ICT维保服务 医疗设备维修和保养服务采购合同公告(晋江市中医院2024)



一、合同编号:[350582]FJXC[GK]2023041

二、合同名称:晋江市中医院ICT、直线加速器、彩超维保服务服务类采购项目

三、项目编号:[350582]FJXC[GK]2023041

四、项目名称:晋江市中医院ICT、直线加速器、彩超维保服务服务类采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):晋江市中医院
地址:晋江市泉安中路1105号
联系方式:13489551010
供应商(乙方):福州康奥美医疗器械有限公司
地址:福州市鼓楼区东街123号航空大厦10层10D单元
联系方式:18950348460

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
ICT维保服务
3(年)
¥1,080,000.00
¥3,240,000.00
ICT:维保时限:3年全保设备品牌:飞利浦设备型号:Brilliance ICT(128排256层)设备投用时间:2017.10

合同金额: 3,240,000.00元,大写(人民币):叁佰贰拾肆万元整
履约期限:2024年01月04日至2026年01月03日
履约地点:晋江市中医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年01月04日

八、合同公告日期

2024年01月05日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
晋江市中医院
2024年01月05日

合同编号:[350582]FJXC[GK]2023041福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:晋江市中医院住所地:晋江市泉安中路1105号联系人:曾狄勤联系电话:13489551010传真:电子邮箱:jjszyyhq@163.com乙方:福州康奥美医疗器械有限公司住所地:福州市鼓楼区东街123号航空大厦10层10D单元联系人:何晓林联系电话:18950348460传真:/电子邮箱:18950348460@126.com根据项目编号为[350582]FJXC[GK]2023041的晋江市中医院ICT、直线加速器、彩超维保服务服务类采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥3,240,000.00-第1页-品目编码C23120500品目名称医疗设备维修和保养服务采购标的ICT维保服务服务时间(单位)3年服务范围维保范围为:整机全保,不限次人工,开机率95%。备件包含:如球管、探测器、高压、电源、主板等所有配件。上述服务不涵盖的备件、软件和服务:所有第三方生产或拥有的设备和软件,如放射校正源,高压注射器,稳压电源,UPS,激光相机,外配打印机,录像机,视频外设,操作系统升级等。由于计算机病毒、木马病毒、蠕虫病毒等各种用来损毁、不利影响、拦截或非法访问计算机系统、软硬件、数据、信息或通讯设备的计算机程序代码或编程所导致的维保服务。服务要求在甲方拨打报修电话后,在30分钟内电话响应,并给予在线技术支持、答疑和指导甲方排除简单的故障。在需要现场维修情况下,1日内(含周末及法定节假日)派遣工程师到达现场进行维修服务标准开机率保障:保修期内除用户因素外,必须确保设备的开机率≥95%(按全年365天计算),即每年停机不超过18.5天(一年365天)。如低于95%开机率,每超过一天,保修期相应顺延两天。达不到开机率的,甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金,同时乙方应按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿给甲方造成的损失,甲方有权继续向乙方主张权利。开机率保障:保修期内除用户因素外,必须确保设备的开机率≥95%(按全年365天计算),即每年停机不超过18.5天(一年365天)。如低于95%开机率,每超过一天,保修期相应顺延两天。达不到开机率的,甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金,同时乙方应按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿给甲方造成的损失,甲方有权继续向乙方主张权利。开机率保障:保修期内除用户因素外,必须确保设备的开机率≥95%(按全年365天计算),即每年停机不超过18.5天(一年365天)。如低于95%开机率,每超过一天,保修期相应顺延两天。达不到开机率的,甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金,同时乙方应按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿给甲方造成的损失,甲方有权继续向乙方主张权利。合计金额人民币(大写):叁佰贰拾肆万元整(¥3,240,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(叁佰贰拾肆万元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围本项目服务投标报价包括:所有员工工资、员工缴纳的社会保险及福利费、管理费用、包含在标内的设备维保所需零配件购置、维保工具设备购置、设备定期检查保养的费用、维修服务人员的技术服务费、备件费用、差旅费、人员培训费等因维修服务所产生的费用、应缴的税费以及乙方在服务过程中为完成服务工作所需的相关其他费用。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:晋江市中医院ICT、直线加速器、彩超维保服务服务类采购项目4.2服务范围:整机全保,不限次人工,开机率95%。备件包含:如球管、探测器、高压、电源、主板等所有配件。上述服务不涵盖的备件、软件和服务:所有第三方生产或拥有的设备和软件,如放射校正源,高压注射器,稳压电源,UPS,激光相机,外配打印机,录像机,视频外设,操作系统升级等。