综合实践教学平台建设 并联精密运动机构教学实验平台 低速风洞 风洞整流驱动系统 循环水洞体实验装置 水洞循环驱动装置 风洞测试模型采购合同公告(中北大学2024)



一、合同编号:11N40574734820234403

二、合同名称:机械类、光电子类做中学综合实践教学平台建设项目合同
三、项目编号:1499002023AGK03415
四、项目名称:机械类、光电子类做中学综合实践教学平台建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):中北大学
地 址:太原市尖草坪区学院路3号
联系方式:0351-3921023
供应商(乙方):山西天辰伟业科学器材有限公司
地 址:太原市小店区平阳路186号171幢0404号
联系方式:13703513604

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

标项一 主要标的名称:实验操作台 数量:4.00 单价(元):8000.00
规格型号(或服务要求):品牌:威欧规格型号:定制

标项二 主要标的名称:并联精密运动机构教学实验平台 数量:2.00 单价(元):61000.00
规格型号(或服务要求):品牌:灵境科技规格型号:LJG6-T100-100

标项三 主要标的名称:桌面级并联精密运动机构教学套件 数量:30.00 单价(元):11500.00
规格型号(或服务要求):品牌:捷正光电规格型号:DoF6-F4-F

标项四 主要标的名称:低速风洞 数量:1.00 单价(元):98000.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:F130

标项五 主要标的名称:风洞整流驱动系统 数量:1.00 单价(元):94500.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:F130K

标项六 主要标的名称:循环水洞洞体实验装置 数量:1.00 单价(元):97000.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:H501

标项七 主要标的名称:水洞循环驱动装置 数量:1.00 单价(元):93500.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:H501K

标项八 主要标的名称:三分量天平 数量:1.00 单价(元):57500.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:F133

标项九 主要标的名称:风洞测试模型 数量:1.00 单价(元):58500.00
规格型号(或服务要求):品牌:微牛顿规格型号:F139A/B/F

标项十 主要标的名称:包装码垛机器人系统 数量:1.00 单价(元):198000.00
规格型号(或服务要求):品牌:合鑫泰规格型号:PM806-E1

标项十一 主要标的名称:3D 打印机(FDM) 数量:1.00 单价(元):95000.00
规格型号(或服务要求):品牌:极光尔沃规格型号:A9Pro

标项十二 主要标的名称:电磁振动台 数量:1.00 单价(元):135000.00
规格型号(或服务要求):品牌:凡正规格型号:LD-100SXPTP

标项十三 主要标的名称:纸板边压强度测试仪 数量:2.00 单价(元):8000.00
规格型号(或服务要求):品牌:易仕特规格型号:ST-8503

标项十四 主要标的名称:瓦楞纸板戳穿强度测定仪 数量:1.00 单价(元):13000.00
规格型号(或服务要求):品牌:易仕特规格型号:ST-48BC

标项十五 主要标的名称:耐破强度试验机 数量:1.00 单价(元):9000.00
规格型号(或服务要求):品牌:易仕特规格型号:ST-8502

标项十六 主要标的名称:包装教学模具 数量:1.00 单价(元):28000.00
规格型号(或服务要求):品牌:定制规格型号:定制

2.合同金额(元):1492000.00
3.履约期限、地点等简要信息:中北大学,合同签订后30日内所有设备交付到学校指定地点,并完成所有设备的安装、调试和培训,保证设备正常运行
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年01月05日
八、合同公告日期:2024年01月05日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

