新疆财务决算审计采购合同公告(新疆生产建设兵团国有资产监督管理委员会2024)



一、合同编号:11N766837584202310803                     

二、合同名称:兵团国资委监管企业2023年度财务决算审计项目合同                          
三、项目编号:BZFW-[2023]181                         
四、项目名称:兵团国资委监管企业2023年度财务决算审计项目                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):新疆生产建设兵团国有资产监督管理委员会                         
   地      址:乌鲁木齐市新兴街112号                        
   联系方式:0991-2896390                         
   供应商(乙方):中天运会计师事务所(特殊普通合伙)                         
   地      址:北京市西城区车公庄大街9号院1号楼1门701-704                         
   联系方式:13520387931                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:兵团国资委监管企业2023年度财务决算审计项目    数量:1.00     单价(元):230000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:中新建物流集团合并(含本部)及所属子公司财务决算审计,新疆通航公司财务决算审计,兵团电力集团合并(含本部)及所属子公司财务决算审计,胡杨基金公司财务决算审计,兵设物产管理公司财务决算审计服务要求:中新建物流集团合并(含本部)及所属子公司财务决算审计,新疆通航公司财务决算审计,兵团电力集团合并(含本部)及所属子公司财务决算审计,胡杨基金公司财务决算审计,兵设物产管理公司财务决算审计服务时间:合同签订生效后一年服务标准:合格  

    2.合同金额(元):230000.00                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:竞争性磋商                         

七、合同签订日期:2023年11月10日                          
八、合同公告日期:2024年01月23日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

