泉州市DNA设备 其他政法、消防、检测设备 基因测序仪采购合同公告(泉州市公安局2024)
泉州市公安局泉州市公安局物证鉴定所DNA设备采购项目政府采购合同公告
一、合同编号:[350501]GWCG[GK]2023004
二、合同名称:泉州市公安局物证鉴定所DNA设备采购项目
三、项目编号:[350501]GWCG[GK]2023004
四、项目名称:泉州市公安局物证鉴定所DNA设备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):泉州市公安局
地址:泉州市东街62号
联系方式:13489888148
供应商(乙方):福州市福耀广顺仪器设备有限公司
地址:福建省福州市仓山区螺州镇螺州街10号3楼A202室
联系方式:18905913690
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
采购泉州市公安局物证鉴定所DNA设备
1(批)
¥1,590,000.00
¥1,590,000.00
采购基因测序仪、基因扩增仪、纯水仪、骨骼破碎仪、恒温混匀仪、靶向生物物证发现仪等设备,要求以招标文件为准。
合同金额: 1,590,000.00元,大写(人民币):壹佰伍拾玖万元整
履约期限:2024年01月04日至2026年01月04日
履约地点:泉州市公安局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年01月04日
八、合同公告日期
2024年01月11日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
泉州市公安局
2024年01月11日
合同编号:[350501]GWCG[GK]2023004福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:泉州市公安局住所地:泉州市东街62号联系人:程冲联系电话:13489888148传真:电子邮箱:/乙方:福州市福耀广顺仪器设备有限公司住所地:福建省福州市仓山区螺州镇螺州街10号3楼A202室联系人:陈彦斌联系电话:18905913690传真:电子邮箱:273305718@qq.com根据项目编号为[350501]GWCG[GK]2023004的泉州市公安局物证鉴定所DNA设备采购项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):1,590,000.00数量:1.00单位:批,总金额(元):¥1,590,000.00-第1页-品目编码A02379900品目名称其他政法、消防、检测设备采购标的采购泉州市公安局物证鉴定所DNA设备品牌品牌:溯远基因型号:Honor1824品牌:溯远基因型号:SU821品牌:和泰型号:Mastertouch-S15UVF品牌:净信型号:Tissuelyser-24L品牌:奥盛型号:TMS-300品牌:博瑞恩特型号:BX-10产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号采购基因测序仪、基因扩增仪、纯水仪、骨骼破碎仪、恒温混匀仪、靶向生物物证发现仪等设备,要求以招标文件为准。采购基因测序仪、基因扩增仪、纯水仪、骨骼破碎仪、恒温混匀仪、靶向生物物证发现仪等设备,要求以招标文件为准。采购基因测序仪、基因扩增仪、纯水仪、骨骼破碎仪、恒温混匀仪、靶向生物物证发现仪等设备,要求以招标文件为准。合计金额人民币(大写):壹佰伍拾玖万元整(¥1,590,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹佰伍拾玖万元整(¥1,590,000.00元);3.2合同总价组成:报价含税含运费等其他所有费用;3.3其他需说明事项:无;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起30日4.2交付地点:福建省泉州市洛江区万虹路170号4.3交付条件:按合同约定供货,并验收合格4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:-第2页-按招投标文件要求执行(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:按招投标文件要求执行五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求无5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:按照招投标文件要求执行(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起24个月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:按照招投标文件要求执行5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:按照招投标文件要求执行六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:按照招投标文件要求执行6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐不邀请。