安徽500th卸船机采购合同公告(安徽港口集团五河有限公司2024)



五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目合同公告BB2023WHGCZ1241

五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目工程合同公告项目编号BB2023WHGCZ124

合同编号:
BB2023WHGCZ1241

合同名称:
五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目合同

项目编号:
BB2023WHGCZ124

项目名称:
五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目

标段编号:
BB2023WHGCZ1241

标段名称:
五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目

合同甲方:
安徽港口集团五河有限公司

合同乙方:
杭州华新机电工程有限公司

所属行业:
水运

合同金额:
1490.0万元

合同价格形式:
中标结果以金额表示

合同签订日期:
2024年01月15日

合同公告日期:
2024年01月15日

合同期限:
210天

代理机构:
安徽利元工程咨询有限公司

中标公告:
https://ggzy.bengbu.gov.cn/jyxxgk/002001/002001004/002001004003/20231219/89b01ea9-be1f-47c2-8780-abad767c304e.html

合同附件:
详情见附件

免责声明 :本页面合同数据由采购人提供,本网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时0分0秒

在线审核

办理意见:

通过

办理时间:

2024-01-15 14:30

在线提交

办理意见:

提交

办理时间:

2024-01-15 14:30

五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目合同.pdf
五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目合同.pdf
履约保函.pdf

