交通工程设计服务采购合同公告(诸暨市次坞镇人民政府2024)
一、合同编号:11N00258869620236801
二、合同名称:次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目合同
三、项目编号:诸宸佳2023-11-15
四、项目名称:次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):诸暨市次坞镇人民政府
地 址:次坞镇育才路1号次坞镇人民政府
联系方式:19883585530
供应商(乙方):皓筠工程设计有限公司
地 址:辽宁省沈阳市苏家屯区南京南街1208号(711)
联系方式:15116402730
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:次坞镇 2023-2024 年度交通工程设计服务采购项目 数量:1.00 单价(元):300000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:诸暨市次坞镇服务要求:完成项目方案设计及深化、初步设计、施工图设计、概算编制、报批审查配合、按审查和招标人意见对整个设计过程的修改、深化整合和优化设计;按文件要求提供纸质和电子图纸;设计补图和工程施工阶段的变更联系单;施工配合、验收配合等相关服务;根据工程实际需要提供现场服务等。服务时间:自合同签订后至2024年12月31日或未满服务期限设计费用达到预算金额 (以先到为准)。服务标准:设计过程和成果必须符合国家有关标准强制性条文现行的标准、规范、规程、定额、办法、示例,以及招标项目所在地设计方面的文件、规定。设计人在设计工作中使用或参考上述标准、规范以外的技术标准、规范时,应征得采购人或采购人的指定代表人的同意。在合同履行过程中,如果国家或有关部门颁布了新的技术标准或规范,则应采用新的标准或规范进行设计。(详见招标文件)
2.合同金额(元):300000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2023年12月29日
八、合同公告日期:2024年01月08日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
无需预付款说明.pdf
合同.pdf
无需预付款说明.pdf
中标通知书致皓工程设计有限公司次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目(编号:诸宸佳2023-11-15),于2023年11月27日14:00时在诸暨市宸佳工程管理有限公司一楼评标室(诸暨市市南路95-28号)开标,根据招标文件评标办法等有关规定,经评审和公示,现确定你单位为该项目的中标单位,中标折扣为大写:百分之陆拾伍点零零(小写:65.00%)。请你单位在收到本通知书后,在30天内上门与用户单位签订采购合同,并在规定期限内正确履约。政府采购申报表编号:诸财采确临[2023]4368号代理机构:诸暨市宸佳工程管理有限公司联系电话13758513307代理机构联系人寿程佳采购单位:诸暨市次坞镇人民政府联系电话19883585530采购单位联系人朱玲敏诸暨市宸佳工程管理有限公司(盖章)2023年11月29日注:本通知书由中标单位到诸暨市宸佳工程管理有限公司领取发放。合同编号:合同书项目名称:次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目甲方:诸暨市次坞镇人民政府乙方:皓药工程设计有限公司签订地:诸暨市次坞镇人民政府签订日期:2023年月日诸暨市次坞镇人民政府(甲方)次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目(项目名称)经诸暨市宸佳工程管理有限公司以招标文件(编号:诸宸佳2023-11-15)进行公开招标。甲方确定皓药工程设计有限公司(乙方)为中标人。甲、乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。(一)项目采购依据政府采购预算执行确认书。(二)下列文件构成本合同的组成部分以下文件为本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。a本合同书b.中标通知书c询标承诺d投标文件e招标文件(三)合同标的物序号项目名称服务期限中标折扣(%)中标折扣(%)次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目自合同签订后至2024年12月31日或未满服务期限设计费用达到预算金额(以先到为准)小写大写次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目自合同签订后至2024年12月31日或未满服务期限设计费用达到预算金额(以先到为准)65.00%百分之陆拾伍点零零1.以《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按中标折扣和施工中标价(设计费取费基数)结算服务费。按实结算,不超过预算。基本设计收费=工程设计收费基价X专业调整系数×工程复杂程度调整系数×工程附加调整系数(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数为0.85,工程附加调整系数为1)2.本项目最终设计收费=基本设计收费×65.00%,无保底费用。