广东原位红外光谱仪等设备 原位红外光谱仪采购合同公告(广东工业大学2024)


广东工业大学原位红外光谱仪等设备采购的合同公告

广东工业大学原位红外光谱仪等设备采购的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-01-10 08:59:51
采购计划编号:440001-2022-17308 预算金额:1100000 采购品目:
代理机构:广东国和采购咨询有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

1371-2241GDGH1143

二、合同名称

原位红外光谱仪等设备采购

三、项目编号

1371-2241GDGH1143

四、项目名称

原位红外光谱仪等设备采购

五、合同主体

采购人(甲方):广东工业大学
地址:广州市广州大学城外环西路100号
联系方式:020-39340032
供应商(乙方): 广州市诚屹进出口有限公司
地址:*
联系方式:17728161346.0

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
原位红外光谱仪
1(台)
692,000.00
692,000.00

2
原位红外光谱仪
1(台)
6,000.00
6,000.00

3
原位红外光谱仪
1(台)
100,000.00
100,000.00

合同金额: 798,000.00元,大写金额:柒拾玖万捌仟元整
履约期限:2022年08月29日至2025年08月28日
履约地点:大学城校区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2022年08月29日

八、合同公告日期

2024年01月10日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
广东工业大学
2024年01月10日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

合同编号学科提升工程丰能S322218教学科研设备采购合同(进口货物)[合同类型:回政府采购;口学校集中采购;口用户部门零散采购;口科研绿色]甲方(业主):广东工业大学乙方(中标人):广州市诚屹进出口有限公司丙方(外贸代理):建发(广州)有限公司签订地点:广州市根据广东国和采购咨询有限公司的原位红外光谱仪等设备采购项目(子包1)的招标文件[编号:1371-2241GDGH11431、乙方针对该项目的投标文件及2022年7月15日的中标结果通知书,按照中华人民共和国回《民法典》、回《政府采购法》的规定,根据广东工业大学外贸代理服务单位资格避选结果,由乙方选择丙方作为外贸代理公司,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。、货物及价格(详细配置清单及技术指标见附件)序号货物名称型号/规格制造商/产地数量单位单价(元)总价(元)1原位红外光谱仪Nicoletis50赛默飞世尔科技有限公司/美国1套798,000.00798,000.00总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)市上述合同总金额为完成项目的全包价,包括但不限于购买货物、贸易报关、保险运输、装卸进场、安装调试、培训验收、售后服务等费用。进口货物价格仅不含海关常规的关税、增值税、消费税。除合同明确约定的费用外,甲方无需支付任何额外费用和承担任何额外义务。、进口减免税办理1.甲方负责合同项下货物以甲方名义向海关申请办理进口减免税手续,并委托丙方办理外贸和结算业务。乙方负责指定中国境外供应商(外商)与丙方进行外贸过程的收发货和收付款,并支付丙方代理进口业务的手续费和贸易报关等货物进口环节的一切费用。丙方负责办理货物进口报关、广州的口岸提货及运送到甲方大学城校区指定地点、对外付汇及付汇后的银行结算,并负有协助甲方处理减免税业务的义务。2.非乙方原因未能获得海关减免税的,先由丙方代为缴纳进口相关税款,甲方在合同结算时向丙方支付代缴税款。由于乙方合同违约导致征税或补税的,则税款全部由乙方承担。3.如果甲方采用海关税款担保的方式办理减免税手续的,则甲、乙、丙三方按如下约定处理:合同编号S322218(1)甲、乙、丙方三方同意用税款担保方式进口货物。