深圳市综合管养服务采购合同公告(深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心2024)



【初始合同】福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_BACG2023000469-A
二、合同名称:【初始合同】福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BACG2023000469
四、项目名称:福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心
地址:宝安区福永街道福永大道303号
联系方式:13713807033
供应商(乙方):深圳市滨海之都环境建设工程有限公司
地址:深圳市罗湖区清水河街道深圳市罗湖区红岗路爱国卫生综合楼615房
联系方式:13612971989
六、合同主要信息
主要标的名称:福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务
规格型号(或服务要求):1
主要标的数量:1
主要标的单价:1707927
合同金额:1707927.00
履约期限、地点等简要信息:凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023-12-29
八、合同公告日期:2024-01-09
九、其他补充事宜:

福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务合同【签订】.pdf

深宝福(市政)[2023]026号福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务合同甲方:深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心乙方:深圳市滨海之都环境建设工程有限公司日期:2023年12月29日甲方(全称):深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心统一社会信用代码:12440306MB2C68632E法定代表人:徐亮地址:深圳市宝安区福永街道万福大厦9楼乙方(全称):深圳市滨海之都环境建设工程有限公司统一社会信用代码:9144030056275594XX法定代表人/身份证号码:李碧玉440181198303125428地址:深圳市罗湖区清水河街道深圳市罗湖区红岗路爱国卫生综合楼615房甲、乙双方根据2023年12月11日深圳公共资源交易中心深圳交易集团有限公司宝安分公司就福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务项目(编号为BACG2023000469)的采购结果,依据《中华人民共和国民法典》和投标文件的承诺以及相关的法律法规,就乙方向甲方提供福永街道凤凰广场、西门公园及翠岗公园综合管养服务事宜,经甲乙双方协商一致,签署本合同,以资双方共同信守:一、服务范围简介本项目位于福永街道辖区,分为凤凰广场、西门公园和翠岗公园三大部分。公园总面积110340.34平方米(公园绿地面积29808.81平方米,道路面积37466.13平方米,林地面积38156.91平方米,水体面积4908.49平方米),有1座11厕位公厕、1座13厕位公厕、1座16厕位公厕,四害消杀面积67274.94平方米。