智能制造系统集成应用技术实训平台 机器人系统集成应用技术平台 管控一体化MES系统 工作站虚拟调试教学案例资源包 管控一体化MES系统应用资源包 虚拟调试仿真软件应用资源包 工控机采购合同公告(延安职业技术学院2024)



一、合同编号:CY2023-24

二、合同名称:智能制造系统集成应用技术实训平台采购项目

三、项目编号:CY2023-24

四、项目名称:智能制造系统集成应用技术实训平台采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):延安职业技术学院
地址:延安市宝塔区枣园路
联系方式:0911-8235602
供应商(乙方):北京华航唯实机器人科技股份有限公司
地址:海青曙光房地产开放中心产业用房A幢八层2-01号
联系方式:010-89755166

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
智能制造系统集成应用技术实训平台采购
1(批)
¥597,800.00
¥597,800.00
机器人系统集成应用技术平台、管控一体化MES系统、工作站虚拟调试教学案例资源包、管控一体化MES系统应用资源包、工厂虚拟调试仿真软件应用资源包、工控机及配套桌凳。

合同金额: 597,800.00元,大写(人民币):伍拾玖万柒仟捌佰元整
履约期限:2024年01月08日至2024年04月07日
履约地点:延安职业技术学院
采购方式:竞争性谈判

七、合同签订日期

2024年01月08日

八、合同公告日期

2024年01月23日

九、其他补充事宜

合同附件:
延安职业技术学院采购合同(智能制造)(1).pdf
延安职业技术学院
2024年01月23日

延安职业技术学院智能制造系统集成应用技术实训平台采购合同项目名称:智能制造系统集成应用技术实训平台采购项目项目编号:CY2023-24甲方:延安职业技术学院乙方:北京华航唯实机器人科技股份有限公司签订时间:年月日延安职业技术学院智能制造系统集成应用技术实训平台采购合同项目名称:智能制造系统集成应用技术实训平台采购项目项目编号:CY2023-24甲方:延安职业技术学院乙方:北京华航唯实机器人科技股份有限公司签订时间:2020年1月8日甲方:延安职业技术学院乙方:北京华航唯实机器人科技股份有限公司甲、乙双方根据延安职业技术学院智能制造系统集成应用技术实训平台采购项目(项目编号:CY2023-24)的竞争性谈判结果,甲方接受乙方为本项目的供应商。甲乙双方根据本项目采购文件、投标文件及招标过程中确定的有关内容,签署本合同。一、合同内容及金额序号产品名称品牌规格型号产地单位数量单价(元)合计(元)备注1机器人系统集成应用技术平台华航唯实定制北京台1496000496000含运装人工等费用2管控一体化MES系统华航唯实PQMESV3.0北京租户11980019800含运装人工等费用3工作站虚拟调试教学案例资源包华航唯实CHL-C-PQ03北京套12000020000含运装人工等费用4管控一体化MES系统应用资源包华航唯实CHL-C-PQ02北京套12000020000含运装人工等费用5工厂虚拟调试仿真软件应用资源包华航唯实CHL-C-PQ01北京套12000020000含运装人工等费用6工控机及配套桌椅工控机:Lenovo配套桌椅:华航唯实工控机:微型计算机—ThinkStationK-C2显示器-T2345配套桌椅:定制北京套21100022000含运装人工等费用合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整合同金额(人民币大写):伍拾玖万柒仟捌佰元整第1页共30页1.交付自签订合同后90个日历天内,且完成产品(具体参数详见附件1)安装、调试和培训服务(具体安排详见附件2)等相关工作,交付采购人验收。2.质保期产品售出后,非人为造成的损坏,产品提供1年质保,7*24小时保修服务,终身维护服务;软件产品终身免费升级。质保期外,产品维护只收取成本费用。3.培训服务在项目首次建设完成后,承建方为学校相关专业教师提供仪器实训教学软硬件系统的技术培训;交付验收合格后质保期内根据甲方教师学习掌握情况,质保期内可继续提供不低于5次、10天的免费上门技术培训。二、合同主要条款1.合同内容及金额:即成交人的投标内容及其中标总金额,其金额不受市场和工作量变化的影响。2.设备技术规格、数量:即交付的设备技术规格、型号、数量与投标文件所指明的,且与本合同所指明的设备技术规格及型号相一致。3.知识产权:即成交人应保证采购人在使用本次成交货物时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。4.供货地点:甲方指定地点。5.款项结算(1)在合同签订后,按照合同内容及金额,所有货物到达甲方指定地点安装、调试完毕并验收合格后,一个月内支付合同总价款100%。(2)支付方式:银行转账。(3)结算方式:交付验收合格后,由乙方与甲方结算,乙方持增值税专用发票、中标通知书、供货合同到甲方办理结算手续。三、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务第2页共30页1.提供设备安装调试的工作环境(包括水、电、场地等)。2.按合同约定的方式验收乙方交付的设备,提供设备存放场地,并乙方负责保管。