基础测绘采购合同公告(靖江市自然资源和规划局2024)



一、合同编号:JSZC-321282-JCJJ-G2023-0033003
二、合同名称:靖江市2023-2025年基础测绘项目实景三维(包1)合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-321282-JCJJ-G2023-0033
四、项目名称:靖江市2023-2025年基础测绘项目
五、合同主体
采购人(甲方):靖江市自然资源和规划局(机关)
地址:靖江市阳光大道12号

联系方式:13852622518
供应商(乙方):江苏省测绘工程院
地址:南京市北京西路75号
联系方式:025-83757127
六、合同主要信息
主要标的信息:靖江市2023-2025年基础测绘项目实景三维(包1)
规格型号(或服务要求):见公示
联系方式:025-83757127
主要标的数量:1
主要标的单价:520000.00元
合同金额:520万元
履约期限、地点等简要信息:见公示
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-01-04 00:00:00
八、合同公告日期:2024-01-04 11:16:55
九、其他补充事宜:

靖江市2023-2025年基础测绘项目--实景三维(包1).pdf

靖江市2023-2025年基础测绘项目—实景三维(包1)项目编号:JSZC-321282-JCJJ-G2023-0033-01技术服务合同甲方(采购人):靖江市自然资源和规划局乙方(供应商):江苏省测绘工程院签订时间:202年1月4日第1页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App合同条款甲方(采购人):靖江市自然资源和规划局乙方(供应商):江苏省测绘工程院依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及靖江市2023-2025年基础测绘项目——实景三维(包1)项目(项且编号:JSZC-321282-JCJJ-G2023-0033-01)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。合同编号:JSZC-321282-JCJJ-G2023-0033-01签订地点:江苏省靖江市。签订时间:202年1月4日。第1节、项目基本情况根据《自然资源部办公厅关于全面推进实景三维中国建设的通知》、《江苏省自然资源厅关于全面推进实景三维江苏建设的通知》和《实景三维泰州建设实施方案2023-2025年》等相关文件要求,结合我市城市精细化管理建设和自然资源管理的实际需求,将实施全市域实景三维模型建设,通过项目实施达到一测多用,数据共享,为我市高质量发展提供有效支撑。第2节、合同期限自合同签订之日起至2024年底。第3节、服务内容与质量标准1、建设内容(1)针对重点区域的主城区85.5平方千米和集镇22.7平方千米范围,采集影像分辨率优于0.03米的倾斜摄影影像,制作Mesh三维模型和优于3cm真正射影像成果。(2)针对全市其他区域456平方千米范围,采集影像分辨率优于0.05米的倾斜摄影影像,制作Mesh三维模型和优于5cm真正射影像成果。(3)制作靖江市全域建(构)筑物白模(含2处单体模型制作)。第2页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App靖江市全域实景三维模型生产范围示意图季市镇力西来镇生祠镇马桥镇斜桥镇新桥镇靖江市全域实景三维模型生产范围示意图季市镇力西来镇生祠镇马桥镇斜桥镇新桥镇图例3星米实景三淮范围乡镇界线备注:全市除3厘米分讲率实景三维模型范围外其他区域实景三维模型为5星米(图1:实景三维模型生产范围示意图)如上图所示:黄线范围:重点区域的主城区85.5平方千米和集镇22.7平方千米范围,采集优于0.03米分辨率的倾斜三维;红线范围(去除重点区域):全市其他区域456平方千米范围,采集优于0.05米分辨率的倾斜三维;具体范围线以甲方提供的矢量范围线为准。2、总体技术标准2.1数学基础1)坐标系统:2000国家大地坐标系;2)高程基准:1985国家高程基准;3)投影方式:采用3度分带的高斯-克吕格投影;4)时间基准:公元纪年和北京时间。2.2执行技术标准1)《实景三维中国建设技术大纲(2021版)》;2)GB/T19294-2003《航空摄影技术设计规范》;3)GB7931-2008《1:500、1:1000、1:2000地形图航空摄影外业规范》;4)GB7930-2008《1:500、1:1000、1:2000地形图航空摄影内业规范》;5)GB/T23236-2009《数字航空摄影测量空中三角测量规范》;第3页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App6)GB/T27920.1-2011《数字航空摄影规范第1部分:框幅式数字航空摄影》;7)CH/T9008.3-2010《基础地理信息数字成果1:5001:10001:2000数字正射影像图》;8)GB/T39610-2020《倾斜数字航空摄影技术规程》;9)CH/Z3005-2010《低空数字航空摄影规范》;10)CH/T1029.2-