合同文件项目名称:五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目合同编号:采购人:安徽港口集团五河有限公司供货人:杭州华新机电工程有限公司开户账2024年年1月15采购人(甲方):安徽港口集团五河有限公司供货人(乙方):杭州华新机电工程有限公司签订地点:项目名称:五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目项目编号:BB2023WHGCZ124财政委托号:本项目经批准采用采购方式,经本项目评审委员会认真评审,决定将采购合同授予乙方。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条产品的名称、品种、规格、数量和价格:(若产品过多则见附表,如有附表则必须加盖印章)序号货物名称单位数量单价小计备注1500t/h桥式抓斗卸船机台114900000.0014900000.002合计14900000.0014900000.0014900000.0014900000.0014900000.00合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。第二条产品的技术标准(包括质量要求),按下列第(①②③)项执:①按国家标准执行;②按部颁标准执行;③若无以上标准,则应不低于同行业质量标准;④有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的技术条件、样品或补充的技术要求执行;乙方提供和交付的货物技术标准应与招标文件规定的技术标准相一致。若技术标准中无相应规定,所投货物应符合相应的国际标准或原产地国家有关部门最新颁布的相应的正式标准。进口产品的质量标准为。乙方所提供的货物应是全新、未使用过的,是完全符合以上质量标准的正品;相关的施工安装是由持有有权部门核发上岗证书的安装调试人员按照国际或国家现行安装验第1页共15页收规范来实施的;乙方所提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在只使用寿命内应具有满意的性能第三条产品的包装标准和包装物的供应与回收:参照招标文件要求,钢丝绳R捆扎不得破坏工件表面质量,必须加垫块;液压,电器部件以及易潮易锈工作必人口须使用防雨布。A(国家或业务主管部门有技术规定的,按技术规定执行;国家与业务主管部门无以技术规定的,由甲乙双方商定。)【注:合同中约定的包装标准应与乙方在投标文件中承诺的一致,且投标文件应作为合同附件与合同具有同等法律效力。】第四条产品的交货方法、到货地点和交货期限1.交货方法,按下列第(①)项执行:①乙方送货上门;②乙方代运;③甲方自提自运。2.到货地点:安徽省蚌埠市五河县八岔村,五河县城南综合码头一期工程(甲方指定的任何地点,安装并调试3.产品的交货期限:合同签订并接到甲方供货通知后210日历天内到货并安装调试完。第五条合同总价款合同总价款(大小写):人民币壹仟肆佰玖拾万元(¥14900000)。第六条付款条件本合同以人民币付款。具体付款方式:签订合同后30日内支付至合同价款的10%,设备发货前在厂验收合格后付至合同价款的50%,设备发至甲方指定位置经验收合格后付至合同金额的70%,设备安装验收合格后,缴纳3%质保金保函后支付至合同价款的100%。[具体支付方式包括:银行转账+皖港易付“港易单”(港易单是基于安徽省港航建设投资集团有限公司商业信用,通过皖港易付平台开具的标准化应收账款电子凭证)的方式;其中合同价款中30%以港易单(皖港易付平台)支付,每次开单兑付期限为6个月。]验收方法1.乙方安装调试后,在15天内通知甲方组织验收,验收不合格的,乙方应负责重新提供达到本合同约定的质量要求的产品。第2页共15页2.甲、乙双方应严格履行合同有关条款,如果验收过程中发现乙方在没有征得甲方同意的情况下擅自变更合同标的物,将拒绝通过验收,由此引起的一切后果及损失由乙方承担。3.甲方验收时,应成立三人以上(由甲、乙双方、监理单位、识计单位或专家等相关人员组成)验收小组,明确责任,严格依照采购文件、中桥(成交)山通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。第七条对产品提出异议的时间和办法1.甲方在验收中,如果发现产品不符合合同约定的,应一面妥为保管,一面在3工作日内向乙方书面提出异议。具体说明产品不符合规定的内容并附相关验收材料,同时提出不符合规定产品的处理意见2.甲方因使用、保管、保养不善等造成产品质量下降的,不得提出异议。3.乙方在接到甲方异议后,应在7工作日内负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见第八条乙方应提供完善周到的技术支持和售后服务,否则将在进行事实调查的基础上,视情节轻重从乙方的履约保证金中扣除部分或全部补偿甲方。1.保修乙方对其所提供的货物免费保修4年(主要配套件及易损件除外),保修期从验收合格开始。乙方应在接到报修通知后24小时内上门维修,负责更换有瑕疯的货物、部件或提供相应的质量保证期内的服务。由此造成的损失,甲方保留索赔的权利。如果乙方在收到报修通知后24小时内没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但费用和风险由乙方承担。2.维修保修期届满后,乙方应对其提供的货物负有维修义务,但所涉及的费用由甲方承担。第九条乙方的违约责任1.因乙方原因,乙方不能交货的,应向甲方偿付不能交货部分货款的5%的违约金。2.乙方所交产品不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如第3页共15页果甲方不能利用的,应根据产品的具体情况,由乙方负责包换或包货,异承担修理、调换或退货而支付的实际费用,同时,乙方应按规定,对更换件相应延长质量保证期,并赔偿甲方相应的损失。乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。3.