市场化改革咨询服务采购合同公告(温州国际贸易集团有限公司2024)



一、合同编号:11N69235857120241                     

二、合同名称:市场化改革咨询服务合同                          
三、项目编号:WGSS-XDJT-Z-2023094                         
四、项目名称:市场化改革咨询服务                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):温州国际贸易集团有限公司                         
   地      址:黎明西路国贸中心2710                        
   联系方式:0577-88839028                         
   供应商(乙方):上海国有资本运营研究院有限公司                         
   地      址:上海市长宁区镇宁路9号7楼B单元                         
   联系方式:13120753919                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:市场化改革咨询服务    数量:1.00     单价(元):460000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:具体内容详见竞争性磋商文件服务要求:具体内容详见竞争性磋商文件服务时间:具体内容详见竞争性磋商文件服务标准:具体内容详见竞争性磋商文件  

    2.合同金额(元):460000.00                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:竞争性磋商                         

七、合同签订日期:2024年01月19日                          
八、合同公告日期:2024年01月19日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

(盖章)市场化改革咨询服务项目合同.pdf

编号:市场化改革咨询服务项目合同课题名称:《温州国际贸易集团有限公司市场化改革咨询服务项目》签订时间:2124年1月19日委托方:温州国际贸易集团有限公司(以下称甲方)受托方:上海国有资本运营研究院有限公司(以下称乙方)根据《中华人民共和国民法典》等有关法律的规定,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,签订本合同,共同遵守。第一条咨询任务根据实际情况包括但不限于:(一)项目调研诊断撰写:课题资料收集、走访调研、诊断报告撰写。通过对国贸集团目前的业务发展状况进行深入的、系统的梳理与诊断,通过调研访谈,明确国贸集团的战略定位与未来发展方向,梳理集团组织结构、人力资源管控、薪酬绩效体系改革所面临的痛点、难点。(二)优化战略规划方案:综合前期思路,优化战略规划。通过对国贸集团进行调研、分析,全方位深层次掌握公司的当前状况和发展需求,明确未来发展的基础,并从国家及温州市区域政策、国际贸易等多行业对集团未来外部环境进行分析,深刻理解集团外部宏观环境及区域环境的新情况、新变化,明晰未来需要争取的战略性资源与增强的能力建设,对企业整体战略进行修正与调整,明确集团战略定位,并通过标杆研究,案例研究优化集团战略规划。(三)构建集团化运作管控架构:梳理现有的管控现状,确定集团对于不同业务类型的管控模式,权责边界体系,形成对于所属企业或事业单元的核决权限表,明确国贸集团与市现代集团的权责边界,以及国贸集团与所属企业和所属企业或业务单元的权责边界,推动集团化运作方案的顺利实施。(四)优化总部组织结构及岗位体系:基于国贸集团定位和发展战略,优化总部组织结构,明确总部定位,探索打造战略引领型、价值创造型总部,加快优化部门设置,明确部门岗位,匹配相关人才。同时,根据国贸集团需求,做好岗位价值评估工作,以人岗匹配岗薪匹配为原则,结合集团本部各岗位员工胜任力水平情况,将岗位划分为若干等级,不同岗位匹配差异化岗位工资,形成集团本部岗位等级体系,同时优化选人用人机制,建立能上能下、能进能出的机制方案,为构建具备充分激励作用的薪酬管理机制打下坚实的基础;(五)集团薪酬管理体系设计:通过岗位价值评估、薪酬等级体系确定、薪酬结构设计、薪酬定级与全员套改测算等工作,优化集团当前的薪酬管理体系并匹配相应的薪酬管理办法,并明确薪酬总额决定机制。此外,综合考虑集团战略规划、业绩考核指标、历史经营数据和本行业平均利润水平,构建集团绩效激励体系及中长期激励机制,激发人才队伍积极性;(六)集团绩效考核体系设计:结合国贸集团现状,分层分类制定绩效考核指标体系,并由各考核评分主体确定考核指标、评分方式、评分权重等考核关键要素,确保员工绩效与部门绩效、部门绩效与集团经营绩效层层联动的目标实现。同时,通过明确各考核责任主体权责,保证绩效考核全过程公平、公正、公开。通过科学的制定绩效考核指标、业绩考核办法及考核流程,最终构建完善合理的绩效考核体系。