3.配合和协助乙方的工作,为乙方安装调试提供便利条件,使乙方在施工过程及安装调试过程中不受外来因素的阻挠和影响。(二)乙方的权利和义务1.按合同约定的设备数量、质量及实施时间完成设备的送达、系统安装及调试,全面负责工程施工期间的安全责任。2.按本合同约定向甲方提供技术支持。3.对于甲方今后在该项目上的硬件升级和日常维护,按优惠条件提供服务。四、运输(一)运输由乙方负责,运杂费已包含在合同总价内,包括从货物供应地点所含的运输费、装卸费、仓储费、保险费等。(二)运输方式由乙方自行选择,但必须保证按期交货。五、质量保证乙方所供货物必须执行下列条款:(一)保证技术指标先进、质量性能可靠、进货渠道正常,配置合理,全面满足谈判要求。(二)符合国家有关规范要求,确保达到最佳运行状态。(三)具有良好的外观,适合安装场所的使用。(四)自安装、调试正常运行并验收合格之日起:1.免费保修1年,终身维护,免费保修期内,同一主要部件出现质量问题经过两次维修后仍无法正常使用,可以更换同型号、同规格的产品,服务响应时间不超过24小时,解决问题不超过48小时,对问题较大短期内暂不能解决的,为不影响甲方正常工作,乙方在7日内免费提供替代产品,确保正常运行。2.180天内,如出现质量问题,可以选择换货或退货。3.乙方不履行上述更换或维修义务的,向甲方承担合同标的额的5%的违约金。第3页共30页4.合同签订后30个日历天内,乙方须向甲方缴纳合同总价5%的履约保证金(账号:61001683811052503314,开户行:建行延安东关支行),验收合格一年后,由乙方申请,甲方审核合格后予以退还。六、售后服务乙方所供货物提供以下售后服务:(一)质保期内服务1、发生质量问题,接到甲方通知后,应于当日派出专业的维修人员到现场进行检测维修,发生的全部费用由乙方承担,若需送回生产厂,乙方承担往返费用;2、每个季度定期派技术人员到现场走访,给予检查维护;3、排除故障的期限不得超过48小时。否则甲方有权指定第三方维修,维修费用由乙方承担。(二)质保期结束前,进行系统测试,全面保养维护,确保正常运行。(三)乙方不履行上述售后服务义务的,向甲方承担合同标的额的5%的违约金。七、技术与服务(一)技术资料1.货物合格证;2.货物使用说明书(中文);3.其它资料(详见附件1)。(二)服务承诺以投标文件、澄清表(函)、合同和随货物的相关文件为准。八、验收(一)货物到达甲方指定地点后,甲方项目实施部门根据合同要求,进行外观验收,确认产地、规格、型号和数量,填写货物到场验收清单。(二)货物安装、调试并正常运行后,由乙方进行自检,合格后,准备验收文件,并书面通知甲方。(三)甲方确认乙方的自检内容后,组织甲方、乙方进行系统验收,验收合格后,第4页共30页填写政府采购项目验收单(一式肆份)作为对货物的最终认可。(四)乙方向甲方提交货物实施过程中的所有资料,以便甲方日后管理和维护。(五)验收依据1.招标文件、投标文件、澄清表(函);2.本合同及附件文本;3.国家相应的标准、规范。九、违约责任(一)按《政府采购法》、《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)未按合同要求提供货物或质量不能满足谈判技术要求,乙方必须无条件更换,提高技术,完善质量,否则,甲方会同确认方有权解除合同,并对乙方的违约行为报监管机构进行相应的处罚。(三)延迟交货,每逾期一天,乙方向甲方承担合同标的额0.1%的违约金;逾期累计超过30天的,甲方有权单方解除本协议,乙方除按本协议支付违约金外,还应向甲方承担由此造成的经济损失。(四)逾期付款,甲方承担相应的违约责任。十、合同争议解决的方式本合同在履行过程中发生的争议,由甲、乙双方当事人协商解决,协商不成提交延安仲裁委员会仲裁。十一、合同生效本合同从签订之日起生效,合同规定的全部事宜和程序结束后终止。本合同一式七份,甲方五份、乙方一份、确认方一份。十二、其它(在合同中具体明确)甲方乙方延安职业技术学院(盖章)北京华航唯实机器人科技股份有限公司(盖章)第5页共30页填写政府采购项目验收单(一式肆份)作为对货物的最终认可。(四)乙方向甲方提交货物实施过程中的所有资料,以便甲方日后管理和维护。(五)验收依据1.招标文件、投标文件、澄清表(函);2.本合同及附件文本:3.国家相应的标准、规范。九、违约责任(一)按《政府采购法》、《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)未按合同要求提供货物或质量不能满足谈判技术要求,乙方必须无条件更换,提高技术,完善质量,否则,甲方会同确认方有权解除合同,并对乙方的违约行为报监管机构进行相应的处罚。(三)延迟交货,每逾期一天,乙方向甲方承担合同标的额0.1%的违约金:逾期累计超过30天的,甲方有权单方解除本协议,乙方除按本协议支付违约金外,还应向甲方承担由此造成的经济损失。(四)逾期付款,甲方承担相应的违约责任。十、合同争议解决的方式本合同在履行过程中发生的争议,由甲、乙双方当事人协商解决,协商不成提交延安仲裁委员会仲裁。十一、合同生效本合同从签订之日起生效,合同规定的全部事宜和程序结束后终止。本合同一式七份,甲方五份、乙方一份、确认方一份。