机械类、光电子类做中学综合实践教学平台建设项目合同(11N40574734820234403).pdf

中北大学设备(货物)采购合同合同编号:ZBDXZD-2023010206政府采购项目编号:1499002023AGK03415项目名称:机械类、光电子类做中学综合实践教学平台建设项目包号:第六包设备名称:并联精密运动机构教学实验平台、电磁振动台等中北大学设备(货物)采购合同甲方:中北大学乙方:山西天辰伟业科学器材有限公司合同编号:ZBDXZD-2023010206乙方在2023年12月18日由正大方项目管理有限公司(采购代理公司名称,此括号内容填写后删除)组织的采购项目中的第六包中标(成交),依据《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目协商一致,签订本合同。一、合同标的1、乙方向甲方提供如下设备:序号品名品牌型号生产厂家数量单价(元)合计(元)1实验操作台威欧定制江苏省威欧金属制品厂4套8000320002并联精密运动机构教学实验平台灵境科技LJG6-T100-100南京灵境自动化设备有限公司2套610001220003桌面级并联精密运动机构教学套件捷正光电DoF6-F4-F苏州捷正光电科技有限公司30套115003450004低速风洞微牛顿F130微牛顿(山东)科技开发有限公司1台98000980005风洞整流驱动系统微牛顿F130K微牛顿(山东)科技开发有限公司1套94500945006循环水洞体实验装置微牛顿H501微牛顿(山东)科技开发有限公司1台97000970007水洞循环驱动装置微牛顿H501K微牛顿(山东)科技开发有限公司1套93500935008三分量天平微牛顿F133微牛顿(山东)科技开发有限公司1台57500575009风洞测试模型微牛顿F139A/B/F微牛顿(山东)科技开发有限公司1套585005850010包装码垛机器人系统合鑫泰PM806-E1青岛合鑫泰工业技术有限公司1套198000198000113D打印机(FDM)极光尔沃A9Pro深圳极光创新科技股份有限公司1台950009500012电磁振动台凡正LD-100SXPTP广东凡正试验装备有限公司1台13500013500013纸板边压强度测试仪易仕特ST-8503厦门易仕特仪器有限公司2台80001600014瓦楞纸板戳穿强度测定仪易仕特ST-48BC厦门易仕特仪器有限公司1台130001300015耐破强度试验机易仕特ST-8502厦门易仕特仪器有限公司1台9000900016包装教学模具定制定制山西天辰伟业科学器材有限公司1套2800028000合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元合计:(大写)壹佰肆拾玖万贰仟元整¥1492000.00元注:具体技术参数和附件情况见技术协议2、质量标准及要求:全新设备,符合国家规定的合格产品标准,符合国家验收规范合格标准,与投标时承诺的技术指标一致,并附有产品质量检验合格标志等合格产品应具备的全部要件。3、交付仪器设备包括在投标(谈判、磋商)时承诺配备的保证设备运行正常的相关零配件、备品备件、易损件和随机工具等,并提供生产厂家完整的随机资料,包括完整的使用和维修手册、产品说明书和相关图纸资料等。二、合同类型和金额1、合同类型:固定总价合同(此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。)2、合同总金额:人民币(大写):壹佰肆拾玖万贰仟元整(小写):¥1492000.00元3、费用说明:本合同总金额包含了中标(成交)货物的价格及安装、调试、保修、售后服务、技术培训等费用;三、履约保证金合同签订前,乙方应当按照甲方的要求以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交缴纳合同金额的5%作为履约保证金,履约保证金自项目验收合格之日起10个工作日之内,由甲方确认中标供应商合同主要义务(包括产品质量和售后服务等)履行完毕后无息退还。