由于计算机病毒、木马病毒、蠕虫病毒等各种用来损毁、不利影响、拦截或非法访问计算机系统、软硬件、数据、信息或通讯设备的计算机程序代码或编程所导致的维保服务。4.3服务地点:晋江市中医院4.4服务完成时间:3年五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:保修期内除用户因素外,必须确保设备的开机率≥95%(按全年365天计算),即每年停机不超过18.5天(一年365天)。如低于95%开机率,每超过一天,保修期相应顺延两天。甲方有权单方解除本合同,没收履约保证金,同时乙方应按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以赔偿给甲方造成的损失,甲方有权继续向乙方主张权-第2页-利。5.2服务内容:1、设备名称品牌规格型号数量维保期限医学影像设备飞利浦BrillianceICT1台3年2、提供膝关节线圈一个,市面主流品牌医用显示屏两套,数坤肺结节软件一套5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:1、备件保障:所更换的备件为原设备零配件同一生产厂家或同一型号规格的合格零配件,且备件供应100%保障,安装完毕后达到原厂公司设备运行标准。乙方确保备件来源合法合规,并提供重要备件证明,海关报关单的扫描件附后。2、在甲方拨打报修电话后,在30分钟内电话响应,并给予在线技术支持、答疑和指导甲方排除简单的故障。在需要现场维修情况下,24小时内(含周末及法定节假日)派遣工程师到达现场进行维修,逾时到达现场进行维修的,乙方应向甲方支付违约金1000元/小时(以甲方拨出电话的通话记录为准,不足1小时按1小时计算),超过48小时(以甲方拨出电话的通话记录为准,不足1小时按1小时计算)仍未能修复的,甲方可另行聘请第三方进行维修,所需费用由乙方承担,由甲方直接从履约保证金或未付的合同金额中直接予以抵扣。3、服务期内,提供400或800客户服务专线:800-810-0038,每年365天开通,每天开通服务时间不少于24小时并有专人接听。(2)服务人员组成:在福建省内需配备有4名的维修工程师。(所配备的维修工程师须获得有效期内经厂家技术培训认证的同类设备的技术资质证明,并提供飞利浦官方的查询链接以及查询页面截图,以及维修工程师的姓名、联系方式)(3)服务设备及物资投入及质量标准:1、合法获得、使用在有效期内的原厂故障诊断软件及诊断ServiceKey,并保证不违反国家有关知识产权的法律规定。2、针对服务设备提供基于宽带接入的、内嵌式的具备对设备的运行状况进行实时监测的远程服务系统,以保证维修的及时性,24小时互联网不间断远程诊断系统服务,监测设备运行情况。(国际信息安全管理体系认证)。3、具有PhilipsCT设备维修涉及的全套专业维修工具。4、具备提供球管服务的能力。5、为确保备件来源合法合规,若在保修期内若更换球管,必须提供CT球管报关单、球管中文标签,否则承担相关法律责任。6、能够及时合法获取原厂系统安全性、完善性软硬件升级通知并免费提供原厂系统安全性、完善性软硬件升级服务,否则甲方有权终止合同。7、具有电气环境保障团队,并具有电气环境保障仪器,能够检测包括但不限于电网质量、电磁干扰、环境腐蚀气体与震动等。8、备件响应时间:需要更换零备件时,确保备件48小时内到达现场(以甲方拨出电话的通话记录为准,不足1小时按1小时计算),逾时到达,乙方应向甲方支付违约金1000元/小时,特殊情况双方协商解决。9、乙方须提供相应设备稳定性检测报告。维修、质控工具须定期校正,并提供相应的校正证明材料。10、每次维修后向甲方提供书面维修报告。11、维修时,应向甲方提供设备故障的现场维修讲解服务。12、服务期内,每年提供设备定期保养4次,定期保养后并提供符合原厂技术要求的一份书面报告送设备管理部门备案保养报告。设备定期保养包含但不限于如下项目:设备清洁、系统性能测试及校准等。-第3页-13、合同期内须提供质控报告。14、乙方可提供线上和线下的优化培训方案。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:成交人提供的分析及检测仪器维修服务符合与其相关的现行*******标准及规范(最新版本)。5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:验收依据:招标文件、乙方投标文件、合同及国家有关的质量标准规定,均为验收依据,乙方应严格按照甲方、招标文件要求及投标承诺提供服务。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派黄杰为联系人,联系方式13505978099,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年01月04日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派何晓林为联系人,联系方式0591-87503566,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和合同、招投标文件等要求开展ICT维保服务服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保-第4页-管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1270,000.002024-04-03福州康奥美医疗器械有限公司维保费用按季度支付。合同签订后7天内,乙方开始正常进行维保工作。第一年度第一季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。2270,000.002024-07-03福州康奥美医疗器械有限公司第一年度第二季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。3270,000.002024-10-03福州康奥美医疗器械有限公司第一年度第三季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。。