天津市综合治理采购合同公告(天津市滨海新区人民政府古林街道办事处2024)



天津市滨海新区人民政府古林街道办事处机关古林街2023年-2024年综合治理项目 _第6包(项目编号:CYZC-2023-012)合同公告
发布日期:2024年01月08日发布来源:天津市滨海新区人民政府古林街道办事处机关

一、合同编号 :津采同〔2023〕312231号

二、合同名称 :古林街2023年-2024年综合治理项目 _第6包

三、项目编号 :CYZC-2023-012

四、项目名称 :古林街2023年-2024年综合治理项目 _第6包

五、合同主体

采购人(甲方):天津市滨海新区人民政府古林街道办事处机关

地址 :滨海新区东部港东六道560号

联 系 方 式 :022-60907090

供应商(乙方):天津市泰丰物业管理有限公司

地址 :天津市滨海新区古林街官港派出所对过

联 系 方 式 :13516114765

六、合同主要信息

主要标的名称:古林街2023年-2024年综合治理项目 _第6包

规格型号:项

主要标的数量:1

主要标的单价:79.1086(万元)

合同金额: 79.1086(万元)

履约期限、地点等简要信息:本合同自2023年4月7日至2024年4月6日止。二、服务区域 第六包:马棚口区域(海上环卫)

采购方式:公开招标

供应商账户名称:天津市泰丰物业管理有限公司

供应商账号:12001765600052512437

供应商账户开户行:中国建设银行天津大港支行

统一社会信用代码:91120116055279977K

企业办公电话:022-63336663

七、合同签订日期:2023年04月07日

八、合同公告日期:2024年01月08日

九、其他补充事宜:

十、附件下载:

6.古林街2023年-2024年综合治理项目服务委托合同(第六包)6.12.pdf

天津市滨海新区人民政府古林街道办事处机关
2024年01月08日

古林街2023年-2024年综合治理项目(第六包)服务委托合同甲方:天津市滨海新区人民政府古林街道办事处乙方:天津市泰丰物业管理有限公司甲方:天津市滨海新区人民政府古林街道办事处乙方:天津市泰丰物业管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及天津宸颖工程咨询有限公司“古林街2023年-2024年综合治理项目”【项目编号:CYZC-2023-012】招标文件的要求和中标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、中标通知书、在实施过程中双方共同签署的补充文件等均为本合同不可分割之一部分)。一、服务内容1、道路环境整治服务区域内除了环卫管辖的道路,古林街自行管理的道路均包含在本合同范围内,每天按要求普扫和巡回保洁,保持主次干道两侧及周边20米范围内环境整洁;夏季降雨要及时疏通下水道,避免路面积水;冬季降雪要及时清除路面积雪,避免路面结冰。2、河道环境治理服务区域内包含的河流、塘坝、沟渠、景观水体范围进行日常管理及不间断巡查,保障河道无垃圾、无漂浮物、无杂草、无水生物。及时清理垃圾并由运输车送往指定垃圾站处理。及时制止单位或个人向河道倾倒垃圾、占用河道,违法取土。发现河道内存在电、网鱼,设置鱼筝、鱼薪等占用河道违法行为,及时处置并上报。3、简单的河道水质处理对服务区域内河流、水体、塘坝进行简单的水质处理。4、杂草杂物清理外运对服务区域内所有杂草杂物及时进行清理、外运,禁止各类梵烧行为。5、生活垃圾整治及时整治生活垃圾,做到无垃圾柴草乱堆乱放,无生活污水乱泼乱倒,严格遵守垃圾桶配置使用要求,垃圾桶及地埋式垃圾桶定期清洗,无异味。6、公厕的运行及维护服务区域内所有公厕要有专人管理,要求设施使用正常,及时清扫,干净整洁无异味。7、扬尘污染处理建立健全巡查机制,对服务区域内易产生扬尘污染的点位进行苦盖,对易产生扬尘污染的堆场、料场进行规劝清理、苦盖,遇有紧急情况要自行组织苦盖;发现问题立即整改,做到发现一处整改一处(防尘网自行采购,要求1500目以上,三针加密,80g/m)。8、应急工作应急工作包括突发事件、重大活动,重要检查及各级业务主管部门安排的临时性工作。辖区负责人要保持通讯畅通,听从安排,保证人员配备及工作成效,确保应急工作顺利完成。9、人员配备1)服务人员组织机构健全,由甲方审核通过后,派专人管理,要做到与服务区域内单位的协调配合,协助甲方解2决实际问题,化解矛盾纠纷。第一,人员年龄,要求60岁以下,其中35岁以下人员不少于2人。第二,专业要求,为提升专业水平,在第三包和第四包环境卫生及河道问题重点区域,需配备具有一定相关专业的学历和工作经验人员各1名,要求1)年龄35岁以下;2)具有大专以上学历,环境等相关专业。其他专业人员应具备3年以上环境治理工作经验。10、双创新工作加强对区域环境的创建工作,全力创建农村人居环境整治示范点(区域)及美丽河湖示范点。以村庄、生活区、工业园区、主干道路坑塘河道为重点,以点辐射带动,突出成效提升。11、制度建设根据各项服务要求及标准建立、健全工作制度,制定应急预案,巡查、清理、整治、维护等各项工作,做到有工作照片,有工作记录,随时备查。疫情期间需制定应急预案,并报甲方审核,审核通过后严格按照工作制度执行。二、服务区域第六包:马棚口区域(海上环卫)三、服务费用及支付方式服务总金额为791086元,大写柒拾玖万壹仟零捌拾陆元整。服务完成后,最终结算额以实际服务为准,服务单位需开具合格发票。四、合同期限3本合同自2023年4月7日至2024年4月6日止。五、工作标准及考核内容编项工作标准及考核内容日常巡1.保洁人员在工作期间要统一着装,特殊时期要做好自身防护日常巡2.负责该区域的保洁人员,上岗期间时刻在岗,随叫随到,能在15分钟内到达现场日常巡3.保洁人员对所负责区域巡查时要认真负责,发现问题及时处置,遇到重大事项上报相关部门2.古林街辖区内所管辖的坑塘、沟渠、河道有无取排水问题。3.河道管理范围内有无新增建筑物。河道1.台账中所管理河道、坑塘、沟渠周边环境有无岸坡垃圾水面漂浮物。4.河道管理范围内有无新增菜地。5.河道管理范围内有无新增拦河网具。6.古林街辖区内所管辖的坑塘、沟渠、河道的水质问题。三人居环境卫1.路边、河边、村边、空地无散落垃圾、无垃圾堆、无卫生死角三人居环境卫2.