但如乙方出现第十条规定的违约行为时,违约责任的承担首先用履约保证金抵偿,剩余的才予退还。中北大学银行账号信息:户名:中北大学开户银行:太原市工行迎新街支行账号:0502121909024910171四、货款支付合同签订后,甲方向乙方预付合同金额的40%,设备交付到现场,安装、调试验收合格经验收审计完成后,甲方支付合同金额的60%。五、售后服务及承诺乙方就本次交付的设备的售后服务向甲方做出如下承诺:1、全部产品免费质保期为一年。在质保期内,任何由生产厂商选材和制造不当引起的质量问题,均负责免费维修。2、保修期满后,能够提供终身维修售后服务且不计工时费,只收取零配件成本费。3、其他售后承诺:见附件二六、交货时限和地点1、交货日期:合同签订后30日内所有设备交付到学校指定地点,并完成所有设备的安装、调试和培训,保证设备正常运行。2、交货地点:中北大学3、指定设备接收人:赵俊生4、设备接收人联系方式:13934248278七、验收约定验收分为开箱验收和运行验收两部分。1、仪器设备交付到指定交货地点后,由乙方和采购单位依据合同和装箱单,对所有货物(设备)品牌、型号、数量、附件和质保凭证进行清点和初验,如有损坏或不符或质量缺陷,应及时进行解决,并作详细记录由双方签字确认;2、仪器设备安装调试和培训完毕后,由甲方按照学校规定组织对设备的运行情况进行验收。八、甲方的权利和义务1、负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。2、负责设备运行正常后及时进行验收。3、负责验收通过后及时办理付款手续。4、如有进口产品,负责向乙方及海关等部门提供必要的产品解释及技术解释,负责向乙方提供办理海关免税、进口许可证、商检证书、报关、付汇所需的相关合法有效的证明材料。5、承担擅自修改或终止合同而造成的经济损失及法律责任。九、乙方的权利和义务1、负责按照本合同的相关要求按时完成标的交货以及安装、调试和培训。2、保证所供产品均为投标文件承诺产品,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书,符合相关质量检测标准。3、保证履行设备的售后服务,严格依据投标文件及相关承诺,对软硬件进行保修、维护等服务。4、承担擅自修改或终止合同而造成的经济损失及法律责任。十、违约责任1、甲方无正当理由拒付合同款,甲方向乙方赔偿合同总额2%的违约金。2、因甲方错告或变更到货地点而给乙方造成的经济损失,由甲方承担。3、乙方不能交付设备时,应向甲方支付合同总额5%的违约金;违约金不足以赔偿损失的,还应另行赔偿损失。4、乙方所交付的设备品种、型号、规格、质量等不符合合同规定标准,甲方有权拒收。限期整改后仍不符合的,视为不能正常履行合同,按照违约责任第3条执行。5、乙方逾期交付设备时,每逾1日乙方向甲方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,甲方有权决定是否继续履行合同,并按照违约责任第3条执行。6、乙方不履行合同约定的其它义务的,应向甲方支付合同总额5%的违约金;违约金不足以赔偿损失的,还应赔偿损失。7、合同执行过程中,甲、乙双方中一方要求中止或变更合同,需书面通知对方(公函、电报、传真----下同),对方接通知后应在十五天内以书面形式答复对方是否同意(逾期不答复视为同意)。如同意,双方应共同协商因此而产生的有关价格等问题。如不同意,提出方应向对方赔偿因上述变化而造成的经济损失。具体事宜按《中华人民共和国民法典》办理。十一、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十二、争议解决甲乙双方在执行合同中发生争议,应通过以下方式解决:1、由双方的委托代理人或其他授权代表人友好协商解决。