4270,000.002025-01-03福州康奥美医疗器械有限公司第一年度第四季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明5270,000.002025-04-03福州康奥美医疗器械有限公司第二年度第一季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。6270,000.002025-07-03福州康奥美医疗器械有限公司第二年度第二季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。7270,000.002025-10-03福州康奥美医疗器械有限公司第二年度第三季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。8270,000.002026-01-03福州康奥美医疗器械有限公司第二年度第四季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。9270,000.002026-04-03福州康奥美医疗器械有限公司第三年度第一季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。10270,000.002026-07-03福州康奥美医疗器械有限公司第三年度第二季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11270,000.002026-10-03福州康奥美医疗器械有限公司第三年度第三季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。12270,000.002027-01-03福州康奥美医疗器械有限公司第三年度第四季度的维保服务结束后,经甲方验收合格后,甲乙双方核对确认该季度的维保费用,由乙方提供对应金额的正式税务发票给甲方,经甲方财务流程审核通过后60日内支付。十、履约保证金10.1乙方向甲方缴纳人民币64,800.00元作为本合同的履约保证金。10.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)10.3履约保证金退还情况说明:履约保证金将在本项目全部工作完成后,服务期满且不存在未处理的违约行为时,30天内一次性无息退还。乙方未能履行合同规定的任何义务的,给甲方所造成的损失或乙方应承担的罚款,甲方均有权从该保证金中扣除,同时还应赔偿给甲方造成的其他损失。十一、合同期限三年,自乙方实际为甲方提供正常维保服务之日起开始起算三年。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他甲方向乙方披露的任何信息,以及乙方提供服务过程中可能从甲方设备存取、查看的计算机文档,包括但不限于个人健康信息(例如图像、监控数据、病例编号等)和非健康信息(例如名字、出生日期、性别等),乙方应保证对于这些信息的使用仅限于履行服务合同规定的义务所必需的限度内,且乙方应保证知悉这些信息的员工尽到永久保密义务,如因违反该条款给甲方造成损失的,乙方应给予赔偿。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价千分之一的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期15仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;-第7页-(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:合同总价的10%,如上述违约金金额仍不足以补偿甲方因乙方违约造成的损失,甲方有权进一步向乙方提出索赔。(4)其他违约情形1.异议索赔:乙方同意甲方选择下述方法解决索赔事宜:a、乙方对所提供的服务与合同要求不符负有责任。乙方同意甲方拒收与合同不符的服务及货物,并应负担由此发生的一切损失和费用。包括银行利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其他必要费用;b;、对有缺陷的零件、部件,乙方同意更换,以达到合同规定的规格、质量和性能,乙方承担一切费用和风险并负担甲方遭受的一切损失。同时乙方应相应顺延被更换货物的质保期。c、如果在乙方收到索赔通知后十天内,乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如乙方未能在乙方收到索赔通知后10天内或征得甲方同意的延长期限内,按照甲方选择的方法解决索赔事宜,甲方将有权从乙方开具的履约保证金中扣回索赔金额,同时保留进一步要求索赔的权利。d、事故索赔:凡与乙方或其分包商为本合同目的而雇佣的任何人员的伤亡有关而导致的所有损失、开支或索赔,乙方应对之负责并保证甲方免于上述损失、开支或赔偿。2.乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,视为“乙方不按合同约定履约”十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执两份;副本/份,/-第8页-17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他1、除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则乙方应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。十八、合同附件无甲方(采购人):晋江市中医院(盖章),乙方(中标或成交人):福州康奥美医疗器械有限公司(盖章)法定(授权)代表人:刘其聪,法定(授权)代表人:郑慧麟纳税人识别号:12350582489357397T,纳税人识别号:91350102565372194A开户银行:中国银行晋江市分行,开户银行:招商银行福州市分行营业部账号:418258365108,账号:591903400310903签订地点:泉州签订日期:2024年01月04日-第9页-