东莞市工作服务 咨询服务 志愿服务采购合同公告(东莞市东城街道公共服务办公室2024)


东莞市东城街道公共服务办公室东城街道部分单位社会工作服务采购项目的合同公告

东莞市东城街道公共服务办公室东城街道部分单位社会工作服务采购项目的合同公告

发布机构: 发布时间:2024-01-12 09:33:12
采购计划编号:441900002-2023-01224 预算金额:1430400 采购品目:
代理机构:广东和丰招标代理有限公司 项目经办人: 项目负责人:

一、合同编号

DCCG2023103

二、合同名称

东城街道部分单位社会工作服务采购项目

三、项目编号

DCCG2023103

四、项目名称

东城街道部分单位社会工作服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):东莞市东城街道公共服务办公室
地址:东莞市东城大道561号东城街道办事处7楼公共服务办公室
联系方式:0769-22331617
供应商(乙方): 东莞市正阳社会工作服务中心
地址:广东省东莞市莞城澳南二马路二街四巷3号
联系方式:18924340591

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
莞翠邨党群服务中心社工岗位
1(项)
119,200.00
119,200.00

合同金额: 119,200.00元,大写金额:壹拾壹万玖仟贰佰元整
履约期限:2024年01月01日至2024年12月31日
履约地点:东莞
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2023年12月29日

八、合同公告日期

2024年01月12日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
2.采购合同公示附件.pdf
东莞市东城街道公共服务办公室
2024年01月12日

