国土变更调查 地质勘测服务采购合同公告(闽侯县自然资源和规划局2024)



一、合同编号:[350121]AYCG[CS]2023002

二、合同名称:闽侯县2023年度国土变更调查项目

三、项目编号:[350121]AYCG[CS]2023002

四、项目名称:闽侯县2023年度国土变更调查项目

五、合同主体

采购人(甲方):闽侯县自然资源和规划局
地址:闽侯县甘蔗街道交通路1号
联系方式:13609587675
供应商(乙方):福建省海陆勘测有限公司
地址:福建省福州高新区乌龙江中大道7#创新园二期20号楼17层
联系方式:13509359806

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
1070000
1(个)
¥1,050,000.00
¥1,050,000.00


合同金额: 1,050,000.00元,大写(人民币):壹佰零伍万元整
履约期限:2024年01月08日至2025年01月07日
履约地点:闽侯县辖区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年01月19日

八、合同公告日期

2024年01月22日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
闽侯县自然资源和规划局
2024年01月22日

合同编号:[350121]AYCG[CS]2023002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:闽侯县自然资源和规划局住所地:闽侯县甘蔗街道交通路1号联系人:林金树联系电话:13609587675传真:0591-22065912电子邮箱:ljs7755@163.com乙方:福建省海陆勘测有限公司住所地:福建省福州高新区乌龙江中大道7#创新园二期20号楼17层联系人:张兵联系电话:13509359806传真:0591-83368973电子邮箱:546596137@qq.com根据项目编号为[350121]AYCG[CS]2023002的闽侯县2023年度国土变更调查项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥1,050,000.00-第1页-品目编码C19060000品目名称地质勘测服务采购标的1070000服务时间(单位)自合同签订之日起365日服务范围闽侯县辖区范围内面积1936.43平方公里(不含福州高新区)服务要求根据部、省、市要求完成全部工作内容。服务标准满足国家相关规定和本技术需求书要求,并通过自然资源部审查。合计金额人民币(大写):壹佰零伍万元整(¥1,050,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(壹佰零伍万元整元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围合同价款包含完成本项目的全部工作所涉及的费用。3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:闽侯县2023年度国土变更调查项目4.2服务范围:闽侯县辖区范围内面积1936.43平方公里(不含福州高新区);4.3服务地点:闽侯县辖区;4.4服务完成时间:自合同签订之日起365日。五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:合同约定工作范围内费用总价包干。5.2服务内容:本次闽侯县2023年度国土变更调查项目主要工作内容有:(1)变化信息提取和内业底图制作(2)开展外业实地调查工作(同步按要求完成举证工作)(3)城镇村庄内部土地利用现状细化调查(4)权属界线上图和补充调查(5)排查整改耕地流出不合理图斑(6)2023年度变更调查数据库更新(7)开展变更调查成果修改完善工作(8)开展数据汇总统计和报告编写、档案整理工作(9)完成自然资源部、福建省自然资源厅要求的2023年度变更调查其他-第2页-相关工作。(10)完成上级业务主管部门对国土变更调查要求的其他工作。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:符合本项目需求.(2)服务人员组成:由项目负责人、技术负责人、质量负责人、项目信息安全及数据建库负责人、现场勘测负责人以及项目技术团队等组成的服务团队。(3)服务设备及物资投入及质量标准:GPS、无人机、年度变更调查软件等,满足本项目有关技术、质量标准。5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:按照合同约定处理。5.4.3其他要求:5.4.3.1工作依据(1)《土地调査条例》(国务院令第518号)(2)《土地调査条例实施办法》(国土资源部令第45号)(3)《国务院关于开展第三次全国土地调查的通知》(国发(2017)48号)(4)《第三次全国土地调技术规程》(5)《第三次全国土地调查总体方案》(国土调查办发(2018)1号)(6)《第三次全国国士调查实施方案)(国调査办发(2018)18号)(7)《土地基本术语》(GB/T19231-2003)(8)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)(9)《地籍调查规程》(TD/T1001-2012)(10)《不动产权籍调査技术方案(试行)》(11)《国家基本比例尺地形图分幅和编号》(GB/T13989-2012)(12)《国土调查数据库标准(试行修订稿)》(13)《第三次全国国土调查县级数据库建设技术规范(修订稿)》(14)《福建省自然资源厅关于健全完善常态化年度国土变更调查工作机制的通知》(闽自然资函[2023]358号)(15)《福建省自然资源厅办公室关于开展2023年上半年自然资源监测工作的通知》(16)《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》-第3页-5.4.3.2技术要求(1)土地分类采用《第三次全国国调査土地利用现状工作分类》(2)数学基础a)坐标系统采用“2000国家大地坐标系”,横坐标加带号b)投影方式采用高斯克格投影,分带方式与基础底图一致c)高程基准采用“1985国家高程基准”(3)最小上图面积a)建设用地和设施农用地实地面积100平方米;b)农用地(不含设施农用地)实地面积400平方米;c)其余地类实地面积600平方米;(4)分幅及编号土地利用现状调査各比例尺标准分幅及编号应执行GB/T13989-2012标准。标准分幅采用国际1:10000地图分幅标准,各比例尺标准分幅均按规定的经差和纬差划分,采用经、纬度分幅。标准分幅编号均以1:10000地形图编号为基础采用行列编号方法。1:1000比例尺标准分幅图或数据按3°分带。(5)计量单位长度单位采用米(m);面积计算单位采用平方米(㎡);面积统计汇总单位采用公顷(h㎡)和亩。