福永街道凤凰广场、西门、翠岗公园综合管养服务清单公园总面积(m)绿地及硬地面积绿地及硬地面积林地面积(m)水体面积(m)四害消杀面积(m)公厕公园总面积(m)绿化面积(m)道路面积(m)林地面积(m)水体面积(m)四害消杀面积(m)公厕翠岗公园62579.237328.2317094.0938156.9167274.941座11厕位、1座13厕位、1座16厕位西门公园8404.662709.632384.013311.0267274.941座11厕位、1座13厕位、1座16厕位凤凰广场39356.4519770.9517988.031597.4767274.941座11厕位、1座13厕位、1座16厕位注:包含但不限于以上所有项目,合同执行过程中,管养面积、设施有增加或减少时,乙方应无条件同意增加或减少相应的面积,承包服务费可作相应调整,乙方不能因此要求赔偿。二、服务项目合同期限本项目合同为长期服务项目,合同期限可以延长,但最长不超过3年。服务期限暂定为一年,合同一年一签,本合同为第壹年,自2024年1月15日至2025年1月14日,第一年合同期满后可按规定续签合同。如本合同期满后经甲方开具履约年度评价为良好或以上的,甲方可按规定与乙方续签下一年度服务合同;如本合同期满后经甲方开具履约年度评价为良好以下(不包含“良好”)的,则甲方可不予乙方续签下一年度服务合同,乙方损失自行承担,并办理好合同终止的交接手续。2续签合同的各项费用按照本项目中标价执行。三、服务项目合同价款及支付方式(一)合同价款本合同中标金额为人民币1707927元/年(大写:人民币壹佰柒拾万柒仟玖佰贰拾柒元整),即142327.25元/月(大写:人民币壹拾肆万贰仟叁佰贰拾柒元贰角伍分)。本项目服务费用采用包干制,包括乙方雇用作业服务人员费用(含工资,奖金,养老、医疗、工伤、失业等社会保险,高温补贴、食宿补助和劳动保护等福利待遇等一切费用)、材料费用(含车辆机械设备工器具折旧费、维修保养费、农药、化肥、工具、补种苗木、黄土裸露修复、设施维护、作业用水耗电费和日常清洁用品、易耗品、运输费、装卸费等乙方履行本合同所需一切费用。乙方应承担未来时期人工工资、物价上涨、劳动合同补偿等因素对服务价格造成的影响和由此产生的风险,在合同期内不得以任何理由要求甲方增加任何费用。(二)付款方式甲方于每月25日前,向乙方核拨当月服务费的80%,剩余20%服务费在甲方对乙方上月度的服务情况进行检查验收并扣减当月扣款后,再按规定程序向财政部门申请办理核拨。如因特殊原因或因政策影响导致有关款项未能及时拨付时,甲方不承担违约责任,乙方不得以此为由而不履行本合同约定的义务。四、服务项目具体内容1、公园管理区域内的绿化养护和管理,环境卫生的维护(针对节假日、迎检等特殊时期制定增岗计划并编制作业人员在日3常管养中安全生产方案)。2、公园设施、设备的管理及维修养护。3、公园管理区域内的自然灾难及人为事件等应急事宜处理,如:防洪、防火、防台风等(制定公园应急预案及措施)。4、公园管理区域内的消杀除四害、红火蚁及白蚁防治等事宜处理(乙方不具备消杀资质的应委托具有消杀资质公司实施)。5、供水、供电、供气、电信等专业单位在公园管理区域内对相关管线、设施维修养护时,进行必要的协调和管理。6、管理公园区域内车辆(机动车和非机动车)行驶、停放。7、自主缴纳公园管理区域内设施、设备的水、电费及诸如排污费、垃圾费等一切相关规定费用(含办公区域的相关费用及设施采购费维修费)。8、公园管理档案资料的保管及管理。9、政府、社会团体、公众举办合法的政治、公益、商业等各类型活动的协助配合,并承担相关费用(包含水、电、保洁等其他由此发生的费用)。10、协助配合公园管理区域内常驻的政府其他单位的工作。11、乙方应提供景区管理“一站式”周到细致服务,服务范围包含景区红线范围,但不限于上述内容的其它管理服务事宜,并协助禁止景区乱摆卖等活动。