十二、其它(在合同中具体明确)甲方延安职业技术学院(盖章)北京华航唯实机器人科技股份有限公司(盖CKT章)01081213473地址:延安市宝塔区枣园地址:北京海淀区海青曙光房地产开发中心产业用房A幢八层2-01号邮编:716000邮编:全权代表:(签字)法定代表人:全权代表:(签字)被授权代表:(签字)电话:电话:010-89755166开户银行:招商银行股份有限公司北京大运村支行传真:传真:传真:账号:110909323410401日期:年月日日期:年月日确认方陕西中正招标有限公司(盖章)全权代表:(签字)日期:年月日第6页共30页地址:延安市宝塔区枣园地址:北京海淀区海青曙光房地产开发中心产业用房A幢八层2-01号邮编:716000邮编:716000邮编:全权代表:(签字)全权代表:(签字)法定代表人:全权代表:(签字)全权代表:(签字)被授权代表:以家望(签字)电话:电话:电话:010-89755166传真:传真:传真:传真:传真:开户银行:招商银行股份有限公司北京大运村支行传真:传真:账号:110909323410401日期:2024年1月8日日期:2024年1月8日日期:2024年1月8日确认方确认方陕西楚元项目管理有限公(盖章)西陕西楚元项目管理有限公(盖章)西(签字)全权代表57方0182894(签字)全权代表57方0182894日期:204年1月8日日期:204年1月8日第6页共30页附件1:具体技术参数序号1产品名称技术规格型号技术规格型号技术规格型号技术规格型号数量机器人系统集成应用技术平台组件名称详细技术参数1台机器人系统集成应用技术平台执行单元工业机器人×11)六自由度串联关节桌面型工业机器人;2)工作范围580mm;3)有效荷重3kg,手臂荷重0.3kg;4)手腕设有10路集成信号源,4路集成气源;5)重复定位精度0.01mm;6)防护等级IP30;7)轴1旋转,工作范围+165°~-165°,最大速度250°/s;8)轴2手臂,工作范围+110°~-110°,最大速度250°/s;9)轴3手臂,工作范围+70°~-90°,最大速度250°/s;10)轴4手腕,工作范围+160°~-160°,最大速度320°/s;11)轴5弯曲,工作范围+120°~-120°,最大速度320°/s;12)轴6翻转,工作范围+400°~-400°,最大速度420°/s;13)1kg拾料节拍,25×300×25mm区域0.58s,TCP最大速度6.2m/s,TCP最大加速度28m/s,加速时间0~1m/s为0.07s;14)电源电压为200~600V,50/60Hz,功耗0.25kW;15)本体重量25kg;16)在工作台面上布置有手动/自动模式切换旋钮、电机开启按钮及示教器接线接口,方便接线。1台机器人系统集成应用技术平台执行单元工业机器人扩展IO模块×11)支持DeviceNet总线通讯;2)支持适配IO模块数量最多32个;3)传输距离最大5000米,总线速率最大500kbps;4)附带数字量输入模块2个,单模块8通道,输入信号类型PNP,输入电流典型值3mA,隔离耐压500V,隔离方式光耦隔离;5)附带数字量输出模块4个,单模块8通道,输出信号类型源型,驱动能力500mA/通道,隔离耐压500V,隔离方式光耦隔离;6)附带模拟量输出模块1个,单模块4通道,输出电压0V~10V,负载能力>5kΩ,负载类型为阻性负载、容性负载,分辨率12位;7)在工作台面上布置有远程IO适配器的网络通信接口,方便接线。1台第7页共30页平移滑台×11)有效工作行程700mm,有效负载重量50kg,额定运行速度15mm/s;2)驱动方式为伺服电机经减速机减速后,通过同步带带动滚珠丝杠实现旋转运动变换到直线运动,由滚珠导轨导向滑动;3)伺服电机额定输出400W,额定转矩1.3Nm,额定转速3000r/min,增量式17bit编码器,配套同品牌伺服放大器,输出额定电压三相AC170V/额定电流2.8A,电源输入电压三相或单相AC200V~240V/额定电流2.6A,控制方式为正弦波PWM控制/电流控制方式,配套精密减速机,减速比1:3;4)滚珠丝杠直径25mm,导程5mm,全长990mm,配套自润滑螺母;5)滚珠导轨共2个,宽度20mm,全长1240mm,每个导轨配套2个滑块;6)直线导轨安装有防护罩,保护导轨和丝杠等零件,确保运行安全,配有拖链系统方便工业机器人线缆及其他连接线布线,外侧安装有长度标尺,可指示滑台当前位置。工具快换模块法兰端×11)针对多关节机器人设计,使气管、信号确认线一次性自动装卸;2)超硬铝材质,安装位置为机器手侧;3)自重125g,可搬重量3kg;4)锁紧力123N,张开力63N;5)支持9路电信号(2A,DC24V)、6路气路连接PLC控制器×1:1)工作存储器75KB,装载存储器2MB,保持性存储器10KB;2)本体集成I/O,数字量8点输入/6点输出,模拟量2路输入;3)过程映像大小为1024字节输入(I)和1024字节输出(Q);4)位存储器为4096字节(M);5)具备1个以太网通信端口,支持PROFINET通信;6)实数数学运算执行速度2.3μs/指令,布尔运算执行速度0.08μs/指令;7)扩展IO模块,数字量输入模块1个,输入点数16位,类型为源型/漏型,额定电压24VDC(4mA);8)在工作台面上布置有PLC的网络通信接口,方便接线。