浙江省文保专职巡防队安保采购合同公告(杭州良渚遗址管理区管理委员会(浙江省杭州良渚遗址管理局)2024)



一、合同编号:11N73383892720241 

二、合同名称:文保专职巡防队安保项目合同  
三、项目编号:YHZFCG2023-155 
四、项目名称:文保专职巡防队安保项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):杭州良渚遗址管理区管理委员会 
   地      址:浙江省杭州市余杭区良渚街道良博路249-1号。
   联系方式:15267160018 
   供应商(乙方):杭州临平安保科技有限公司 
   地      址:杭州市临平东湖街道邱山大街726号 
   联系方式:13805732778 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:文保专职巡防队安保项目    数量:1.00     单价(元):4142000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件;服务要求:详见招标文件;服务时间:详见招标文件;服务标准:详见招标文件;  

    2.合同金额(元):4142000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2024年01月08日  
八、合同公告日期:2024年01月19日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

杭州良渚遗址管委会文保专职巡防队合同(1).pdf

杭州良渚遗址管委会文保专职巡防队合同(1).pdf

,政府采购合同(服务类)项目名称:文保专职巡防队安保项目项目编号:YHZFCG2023-1551甲方:杭州良猪遗址管理区管理委员会乙方:杭州临平安保科技有限公司签订地:杭州余杭区良清2024年01月8日签订日期:212024年01月04日,杭州良潜遗址管理区管理委员会以公开招标的方式对文保专职巡防队安保项目项目进行了采购。经评定,杭州临平安保科技有限公司为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州良潜遗址管理区管理委员会(以下简称:甲方)和杭州临平安保科技有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1标的名称:文保专职巡防队安保项目1.2.2标的数量:详见采购需求1.2.3标的质量:详见采购需求和附件1考核细则1.3价款2本合同总价为:¥4142000元(大写:肆佰壹拾肆万贰任元人民币)(含税金)。分项价格:详见投标报价。1.4付款方式和发票开具方式1.4.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。1.4.2在合同签订后7日内,乙方需向甲方缴纳中标总额1%(即41420元)的履约保证金,在乙方根据考核制度考核合格后,剩余履约保证金将在服务期满后无息退还(扣除因考核不合格扣款)。1.4.3资金支付的方式、时间和条件:第一季度支付合同价的30%(1242600元)费用,第二季度支付合同价的20%(828400元)费用,第三季度支付合同价的30%(1242600元)费用,第四季度合同价的20%(828400元)费用。每次付款前须项且考核通过后,根据考核情况乙方提供正式发票后方可支付。1.5履行期限、地点和方式1.5.1履行期限:合同期限为12个月,自2024年1月10日至2025年1月9且。若在合同期内乙方有不配合甲方工作等严重违约行为或连续两个季度考核不合格的,里方有权提前终止合同,由此造成的一切后果和损失由乙方承担。1.5.2履行地点:巡防范围为良者遗址保护区,巡防区域主要包括:重要遗址点、重要遗址本体、动态产生的重要考古发掘工地以及保护区内的建设项目现场,巡逻区域由招标人根据工作需要明确并进行动态调整。巡防服务范围投标单位须完全满足招标人的动态调整。31.5.3履行方式:本项目采购内容为杭州良潜遗址管理区管理委员会的文保专职巡防队安保项目,组建42人规模的文保专职巡防队伍,分成良清街道、瓶窑镇两个片区,本项目须提供24小时不间断巡防服务。1.6甲方的权利和义务1.6.1按合同约定的时间和方式向乙方支付安保服务费。1.6.2甲方有权检查监督乙方管理工作的实施情况,有权要求乙方对违反服务承诺的事项进行限期整改;有权要求乙方采纳合理要求;有权对乙方的违纪、违规、不履行职务人员提出撤换;有权对乙方的管理及服务按约定服务标准进行考核评定。