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

中标(成交)通知书项目编号:DCCG2023103东莞市正阳社会工作服务中心:东莞市东城街道公共服务办公室于2023年12月22且就东城街道部分单位社会工作服务采购项且(项目编号:DCCG2023103)进行公开招标采购,现通知贵方中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标采购包号合同包8中标采购包名称莞翠顿党群服务中心社工岗位中标(成交)供应商东莞市正阳社会工作服务中心中标供应商联系方式叶耀华,联系方式:13712970321中标(成交)金额:119,200.00元(壹拾壹万玖仟贰佰元整)中标(成交)金额:119,200.00元(壹拾壹万玖仟贰佰元整)采购项目联系人:陈小姐联系人电话:0769-22331617广东和丰招标代理有限公司2023年12月22日东城莞翠顿党群服务中心项目运营合同书甲方:东莞市东城街道公共服务办公室乙方:东莞市正阳社会工作服务中心丙方:东莞市东城街道办事处岗贝社区居民委员会根据国家有关政策法规,经甲、乙、丙三方协商,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,就甲方向乙方购买“莞翠顿党群服务中心项目”为丙方提供专业化服务事宜,自愿签订本合同,共同遵守本合同所列条款。第一条服务目的1、促进党员群众人际交往,增强小区邻里关系,拓宽党员群众的人际网络。2、促进党员群众自我发展,提升自我能力的渠道,促进自身的提升与发展,提升生活质量。3、促进党员群众社区参与,提供党员群众志愿者实践机会,促进党员群众志愿者能力发展和社区的归属感和凝聚力。4、帮扶解困党员群众,利用救助、帮扶政策进行帮扶,引进专业人员进行辅导,才能协助其更好恢复到正常的生活中。第二条服务群体以东城街道莞翠顿的党员群众为主要服务对象,涵盖相关有需要的人群。第三条服务内容1、驻点东城莞翠顿党群服务中心。根据每天开放时间、每1月值班表和活动安排,确保中心在规定的服务时间里正常对外开放。2、中心管理工作。按照“组织管理、党内关心、交流平台、先锋阵地”的功能定位,以服务党员群众为原则,中心设置引导咨询区、自主服务区/党群活动区、党建展示区、图书阅览区等功能区。协助中心功能区的工作工作完善。3、党组织生活。引导主题式组织生活进中心、推进组织共建和活动联办等服务,并做好统计。4、开展党员服务生活。协助党支部制定有关工作制度,建立供需清单,密切工作联系,化解各类矛盾;积极整合志愿者、社区、社会组织等多元主体力量,引导党员结合个人专长定期开展志愿服务,共同为商圈党员群众服务。联合市委组织部,开展红色主题学习、宣传、教育活动,传播党的声音,宣传党的政策,推动基层党建工作顺利开展。每年组织开展党员联系户、技能培训、法律援助等活动。5、建立一支党员志愿者服务队。设置爱心公益卡,用于记录党员群众提供志愿服务的时间、内容、积分等信息,按照每位志愿者参加志愿服务的情况,折合成积分,积分定期换购。第四条服务标准序号服务指标指标量1主题活动20个2咨询服务60次3志愿服务4场4协助注册莞爱志愿者50人5工作汇报1次/月6其他视实际情况而定注:以上指标为合同期内服务指标,届时根据实际服务需求,甲、乙、丙三方协商一致可作相应调整。第五条服务要求1、乙方应本着服务至上、诚信为本的宗旨,为甲方、丙方委派身体健康并符合合同要求的1名社工,同时需监督管理指导社工为甲方、丙方提供相关的优质服务。乙方所提供的社工应具备以下基本条件:具有社会工作及相关专业大专以上学历毕业,或者通过助理社工师/社工师职业水平考试;尊重服务对象的自决权、隐私权、知情权,保护其利益,接纳服务对象;能运用专业方法和技巧,为丙方解决服务对象的实际问题,为丙方相关工作出谋划策;热爱社会工作,具有社会责任感和敬业精神,遵守职业操守及丙方的管理制度,党员同志优先,能通过相关的考核评估。2、根据甲方统一部署,乙方的1名社工,按甲、丙双方要求,安排到丙方或丙方指定地点承担合同期内的服务指标数量。乙方提供的服务人员如不尽职尽责履行义务,或者不接受甲方、丙方的合理工作安排及要求,或不遵守丙方的工作时间、工作纪律等方面事宜,甲方、丙方有权要求乙方在1个月内更换符合本合同要求的服务人员。3、在合同期内,乙方需要为社工提供不少于20学时的专3业知识及技能培训。每次培训后,乙方应做好记录并提供给甲方备案。