天津安全韧性城市指标体系编制服务采购合同公告(中新天津生态城应急管理局2024)
中新天津生态城应急管理局中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目_第1包(项目编号:ECO-CITYGP-BHZB-2023-018)合同公告
发布日期:2024年01月19日发布来源:中新天津生态城应急管理局
一、合同编号 :津采同〔2023〕321707号
二、合同名称 :中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目_第1包
三、项目编号 :ECO-CITYGP-BHZB-2023-018
四、项目名称 :中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目_第1包
五、合同主体
采购人(甲方):中新天津生态城应急管理局
地址 :天津市滨海新区安正路188号
联 系 方 式 :022-67283106
供应商(乙方):中国生态城市研究院有限公司
地址 :中新天津生态城中天大道2018号生态科技园标准办公楼18栋4层401室
联 系 方 式 :022-25265577
六、合同主要信息
主要标的名称:中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目_第1包
规格型号:无
主要标的数量:1
主要标的单价:108(万元)
合同金额: 108(万元)
履约期限、地点等简要信息:(1)服务时间:自合同签订生效之日起至2024年6月30日前完成全部工作内容。 (2)服务地点:中新天津生态城。 (3)服务范围:中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务。
采购方式:竞争性磋商
供应商账户名称:中国生态城市研究院有限公司
供应商账号:0302093309100109194
供应商账户开户行:中国工商银行股份有限公司天津中新生态城支行
统一社会信用代码:91120116MA06R5345T
企业办公电话:022-25265577
七、合同签订日期:2024年01月19日
八、合同公告日期:2024年01月19日
九、其他补充事宜:
十、附件下载:
合同.pdf
中新天津生态城应急管理局
2024年01月19日
中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目合同J(本合同为中小企业预留合同)甲方:中新天津生态城应急管理局乙方:中国生态城市研究院有限公司甲、乙双方根据中新天津生态城应急局采购安全韧性城市指标体系编制服务项目(项目编号:ECO-CITYGP-BHZB-2023-018),的竞争性磋商文件要求及2023年12月22日天津滨海招标代理有限责任公司与采购人以竞争性磋商的方或联合组织的该项目磋商结果及质疑承诺;经双方协商,一致同意签订本合同:一、服务内容ir:甘i编制中新天津生态城安全韧性城市指标体系,协助推动生态城安全韧性提升、_,讯?·提高城市本质安全水平。研究成果:乙方承担木合同项下的研究工作并向甲方提交成果报告,成果报告包括:(1)中新天津生态城安全韧性城市基础调研及评价报告;(2)中新天津生态城安全韧性城市指标体系及配套文件;(3)中新天津生态城安全韧性城市指导意见。提交项目成果资料库、数据库、项目库、报告等文本资料、视频等多媒体资料的电子版及本项目竞争性磋商文件中规定的纸质版成果。主要包括以下内容(服务内容主要包括下述内容及本项目竞争性磋商文件中项目需求书要求的其他相关内容):l、第一阶段基础自评时间:2023年12月结合“第—次全国自然灾害综合风险普查",摸清生态城地震、地质、气象、水旱、海洋灾害等致灾因子、各类承灾体、减灾资源等灾害风险底数;结合生态城“城市政设施生命线安全风险排查",摸清建筑行业、消防火灾、文化旅游、尸、城镇基础设施、商业、企业、危险化学品和工贸企业等14类行业安全风险区域和风险点;对照《安全韧性城市评价指南》GB/T40947-2021,完善对生态城安全韧性基础的初步评估。结合上述工作措施,明确生态城安全韧性管理的薄弱环节和实际需求,形成基础调研及评价报告。2、第二阶段:编制《中新天津生态城安全韧性城市指标体系》时间:2024年1月-2024年6月对照国标,结合生态城特色,编制生态城安全韧性城市指标体系。在充分调研国内外安全韧性城市建设经验的基础上,尤其是借鉴新加坡韧性城市、“四大水喉”建设经验,形成生态城安全韧性指标的国际国内比较研究相关报告。