2013《航空摄影成果质量检验规程第2部分:框幅式数字航空摄影》;11)CH/T659-2010《全球定位系统实时动态测量(RTK)技术规范》;12)CJJ/T157-2010《城市三维建模技术规范》;13)CH/T9015-2012《三维地理信息模型数据产品规范》;14)CH/T9016-2012《三维地理信息模型生产规范》;15)GB/T24356-2023《测绘成果质量检查与验收》;16)GB/T18316-2008《数字测绘成果质量检查与验收》;17)CH/T9024-2014《三维地理信息模型数据产品质量检查与验收》;18)CH/T1004-2005《测绘技术设计规定》;19)CH/T1001-2005《测绘技术总结编写规定》;20)CH/T3025-2023《倾斜数字摄影测量技术规程》;21)CH/T3026-2023《实景三维数据倾斜摄影测量技术规程》;22)《实景三维江苏建设实施方案(2022-2025年)》。2.3位置精度类别平面中误差(米)高程中误差(米)高度中误差(米)倾斜三维模型数据成果0.30.25高度小于10米,中误差不大于1米,高度大于10米,中误差不大于楼高的10%。建(构)筑物白模成果2.50.53困难地区(如林区、阴影覆盖隐蔽区等)的中误差可放宽至两倍标准中误差。困难地区(如林区、阴影覆盖隐蔽区等)的中误差可放宽至两倍标准中误差。困难地区(如林区、阴影覆盖隐蔽区等)的中误差可放宽至两倍标准中误差。困难地区(如林区、阴影覆盖隐蔽区等)的中误差可放宽至两倍标准中误差。2.4成果资料1)外业航摄数据;2)像片控制点数据;3)空三成果数据;4)倾斜摄影三维模型成果数据1套(OSGB瓦片集格式);5)真正射影像数据(TDOM)1套(GeoTIFF格式单幅融合影像);第4页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App6)项目技术设计书、技术总结等相关文档;7)其他相关资料。3、专业技术要求3.1航摄技术要求1)航摄种类:IMU/DGPS辅助倾斜数码彩色航空摄影;2)航摄仪要求:不少于五镜头倾斜数码航摄仪(含),无人机搭载航摄仪单镜头不低于4200万像素(含),有人机搭载航摄仪单镜头不低于1.2亿像素(含);3)带有高精度IMU/DGPS系统;4)重点区域影像地面分辩率等于或优于0.03米(下视),其他区域影像地面分辩率等于或优于0.05米(下视);5)垂直影像重叠度:航向重叠度在高层建筑物密集区域一般应设计为70%~80%,其他地区航向重叠度一般不低于60%,最低不低于53%;旁向重叠度一般应设计为50%~80%,最低不低于30%;6)倾斜影像重叠度:当满足垂直影像重叠度后,倾斜影像的航向和旁向重叠度可不再重新设计;7)旋偏角:一般不大于15°;在像片航向和旁向重叠度满足要求的前提下,最大不超过35°;同一航线连续达到或接近最大旋偏角的像片数不应超过3张;同一摄区出现最大旋偏角的像片数不应大于摄区像片总数的4%;8)测区覆盖:保证测区边缘区域倾斜视角影像的覆盖范围,旁向范围超出摄区边界不少于3条基线;航向超出摄区边界不少于7条基线,覆盖不全须补测;9)影像质量要求:各镜头影像须清晰、反差适中、色彩鲜明、颜色饱和、相同地物的色彩基调基本一致、有较丰富的层次和能辩别与地面分辨率相适应的细小地物影像;10)航摄时间:在一定的期限内,选择对成图影响较小、云雾少、无扬尘(沙)、光照充足、大气透明度好的晴或多云天气进行摄影。若为晴天拍摄,太阳高度角≥40°,阴影倍数≤1.2倍;若为多云天气拍摄,在保证照度的前提下可适当放宽太阳高度角要求。11)补摄与重摄:航摄过程中出现的绝对漏洞、相对漏洞及其它严重缺陷必须及时补摄,补摄航线的长度应超出漏洞外五条基线,应采用同一主距的航摄仪进行补摄,当某段POS数据经分析后无法使用,应对该段航线进行补摄,补摄航线的长度应超出该段航线外五条基线。第5页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App3.2倾斜摄影三维模型成果要求1)总体要求:模型纹理色调一致、均匀、无镶嵌痕迹,保障建筑物建模效果优良,模型分明。2)模型细节修饰后的数据成果应维持修饰前模型的目录、命名和文件结构,不得新增瓦片文件或在瓦片文件内直接新增不具备细节层次结构的补丁模型。3)水系:水面平整、无破面,放大到实际影像像素大小、以相机拍照视角观察时,不会出现与实际不符的情况。影像接边处无明显接痕,水面纹理可采用正射影像进行纹理映射。4)交通:对有遮挡处进行人工处理达到设计精度要求,道路及其附属设施的平面位置及高程信息满足三维模型整体表达精度,道路及其附属设施线状模型结构与实际情况一致。5)建筑:建筑物几何形状(面、线、角)和纹理完整、正确,无破面、无明显特征变形情况。6)地形:真实反映地形起伏、地表形态、质地、色彩、纹理等特征。地形模型的平面位置及高程精度满足三维模型表达要求。7)其他:不允许在模型表面出现与现实不符的孔洞,如水面、广告牌、玻璃幕墙等,需进行修复;模型中不允许存在孤立、细碎的3D悬浮物(如很小的树冠、残缺不全的路标牌等及其他异常错误目标),需进行修复。3.3TDOM技术要求1)图幅内影像清晰,反差适中,影像无模糊错位、扭曲、拉花等现象。2)图幅镶嵌线附近色调视觉上基本一致(大面积田块及大面积树林覆盖区域除外),不应有明显的灰度(或色彩)改变。