污水处理及在线监测运维服务采购合同公告(顺平县医院2024)
顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目
发布时间: 2024-01-16
一、合同编号:LSZW-FWZB23-3029 二、合同名称:顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目 三、项目编码:HB2023123610130001 四、项目名称:顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目 五、合同主体 采购人:顺平县县医院 地址:顺平县桃源东大街 联系方式:李国彬 供应商:北京诺思源环保工程有限公司 地址:北京市怀柔区桥梓镇新王峪村25号 联系方式:房丽010-69125778 六、合同主要信息 主要标的名称:顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目 规格型号:详见招投标文件 主要标的数量:1 主要标的单价:522300 合同金额:522300.00 履约期限、地点等简要信息:合同履行期限:1年;地点:顺平县。 质量要求:合格,满足采购人要求。 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-01-16 八、合同公告2024-01-16 九、其他补充事宜:
顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目(1)
发布时间:
2024-01-16 采购人:
顺平县县医院
顺平县医院污水处理及在线监测运维服务合同书项目名称:顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目项目编号:LSZW-FWZB23-3029甲方:顺平县医院乙方:北京诺思源环保工程有限公司项目编号:LSZW-FWZB23-3029签订时间:2024年1月16日甲方:顺平县医院乙方:北京诺思源环保工程有限公司根据顺平县医院污水处理及在线监测运维服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》中“合同编”等规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:一、合同金额合同金额为(大写):伍拾贰万贰仟叁佰元整(¥522300)人民币(含税)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下项目实施:1、本合同项下的项目实施内容指完成污水处理站范围内的污水处理及在线监测运维服务,确保达标排放。若在污水站运营期间,该项目运营服务范围增加,则本合同金额随之增加,具体事宜由甲乙双方另行协商。2、在污水站运营期间,乙方负责污水系统内所有设备的维护保养工作,因设备本体达到使用年限或因非人为操作造成设备损坏而导致设备整体更换的,所产生的费用(单个配件维修产生费用大于500元人民币)由甲方负责,其余情况由乙方负责。3、在污水站运营期间,乙方负责污水系统内所需设备的备品备件(易耗品)、生产运行消耗品的供应等。4、在污水站运营期间,乙方配置水质常用的仪器仪表设备,负责对系统24h水质分析、运行、维护管理、系统出现故障立即进行处理。5、在污水站运营期间,乙方提供相关运行记录、关键运行参数和处理方案的相关文件;根据现场服务发现的问题,及时以报告形式提出优化建议或整改措施。6、在污水站运营期间,甲方因不确定因素导致进水质、水量大范围超出设计能力(200t/d),应及时告知乙方,乙方在保证排水达标的前提下,尽最大能力提供处理服务。7、在污水站运营期间,乙方负责建立在线监测运维项目部,配合甲方完成在线监测设备验收工作,甲方及时协助乙方对异常数据进行调查及整改。8、在污水站运营期间,乙方负责建立建全在线监测运维组织架构;负责建立齐全的设备档案,建立设备维护、维修记录等技术资料,向甲方提供一份作为备案。9、在污水站运营期间,乙方负责建立在线监测设备运营管理制度,建立完善的岗位职责、设备维护维修规程等。所有制度形成展板形式上墙。10、在污水站运营期间,污水站所产生的栅渣、污泥由甲方委托有资质的第三方公司处理,所产生的费用由甲方负责。11、在污水站运营期间,乙方承诺在服务期间排水达标率100%。12、在污水站运营期间,乙方负责在线运营季度比对报告(4次/年)。三、进出水质1、进水质情况原水为生活污水及医疗废水,设计原水主要水质指标如表所示:序号项目废水指标1化学需氧量CODCr(mg/L)≤4002五日生化需氧量BOD5(mg/L)≤2003pH值6.0~9.04悬浮物SS(mg/L)≤2505氨氮(mg/L)(以N计)806粪大肠菌群数MPN/L/2、产水质执行GB18466-2005《医疗机构水污染物排放标准》中表2预处理标准:序号项目《医疗机构水污染物排放标准》表2中预处理标准1化学需氧量(COD)mg/L≤2502生化需氧量(BOD5)mg/L≤1003悬浮物(SS)mg/L≤604氨氮mg/L305pH6-96粪大肠菌群数MPN/L≤50007总余氯消毒接触时间≥1h,接触池出口总余氯2-8mg/L;四、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、在污水站运营期间,甲方有权对乙方工作人员关于各项规章制度的遵守和执行情况进行检查、监督和考核。2、在污水站运营期间,甲方有义务积极协助乙方解决在承包期内出现的与污水运营相关医院科室之间协调的问题。3、在污水站运营期间,若出现特殊情况,涉及到污水站正常运行,甲方应及时与乙方联系,不得随意操作污水处理站设备。4、在污水站运营期间,甲方应为乙方派驻到污水处理站的工作人员免费提供办公室一间及宿舍一间。5、在污水站运营期间,污水站所需的水费及电费由甲方承担。6、在运营期间,产生的在线监测废液由甲方委托有资质的第三方危废公司签订协议处理。7、在污水站运营期间,如果甲方未及时付款或水、电供应不及时,所造成的损失由甲方自行承担。