第8页共30页工作台×11)铝合金型材结构,工作台式设计,台面可安装功能模块,底部柜体内可安装电气设备;2)台面长1360mm,宽680mm,厚20mm;3)底部柜体长1280mm,宽600mm,高700mm;4)底部柜体四角安装有脚轮,轮片直径50mm,轮片宽度25mm,可调高度10mm;5)工作台面合理布置有线槽,方便控制信号线和气路布线,且电、气分开;6)底部柜体上端和下端四周安装有线槽,可方便电源线、气管和通信线布线;7)底部柜体门板为快捷可拆卸设计,每个门板完全相同可互换安装。远程IO模块×11)支持ProfiNet总线通讯;2)支持适配IO模块数量最多32个;3)传输距离最大100米(站距离),总线速率最大100Mbps;4)附带数字量输入模块4个,单模块8通道,输入信号类型PNP,输入电流典型值3mA,隔离耐压500V,隔离方式光耦隔离;5)附带数字量输出模块2个,单模块8通道,输出信号类型源型,驱动能力500mA/通道,隔离耐压500V,隔离方式光耦隔离;6)附带模拟量输入模块1个,单模块4通道,输入电压0V~10V,输入滤波可配置(1ms~10ms),输入阻抗>500kΩ,分辨率12位;7)在工作台面上布置有远程IO适配器的网络通信接口,方便接线。轮毂夹爪×11)三指夹爪,气动驱动,自动定心,可针对零件轮毂位置稳定夹持;2)配有工具快换模块工具端,与工具快换法兰端配套,自重45g,安装后厚度38mm。工具单元轮辐夹爪×11)三指夹爪,气动驱动,自动定心,可针对零件轮辐位置稳定夹持;2)配有工具快换模块工具端,与工具快换法兰端配套,自重45g,安装后厚度38mm。工具单元轮辋内圈夹爪×11)三指夹爪,气动驱动,自动定心,可针对零件轮辋内圈位置稳定夹持;2)配有工具快换模块工具端,与工具快换法兰端配套,自重45g,安装后厚度38mm。第9页共30页配套工具工具盒1个,内六角扳手1套,螺丝刀1把,斜口钳1把,气管剪1个,万用表1个,刀具2把,端面打磨头20个,侧面打磨头5个,单元间固定连接板15个,单元间供电连接线五线制2根,单元间供电连接线三线制5根,单元间通信连接线5m长6根,单元间通信连接线1m长3根,视觉标定板1套。工作台×1:1)铝合金型材结构,工作台式设计,台面可安装功能模块,底部柜体内可安装电气设备;2)台面长1360mm,宽680mm,厚20mm;3)底部柜体长1280mm,宽600mm,高700mm;4)底部柜体四角安装有脚轮,轮片直径50mm,轮片宽度25mm,可调高度10mm;5)工作台面合理布置有线槽,方便控制信号线和气路布线,且电、气分开;6)底部柜体上端和下端四周安装有线槽,可方便电源线、气管和通信线布线;7)底部柜体门板为快捷可拆卸设计,每个门板完全相同可互换安装;8)工作台包含显示终端和移动终端。配套软件自动化编程软件×1:1)正版软件,中文界面,可提供持续的中文技术支持服务,软件可使用所有功能模块,授权无时间限制;2)与总控单元的PLC控制器同品牌,用于对PLC及其IO模块进行组态配置和编程编译;3)面向任务和用户的系统;4)所有的程序编辑器都具有统一的外观,优化后的工作区域画面布局工位灵活便捷;5)网络与设备图形化的组合方式。配套软件HMI组态平台×1:1)正版软件,中文界面,可提供持续的中文技术支持服务,软件可使用所有功能模块,授权无时间限制;2)与总控单元的PLC控制器同品牌,用于对HMI人机界面进行组态配置和编程编译;3)通用的应用程序,适合所有工业领域的解决方案;4)内置所有操作和管理功能,可简单、有效地进行组态;5)可基于Web持续延展,采用开放性标准,集成简便;6)支持工业以太网通讯,方便大数据实时传输;7)基于最新软件技术的创新组态界面、适用于用户定义对象和面板的全面库设计,实现图形化组态和批量数据处理的智能工具。第20页共30页三菱、欧姆龙等;18)支持信号调试面板的显示,软件在虚拟仿真过程中,可通过信号调试面板实时观测相关信号的状态;19)支持虚拟PLC的调试,用户可通过自行编写Python和SCL虚拟PLC程序,实现软件中的设备和虚拟PLC之间的信号调试;20)利用云服务平台,实时把控前端软件考试活动进度;考试结果通过云端智能算法自动进行打分评判;考试全程远程、自动化运行;21)实现了软件技术手册、问题交流的在线化,相关在线资源的实时化更新;22)提供多种智能制造和智能装配产线的时序仿真、虚拟调试的学习案例,帮助用户快速掌握软件功能的使用;23)连接真实PLC设备,支持多种品牌网关的连接,包含组态王、炫思及MQTT网关;24)支持PLC编程软件中变量表的导入,包含robport、csv以及xlsx等格式;工业物联网平台×1:1、系统具备自主知识产权,正版软件,全中文操作界面,可提供持续的中文技术支持服务。2、系统为B/S架构,支持大规模并发用户在线使用,同时提供快速、优化的查询处理算法,保证系统的及时响应。3、系统提供完整的软件安装手册、系统操作手册,提供全面的用户指导与培训。4、系统功能包括以下功能模块:多租户:系统支持多学校、多班级、多小组独立实训,做到租户间数据隔离,学生端独立运行数据互不干扰,实现实训独立性和考核公平性。用户管理:系统支持按租户(小组)独立管理用户,分配用户所属角色、管理用户数据权限、配置用户密码等功能。网关注册管理:系统后台支持管理网关,包括品牌、型号的管理,管理员可将网关在系统内进行注册并分配使用权限给指定租户。系统首页:系统支持在首页预览系统内网关、点位、产品、设备等数字资产,网关在地图中做分布标记,支持展示网关实时在线率及近期系统接入数据量走势。