丙方协助甲方向海关申办进口货物的税款担保手续、减免税手续,以及税款保证金退还等相关手续。甲方在货物进口报关前将相应的税款保证金支付给丙方。该税款保证金包含了货物进口的所有关税、增值税、消费税。(2)经海关核定,进口货物属于获得减免税情形的,丙方协助甲方向海关办理税款保证金退还手续,并在手续办结后10个工作日内将税款保证金退还甲方。丙方逾期退回税款保证金的,每逾期1天,丙方向甲方赔付欠款总额3%的滞纳金。(3)经海关核定,进口货物属于未能获得减免税情形的,甲方所交纳的税款保证金转为税款,丙方需要将相关缴税凭证或票据在海关核销手续办结后10个工作日内提交给甲方进行核销。实际缴纳的税款金额以海关最终核定为准,多退少补。(4)如果合同货物在海关税款担保核销手续办结前已达到验收条件的,在征得甲方同意后,乙方可申请验收付款。甲丙双方仍按上述第(2)或(3)处理税款保证金。三、货物质量要求1.乙方提供的货物必须符合中华人民共和国国家标准、行业标准、地方标准、货物生产商的产品质量标准、有关部门制定的相关技术规范、符合产品说明书表明的质量状况和使用性能、国家规定的安全和环保要求(该等标准不一致的,以较高为准)。2.乙方提供的货物必须是原厂原装全新正版产品(含零部件、配件、随机工具等),包装外观完好、表面无划伤无破损、附件齐全,整机无污染、无任何缺陷隐患,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。进口货物必须具有合法进货渠道证明(如海关报关单),国内货物则必须具备出厂合格证,所有货物在中国境内可依常规安全合法使用。3.乙方对提供的货物提供3年的质量保证期。货物在质量保证期内被证明有缺陷,包括内在缺陷或使用不适当原材料,乙方应予退换货。四、交货期及交货地点1.交货时间:合同生效120天内乙方完成货物安装调试并交付使用。2.交货地点:甲方大学城校区材料与能源学院指定地点。五、到货检验、安装调试1.进口货物送到甲方指定地点后,甲乙丙三方代表同时在场时才能开箱检验。如果进口货物属于国家法定检验范围内的,还应当按国家商品检验检疫机构的要求开箱检验。2.甲乙双方就货物进行的检验包括但不限于名称、品牌、规格、型号、产地、数量外在可视参数。3.除非甲方另有通知,乙方应按照合同的要求以及合同执行计划的时间安排,派出足够的人员进行2现场安装和调试工作,并承担货物安装调试过程所产生的一切费用和责任直到验收合格。4.乙方必须依照招标文件的要求和报价文件的承诺,将货物安装并调试至正常运行的最佳状态。5.软件类产品乙方还应提供软件现场或远程安装,包括软件服务器端安装、客户端安装和软件license的安装;在服务器端安装时乙方应主动寻求服务器供应商的工程师配合。六、验收1.交付验收标准为:按本合同约定的货物及价格、详细配置清单及技术指标、符合采购文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求、国家相关标准和行业规范进行验收(该等标准不一致的,以较高为准)。2.验收流程按甲方规章制度执行,由甲方组成验收小组(含乙方人员)按国家有关规定、规范进行验收,必要时甲方可邀请相关的专业人员或机构参与验收。3.货物安装调试完毕且正常运行后,乙方应向甲方提出书面验收申请,准备并向甲方提交验收文件,本合同项下的全部货物按甲方验收流程验收通过,经甲乙双方签署验收合格证明后,视为验收合格。4.验收合格后,乙方应将货物的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。前述资料物品交付完毕当日,视为合同货物完成交付。七、付款1.甲方、乙方与丙方签订三方合同,合同生效后,丙方开出以甲方为受益人的“见索即付”形式的预付款银行保函,保函金额为合同金额,保函付款条件为银行收到甲方书面索赔通知即须赔付,保函有效期为合同生效后一年;甲方收到银行保函后十个工作日内按相关规定办理支付手续,甲方将货款直接支付给丙方。2.乙方在货款结算时需交纳合同总金额(人民币柒拾玖万捌仟元整,¥798000.00)的5%(人民币叁万玖仟玖佰元整,¥39900.00)的履约保证金给甲方,乙方在保修期间能履行保修条款及服务承诺,保修期满,甲方收到乙方的退还申请后即不计利息返还其履约保证金。3.