12、在本合同履行期限内,因国家建设需要或甲方管理需要调整乙方管理任务和管理级别时,乙方要服从大局,相应增减服务面积及经费。实际服务任务以甲方的统计数量为准。13、甲方建设设施完成后,乙方应无条件接收管养,甲方不再另行支付管养费用。14、乙方应加强与其所在的管辖区域内公安、消防、卫生、居委会等相关部门的沟通协调工作。15、乙方应对凤凰广场、西门公园及翠岗公园范围内的所有资产(设施设备)购买公园财产险及公众责任险,为所属从业人员购买社会保险(如无法购买请提供证明文件)。16、乙方应按甲方的管理要求,无条件接管新增设施、设备,以维护合理运作。17、乙方应及时对景区设施进行维修、对黄土裸露进行补苗、对公共设施进行更新购置。18、应购置满足日常管理、生产需求的工具。19、乙方负责景区内日常摆花、盆景的养护及更换。20、公园管理区域内公共秩序维护和安全保卫(针对节假日,迎检等特殊时期制定增岗计划)。21、按照深圳市控烟条例精神,协助做好园内控烟工作。22、甲方临时交办的其他事项。五、工作质量要求1、管养标准:绿地(含草坪、硬地、道路、隔离带等)、公共厕所、林地、清扫保洁均按照《园林绿化管养规范》(DB4403/T87-2020)、《深圳园林树木修剪工作指引》、《公共区域环境卫生质量和管理要求》(DB4403/T59-2020),《深圳市公共厕所清洁作业指引(试行)》及深圳市有关公园养护及环境卫生要求标准及其附件进行养护。2、绿化管养、保洁内容:(1)绿地管理养护内容包括植物养护(含草坪、灌木、乔木、草本花卉、水生植物、垂直绿化、屋顶绿化、悬挂绿化、盆栽植物等),场地、停车场、道路卫生、公园内使用的视频监控及用电系统、用水系统管理。林地养护内容包括园路两侧边沿算起各5米外公园范围内薇甘菊防治、杂草、枯枝落叶清理、林木松土、施肥、补植、病虫害防治等。公园设施保洁管理(含垃圾筒、果皮箱等卫生设施、护栏、护树设施、灯光及各类电气设施、座椅、指示牌、宣传牌、警示牌等标识系统等)。公园建筑及构筑物管理(含房屋、办公楼、亭、台、楼、桥、登山道、厕所、垃圾转运站、园道、挡土墙、广场铺装、花基、围墙、大门、小品、雕塑、停车场等)。湿地、水体及给排水系统养护和维护管理(含给水系统、喷灌系统、排水沟及防洪设施、喷泉、水池、溪流、湖等)。包括以下内容:A、绿地保洁、场地及道路清扫保洁工作(主园路、次园路)要求每天上、下午(上午:6:00—9:00;下午:13:00—16:00)对全园的主园路、次园路进行一次全面的清扫,其余时间不得少于排班岗位的70%进行保洁,在每天6:00-23:00保洁时间内保持清洁无垃圾杂物,产出垃圾当天清运至环卫部门指定的垃圾处理点;保持绿化设施的清洁,及时清理乱涂写、乱张贴。B、灌溉、施肥工作:根据植物不同生长季节的天气情况,不同植物种类和不同树龄适当淋水,并在每年的春、秋季重点施肥2-3次。C、整形修剪工作:根据植物的生长发育要求、景观造型要求、安全要求及防风要求等,对植物进行有计划的定期修剪和不定期修剪。D、中耕除杂草工作及草坪复壮工作。E、补植:及时清理死树,要求在两周内补植回原来的树种并力求规格与原有的树木接近,以保证优良的景观效果。补植时要施足基肥并加强淋水等保养措施。F、植物病虫害防治工作,绿地防治红火蚁,防治白蚁。G、除四害、防蛇等防治工作。H、维护公园、景观广场建筑物及构筑物、各类设施的完好性,进行保洁管理,对人为损坏行为给予制止,并及时报告甲方。I、防止意外发生及修复工作:包括防台风、防汛、防寒等自然灾害,预防森林火灾,以及人为破坏、盗窃、交通事故等对绿地造成损坏的,要及时清理并尽快修复(如遇强台风级别以上损坏的树木,应由乙方及时做好临时应急措施,并上报街道另行处置)。