物业管理及后勤服务 后勤服务采购合同公告(国家税务总局揭阳市榕城区税务局2024)



一、合同编号: GPCGD23C500FG169F
二、合同名称: 国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目包组二合同书
三、项目编号: GPCGD23C500FG169F
四、项目名称: 国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局揭阳市榕城区税务局
地 址: 广东省揭阳市榕城区东湖路一号
联系方式:0663-8638906
供应商(乙方):揭阳市桓安保安服务有限公司
地 址:广东省揭阳市榕城区金属材料市场12栋9-10号
联系方式:0663-8568222
六、合同主要信息
主要标的名称:国家税务总局揭阳市榕城区税务局勤服务项目
规格型号(或服务要求):详见标书
主要标的数量:1
主要标的单价:2118720
合同金额: 211.872000万元
履约期限、地点等简要信息:国家税务总局揭阳市榕城区税务局
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-01-26
八、合同公告日期: 2024-01-26
 
 

附件:

国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目包组二合同书.pdf

国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)合同书(服务类)(适用于包组二)采购编号:GPCGD23C500FG169F项目名称:国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目合同签订地点:恒保揭字2024003号第1页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)甲方:国家税务总局揭阳市榕城区税务局电话:0663-8630640传真:8667733地址:广东省揭阳市榕城区东湖路一号乙方:揭阳市桓安保安服务有限公司电话:0663-8538222传真:0663-8538222地址:广东省揭阳市榕城区金属材料市场12栋9-10号项目名称:国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)采购编号:GPCGD23C500FG169F根据后勤服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):贰佰壹拾壹万捌仟柒佰贰拾元(¥2,118,720.00元)。服务内容月计金额年合计金额合同总计金额后勤服务项目88,280.00元1059,360,00元2,118,720.00元二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.会务服务人员共3名,负责区税务局办公楼。2.国家税务总局揭阳市榕城区税务局、榕华税务分局、东兴税务分局等13名厨师及食堂后勤的派驻(其中区税务局办公楼厨师及食堂后勤6名,榕华分局办公楼厨师及食堂后勤4名,东兴分局办公楼厨师及食堂后勤3名,合共13名)。总合计配置服务人员16名。(如服务单位需增加或减少服务人员经双方协商后签订补充协议,具体服务费不超过合同总金额的10%)。三、甲方、乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方对岗位设置、人员数量、人员选用与日常管理具有监督权、协调权以及特殊情况下的调配权。在处理特殊事件和紧急、突发事故时,甲方对乙方的人员有直接指挥权恒保揭字2024003号第2页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)2.甲方将提供给乙方一定的办公场所,具体面积及数量由乙方与甲方友好协商确定,此类场所不计租金与水电、管理费。甲方为厨师及食堂后勤免费提供工作时间的伙食,其他服务人员的伙食由乙方自行负责。3.乙方对所录用人员要严格审核,保证录用人员没有违法犯罪记录,并保持人员稳定,乙方需对所录用人员进行正规培训,与所有员工签订劳动协议。乙方为甲方提供服务的工作人员应遵守甲方对服务区域、服务内容有关的管理规定。如有违反或损害甲方利益的,甲方有拒绝该服务人员继续工作的权利,并有权要求中标供应商更换服务人员,乙方应当在三天内予以更换。乙方为甲方提供服务的全部人员按岗位要求统一着装,言行规范(会使用普通话或潮汕话),注意仪容仪表、自身及公众形象。后勤服务项目的乙方均需指定一位主管(项目负责人),全权代表其负责承包区域服务协调工作。4.按合同约定的时间和方式向乙方支付后勤服务费。5.试用期间,乙方未能达到招标及响应程度时,甲方有权随时终止合同,所涉及的一切法律和经济赔偿责任由乙方负责。服务期内,若乙方的服务在一个年度内出现连续两次被甲方评价为不满意,甲方有权终止合同。合同履行过程中,如任何一方要求提前终止合同,需提前1个月书面通知对方,并经双方协商一致后执行,否则需向对方支付合同一个月的金额经济补偿金。因乙方未按规定履行合同或违反合同约定的,甲方不需向中标供应商支付补偿金。6.