☐✓邀请,具体如下:验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,由乙方提出申请,甲方组织相关人员对乙方提供的货物、调试运行情况进行验收(产生的专家费等费用由乙方承担)。验收不合格的,有乙方负责按照采购(数量)、安装、调试要求整改,并经甲方验收合格(产生的专家费等费用由乙方承担)。6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:1、期次1,说明:验收标准:按厂家的产品出厂检验标准、招标文件以及国家或行业验收规范要求及合同中的相关条款、进-第3页-行数量及质量的验收。2、期次2,说明:货物运送至交货地点后,由乙方和甲方进行联合初步验收。在此期间如发现货物有破损,乙方承诺立即予以更换;乙方承诺货物的外包装牢固、完好,符合储存运输要求;标签清晰(注明产地、品名、批号、有效期、规格等内容)。乙方承诺初验合格后上线试运行持续时间一个月,期间进行一次一周的全用户操作压力测试。系统功能全部实现、性能稳定可靠、具备验收条件的,乙方承诺规范整理好相关验收。如上述要求不合格,甲方可拒绝接收(以上费用由乙方承担)。3、期次3,说明:仪器初验后60个工作日内,在市公安局DNA实验室进行仪器设备试运行,仪器正常运行,期间无任何故障问题,否则视为验收不合格。6.6退、换货:按照招投标文件要求执行6.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,590,000.002024-02-28福州市福耀广顺仪器设备有限公司合同签订之日起30日,最终验收合格后中标人开具发票,提交相应支付凭据后,支付合同总金额的100%。八、履约保证金无九、合同期限本合同签订生效之日起,至本合同约定的义务履行完毕十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值2%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:合同总金额2%。(4)其他违约情形无-第4页-十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款按照招标文件要求执行十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式6份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执3份;副本0份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他无十六、合同附件序号货物名称数量品牌型号技术参数1基因测序仪1台品牌:溯远基因型号:Honor1824基因测序仪(含主机数量1套,配套专业电脑1台、所有装机配套零部件及装机用试剂盒):-第5页-1.进样方式:全自动进样,2*96孔板;2.操作模式:自动注胶、上样、电泳分析、检测及数据分析;3.毛细管通道:24通道毛细管阵列;4.毛细管控温范围:动态温度控制从18℃~65℃;5.激光光源:要求长寿命、波长505nm,固态激光器——采用标准电源供电,无需散热;6.光学系统:采用光纤分光双束传导正交激发模式,保证荧光信号高度均一,避免传统光学镜片的频繁维护,采用反射式光栅分光方式增强微弱荧光的激发效率;7.支持九色的荧光实时检测能力;8.配套数据收集软件:8.1样品编表智能化:染料集、运行模式、优先级、光谱校正标准调整时可按运行组自动更改;支持优先级自动填充和可调;8.2仪器状态监控:实时显示在检、已检、待检测运行组,仪器激光、恒温箱、高压电源、CCD制冷、环境温度等实时监控;8.3支持空间校正,空间校正成像清晰显示,易于观察毛细管阵列安装效果。8.4提供相应的数据收集软件著作权登记证书。9.开放式仪器平台,可兼容国外和国内主流厂商的毛细管阵列、凝胶及扩增试剂盒和耗材。10.DNA片段分析软件:10.1内含实验室信息管理系统(LIMS)接口,方便实验室进一步升级到自动化办公;10.2支持国产DNA检测试剂和国外检测试剂;10.3具备自动和手工分析功能;10.4支持进口及国产DNA测序仪数据格式,可在5台以上电脑安装DNA片段分析软件,操作简单;10.5提供相应的数据分析软件著作权登记证书;11.测序仪工作站电脑:-第6页-11.1CPU:I7及以上;11.2内存:16G及以上;11.3硬盘:1T及以上;12.遗传分析仪配套耗材:含缓冲液(25ml)、凝胶(7ml)、甲酰胺(25ml)、毛细管阵列(24道)、仪器标准化试剂等装机试剂盒、使用说明书以及DNA图谱打印设备;提供与仪器配套的耗材的用户使用报告。2基因扩增仪3台品牌:溯远基因型号:SU8211.反应模块:防蒸发0.2ml*96孔,消除边缘蒸发现象,保证实验结果的准确性和重复性,保证仪器通量;2.冷却系统:复合式冷却系统,风冷液冷相结合;反应模块内置高密度封闭式液道,反应模块热量由高导热性液体导出,提升控温速率,保证控温均匀性、稳定性,实验结果精准可靠;3.可叠放:平面式承重顶部设计,要求可多台垂直叠放,节省空间;4.温度均一性:±0.3℃,孔温均一性好,保证各孔样本扩增温度均一,保证结果重复性;5.温度准确性:±0.3(95℃),高温95℃保持均一性在±0.3℃,实际温度与设置温度差异小,保证各控温达到预设温度,准确扩增;6.自动感应热盖:全电动自动热盖,自动下压,无需任何手动操作。