项目管理:系统支持按项目管理接入设备,项目支持不同的行业类型,项目下包含设备数量直观体现到项目数据卡。网关管理:系统支持用户按后台预先分配关系进行网关激活接入,网关下可创建多个虚拟设备及不同类型数据点位,支持管理数据点位的读写权限,支持查看网关实时通讯报文,支持预览点位实时数据,支持对可写类型的点位进行数据下发操作。产品管理:系统支持按产品管理接入的设备,对于同一款产品,只需要在系统中维护一次即可按产品批量进行设备的创建和管理。设备管理:系统支持按产品实例化设备,且设备动态继承产品全部属性,设备属性支持自定义关联到网关的数据点位,支持实时查看设备数字画像。数据备份:系统支持按租户进行系统配置数据存档备份管理和按备份进行配置数据一键恢复,以支持阶段性的教学实训。可视化数据大屏:系统提供可视化大屏配置工具,内置柱状图、折线图、饼图、散点图等统计图表组件,支持文本类、图片类、视频类、表格类等多种数据组件,内置丰富的组件案例,支持静态数据、API接口数据、SQL数据、实时数据等多种数据源可配置,支持用户组态化配置可视化数据大屏。工业机器人离线编程软件×2:1)正版软件,中文界面,可提供持续的中文技术支持服务,软件可使用所有功能模块,界面无“试用版”字样;2)软件提供了105个品牌、多种不同型号的工业机器人进行场景搭建、轨迹规划、运动仿真和程序代码生成等操作(参考品牌ABB、KUKA、Staubli、珞石、遨博等);3)轨迹生成基于CAD数据、可通过拾取实体模型、曲面或曲线等模型特征快速生成设备运动轨迹,简化了轨迹生成过程,大提高轨迹生成精度和效率;4)软件可实现对工业机器人本体、导轨及变位机设备的自定义,同时支持多轴机器人的定义、轨迹生成及仿真,如4轴、8轴、10轴等;5)软件支持对工业机器人法兰工具、快换机构、外部工具的自定义,并且支持变位夹具设定多种姿态,如可以将一个变位夹具定义成直、弯两种状态。6)对生成的轨迹可进行分组管理,对不同轨迹组可以实现注释、删除等操作,实现对相似轨迹的统一管理;7)支持将仿真结果输出为3D仿真动画并上传云端自动生成二维码和链接,手机扫描二维码可缩放、平移仿真界面查看仿真流程,浏览器打开链接可以直接播放仿真流程,并可自由缩放和切换观看视角;8)支持机器人后置模板自定义,在定义后置时可通过拖拽的方式定义模板格式,并实现程序代码的实时预显;支持根据机器品牌选择相应的后置模板,如ABB、KUKA、Staubli、珞石、遨博等;9)提供机器人运动节拍分析功能,可在性能分析界面查看机器人平均速度、总距离、总轨迹点数、总时间、节拍以及单条轨迹的长度、时间、平均速度、轨迹点数等信息,方便用户查看机器人工作效率;10)可实现机器人运行仿真和程序代码分屏同步调试运行,显示程序代码的行号、数字、注释、指令等信息,程序指针可实现实时查看机器人运行点位;11)具备轨迹优化功能,通过图形化方式展示机器人工作的最优区域,并通过调整曲线让机器人处于工作最优区内,解决不可达、轴超限和奇异点的问题;12)支持轨迹编辑功能,以图形化方式通过拖动参数曲线,来编辑一条轨迹中指定个数的点,达到让整条轨迹光滑过渡的效果;13)仿真面板支持以时间轴的方式呈现,拖动时间轴可以控制仿真进度,通过时间轴的方式同时展示多个机器人和运动机构的运动时序,并体现相互等待关系和轨迹起始时间、运行进度等;14)具备全屏显示功能并支持屏幕选择,在程序编辑和仿真调试模块中,可通过F11键将绘图区的仿真过程全屏突出显示;15)支持机器人在线查找。可以直接从云端机器人库中选择机器人进行离线编程,选择过程中支持搜索、筛选和排序,并推荐相似参数的机器人供用户选择;16)具备专业的后置代码编辑器。后置代码编辑器可以显示代码的行号,数字、注释和指令等关键字以不同颜色显示;函数在编辑过程中有参数提示;函数和注释可折叠隐藏。17)具有贴图功能,可通过贴图代替或简化离线编程软件虚拟场景中复杂的模型搭建,最大限度减小模型的大小;可极大加快绘图区的刷新帧速率,使绘图区操作响应更加灵敏。18)软件集成多类型、多行业在线工作站;集成部分全国职业院校技能大赛的工作站,方便在线模拟训练;19)可实现软件问题交流在线化;作品分享展示在线化;软件在线资源更新实时化20)可利用3D点云数据,使设计环境和真机环境内机器人、工具、被加工零部件之间的空间位置关系保持一致,实现高精度校准。21)利用云服务平台,实时把控前端软件考试活动进度;考试结果通过云端智能算法自动进行打分评判;考试全程远程、自动化运行;22)支持开放的拓展指令功能,用户可根据机器人指令自行配置工艺参数模板,再通过给轨迹点添加相关的参数内容即可实现工艺指令参数化控制;23)支持对三维模型中的曲面网格部分进行裁剪,可通过设置的裁剪范围,对区域内或外的部分进行裁剪;24)支持三维模型中的曲面网格部分进行平滑处理,对网格出现棱形的交接处进行平滑过渡;25)软件具备输出视频功能,可将绘图区的仿真效果通过参数控制,输出为MP4、avi、mkv等格式的视频文件并保存在本地磁盘;26)支持视向动画,通过对仿真流程不同时间节点添加视图,可实现在仿真过程中自定切换设置的不同视角查看仿真流程;27)支持C/C++、Python等语言开发,软件可实现通过调用编写的Python脚本导入零件模型,生成机器人轨迹;28)支持自定义UI界面;29)支持与软件内场景元素进行数据交互,获取场景元素信息,如名称、位姿、关节角等数据;30)支持更新软件内场景元素数据,如名称、位姿、关节角等数据;31)支持导入轨迹点信息生成软件内轨迹元素;32)支持在软件中创建零件;33)支持触发软件中的仿真模块,包含整体场景仿真、轨迹组仿真、单轨迹仿真等;34)支持与软件进行命令交互,触发软件轨迹生成、编译、后置等命令操作;工厂虚拟调试仿真软件×2:1)正版软件,可提供持续的中文技术支持服务,软件可使用所有功能模块,界面没有试用版字样;2)具备快速搭建智能制造产线、智能装配产线以及物流产线的仿真模拟,进行工艺规划与工厂规划,逻辑与程序验证,实现生产流程高效、可靠。