深圳市适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购合同公告(深圳市光明区人民医院2024)
【初始合同】光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购合同公示
合同公告
一、合同编号:HT_GMDL2023000129-A
二、合同名称:【初始合同】光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:GMDL2023000129
四、项目名称:光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市光明区人民医院
地址:深圳市光明区马田街道松白路4253号
联系方式:19925356435
供应商(乙方):潮州凯普生物化学有限公司
地址:广东省潮州市经济开发试验区北片高新区
联系方式:18603058263
六、合同主要信息
主要标的名称:光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购
规格型号(或服务要求):HPV筛查
主要标的数量:45000
主要标的单价:48.86
合同金额:2198700.00
履约期限、地点等简要信息:一年一签
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-01-01
八、合同公告日期:2024-01-12
九、其他补充事宜:
合同.pdf
合同项目编号:GMDL2023000129(CLF0123SZ16ZC51)合同编号:项目名称:光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购项目签约单位:潮州凯普生物化学有限公司签约时间:2023.12.31签约地址:深圳市光明区马田街道松自路4253号22670合同甲方(采购人):深圳市光明区人民医院电话:0755-27165666-82221地址:深圳市光明新区马田街道松白路4253号4221号和光明街道华夏路39号乙方(中标人):潮州凯普生物化学有限公司电话:0768-2852923地址:广东省潮州市经济开发试验区北片高新区D5-3-3-4根据光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购项且不(项目编号:GMDL2023000129(CLF0123SZ16ZC51))的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》和《深圳经济特区政府采购条例》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、采购标的、数量序号采购标的单价(元/人份)数量金额(元)1光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购48.86450002,198,700.00二、合同金额合同金额为(大写):贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整(¥2,198.700.00元)三、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1、为光明区适龄妇女提供4.5万人份宫颈癌HPV筛查项目中所需的试剂及相关服务。业2、保质、保量、按时地将试剂、耗材和条形码送达采购人指定地点3、安排专人定时到各筛查点收取样本,并做好登记,将样本送到甲方指定的检测科室,保证收取样本和发放报告的准确性和及时性。4、负责在甲方检测科室核对和登记样本,并协助实验操作,筛选出HPV结果阳性且需要进一步做液基细胞学检查的样本。5、负责将筛查者信息及检测报告录入到甲方的检测系统,第一时间通过电话或短信提醒筛查结果为阳性的群众按项目工作流程接受进一步的检查及处理,并告知在甲方单位妇科或光明区妇幼保健院诊疗的时间及就诊注意事项等内容。6、负责项目信息录入,协助开展项目培训及宣传。7、根据甲方要求,提供样本信息、数据统计管理、系统录入等服务,并制定完善的质控体系,保障服务质量。8、服务所使用的HPV检测产品属于第三类医疗器械,必须提供有效的医疗器械注册证明扫描件。9、本服务所使用的HPV检测产品在中国已通过国家药品监督管理局审批用于宫颈癌联合筛查预期用途以及针对用于ASC-US人群分流预期用途。2267010、本服务所使用的HPV检测试剂盒能通过2个或以上不同的检测方法学进行验证:具备HPV基因亚型的DNA测序技术,以保证临床可疑样本检测结果的科学性和准确性。四、质量要求:1、乙方提供产品必须是全新的,产品质量、包装必须符合国家检测标准,或具有质检部门出具的产品检验合格证明2、如果乙方产品出现质量、效期问题,乙方负责包换或者包退,并承担其全部费用。