1.6.3如果乙方所提供的保安管理服务达不到合同规定的质量标准或存在问题,甲方有权向乙方反馈,并提出整改意见。乙方应采取有效措施立即给予纠正、改进,解决问题。乙方若不采取措施,则根据考核细则予以处罚。1.6.4甲方有权审核乙方制定的保安管理服务工作计划。1.7乙方的权利和义务1.7.1为本安保巡防项目岗位配置42名保安员,含皮卡巡逻车4辆、电动汽车3辆、警犬4条、4G智能对讲音视频记录仪及相应工作所需。(1)服务期内出现突发纠纷事件,乙方应立即响应,30分钟内到达现场,1个小时内解决问题,现场解决不了的应采取应急措施,应立即阻止事态的发展,确保无任何影响甲方的事件发生,若乙方未做到,对甲方造成的一切损失由乙方承担。(2)服务期内确保岗位不缺人,若遇到突发事件(保安员擅自离岗、旷工等情况),确保在当天补岗。(3)服务期内,设备出现损坏情况,队员应发现情况后第一时间上报大队及时更换,确保不影响巡逻需求。1.7.2保安员应严格履行职责要求,并遵守甲方符合法律规定的各项规章制度。(1)每天24小时进行巡查,发现擅自动土、无审批手续等情况第一时间上报并按指示进行处置。(2)发现盗窃、盗掘、破坏文物等违法犯罪现象,第一时间报告,并积极协助文物执法、公安等部门做好查处工作。3)对擅自移动、拆除、污损、破坏文物保护标志等违法行为,能够及时发现,4并第一时间报告文物保护机构,采取妥当方式予以制止。(4)发现文物保护范围有自然损坏隐患,第一时间采取妥善保护措施,并向文物保护机构报告。(5)对排查、举报的事件立即第一时间到达现场排查,及时、准确地上报文物保护机构,并积极协助文物、公安等部门做好查处工作。(6)对每天巡逻情况要及时规范填写文物保护巡查记录表,拍摄、保存反映实际情况的照片、摄像等资料,及时将发现问题与处理情况录入表格,并做好归档工作。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的_20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为本合同总价的220%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3301.8.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐满真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方5继续履行合同、采取补救措施,并有权按照已方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约;1.8.7违约责任另有约定的,从其约定。1.9其他条款1.9.1乙方应履行保密义务,对于所有与甲方有关的资料和信息,乙方均应作为秘密信息对待,除非甲方事先通知许可。双方均承诺不将对方取得的信息披露或透露给无关人员。1.9.2乙方应按规定与安保人员订立书面劳动合同,并为保安人员统一缴纳社保。1.9.3未经甲方许可,乙方不得以任何形式将本项目分包或转包给他人,如乙方私自将本项目分包或转包,一经发现,甲方有权立即终止合同并要求乙方承担所有责任。1.9.4合同期内乙方所有工作人员的各种劳动事故、交通事故、生产安全事故、与第三方的债权债务等一切责任均由乙方自行负责。1.9.5乙方对安保人员的工资发放标准不得低于年收入6万工资标准。1.9.6乙方应遵循安全生产的规定,乙方必须确保安保工作过程中工作人员及第三人生命财产安全。乙方现场作业的人员、安全问题、由乙方自行负责,与甲方无关。1.9.7乙方无正当理由拖欠、克扣员工工资的,员工反映至甲方,经甲方催促后在7个工作日处理无果时,甲方有权动用履约保证金进行处理。若履约保证金不足以处6理的,甲方有权从服务费用中予以扣除。1.9.8本项目合同期终止时,乙方须向甲方移交保安管理的全部档案资料。1.9.9由于良溶遗址的重要性、特殊性,安保管理工作实施24小时巡查,三班制,全体保安员上岗时必须持有公安机关颁发的《保安员证》,新入职人员年龄须在45周岁以下(1976年1月10日之后出生)。原在职巡查队员工作表现优异,经乙方书面推荐,甲方许可后,可以放宽年龄要求继续聘任。2.0合同解除和终止条款2.0.1甲方违背合同规定,未为安全保安人员提供必要的工作条件,经协商无效,乙方有权终止并解除合同,但需提前一周通知甲方。