3)匀光匀色需尽量保证地物的纹理特征,尤其是旱地、水田等地物,匀光匀色时应尽量避免纹理信息损失。4)地物地貌应真实,无扭曲变形、无噪声、云影等缺陷。5)同时期摄影的TDOM之间应完全接边,不允许在接边处出现错位、色彩、色调不接的现象;由于航摄时间不同造成的影像颜色差异,应尽量使同一线状或面状地物的颜色及纹理特征保持一致。6)不应该有阴云、大团云阴影与烟雾。不得有任何单块云、密云阴影或烟雾使地物变得模糊的面积超过影像的3%。7)成果形式与格式:真正射影像图(TDOM)数据文件按照分幅与文件编号存储为:第6页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描Apptif格式,并包含同名TFW文件。3.4建(构)筑物白模技术要求1)建(构)筑物白模以大比例尺地形图数据为本底,提取大比例尺地形图中的建(构)筑物二维矢量数据进行整理和数据融合,建筑物以分高度的体块三维模型表示。2)建(构)筑物白模应完整,不应有部分遗漏的情况,每个建(构)筑物应为一个体块模型,不应出现分割为多个体块模型的情况。3)建(构)筑物基底面大于1.5米的凹凸变化应采集,小于此变化应进行综合表示;建筑物顶部大于3米的高度变化,当变化部分基底面积大于12平方米时,高度变化应采集,高度变化小于3米或变化部分基底面积小于12平方米的应进行综合。4)成果形式与格式:建(构)筑物白模数据文件存储为obj格式。4、质量要求乙方应按照通过最终成果检验的要求进行质量控制,质量保证措施应全面、具体、安全、合理、切实可行、责任明确。第4节、服务费用及支付方式1.本项目服务费用由以下组成(1)3cm影像采集、模型制作:¥1190200元;(2)5cm影像采集、模型制作:¥3192000元;(3)全域建(构)筑物白模(含2处单体模型制作):¥500000元;(4)项目管理费用:¥317800元。合计费用:伍佰贰拾万元整(¥5200000元)2.服务费支付方式:(1)合同签订生效后付合同款项的30%;(2)项目全部完成并通过质检和项目验收后付至合同价款的100%。注:本项目价款一律通过银行汇入中标人账户。第5节、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第6节、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疯的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第7节、甲方的权利和义务第7页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有汉定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第8节、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第9节、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第10节、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第11节、解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交泰州仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第8页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第12节、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。有效期自合同签订之日起五年。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式捌份,自双方签章之日起起效。甲方叁份,乙方叁份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第13节、附件1、项目招标文件2、项目修改澄清文件3、项目投标文件4、中标通知书规划局甲方:(盖章)乙方:(盖章)靖江市自然资源和规划局江苏省测绘工程院4法定代表人(授权载表法定代表人(授权代表):地址:靖江市阳光大道12地址:南京市建郊区宏俊街28号开户银行:开户银行:浦发银行南京北京西路支行账号:账号:93060154900000161电话:0523-84811678电话:025-83757127传真;传真:025-83757127签约日期:202年1月4日签约日期:2024年1月4日第9页共9页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App规划甲方:(盖章)局乙方:(盖章)靖江市自然资源和规划局江苏省测绘工程院4法定代表人(授权载表法定代表人(授权代表):地址:靖江市阳光大道12地址:南京市建郊区宏俊街28号开户银行:开户银行:浦发银行南京北京西路支行账号:账号:93060154900000161电话:0523-84811678电话:025-83757127传真;传真:025-83757127签约日期:202年1月4日签约日期:2024年1月4日