广东省工程设计服务采购合同公告(广东省一0一工程管理处2024)



2023-2024年度工程设计服务

采购项目名称:

2023-2024年度工程设计服务

采购项目编码:

4400004558630642310201492

项目业主:

广东省一0一工程管理处

服务机构:

广州市人防建筑设计研究院有限公司

合同名称:

2023-2024年度工程设计服务项目合同书

合同编号:

4400004558630642310201492

合同总金额:

¥229,640.00元

合同签订时间:

2023年11月27日

履约人员:

合同服务期限:

2023年11月27日至2024年12月31日

服务内容:

工程建设的设计方案编制及图纸设计。

合同附件

20240122_170627.pdf

广东省一0一工程管理处 2024年01月22日

2023-2024年度工程设计服务项目合同书合同编号:RF-23-27项目名称:2023-2024年度工程设计服务项目甲方:广东省一〇一工程管理处乙方:广州市人防建筑设计研究院有限公司签订时间20233年11月签订地点:广东省广州市甲方::广东省一〇一工程管理处乙方:广州市人防建筑设计研究院有限公司鉴于:为协助甲方对下辖管理的人防工程设施进行技术改造工作,根据《中华人民共和国民法典》以及其他有关法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就2023-2024年度工程设计服务项目产品事项协商一致,签订本协议。、服务项目1.项目名称:2023-2024年度工程设计服务项目2.项目规模:设计投资额约人民币300万元3.服务要求:对甲方指定的人防工程设施开展技术改造设计,设计内容包括方案设计(含项目概算)、初步设计和施工图设计。4.服务依据:依照人防工程有关法律、法规、规章和标准,按照甲方安排,对甲方下辖管理的人防工程设施的技术改造工作,对应开展工程设计服务,本合同涉及的工程设计服务。5.服务时间:自合同签订之日起至2024年12月31日前完成、工程设计基本要求1.本合同对应的人防工程设施技术改造设计,必须符合人防工程平战结合管理有关法律、法规、规章和标准,包括但不限于:《中华人民共和国人民防空法》、国家人民防空办公室《人民防空工程维护管理办法》、《广州市结建人防工程防护设施设备专项维护治理方案》(穗建人防(2020)146号)、《人防设计规范》、《人民防空工程防护设备试验测试与质量检测标准》RFJ04-2009、《人民防空工程质量验收与评价标准》RFJ01-2015、《人民防空工程防护设备产品质量检验与施工验收标准》(2002)国人防办字第284号。2.设计主要内容:根据甲方的年度项目需求,主要包括土建、装饰装修、机08电设备改造等。3.甲方提出服务需求,乙方应在24小时内进行响应,如有特殊情况,在征求甲方同意之后,最长不得超过72小时响应。甲方提供每个子项目相关的完整-1资料,乙方收齐资料后,应在15天内完成方案设计工作;甲方同意方案设计后,乙方应在30天内完成初步设计或施工图设计(具体根据项目的需求,视实际情况决定)。4.乙方应对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。乙方应负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题。5.对于每个子项目,乙方提交的设计成果份数要求为:方案设计书(视实际情况决定是否需要提交正式图纸,一式2份),初步设计图或施工设计图(一式4份)。三、合同金额及付款方式1.本合同金额取费(含计算方式):参照《工程勘察设计收费标准》,本项目投资额约为人民币300万元,则本工程设计收费基价为129667元。本项目属于人防专业的技术改造类项目,专业调整系数取值1.1,工程复杂成都调整系统1.15,附加调整系数取值1.4,则本合同设计费金额为人民币229640元(大写:贰拾贰万玖仟陆佰肆拾元整)。2.出差补助:甲方在清远连山、韶关始兴有两个基层单位,如因项目需要乙方去甲方基层单位出差时,甲方单次支付2000元差旅费(含工程师出场费、交通费、食宿费等)。3.服务期内所有子项目总投资不足300万元的,按实际预算金额计算。4.本合同服务费用的货币为人民币,结算以转帐方式进行。本合同签订生效后,甲方在15个工作日内向乙方支付本合同设计费总额的40%作为预付款;乙方在完成本合同服务内容投资总额的70%(人民币210万元)时,甲方进行第二次支付,支付本合同设计费总额的40%;在2024年12月20日前,甲方按实际设计费的总额支付剩余款项。凭乙方提供等额的符合国家规定的发票支付设计费。5.乙方承诺在甲方办理以上各期付款手续前,为甲方出具等额的符合国家规定的发票。四、甲乙双方的权利义务1.甲方应当按照本合同的约定按时付款。志做2.甲方授权为代表,负责与乙方联系。如甲方授权代表发生变更,甲方应书面告知乙方。-2-3.甲方应积极主动配合乙方工作,以保证项目的顺利进行。4.甲方不得要求乙方出具虚假的报告。5.乙方应当在本合同约定的时间内完成工作。6.在未经甲方同意的情况下,乙方不得将本协议涉及的工作内容过程中发现的问题、商业机密、技术文件等对外界透露,但法律规定必须公布的除外。7.当工作过程中出现异常或某些不可抗原因时,乙方有义务立即通知甲方(不超过24小时)。五、保密条款任何一方或其雇员、顾问或代理人获得的与本项目财务、商业信息、技术或其它方面的相关资料和文件(不包括与项目进展有关的公开信息),如果尚未公布即应保密,未经另一方事先书面同意,不得向第三方透露或公开,但是法律要求公开的信息除外。本承诺在本协议终止后仍然有效。六、违约责任与赔偿损失1.由于甲方工作的特殊性,乙方应做好本单位工作人员的教育工作,遵守各项规定。2.若本项目的子项目在2024年12月31日前尚未开始施工,乙方仍负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题,可按所需工作量向甲方适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。七、不可抗力因素1.由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因(包括但不限于政府或其职权部门限制或禁止、国家法律、法规变更、公共交通或其它设施中断或阻塞等社会现象),一方不能履行合同义务的,应当第一时间内通知对方,告知不可抗力的性质和程度及对本协议履行可能产生的影响,证明不可抗力事件的存有限公主在。2.不可抗力事件发生后,甲方和乙方应当积极寻求以合理的方式履行本合同。如不可抗力无法消除,致使合同目的无法实现的,双方均有权解除合同,且均不互相索赔。八、争议的解决1.本协议在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成3的,按下列第2种方式解决:(1)提交广州仲裁委员会仲裁;(2)依法向甲方所在地人民法院起诉。2.争议解决期间的履行在争议、分歧或索赔作出最终裁决前,各方应继续履行其在本协议项下的所有义务并继续享有其在本协议项下的所有权利,在最终裁决作出后按裁决进行最终调整。3.本条约定的争议解决条款在本协议终止后继续有效。九、其他条款1.本协议生效前,甲、乙双方所有的有关本项目的书面和口头声明、协议、补充协议和安排等与本协议约定不符或未约定的,以本协议为准。本协议生效后,如需就具体事项签订补充协议,本协议与补充协议约定不符或未约定的,以补充协议为准。2.因不可抗力不能履行合同,合同自动终止。3.本协议经甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效,双方合作期限自合同签订日期至2024年12月30日,到期后双方可协商签订续期协议。4.本协议一式陆份,协议各方各执叁份。5.协议签订地:广东省广州市6.其他约定事项:无甲方(公章):广东省一O一工程管理乙方(公章):广州市人防建筑设处计研究院有限公司法定代表人/法定代表人/:授权代表人授权代表人(签字)(签字)地址地址电话电话日期日期:4