1.以《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按中标折扣和施工中标价(设计费取费基数)结算服务费。按实结算,不超过预算。基本设计收费=工程设计收费基价X专业调整系数×工程复杂程度调整系数×工程附加调整系数(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数为0.85,工程附加调整系数为1)2.本项目最终设计收费=基本设计收费×65.00%,无保底费用。1.以《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按中标折扣和施工中标价(设计费取费基数)结算服务费。按实结算,不超过预算。基本设计收费=工程设计收费基价X专业调整系数×工程复杂程度调整系数×工程附加调整系数(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数为0.85,工程附加调整系数为1)2.本项目最终设计收费=基本设计收费×65.00%,无保底费用。1.以《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按中标折扣和施工中标价(设计费取费基数)结算服务费。按实结算,不超过预算。基本设计收费=工程设计收费基价X专业调整系数×工程复杂程度调整系数×工程附加调整系数(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数为0.85,工程附加调整系数为1)2.本项目最终设计收费=基本设计收费×65.00%,无保底费用。1.以《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),按中标折扣和施工中标价(设计费取费基数)结算服务费。按实结算,不超过预算。基本设计收费=工程设计收费基价X专业调整系数×工程复杂程度调整系数×工程附加调整系数(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数为0.85,工程附加调整系数为1)2.本项目最终设计收费=基本设计收费×65.00%,无保底费用。(四)合同总价本合同总价(包干价)为300000元人民币,大写叁拾万元整。(五)合同价款的支付1.本合同中甲乙双方之间所发生的一切费用以人民币进行结算。2.合同价款在合同实施期间均保持不变,已包括履行本项目所有规定服务所产生的全部税金、利润和费用。3.费用结算:(1)设计费按单个工程计算,根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)收费标准计算后,再按中标折扣计算最终设计费。工程设计费收费基价的取费基数为施工中标价。即每只独立项目设计费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度-1调整系数×工程附加调整系数×投标折扣(专业调整系数为1,工程复杂程度调整系数均按0.85,工程附加调整系数为1)(2)所有项目设计费用不设最低价。4.支付方式:合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,甲方向乙方支付本标项采购预算金额得20%作为预付款(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不适用前述规定;支付预付款的,乙方应当向甲方提交发票以及银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函);项目竣工验收后由乙方出具费用结算清单及正式的税务发票,甲方审核无异议后15个工作日内支付余款(余款=实际结算费用-全部预付款)。5.甲方应付合同款至以下乙方指定的银行账户:开户名称:皓药工程设计有限公司诸暨分公司开户银行:中国银行诸暨支行账号:363683013960(六)履约保证金1.合同签订时,乙方须向甲方缴纳合同金额的1%【3000元】的履约保证金。注:乙方通过基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至次坞镇人民政府财政办办公室开具履约保证金收据。收款单位:诸暨市次坞镇人民政府开户银行:诸暨农商银行次坞支行银行帐号:2010000326861302.履药保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失。3.履约保证金有效期限:合同签订之日起至负责的项目全部完成后4.履约保证金退还:履约保证金在合同到期且负责的项目全部完成后经甲方确认无违约情况下10个工作日内无息退还。(七)服务要求服务期内,乙方应在充分了解甲方现有环境基础上,提供规范化、高质量的服务,具体服务内容与要求详见附件。服务期限:自合同签订后至2024年12月31日或未满服务期限设计费用达到合同总价(以先到为准)。服务地点:诸暨市次坞镇。(八)服务人员乙方应派遣一名具有专业知识的资深管理人员负责与甲方对接,负责本项目的项目管理,统筹相关工作,监督项目执行与情况汇报,控制工作质量,执行变更和应急情况管理,并根据实际状况调整乙方人员安排,以保证项目的正常高效运作。乙方应派出响应文件中指定资历和经验的专业服务人员提供服务,负责对其人员进行监督、指导和管理。甲方有权要求撤换不合格的服务人员。若乙方原因,未经甲方书面同意,-2乙方不得擅自更换指定的服务人员,否则甲方有权解除合同,另行安排服务商,由此造成的损失由乙方承担。