(二)乙方的权利和义务1、在污水站运营期间,乙方须对污水站的污水进行处理,排放达到满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值中预处理标准。2、在污水站运营期间,乙方负责污水处理站全部运营维护工作,要保证设备持续规范运转,并按时(每年一次)提供有资质的第三方检测机构出具的污水排放检测报告。3、在污水站运营期间,乙方保证生产污水的达标排放(污水处理不能超出设计规模,即200t/d)。现场所需的维修保养工具,应急设备、办公用品等,由乙方自备。4、在污水站运营期间,乙方严格按污水处理站设备操作规程、职业安全操作规程进行操作,确保污水处理设施的正常运行和废水达标排放,并保证作业人员人身安全。5、在污水站运营期间,乙方负责污水处理站日常维护工作(500元以内设备配件、易耗品等由乙方承担,单个配件维修成本500元以上的由甲方承担;由于污水站是7*24小时长期运行,设备运行负荷较大,设备由于长期运行可能造成损坏,对于此类情况造成的设备更换所需费用不包含在运维费用之内),并且做好设备操作记录、巡检记录表等详实记录并妥善保存,当合同期满后,完整移交给甲方。6、在污水站运营期间,乙方有义务配合甲方做好上级部门的监督检查工作,并提供相关材料,出现数据异常情况,及时按照环保监测中心要求上报故障并在规定时限内完成整改,消除异常。7、在污水站运营期间,乙方工作人员遵守、服从甲方管理人员的检查和监督。8、在污水站运营期间,乙方管理人员配备通讯工具,保证每天24小时联系畅通。9、在污水站运营期间,乙方派驻污水站专职操作人员24小时在岗在位,不出现脱岗空岗离岗现象;远程监控污水处理站运行情况,第一时间发现问题;技术员24小时待命,及时解决现场出现的问题。10、在污水站运营期间,乙方保证对派驻人员做好职业安全教育,污水处理设备操作培训,每月至少一次。11、在污水站运营期间,乙方保证所购药品质量合格,手续合法。12、在污水站运营期间,乙方保证派驻污水站的工作人员都经过污水处理的专业培训并考核合格。13、在污水站运营期间,乙方保证污水站连续稳定运行,所产生的污水,都按照现行的国家标准和技术规范进行处理;排放的污水符合《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值中预处理标准。14、在污水站运营期间,当医院污水质水量超出设计范围时(200t/d),甲乙双方应当另行磋商。15、在污水站运营期间,乙方负责建立在线监测运维项目部,配合院方完成在线监测设备验收工作,及时协助污水站运维方对异常数据进行调查及整改。16、在污水站运营期间,乙方负责建立健全在线监测运维组织架构;负责建立齐全的设备档案,建立设备维护、维修记录等技术资料,向甲方提供一份作为备案。17、在污水站运营期间,乙方负责建立在线监测设备运营管理制度,建立完善的岗位职责、设备维护维修规程等。所有制度形成展板形式上墙。18、在污水站运营期间,运营公司负责处理污水站污水,并严格按照标准的操作规程操作,认真做好运行记录(包含巡检记录表、在线数据记录表、交接班记录、化药出厂日期与保质期、化药出入库台账、设备维保计划、设备检修记录表、院方监管记录、培训记录等)。19、乙方在承接污水站运营前,污水站应具备运行条件,产水量稳定,出水质达标,若污水站不具备运营条件,乙方需配合甲方和相关设备供应商对污水站的调试工作,并提出合理化建议和意见,调试期间污水站排水质达标情况不由乙方负责,在甲乙双方书面确认达到运营条件后,交由乙方管理污水站,乙方负责污水站的全面运营工作,如产生水质不达标情况,所产生的经济损失由乙方负责。五、项目实施期间本项目服务期限一年,自2024年1月18日起至2025年1月17日止。六、付款方式服务费按月平均支付,每月甲方支付乙方肆万叁仟伍佰贰拾伍元整(¥43525)。七、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同约定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、甲方无正当理由拒绝接受售后服务,到期拒付服务费的,甲方向乙方支付本合同总价款的5%作为违约金。甲方如逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4、在本合同期内,甲方不得与任何第三方签署违反本合同或与本合同项下的任何事宜构成竞争的任何合同。如有违反,甲方应承担对乙方造成的所有损失。5、任何一方违反本合同相关条款或条件足以导致本合同不能履行或部分不能履行,违约一方应承担违约责任,并赔偿由此给对方造成的直接经济损失。6、在合同期内,任何一方因非不可抗力或非合同中条款而解除本合同的,违约方应支付给守约方本合同总价30%的违约金。7、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》中“合同编”处理。八、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,可向乙方所在地人民法院诉讼解决。九、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后3日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、其它1、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。2、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则应承担相应责任。3、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十一、合同生效1、本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签名并盖章后生效。2、本合同一式肆份,甲方贰份,乙方壹份,采购办壹份。甲方(公章):顺平县医院乙方(公章):北京诺思源环保工程有限公司法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人(签名或盖章):(签名或盖章):日期:2024年1月16日日期:2024年1月16日