自动耗材感应,要求自动适应不同耗材保证热盖与耗材贴合。7.温度精度:±0.1℃。8.最大升降温速率不低于4.0℃/s。9.模块温度范围:4~99.9℃,满足PCR所有应用温度;10.最大反应体积不低于120μl,推荐10~100μl,可设置1~100μl。11.耗材规格:8×0.2ml反应管;1×96-孔反应板。3纯水仪1台品牌:和泰型号:Mastertouch-S15UVF1.工作条件:1.1环境温度:5~45℃;1.2电源:AC220V,50Hz;2.主要用途:该系统要求可由城市自来水作进水,利用多级别过滤(三级预处理组件、反渗透膜组件、离子交换组件、双波长紫外灯组件、UF超滤组件、终端除菌)制作出实验室超纯水,水质标准达到并优于GB/T6682《分析实验室用水规格和试验方法》、GB/T11446.1《电子级水》的一级水标准。可应用于DNA序列分析、细胞免疫化学、内毒素分析、电泳等电阻率:18.25MΩ.cm@25℃,核糖核酸酶(RNases):<0.004ng/ml4骨骼破碎仪1台品牌:净信型号:Tissuelyser-24L额定功率:220W,额定电压:220v,额定频率:50Hz,为防止污染,备件包含150个研磨杯(一次性使用)。5恒温混匀仪2台品牌:奥盛型号:TMS-3001.转速范围:300~2000rpm;2.控温范围:室温+5℃~100℃,振幅:3mm(水平回转),温度设定范围:5℃~100℃;3.模块温度稳定性:±0.5℃;4.模块温度均匀性:±0.3℃,温度显示精度:0.1℃;5.升温速度:≤15min(20℃to100℃);6.定时范围:1min~99h59min;7.输入电压:AC220V/AC110V,50/60Hz。6靶向生物物证发现仪1套品牌:博瑞恩特型号:BX-101.设备须便携一体化设计:由“可视化智勘仪主机”(内置取证图像处理软件)、“双波段mini激光模组”、“红外IR激发光模组”、“光谱摄像模组”、“光学滤光增强模组”、“试剂雾化模组、“可视化生物物证试剂盒”、遮光罩(固定式)、内置锂电池等整体一体化便携式设计。2.为便于携带,查找现场痕迹,设备重量:5kg。3.通信接口:主机须具备有线连接:Type-C和USB3.0通信接口和无线连接:具备WiFi和蓝牙无线通信接口。-第8页-4.供电方式:须采用Type-C充电接口,内置锂电池,8.4V,≥4500mAH。5.屏幕尺寸:主机集成6英寸触摸式主机显示屏和1英寸LED信息显示屏。6.系统须配备多波段激发光源:须具有红外光输出波段;须具有蓝、绿两个激光输出波段;系统输出红外光的峰值波长须为(850±25)nm之间;系统输出蓝激光的峰值波长须为(445±15)nm之间;系统输出绿激光的峰值波长应须为(532±15)nm之间;7.滤光片系统:系统主机:须内置蓝光滤光片和绿光滤光片,并支持光源切换时滤光片自动跟随光源切换;系统扩展记录:须单独配备1片蓝光滤光片和1片绿光滤光片,扩展照相或手机进行单独记录。8.拍摄模式:具有可视化激光模式、IR红外光谱模式二种以上拍摄模式的数码变焦,自动对焦,微距拍摄,HDR功能;9.须具备专属取证软件(非第三方软件):主机配备内置专属“取证图像处理软件”,可进行如下图片编辑;电子比例尺:系统取证软件须具有电子比例尺功能,并支持根据检材位置移动电子比例尺进行标注;比例尺校准:系统取证软件须支持通过参照实物比例尺对电子比例尺进行手动校准。10.试剂冷熏显功能:系统须有具有试剂熏显功能,支持通过内置电动雾化器将相关试剂雾气喷到客体表面进行熏显(无须加热)。11.熏显时长:系统的蓝光试剂熏显时长须2-5秒,熏显非渗透性客体(如:垃圾袋)≤3秒;熏显半渗透性客体(如:牛皮纸)≤4秒;熏显渗透性客体(如:棉布)≤3秒。12.可视化生物靶示试剂:可视化生物靶示试剂为水溶性试剂,需满足如下标准:急性经口毒性试验检测:根据GB/T21603-2008《化学品急性经口毒性试验》属低毒;急性吸入毒性试验检测:根据GB/T21605-2008《化学品急性吸入毒性试验》分级为低毒;急性经皮毒性试验检测:根据GB/T-第9页-21606-2022《化学品急性经皮毒性试验》GHS类别分类属5类。13.背景扣除功能:将黑磁粉涂到触碰过指纹的人民币、热敏纸、快递标签纸客体表面,在系统红外光的照射下,应能在显现客体表面指纹痕迹时扣除客体表面的部分背景信息。14.激发光源:蓝绿激光光源功率(具有三档功率可调):蓝光445nm:≥8W、绿光530nm:≥5W、IR红外850nm:≥15W。甲方(采购人):泉州市公安局(盖章)乙方(中标或成交人):福州市福耀广顺仪器设备有限公司(盖章)法定(授权)代表人:肖进才,法定(授权)代表人:陈彦斌纳税人识别号:113505000038135844纳税人识别号:91350104MA2YKYF170开户银行:泉州银行开元支行,开户银行:招商银行股份有限公司福州华林支行账号:0000000463276012,账号:591905636910811签订地点:泉州市公安局签订日期:2024年01月04日-第10页-21606-2022《化学品急性经皮毒性试验》GHS类别分类属5类。13.背景扣除功能:将黑磁粉涂到触碰过指纹的人民币、热敏纸、快递标签纸客体表面,在系统红外光的照射下,应能在显现客体表面指纹痕迹时扣除客体表面的部分背景信息。14.激发光源:蓝绿激光光源功率(具有三档功率可调):蓝光445nm:≥8W、绿光530nm:≥5W、IR红外850nm:≥15W。