乙方因产品包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,乙方应当负责赔偿。每件货物包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。为进口件的,应出具报关手续和原产地、原产工厂证明、报关手续和商检证明等。4.因乙方原因,如果乙方没有按照合同或双方协商规定的时间交货、完成货物安装和提供服务,应向甲方支付违约,违约金从货款中扣除,按每周迟交货物或未提供服务部分交货价的0.5%计收。但违约金的最高限额为迟交货物或提供服务合同价的5%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果达到最高限额,甲方应考虑终止合同,由此给甲方造成的损失由乙方承担。5.乙方提前交货的产品、多交的产品和不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。6.乙方应对其所提供的货物承担所有权担保责任,并应保证甲方在中华人民共和国内使用该货物时不侵犯第三人的知识产权。否则乙方应承担由此引起的一切法律责任及费用。7.任何一方未经对方同意而单方面终止合同的,应向对方赔偿相当于本合同总价款2%违约金。8.乙方在履行合同文件中如果发生违约造成纠纷则应赔偿甲方的支出包括但不限于对方在解决此违约纠纷过程中所产生的诉讼费、保全费.保全担保保险费、律师费、交通通讯费等一切费用。第十条甲方的违约责任1.甲方中途退货,应向乙方偿付退货部分货款1%的违约金。2.甲方违反合同规定拒绝接货的,应当承担由此造成的损失。第十一条不可抗力第4页共15页L.如果双方任何一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不1能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。厂2.甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应录时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任第十二条履约保证金1.本项目履约保证金为(人民币)壹佰肆拾玖万圆整(1490000.00),收受人为甲方,期限至合同设备验收合格之日起30日内有限。2.乙方提供的履约保证金按规定格式以转账或保函形式提供的,与此有关的费用由乙方承担。3.如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第十三条转让与分包1.乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.乙方应在投标文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。第十四条合同文件及资料的使用1.乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用前款所列的任何文件和资料。第十五条其他。1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。2.本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何第5页共15页一方均可按以下第(②)项方式处理:①根据《中华人民共和国仲表法的规审向蚌埠仲裁委员会申请仲裁。②向甲方所在地有级别管辖权的人民法院起诉3.本台同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更,中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各日承担相应的责任。4.提供驻厂监理食宿。第十六条下列关于蚌埠市政府采购中心五河县城南综合码头一期五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目、项目编号:BB2023WHGCZ124的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:①本合同文件②招标文件;③乙方提供的投标文件;④服务承诺甲乙双方商定的其他文件。以上附件顺序在前的具有优先解释权。为了方便合同履行,甲方指派姚涛作为本合同履行的授权代表人,手机:13355691292电子邮箱:317446698@qq.com通信地址:安徽省蚌埠市五河县头铺镇八岔村。乙方指派王遇晟作为本合同履行的授权代表人,手机:15658033150电子邮箱:hxwys@qq.com通信地址:杭州市西湖区金蓬街315号。本合同一式份,甲乙双方各执份,自双方当事人签字盖章之日起生效。电工程桂杭洲华新机采购人(甲方)(公章)安徽港口集供货人(乙方)团五河有电工程有限公地址:安徽省蚌埠市五西头铺镇城南地址:杭州市西消售金药5号开户行:工商银行杭州市高新支行工业区兴潼路20号账号:1202026219900018983(2)法定代表人:法定代表人:032202委托代理人:电话:13355691292电话:15658033150开户银行:徽商银行股份有限公司蚌埠开户银行:工行杭州高新支行五河支行账号:225006163001000002账号:12020262199000189837024年元月15日7024年元月15日第6页共15页廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目的项目法人安徽港口集团五河有限公司(以下简称“发包人”)与该项目标段的施工单位杭州华新机电工程有限公司(以下简称“承包人”)特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行(项目名称)标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外)不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。