定期巡视挡土墙及边坡,防止山体滑坡;对园区山林承担义务灭山火灾害及抢险工作,对自然灾害造成的绿地恢复工作。J、绿地保护工作:保护绿地红线不被侵占,对破坏绿化及影响绿化景观的现象及时制止,并及时采取有效措施(包括由管养公司自行出资安装防护设施等),防护设施符合景观和安全。K、水体及给排水设施的维护、疏通:保持水面清洁,定期巡视排水沟及防洪设施,定期清淤。维护给排水系统设备设施保养工作,确保给排水设备设施各项功能完好。L、公厕卫生管理、化粪池清理及管道疏通。M、办公区(含梯间、屋面)保洁。N、因暴雨、台风等原因(含排污渠道排放)带来的垃圾、淤泥的清理。(2)清理公园、景观广场绿化垃圾、生活垃圾,在垃圾处理工作中做到日产日清,从作业现场运至环卫部门指定垃圾处理点。并做好垃圾处理的工作台账。(3)在实施绿地养护过程中,乙方须遵守甲方的管理规定和安排。(4)配合公园施工单位做好绿化养护期的绿地养护工作;绿化养护期满后,要做好与施工单位的交接工作,并及时做好绿化管养工作。(5)乙方必须在园外自行解决员工的生活基地,保证基地洁净、卫生、安全,符合深圳市有关规定、要求。(6)乙方须落实文明管养措施,作业时须统一服装和反光衣等劳保用品,保障安全,为园区提供文明的服务。(7)乙方需签订《安全生产责任书》并上交甲方。3、公园设施维护与维修要求(1)对公园设施(含垃圾桶、果皮箱等卫生设施、护栏、护树设施、灯光及各类电气设施、座椅、指示牌、宣传牌、警示牌、游乐健身设施等)的维护需及时、妥善、到位;(2)对公园范围内建筑及构筑物(含房屋、亭、台、楼、84.7.3灌溉、施肥根据不同生长季节的天气情况和不同植物种类适当灌溉,可以在古树名木根部周围开挖环形沟进行灌溉,灌溉时在沟内分次浇透水,使其浸润渗透,然后以土覆盖沟面。或对古树进行叶面喷雾,水中可加入少量叶面速效肥料和微量元素。古树名木的施肥要适时适量,肥料以迟效性有机肥料为主。施肥要埋施,先在树冠外围滴水线以下的地面挖深沟,施肥后要回填土,踏实、淋足水,找平,切忌肥料裸露。4.7.4修剪对严重衰老古树的树冠部分进行重度裁剪,裁剪掉衰老和干枯的枝条,以缩短树体内营养运输线,提高体液的循环速度,促发健壮的枝稍。同时对于有病腐术、过度衰老的枝条以及病虫枝条进行适当修剪,达到树冠通风通光、改善生长发育条件的目的。4.7.5病虫害防治随时做好病虫害的防治工作,以防为主,精心管养,使植物增加抗病虫能力,经常检查,早发现早处理。采取综合防治、化学防治、物理人工防治和生物防治等方法防止病虫害蔓延和影响植物生长。发生病虫为害,最严重的危害率在3%以下。4.7.6防台风对生长不均衡木主干或延伸较长的枝设立支柱,以防风拆。台风前后加强管理,以增强抵御台风的能力。4.7.7创伤的修复古树名木受到雷电风雨、人畜危害而受到创伤,会造成劈裂、折断、腐枝、疮痴、渍疡、孔洞、剥皮、干枯等创伤。对于创伤要及时处理,首先要加以清除、剪除或挖除,消除腐垢杂物后,进行消毒和防腐处理。4.7.8建卡立档统一设立古树名木标志,标明树名、学名、科属、树龄、地点、权属和管理养护责任单位。并要求对所有的古树名木建立生长情况档案,每年记录养护和管理措施及生长情况,以供以后管养参考。4.8设施管理绿化设施包括喷灌系统、护栏、路缘石、花基、护树设施、灯光设施等。要保护好绿化设施,确保其完好无损,对破坏护树设施行为要加以35制止并及时报告绿化管理部门。4.8.1护树设施的管理护树设施的管理标准是整齐、直立、高度一致。护树桩、板、胶带有霉烂、松脱、断裂要及时更换,使其达到护树效果。护树板、胶带要根据树木生长情况及时松绑;不需要的护树设施要及时拆除、清理。