五、甲方乙方的权利和义务甲方的权利和义务1、负责在其相关科室开展检查项目,对筛查对象取样,收集标本;2、甲方依照取样标准采集标本,并应将病人的常规个人资料、临床诊断、医生和院方必要信息、特殊要求在申请单上填明。甲方如果不按照乙方要求取样的,乙方可以要求甲方重新取样。(二)乙方的权利和义务1、乙方所交的货物品种、型号、规格、质量等不符合合同和采购文件要求的,甲方有权拒绝收货;2、乙方不能保证产品质量、不能及时供货的,并由此影响甲方临床工作的正常进行,乙方承担全部责任;3、甲方无正当理由拒不接受服务,拒付服务款的,甲方向乙方偿付该次服务总值的百分之十违约金;4、提供项目宣传、培训、检测、标本和结果传送、质量控制和咨询等一系列相关服务;5、标本送往甲方实验室检测,实验室对检测结果准确性负责。乙方保证收取甲方的标本不另送其他地方检测,在标本送检后20个工作日内出检测报告并交回甲方;6、HPV检测使用的是_凯普高危型人乳头瘤病毒核酸检测试剂盒(荧光PCR法)(品牌、型号)产品。六、履行期限及地点和方式:履行期限:委托服务期间自2024年1月1日至2024年12月31日止。履约地点:深圳市光明区人民医院履约方式:供应HPV检测试剂、物资派送、样本运输、协助实验及报告发放、信息录入、阴道镜预约等。七、付款方式按实际检测人份数季度结算八、验收要求:技术服务或者技术培训按现场验收标准,采用现场查看方式验收,由甲方出具服务或者培训项目验收证明本合同服务项目的保证期为_壹年。在保证期内发现服务质量缺陷的,服务方应当负责返工或者采取补救措施。但因委托方使用、保管不当引起的问题除外。22670九、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。十、保密项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。1)未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的条文、规格、计划、图纸、模型、样品或资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2)除了合同本身之外,上款所列举的任何物件均是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将这些物件及全部复制件还给甲方。十一、违约责任与赔偿损失一1)乙方提供的服务不符合采购文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2)乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3)甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金4)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、合同解除和终止如乙方未能在协议规定的限期或甲方同意延长的限期内提供部分或全部服务,甲方可向乙方发出书22670面的违约通知书,提出终止部份或全部协议。甲方可在任何时候出于自身的便利向乙方发出书面通知终止部分合同,甲方在合同总价中扣除该终止部分服务的价款,并不再对乙方作出额外赔偿。十六、其它1)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4)乙方有权依照政府采购相关规定就本采购合同申请订单融资等金融服务,甲方对乙方办理订单融资业务给予必要的支持和配合,包括:1.甲方配合乙方签署《政府采购订单融资业务办理表》,作为本项目采购合同的有效补充;2.甲方按照《政府采购订单融资业务办理表》承诺,将采购资金支付到指定的融资贷款经办行及收款账户。5)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十七、合同生效1)合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。2)合同壹式伍份,其中甲方执叁份,采购代理机构执壹份,乙方执壹份。十八、附件:1.技术要求及其他服务要求2.人员安排3.投标分项报价表甲方:深圳市光明区人民医院乙方:潮州凯普生物化学有限公司地址:深圳市光明新区马田街道松白路4253号4221地址:广东省潮州市经济开发试验区北片高新区号和光明街道华夏路89D5-3-3-44办法定代表人:法定代表人:2电话:0755-27166686电话:0768-2852923开户银行:中国银行股份有限公司深圳公明支行开户银行:中国工商银行股份有限公司潮州分行营业部帐号:777071466791帐号:2004024009024599187统一社会信用代码:12440300MB2C78267B统一社会信用代码:91445100761585197P22670附件1技术要求及其他服务要求服务技术要求1、服务所使用的HPV检测产品需经国家药品监督管理局批准可单独用于宫颈癌初筛。