村庄产生垃圾及时清运至地埋式垃圾桶,做到日产日清三人居环境卫3.村庄无新增非正规垃圾堆放点5.道路两侧排水沟渠畅通无垃圾,对道路两侧杂草进行铲除6.村庄设置的垃圾桶保持桶体干净无破损,套袋、密闭生4.乡村公路主干街道、里巷街道做好路域环境整治工作,保持干净整洁路面平整。7.垃圾桶垃圾及时清运无外溢,垃圾桶周边干净整洁8.垃圾清运车辆保持车体整洁,车况良好9.保洁车辆清运过程中注意垃圾不得撒漏2.禁止有明火、带高温及腐蚀性的垃圾、废物倒入桶内3.垃圾转运过程中做好周边卫生清理,及时盖盖,防止雨水进入地埋式垃圾通4.加强地埋式垃圾桶的日常管理。做好地埋式垃圾桶的维护维修,保持设备运行良好四地埋式垃圾桶管管护1.杜绝建筑垃圾、工业垃圾、农业垃圾混入地埋式垃圾桶5.地埋式垃圾桶周围地面无散落、存留垃圾和污水,无陈旧油污6.地埋式垃圾桶收集点周围应整洁,无散落、留存垃圾,无积留污水7.做到垃圾不落地、日产日清,无满冒外溢现象8.蚊蝇擎生季节,应每天喷药灭蝇,特殊时期要定时消毒59.做好除臭除味,噪音控制等工作,到达收集点内外干净整洁,减少对周边环境和群众生活的影响10.地埋式垃圾桶收集点应有专人管理,保洁人员必须严格按照地埋式垃圾桶操作规范进行操作2.空气流通、无异味、无蚊蝇3.门帘、纱窗等病媒生物防治设施完好、整洁4.公厕内无杂物乱堆乱放,蹲位无便纸乱扔或污物,厕所纸篓及时清理无积存5.排水通畅无设施泄露或堵塞漫溢,化粪池定期清理五农村公厕1.公共厕所内部设施完好、能正常使用6.保洁及时,厕所内外保持整洁,蹲坑便池及时冲刷7.夏季蚊虫學生定期进行消杀;冬季做好公厕保温工作8.做好消毒工作留存好消杀记录和影像资料9.农村公共厕所保洁要有专人进行管理六扬尘治理1.在巡查区域巡查料场高度,有围挡的料场,料堆要降低到围挡以下,从外面看不到料堆为准。六扬尘治理2.巡查料场内料堆苦盖情况,裸露料堆及时通知负责人苦盖。发现料场以外的料堆及时清理,清理不了的做好苦盖工作。七整改落1.街道、村委会等工作人员反馈的问题点位要在1日内进行整改并反馈整改照片2.新区巡查暗访通报的问题点位要在限定日期内完实成整改并反馈整改后照片3.市巡查暗访反馈的问题点位要在限定日期内完成整改并反馈整改后照片八应急工1.应急工作包括突发事件、重大活动,重要检查及各级业务主管部门安排的临时性工作。辖区负责人要保持通讯畅通,听从安排,确保应急工作顺利完作成。九管理工作1.组织机构健全,有专人管理,设立工作制度、工作台账。2.根据项目需求聘请具有相关专业或工作经验的工作人员,保障工作高效运行。3.要做好与各单位的协调配合,协助解决实际问题,化解矛盾纠纷。奖惩制制度辖区负责人要对辖区内工作全面负责,出现问题将对承包人进行处罚。十一双创建工作全力创建农村人居环境整治示范点(区域)及美丽河湖示范点。以村庄、生活区、工业园区、主干道路坑塘河道为重点,以点辐射带动,突出成效提升。十二其他1.开展责任区域的窖井隐患排查工作,及时上报或就地整改×72.开展河道汛期隐患安全排查工作3.巡查高危重点区域,确保无秸杆燃烧、无火点等情况发生4.开展乡村公路巡查工作及道路设施安全隐患排查5.开展乡村道路路面轻微破损、沉陷等情况进行简易修复六、甲方权利义务1.甲方为乙方员工作业时提供便利条件,以保障正常作业。2.对于乙方工作标准不高造成服务质量下降的服务人员,甲方有权要求乙方进行更换,乙方必须及时配备合格的服务人员。因乙方服务人员的服务质量造成恶劣影响和损失时,甲方有权在服务费中扣除相应的费用。3.如遇特殊情况的需要,乙方人员将听从甲方的统一指挥和安排。4.甲方有权对乙方提供的服务享有监督权和检察权。对乙方工作不到位、整改不及时的事项有权进行处罚。七、乙方权利义务1.乙方应制定并执行全面、完善、针对各个岗位的安全生产责任制度、劳动保障体系、自查自纠和风险防控措施,做到安全第一、责任到人、严密防控,规范实施各项作业程序和作业方式,并指定专职人员负责安全生产工作,每日巡查作业人员劳动保护工具和作业机械装备、使用及保养情况,主动排除安全隐患、发现问题及时解决,出现事故全力控制,举一反三,严防死守,确保人身财产安全保障到位。82.乙方服务人员工作需服从甲方领导安排。3.本项目所需的人工、材料和必备工具、机械由乙方自行承担。4.乙方有义务对工作人员进行安全教育,杜绝安全事故。在合同承包期内,乙方人员放生的一切安全责任事故及人身伤亡事故,均由乙方自行承担一切责任与损失。5.乙方作业人员须统一着装,并爱护保护甲方设施设备,不参加与职责不相称的事项及活动,遵守职业道德和甲方的各项规定,提供热枕周到的服务。