3)支持根据生产工艺要求,结合零件点线面特征进行工作路径自动规划,并与其他自动化设备进行仿真验证,自动生成机器人程序,支持ABB、KUKA、Fanuc等90个以上品牌机器人。4)可基于CAD数据生成机器人加工轨迹,简化轨迹生成过程,提高精度,可利用实体模型、曲面或曲线直接生成机器人加工轨迹;5)可为人和AGV小车,生成导航路径;6)仿真与调试支持VR沉浸式体验。在VR环境中进行漫游,还可查看整条产线的仿真流程;7)提供≥200种的智能制造工作单元和设备资源,支持智能产线中各种主流设备的仿真与虚拟调试,包括PLC、机器人、传感器、变位机、导轨等,可实现规划与设计车间布局,自由调整。8)可以直接从云端设备库中选择机器人、物流等设备模块进行仿真调试,选择过程中支持搜索、筛选和排序,并推荐相似参数的模块设备,组成与实际设备一致的3D数字模型,自定义模块属性,生成与实际设备一致的业务路径;9)支持智能制造数字孪生功能,利用基于事件且由信号驱动的仿真技术实现了生产系统的虚拟调试,虚拟调试可用在完全虚拟环节中进行,也可是实物控制设备和虚拟工作设备互联实现半实物调试。10)支持多种三维格式模型的自由导入,软件可通过导入不同格式的三维模型进行自动化系统或制造车间的规划、仿真。11)通过仿真机器人可执行代码,模拟机器人在软件环境中的运动状态,并支持循环指令(如For)控制机器人重复运动;12)具备专业的后置代码编辑器。后置代码编辑器可以显示代码的行号,数字、注释和指令等关键字以不同颜色显示;函数在编辑过程中有参数提示;函数和注释可折叠隐藏;13)支持场景设备的自由定义,用户可通过设计的三维模型以及技术参数自由定义机器人、工具、零件、传感器等设备。14)支持定义零件生成器,通过时间和信号的控制方式模拟物料重复生成和消失的过程;15)支持贴图功能,可通过贴图代替或简化离线编程软件虚拟场景中复杂的模型搭建,最大限度减小模型的大小;可极大加快绘图区的刷新帧速率,使绘图区操作响应更加灵敏。16)软件支持绘图区的全屏显示,在程序设计或仿真过程中,可通过按F11快捷键突出显示设计环境的绘图区内的模型;17)支持和多种品牌的PLC设备进行信号的联调,包括西门子、三菱、欧姆龙等;18)支持信号调试面板的显示,软件在虚拟仿真过程中,可通过信号调试面板实时观测相关信号的状态;19)支持虚拟PLC的调试,用户可通过自行编写Python和SCL虚拟PLC程序,实现软件中的设备和虚拟PLC之间的信号调试;20)利用云服务平台,实时把控前端软件考试活动进度;考试结果通过云端智能算法自动进行打分评判;考试全程远程、自动化运行;21)实现了软件技术手册、问题交流的在线化,相关在线资源的实时化更新;22)提供多种智能制造和智能装配产线的时序仿真、虚拟调试的学习案例,帮助用户快速掌握软件功能的使用;23)连接真实PLC设备,支持多种品牌网关的连接,包含组态王、炫思及MQTT网关;24)支持PLC编程软件中变量表的导入,包含robport、csv以及xlsx等格式;2管控一体化MES系统管控一体化MES系统:(1)系统具备自主知识产权,正版软件,全中文操作界面,可提供持续的中文技术支持服务。(2)系统为B/S架构,支持大规模并发用户在线使用,同时提供快速、优化的查询处理算法,保证系统的及时响应。(3)系统提供完整的软件安装手册、系统操作手册,提供全面的用户指导与培训。(4)系统功能包括以下功能模块:1、系统管理中心1)系统支持多学校、多班级、多小组独立实训,做到租户间数据隔离,学生端独立运行数据互不干扰,实现实训独立性和考核公平性。2)系统支持按租户独立管理用户,分配用户所属角色,模拟企业生产实际角色分配,不同角色间业务功能独立,支持用户多角色分配。系统自动记录用户登录和使用日志信息。3)系统支持按租户进行系统业务数据存档备份管理和恢复数据备份,以支持阶段性教学实训。系统预置不少于2套行业案例数据用于系统认知和教学实训开展。2、生产数据中心系统支持将设计数据进行初始化到系统中进行管理,包含物料数据、库房库位、生产设备、人员班组、设备编组、加工单元等。物料数据支持导入功能。3、产品数据中心系统支持管理产品BOM、产品工艺、作业工序等产品数据,支持自定义编制产品BOM树和产品工艺树结构数据,支持按版本和有效性管理产品数据。4、工艺派工中心管控一体化MES系统:(1)系统具备自主知识产权,正版软件,全中文操作界面,可提供持续的中文技术支持服务。(2)系统为B/S架构,支持大规模并发用户在线使用,同时提供快速、优化的查询处理算法,保证系统的及时响应。(3)系统提供完整的软件安装手册、系统操作手册,提供全面的用户指导与培训。