4.8.2护栏管理护栏的管理标准是保持护栏平整美观不倾斜,老化褪色的要及时翻新,损坏的要及时修复,不需要的要及时拆除。4.8.3喷灌设施的管理喷灌设施要经常维护,确保喷洒正常、开关灵活、无漏水。注意使用自动喷灌设备时,喷灌范围不得超出草坪范围,以免喷湿行人或车辆。保护绿化供水设施,防止绿化用水被盗用。4.8.4路缘石、花基和园林雕塑的管理路缘石、花基和园林雕塑要保持清洁、美观,对乱涂、乱画、乱张贴的要干净,对损坏的要及时修复。4.8.5景墙、亭廊等建(构)筑物的管理景墙、亭廊等建(构)筑物须定期进行粉刷翻新,及时清理乱涂、乱画、乱张贴,保持整洁、美观。4.8.6园路管理园路管理的标准是路面保持清洁、美观,要求及时清除路面污垢杂物,修补破损,以增强园林美化效果。4.8.7灯光设施的管理对绿地上的灯光照明设施要经常检修维护,确保用电安全。发现破损及时修复,保证正常照明功能。4.8.8水池、喷泉管理水池管理的标准是保持水面及水池内外清洁,水质良好,水量适度,不漏水。喷泉设施完好,运作正常,每天开放时间不少于6小时。水池内杂物及时清除,定时消毒灭虫,定时清洗水池;及时修复受损的池壁、水池设备。4.8.9座椅、果皮箱、垃圾桶的管理36座椅、果皮箱、垃圾桶应每天清洗,保持干净,定期进行粉刷翻新,及时清理乱涂、乱画、乱张贴。4.9环境卫生环境卫生的标准是绿地清洁,无垃圾杂物,无石烁砖块,无干枯枝叶,无粪便暴露,无鼠迹、鼠洞和蚊蝇滋生地。4.9.1清洁、保洁每天6:30—18:30保持绿地无垃圾杂物,包括生活垃圾、石烁砖块、干枝枯叶、粪便,无鼠迹和蚊蝇滋生地等,发现鼠洞要随时堵塞。清除垃圾杂物后要注意保洁,绿地一有垃圾,要求十分钟内拣拾干净。4.9.2清运归堆后的垃圾杂物和垃圾收集容器等器具放在隐蔽的地方,行道树、绿禽修剪下的枝叶,应随时堆放在路边不影响车辆、行人处,垃圾做到日产日清,不过夜,不焚烧。4.10绿地维护绿地维护的标准是绿地红线范围内不被侵占,花草树木不受破坏,无乱摆乱卖、乱停乱放的现象。4.10.1保护保护绿地红线和红线内的花草树木,对任何侵占和破坏行为要加以制止并及时报告绿化管理部门。经批准临时占用的绿地,监督其按期恢复绿化,如超过审批面积或数量,要立即上报。4.10.2监管加强监管,确保绿地内没有堆放杂物、停放车辆、设摊摆卖、踢球戏耍、晾衣、张挂或在树木上钉钉、缠绕绳索铁丝等损害花草树木的行为。4.11安全生产重视安全生产,落实安全措施。工作人员在进行生产操作时,应按照要求穿戴安全制服、安全帽、手套。工作现场必要时应设立安全标志牌,工作过程须克服麻痹大意思想,确保不出安全问题。37附件2深圳市绿地管理考核办法(试行)为加强对深圳市绿地的管理、监督,进一步落实责任,全面提升绿地的管理养护质量和水平,为市民提供整洁、优美、舒适的绿化环境。根据有关的法律法规,结合我市绿地管理的实际情况,制定本考核办法。一、指导思想以党的十七大精神为指导,以"把深圳打造成全国最干净最美丽的城市"为目标,深入贯彻落实"科学、严格、精细、长效”的八字工作方针,使全市的绿地管理工作实现制度化、规范化、科学化,推动城市园林绿化工作的可持续发展。全面提升园林绿化养护管理整体水平,切实改善深圳市的环境面貌,创造良好的人居环境,实现人与自然的和谐发展。二、考核范围考核范围包括福田区、罗湖区、南山区、盐田区、宝安区、龙岗区、光明新区等建成区范围内的道路旁绿地(含行道树)、单位附属绿地、公园绿地等。市级园林绿化管理单位直接管理的公共绿地按《深圳市绿化管理处绿化管养检查验收办法》或《深圳市公园绿地管养检查验收办法》进行监督、检查。三、考核对象市级考核对象为各区城管局和光明新区社会事务办。