A(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。第7页共15页(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销村料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。15.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目(项目名称)标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由发包人和承包人各执一份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。第8页共15页以下电程N爱想人:虽盖单位章)单3定代表人或其委代理人:开户行:工商银行杭州市高新支账字20219900018983(2)年元月1日2024年元月17日202第9页共15页安全生产合同W为在五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目(项目名称)标段施工合同的实1施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人安徽港口集团五河有限公司(以下简称“发包人”)与承包人杭州华新机电工程有限公司(以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》第10页共15规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。M(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。第11页共155本合同正本二份、副本二份,合同双方各执正本一份,副本一份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包店盖单单位意承包人炎盖单位港销售合同婴克代理人:法定代表人或其委托代代理人:法定代表人或行杭州市高新支行账号:1202026字00189832024年元月2024年元月1日第12页共15CZBANK浙商银行履约保函编号:20240105002233致受益人安微港口集团五河有限公司;因保函被保证人杭州华新机电工程有限公司与贵方签订《蚌埠市公共资源交易招标文件》及《五河县公共资源交易项目中标通知书(合同或协议编号BB2023WHGCZ124,以下称主合同),我行(浙商银行股份有限公司杭州分行)就保函被保证人履行主合同约定的义务向贵方提供如下保证:一、本保函担保的金额最高不超过(币种、金额大写)人民币壹佰肆拾玖万元整。二、本保函的有效期至2024年11月30日止。三、在本保函的有效期内,如保函被保证人不履行合同约定的义务,我行将在收到贵方符合下列条件的索赔通知后3个银行工作日内,凭本保函向贵方支付本保函担保范围内贵方索赔的金额:(一)贵方的索赔通知必须以书面形式提出,列明索赔金额,索赔通知应由贵方法定代表人或授权代理人签字并加盖单位公章,并附本保函正本。(二)贵方的索赔通知必须同时附有:1.声明贵方索赔的款额并未由保函被保证人或其代理人以其他方式直接或间接地支付给贵方;2.证明保函被保证人有上述违约事实的证据或相关的证明材料。(三)贵方的索赔通知必须在本保函有效期内送达我行,否则我行在该保画项下的责任自动解除。四、本保商项下的权利不得转让,我行对除贵方以外任何组织或个人不承担担保责任。五、本保函担保金额将随保菌被保证人逐步履行保函项下主合同约定或法定的义务以及我行按贵方索赔通知要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保图亦无效;保函被保证人基于保画项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我行均有权主张。七、本保函开立后,主合同各方变更主合同的任何条款,A需享先征得我行书面同意,否则我行在本保函项下的资任自动解除。八、本保函适用中华人民共和国法律(为本保函之目的,不包括香港、澳门特别行政区11和台湾地区的法律)并按其解释。:九、因本保函发生争议协商解决不成的,向本行所在地的人民法院起诉。十、主合同履行完毕、保国有效期届满或提前终止,本保函即行失效,请贵方将本保函退回我行;即便贵方未履行上述义务,本保画仍在有效期届满或提前终止之日失效。十一、本保函自加盖本行公章或电子签名之日起生效。保证人(盖章或电子签名):印签发日期:2024年1月8日全养第13页共15交通建设项目档案合同为确保五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目建设项目文件材料立卷归档工作按质、按量完成,本项目业主安徽港口集团五河有限公司(以下简称甲方)与施工单位杭州华新机电工程有限公司(以下简称乙方)特等订本档案台同:一、合同内容文件的收集、积累、整理和归档工作。、双方权利义务,(一)甲方权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律法规,认真执行有关公路水运建设项目档案管理工作的要求。2、负责项目前期工作文件的收集、整理和归档工作。3、负责对乙方承建的合同段建设文件材料归档工作进行指导、检查、监督。4、在乙方完成建设项目文件立卷归档工作后,负责组织乙方、监理机构、质监机构会审,并负责接收乙方办理移交相关手续。(二)乙方权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律、法规和交通运输部相关文件精神和具体要求,保证项目文件的收集、整理、编制及归档工作与工程建设同步进行。2、建立健全项目档案责任制。项目经理为工程档案第一责任人,并明确工程档案的具体分管负责人3、建立“一人一机一室”制,即明确一名档案工作人员,配备一台以上的计算机用于文件收集、整理和归档,建立符合规定条件的临时档案室或资料整理室。