(4)系统功能包括以下功能模块:1、系统管理中心1)系统支持多学校、多班级、多小组独立实训,做到租户间数据隔离,学生端独立运行数据互不干扰,实现实训独立性和考核公平性。2)系统支持按租户独立管理用户,分配用户所属角色,模拟企业生产实际角色分配,不同角色间业务功能独立,支持用户多角色分配。系统自动记录用户登录和使用日志信息。3)系统支持按租户进行系统业务数据存档备份管理和恢复数据备份,以支持阶段性教学实训。系统预置不少于2套行业案例数据用于系统认知和教学实训开展。2、生产数据中心系统支持将设计数据进行初始化到系统中进行管理,包含物料数据、库房库位、生产设备、人员班组、设备编组、加工单元等。物料数据支持导入功能。3、产品数据中心系统支持管理产品BOM、产品工艺、作业工序等产品数据,支持自定义编制产品BOM树和产品工艺树结构数据,支持按版本和有效性管理产品数据。4、工艺派工中心管控一体化MES系统:(1)系统具备自主知识产权,正版软件,全中文操作界面,可提供持续的中文技术支持服务。(2)系统为B/S架构,支持大规模并发用户在线使用,同时提供快速、优化的查询处理算法,保证系统的及时响应。(3)系统提供完整的软件安装手册、系统操作手册,提供全面的用户指导与培训。(4)系统功能包括以下功能模块:1、系统管理中心1)系统支持多学校、多班级、多小组独立实训,做到租户间数据隔离,学生端独立运行数据互不干扰,实现实训独立性和考核公平性。2)系统支持按租户独立管理用户,分配用户所属角色,模拟企业生产实际角色分配,不同角色间业务功能独立,支持用户多角色分配。系统自动记录用户登录和使用日志信息。3)系统支持按租户进行系统业务数据存档备份管理和恢复数据备份,以支持阶段性教学实训。系统预置不少于2套行业案例数据用于系统认知和教学实训开展。2、生产数据中心系统支持将设计数据进行初始化到系统中进行管理,包含物料数据、库房库位、生产设备、人员班组、设备编组、加工单元等。物料数据支持导入功能。3、产品数据中心系统支持管理产品BOM、产品工艺、作业工序等产品数据,支持自定义编制产品BOM树和产品工艺树结构数据,支持按版本和有效性管理产品数据。4、工艺派工中心管控一体化MES系统:(1)系统具备自主知识产权,正版软件,全中文操作界面,可提供持续的中文技术支持服务。(2)系统为B/S架构,支持大规模并发用户在线使用,同时提供快速、优化的查询处理算法,保证系统的及时响应。(3)系统提供完整的软件安装手册、系统操作手册,提供全面的用户指导与培训。(4)系统功能包括以下功能模块:1、系统管理中心1)系统支持多学校、多班级、多小组独立实训,做到租户间数据隔离,学生端独立运行数据互不干扰,实现实训独立性和考核公平性。2)系统支持按租户独立管理用户,分配用户所属角色,模拟企业生产实际角色分配,不同角色间业务功能独立,支持用户多角色分配。系统自动记录用户登录和使用日志信息。3)系统支持按租户进行系统业务数据存档备份管理和恢复数据备份,以支持阶段性教学实训。系统预置不少于2套行业案例数据用于系统认知和教学实训开展。2、生产数据中心系统支持将设计数据进行初始化到系统中进行管理,包含物料数据、库房库位、生产设备、人员班组、设备编组、加工单元等。物料数据支持导入功能。3、产品数据中心系统支持管理产品BOM、产品工艺、作业工序等产品数据,支持自定义编制产品BOM树和产品工艺树结构数据,支持按版本和有效性管理产品数据。4、工艺派工中心1租户第25页共30页系统支持手工编制生产订单,支持订单审批工作流,订单运算产生产计划和物料需求计划,分别用于指导生产和物料备料。5、生产执行中心系统支持将已派工的任务进行手动开完工操作执行。支持按设备查询生产任务执行情况,可详细跟踪监控任务执行进度。6、质量管理中心系统支持按照工艺设定,在工人现场作业任务完工后自动生成检验作业任务,对于检验不合格的情况,系统支持返修废补业务闭环处理;支持正向查询单件产品单条作业工序的装机物料清单和出库物料明细,支持按物料信息反向查询该批次物料所有装机记录。7、库房管理中心系统支持库房出入库业务管理,支持手工出入库、计划入库、配套出库、生产入库等功能,支持查询库存台账和出入库详细流水记录。8、设备管理中心系统支持管理生产现场各类设备相关信息,支持上传设备图片和设备维护保养手册文档;支持管理设备故障记录,支持管理设备保养记录。9、信息监控中心1)系统支持按人员、按产品、按作业任务、按时间范围等不同维度进行人员作业工时的查询统计功能。2)系统支持数据大屏统计展示系统中业务数据,包括但不限于生产订单数据、订单产品数据、生产计划数据、人员作业任务数据、设备作业任务数据、库存台账数据等。10、开发运维工具1)文件管理工具:支持文件上传、下载、在线预览、文件移动、分享等功能,文件格式不限于图片、office文档、PDF、音频、视频等内容,支持按分类管理上传文件资源。2)报表配置工具:支持用户自定义配置数据报表,通过报表设计器设置报表界面,绑定数据源、预览输出报表,并提供生产计划报表统计案例,报表查询统计数据结果支持导出功能。3)流程配置工具:支持用户自定义配置工作流程模型,配置流程节点,支持流程模型导入、导出,流程模型关联业务表单、流程调试、流程部署等功能,提供生产订单审批流程完整案例。