区级考核对象为辖区内各街道办事处,区城管局直属各绿化管理部门做为独立考核单位参加考核。街道办事处考核对象为辖区内各养护企业。四、考核方式深圳市绿地管理考核采用逐级考核的方式。具体为市绿化主管部门负责对各区城管局及光明新区社会事务办的绿地管理工作进行考核(每年2次);各区城管局负责对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门的绿地管理工作进行考核(每年2次);各街38道办事处负责对辖区内各养护企业的绿地管理工作进行考核(每年4次)。五、考核内容(一)市绿化主管部门对各区城管局绿地管理考核内容包括制度建设、年度工作计划、绿化管理、绿地景观、公园建设、绿地审批、绿化工程、绿化执法、绿化巡察及投诉、古树名木、科技推广、绿地台帐管理等12个方面。(具体评分标准详见附表1)(二)各区城管局对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门绿地管理考核内容包括制度建设、年度工作计划、绿化管理、绿地景观、公园建设、绿化工程、绿化执法、绿化巡察及投诉、古树名木、绿地台帐管理等10个方面。(具体评分标准详见附表2)(三)各街道办事处对辖区内各养护企业的绿地管理考核内容包括景观效果、绿地设施维护、病虫害防治、修剪等养护措施、绿地保洁、设施保洁、水体保洁、养护作业等8个方面。(具体评分标准详见附表3)六、考核结果应用(一)市绿化主管部门通过对各区建成区范围内绿地的管理质量进行综合考核,考核结果按各区得分高低进行排名,上网公布并纳入“鹏城市容环卫杯竞赛评比“和"园林绿化建设和管理优秀及达标单位评定”范畴。1、考核结果在"鹏城市容环卫杯竞赛评比"中占4分,其中特区外加5%的难度系数,计算公式如下:特区内得分=考核总分*4/100特区外得分=考核总分*4/100*1.052、在"园林绿化建设和管理优秀及达标单位评定"活动中,此项得分在该项目中占15分,其中特区外加5%的难度系数,计算公式如下:特区内得分=考核总分*15/100特区外得分=考核总分*15/100*1.05393、各区城管局对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门绿地管理的考核结果按得分高低进行排名,并做为评先评优的依据。4、各街道办事处对辖区内养护企业绿地管理的考核结果按得分高低进行排名,并做为对绿地养护企业进行末位淘汰的依据。40附件3深圳市宝安区福永街道市政(社区)公园综合管理检查考核扣分标准序号检查项目评分内容扣分标准垃圾(含绿化垃圾)未按规定分类收集、清运、隐蔽堆放、袋装封闭的,或楚烧垃圾,占道修剪未及时归堆、清扫、清运1分/处或堆生产工具未按规定摆放、占道作业未设置警示标志1分/处规范作业管理未按要求着统一工作服、上衣不扣钮扣、或穿背心、赤聘、赤足等,穿戴反光衣或反光袖的,或不按规范作业1分/人次绿地内未按要求采取安全文明施工措施施工,以及未树立明显告示牌2分/宗虚报、满报考核资料,不按招标的《项目费用支出清单》要求的3分/宗或项未按要求对绿地内乔木、灌木、草坪进行施肥和浇水,植物长势较差,出现枯黄或枯枝、断枝影响景观的1分/处未按照要求拔除影响景观的杂草和对花坛进行松土1分/处2态乔木、灌木和草坪不及时或不按规范要求修剪,或存在树木偏冠歪斜、遮挡交通指示牌、市政设施、影响景观1分/处绿化景观动死亡植物未及时清理、缺株未及时补植,或行道树品种、规格参差不齐2分/株或m绿地内有黄土裸露每处达3m,或边角地达10m以上未绿化的1分/处水、电、排水、喷灌、照明、护树设施、园林设施、园林小品以及各项绿化配套设施管理不善、损坏未及时修复、翻新,影响景观1分