乙方根据招标文件要求驻派人员名单职务姓名联系方式项目负责人程碧18267526257配备人员张娟15157594580配备人员刘波18248612087配备人员钱雪萍18267586457配备人员季天杰17363508295配备人员王新苗18868804478配备人员闫国欣15258521120配备人员董杰18268766165甲乙双方指定代表,作为履行本合同服务事宜的主要联系人。甲方代表:电话:乙方代表:盛佳沪电话:18267526257(九)服务考核甲方对乙方服务质量进行客观评估,具体考核办法(如有)作为合同附件。严格遵循国家和行业质量验收相关规范、标准执行。项目完成后,乙方应及时向甲方发出书面履约完成通知,甲方在收到乙方履约完成通知后,按《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购合同暂行办法的通知》(浙财采监(2017)11号)相关规定组织验收。验收小组完成验收后应出具验收书,验收书应包括每一项技术、服务、安全等标准的履约情况。(十)违约责任除合同规定的不可抗力外,如果乙方没有按照合同规定的时间提供服务,甲方可要求乙方支付违约金。违约金按每次合同总价的0.5%计收。但违约金的最高限额为合同价的10%。如果达到最高限额,甲方有权解除合同。如违约金不足以弥补甲方损失的,则乙方应当按实际损失给予赔偿。因设计原因导致工程出现问题或者项目验收不合格,乙方除了采取补救措施外(费用自理),还应在收到甲方通知后_7日内退还甲方已支付的该工程设计费逾期退还的,每日按未退还金额的0.5%支付违约金;如果尚未支付该工程设计费的,则该工程设计费不再予以支付。0-3其他违约条款双方协商确定:如甲方未按约定支付款项的,应向乙方支付逾期利息,利率为合同订立时1年期贷款市场报价利率。(十一)解决争议的方法因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之起15日内得不到解决,双方应将争议提交政府采购监管部门调解。调解不成的,可向诸暨市人民法院起诉。诉讼费用除人民法院另有裁决外,应由败诉方负担。(十二)违约解除合同1.在乙方违约的情况下,甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同,同时保留向乙方追诉的权利:乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分标的物的;乙方未能履行合同规定的其它主要义务的;甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈等行为的。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后7日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的_1%支付违约金。(十三)破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级政府采购监督管理部门审批同意后,可随时书面通知乙方解除合同,并无需给乙方任何经济补偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。(十四)转让和分包1.政府采购合同不能转让。2.本项目内容不充许分包(十五)合同变更、解除甲方和乙方都不得擅自中止或终止本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。不得擅自变更本合同,如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充,并报同级政府采购监督管理部门批准和备案。(十六)通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。(十七)计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。(十及)不可抗力冷+.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后谷同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。-43.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。(十九)合同解释本合同应按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《浙江省政府采购合同暂行办法》等进行解释。(二十)合同的生效及其他政府采购项目的采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。合同将在双方签字盖章后开始生效。授权代表签署的应附法定代表人授权书。(二十一)合同附件(如有)(二十二)合同份数本合同一式五份,具同等法律效力。