2、如协商不成,选择下列第(3)种方式解决:(1)提交人民调解委员会调解。(2)向太原仲裁委员会提起仲裁。(3)向甲方所在地法院提出诉讼。十三、合同生效及其他1、合同经甲乙双方法定代表人签字(或盖章)并加盖单位公章或合同专用章后即行生效。2、本合同一式伍份,甲方叁份,乙方壹份,招标代理公司存档壹份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。4、本合同不得转包或分包给他人,否则甲方有权拒付中标(成交)设备的货款。十四、下列文件为本合同不可分割部分1、招标(谈判、磋商)文件;2、投标(响应)文件;3、投标(报价)人所作的其他承诺。甲方(章):中北大学,乙方(章):山西天辰伟业科学器材有限公司法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):采购项目负责人(签字):委托代理人(签字):地址:太原市小店区平阳路186号171幢0404号经费负责人(签字),电话:0351-5627116开户银行:中国银行太原并州支行电话:,银行号:104161004403账号:142969193023合同签订日期:年月日附件一技术协议一、供货货物技术参数和具体配置序号货物名称技术参数和具体配置1实验操作台①操作台桌面采用201拉丝不锈钢上包面;外层不锈钢厚度1mm;内层为防折断聚合版;面板总厚度50mm;②桌架采用加厚钢管,钢管横截面尺寸100*45mm;灯架加高95cm灯架,预装灯槽灯架下方有挂板;脚垫采用可调节的橡胶脚垫;③集成线槽插座3个插座;④仪器柜2个:上玻璃门带抽屉;包装尺寸1800*850*390;层数5层;铁皮厚度1.0mm;⑤配套凳子5把:不锈钢201,高度45cm;防水耐磨,结实耐用。2并联精密运动机构教学实验平台①有效载荷350Kg;②俯仰倾斜度±12°、左右倾斜度±13°、偏航角度±12°;③平台运动行程100mm、位移量±80mm、运动模式六自由度、数据精度50指令/秒;④平台功率:4.5kW;⑤尺寸:1000*1000mm;⑥响应速度:0.02秒;⑦控制系统和软件由ARM内核控制器通过CAN总线控制,CAN通讯伺服扩展数24,并提供接口协议;⑧提供多轴通讯测试软件。3桌面级并联精密运动机构教学套件①MCU芯片可扩展电源指示灯、按键、OLED、蓝牙接口、串口转USB芯片、轴陀螺仪芯片,外扩GPIO端口、SWD调试端口、串行通讯端口、2路直流无刷电机驱动端口、2路霍尔编码器电机接口、1路AD转换端口、6路伺服舵机端口、液晶屏;②电源端兼容8-60V直流适配器电源供或12V锂电池供电;③并联运动平台系统运动机构自由度6;平台由6组电机+连杆机构成,电机运动角±90°;④系统至少需另外提供串口陀螺仪及上位机软件、电阻屏。提供带有AB相增量式霍尔编码器的永磁式直流减速电机及系统拆装工具、电源适配器、包装盒;⑤系统具备四元数姿态感知算法的开源代码,并可实时调试显示;具备电机控制、液晶显示、按键触发、电阻屏的系统初始化程序开源代码,并可实时调试;⑥提供满足桌面级并联精密运动机构教学套件的系统运动机构3D模型源文件;⑦提供满足桌面级并联精密运动机构教学套件的系统运动机构的运动模型源文件及开源算法模型;⑧提供系统运动学算法模型交互软件开源相关代码、可交互软件及相关说明文档;⑨提供5-10人次系统使用培训;⑩附带16套伺服电机及驱动器:额定功率0.4KW、额定转速3000rpm、额定转矩1.27NM,额定输出电流2.8A、18位多圈绝对值编码器,速度控制范围1:6000;采用以太网通讯接口,至少支持EtherCAT、Modbus、RS232等;配置动力线和编码器线。