(6)调查界线及控制面积调查界线及控制面积满足自然资源部下发的标准。(7)调查单元现状调查以图斑为基本调查单元,权属调查以宗地为基本调查单元。(8)设备要求设备包括GNSS定位测量设备、手持激光测距仪、全站仪、皮尺;外业调查设备、外业调查软件、互联网举证设备;计算机、平板电脑、软件系统;移动通信设备、交通工具等。(9)数据交换内容与格式要求换内容与格式满足《地理空间数据交换格式》(GB/T17798)和《第三次全国国土调查数据库标准》。5.4.3.3时间及进度要求2024年1月15日前,配合甲方上报首批变更调查更新数据增量包。2024年2月8日前,配合甲方完成省级检查和整改工作,向部报送已通过省级核查的县级国土变更调查更新数据。2024年5月15日前,根据部组织的国家级内业核查、数据库质量检查、“互联网+”在线核查、数据库质量等各项检查结果,-第4页-配合甲方完成成果整改完善工作。各个阶段的项目时间要求以福建省自然资源厅、福州市自然资源和规划局以及甲方要求的时间节点为准。5.4.3.4提交成果要求2023年项目成果应包括但不限于影像、图形、权属、文字报告等成果。具体如下:(1)遥感监测成果(遥感正射影像图、国家级监测图斑、县级补充提取图斑图斑);(2)外业调查成果(外业调查底图、地物补测资料、外业调查记录表、证明材料);(3)举证成果(DB包,举证信息表);自主核查成果(核查方案及细则、核查记录、复核记录等);(4)数据库成果(年末国土调查数据库、国土调查数据库更新数据包);(5)国家级核查整改成果(问题图斑矢量、补充举证成果、整改说明等);(6)各类面积统计汇总表;(7)文字成果(工作报告、技术报告、变化情况分析报告、专题报告等);(8)其他资料成果。5.4.3.5数据生产要求1.乙方应建立专门建库队伍,配备满足国土调查技术要求的建库软件、符合工作需要的硬件设备,投入业务熟练、技术精湛的人员统一开展数据库建设工作,保证数据建库工作顺利实施。2.乙方应严格执行各项安全生产规定,落实安全生产责任制度,确保数据安全和作业人员的人身财产安全。5.4.3.6质量标准乙方提交的技术成果满足国家相关规定和本技术需求书要求,并通过自然资源部审查。5.4.3.7总体要求1.乙方在工作中发现的问题,应及时与甲方沟通、解决。2.本项目不允许转包、分包。3.乙方须列出详细的实施步骤,提出工作时间安排。4.所有要求提交的成果需提供电子版。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:期次1,说明:成果通过上级部门核查。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派林金树为联系人,联系方式13609587675,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年01月10日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。-第5页-7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派张兵为联系人,联系方式18250187767,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和有关标准、规范和通知文件等要求开展闽侯县2023年度国土变更调查项目服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1315,000.002024-01-30福建省海陆勘测有限公司合同签订生效后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%2525,000.002024-06-30福建省海陆勘测有限公司项目成果通过省自然资源厅、自然资源部审查,移交全部合格成果资料后,乙方在提供付款申请及合法有效发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的50.00%3210,000.002024-12-31福建省海陆勘测有限公司2023年度项目成果运行6个月后,乙方在提供付款申请及合法有效发票后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%十、履约保证金无十一、合同期限-第6页-本合同自签订之日起生效。甲乙双方全部义务履行完毕后,本合同终止。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他(1)乙方保证从甲方取得的涉密资料仅用于2023年度全国国土变更调查服务采购,不用于其它项目,不私自拷贝、复制、网络传递或利用。(2)乙方保证从甲方取得的涉密资料予以保密,乙方法人(或单位负责人)为信息保密的第一责任人。(3)乙方不得私自以任何形式(光盘、硬磁盘、软磁盘、磁带、图纸等)对与本项目无关人员提供有关资料或向第三方扩散。(4)乙方须在使用期截止之日前永久删除以上资料。(5)乙方保证生产出来的成果仅供甲方使用。(6)若乙方有扩散涉密资料的行为,甲方可依法追究其责任。情节严重的,乙方将承担由此引起的法律责任,并赔偿经济损失。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形/13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:/(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法-第7页-15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:/2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款知识产权:乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、工业设计权或商标权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如甲方因此而遭致损失的,乙方应赔偿该损失。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本/份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件以下为签署页甲方(采购人):闽侯县自然资源和规划局(盖章)乙方(中标或成交人):福建省海陆勘测有限公司(盖章)法定(授权)代表人:魏小鹏,法定(授权)代表人:魏善增纳税人识别号:11350121MB15104402,纳税人识别号:913501007661714284开户银行:中国银行闽侯分行,开户银行:中国建设银行股份有限公司福州五一支行账号:407858362276,账号:35001876207050001260签订地点:闽侯县签订日期:2024年01月19日-第8页-