对《安全韧性城市评价指南》GB/T40947-2021、《国家安全发展示范城市评价细则》等文件进行充分分析,结合生态城实际对症下药,确定生态城安全韧性城市指标体系中相关指标;研究分析生态城生态城市指标体系及智慧城市指标体系,将“可实施,能落地”作为基本衡量因素,提炼总结具有生态城特色的安全韧性城市指标;为保障各项指标的落实,针对生态城安全韧性城市各项指标制定量化评价办法,为安全韧性发展各项工作提供衡量依据。编制生态城安全韧性指标的国际国内比较研究相关报告,并形成具有生态城特色的安全韧性指标体系,并形成相关说明书和指标评价细则等成果。3、第三阶段:推动提升时间:2024年开始持续推进借鉴新加坡关于建设韧性城市的相关经验,结合2023年6月举办的中新安全韧性城市交流论坛成果,根据《指标体系》,充分考量基础条件和比较优势,研究形成生态城安全韧性城市指标的项目清单、保障实施的责任清单及任务清单,满足中新天津生态城安全韧性城市发展的目标需求。根据《指标体系》开展生态城安全韧性城市提升工作,并分阶段对执行情况进行评估总结,根据实际工作对相关方案及时进行调整完善,不断提升生态城本质安全水平。编制生态城安全韧性城市指导意见,建立阶段评估机制,评估各阶段目标及工作任务完成情况,针对评估情况提出下一步完善建议,逐步提升生态城安全韧性水平。中新天津生态城安全韧性城市指标体系项目工作内容明细如下表:序号需求类别分项任务具体工作内容1资料采集1.收集关于安全韧性城市指标的国外资料;2.收集国内相关部门关于安全韧性城市指标的标准、文件等资料,及国内对安全韧性城市建设的研究资料;3.收集中新天津生态城安全韧性相关资料;4.购买电子文献资源,每篇不少于12页,其中国内文献不少于150篇,国外文献不少于20篇。2案例研究1.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,对国内已开展安全韧性城市建设的地区(上海、北京市、深圳市、珠海市及相关区)以及申报联合国和洛克菲勒韧性城市基金会韧性建设示范的城市(成都、德阳、黄石、义乌、海盐等)进行调研分析,研究其建设特点和经验;3案例研究2.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,通过实地探勘、资料研究及与相关部门进行座谈,对中新天津生态城生态指标和智慧指标建设的成果进行调研分析;4案例研究3.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,与安全韧性城市相关领域专家、学者进行走访、座谈,了解安全韧性城市建设的前沿理念、发展趋势以及目前存在的普遍问题。5第一阶段:对标研究分析对比研究1.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或有相关项目经历的中级工程师,针对国外安全韧性相关指标数据进行分析对比,重点分析洛克菲勒基金会指标一级指标4个、二级指标12个、三级指标52个;研究国际韧性城市建设经验,分析相关指标(美国旧金山、坦帕、密歇根,加拿大温哥华,荷兰鹿特丹等城市);6分析对比研究2.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,对比分析国内安全韧性城市指标体系,重点分析《安全韧性城市评价指南》(GB/T40947—2021)一级指标3个、二级指标13个、三级指标71个,和国家应急管理部颁发的《国家安全发展示范城市评价细则》的一级项6项,二级项16项,三级项47项;分析对比研究3.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域7行业享有社会团体职务的资深专家,对比分析生态城生态和智慧指标体系,生态指标36项,智慧指标30项;对中新天津生态城生态指标和智慧指标建设的成果进行分析,总结其实施经验和可提升之处;84.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,研究生态城安全韧性城市指标体系,提出生态城安全韧性指标体系建设的框架。9对标研究报告1.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,对国内外安全韧性城市建设现状、建设经验进行分析总结:10对标研究报告2.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,对国外现有的韧性城市指标体系进行分析总结:1对标研究报告3.由3年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的中级工程师,对国标安全韧性城市建设标准解析和《国家安全发展示范城市评价细则》的指标进行分析总结;12对标研究报告4.