4、乙方应与服务人员建立劳动关系,订立和履行劳动合同,按时足额支付工资并交纳相关的社会保险金等费用,本合同签订或更换社工后30日内,乙方应将其与社工签订的劳动合同提供给甲方备案。甲方有权随时监督和核查,乙方必须配合。服务人员发生工伤等乙方与服务人员之间产生的全部问题由乙方自行负责并解决,与甲、丙方一概无关。乙方未依法与服务人员建立劳动关系或未履行其他作为用人单位责任的,甲、丙双方有权要求其限期改正。限期内未改正的,甲、丙双方有权解除本合同,要求乙方按照合同总金额的30%支付违约金,并赔偿甲方、丙方由此造成的损失。5、服务人员因事离职,乙方原则上应提前10天以上书面告知甲、丙双方,并在服务人员正式离岗3天前安排符合本合同约定条件的接替者到岗,做好工作交接,接替人员信息应提前告知甲方、丙方并征得甲方、丙方同意。另外,除服务人员本人离职到外市工作或其他行业外,其他原因不能随便调动本辖区的服务人员。凡因乙方原因或服务人员个人原因离职导致本合同期内累计更换服务人员达3次以上的(含三次),需要支付甲方因更换社工而影响工作的违约赔偿金,从第三次起,每次更换服务人员的违约赔偿金为人民币伍佰元整(¥500.00元),更换的服务人员须持有相关职业证书。6、乙方应制定服务的规章制度和工作流程,并将规章制度4和工作流程报甲方、丙方备案,乙方应确保工作人员遵守规章制度和工作流程。7、乙方工作人员应持有效健康证明,接受相关专业知识和技能的培训,持有行业认定的证书上岗,统一着装和佩戴标识。8、乙方工作人员应遵守社会事务服务职业道德,保护服务群体的隐私。乙方工作人员提供服务时注意个人卫生、服饰整洁、语言文明、态度热情、细致周到、操作规范。9、如乙方未能及时安排新服务人员到岗,乙方将承担由此可能造成的全部损失和法律责任,并按照购买服务资金标准,按岗位空缺人数与天数退还购买服务资金。10、乙方需保证其与其服务人员在服务期间内,对甲方、丙方提供的以及因履行本合同所获取的一切资料、数据(包括书面、电子资料数据等)负有保密义务,该义务不因合同终止而终止。否则,如因乙方原因导致泄密的,甲、丙方有权要求乙方按照合同总额的30%支付违约金并赔偿损失。11、乙方退出本项目时,应当在退出之日起的10日内将服务资料全部向甲方、丙方移交。服务资料包括个案、小组、社区活动、咨询、即时辅导、报告、特色服务项目等服务纸质档案及电子文档,乙方不得自留备份。第六条服务期限及使用1、本合同有效期从2024年1月1日至2024年12月31日止。2、乙方提供的符合合同要求的1名社工应于2024年1月1日前实际到岗。服务期间符合本合同要求的到岗人数不足51人的,甲方有权要求乙方按照购买服务资金标准,按岗位空缺人数与天数退还购买服务资金。若超过30天仍未能安排符合要求的服务人员到岗的,甲方、丙方均有权单方要求解除合同并要求乙方赔偿损失。第七条服务费用及支付方式1、根据《政府购买社会工作服务考核评估实施办法》(东民规[2021]3号)规定,服务经费的支付需与评估考核结果挂钩。在评估前,购买服务经费需按合同进度支付90%,余下10%根据考核评估结果支付:评估结果为合格或以上的,余下10%全额支付;评估结果为不合格的,扣减总金额的10%。因合同规定工作任务未完成导致不合格的,甲方可要求乙方继续提供服务,直至合同任务完成。2、甲方向乙方支付“莞翠顿党群服务中心项目”社会工作服务费用人民币壹拾壹万玖仟贰佰元整(大写)(¥119,200.00元)。费用包括:乙方服务人员薪酬;乙方开展服务过程中的办公经费及活动经费、机构运作管理费;有关税金;乙方履行本合同所发生的其他费用。甲方不再向乙方支付其他任何费用。3、支付方式:合同生效且乙方开始履行义务后,服务经费分三期将款项拨付到乙方账户:第一期费用:甲方于2024年3月30日前拨付合同金额的50%,即人民币伍万玖仟陆佰元整(¥59,600.00元)到乙方6账户。第二期费用:甲方于2024年8月30日前拨付合同金额的40%,即人民币肆万柒仟陆佰捌拾元整(¥47,680.00元)到乙方账户。第三期费用:服务期届满,经甲方组织第三方对乙方提供的服务实施最终评估考核后1个月内,甲方综合评估结果及乙方的缺岗和其他应扣资金情况后向乙方账户拨付最后一期合同款项。评估结果为合格(60分)或以上的,合同总金额的10%全额支付;评估结果为不合格的,扣减合同总金额的10%,不予支付。若合同余款不足以支付乙方的缺岗和其他应扣资金,乙方须退还相应费用。甲方每次付款前,乙方应提供等额合法有效的发票给甲方,否则甲方有权拒绝付款。