甲方V乙方单位名称(盖章)诸暨市次坞镇人民政府单位地址:诸暨市次坞镇育才路法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:诸暨农商银行次坞支行账号:201000032686130税号:11330681002588696L签订时间:单位名称(盖章)皓筑工程设计有限公司单位地址:辽宝省沈阳市苏家屯区南京南街1208号(711)法定代表人:委托代理人:盛佳沪联系电话:18267526257传真号码:024—31485866邮政编码:311800代收款单位名称:皓翁工程设计有限公司诸暨分公司开户名称:皓筑工程设计有限公司诸暨分公司开户银行:中国银行诸暨支行账号:363683013960有税号:91330681MACHXRTU84签订时间:011105附件:服务内容和服务要求(一)具体要求完成项目方案设计及深化、初步设计、施工图设计、概算编制、报批审查配合、按审查和甲方意见对整个设计过程的修改、深化整合和优化设计;按文件要求提供纸质和电子图纸;设计补图和工程施工阶段的变更联系单;施工配合、验收配合等相关服务;根据工程实际需要提供现场服务等。(二)项目主要技术标准设计过程和成果必须符合国家有关标准强制性条文现行的标准、规范、规程、定额、办法、示例,以及招标项目所在地设计方面的文件、规定。乙方在设计工作中使用或参考上述标准、规范以外的技术标准、规范时,应征得甲方或甲方的指定代表人的同意。在合同履行过程中,如果国家或有关部门颁布了新的技术标准或规范,则应采用新的标准或规范进行设计。乙方在设计工作中必须使用中华人民共和国《工程建设标准强制性条文》和下述标准、规范(包括但不限于):《公路工程技术标准》(JTGB01-2014);《公路路线设计规范》(JTGD20-2017);《公路路基设计规范》(JTGD30-2015);《公路沥青路面设计规范》(JTGD50-2017);《公路沥青路面养护技术规范》(JTJ073.2-2001);《公路排水设计规范》(JTG/TD33-2012);《公路沥青路面施工技术规范》(JTJF40-2004);《公路路基施工技术规范》(JTG/T3610-2019);《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015);《公路坛工桥涵设计规范》(JTGD61-2005);《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG3362-2018);《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG3363-2019);《公路交通安全设施设计规范》(JTGD81-2017)。交通运输部关于推进“四好农村公路”建设的意见交公路发【2015】73号文件;其他国家标准及行业标准(三)甲方承担的主要工作内容及责任甲方在规定的时间内向乙方提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。甲方提交上述资料及文件超过规定期限-615天以内,乙方按规定的交付设计文件时间顺延;甲方交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,乙方有权重新确定提交设计文件的时间。2、甲方变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成乙方设计返工时,三方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,甲方应按乙方所耗工作量向乙方支付返工费。3、在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,已开始设计工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量支付。4、甲方应按规定的金额和日期向乙方支付设计费,逾期超过30天以上时,乙方有权暂停履行本工程有关工作,并书面通知甲方。5、甲方要求乙方比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得乙方同意,不得严重背离合理设计周期,且甲方应支付赶工费。(四)乙方承担的主要工作内容及责任1、乙方应按国家规定和本合同约定的技术规范、标准进行设计,按规定的内容、时间及份数向甲方交付设计文件并对提交的设计文件的质量负责。2、乙方确保在规定的时间内提交设计成果。3、乙方对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由乙方设计错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收损失部分的设计费。并根据损失程度向甲方支付赔偿金,赔偿金数额由三方商定,最多与免收的设计费金额相等。4、乙方交付设计文件后,按规定参加有关上级部门的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充,所需费用由乙方负责。门5、乙方服务质量差,设计内容出错导致甲方损失的,乙方需承担相应部分设计费扣除33030处罚,情节严重的甲方可直接解除合同,由此造成的一切后果由乙方承担。6、乙方在没有得到甲方的书面同意下,不得将部分或全部服务内容分包给他人。7、乙方的日常管理,由诸暨市次坞镇人民政府相关办公室共同负责。8、乙方在承接设计任务期间应在0.5小时内对甲方相关要求作出响应,3小时内到达项目服务地点,若累计3次以上未按上述要求及时响应的,取消乙方资格。(五)项目成果本次设计主要内容包括交通工程相关设计,具体成果及数量按甲方要求为准。7无需支付预付款说明兹有次坞镇2023-2024年度交通工程设计服务采购项目,项目编号诸宸佳2023-11-15,经双方友好协商,无需预付款,合同款支付方式变更为项目竣工验收后由乙方出具费用结算清单及正式的税务发票,甲方审核无异议后15个工作日内一次性付清特此说明!皓筑工程设计有限公司2023年12月