4、保证施工文件材料收集、立卷、归档的及时、准确、完整,做到施工文件资料记录字迹清晰、内容详细、计算准确;图表做到图物相符、技术数据司靠、签字手续完备;整理、组卷后的档案资料统一、规范,符合档案管理及甲方要求。5、负责在建设项目交工验收前向甲方移交所有竣工文件,并按照家档案局、国家发展和改革委员会发布的《建设项目电子文件归档和电子档案管理暂行办法档发2016)11号)要求,编制提供电子档案。一式一份,并协助甲方办理档案专项验收。第14页共16页6、接受交通运输、档案行政管理部门及甲方的监督检查,并按照要求整改落其到位。三、附则1、施工文件材料收集、整理所需的经费包含在相关清单报价中。甲方女照施工合网规定的期限和方式,向乙方支付根据施工合同规定应支付的费用,如乙万末按照本合同完成施工档案移交工作,或档案质量不符合规定要求的,甲方可暂扣质保金,直至乙方履行本合同的规定。2、本合同作为五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力。3、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后即生效,有效期为甲乙双方签署之日起至通过项目竣工验收时止。4、其它未尽事宜,双方友好协商解决。四、本合同正本二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本四份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。方方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)机销售合同专用章五法定代表众域其委托代理人法定代表火域集委托代理新太行账号:12020262鎏字2)签字皖A03220132092024年元月5日2024年元月第15页共16页合同文件项目名称:五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目合同编号:采购人:安徽港口集团五河有限公司供货人:杭州华新机电工程有限公司开户账2024年年1月15采购人(甲方):安徽港口集团五河有限公司供货人(乙方):杭州华新机电工程有限公司签订地点:项目名称:五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目项目编号:BB2023WHGCZ124财政委托号:本项目经批准采用采购方式,经本项目评审委员会认真评审,决定将采购合同授予乙方。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条产品的名称、品种、规格、数量和价格:(若产品过多则见附表,如有附表则必须加盖印章)序号货物名称单位数量单价小计备注1500t/h桥式抓斗卸船机台114900000.0014900000.002合计14900000.0014900000.0014900000.0014900000.0014900000.00合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。合同总价款(大小写):壹仟肆佰玖拾万元¥14900000。(其中不含税价为人民币壹仟叁佰壹拾捌万伍仟捌佰肆拾元柒角壹分(¥13185840.71),税金(增值税)人民币壹佰柒拾壹万肆仟壹佰伍拾玖元贰角玖分(¥1714159.29),税率13%)。备注:上述产品报价含产品生产、运输、安装、调试、检验及售后服务、税金、劳保基金等费用。第二条产品的技术标准(包括质量要求),按下列第(①②③)项执:①按国家标准执行;②按部颁标准执行;③若无以上标准,则应不低于同行业质量标准;④有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的技术条件、样品或补充的技术要求执行;乙方提供和交付的货物技术标准应与招标文件规定的技术标准相一致。若技术标准中无相应规定,所投货物应符合相应的国际标准或原产地国家有关部门最新颁布的相应的正式标准。进口产品的质量标准为。乙方所提供的货物应是全新、未使用过的,是完全符合以上质量标准的正品;相关的施工安装是由持有有权部门核发上岗证书的安装调试人员按照国际或国家现行安装验第1页共15页收规范来实施的;乙方所提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内应具有满意的性能第三条产品的包装标准和包装物的供应与回收:参照招标文件要求,钢丝绳R捆扎不得破坏工件表面质量,必须加垫块;液压,电器部件以及易潮易锈工作必人口须使用防雨布。A(国家或业务主管部门有技术规定的,按技术规定执行;国家与业务主管部门无以技术规定的,由甲乙双方商定。)【注:合同中约定的包装标准应与乙方在投标文件中承诺的一致,且投标文件应作为合同附件与合同具有同等法律效力。】第四条产品的交货方法、到货地点和交货期限1.交货方法,按下列第(①)项执行:①乙方送货上门;②乙方代运;③甲方自提自运。2.到货地点:安徽省蚌埠市五河县八岔村,五河县城南综合码头一期工程(甲方指定的任何地点,安装并调试3.产品的交货期限:合同签订并接到甲方供货通知后210日历天内到货并安装调试完。第五条合同总价款合同总价款(大小写):人民币壹仟肆佰玖拾万元(¥14900000)。第六条付款条件本合同以人民币付款。具体付款方式:签订合同后30日内支付至合同价款的10%,设备发货前在厂验收合格后付至合同价款的50%,设备发至甲方指定位置经验收合格后付至合同金额的70%,设备安装验收合格后,缴纳3%质保金保函后支付至合同价款的100%。[具体支付方式包括:银行转账+皖港易付“港易单”(港易单是基于安徽省港航建设投资集团有限公司商业信用,通过皖港易付平台开具的标准化应收账款电子凭证)的方式;其中合同价款中30%以港易单(皖港易付平台)支付,每次开单兑付期限为6个月。]验收方法1.乙方安装调试后,在15天内通知甲方组织验收,验收不合格的,乙方应负责重新提供达到本合同约定的质量要求的产品。第2页共15页2.甲、乙双方应严格履行合同有关条款,如果验收过程中发现乙方在没有征得甲方同意的情况下擅自变更合同标的物,将拒绝通过验收,由此引起的一切后果及损失由乙方承担。