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,对生态城生态和智慧城市指标体系进行分析总结并提出对安全韧性指标体系的启示;13对标研究报告5.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,提出中新天津生态城韧性城市建设的问题和挑战;14对标研究报告6.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,提出构建中新天津生态城安全韧性指标框架的建议。15指标体系构建1.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,构建生态城安全韧性城市指标框架;16指标体系构建2.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,提出一级指标3至5个,二级指标12至15个,三级指标60至80个;17第二阶段:体系指标体系构建3.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,提出三级指标的表象性描述和达标性标志指数;18构建指标体系构建4.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,进行构建指标的分析论证。19编制生态城安全韧性城市指标研1.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,撰写研究报告,论证中新天津生态城安全韧性城市指标体系的合理性;20编制生态城安全韧性城市指标研1.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,撰写研究报告,论证中新天津生态城安全韧性城市指标体系的合理性;21编制生态城安全韧性城市指标研2.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域22编制生态城安全韧性城市指标研究报告2.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,根据专家评审意见及各相关部门反馈意见对报告进行修订。23分解实施路线1.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,编制生态城韧性城市指标落实的责任清单;24分解实施路线2.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,构建生态城韧性城市指标落实的的任务清单;25第三阶分解实施路线3.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,构建生态城韧性城市指标落实的的项目清单;26段:实施建议分解实施路线4.由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,绘制生态城韧性城市指标落实的管控图。27监测统计方案由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,明确安全韧性指标体系的监管机制、监测内容、监测方法等。28评估反馈机制由5年以上工作经验的城乡规划、海绵城市、防灾减灾、应急管理等相关领域的或具备相关项目经历的高级工程师、或在相关领域行业享有社会团体职务的资深专家,明确对指标体系实施情况开展年度评估和阶段重点评估的具体机制。29排版设计印刷制作排版设计印刷制作由供应商完成排版设计及印刷制作等相关工作,包含完整版成果资料、汇报文件、相关过程佐证资料等。成果报告每本10万字,预计200页。报告评审分开题专家会、中期评估会、专家论证会、评审鉴定会共计4次论证和评审,报告需要经过5名专家组成的专家组论证,并征求相关部门意见,每次需提供稿件20册,提供给采购人的正式报告20册,共需打印100册。30其他费用其他费用产生差旅费用以及开题专家会、中期评估会、专家论证会、评审鉴定会共计4次会议,实地踏勘、访谈座谈需5名工作人员,每次会议需5名外请专家和5名工作人员,会议每次1天。以及产生的交通、住宿、餐补等费用均由供应商承担。产生差旅费用以及开题专家会、中期评估会、专家论证会、评审鉴定会共计4次会议,实地踏勘、访谈座谈需5名工作人员,每次会议需5名外请专家和5名工作人员,会议每次1天。