如因财政请款原因或乙方自身原因导致的付款迟延,甲方不以违约论。甲方有权根据合同约定充服务费用中扣除相应金额后再向乙方支出服务费用,乙方对此无异议。若本合同提前解除或终止的,服务费用按乙方实际已完成的服务指标并结合考核结果进行结算。4、机构账户信息:账户名称:东莞市正阳社会工作服务中心账号:44001775138053003113开户银行名称:中国建设银行东莞市政法支行乙方提供的银行账户信息必须真实有效,如账户信息变更7或者有误,应及时书面通知甲方,否则因此造成的后果由乙方自行承担。第八条劳动条件1、服务人员工作时间应结合丙方正常工作时间及服务特性,由丙、乙双方协定,每名社工每周最少服务35小时。2、甲、丙双方同意乙方服务人员每月安排一个工作日回乙方总部总结、上交文件及接受培训。乙方应保证社工接受培训的时间不得与甲方、丙方的工作安排冲突。3、丙方应保证乙方服务人员正常的作息时间和休假,合理安排其相关工作。如确需在双休日和国家规定的法定假日加班的,须在征得乙方服务人员同意的前提下进行并安排补休。社工因外出工作需要产生的交通费用,由社工与乙方自行协调解决,甲方、丙方均无需支付。4、丙方应尊重乙方提供的服务人员及其工作成果,提供安全的劳动条件和必要的工作环境,乙方服务人员的食宿由其自行负责。5、乙方服务人员在提供服务期间发生工伤或非工伤等意外事故以及在工作过程中造成第三人人身伤害或财产损害所产生的一切赔偿责任由乙方负责处理,并承担相关责任,与甲方、丙方无关。6、乙方自觉接受甲方、丙方的工作指导,对甲方、丙方提出的有关问题及时研究解决。7、乙方不得无故更换委派的服务人员。如乙方与服务人8员发生纠纷影响本合同履行的,乙方应负责采取补救措施,提供其他符合本合同条件的服务人员予以替换,且不得因此影响本合同的履行,由此产生的费用,由乙方自行承担。8、乙方确有需要更换服务人员的,应提前10天书面通知甲方、丙方,并征得甲方、丙方同意。第九条考核管理1、甲、丙方每半年对乙方提供的服务人员进行考核(考核标准由甲方、丙方确定)。在甲方、丙方进行的考核评估中,如乙方服务人员提供的服务未能达到协议标准或不能通过相关工作考核,或乙方服务人员被证明不符合岗位要求,甲方或丙方有权要求乙方予以调换,乙方应在甲方或丙方提出要求后1个月内及时予以调换。乙方服务人员不合格的,乙方每次需要按照每名服务人员人民币伍佰元整标准支付甲方(¥500.00元)作为违约金。2、甲方、丙方负责服务日常管理、考核,并配合乙方对服务人员进行管理、教育、培训、考核等。3、乙方应对派出人员定期进行继续教育和考核评估,以促进服务人员能力的不断提升。4、每年年终,由甲方组织第三方对乙方所提供服务进行考核评估(考核标准由甲方确定)。若考核评估不合格,甲方、丙方有权要求乙方调换服务人员或单方面解除合同。5、乙方应向甲方、丙方如实反映服务时间、服务内容,按照服务项目认真做好服务记录,并由服务对象签名确认,服9务记录应提交甲方、丙方进行存档。如经甲方、丙方查实乙方有任何弄虚作假情况,乙方应承担违约责任。6、甲方、丙方发现乙方服务人员存在服务质量差、缺勤严重等情况,或服务对象对乙方服务人员严重不满意的,乙方应在甲方、丙方限定时间内整改并更换人员。第十条责任划分1、如因乙方服务人员故意或重大过失给甲或其他违约行为给甲、丙方造成损失,甲、丙方有权追究乙方相关责任并要求乙方赔偿。如导致甲方除本合同约定款项外还需要垫付相关费用的,甲方有权从应支付给乙方的服务费用中直接扣减,乙方对此不持异议,不足部分,甲方有权向乙方追偿。2、在下列情况下,本合同服务期限可予以变更:(1)市或街道社工主管部门经过评估认为要调整具体社工岗位的。(2)如乙方派遣的服务人员未能在服务期限内完成本合同约定的服务指标,乙方应当为甲、丙方无偿延长服务期限,延长的服务期间乙方仍应遵守本合同的约定。3、有下列情况之一的,经甲方和丙方确认,乙方有权临时召回服务人员或解除合同并要求甲方支付相当于本合同总额20%的违约赔偿金:(1)甲方未按时支付有关费用超过30天的(因乙方或财政请款原因导致的除外);(2)因甲方、丙方原因导致约定的服务内容发生重大根10本性变更而未取得乙方同意的;(3)甲、丙双方对乙方提供的服务要求违反国家法律、法规或严重损害乙方服务人员身心健康导致丧失工作能力的(因第三方或工作人员个人原因导致的除外);(4)试用期满,甲、丙方无正当理由频繁要求调换服务人员的。