6.乙方用工应遵守国家有关法律法规,并合法办理各种用工手续,不得以任何理由拖欠工人工资,按季度上报工人工资发放表复印件。为甲方提供服务的乙方人员养老保险、医疗保险、劳务合同由乙方负责;乙方员工在工作期间发生工伤事故全部费用由乙方承担,乙方用工应遵守国家法律法规,并合法办理各种用工手续,不得因企业运营等任何理由拖欠农民工工资,按季度上报工人工资发放表。乙方聘用人员应符合法定用工年龄。如因用工不当,给甲方造成损失由乙方全部承担。7.由于乙方在日常工作中不慎将甲方所管辖区域的建筑物及设施设备、材料及甲方客户物品造成损失,乙方应承担赔偿责任。8.由于乙方在日常工作中不慎将甲方所管辖区域的建筑物及设施设备、材料及甲方客户物品造成损失,乙方应承担赔偿责任。99.不得将本项目委托他人管理,不得转包、分包服务项目。八、合同变更、解除1.乙方严重失职造成甲方重大损失时,甲方可以单方面解除合同,并按实际损失要求乙方给予赔偿。2.乙方发生严重事故后,除按本合同相关条款约定扣除相应服务费用外,在收到甲方书面整改通知一个月内仍不能采取措施及行动,甲方可以解除合同。3.对要求限期整改的项目到期仍不完成的,甲方有权解除合同,由此造成的甲方经济损失,乙方负责赔偿。九、合同争议解决在履行合同中,如双方发生争议,双方应本着互谅互让原则友好协商解决,如协商不成,甲乙双方中任何一方可向天津市滨海新区人民法院提起诉讼解决。十、本合同一式伍份,甲方叁份,乙方贰份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)印万乙方代表:(签字甲方代表:(签字)7时间:时间:10附件1安全生产管理协议甲方:天津市滨海新区人民政府古林街道办事处乙方:天津市泰丰物业管理有限公司项目工作过程中甲方管理具体工作,为加强安全工作管理,确保安全生产,遇止各类事故发生,经甲方、乙方双方协商,签订如下工作安全协议,并遵照合同条款,认真履行各自的安全责任:一、甲方应承担的安全责任1.甲方严格审查乙方的安全资质、营业执照、身份证等证件;严格控制乙方的承包范围;严禁乙方再行转包。2.开始前管理人员对乙方负责人、工作技术人员和安监人员进行全面的安全技术交底,并有完整的记录和资料。3.甲方管理人员应组织定期或不定期的安全检查活动和安全工作例会,应及时向乙方传达上级有关安全工作的文件及通报等,并监督其学习与贯彻执行。4.乙方在有危险性的生产区域内作业,如有在可能引发火灾、触电、高处坠落、机械伤害、烧烫伤等事故的场所,或在容易引起其他人员伤害事故、设备事故的场所作业,甲方管理人员应事先对其进行专门的安全技术交底,参加交底人员应自行签名确认,要有完整的记录和资料。5.签订工作安全协议或安全生产管理协议,明确各自的安全责任和应采取的安全措施,管理人员应指定专职安全生产管理人员进行安全检查与协调,实行动态监督。二、乙方应承担的安全责任1.要认真落实本合同对安全生产的要求,建立健全安全生产责任制度,成立安全生产领导小组和汛期防汛工作小组,并指派专职或兼职安全员开展安全工作。2.乙方的主要负责人是安全生产的第一责任人,对进入现场的人员必须进行安全技术交底并做好相关记录,使参加工作的全体人员掌握工作特点和安全措施;复杂的和危险性较大的工作,应制订单独的工作安全技术措施,报甲方审查合格后贯彻落实。必要时可请甲方协助制订安全技术措施113.乙方应做好安全检查工作、工作纪律检查工作、班组班前安全生产活动及职工三级安全教育工作,并对各项工作做好详细、真实的记录,以备甲方查阅。4.开始前应对工作机械、工器具、临时用电及安全防护设施进行检查,确保符合安全规定并不超过检验周期;对漏电保护器进行安全检测,并对工作现场临时用电的使用情况进行验收及记录等工作;安全生产隐患整改率达到100%。5.在现场工作中,必须严格执行安全工作规程规定,不破坏土地、生态环境和公私财物;切实抓好承包的工作任务,做好工作作业范围内安全保障工作,如进行在所承包任务中设立醒目的交通安全标志等安全防护措施;严格按照标准实行,避免一切重大安全责任事故发生。6.加强对特种作业人员业务能力的考核,及时组织特种作业证的验审,并报甲方安监部门登记备案,持有效特种作业证者方可上岗作业。7.搞好现场的安全文明工作,主动接受甲方的监督管理和指导;发现隐患要及时主动处理;做好机械、材料、财产的安全保卫工作,避免发生失火、失窃等事件;发生人身、设备事故必须立即报告甲方,不得拖延或隐满不报。8.乙方应做好纪律工作,禁止赌博、斗毁、行赔、受赔等行为发生。9.