甲方与乙方对货物进行验收合格后,进口货物由丙方提供的海关缴税/免税凭证、报关单、代理进口业务发票的原件(如有)、外商发票的原件、付汇水单的复印件(加盖丙方的财务章)等结算材料给甲方作为报账凭证。4.收到报账凭证及履约保证金后,甲方将银行保函原件退回给丙方,再由丙方将货款付汇至乙方指定的外商公司。八、培训及售后服务1.乙方负责甲方使用人员的使用操作技术及维护技术的培训直至其能熟练、独立操作,具体培训内3容和时间安排由双方协商确定。对于软件类产品,乙方还需要对甲方使用人员进行必要的现场培训,保证甲方使用人员能独立安装、升级软件和运行算例。2.所有货物保修期为3年,乙方提供免费3年上门保修服务和系统维护,乙方不再收取任何费用,保修期自甲乙双方代表在货物安装调试后的验收证明文件上签字之日起计算。3.保修期内,货物或零部件因质量原因出现故障而造成短期停用时,则保修期和免费维修期相应顺延。如停用时间累计超过60天则保修期重新计算。4.保修期内,货物如非甲方人为原因而出现的问题由乙方负责包修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。如果货物同一硬件一个月内连续2次出现同一故障时,乙方须无偿更换全新货物。5.货物(含软件类产品)故障报修的响应时间为2小时,且在8小时内(连同前面时间计算)到达现场,24小时内处理完毕。规定时间内未处理完毕的,乙方在48小时内提供不低于同等档次的替代货物供用户使用至故障消除为止。6.负责维修的单位名称:广州市诚屹进出口有限公司地址:广州高新技术产业开发区科研路2号自编4栋306联系人:王雨婷电话:020-37266559手机:13710819993九、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物,甲方应向乙方赔付拒收部分货物部门的货款金额5%的违约金。2.甲方无正当理由逾期支付货款的,经乙方书面催告后仍不在合理期限内支付的,每逾期1天,甲方向乙方赔付欠款总额的3%o的带纳金,累计滞纳金总额不超过欠款金额的5%。但由于乙方不充分履行合同义务造成甲方逾期支付的情况除外。3.乙方所交付的货物存在与合同约定内容有任何不相符的情况(包括但不限于名称、品牌、规格、型号、产地、数量、技术指标等)均视为乙方违约,甲方有权拒收货物,乙方应支付合同总金额5%的违约金。如甲方同意乙方整改的,乙方除应交纳的前述违约金外,还必须在甲方规定的期限内整改到位(包括但不限于退换货),并承担此产生的退运、补税解除海关监管等全部费用。如果甲方不同意乙方整改的,视为乙方严重违约,甲方可以单方面解除合同,乙方需要退还甲方已支付的所有款项并赔付合同总金额10%的违约金。4.乙方逾期交货的,每逾期1天,乙方向甲方赔付逾期交货部分货款金额3%的滞纳金,累计纳金总额不超过合同总金额的5%。乙方逾期交货超过15天,视为乙方严重违约,甲方可以单方面解除合同,乙方需要退还甲方已支付的所有款项并赔付合同总金额10%的违约金。5.乙方如没有按合同规定履行售后服务承诺,甲方可请第三方单位进行修复,由此造成的包括但不41.合同生效:合同经各方授权代表签字并经单位盖章;合同生效日期以后一个签字的日期为准。2.开标结果通知书、招标文件、投标文件及本合同之所有附件均为组成部分,与本合同具有同样法律效力,解释的顺序以文件生成时间在后的为准。3.在执行本合同的过程中,所有经甲乙丙三方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、合同修改书、往来信函等)均为本合同的有效组成部分,其生效日期为三方均签字盖章或确认之日。4.合同任一方的名称、地址、电话、银行账号信息有变更,应在变更之日起5日内书面通知对方,未履行书面通知义务的,另一方按原合同信息邮寄相关材料、或通知相关信息、或支付相关款项即视为履行送达义务。合同任一方因公司注销、银行账号注销或冻结等导致无法收到款项的,由该方承担相应后果。5.在履行合同过程中,乙方的委托代理人、项目联系人、经办人的行为、意思表示及对甲方所作的任何承诺、回复、通知等,都对乙方直接具有约束力;甲方的通知、文书、文件、资料等送达该人时,即视为送达乙方;甲方当面交付上述材料的,在交付之时视为送达;以邮寄方式交付的,寄出、发出或者投邮后即视为送达;通过电子邮件、传真、短信方式通知的,自甲方向乙方发出即视为送达。6.本合同书一式五份,均为正本,具有同等法律效力,甲方执三份,乙方、丙方各执一份。