3工作站虚拟调试教学案例资源包包含教学所需的活页式《工作站虚拟调试教学案例实训手册》10本;(需开标现场提供1本手册样本)1)实训手册由智能制造领域相关院校及行业专家共同编制审核,排版合理,采用活页式印刷,方便使用;2)手册编排结构以满足实训教学组织出发,以典型工作站虚拟调试作为项目背景,单个任务至少包括【任务描述】【任务目标】【任务准备】【核心能力】【任务实施】【任务评价】等必要内容,任务实施需考虑信息收集与计划、任务执行等必要实训流程,方便实训教学组织。;3)内容主体结构包括:工业机器人PCB异形插件工作站数字孪生应用、工业机器人操作与运维工作站数字孪生应用、智能制造单元系统集成应用平台数字孪生应用、智能控制传感驱动教学工作站数字孪生应用、智能控制数字孪生应用平台应用、AS/RS立体仓货到人拣选BTB实训平台数字孪生应用等内容。2包含8套的对应虚拟调试教学所需的案例资源包,如虚拟调试软件工程文件包、PLC程序文件包、数据采集工程文件、IO信号表及对应的仿真运行视频等;1套4管控一体化MES系统应用资源包1.包含教学所需的指导教材《制造执行系统操作与应用》10本;(需开标现场提供1本教材样本)1)教材由国家级知名出版社出版发行,印刷精美,排版合理,方便使用;2)本书的内容主要围绕制造执行系统在生产企业中的实际应用场景展开,根据相关领域工作岗位所要求的职业能力进行教学案例设计。本教材采用“项目任务式”设计,突出理实一体化的职业教育教学特点,每个任务都配套有【任务描述】、【知识储备】、【任务实施】及【任务评价】,强调知识技能和任务操作之间的匹配性。通过资源标签或者二维码链接形式,提供了丰富的配套学习资源,利用PPT、视频、动画等融媒体数字资源,对书中的核心知识点和技能点进行深度剖析和详细讲解,降低了读者的学习难度,有效提高学习兴趣和学习效率。3)内容主体结构包括:走进MES系统;MES系统用户操作与配置;MES系统的生产管理;生产数据监控与管理等内容。2包含教学所需课程资源1套,如课件、视频等;1)课程资源以知识点和技能点为依据进行打散重构,可以根据实际使用需求进行重构组织,方便使用。2)课程资源包含多种形式,包括PPT、录屏操作视频。3)PPT提供源文件,可编辑,采用最新版本软件制作,设计风格统一,内容充实,可作为素材库满足教学课程使用,数量20个。4)视频可通过统一资源平台软件进行播放,画面稳定清晰,关键信息配有字幕和解说,为展示核心实训流程通过对软件或管理平台中的操作过程进行同步录屏标注,数量15个。1套5工厂虚拟调试仿真软件应用资源包1.包含教学所需的实训指导手册10本;(需开标现场提供1本手册样本)1)实训手册由智能制造领域相关院校及行业专家共同编制审核,印刷精美,排版合理,方便使用;2)手册编排结构为核心知识点配合实训案例形式,满足新形态一体化实训手册编写要求,知识点丰富,技能点均配有扩展资源接口,可方便直接观看学习;3)内容主体结构包括:虚拟实训平台的认知;数字设备的定义及搭建;PLC编程实训;虚拟调试;真机验证等内容。2包含教学所需课程资源1套,如课件、视频等;1)课程资源以知识点和技能点为依据进行打散重构,可以根据实际使用需求进行重构组织,方便使用。2)课程资源包含多种形式,包括PPT、录屏操作视频。3)PPT提供源文件,可编辑,采用最新版本软件制作,设计风格统一,内容充实,可作为素材库满足教学课程使用,数量20个。4)视频可通过统一资源平台软件进行播放,画面稳定清晰,关键信息配有字幕和解说,为展示核心实训流程通过对软件或管理平台中的操作过程进行同步录屏标注,数量15个。1套6工控机及配套桌凳1、工控机参数:I7-12700处理器、16GB内存、256GB固态+1TB机械硬盘、23英寸显示器、RTX3060独显、Windows10系统64位版本2、配套桌凳使用材料环保,结构设计合理,简单大方。电脑桌和主机托板配有滚轮,便于移动。电脑桌尺寸(长×宽×高):1000×700×750mm,方凳尺寸(长×宽×高):340×240×420mm。2套附件2:培训计划日期时间内容时长理论:ABB机器人的使用及编程2课时第一天上午理论:设备简介及国赛样题流程演示,根据2023机器人系统集成应用赛项样题1进行设备流程演示2课时第一天下午理论:ABB机器人的使用及编程2课时第一天下午实操:机器人更换工具程序编写2课时理论:Plc华太远程io模块的组态1.5课时第二天上午理论:博途软件的介绍及常用指令简介1.5课时实操:分拣单元的plc程序编写2课时第二天下午理论:伺服轴的组态1课时第二天下午实操:伺服轴控制2课时理论:机器人与主plc的通讯讲解1课时理论:机器人控制伺服电机1课时第三天上午理论:两台plc的通讯1课时实操:机器人控制仓储单元气缸推出并分拣到指定位置2课时第三天下午实操:机器人控制伺服的plc、机器人程序编写2课时实操:RFID通信设置及程序编写下午1课时理论:数控机床的介绍及使用1课时第四天上午理论:视觉系统的介绍及使用1课时第四天上午理论:WINCC的介绍及使用1课时第28页共30页实操:数控机床雕刻图案1.5课时下午实操:视觉标定,颜色识别、划痕识别、二维码识别(机器人控制拍照并判断结果)1.5课时下午实操:plc控制机床程序编写1.5课时下午实操:WINCC控制气缸及监控气缸状态0.5课时实操:IOT系统介绍及使用1.5课时第五天上午实操:MES系统介绍及使用1.5课时第五天下午理论:PQFactory介绍及三维球的使用1.5课时第五天下午实操:PQFactory中DS18流程演示3.5课时第29页共30页