枯死松树清理采购合同公告(东阳市南马镇人民政府2024)



一、合同编号:11N00261154220235601 

二、合同名称:东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项目合同  
三、项目编号:DYCYCG2023-GK-24 
四、项目名称:东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):东阳市南马镇人民政府 
   地      址:东阳市
   联系方式:18057960208 
   供应商(乙方):东阳市顺洪花木养护服务部 
   地      址:浙江省金华市歌山镇五祥村 
   联系方式:13958432289 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项目    数量:1.00     单价(元):750000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件  

    2.合同金额(元):750000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息:, 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2023年12月28日  
八、合同公告日期:2024年01月04日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

南马合同(1).pdf

南马合同(1).pdf

东阳市政府采购合同项目名称:东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项目项目编号:DYCYCG2023-GK-24甲方(买方):东阳市南马镇人民政府乙方(卖方):东阳市顺洪花木养护服务部鉴证方(招标方):浙江诚远工程咨询有限公司甲、乙双方根据2023年12月15日浙江诚远工程咨询有限公司关于东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项且公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容:(一)采用择伐的方式,在规定期限对约定范围内所有病死(枯死、频死)和因干旱、风折、雪压、火烧等死亡的松树进行除治,并对伐除的松木、清理的枝杠及伐桩进行管理、处理。1、施工范围:东阳市南马镇辖区范围。2、清理除治对象:范围内所有病死(枯死、频死)和因干旱、风折、雪压、火烧等死亡的松树。(二)清理技术要求清理范围内枯死松树清理率达到100%,清理质量要求严格执行《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》相关规定,并按要求运用“数字森防”APP上传除治数据:1、伐桩处理:对疫木伐除后,伐桩最高处上坡面的高度不得超过5cm;疫木伐除后,按照《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》相关规定处理。2、枝極处理:除治山场范围内,清理收集所有直径大于1cm的病死(病死、不明原因枯死、频死)和其他原因(确认由干旱、风折、雪压、火烧、环剥等)致死的松树枝杠,随疫木主干运到指定的疫木定点加工企业进行除害处理,或就近采取粉碎、烧毁等除害措施。采取其它处理方式的,须征得松材线虫病预防指挥部办公室同意后执行。3、疫木处理:伐除的松木必须当天下山,运到指定的疫木定点企业进行安全除害处理,或就近采取粉碎、烧毁等除害措施。加强对疫木的监管,造成疫木人为流失的,按有关法律规定追究相关责任。4、乙方在进场前,要把清理队伍人员和要进入的山场告知甲方,经甲方同意,才可进场清理。清理完工后,由乙方自检合格后提出验收的申请,甲方组织相关人员按验收标准及时进行验收。5、乙方要做好施工档案记载,施工照片(施工前、施工中、施工后,同一地点为佳),施工记录,疫木的流向、数量(双签字、双称重)等均通过“数字森防”APP上传施工除治数据。6、无病害的松树或在砍伐枯死松树时受损的松树,一律不得砍伐。如因特殊原因,无法按以上规定方法清理的,应报告相关部门,经程序审批完成后按其他方式进行处理。7、采伐过程中严禁砍伐活立木。8、考虑到死松木清理的难度,采伐下来的疫木归施工方所有,但必须按规定运送到指定疫木定点加工企业处理,不得他用。(三)其他要求1、森林防火森林消防本着“预防为主,科学防控”的方针,建立健全森林消防组织机构,严格执行森林消防规章制度,配备专门的管护人员,配置消防器械设备。加强消防巡查管护,提高防火意识,做到早预防、早发现、早扑灭,完善防火系统。一旦发现森林火灾,管护人员应尽快向市森林消防指挥部报告,并及时组织人员上山扑救,确保造林成效。同时,要采取合理的环境保护措施,在地被物处理作业时,未经林业主管部门批准,严禁以炼山的方式处理地被物,也不准采用全垦整地造林,以免造成新的水土流失。