安徽省生态环境厅数据工程 软件详细设计采购合同公告(安徽省环境信息中心2024)
一、合同编号:34990020240117000008
二、合同名称:省生态环境厅数据工程项目采购合同第1包软件详细设计
三、项目编号:申请编号391635
四、项目名称:省生态环境厅数据工程项目第1包软件详细设计
五、合同主体
采购人(甲方):安徽省环境信息中心
地址:安徽省合肥市怀宁路1766号
联系方式:62775966
供应商(乙方):安徽电信规划设计有限责任公司
地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路388号
联系方式:15305696618
六、合同主要信息
主要标的名称:软件详细设计
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:282000.00 元
合同金额: 282000.00 元
履约期限、地点等简要信息: ,
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年12月29日
八、合同公告日期:2024年01月17日
九、其他补充事宜:
无
附件信息:
数据工程项目采购合同.pdf
省生态环境厅数据工程项目采购合同(第1包:包名软件详细设计财政编号:JC34000120239755号项目编号:2023BFAFZ02701电话:0551-62775966买方:安徽省环境信息中心电话:010-84665806环卖方1:生态环境部信息中心电话:0551-65580307卖方2:安徽电信规划设计有限责任公司卖态电话:0551-66223645见证方:安徽省政府采购中心110买方通过安徽省政府采购中心组织的公开招标方式采购活动,经评标委员会的评审,决定将本项目采购合同授予卖方1和卖方2(以下统称为“卖方”)。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,买卖双方协商一致同意按如下条款签订本合同:一、服务名称及内容本合同采购服务名称和内容同采购文件规定。本项目设计单位应与项目承建单位密切配合,优化完善可行性研究报告,出具详细设计报告,详细设计与项目主体功能同步建设、同步验收。详细设计报告应包括总体架构设计、应用功能设计、数据库设计、集成方案设计、运维方案设计和部署方案设计等内容。项目建设具体内容根据省生态环境厅数据工程项目可行性研究报告,开展数据治理,将数据接入省一体化数据基础平台,建设场景应用。具体设计范围包含以下部分:(1)“数字安徽一智慧环保”综合管理服务平台应用场景建设内容:辅助决策一体化、大气环境管理一体化、水生态环境管理一体化、环境监测管理一体化、环保督察一体化、自然生态保护管理一体化、环境执法一体化和综合业务管理一体化1/6场景部分内容。(2)“数字安徽-智慧环保”综合管理服务平台使用的成品组件服务配置,包括物联网统一集成平台、音视频融合调度平台、环境模型组件等内容。(3)“数字安徽-智慧环保”综合管理服务平台数据治理和主题库建设。二、组成合同的文件组成本合同的文件包括:(1)采购文件及答疑、更正公告;(2)采购文件标准文本中的“合同条款”;福(3)中标或成交公告;(4)卖方提交的投标文件及书面承诺函;(5)双方另行签订的补充协议。(6)卖方各方所签署的《联合协议》。三、合同金额本合同的总金额为1880000元(人民币大写:壹佰捌拾捌万元整四、服务期限卖方应于合同签字生效后开始计算的12个且内完成合同规定的服务内容,由买方进行验收。五、验收要求(一)质量标准卖方保证提供的服务质量应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本次采购相关文件中的全部相关要求及卖方相关服务标准及相应的技术规范中之较高者。(二)验收组织买方负责组织验收工作,政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时须邀请服务对象参与并出具意见,验收结果于验收结束之日起5个工作日内向社会公告。(三)验收程序2/61.成立验收小组,验收人员应由买方代表和技术专家组成。2.验收前要编制验收表格。3.验收时双方要按照验收表格逐项验收。4.验收方出具验收报告。六、付款方式合同签订生效后,待财政资金下达且符合支付条件后,支付合同金额的50%,初验合格后支付合同总额的40%,终验后支付项目余款。(最终付款金额以采购人指定的第三方出具的审计报告为准)。本项目为联合体中标。买方将依据《联合协议》有关约定按比例向联合体各方支付合同款项,具体支付比例及支付金额为:买方向卖方1生态环境部信息中心支付合同款项的85%即人民币_15980000元,向卖方2安徽电信规划设计有限责任公司支付合同款项的15%即人民币282000元。联合体各方分别向买方开具相应金额的发票。