木/绿篱根据景观效果适时修剪,草坪修剪不得少于2次。做到乔木无枯枝,主侧枝分布均匀,整体美观,不妨碍人、车通行;灌木、绿篱造型生动、整齐美观,成型,没枯叶;草皮边缘线条整齐、清晰,草面无明显杂物,及时清理修剪的残物。6.补种补栽:及时清理死树、枯枝,做到随缺随补(购买补种植物费用由中标人承担,特殊情况可商议采购人共同承担),确保补种植物成活率达100%。7.草砖、绿地内道路每天清扫一次,保持花带石的清洁,结合本项目工作时间的特点,合理安排作业的时间,尽量减少对办公秩序的干扰。8.树穴、花池、绿化带无杂草、无污物杂物、无积水、清洁卫生。9.除虫:定期对区域内植物进行除虫,用药适量,不伤叶面,保持花草树木、绿化带常茂,不污染环境,喷(放)药前须做好相关安全提示;保证树木无病虫害症状、病虫危害程度控制在5%以下,无药害,做好工作记录。10.浇水:根据气候适时浇水,确保植物长势良好,夏天早、晚浇水,冬季午间浇水,做好工作记录。四、考核要求采购人依据招标文件制定的《柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务考核办法》以及中标人针对该考核办法所响应的内容(响应表)均作为合同附件。其他未尽事宜,由双方协商后再制订相应补充协议。五、责任承担(一)中标人有责任管理好自己的员工,为本项目服务的员工所发生的违法乱纪、人员意外伤害等责任事故,一切责任由中标人承担。(二)因中标人责任造成财产损失、丢失及其它损失由中标人承担。(三)以上责任由中标人负全责后,采购人保留追究中标人相关法律责任的权利。六、保密要求采购人要求中标人严格执行国家有关的保密法律法规及规章制度。所有物业服务人员须做到不该问的不问,不该说的不说,不该看的不看,对采购人提供的物业管理资料,中标人应妥善保管,不得向第三方提供、转述该资料的任何部分,否则,造成严重后果的,采购人将追究其相关法律责任。七、其他需要说明的事项(一)采购人如有与中标人协商开展食堂服务工作的需求,中标人应积极配合采购人做好开展食堂服务工作。(二)中标人管理体制健全,全面实施队伍规范化管理;人员队伍内部团结、凝聚力强,拥有党员的优先。中标人如成立有党支部,可根据实际情况与采购人不定期联合开展党支部活动,进一步加强双方沟通交流,以便更好的完成本项目的服务。(三)中标人应具有协调做好服务区域内电梯维护管理的能力。(四)中标人拟投入人员不得有不良记录。(五)采购人向中标人无偿提供物业办公用房约20㎡,库房约50㎡,并负责中标人办公水、电费,不向本项目服务人员提供住宿、工作餐。(六)本合同期满前,在未确定新一期服务合同,应采购人的要求,经双方协商一致,在法规允许的前提下,采购人可与中标人按本项目合同约定(包括服务标准及费用)继续签订延期服务合同,并积极配合采购人完成交接工作。(七)本项目实行费用包干制。(八)中标人必须按照国家法律法规的要求足额为物业服务人员缴纳社保(养老、医疗、失业、工伤、生育)、支付法定节假日加班费。如中标人未及时足额为物业服务人员缴纳社保及支付加班费的,因此产生的纠纷由中标人负全责。(九)中标人在物业服务合同期间内,若管理混乱,缺人缺岗,服务质量差,影响采购人正常秩序或声誉,因此类问题三次接到有效投诉的,采购人有权提前解除物业服务合同。(十)中标人在物业服务合同期间内,违反双方所签订的保密协议产生法律责任的,中标人负全责,采购人有权提前解除物业服务合同。★二、商务要求★二、商务要求报价要求1.本项目投标报价为一次性报价,利润及风险由投标人自行考虑(包括广西壮族自治区人民政府调整最低工资标准后,按实际情况增加人工费及相应保险费用);2.投标人必须按照《劳动合同法》的规定与员工签订劳动合同并按照国家及省市的相关规定为投入本项目人员统一办理社会保险、人员意外伤害等各种保险并承担相关费用;3.投标人报价必须包含本项目工资、保险费、福利费、管理费、加班费、服装费、交通费、通讯费、税费等相关费用;4.投标人须自行承担管理服务所有的专用工具物品、维修零配件费、办公用品及日常易耗品(已明确由采购人承担的除外)费等相关费用;5.中标人须承担四害消杀费、白蚁防治费、补栽补种等费用;6.其他相关费用由投标人自行承担。服务期限自提供服务之日起2年,具体服务起止时间以合同约定日期为准。处理问题响应时间接到采购人通知后15分钟内到达采购人指定现场。服务交接时间及地点1.服务交接时间:自合同约定提供服务之日起3日内办理完服务交接手续;2.服务地点:广西柳州市潭中东路1号;柳州市八一路49号。付款方式财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理。1.预付款:本项目预付款为合同1年总价款的10%,在合同生效以及具备实施条件后15日内支付给中标人,第二年预付时间为次年相对应月份(在签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定);2.合同签订后采购人按季度向中标人支付服务费,中标人应当于下季度首月前5个工作日内,将上季度合法、有效发票开具给采购人,采购人在收到发票后5个工作日内启动支付流程,否则,采购人可以顺延付款。注:资金支付等事项按照《保障中小企业款项支付条例》(国务院令第728号)、《运用政府采购政策支持柳州市中小微企业发展暂行办法》要求执行。★三、验收要求★三、验收要求验收标准及要求1.国家强制性标准及有关规定。2.招标文件的采购需求及中标人投标文件响应的事项。四、资信要求四、资信要求★政策性资格要求1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目属于专门面向小微企业采购的项目,符合《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定条件的监狱企业以及符合《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的残疾人福利单位视同小型、微型企业;2.