3.甲方验收时,应成立三人以上(由甲、乙双方、监理单位、设计单位或专家等相关人员组成)验收小组,明确责任,严格依照采购文件、中标(成交)山通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。第七条对产品提出异议的时间和办法1.甲方在验收中,如果发现产品不符合合同约定的,应一面妥为保管,一面在3工作日内向乙方书面提出异议。具体说明产品不符合规定的内容并附相关验收材料,同时提出不符合规定产品的处理意见2.甲方因使用、保管、保养不善等造成产品质量下降的,不得提出异议。3.乙方在接到甲方异议后,应在7工作日内负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见第八条乙方应提供完善周到的技术支持和售后服务,否则将在进行事实调查的基础上,视情节轻重从乙方的履约保证金中扣除部分或全部补偿甲方。1.保修乙方对其所提供的货物免费保修4年(主要配套件及易损件除外),保修期从验收合格开始。乙方应在接到报修通知后24小时内上门维修,负责更换有瑕疯的货物、部件或提供相应的质量保证期内的服务。由此造成的损失,甲方保留索赔的权利。如果乙方在收到报修通知后24小时内没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但费用和风险由乙方承担。2.维修保修期届满后,乙方应对其提供的货物负有维修义务,但所涉及的费用由甲方承担。第九条乙方的违约责任1.因乙方原因,乙方不能交货的,应向甲方偿付不能交货部分货款的5%的违约金。2.乙方所交产品不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如第3页共15页果甲方不能利用的,应根据产品的具体情况,由乙方负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用,同时,乙方应按规定,对更换件相应延长质量保证期,并赔偿甲方相应的损失。乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。3.乙方因产品包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,乙方应当负责赔偿。每件货物包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。为进口件的,应出具报关手续和原产地、原产工厂证明、报关手续和商检证明等。4.因乙方原因,如果乙方没有按照合同或双方协商规定的时间交货、完成货物安装和提供服务,应向甲方支付违约,违约金从货款中扣除,按每周迟交货物或未提供服务部分交货价的0.5%计收。但违约金的最高限额为迟交货物或提供服务合同价的5%。一周按7天计算,不足7天按一周计算。如果达到最高限额,甲方应考虑终止合同,由此给甲方造成的损失由乙方承担。5.乙方提前交货的产品、多交的产品和不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。6.乙方应对其所提供的货物承担所有权担保责任,并应保证甲方在中华人民共和国内使用该货物时不侵犯第三人的知识产权。否则乙方应承担由此引起的一切法律责任及费用。7.任何一方未经对方同意而单方面终止合同的,应向对方赔偿相当于本合同总价款2%违约金。8.乙方在履行合同文件中如果发生违约造成纠纷则应赔偿甲方的支出包括但不限于对方在解决此违约纠纷过程中所产生的诉讼费、保全费.保全担保保险费、律师费、交通通讯费等一切费用。第十条甲方的违约责任1.甲方中途退货,应向乙方偿付退货部分货款1%的违约金。2.甲方违反合同规定拒绝接货的,应当承担由此造成的损失。第十一条不可抗力第4页共15页L.如果双方任何一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不1能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。2.甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任第十二条履约保证金1.本项目履约保证金为(人民币)壹佰肆拾玖万圆整(1490000.00),收受人为甲方,期限至合同设备验收合格之日起30日内有限。2.乙方提供的履约保证金按规定格式以转账或保函形式提供的,与此有关的费用由乙方承担。3.如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第十三条转让与分包1.乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.乙方应在投标文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。第十四条合同文件及资料的使用1.乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用前款所列的任何文件和资料。第十五条其他。1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。2.本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何第5页共15页一方均可按以下第(②)项方式处理:①根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向蚌埠仲裁委员会申请仲裁。②向甲方所在地有级别管辖权的人民法院起诉3.本台同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更,中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。4.提供驻厂监理食宿。第十六条下列关于蚌埠市政府采购中心五河县城南综合码头一期五河县城南综合码头一期工程500t/h卸船机采购项目、项目编号:BB2023WHGCZ124的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:①本合同文件②招标文件;③乙方提供的投标文件;④服务承诺甲乙双方商定的其他文件。