/处树木及设施存在安全隐患或树木乱拉电线等0.2分/株或处41绿地及设施上有明显散在垃圾的1分/宗绿地及设施上有污迹、乱张贴、乱涂写、乱刻划、乱挂晒等现象0.2分/张或宗植物病虫危害达20%以上影响景观1分/处古树名木有被损现象1分/宗3绿化保护与执法绿地内有乱摆卖、乱堆放、乱停车等情况2分/宗3绿化保护与执法绿地内发生绿化或绿化设施人为破坏未能及时制止和处理2分/宗要求“五无五净”;2、成堆垃圾未及时清理,每0.5立方米扣2分;五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无3、沙井、沟眼有陈旧污迹或垃圾堵塞痰;现象,扣1分;4清扫保洁质量1、路面有明显的散在垃圾,每处扣1分;五净:路面净;废物箱净;沙井,沟眼净;道边石牙净;树4、道边石牙有明显青苔、杂草、沙尘眼周围净。的,扣1分;路面基本无香口胶渣。5、将垃圾扫入雨水井内、绿地或其他地方的,发现一个扣1分。无卫生死角。6、卫生死角按每0.5立方米扣2分计2、外表干净整洁:2、不洁,每个扣1分;5果皮箱管理1、按规范配置,数量充足,设置果皮箱;1、果皮箱配置明显不足的,每处扣1分;5果皮箱管理3、完好、无破损;3、不完好每个扣1分;5果皮箱管理4、要配置垃圾袋;、未放垃圾袋,每个扣1分;5果皮箱管理5、垃圾无满溢。15、垃圾满溢,周围有暴露垃圾不入箱的,每处扣1分。422、手推车无破损、锈迹,整洁完好;2、手推车加装挡板或以其他方式超高超载的,每台扣1分;拖挂梦筐、编织袋的,每台扣1分;3、手推车无超高超载、拖挂:3、手推车有明显滴漏、遗撒现象的,每台扣1分。6工具及工具房管理1、使用密闭桶或手推车收运垃圾,不用萝筐或编织袋装垃圾、手推车破损、锈迹斑斑、车身不洁,每台扣1分;4、手推车无滴漏、遗撒:、用萝筐或编织袋装垃圾,每处扣分;5、工具房无乱涂写、乱张贴,房顶和周围无垃圾、杂物。5、工具房顶及周围不洁、乱堆放垃圾杂物,每处扣1分;6、工具房表面不洁、有污渍每处1分,乱涂写、乱张贴,每处0.2分。要求做到“六无四净三通”2、尿槽、池斗、蹲位、挡墙不净,每处扣1分;“六无”:1、无痰沸纸屑;2、无尿尿溢塞;3、无积尘、蛛3、墙壁、房顶、窗户不净(有积尘、网;4、无污泥、积水;5、无蝇、姐;6、无明显臭味;蛛网、污渍等),每处扣1分;7公厕管理厕内、外卫生:1、地面不净(存在痰涕、纸屑、烟头污泥、积水等),每处扣1分“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃)4、公厕内乱堆放杂物,每处扣1分;“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。5、有乱写乱画、乱张贴、乱挂晒,每处扣0.2分;厕内设施:6、公厕周围不洁(有散落垃圾、积存污水或乱堆放杂物等现象),扣1分;43地面、墙壁、门窗、蹲位、池斗、自动冲水器、洗手盆、水龙头等设施设备完好,能正常使用。7、地面、墙壁、门窗、尊位、池斗、自动冲水器、洗手盆、水龙头等设施设备损坏或不完善,每处扣1分;引导牌、标识牌设置应明显、规范。8、指示牌缺失或者不规范的,每处扣1分。1、每发现一处“四害”阳性草生地(含蚊蝇、鼠迹、蟑迹)扣0.2分;8病媒生物防治“四害”密度控制在国家标准以内;“四害”防治基础设施完好;辖区内全面落实专业消杀工作。2、发现活鼠每只扣2分;3、每发现一处防蚊设施缺失或损坏的扣0.2分,扣完为止。9排污管理上下水、排位管道、渠道和化粪池密闭无破损,无阻塞、无溢排水、排污管道、渠道和化粪池破损出心有溢出,每处扣0.5分,10、上级检查发现问题扣分的按双倍分值计入当月扣分44