2、服务使用的HPV检测试剂应采用荧光PCR法,以保证结果的敏感性。3、为符合筛查要求,服务需实现1份样本、1次检测、即可提供3个风险分层结果:单独HPV16分型结果、单独HPV18分型结果、其他12种高风险HPV亚型(HPV31、33、35、39、45、51、52、56、58、59、66和68)结果。4、服务使用的HPV检测试剂检验区域在基因组E区,设计科学,结果可靠,避免漏诊。5、样本保存液需满足一次采样可用于两种检测,适用于医院后续可对HPV阳性人群进行TCT检测。6、服务使用产品需满足取样后常温环境下可保存>4周,低温环境下可保存不超过180天。7、投标产品本身具有质控体系,具有阳性对照和空白对照8、单个反应系统2小时检测能力样本数W94个。9、服务涉及的HPV检测试剂经国内大规模、多中心临床有效性验证,需根据用途随机选取符合条件的女性作为受试者,根据基础检查数据进行随访研究,随访时间持续三年,检查三年内进展为CIN2级或以上的风险(CIN2+60例或以上),以临床终点作为实验结局;产品与细胞学联合筛查的灵敏度92%或以上、特异度为89%以上、阴性预测值99%或以上;产品初筛的灵敏度为93%或以上、特异度为88%或以上、阴性预测值99%或以上。10、服务完成的检测结果临床敏感度90%或以上、临床特异度达到80%或以上11、服务使用的HPV检测试剂产品在国内不同区域的多个医疗机构完成用于宫颈癌筛查预期用途的临床有效性验证的临床试验。12、乙方承诺每批次产品均具备出厂检验报告,并保留相关记录。13、服务使用的HPV检测试剂厂家或乙方具有宫颈癌公益活动经验。二、其他要求1、人员要求:派1人负责标本收取及派送,2名医学相关专业的人员负责协助实验操作、受检者资料录入、随访及项目协调等工作。2、成果要求:按时保质保量完成项目、没有重大质量投诉3、工作措施:项目宣传、培训、检测质量控制4、工作方法:高效。5、工作手段:灵活可控。6、工作流程:包含标本收取及交接、耗材发放、系统录入、实验质控、随访等全过程。7、质量保证措施:服务期限内按时、保质、保量地完成宫颈癌HPV筛查双X套标本的检测及配套服务。8、项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议:出现投诉、医疗纠纷等问题有相应的应对措22670施及处理流程,避免医疗安全事故。9、管理制度:完善的、符合医疗器械经营企业管理条例及配送服务的各项规章制度。10、售后服务要求:(1)乙方应遵守采购人对收取标本响应时间的要求,定时到采购人指定地点收取样本送往采购人指定的检测科室:(2)合同签订后乙方至少开展两次技术培训,集中培训工作人员;(3)合同期间乙方提供对接沟通专员及专业咨询服务;(4)合同期间若出现有不合格标本需要重新取样的情况,乙方给予提供复查的检测试剂及耗材(包含在投标报价里,不额外收费);(5)备品、备件的要求:合同期间乙方应保证有充足的采样耗材、检测试剂、条码和登记申请单;(6)耗材要求:提供采样器和一次性使用宫颈采样刷(有效期至少一年),包含在投标报价里,不额外收费;(7)乙方负责将筛查者信息及检测报告录入到采购人的检测系统及深圳市妇幼信息系统,录入人员需签订相应的系统使用协议及保密协议,保障患者信息安全;(8)未经采购人授权,乙方不得外传、私自使用筛查结果和数据22670附件2人员安排类别职务姓名专业联系方式项目负责人市场经理冯学锋自动控制18603058263项目副负责人市场经理吴欣生物学13118624419协助实验操作、受检者资料录入、随访及项目协调实验员陈文检验13690989249协助实验操作、受检者资料录入、随访及项目协调实验员何嘉敏检验主物化17875303645标本收取及物资派送司机李华志皖10x1830664659822670附件3投标分项报价表投标人名称:潮州凯普生物化学有限公司项目编号:GMDL2023000129(CLF0123SZ16ZC51)序号服务内容是否本国产品(本项目采购本国产品/服务)单位数量最高单价限价单价合计(元)备注光明区适龄妇女免费宫颈癌HPV筛查第三方服务采购是人份4500060.00元/人份48.86元/人份2198700总计(元)¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整¥:2198700大写:贰佰壹拾玖万捌仟柒佰元整注:1.中文大写金额用汉字,如壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾佰、仟、万亿、元、角、分、零、整(正)等。如:小写:RMB1230000,大写:壹佰贰拾叁万元整。2.此表为《开标一览表(报价表)》的报价明细表。3.所有价格均以人民币作为货币单位填写及计算。22670