为了工作安全用电,乙方必须遵守安全用电管理规定及安全各项技术措施,包括:1、工作用配电箱必须采用铁质,达到三级配电二级保护,加设防护门锁;2、进户电源线必须采用三相五芯电缆,各种设备用电必须采取一机一闸一漏电一开关箱,严禁一闸多机使用;3、配电箱内必须使用合格漏电保护器,做好接零接地保护;4、严禁乱接乱拉电线,非电工人员不得上岗操作,接电源必须经甲方专业电工指定接线点接电源。凡乙方违反用电安全技术措施,发现一次罚款500元,由此造成的一切责任及事故由乙方自行承担。10.保证工作过程中无死亡、重伤、火灾等事故,无违章现象,对甲方所发安全隐患整改通知单,乙方要在甲方规定的时间内完成安全隐患的整改,否则发现一处给予最低1000元/次罚款(上不封顶)。11.认真搞好职工劳动防护用品的使用和工作安全防护设施的维护工作,做到各工作作业面开始前先检查、后工作,在确保安全的前提下进行作业。认真做到工完场清,如发现一次未工完场清给予最低500元/次罚款(上不封顶),确保安全工作的有效性。12.按规定为所属员工(包括作业工人)办理工伤保险,支付保险费。13.合同中规定由乙方承担的有关安全、劳动保护等其他事宜。12三、事故责任追究工作作业期间,因乙方原因所造成的一切安全责任事故(含对第三方造成的损失),或受到政府安全生产监督部门(不良行为扣分、停工整改)等处罚的,将由乙方承担全部责任及经济损失。四、其它1.本安全协议与工作项目承包合同以及工作项目承包合同中有关HSE条款同具有同等法律效力。2.甲方管理人员为本工作安全协议的甲方代表,甲方安全管理部门为本工作安全协议的监督部门。13附件2关于保障乙方雇员工资权益协议书甲方:天津市滨海新区人民政府古林街道办事处乙方:天津市泰丰物业管理有限公司为保障乙方雇员合法权益,确保其工资的及时发放,努力创造有利于雇员、社会劳务工稳定就业的良好环境,经甲方与乙方充分协商一致,签订本协议。第一条协议期限1、协议期限从合同(协议)生效之日起至双方工作合同履行完成后终止。第二条甲方权利与义务1、有权督促乙方与其雇员签订劳动合同,监督履行其合同按月足额发放其雇员合法收入。2、有权要求乙方按月上报在工作项目雇员人员人数,并明确使用农民工、社会劳务工人数,将工资和劳务费发放记录一式两份分别交甲方财务和综合部门备档,乙方未能按要求上报,甲方不予支付款项,造成的后果由乙方承担。3、有权定期或不定期组织有关部门对乙方使用农民工、社会劳务工及其工资发放等情况进行检查。调查了解农民工工资、社会劳务工劳务费的支付情况。发现乙方有拖欠农民工工资、社会劳务工劳务费等问题可以随时要求乙方改正,并有权从应付乙方款项中直接支付给被乙方拖欠工资的雇员,视为已经支付应付乙方款项。4、甲方在向乙方支付最后一笔工作进度款前,要求乙方提供收到最后一笔工作进度款后所发生一切经济纠纷事项均与甲方无关的承诺书,否则甲方有权不予支付。第三条乙方权利与义务1、严格遵守国家、地**府有关法律法规、办法和甲方有关规定,确保本项目不发生拖欠、截留其雇员(包括农民工工资和社会劳务工)工资。2、乙方承诺甲方有权从应付乙方进度款中代行支付乙方所欠雇员工资。3、乙方聘用农民工、社会劳务工应签订劳动合同(协议),内容应包括:劳动报酬、保险福利待遇、劳动保护和劳动条件、劳动纪律及奖励、加班时间及加班工资的发放。4、乙方不得以每月仅支付给雇员生活费的方式进行工资截留,必须按月足额支付雇员应付工资。145、乙方在申请支付进度款前,必须提供有乙方所雇农民工、劳务工本人签字的农民工工资和劳务费发放记录一式两份,分别交甲方财务和综合部门(人力)备档后方可支取款项。6、乙方在向甲方申请支付最后一笔进度款前,需向甲方提供收到最后一笔进度款后所发生一切经济纠纷事项均与甲方无关的承诺书,否则甲方有权不予支付进度款。7、配合甲方做好各项检查工作,真实汇报有关农民工问题。第四条违约责任1、乙方发生拖欠雇员工资、社会劳务工劳务费等劳务纠纷,甲方有权对乙方收取拖欠总额的20%的违约金;乙方如再次拖欠,按拖欠农民工工资2倍标准向甲方支付违约金;出现到地**府进行因用工纠纷仲裁事件,乙方向甲方支付仲裁额5倍违约金。乙方违约金,甲方可以从应付乙方进度款中直接扣除,不足部分由乙方补交。2、因乙方拖欠雇员工资、社会劳务工劳务费,存在拖欠问题隐满不报、清欠不力,造成恶劣社会影响的单位,甲方有权将其清除工作现场,且今后不得参加甲方的项目工作。第五条其他约定本协议为合同的补充,与合同具有同等法律效力,如本协议履行过程中发生争议,双方协商解决,协商不成提交天津市滨海新区人民法院诉决。15