2.0.2乙方未按合同规定完成职责内的工作,给甲方造成重大经济损失,经协商无效的,甲方有权终止并解除合同,乙方需承担损失带来的一切责任。2.0.3因甲方责任终止、解除合同的,乙方不予退还已收的服务费,因乙方责任终止、解除合同的,乙方退还己收取的未提供服务期间的费用。因解除合同而发生的损失,由责任方承担。2.0.4甲方对乙方的日常服务质量进行考核,乙方履约保证金一旦被扣完,甲方有权终止并解除合同;若连续两次季度考核不合格,甲方有权终止并解除合同。2.0.5因乙方原因导致解除合同的,乙方还应当退还甲方已支付但乙方未服务部分的费用。2.1合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第2.1.2条款规定的方式解决:13102.1.1将争议提交_当地仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2.1.2向甲方所在地人民法院起诉。2.2合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经采购单位审批,并签书面补充协议备案,作为主合同不可分割的一部分7本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。本合同一式四份,具有同等法律效力,甲乙双方,各执二份。甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:地址:余杭区良滘街道良博路249-1号。地址:临平区东湖街道邱山大街7265号。清法定代表人或法定代表人或冷签字))授权代表(签字授权代表联系人:心V联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:签署地点:杭州市余杭区签署日期:2024年01月日8附件1:考核细则1、考核内容:主要对管理措施、安全管理、秩序管理等内容进行考核,其中包括日常管理、遵规守纪、岗位纪律、安全检查、巡更情况汇报、突发事件上报及时性等。2、考核评定(1)主要方式:采取日常随机抽检和集中考核相结合的方式,每周两次随机考核,月度集中考核一次,以季度考核结果为最终结果。(2)评定与处理:考核采用百分制扣分法,每次形成考评表,并按季度汇总;随机抽检考核平均分数占70%,月度集中考核平均分数占30%,季度考核结果为上述两项分数之和;季度考核结果分为优秀(95分以上),支付季度全额服务费;良好(95分-90分),扣除季度服务费用的2%;合格(89分-80分),扣除季度服务费用的3%,不合格(79分以下),如果季度考核不合格79分以下,连续2个季度考核不合格,扣除每季度服务费用的5%,并终止合同。3、日常督查及处理:随时对安保工作进行督查。安保管理工作存在相应问题,扣季度内乙方服务费3000元/每次,并扣当月考核分数2分/次。附:专职巡防人员考核管理办法序号扣分方法与说明项目分值1各项管理制度不健全、管理制度未上墙。2分/项2台账不完整。2分/处3未完成每月一次对全体安保人员进行应急、技能、职业素养、道德操守、法律规范等培训。5分/次4管理人员及安保人员未统一着装、挂牌上岗。2分/人/次5故意损坏财物及办公设施。3分/人/次6故意破环境卫生,浪费水、电资源。3分/人/次7上岗时未做到仪容整洁、精神饱满、待人热情,使用文明用语。2分/人/次8当值时,发生文物及遗址安全等事件,未及时处理并按规定上报管理部门。5分/次9无故不参加例会、培训。3分/人/次1011121314未按岗位职责、流程要求完成相应工作。擅自离岗,做与岗位工作无关事情。未执行交接班制度,造成岗位脱岗、断档。工作期间有酒后执勤情况发生。工具损坏、未修给或更换,并继续使用。2分/人/次5分/人/次5分/人/次5分/人/次3分/处/次151617181920未能掌握、熟练使用各种安防设备的操作及识别方法。巡逻车辆在巡逻过程中损坏,未及时上报。巡逻车辆公车私用。未按规定时间进行巡查、执勤。未按相关管理制度进行工作记录或记录不实、书写不规范。巡查过程中,未按照巡更点位巡查,遗漏巡更点位,或者私自更改巡更路线。2分/人/次10分/次5分/次2分/人/次2分/次2分/次/处212223对举报的事件未第一时间到达现场排查,未及时、未准确地上报管理部门,未积极协助文物、公安等部门做好查处工作。发现擅自动土、无审批手续擅自进行建设工程、挖掘等作业未及时上报。|1010分/次/处10分/次/处因工作失职而造成重大事故的,作违纪辞退处理或移交公安机关处置。10分/次/处签署地点:杭州市余杭区签署日期:2024年01月日10