04兵团国资委委托2023年度监管企业财务决算审计业务约定书-中天运.pdf

编号:2023-04审计业务约定书(兵团国资委监管企业2023年度财务决算)中天运会计师事务所(特殊普通合伙)甲方(委托方):兵团国有资产监督管理委员会乙方(受托方):中天运会计师事务所(特殊普通合伙)丙方(被审计单位):中新建物流集团有限责任公司及所属子公司、新疆通用航空有限责任公司、兵团电力集团有限责任公司及所属子公司、中新建胡杨私募股权基金管理有限公司、新疆兵设物产管理有限责任公司兹由甲方委托乙方承担丙方2023年度财务决算审计业务。经协商,达成以下约定:一、审计范围和目标(一)乙方接受甲方委托,对丙方按照《企业会计准则》编制的2023年12月31日的资产负债表,2023年度的利润表、所有者权益变动表和现金流量表等报表以及财务报表附注(以下统称财务报表)进行审计;对企业负责人2023年度经营业绩完成情况进行审计;对企业2023年度预算执行情况、工资总额执行情况、国有资本保值增值等情况进行审计。(二)乙方通过执行审计工作,对丙方2023年度财务报表的下列方面发表审计意见:1.财务报表是否按照《企业会计准则》的规定编制。2.财务报表是否在所有重大方面公允反映丙方的财务状况、经营成果和现金流量。3.丙方年度经营业绩实际完成情况。4.丙方大额资金使用情况。-1-5.工资总额执行情况。6.丙方管理现状及改进意见。(三)本次审计业务需提交丙方2023年度财务决算报表审计报告、财务决算专项说明审计报告、工资总额专项审计报告、管理建议书、企业负责人年度经营业绩成果审计报告、大额资金使用情况报告、审计情况说明和2022年度审计整改情况报告(以下简称审计报告)。二、甲方的责任(一)履行相关职责,对审计相关工作进行指导,协调审计有关事项及审计过程中出现的有关问题。(二)协调丙方为乙方提供与审计有关的记录、文件和所需的其他信息。(三)对乙方审计工作提出明确具体的要求,并对审计过程进行监督、检查。(四)对乙方审计质量进行评估。1.在乙方审计过程中,保留随时对乙方工作情况进行抽查的权利,包括但不限于是否严格按照审计方案执行,与丙方配合情况等,抽查结果将作为甲方评价乙方工作质量的参考之一。2.在乙方工作结束后,对乙方审计质量进行检查,主要通过检查审计工作底稿、财务决算审计报告、专项审计报告质量、重大问题的披露、财务决算数据真实性和准确性等,对乙方提供服务质量进行实质性检查,检查结果将作为甲方评价乙方工作质量的参考之一。-2-3.乙方审计工作或审计质量不符合工作要求,甲方可要求乙方限期补充相关资料或者重新审计。乙方逾期补充资料、重新审计或乙方补充资料、重新审计后仍不符合甲方要求的,甲方有权解除本约定书,同时,甲方可以扣减乙方审计费用及在一定范围内对乙方实施禁入,并建议有关部门对乙方及相关注册会计师予以相应的处理。(五)按本约定书之规定及时足额支付审计费用。三、乙方的责任(一)按照《中华人民共和国注册会计师法》、《中国注册会计师执业准则》(以下简称《执业准则》)、其他执业规范以及甲方的有关规定,对丙方提供的会计报表实施必要的审计程序,在约定的期限内出具真实合法的审计报告提交给甲方。(二)在实施审计工作的基础上,结合甲方的要求,于2023年12月31日前完成丙方合并报表的预审工作,同时将预审报告报送甲方和丙方。于2024年4月30日前完成丙方合并报表的审计工作,分别向甲、丙两方出具以下报告:2023年度丙方各企业合并、本部及所属子分公司合并报表审计报告、财务决算专项说明审计报告、工资总额专项审计报告、管理建议书、年度经营业绩成果审计报告、大额资金使用情况报告、审计情况说明和2022年度审计整改情况报告。(三)指派业务素质较高的审计人员组成审计组,审计全过程审计人员应保持稳定,不得随意更换人员。审计进场与审计过程中人员安排应与投标时承诺的参与本项目审计的项目组人员-3-一致,乙方不得随意变更确定的项目组人员,或减少项目组人员。确需更换的,经甲方同意后以正式文件报甲方备案。(四)合理计划和实施审计工作,以便能够获取充分、适当的审计证据,为丙方财务报表及财务决算专项说明不存在重大错报获取合理保证。(五)遵守甲方提出的有关审计要求,在甲方印发审计工作通知后7日内向甲丙两方报送总体审计方案,分别于2024年1月30日、2月29日、3月30日向甲丙两方汇报审计进程,及时汇报审计过程中发现的重大问题、报送重大问题专项报告、审计报告披露事项等。(六)对审计中所发现的丙方在财务管理、财务状况、经营业绩及经营风险方面存在的重大问题和缺陷等特殊事项进行分析,出具重大问题专项报告,并及时、单独向甲方如实报告。重大问题专项报告中包括但不限于审计报告中披露的事项。(七)在审计过程中和审计报告提交之后,应服从甲方加强管理的要求,按照甲方有关规定,接受各项有关检查。(八)积极配合甲方的检查行为,无条件向甲方提供乙方审计工作底稿等相关资料。同时接受甲方根据对乙方工作质量的评价所采取的针对性的奖惩措施。(九)对执行业务过程中知悉的丙方信息以及审计结果负有保密义务。除法律法规另有规定外,不得将丙方信息及审计结果泄露给甲方以外的任何第三方。(十)进驻企业后,审计组人员到位要及时,要抓紧时间和4集中精力连续审计,不应断断续续和拖延时间审计,避免丙方的生产经营秩序受到大的干扰。(十一)审计工作结束后,及时对审计工作进行总结,向甲、丙方书面报告审计工作中发现的问题,提出审计整改意见和建议。经甲方确认后,按时出具审计报告。审计意见与丙方存在分歧的,及时与甲方进行沟通。(十二)乙方不得将本业务转包、分包给其他会计师事务所或个人进行作业,也不得与第三方联营、合作,否则,乙方应当与第三方承担连带责任,甲方有权解除本约定书,同时,甲方可以扣减乙方审计费用。(十三)乙方的审计责任不能替代、减轻或免除丙方及丙方管理层的责任。四、丙方的责任(一)及时为乙方的审计及核对工作提供其所要求的全部会计资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实、合法、完整及财务会计信息的充分披露。(二)按照《企业会计准则》的规定编制财务决算报表是丙方管理层的责任,这种责任包括:1.设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞整或错误而导致的重大错报;2.选择和运用恰当的会计政策;3.做出合理的会计估计。(三)确保乙方不受限制地接触任何与审计及核对有关的记-5-录、文件和所需的其他信息。(四)积极配合乙方规范履行审计程序并公正发表意见,对审计意见存在较大分歧的应及时向甲方书面报告,不得干预乙方独立发表审计意见。(五)根据乙方提出的审计意见对财务决算进行调整,对审计意见或审计结论存有异议未进行财务决算调整的,在年度财务决算报告中说明,存在分歧的,向甲方提交专项报告予以说明。(六)审计过程中,对乙方审计人员变动、审计质量存在的严重问题、审计进度和审计结果达不到要求的,及时向甲方书面报告。(七)为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助。五、业务收费(一)乙方预计本次审计服务的费用(以下简称审计费用)为23万元(贰拾叁万元整),该审计费用已包含乙方为履行本约定书义务所需的全部费用(包括但不限于:服务费、交通费、差旅费、税费、函证邮费等)。(二)甲方应自本约定书签署之日起30日内,乙方出具等额、真实的税务发票后支付乙方审计费用6.9万元(审计费用总额的30%),剩余16.1万元(审计费用总额的70%)在乙方提供正式审计报告后,经甲方确认符合本业务约定书项下的约定,且乙方出具等额、真实的税务发票后支付。(三)乙方违反本约定书第二条第(四)款第3项和第三条-6-第(十二)款等有关审计工作要求的,甲方视情况可以扣减乙方审计费用的5%-100%,在一定范围内对乙方实施禁入,并建议有关部门对乙方及相关注册会计师予以相应的处理。六、报告出具乙方按照《执业准则》以及甲方规定的报告格式和类型,在约定时间内按甲、丙方要求出具审计报告纸质版及电子版。七、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在各方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。但其中第三条第(九)款、第四条第(二)款并不因本约定书终止、无效、变更、解除而失效。八、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响乙方工作的如期完成,或需要提前出具审计报告,当任何一方要求变更约定事项的,应及时通知其他两方,由三方协商且另行签订书面补充协议对变更事项进行变更。九、违约责任违约责任在上述条款有约定的,按照约定承担违约责任,没有约定的甲、乙、丙三方按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。十、解决争议的办法甲、乙、丙三方在实施本约定各条款过程中如发生争议,应平等协商,妥善解决;协商不成的,可通过甲方所在地法院提起诉讼解决。-7-十一、双方对其他有关事项的约定本约定书甲方两份,乙方、丙方各一份,具有同等法律效力。如有未尽事宜,三方经协商后可签订补充约定,补充约定与本约定具有同等法律效力。如补充协议与本约定书约定不一致新疆生产的,以补充协议为准,其余条款仍按照本约定书执行。9A甲方:(盖章)杰邵授权代表:印春(签字)6501018021乙方:(盖章)授权代表:(签字)丙方代表:(盖章)授权代表:(签字)丙方代表:(盖章)授权代表:(签字)丙方代表:(盖章)授权代表:(签字)新建胡杨秋有限丙方代表:(盖章)授权代表:(签字)有限责安店yT丙方代表:(盖章)了T授权代表:(签字)日期:小023年二1月日9