甲方广东工业大学乙方广州市诚屹进出口有限公司地址:广州市广州大学城外环西路100号地址:广州黄浦区高新技术产业开发区科研路2号自编4栋306开户银行:广州市工行三支行开户银行:广州银行客村支行银行账号:3602028909000196985银行账号:800268280702015纳税人识别号:12440000455860226X银行联行号313581002915法定代表人:邱学青法定代表人:张慧娟委托代理人:委托代理人:王雨婷项目负责人:经办人经办人:电话:020-39322383电话:020-37266559签订时间:202年8月日签订时间:2022年!月4日6丙方建发(广州)有限公司地址:广州市天河区洗村路5号第27层04-12房(仅限办公)开户银行:中国银行广州天河支行银行账号:641857742370银行联行号104581006015法定代表人:委托代理人:新香墙经办人:电话:020-38175800签订时间20年8月10日7附件1.合同清单序号货物名称型号/规格制造商/产地数量单位单价(元)总价(元)原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)NicoletiS50赛默飞世尔科技有限公司/美国1套692,000.00692000.002压片机套装YP-12上海犬翔仪器有限公司/中国套6,000.006,000.003原位电化学池EC-IR-2上海零露仪器设备有限公司/中国1套100,000.00100,000.00总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)总金额(人民币):柒拾玖万捌仟元整(¥798,000.00)8附件2.详细配置清单及技术指标序号名称详细配置清单及技术指标详细配置清单及技术指标详细配置清单及技术指标详细配置清单及技术指标详细配置清单及技术指标序号说明数量序号说明数量序号说明数量单位原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)原位红外光谱仪(傅里叶变换红外光谱仪)1NicoletiS50傅里叶变换红外光谱仪高级版主机及操作软件1台2NicoletiS50中文标识(内置在主机中)1个3电源选项(内置在主机中)1个4液氮制冷MCT检测器(11,700-600cm-1)(内置在主机中)1个5OMNIC时间序列软件1个6智能型iTXATR光学底座1个7金刚石晶体板,适用于iTX和iD7型ATR1个8原位漫反射红外光谱仪附件1个9低温低压反应池1个10220V电脑控制反应池温度控制器1个11标准吹扫系统1个12侧面吹扫适配器,用于非智能型附件1个压片机套装(国内采购)压片机套装(国内采购)压片机套装(国内采购)压片机套装(国内采购)压片机套装(国内采购)1312吨实验室压机11台台1413mm澳化钾压模(13mm)11个个原位红外光谱仪配置清单:配置清单:配置清单:配置清单:配置清单:15玛瑙研11个个16样品勺11个个17漠化钾碎晶(瓶)11瓶瓶18通用磁性样品架11个个19红外灯箱11个个原位电化学池(国内采购)原位电化学池(国内采购)原位电化学池(国内采购)原位电化学池(国内采购)原位电化学池(国内采购)20原位电化学池120原位电化学池120原位电化学池120原位电化学池1套套技术指标:1.工作条件1.1环境温度:15-35℃;1.2相对湿度:≤65%;1.3工作电压:220V±10%,50Hz。2.红外光谱仪主机2.1红外主机:采用镀金光学系统,光学台可以同时安装3个检测器、3个分束器;可以同时安装中远红外光源、可见/近红外光源、拉曼光源和外光源4种光源。所有的检测器、分束器和光源都可以自动切换、自动准直,现场升级;2.2光谱范围:7800-350cm,可扩展至27000-15cm(包含近、中、远红外波段);2.3红外光源:高能量长寿命模式中远红外光源,氮化硅材质,更换技术指标:1.工作条件1.1环境温度:15-35℃;1.2相对湿度:≤65%;1.3工作电压:220V±10%,50Hz。2.红外光谱仪主机2.1红外主机:采用镀金光学系统,光学台可以同时安装3个检测器、3个分束器;可以同时安装中远红外光源、可见/近红外光源、拉曼光源和外光源4种光源。