2、施工安全措施与环境保护措施1)乙方在施工过程中,要注意施工安全,采取正确的安全防范措施,制定安全事故防范预案,配备必要的安全护具如头盔、护目镜、手套等,确保生命财产安全,杜绝事故发生。2)项目服务期间发生的所有安全责任事故,由乙方负全部责任。3)如中途发生拖欠民工工资现象,进入甲方的招标黑名单。(四)验收根据《浙江省松材线虫病防治条例》、《松材线虫病疫区和疫木管理办法》、《松材线虫病防治技术方案(2022年版)》等有关法规和文件,按照松材线虫病防治技术规程对枯死松树的清理进行验收。1.验收程序2作业片区清理完成后,施工单位先进行自检,报镇乡街道核查,核查合格后申请市松材线虫病防治指挥部办公室委托的第三方单位进行核验,验收不合格的按不合格区域面积占清理任务总面积的百分比,扣除补助,清理质量合格面积占清理任务总面积百分比低于90%的中标人及项目负责人上报财政采购办列入黑名单。2.验收方法按照枯死松树清理检查验收内容及标准对所有小班进行验收,踏查要求在可视范围内无枯死松木;并对“数字森防”APP内上传的数据真实性进行核查。3.枯死松树清理检查验收内容及标准(1)整体状况:现场查看有无枯死松树遗留在清理现场,清点株数或按比例测算,验收按10分制计,超过5%的扣除1分,依此类推;(2)伐桩高度情况:实地检查山场伐桩高度情况,伐根高度(斜坡按上坡位计)是否在5cm以下,验收按10分制计,超过5%的扣除1分,依此类推。(3)树头清理情况:实地检查山场枝极清理残留情况,有无树干、树头、大的枝条残留,验收按10分制计,超过5%的扣除1分,依此类推。(4)枝条清理情况:实地检查山场枝杠清理残留情况,有无1cm以上的枝条残留,验收按10分制计,超过5%的扣除1分。(5)死松树流向:对照镇乡林业站登记情况,对清理下山死松树的流向进行检查,是否按规定运往定点加工企业,运往何地及数量。(6)“数字森防”APP:核查比对上传数据的真实性,包括除治作业相关照片、除治作业定位数据、车辆过磅重量数据等。4.验收采用百分制,实行倒扣记分法,验收得分90分(含)以上合格,90分以下不合格。第一次验收不合格的,按分值比例扣除相应比例的补助款(如:得分85分,响应扣除5%的补助款)清理山场发现枯死松树整根伐倒或拦腰砍断不加清理现象,验收为不合格。由松材线虫病预防指挥部办公室将验收结果告知甲方,甲方应责令乙方整改并重新验收。省级“数字森防”每轮监理通报除治质量合格率低于全省平均水平的,扣除项目总补助款的5%;省、市局质量抽检通报批评一次或被判除治质量不合格的,扣除项目总补助款的10%。“数字森防”APP核查发现存在恶意数据造假行为,扣除项目总补助款的20%;若造成恶劣影响的,严肃追究相关人员的刑行责任。(五)其他注意事项1.为确保清理枯死松树进度和质量,在清理项目实施期间,乙方必须集中精3力和人员清理枯死松树。2.乙方应安排专人负责项目质量和安全清理管理工作,对作业人员要经常进行质量和安全清理教育,落实安全防护措施,为作业人员进行人身安全保险。3.除治过程中因操作不当或违规用火引发森林火灾,造成的损失全部由乙方负责,赔偿费用在服务费中扣除,造成重大经济损失,依法追究乙方的经济和法律责任。4.在采伐作业山场严禁抽烟,防止引发山林火灾,如被监管人员或甲方管理人员发现,则每发现一次扣除服务费1000元。5.服务区域内施工结束后遗留、藏、转移疫木或违法倒卖疫木的,伐桩处理不合格的,作业区遗留1厘米以上枝杠的,惩扣除治补助。6.在枯死松树运输中,运输车辆必须有年检合格证和车辆保险,驾驶员有与所驾车辆相符的驾驶证,严禁货、人混运。乙方要经常对驾驶员进行安全教育,如发生安全事故,则后果由乙方承担。7.在清理过程中,如遇非乙方直接原因而引起的与当地群众的矛盾时,甲方有义务进行协调解决。因乙方原因直接引起他人利益损害、山林火灾、工伤事故等一切责任均由乙方负责。8.如乙方恶意采伐阔叶树、无明显病兆的活松树或擅自将枯死松树另作他用引起病松木流失扩散,甲方可立即终止合同,乙方需赔偿甲方由此而造成的损失,情节严重的依法追究刑事责任。9.乙方在项目实施过程中,要注意施工安全,采取正确的安全防范措施,制定安全事故防范预案,确保生命财产安全,杜绝事故发生。10.由于枯死松树数量受天气和病虫害发生情况等诸多因素影响,最终采伐量存在不确定性。当结算金额超过预算金额时需经甲方同意后再进行砍伐。二、合同金额及结算方式:1、本项目合同单价为880元/吨,按面积计算合格率,结合实际清理重量进行结算。2、清理重量实现两次过磅,即采购人定点公平秤过磅一次,送定点加工企业再过磅一次。结算重量以两次过磅的低值为准(提供甲方定点公平秤称重点与加工企业过磅单据及电子小票)。为防止疫木流失,两次过磅重量不得超过有效误差范围(≤200公斤),否则本车次重量作废处理,不计入重量结算。3、结算方式:本年度集中清理时段产生的资金、本年度清理整改时段产生的资金与本年度即现即清时段产生的资金之和为项目结算资金。集中清理时段补助单价为中标单价;清理整改时段补助单价为中标单价下浮10个点;即现即清时段补助单价为中标单价下浮15个点。