大门及护栏安装改造工程采购合同公告(信阳市天汇发展投资有限公司2024)



公告内容文档

一、合同编号:天梯财磋商采购-2023-9-A

二、合同名称:信阳市天汇产业园大门及护栏安装改造工程

三、项目编号:天梯财磋商采购-2023-9

四、项目名称:信阳市天汇产业园大门及护栏安装改造工程

五、合同主体

1. 采购人(甲方):信阳市天汇发展投资有限公司

地址:信阳市上天梯管理区

联系人:潘悦

联系方式:0376-3886865

2.供应商(乙方):河南汇潢建设工程有限公司

企业规模:微型

地址:河南省信阳市平桥区平中大街滨湖名都1185号

联系人:易得胜

联系方式:13598586687

六、合同主要信息

1、合同金额:536600 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

工期:20日历天;质量:合格

4、合同主要标的信息

序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息

1
其他建筑工程
工程量清单所含全部内容
20
张弓
豫241151583383

七、合同签订日期:2023年12月10日

八、合同公告日期:2024年1月4日

合同.pdf

(GF—2017—0201)建设工程施工合同住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款是合同当事人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人、监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验收和工程试车、竣工结算、缺陷责任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。(三)专用合同条款专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项:1、专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2、合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3、在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。二、《示范文本》的性质和适用范围《示范文本》为非强制性使用文本。《示范文本》适用于房屋建筑工程、土木工程、线路管道和设备安装工程、装修工程等建设工程的施工承发包活动,合同当事人可结合建设工程具体情况,根据《示范文本》订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。第一部分合同协议书发包人(全称):信阳市天汇发展投资有限公司承包人(全称):河南汇潢建设工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就信阳市天汇产业园大门及护栏安装改造工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:、工程概况1.工程名称:信阳市天汇产业园大门及护栏安装改造工程。2.工程地点:信阳市上天梯产业集聚区润土大道和天平路交叉口东北角。3.工程立项批准文号:4.资金来源:财政资金。5.招标方式:公开。5.工程内容:工程量清单所含全部内容。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)6.工程承包范围:施工图纸、招标文件、投标文件及已标价工程量清单所包含的全部内容。二、合同工期计划开工日期:以发包人或者发包人委托的监理公司下发的进1场通知书或开工令为准。计划竣工日期:2023年12月20日。工期总日历天数:开工令后20日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以开工令后工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合国家现行《工程施工质量验收规范》合格标准。四、签约合同价中标价人民币(大写)伍拾叁万陆仟陆佰元(¥536600元),最终决算价格以发包人委托审计部门审计金额为准。五、项目经理承包人项目经理:张弓六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;2(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2023年12月_0日签订。0十、签订地点本合同在信阳市上天梯管理区签订。3十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十三、合同份数本合同一式捌份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执肆份。发包人:(公章)公汇口法定代袭人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:1115010(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:91411500MA480C9P6D地址:地址:河南省信阳市平桥区平中大街滨湖名都1185号邮政编码:邮政编码:464000法定代表人:法定代表人:黄志瑞委托代理人:/委托代理人:电话:电话:0376-7670716传真:传真:0376-76707164发包人:公汇法定代表人或其委托代理人:法定代袭人或其委托代理人:1115010口(签字)(签字)电子信箱:电子信箱:/开户银行:开户银行:中信银行信阳分行营业部账号:账号:8111101013501102207第二部分通用合同条款按《建设工程施工合同》(GF—2017—0201)通用条款部分执行5电子信箱:电子信箱:/开户银行:开户银行:中信银行信阳分行营业部账号:账号:8111101013501102207第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:发包人和承包人双方的书面承诺及合同履行过程中签订的补充协议,图纸会审、设计变更、技术核定单、联系单、通知单等,发包人授予监理人书面发布的变更指示、工程材料认质认价单、工程签证、方案等;工程会议纪要及备忘录、验收资料等。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:;通信地址:。61.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:施工现场甲方办公室或单位;发包人指定的接收人为:承包人接收文件的地点:施工现场施工单位办公室;承包人指定的接收人为:监理人接收文件的地点:施工现场工程监理部;监理人指定的接收人为:1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:无。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:以施工现场围墙为界。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:按通用条款执行。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由发包人承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自910.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:(1)由发包人提出的工程变更;(2)由设计单位出具且经发包人同意的设计变更;(3)经发包人、监理同意的现场增减的施工技术措施及隐蔽工程、现场签证;(4)图纸会审纪要;(5)因施工需要而增减的工程量并经发包人书面确认;(6)工程量及工作内容以实际发生为准(包含合同内及工程量清单内少算、漏算及甲方认定的图纸设计变更及现场签证等);设计变更以设计院的书面材料为准,技术措施、隐蔽工程、变更及因施工需要而增加的工程量按程序经审批后由承包人、监理人和发包人共同签字确认后的书面材料为准,据实结算。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:①执行通用合同条款;②工程变更费用计算时,执行《建设工程工程量清单计价规范》9.3条。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:收到后2日。发包人审批承包人合理化建议的期限:收到后7日。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:奖励金额为提高工程效益部分的40%。10.7暂估价19暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.7.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第/种方式确定。