以上附件顺序在前的具有优先解释权。为了方便合同履行,甲方指派姚涛作为本合同履行的授权代表人,手机:13355691292电子邮箱:317446698@qq.com通信地址:安徽省蚌埠市五河县头铺镇八岔村。乙方指派王遇晟作为本合同履行的授权代表人,手机:15658033150电子邮箱:hxwys@qq.com通信地址:杭州市西湖区金蓬街315号。本合同一式份,甲乙双方各执份,自双方当事人签字盖章之日起生效。电工程桂杭洲华新机采购人(甲方)(公章)安徽港口集供货人(乙方)团五河有电工程有限公地址:安徽省蚌埠市五西头铺镇城南地址:杭州市西消售金药5号开户行:工商银行杭州市高新支行工业区兴潼路20号账号:1202026219900018983(2)法定代表人:法定代表人:032202委托代理人:电话:13355691292电话:15658033150开户银行:徽商银行股份有限公司蚌埠开户银行:工行杭州高新支行五河支行账号:225006163001000002账号:12020262199000189837024年元月15日7024年元月15日第6页共15页廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目的项目法人安徽港口集团五河有限公司(以下简称“发包人”)与该项目标段的施工单位杭州华新机电工程有限公司(以下简称“承包人”)特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行(项目名称)标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外)不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。A(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。第7页共15页(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。15.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为五河县城南综合码头一期工程500th卸船机采购项目(项目名称)标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。8.本合同一式四份,由发包人和承包人各执一份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。第8页共15页以下电NH爱想人:火盖单位章)单3法定代款同代人人:定代表人或其委代理人:开户行:工商银行杭州市高新支行账字23219900018983(2)年元月1日2024年元月1十日202第9页共15页安全生产合同W为在五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目(项目名称)标段施工合同的实1施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人安徽港口集团五河有限公司(以下简称“发包人”)与承包人杭州华新机电工程有限公司(以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法第10页共15规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。M(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。第11页共155本合同正本二份、副本二份,合同双方各执正本一份,副本一份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包店盖单单位意承包人港销售同罗亮代理人:法定代表人或其委托代代理人:法定代表人或行杭州市高新支行:账号:1202026字600189832024年元月2024年元月1日第12页共15CZBANK浙商银行履约保函编号:20240105002233致受益人安微港口集团五河有限公司;因保函被保证人杭州华新机电工程有限公司与贵方签订《蚌埠市公共资源交易招标文件》及《五河县公共资源交易项目中标通知书(合同或协议编号BB2023WHGCZ124,以下称主合同),我行(浙商银行股份有限公司杭州分行)就保函被保证人履行主合同约定的义务向贵方提供如下保证:一、本保函担保的金额最高不超过(币种、金额大写)人民币壹佰肆拾玖万元整。二、本保函的有效期至2024年11月30日止。三、在本保函的有效期内,如保函被保证人不履行合同约定的义务,我行将在收到贵方符合下列条件的索赔通知后3个银行工作日内,凭本保函向贵方支付本保函担保范围内贵方索赔的金额:(一)贵方的索赔通知必须以书面形式提出,列明索赔金额,索赔通知应由贵方法定代表人或授权代理人签字并加盖单位公章,并附本保函正本。(二)贵方的索赔通知必须同时附有:1.声明贵方索赔的款额并未由保函被保证人或其代理人以其他方式直接或间接地支付给贵方;2.证明保函被保证人有上述违约事实的证据或相关的证明材料。(三)贵方的索赔通知必须在本保函有效期内送达我行,否则我行在该保画项下的责任自动解除。四、本保商项下的权利不得转让,我行对除贵方以外任何组织或个人不承担担保责任。五、本保函担保金额将随保菌被保证人逐步履行保函项下主合同约定或法定的义务以及我行按贵方索赔通知要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保图亦无效;保函被保证人基于保画项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我行均有权主张。七、本保函开立后,主合同各方变更主合同的任何条款,A需享先征得我行书面同意,否则我行在本保函项下的资任自动解除。