最终结算金额=三个清理时段有效误差内两次过磅重量数值的低值(换算成吨)4×三个清理时段对应单价(元/吨)×合格率(按面积计算合格率)三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。若乙方提供的服务或资料侵犯他人知识产权的,则乙方承担相应赔偿责任。五、履约保证金:7500元六、转包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.如发现转包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、合同履行时间及履行地点1.履行时间:集中清理阶段:合同签订之日起至2024年3月31日,东阳市南马镇辖区范围内所有病死(病死、不明原因枯死、频死)和其他原因(确认由干旱、风折、雪压、火烧、环剥等)的松树,除治其主干、枝杠和伐桩;清理整改阶段:2024年4月1日至2024年4月30日;即现即清阶段:2024年5月1日至2024年9月30日,辖区范围内集中除治结束后,施工范围内所有新发生病死(病死、不明原因枯死、频死)等松树及其枝極,对新发现的死树,在三天内完成除治。2.履行地点:东阳市南马镇辖区范围(业主指定地点)八、付款方式:合同生效及具备实施条件,且乙方提供足额预付款保函后7个工作日内支付合同金额的30%;在项目完工并经由市松材线虫病防治指挥部办公室委托的第三方单位进行核验,市松材线虫病防治指挥部办公室进行核查,按面积计算合格率,结合实际清理重量后,由甲方统一支付至合同最终结算金额;乙方根据支付金额提供正规税务发票。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后2小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其它1.合同经三方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后,报东阳市财政局采监科备案后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同一式六份,东阳市财政局采监科、招标代理机构各执一份,甲、乙双方各执二份,其都具有同等法律效力。5.后附政府采购廉洁承诺书。甲方(盖公章):乙方(盖公章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字)(签字)地址:地址:李阳歌山续住择村邮编:邮编:电话:电话:13958432289传真:传真:开户银行:开户银行:东阳农商银行歌山湖星市理文帐号:帐号:201000235666413鉴证方:法定代表人或主要负责人:签约地点:签约时间:2023、12、2甲方(盖公章):乙方(盖公章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字)(签字)地址:地址:李阳歌山续住择村邮编:邮编:电话:电话:13958432289传真:传真:开户银行:开户银行:东阳农商银行歌山湖星市理文帐号:帐号:201000235666413鉴证方:法定代表人或主要负责人:签约地点:签约时间:2023、12、2政府采购廉洁承诺书项目名称:东阳市南马镇2023-2024年度枯死松树清理项目项目编号:DYCYCG2023-GK-24中标人:东阳市顺洪花木养护服务部为加强政府采购活动中的廉政建设,防止发生商业购赔等违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》和党风廉政建设及反腐败工作有关规定,我方自愿签订本承诺书,并严格执行。第一条参与政府采购活动时,除具备采购文件规定的资格、资质要求外,我方还将严格遵守有关法律、法规、政策以及国家、地方关于廉政建设的各项规定。第二条遵循公开、公平、公正、诚实信用原则,不发生损害上述原则及各方当事人合法权益得不正当竞争行为。第三条与政府采购各方当事人保持正常的业务交往,不向采购人、采购代理机构、监督机构、评审专家、工作人员及其他参与采购活动的人员提供不正当利益。主要有:(一)向上述人员赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)为上述人员或单位报销应由对方支付的费用。(三)暗示为上述人员装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)为上述人员或单位提供可能影响采购活动开展的宴请、健身、娱乐等活动。第四条严格执行采购合同,自觉按合同办事;在合同执行过程中,不发生本承诺书第三条中所列不良行为。第五条发现采购活动各方当事人有违规、违纪、违法行为的,及时提醒对方,情节严重的,主动向其主管部门或纪检监察、司法等机关举报。第六条自觉接受政府采购管理部门的监管。在采购活动中出现违反本承诺书规定行为的,自觉接受政府采购管理部门的处罚;因违法违规行为给其他当事人造成经济损失的,按规定予以赔偿。第七条本承诺书自签署之日起生效。投标人(盖章):法定代表人2023年12月28日8