4、有下列情形之一的,甲方或丙方有权要求乙方召回服务人员进行更换或解除合同,并要求乙方支付相当于本合同总额20%的违约赔偿金:(1)乙方及其服务人员不符合相关资格条件;(2)在考核评估中,乙方提供的服务未能达到协议标准或不能通过相关工作考核的;(3)乙方或其服务人员在服务期间发生重大过失或过错或不作为的;(4)乙方或其服务人员违反国家法律、法规或相关规定,未按本合同约定按质、按量提供服务,或存在弄虚作假情形;(5)乙方未能按时足额支付服务人员工资或依法足额为服务人员购买社保的,或未能履行用人单位其他义务的;(6)乙方被工商行政管理部门依法吊销营业执照的,或乙方不再开展社会工作专业化服务,且已妥善安排原有服务对象,并经甲、丙方同意;(7)乙方派出的服务人员不符合合同约定,乙方未按要求更换、整改、补足或经过更换、整改、补足仍未能符合合同11约定标准及甲方、丙方要求的;(8)乙方不配合甲方、丙方进行资料查核或对服务记录及相关资料有任何弄虚作假情况的;(9)乙方提供的服务人员被甲方、丙方或服务对象投诉超过3次的。(10)乙方无正当理由更换服务人员超过3次的。发生上述情况后甲方、丙方要求更换服务人员的,若乙方未按要求进行更换或经更换仍发生上述情形的,甲方或丙方均有权再次要求解除本合同。5、具体履约过程中如乙方和丙方发生争议,甲方应承担协调处理的职责。6、服务人员违反劳动合同法的规定及有关的规章制度致甲方、丙方退回人员,或者非甲方、丙方原因导致乙方与服务人员的劳动合同解除的,应支付给服务人员的经济补偿金或赔偿金由乙方承担,与甲方、丙方无关。7、服务人员在工作过程中发生工伤、非因工受伤以及在工作过程中造成第三人伤害、财产损害等所产生的一切赔偿责任由乙方承担,概与甲方、丙方无关。8、乙方因拒绝或迟延支付应承担的经济补偿金、赔偿金、工资等款项,导致第三人追诉的,甲方有权从应支付给乙方的服务费用中直接扣减,乙方对此不持异议,不足部分,甲方有权向乙方追偿。第十一条违约责任121、任何一方违反合同约定,另一方均有权要求其赔偿因违约造成的损失。2、如乙方派遣的服务人员未能在服务期限内完成本合同约定的服务指标,乙方应当为甲、丙方延长服务期限,且甲方无需向乙方支付任何额外费用。3、本合同所述之损失、经济赔偿包括但不限于甲方、丙方因乙方原因而造成的直接经济损失,重新购买服务的差额,因此而向第三方支持的补偿金、赔偿金、违约金,及因此而支付的诉讼费、律师费、公证费、鉴定费等全部费用。第十二条合同争议的解决办法1、本合同发生的争议,由甲、乙、丙三方友好协商解决,协商解决不成的,可依法向甲方所在地人民法院起诉。2、因维权而产生的诉讼费、律师费、保全费、公证费、担保费、差旅费、鉴定费、评估费、检测费、保管费等费用均由违约方承担。第十三条合同未尽事宜及生效三方可协商解除本合同。未尽事宜三方应另行以书面形式补充。本合同一式叁份,甲、乙、丙三方各执一份,具有同等法律效力,自三方签字盖章之日起生效。第十四条希通知条款1、各方确认,与本合同履行有关而发出的所有通知或其他通讯,或者因争议解决由司法裁判机关发出的法律文书,均13以以下确定的通讯地址为准。送达有关文书时,应采用EMS邮寄送达的方式。如果发生收件人拒绝签收或其他无法送达情形的,则从发件人寄出文书之日起3日即视为已经送达。甲方地址:东城街道办事处7楼公共服务办公室;收件人:陈妙仪;移动电话:13580768076;电子邮箱:22331317@163.com。乙方地址:广东省东莞市莞城澳南二马路二街四巷3号;收件人:赵健龙;移动电话:18924340591;电子邮箱:dgzyshegong@163.como丙方地址:东城街道东城路东顺楼岗贝居委会;收件人:冯海银;移动电话:13712865820;电子邮箱:408632650@qq.com。2、任何一方之联系方式、送达地址发生变化时,均应当在发生变化之日起2个工作日内书面通知其他方,否则,未及时通知的一方应自行承担相关法律后果。(以下无正文,仅供签署。)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或委任代理人:法定代表人或委托代理人:联系电话:联系电话:0769-2339008520年12月2223年12月29日14甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或委任代理人:法定代表人或委托代理人:联系电话:联系电话:0769-2339008520年12月2223年12月29日丙方(盖章):法定代表人或委任代理人:联系电话:2023年12月29日15