4低速风洞①设备的主体结构采用开式直流风洞;②风洞主要由紊流段、实验工作段、收缩段、蜂窝器等组成,配带皮托管测速等;③设备内部需预留接口,可根据需要进行流动可视化教学演示;④系统配有消音器;⑤设备进气口至少2m空间,出气口至少4m空间;⑥设备需配带脚轮方便移动;⑦试验段尺寸:305×600×305mm;⑧外形尺寸(L*W*H):3650*1120*1930mm。5风洞整流驱动系统①系统可实现线性加速空气,并配有空气整流格栅,能使空气由湍流整流为层流状态;②系统含数据采集与分析功能;③整流段尺寸:不小于920×1100×1100mm;③材质:金属板材;④风速可调范围:0-32m/s;⑤功率:5KW;⑥最大风量:12000m³/h;⑦电机转速:2900r/min,电压:380V;⑧风压:590PA;⑨系统CPUi7,内存64G。6循环水洞洞体实验装置①主要由收缩段、试验段、扩散段、整流段、稳流段构成,用来配合流体力学中回转体表面摩擦阻力特性等;②测试段:方形长度500mm,边长0.05m;③对角线长70mm,横截面积0.0025㎡;④流量测试范围:0-150m³/h;⑤外形尺寸(L*W*H):4×2×2m。7水洞循环驱动装置①水循环实验系统的驱动采用变频调节;②能实现0.5m-18m/s的低紊流度流场测试;③可以配合不同测试段及模型,可以进行流场边界层、推力、阻力、仿生学等综合学科的应用与测试;④循环驱动系统速度0.5m-18m/s可调;⑤功率:11kW;⑥配置不锈钢水箱,水箱尺寸1000×500×500mm;⑦电磁流量控制系统可调35-320m³/h,精度±0.5%;⑧CPUi7-13700HX,内存32G;⑨系统含数据采集与分析功能。8三分量天平①显示屏尺寸:5.1寸;②升力量程:0-30kg;③升力精度等级C3;④拖曳力量程:0-20kg;⑤拖曳力精度等级C3;⑥测控单元尺寸:宽200×高500×深200mm;⑦三分力天平尺寸:宽400×高400×深200mm。9风洞测试模型①包含:平板边界层模型、三维阻力模型、风叶翼型;②三维阻力模型:光滑表面球体直径50mm、重量550g。尺寸450mm长×150mm×50mm;凹痕球面直径50mm、重量550g。尺寸450mm长×150mm×50mm;③平板边界层模型:平板50mm,最大直径平板锥边、重量400g,尺寸450mm长x120mmx50mm;流线型直径50mm的泪滴形状、重量700g;④风叶翼型:可用于不同风速不同攻角下,机翼的升力,阻力,俯仰力矩等参数,同时可支持搭配烟雾发生器使用观测模型周围的空气流动;可与对称翼型机翼进行对比。材质:铝合金。10包装码垛机器人系统①自由度6,重复定位精度±0.03mm。②负载12kg,工作半径1304mm③工具最大速度3.2m/s。④IP防护等级IP54。⑤本体材料:铝合金、塑料、橡胶,标准线缆长度5.5m。⑥3D视觉性能近视场≥1350mm×1200mm,远视场≥3650mm×2750mm,净距离(CD)≥1200mm,测量范围(MR)≥1800mm,分辨≥3072×2048@RGB图、1536×1024@深度图,深度图检测精度:X,Y:≥5mm@1.2m;≥9mm@2m;≥14mm@3m、Z:≥1mm@1.2m;≥2mm@2m;≥3mm@3m,彩色图检测精度:X,Y:≥3mm@1.2m;≥4.6mm@2m;≥6.8mm@3m。内置高精度深度融合算法,精度可达毫米级,超大视场景深覆盖,满足拆码垛、垛型识别检测以及大件体积测量等应用场景,支持多种曝光模式,材质适应性强,配备窄带滤光片,防环境光干扰,IP65以上防护等级,工业级防尘防水。⑦空压系统功率≤800W,排气量≥50L/min,压力可达0.8Mpa。⑧设备配置:机器人1台、升降平台1组、气动夹具1套、3D视觉系统1套、空压机1台、包装纸箱20个、塑料托盘2个。113D打印机(FDM)①成型原理:熔融堆积(FDM)。②成型平台尺寸:500×400×600mm。③定位精度:XY轴0.011mm,Z轴0.0025mm。④打印层厚:0.05-0.3mm。