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:无。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:无。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:调整;材料价格按本工程施工期间《信阳建设工程造价信息》调整,信息价上没有的材料由甲、乙双方共同认价后据实结算;人工费执行施工期间河南省建设工程消防技术中心发布的人工费指数调整;机械费按施工期间河南省建设工程消防技术中心发布的机械类指数调整;管理费按施工期间河南省建设工程消防技术中心发布的管理类指数调整。凡施工期间适用的政策性调整均据实结算。20因市场价格波动调整合同价格,采用以下第2种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:无;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:按照本工程投标时约定的信息价为基准价。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过0%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过0%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过0%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过0%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过0%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:无。2112.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:包含《建设工程工程量清单计价规范》单价合同风险范围界定及专用条款11中价格不调整范围。风险费用的计算方法:按专用条款11.1计算。风险范围以外合同价格的调整方法:1、材料、人工、机械、管理费按照第11.1条进行调整;2、施工期间发生的图纸会审、设计变更、隐蔽验收、技术核定单或签证单,依据现行的【河南省房屋建筑与装饰工程预算定额】(HA-01-31-2016),【河南省通用安装工程预算定额】(2016)及其相关计价文件、政策予以调整;3、措施项目费随实际工程量据实结算;4、招标时工程量清单中多算、少算、漏算、错算的工程量据实计算;5、合同预算中已包含的技术措施费用,超出工作量部分以实际发生的技术措施方案支出费用为准,经监理、业主、施工三方签字认可,按照国家相关政策执行据实结算;6、二次深化设计,经甲方及原设计单位同意方可实施,其设计费用按照国家相关文件规定执行。投标报价及工程结算等未尽事宜按照《建设工程工程量清单计价规范》((GB50500-2013)及现行国家政策、法规、文件执行。222、总价合同。总价包含的风险范围:L风险费用的计算方法:L风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:合同价款的30%预付款支付期限:工程开工前7天。预付款扣回的方式:。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:无。预付款担保的形式为:无。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额》(HAO1-31-2016)《河南省通用安装工程预算定额》(HAO2-31-2016)《河南省市政工程预算定额》(HAA1-31-2016)和相关政策文件规定。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按节点计量。2312.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:计量计价执行《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额(2016)》计价程序正常计取。其中:安全文明施工费、规费;单价类措施费(脚手架费、垂直运输费、超高增加费、大型机械设备进出场及安拆费)均按照定额全额计取。材料二次搬运费、夜间施工措施费、冬雨施工措施费全额计取。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:无。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项(总价合同的计量)约定进行计量:无。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:无。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期(进度款)关于付款周期的约定支付:合同签订后一周内付合同总价30%预付款;之后每月支付完成工程量的85%,竣工验收或交付使用后一周内付至完成工程量的95%;竣工结算后一周内拨付至结算价款的97%,余3%作为质保金,验收合格之日起一年后付清。变更增加或招标工程量清单漏项部分随当期支付节点支付。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:按通用条款执行。12.4.3进度付款申请单的提交24(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:无。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:由承包人在进度款支付节点时向监理人提出申请。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:无。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:监理人接到承包人提交的进度完成申请3日内审核签字。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:监理人将审核签字的承包人提交的进度完成申请转交发包人工程部、预算部,3日内审核签字。(2)发包人支付进度款的期限:第(1)项工作完成后7日内支付工程进度款。工程款支付必须转入承包人中标公司账户。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:发包人逾期支付超过30天的,按照商业银行同期贷款利率支付违约金。12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:无。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:无。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。2513.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用条款13.2.2执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:按通用条款13.2.2执行。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按通用条款13.2.2执行。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:发包人自应当接受工程之日起,应承担工程照管、成品保护、保管等与工程有关的各项费用。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:承包人应承担工程照管、成品保护、保管等与工程有关的各项费用。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:无。(1)单机无负荷试车费用由无承担;(2)无负荷联动试车费用由无承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:无。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:工程竣工验收移交7日内。26设工发包人(公章)7法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:91411500MA480C9P6D地址:地址:河南省信阳市平桥区平中大街滨湖名都1185号邮政编码:邮政编码:464000法定代表人:法定代表人:黄志瑞委托代理人:L委托代理人:/电话:电话:0376-7670716传真:传真:0376-7670716电子信箱:电子信箱:/开户银行:开户银行:中信银行信阳分行营业部账号:账号:811110101350110220735法定代表人或其委托代理人:(签字)