小微企业须符合本项目采购标的所属行业对应的中小企业划分标准:(1)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:物业管理;(2)中小企业划分有关标准根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;(3)为方便投标人识别企业规模类型,投标人可使用工业和信息化部组织开发的中小企业规模类型自测小程序生成企业规模类型测试结果。自测小程序链接:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest质量管理、企业信用要求(如有)1.投标人通过质量管理体系认证;2.投标人通过职业健康安全管理体系认证;3.投标人通过环境管理体系认证。能力或业绩要求(如有)投标人2021年1月1日起至今承接的同类服务项目。人员要求(如有)详见第四章评标方法及评标准中的“人员配置方案”内容五、其他要求五、其他要求其他要求踏勘:为便于投标人详细了解本项目服务场地设置现场勘察,投标人应在报价、项目服务方案中给予充分考虑。(1)踏勘时间:请于2023年12月7日10:00前到达一楼集合;(2)踏勘地点:柳州市城中区潭中东路1号;(3)联系人及电话:韦明,0772-2636903;(4)请按踏勘时间在踏勘地点集合,采购人将统一带领前来踏勘的投标人前往现场勘察,逾期不予接待。★附件一:考核办法《柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务考核办法》根据柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务采购项目的工作需要,订立本《柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务考核办法》,内容如下:一、考核措施1.中标人要严格按岗位要求配备35名工作人员,如人数达不到要求,每人次每天扣款500元,缺人连续超过3天的从第四天起每人次每天扣款1000元。2.中标人工作人员有脱岗、睡岗、酒后上班等违反相关规定的,同一人第一次扣款200元,第二次扣款500元,第三次扣款1000元,三次扣款以后如再发生违反以上规定的,每次扣款5000元。3.采购人日常检查工程、内部安全、秩序、保洁、会务、绿化工作时发现存在问题的,每处扣款200元。4.采购人检查发现:室外植物及花卉长势不良未及时补植、露黄土、造型树及绿篱未及时修剪影响美观或存在危树等安全隐患未能及时处置的,每处扣款200元。5.中标人工作人员在工作期间未能按工作标准履行职责的,经采购人核实,同一人第一次扣款200元,第二次扣款500元,第三次扣款1000元,三次扣款以后如再发生违反以上规定的,每次扣款5000元。6.中标人工作人员在工作期间遇投诉,经采购人核实为有效投诉的,第一次扣款1000元,第二次扣款3000元,第三次扣款5000元,三次扣款以后如再发生违反以上规定的,每次扣款10000元。7.中标人工作人员如有变动,需提前书面报采购人备案,并在老员工离职前配备新员工到岗。否则,每次扣款1000元。8.中标人对物业人员须进行入职培训和每月不少于一次业务培训、每年不少于一次的安全应急方面的培训,采购人对培训效果进行考核,考核的具体内容为:(1)主动服务意识。物业人员在工作期间必须有主动服务意识,对其负责的区域环境卫生、绿化美化、设施设备的巡查和维修等所有事务主动负责、灵活处置。(2)强化礼节礼貌。加强物业人员的礼节礼貌培训,要求其在工作岗位期间有礼有节,着装规范、微笑服务,热情接待。(3)加强处理问题灵活能力的培训。物业人员在工作期间,根据实际情况,对所发生的问题应灵活处理、耐心解释、及时汇报、妥善解决,杜绝一切纠纷的发生。采购人不定期对中标人物业人员的培训效果进行考核,考核不合格的,一律不能上岗,违者每次扣款2000元。9.因中标人员工作失误造成不良后果的,每次扣款10000元。10.因中标人原因发生事故,造成恶劣影响的,每次扣款20000元。11.业务交流制度(1)项目经理须每天与采购人进行业务交流、沟通。(2)中标人分管本项目的公司负责人须每月与采购人进行业务交流、沟通。(3)中标人法定代表人(负责人)须每半年与采购人进行业务交流、沟通。如不按要求与采购人进行业务交流、沟通的,每次扣款2000元。二、考核形式由采购人按《柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务考核办法》对中标人在办公综合楼的物业服务履行情况随时进行实地考核,考核结果由采购人和中标人双方签字认可。考核时发现问题按《柳州市场监督管理局办公综合楼物业服务考核办法》相关规定,从最近一次支付服务费中进行扣款。三、中标通知书柳州市政府集中采购中心柳州市市场监督管理局物业服务采购(LZZC2023-G3-990594-LZJC)中标通知书广西港岛物业服务有限责任公司柳州市政府集中采购中心受柳州市市场监督管理局委托,就柳州市市场监督管理局物业服务采购项目采用公开招标方式进行采购,按规定程序进行了开标、评标。经评标委员会评审、采购人确认,贵公司为本项目的中标人,中标金额(大写):人民币贰佰捌拾玖万陆仟贰佰捌拾捌元零捌分(¥2896,288.08)请贵公司在收到本通知书的二十五日内,与采购人柳州市市场监督管理局签订合同根据《柳州市财政局人民银行柳州市中心支行关于进一步做好线上“政采贷”融资工作的通知》(柳财来(2022119号),供应商可凭中标通知书、政府采购合同,通过中征应收账款融资服务平台向银行在线申请“政采贷”融资。特此通知!采购项目联系人:邓自爱联系电话:0772-2871573采购代理机构地址:广西柳州市三中路64-2号采购人:柳州市市场监督管理局联系人及联系电话:韦明,0772-2636903采购人地址:柳州市潭中东路1号柳州市政府集中采购中心2023年12月21日