⑤喷嘴直径0.4mm。⑥打印速度:10-300mm/s。⑦打印数据格式:STL、OBJ、G-Code。⑧打印材料:ABS塑料,PLA材料,木质,TPU等。⑨底板工作温度:室温至110℃可调⑩配套ABS塑料耗材10公斤。12电磁振动台①频率范围:0-600Hz;②加速度:0-20g可调;③冲击瞬时加速度:0-50g;④冲击脉冲可做范围2ms-60ms;⑤输入≥50mV/g;⑥振动测量:加速度0.1-1000.0m/s;⑦峰值频率范围10-5kHz;速度0.1-2000.0mm/s有效值,频率范围10~1kHz;位移1-1000μm峰值,频率范围10-1kHz;高频加速度范围0.1-200.0m/s;⑧振动精度:±5%;⑨工控系统:可反向控制。13纸板边压强度测试仪①测量范围≥2000N;②精度±1%;③试验速度12.5±2.5mm/min;④上下压板平行<0.05mm;⑤上下压盘间距80mm。14瓦楞纸板戳穿强度测定仪①测量范围:1-48J;②指针摩擦力<0.25J;③角锥体特性尺寸三底边长60mm×60mm×60mm,高(25±0.7)mm;④棱边圆角半径(1.5±0.1)mm。15耐破强度试验机①测量范围:250-6000kPa,分辨率1kPa;②油压速度:高压式170±10ml/min;胶膜阻力:凸起10mm,170kPa-220kPa,凸起18mm,250kPa-350kPa;③夹持力>690Kpa(可调节);④配套重型工作台2张,尺寸100*60*80cm,厚5cm,承压150kg⑤配套测试刀片:钨钢材质,尺寸30*5.5*0.64mm、25*5.5*0.64mm、22*5.5*0.64mm,各20盒;⑥配套裁切表皮2块,1.1*1.3m。16包装教学模具①汽车前保险杠2个:高韧性PP材质、ABS材质,一体成型;②汽车减震器总成6个:高强度活塞杆、机芯托盘一体成型;③车窗高强玻璃6块:左前窗、三角、后窗,厚度3-5mm;④汽车大灯总成:LED,白光,色温≥5500K,前后各5个;⑤汽车后视镜总成8个:ABS工程塑料材质、电动调节,左右至少4个;⑥仪器架2个:优质冷轧钢、单层承重150kg、200*60*200cm、4层。二、附件情况序号附件名称数量规格型号1///2///三、其他补充情况附件二:售后服务承诺致:中北大学我公司郑重承诺,对于所投货物,完全响应招标文件对伴随服务和售后服务的所有要求,并将按照以下条款提供最优质和完善的售后服务:质保期所有设备提供一年免费质保期。1.质保期内无条件免费保修,任何因制造原因发生的缺陷、故障等质量问题,均由我公司免费包修,直至整台仪器的更换。2.若由于用户使用不当造成的损坏或发生的故障,则提供及时、优质的有偿服务:我公司免费服务,仅收取配件成本价。3.免费提供至少5个工作日的现场用户培训服务,使操作人员达到了解设备的操作、注意事项和相关理论知识,设备结构介绍、设备操作使用、数据处理、附件及消耗品更换、日常保养及维护等,使用人员能够熟练地操作,并熟悉设备的操作原理、性能、维护与保养等。保修期满后质保期过后,提供终身服务。接到用户报修要求后,根据具体情况最快速度修复,不计工时费,只收取零配件成本费。我公司对提供的设备定期进行用户回访,及时处理用户意见。培训服务免费提供现场用户培训服务,培训时间及形式灵活。内容包括仪器的基本原理、操作应用及仪器的维护保养知识,直到用户能正常使用和维护仪器,人数不限。响应时间1.我公司承诺全天24小时电话响应,如有任何问题,请拨打24小时免费电话400-032-1617,我们将给予您技术和使用支持。2.我公司在中国境内有固定的维修部及零配件保存仓库,承诺在接到用户维修服务要求后在2小时内电话响应,在4小时内对用户的服务要求提出解决方案,经确认如有需要,我司技术人员将在12小时内提出具体解决方案;24小时内专业技术人员上门现场解决,使设备尽快恢复正常。山西天辰伟业科学器材有限公司