八、本保函适用中华人民共和国法律(为本保函之目的,不包括香港、澳门特别行政区11和台湾地区的法律)并按其解释。:九、因本保函发生争议协商解决不成的,向本行所在地的人民法院起诉。十、主合同履行完毕、保国有效期届满或提前终止,本保函即行失效,请贵方将本保函退回我行;即便贵方未履行上述义务,本保画仍在有效期届满或提前终止之日失效。十一、本保函自加盖本行公章或电子签名之日起生效。保证人(盖章或电子签名):印签发日期:2024年1月8日全养第13页共15交通建设项目档案合同为确保五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目建设项目文件材料立卷归档工作按质、按量完成,本项目业主安徽港口集团五河有限公司(以下简称甲方)与施工单位杭州华新机电工程有限公司(以下简称乙方)特签订本档案合同:一、合同内容文件的收集、积累、整理和归档工作。、双方权利义务,(一)甲方权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律法规,认真执行有关公路水运建设项目档案管理工作的要求。2、负责项目前期工作文件的收集、整理和归档工作。3、负责对乙方承建的合同段建设文件材料归档工作进行指导、检查、监督。4、在乙方完成建设项目文件立卷归档工作后,负责组织乙方、监理机构、质监机构会审,并负责接收乙方办理移交相关手续。(二)乙方权利义务:1、严格遵守国家有关建设项目文件材料立卷归档的法律、法规和交通运输部相关文件精神和具体要求,保证项目文件的收集、整理、编制及归档工作与工程建设同步进行。2、建立健全项目档案责任制。项目经理为工程档案第一责任人,并明确工程档案的具体分管负责人3、建立“一人一机一室”制,即明确一名档案工作人员,配备一台以上的计算机用于文件收集、整理和归档,建立符合规定条件的临时档案室或资料整理室。4、保证施工文件材料收集、立卷、归档的及时、准确、完整,做到施工文件资料记录字迹清晰、内容详细、计算准确;图表做到图物相符、技术数据司靠、签字手续完备;整理、组卷后的档案资料统一、规范,符合档案管理及甲方要求。5、负责在建设项目交工验收前向甲方移交所有竣工文件,并按照家档案局、国家发展和改革委员会发布的《建设项目电子文件归档和电子档案管理暂行办法档发2016)11号)要求,编制提供电子档案。一式一份,并协助甲方办理档案专项验收。第14页共16页6、接受交通运输、档案行政管理部门及甲方的监督检查,并按照要求整改落实到位。三、附则1、施工文件材料收集、整理所需的经费包含在相关清单报价中。甲方按照施工合同规定的期限和方式,向乙方支付根据施工合同规定应支付的费用,如乙方未按照本合同完成施工档案移交工作,或档案质量不符合规定要求的,甲方可暂扣质保金,直至乙方履行本合同的规定。2、本合同作为五河县城南综合码头一期工程施工总承包项目合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力。3、本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章后即生效,有效期为甲乙双方签署之日起至通过项目竣工验收时止。4、其它未尽事宜,双方友好协商解决。四、本合同正本二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本四份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。方方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)机销售合同专用章五法定代表众域其委托代理人法定代表火域集委托代理新太行账号:12020262鎏字2)签字皖A03220132092024年元月5日2024年元月第15页共16页CZBANK浙商银行履约保函编号:20240105002233致受益人安徽港口集团五河有限公司:因保函被保证人杭州华新机电工程有限公司与贵方签订《蚌埠市公共资源交易招标文件》及《五河县公共资源交易项目中标通知书(合同或协议编号BB2023WHGCZ124,以下称主合同),我行(浙商银行股份有限公司杭州分行)就保函被保证人履行主合同约定的义务向贵方提供如下保证:一、本保函担保的金额最高不超过(币种、金额大写)人民币壹佰肆拾玖万元整。二、本保函的有效期至2024年11月30日止。三、在本保函的有效期内,如保函被保证人不履行合同约定的义务,我行将在收到贵方符合下列条件的索赔通知后3个银行工作日内,凭本保函向贵方支付本保函担保范围内贵方索赔的金额:(一)贵方的索赔通知必须以书面形式提出,列明索赔金额,索赔通知应由贵方法定代表人或授权代理人签字并加盖单位公章,并附本保函正本。(二)贵方的索赔通知必须同时附有:1.声明贵方索赔的款额并未由保函被保证人或其代理人以其他方式直接或间接地支付给贵方;2.证明保函被保证人有上述违约事实的证据或相关的证明材料。(三)贵方的索赔通知必须在本保函有效期内送达我行,否则我行在该保函项下的责任自动解除。四、本保函项下的权利不得转让,我行对除贵方以外任何组织或个人不承担担保责任。五、本保函担保金额将随保函被保证人逐步履行保函项下主合同约定或法定的义务以及我行按贵方索赔通知要求分次支付而相应递减。六、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函亦无效;保函被保证人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我行均有权主张。七、本保函开立后,主合同各方变更主合同的任何条款,需事先征得我行书面同意,否则我行在本保函项下的责任自动解除。几、本保函适用中华人民共和国法律(为本保函之目的,不包括香港、澳门特别行政区和台湾地区的法律)并按其解释。九、因本保函发生争议协商解决不成的,向本行所在地的人民法院起诉。十、主合同履行完毕、保函有效期届满或提前终止,本保函即行失效,请贵方将本保函退回我行;即便贵方未履行上述义务,本保函仍在有效期届满或提前终止之日失效。十一、本保函自加盖本行公章或电子签名之日起生效。保证人(盖章或电子签名):签发日期:2024年1月8日扫指全能王