佛山市市政基础设施维修项目监理采购合同公告(佛山市三水区西南街道综合行政执法办公室(佛山市三水区西南街道综合行政执法队)2024)



2023年水都基地市政基础设施维修项目监理

采购项目名称:

2023年水都基地市政基础设施维修项目监理

采购项目编码:

4406070506631602311291402

项目业主:

佛山市三水区西南街道综合行政执法办公室

服务机构:

佛山市宏造建设工程监理有限公司

合同名称:

2023年水都基地市政基础设施维修项目监理

合同编号:

4406070506631602311291402

合同总金额:

¥69,300.00元

合同签订时间:

2023年12月11日

履约人员:

合同服务期限:

2023年12月11日至2024年12月10日

服务内容:

提供从本工程的准备阶段、施工阶段、验收阶段、结算阶段(包括但不限于验收、整改、工程移交等)及保修期阶段的监理服务。该项目为2023年水都基地市政基础设施维修项目,主要内容为对水都基地内的道路等市政设施进行维修,总投资约350万元。

合同附件

合同-2023年水都基地市政基础设施维修项目-监理合同2023-12-11.pdf

佛山市三水区西南街道综合行政执法办公室 2024年01月04日

(GF-2012-0202)合同编号:建设工程监理合同工程名称:2023年水都基地市政基础设施维修项目监理工程地点:佛山市三水区委托人:佛山市三水区西南街道综合行政执法办公室监理人:佛山市宏造建设工程监理有限公司住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):佛山市三水区西南街道综合行政执法办公室监理人(全称):佛山市宏造建设工程监理有限公司根根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。、工程概况1.工程名称:2023年水都基地市政基础设施维修项目监理;2.工程地点:佛山市三水区西南街道水都基地;3.工程规模:本项目为2023年水都基地市政基础设施维修项目,项目位于西南街道水都基地,主要内容为主要内容为对水都基地内的道路等市政设施进行维修,提供从本工程的准备阶段、施工阶段、验收阶段、结算阶段(包括但不限于验收、整改、工程移交等)及保修期阶段的监理服务。4.工程概算投资额或建筑安装工程费:3,500,000.00元。词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:孙颖莺身份证号码:注册号:44028455。441702198102191742注册号:44028455。2五、签约酬金合同计价方式:工程监理费计费标准按照国家发展改革委、建设部颁发的《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号)文的相关规定,下浮率40%。每季度监理费以每季度佛山市三水区西南街道财政局委托有资质的中介单位审定结算价为基准计算,每季度监理费支付至该季度监理费的80%;剩余监理费于服务期结束后一年内按程序支付至总监理费的100%;因甲方使用的是财政资金,甲方在规定的付款时间向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。合同监理服务费按最终签订《结算价确认函》为准。监理服务费不因建安费及工期变化而调整。计价公式:施工监理服务收费=施工监理服务收费基准价×(1+浮动幅度值)施工监理服务收费基准价=施工监理服务收费基价×专业调整系数(1.0)×工程复杂程度调整系数(1.0)×高程调整系数(1.0)即:施工监理服务收费基价=16.5/500×3500000.00=115500.00元施工监理服务收费基准价=收费基价×1.0×1.0×1.0=-115500.00元施工监理服务收费=收费基准价×(1-40%)=115500.00×0.6=69300.00元暂定签约酬金(大写):陆万玖仟叁佰元整(¥69300.00元)。包括:1,暂定监理酬金:¥69300.00元2.相关服务酬金:其中:(1)勘察阶段服务酬金:(2)设计阶段服务酬金:(3)保修阶段服务酬金:(4)其他相关服务酬金:六、期限1.监理期限:从监理人收到中标通知书或参加由委托人组织的第一次进场会之日起算,至保修期结束且办妥竣工结算(结算指财政部门最终审定为准)止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遗相应的人员,提供房屋、资料、设备,3并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:年月日。2.订立地点:佛山市三水区西南街道。3.本合同一式捌份,具有同等法律效力,委托方执陆份,监理人执贰份。委托人:佛山市三水区西南街道监理人:佛山市宏造建设工程监理有限综合行政执法办公室盖章)公司(盖章)住所:住所:佛山市邮政编码:邮政编码:00尚法定代表人或其授权法定代表受权的代理人:(签字的代理人:项目负责人:(签字)项目负责人:(签字经办人:(签字)经办人:(签字)开户银行:开户银行:建行佛山三水建宏支行账号:账号:44001667125053000600电话:电话:075787770608传真:传真:0757-87770608电子邮箱:电子邮箱:GDFSHZIL@163.COM4委托人:佛山市三水区西南街道监理人:佛山市宏造建设工程监理有限综合行政执法办公室盖章)公司(盖章)住所:住所:佛山市邮政编码:邮政编码:00尚法定代表人或其授权法定代表受权的代理人:(签字的代理人:项目负责人:(签字)项目负责人:(签字经办人:(签字)经办人:(签字)开户银行:开户银行:建行佛山三水建宏支行账号:账号:44001667125053000600电话:电话:075787770608传真:传真:0757-87770608电子邮箱:电子邮箱:GDFSHZIL@163.COM第二部分通用条件按住房和城乡建设部和国家工商行政管理总局监制《建设工程监理合同》(GF-2012-0202)所列标准条件第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用按通用条款1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:按通用条款82.监理人义务2.1监理的范围和内容专2.1.1监理范围包括:该项目为2023年水都基地市政基础设施维修项目,主要内容为对水都基地内的道路等市政设施进行维修,提供从本工程的准备阶段、施工阶段、验收阶段、结算阶段(包括但不限于验收、整改、工程移交等)及保修期阶段的监理服务。1)2.1.2监理工作内容还包括施工过程中的质量、进度、费用控制,安全生产监督管理、合同、信息等方面的协调管理工作。监2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)国家和地方现行的有关工程建设及建设监理的法律、法规、规范性文件、技术规范标准;(2)工程设计和相关文件;(3)监理合同及业主认可的其它监理工作文件;(4)正式的设计文件、图纸及说明;(5)依法成立的与本工程有关的合同或协议。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:按本合同通用条款执行。2.4履行职责2.4.3对监理人的授权范围(包括但不限于以下工作):1、协助办理报建手续;2、施5工阶段的巡视、平行检查、旁站监督;3、签发开工、停工、复工令;4、施工全过程的质量控制、进度控制、投资控制、安全管理、合同管理、信息管理等工作,定期向委托人书面汇报;5、协助竣工验收,递交监理报告。2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理月报每月一次。2.7使用委托人的财产(本工程不适用)附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:监理人应在本合同终止后天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时上间和方式为:3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:3.6答复委托人同意在15工作日内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。o有限4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金十工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:有限公司逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币5.3支付酬金正常工作酬金的支付:按协议书第四点。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止66.1生效本合同生效条件:签订合同。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交三水区住房城乡建设和水利局进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请仲裁委员会进行仲裁。(2)向佛山市三水区人民法院提起诉讼。8.其他(本工程不适用)9.补充条款1、监理单位明确安全生产监理责任条款:审查施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合工程建设强制性标准。在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告建设单位。施工单位拒不整改或者不停止施工的,监理单位应当及时向有关主管部门报告。2、监理单位和监理工程师应当按照法律、法规和工程建设强制性标准实施监,并对建设工程安全生产承担监理责任。