以及产生的交通、住宿、餐补等费用均由供应商承担。10二、服务时间及服务地点1、服务时间:自合同签订生效之日起至2024年6月30日前完成全部工作内容。2、服务地点:中新天津生态城。5三、服务要求1、必须满足或高于碳商文件要求。2、乙方提供的服务与成交所示内容完全一致,不存在任何偏差。如出现不一致,乙方将承担违约责任。四、合同额及付款方式1、合同额:壹佰零捌万元整(小写:¥1080000)2、付款方式:合同签订并生效,完成第一阶段基础自评并提交相关成果文件经甲方验收合格后支付合同金额40%的款项,完成第二阶段编制《指标体系》并提交相关成果文件经甲方验收合格后支付合同金额40%的款项,完成第三阶段推动提升并提交相关成果文件经甲方验收合格后支付合同金额20%的款项。五、履约验收方案1、验收主体:甲方。2、验收时间:合同履行结束后。3、验收方式:甲方根据项目完成情况填写验收书及验收书附表并经审核后加盖其单位公章。4、验收程序:由甲方邀请乙方参与验收,甲方根据项目完成情况填写验收书及验收书附表并经甲方审核盖章,合同履行结束后由甲方保存全部验收资料及手续文件。5、验收内容:本项目全部服务内容及拟派人员情况。6、验收标准:按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准、地方标准进行验收,包括所有客观、量化指标。六、违约责任1、乙方未能达到约定的服务标准,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。2、非因法律规定或合同约定,任何一方擅自终止本合同,应当承担违约责任,如最终导致合同不能履行,违约方应当赔偿合同总金额百分之五的违约金给守约方,由此给守约方造成经济损失的,违约方还应负责赔偿。63、由于甲方原因,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。4、如因不可抗力事件导致一方不能履行或不能完全履行合同,按照《中华人民共和国民法典》的有关规定执行。5、如因遇国家法律、法规、政策的规定与本合同发生冲突的,双方应协商对本合同进行相应调整,使之符合法律规定。6、因采购项目存在问题被财政部门暂停的,在暂停期间造成合同违约的采购双方不存在法律承担风险。7、乙方保证其向甲方提供的服务属于自有合法权利,不存在任何侵犯第三方著作权商标权、专利权等合法权益的情形,任何第三方以本合同项下的成果侵权为由向甲方主张权利的,乙方应按照甲方要求处理,赔偿因此给甲方造成的全部损失,并按照合同的有关约定承担违约赔偿责任。8、乙方完成本合同所有成果的知识产权归甲方所有,未经甲方书面许可,乙方不得对本合同所形成的资料及文件擅自复制,或向第三方转让、扩散,或用于本合同外的项目。否则,乙方应承担由此引起的法律后果及按合同金额的5%赔偿甲方。9、本合同因履行完毕、解除或不可抗力等原因导致终止的,自终止之日起30日内,乙方应将甲方提供的所有信息和资料以及甲方已完成支付相应费用的乙方的阶段性成果移交甲方。未经甲方许可不得保留任何资料的复印件及数据备份。10、乙方因承接本合同所知悉的非公开的该项目信息或甲方信息,以及在项目实施过程中所产生的成果文件等均为甲方的保密信息,乙方对上述保密信息承担保密义务。未经甲方事先书面同意,乙方不得向任何第三方披露或供其使用,也不得在本合同约定事项范围之外自行使用。11、乙方(含乙方工作人员)因违反保密义务给甲方造成损失的,应当承担相应的法律责任,并按照合同金额的5%赔偿甲方损失。12、保密条款长期有效,不因合同终止或解除而失效。七、争议解决方式71、因服务的质量问题发生争议时,甲、乙双方协商解决。八、未尽事宜1、本合同未尽事宜,双方协商补充。2、本合同未作明确约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。3、如合同履行过程中产生争议,双方协商解决。不能协商解决时,由甲方所在地人民法院诉讼解决。九、合同签订地点1、合同签订地点:中新天津生态城。十、其他1、本合同双方签字、盖章后生效。本合同壹式拾份,甲方执肆份、乙方执叁份、中新天津生态城财政局、天津市泰达公证处及天津滨海招标代理有限责任公司各存档壹份,具有同等法律效力。2、以下附件为本合同不可分割的一部分,具有与本合同同等的法律效力:(1)本项目的竞争性碳商文件;(2)乙方的响应文件、有关响应的澄清资料及承诺书。甲方:(公章)乙方:(公章)住所:中新天津生态城安正路188号住所:中新天津生态城中天大道2018号生态科技园标准办公楼18栋4层401法定代表人或委托代理人签字:法定代表人或委托代理人签字:2024年/月224年/月68