所有的检测器、分束器和光源都可以自动切换、自动准直,现场升级;2.2光谱范围:7800-350cm,可扩展至27000-15cm(包含近、中、远红外波段);2.3红外光源:高能量长寿命模式中远红外光源,氮化硅材质,更换技术指标:1.工作条件1.1环境温度:15-35℃;1.2相对湿度:≤65%;1.3工作电压:220V±10%,50Hz。2.红外光谱仪主机2.1红外主机:采用镀金光学系统,光学台可以同时安装3个检测器、3个分束器;可以同时安装中远红外光源、可见/近红外光源、拉曼光源和外光源4种光源。所有的检测器、分束器和光源都可以自动切换、自动准直,现场升级;2.2光谱范围:7800-350cm,可扩展至27000-15cm(包含近、中、远红外波段);2.3红外光源:高能量长寿命模式中远红外光源,氮化硅材质,更换技术指标:1.工作条件1.1环境温度:15-35℃;1.2相对湿度:≤65%;1.3工作电压:220V±10%,50Hz。2.红外光谱仪主机2.1红外主机:采用镀金光学系统,光学台可以同时安装3个检测器、3个分束器;可以同时安装中远红外光源、可见/近红外光源、拉曼光源和外光源4种光源。所有的检测器、分束器和光源都可以自动切换、自动准直,现场升级;2.2光谱范围:7800-350cm,可扩展至27000-15cm(包含近、中、远红外波段);2.3红外光源:高能量长寿命模式中远红外光源,氮化硅材质,更换技术指标:1.工作条件1.1环境温度:15-35℃;1.2相对湿度:≤65%;1.3工作电压:220V±10%,50Hz。2.红外光谱仪主机2.1红外主机:采用镀金光学系统,光学台可以同时安装3个检测器、3个分束器;可以同时安装中远红外光源、可见/近红外光源、拉曼光源和外光源4种光源。所有的检测器、分束器和光源都可以自动切换、自动准直,现场升级;2.2光谱范围:7800-350cm,可扩展至27000-15cm(包含近、中、远红外波段);2.3红外光源:高能量长寿命模式中远红外光源,氮化硅材质,更换9无需打开光学台,质保10年:2.4分束器:配置涂猪的漠化钾分束器(7800cml-350cm²;2.5激光器:配置632nmHe-Ne激光器用于仪器的校准,质保5年;2.6光栏:计算机控制的连续可变换的光栏;2.7波数精度:0.005cm;2.8系统验证:NG-11玻璃片用于检测器线性测试,1.5mil厚的NIST可潮源PS薄膜,认证轮上标有序列号和数据失效日期;2.9联用扩展功能:具备多联机功能,可以与气相色谱、红外显微镜、热分析、拉曼光谱模块、流变仪等联机;可选外接独立近红外模块和独立ATR模块,无需占用主样品仓;2.10干燥密封系统:光学台配置湿度指示,样品仓两侧配备防雾化镀层的红外透射密封窗片;2.11数据接口:USB2.0标准计算机与仪器通讯接口。2.12检测器:同时配置DLaTGS检测器(12500cm-350cm)和高灵敏度MCT检测器(11700cm-600cm);2.13ASTM线性度(ASTME1421方法):小于0.07%(使用3milPolystyrene,4cm分辨率)。2.14光谱分辨率:≤0.09cm:2.15信噪比:M65000:1(峰-峰值,4cm分辨率,1分钟扫描,DTGS检测器);2.16快速扫描:不少于65张谱图/秒(@16cml分辨率)。2.17干涉仪:磁浮式干涉仪,平面镜(非立体角镜)电磁驱动,具有每秒13万次连续动态调整功能,保证卓越的性能和扫描速度,质保10年。3.操作软件3.1软件完全与Windows10(32-bitand64-bit)专业版兼容,功能包括数据采集、数据处理、谱库检索、谱图解析等。全部汉化,可用中文对谱图进行标注。实时显示系统当前所处的状态,并实时给出主要元器件的电流、电压、温度值,指示出故障问题并指导使用者如何解决故障问题;3.2ATR高级校正功能:配置不同晶体和入射角度ATR附件的各种校正模型,可精确校正ATR检测对光谱的峰强、位移以及非极化的影响,使ATR谱图与透过谱图达到优于97%最佳匹配度。3.3高灵敏度谱图鉴别软件:内置高精度算法,具有高精度识别功能,无需模型可以鉴别药物的不同晶型、不同种类的天然产物、务含量不同的药物等;3.4混合物分析软件及红外谱图库:包括3万张以上正版高分辨率红外谱图库(包含高级材料分析红外标准数据库、高分子添加剂和增塑剂数据库、高分子和增塑剂ATR数据库、毒品数据库、综合法庭数据库、无机数据库、蒸汽相数据库等),用户也可自行添加谱库,自动实现混合物中各个组分的定性和半定量分析。10