七、售后服务(一)卖方对合同服务的质量保修期为验收证书签署之日起12个月。(二)根据买方按检验标准自己检验或委托有资质的相关质检机构检验的检验结果,发现服务的质量或性能与政府采购合同不符;或者在质量保证期内,证实服务是存在缺陷(包括潜在的缺陷等),买方应尽快以书面形式通知卖方。卖方在收到通知后7天内免费维修或更换有缺陷的部分。(三)如卖方在收到通知后在政府采购合同规定时间内,没有弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但由此引发的风险和费用将由卖方承担。八、履约保证金本项目履约保证金为1元(人民币大写:1,收受人为1期限为验收合格后一。如卖方未能按期履行合同,买方可从履约保证金中获得经济上的赔偿。九、违约责任3/6(一)卖方服务期限超过合同约定服务期限。如果卖方由于自身的原因未能按期履行完合同,买方可从履约保证金中获得经济上的赔偿。其标准为按每延期一周收取合同金额的0.25%,但误期赔偿费总额不得超过履约保证金总额。一周按7天计算,不足7天按一周计算。在此情况下,卖方不得要求买方退还其履约保证金。(二)卖方服务期限内未能履约。卖方在履行合同过程中,如果遇到不能按时履约情况,应及时以书面形式将不能按期履约的理由、延误的时间通知买方。买方在收到卖方通知后,有权决定是否延长合同的履行时间或终止合同。如买方终止合同,卖方不得要求买方返还履约保证金;如买方同意延长合同的履行时间,卖方必须在买方规定的时间内提供符合质量标准的服务,由此造成的误期赔偿费按照前款约定执行。如卖方在买方规定的时间内未能提供符合质量标准的服务,买方有权终止合同,没收履约保证金,提请政府采购监管部门将卖方列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动。(三)卖方履约不符合约定的质量标准,卖方必须重新提供符合质量标准的服务,由此造成的误期赔偿费按照前款约定执行。如卖方在买方规定的时间内未能提供符合质量标准的服务,买方有权终止合同,没收履约保证金,提请政府采购监管部门将卖方列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动。(四)卖方将合同转包、擅自变更、中止或者终止合同的,买方有权终止合同,并将提请政府采购监管部门对卖方进行采购金额千分之五的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动。(五)买方未能按时组织验收,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门给予处分,并予通报。(六)买方违反合同规定拒绝接收服务的,应当承担由此造成的损失。(七)验收合格后,买方未能按时提请付款,由财政部门责令限期改正。(八)买方擅自变更、中止或者终止合同,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门给予处分,并予通报。十、合同签订地点4/6本合同在合肥市签订。十一、合同的终止(一)本合同因下列原因而终止1.本合同正常履行完毕;2.合同双方协议终止本合同的履3.不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;4.符合本合同约定的其他终止合同的条款。(二)对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十二、其他(一)买卖双方必须严格按照采购文件、投标文件及有关承诺签订采购合同,不得擅自变更。合同执行期内,买卖双方均不得随意变更或解除合同。HPEIT(二)本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,买卖双方应按有关法律规定及时协商处理。(三)合同未尽事宜,买卖双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。(四)本合同如发生纠纷,买卖双方应当及时协商解决,协商不成时,按以下第(②)项方式处理:①根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向申请仲裁。②向买方所在地人民法院起诉。本合同一式八份,自买卖双方法定代表人或委托代理人和见证方签字加盖单位公章后生效。以下为盖章页,无正文。5/6买方安徽省环境信息中心单位盖章:法定代表人或委托代理人:C日期2013.12卖方2:安徽电信规划设计有限责任公司卖方1:生态环境部信息中心中单位盖章:单位盖章:合同击5法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:期:2023、12日期:202312、2日见证方:安徽省政府采购中心单位盖章:法定代表人或委托代理人:224.12日期:6/6