(七)最终出具的文件见“第四条提交成果”第二条权利义务1、甲方的权利与义务(1)派员参加项目组,与乙方共同组成联合项目组;(2)提供咨询项目研究所需资料,协调项目组对相关方的调研走访;(3)提供咨询服务费,并按照本合同约定方式支付;(4)对咨询项目实施情况进行跟踪、督促和检查;2(5)组织项目成果验收。2、乙方的权利与义务(1)按照甲方要求,完成咨询服务内容,确保咨询成果和服务的质量和时间进度;(2)根据甲方的要求及本合同规定的成果形式,向甲方交付项目成果;(3)不得以任何形式向其它单位和个人转包项目;(4)咨询费用的使用应严格遵守国家相关法规和财务纪律。第三条时间进度本项目拟于合同签订完成后正式启动,乙方应于2024年3月30日之前,将最终项目成果交付甲方。第四条提交成果最终乙方出具的项目成果:加盖乙方公章的电子版一份,装订成册的项目成果一式贰份。(1)《温州国际贸易集团有限公司发展现状及管控,人力资源发展诊断报告》;(2)《温州国际贸易集团有限公司战略优化与运营能力提升建议》;(3)《温州国际贸易集团有限公司管控模式设计报告》;(4)《温州国际贸易集团有限公司核决权限表》;(5)《温州国际贸易集团有限公司组织结构优化报告》;(6)《温州国际贸易集团有限公司总部部门职能说明书》;(7)《温州国际贸易集团有限公司岗位职能说明书》;(8)《温州国际贸易集团有限公司薪酬管理体系设计报告》;(9)《温州国际贸易集团有限公司薪酬管理制度》;(10)《温州国际贸易集团有限公司绩效考核体系设计报告》;(11)《温州国际贸易集团有限公司绩效考核管理办法》;(12)《温州国际贸易集团有限公司所属企业薪酬管理制度》;(13)《温州国际贸易集团有限公司所属企业绩效考核管理办法》;第五条咨询费用及支付1、甲方向乙方提供咨询费用总计肆拾陆万元整(¥460000)(含税费,以及乙方为履行本合同项下工作所需的全部费用,无任何附加费用)。2、甲方应在满足下述付款条件,并收到乙方开具的正规合格发票后10个工作日内完成付款。具体付款条件和时间安排如下:第一次付款:本合同签字盖章后10个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的40%,即:人民币壹拾捌万肆仟元万元整(¥184000)。第二次付款:乙方根据合同约定交付本合同约定的阶段性研究成果,获得甲方确认并出具《阶段成果确认函》(见附件1)后,甲方向乙方支付合同金额的40%,即:人民币壹拾捌万肆仟元万元整(¥184000)。甲方应在收到乙方提交约定的阶段性成果后10个工作日内,以书面或邮件形式通知乙方确认该交付物符合合同约定,或详细说明乙方提交的交付物存在任何不符合本合同规定之处。甲乙双方应共同商讨如何对交付物进行修改完善并达成一致的修改意见。第三次付款:乙方根据合同约定向甲方提交最终研究成果、获得甲方书面认可并出具《结项确认函》(见附件2)后,甲方向乙方支付合同金额的20%,即:人民币玖万贰仟元整万元整(¥92000)。甲方应在收到乙方提交约定全部研究成果后10个工作日内,以书面或邮件形式通知乙方确认该3交付物符合合同约定,或验收通过,或详细说明乙方提交的交付物存在任何不符合本合同规定之处需要修改。甲乙双方应共同商讨如何对交付物进行修改并达成一致的修改意见。乙方按前述约定修改并提交的相关研究成果(交付物)作为最终交付物提交甲方(包括加盖公章电子版一份,装订成册的项目成果一式贰份),由甲方在10个工作日内给予书面通知确认验收通过,并出具《结项确认函》(见附件2)。如果甲方在收到交付物或修改版交付物后10个工作日内没有书面通知乙方,或甲方已实际使用该交付物,相关研究成果(交付物)应被视为已验收通过。3、以上咨询费用,由甲方向乙方支付,乙方账户信息如下:开户名:上海国有资本运营研究院有限公司开户行:中国工商银行上海市分行营业部账号:1001244319006589426发票形式:增值税专用发票第六条知识产权1、乙方承诺在咨询项目服务过程中按照国家保密法律法规以及甲方的要求,做好有关保密工作。乙方保证咨询项目服务过程中涉及甲方的有关信息、文件等对第三方保密,非经甲方事先书面同意,不得公开或向第三方提供。2、咨询项目服务成果(包括中间成果及最终成果)的知识产权归甲方所有。未经甲方事先书面允许,乙方不能对外发布或向第三方提供咨询项目服务成果。如甲方未按本合同约定支付咨询费用,则咨询项目服务成果的知识产权归乙方所有,乙方同时保留对甲方应付未付费用的追偿权。第七条法律责任乙方未能按合同约定的期限提交研究成果的,超过30日的,甲方有权解除本合同,要求乙方退还甲方所支付所有经费。在执行合同过程中,如需修订或者终止合同的,由甲乙双方共同协商确定,形成的书面文件与本合同具有同等效力。甲方中途无故撤销或者不履行合同的,所支付经费不得追回。乙方中途无故撤销或者不履行合同的,须返还甲方所支付经费并赔偿甲方相应损失。第八条其他约定在履行本合同过程中如有争议,双方应协商解决,协商不成的任何一方均可向所在地人民法院提起诉讼,因此而产生的主张债权费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、担保费)由违约方承担。本合同书一式肆份,甲乙双方各执贰份,具同等法律效力并自双方签字、盖章之日起生效。以下为签字盖章页,无正文。甲方(盖章):法定代表人(签章)时间:2024年1月月19日乙方(盖章):法定代表人(签章):时间:2024年1月19日三全国号