甲方委托乙方服务事项如遇到自然灾害不可抗力事件或因体制改革单位撤并、财政资金改革等造成合同无法履行,合同自然终止,由此造成的损失,甲方不负担责任。(二)乙方的权利和义务1.服务员(1)服务员负责会务服务、接待工作。会前做好会议资料及桌椅摆放、清洁卫生、设备检查、茶水准备及会场布置,原则上,会议中每30分钟添一次水,会议结束后要及时检查会场,做好会场清洁及设备检查、关闭茶具桌椅复位等工作,发生异常情况及时报告、处理。同时负责会议室的日常保洁服务以及领导报纸、期刊等资料的收发服务及甲方安排的其他服务工作。(2)按甲方需求布置会场,准备会务物资,设立报到桌,提供会务的相关服务及会务宾客的迎送和指引服务等。恒保揭字2024003号第3页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)(3)按规定对会务用品、家具、地板进行清洗、消毒。日常巡查会议室,检查会议室的各项使用设施、设备。(4)服务员要保持良好的仪容仪表、精神面貌。正确使用服务用语,自然得体,行为举止大方、有礼。能主动问好,主动服务。待客诚悬,服务细致热心。(5)服务员还需做好甲方加班的服务保障工作。2.职工食堂餐饮服务2.1建立食堂管理制度,确保食堂环境卫生整洁和食物安全,严格执行《中华人民共和国食品安全法》和食品卫生管理制度,定期做好检验、防疫工作,以为甲方干部职工提供满意的服务为宗旨,主动、热情、周到并努力提高职业道德水平。做好干部职工工作、会议、接待等用餐的食品传送、食堂卫生清洁、餐具清洗、消毒、食材清洗、食材分拣等工作。2.2服务标准及需求就餐地点类型人数(约)中130区税务局办公楼早130区税务局办公楼晚80中80榕华分局办公楼早80榕华分局办公楼晚60中80东兴分局办公楼早80东兴分局办公楼晚502.3其他要求:(1)所有菜品要符合大众化口味,并按甲方提供的用餐标准制作,控制用餐成本;(2)服务时间除保证正常上班工作人员用餐外,还必须保证加班时间工作人员的工作用餐和其他特约服务用餐;(3)提供自制加工食品;(4)负责原材料的质量控制;(5)每周五前列出下周菜单;恒保揭字2024003号第4页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)(6)积极更新饮食品种,根据服务情况和不同时期的需要制定食品品种的更新计划;(7)乙方应具备临时应急保障能力,面对甲方有可能出现的一切情况,能做到遇突发情况也可以保证就餐及时。3.食堂服务人员工作要求(1)上班时间食堂服务人员须穿着干净整洁的工作服及防滑平底鞋。(2)食堂服务人员须保持头发干净整齐,不得留长指甲,不得吸烟,不得与人闲谈。(3)食堂服务人员对待甲方员工应笑脸相迎,彬彬有礼,一视同仁,严禁与员工争吵,虚心听取员工意见。(4)服务人员要熟悉消防器材、掌握消防器材使用规定。(5)下班前要锁好柜子,关闭门窗,检查火种是否熄灭,关闭煤气、电源。4.食堂卫生环境要求(1)食堂内物品要摆放整齐,及时清理垃圾,严禁随地乱摆放东西,保证通道畅通。(2)食堂内的食品要做到生、熟食分开摆放,购买的蔬菜要分括腐叶并清洗两遍后才能加工,气温超过22℃未经冷柜保管的熟食隔夜后,不得食用。(3)食堂内须做到门窗明亮,墙面无污渍、无蜘蛛网、无蚊蝇、无烟尘,工作台面干净,无杂物、无积水、无污垢,炊具干净、整洁,无污点。(4)食堂内部地面、工作台面每天清洗三次以上。(5)食堂外部环境每天清扫,员工餐厅要随时保洁。(6)定期协助灭蚊、灭鼠消杀活动,消杀前餐具、食品要隔离保管,消杀后要及时清理窗台及墙壁等死角,打扫卫生,清洗工作台面、地面。(7)厨余垃圾回收处每天打扫一次,清洗干净,杜绝蚊蝇滋生。5.食堂安全管理(1)未经许可,除食堂工作人员外任何人员不得进入厨房。(2)厨房清洁用品应与调味品、菜品分开放置。(3)厨房设置灭火器。(4)厨房及就餐区严禁吸烟。(5)使用炊事用具要严格遵守操作规程,防止事故发生。(6)食堂服务人员下班前,要关好门窗,检查各类电源开关、设备等。(7)管理人员要经常督促、检查,做好防盗工作。6.食品储存、加工与供应桓保揭字2024003号第5页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)(1)食品应分类摆放,生熟分开,容易腐烂变质食品在加工前要特别做好冷藏保鲜工作,所有食品要注意防火、防盗、防鼠、防虫、防霉变、防残损。(2)食品加工要加强计划性,建立每周食谱制,做到食品加工时间省,损耗小,质量优。(3)食品供应坚持文明服务,建立服务规范,改善服务方式,努力为干部职工提供热情、方便、快捷的服务。做到就餐环境干净舒适、秩序良好。7.关于突发情况应急响应(1)甲方有紧急任务需乙方提供服务的,乙方须无条件响应,具体费用由双方另行商定。(2)乙方应在项目所在地至少设立一个可应急供餐厨房或服务点,在甲方场地临时不能使用或应甲方的需求完成临时性工作任务时,乙方能为甲方提供临时配餐服务,在提供应急供餐服务时,能5分钟内响应,半小时内送达。(3)为应对甲方的突发应急时间,乙方应做好包括但不限于食品卫生、特殊情况(如应急处理、不可抗力条件的处理及其他突发情况等)的应急方案。(4)乙方需做好包括突发停水、停电情况下如何保障采购人职工就餐,突发食物中毒,水源污染、食材污染、人为破坏等突发事项的应急处理办法,制订的各项应急保障措施。甲方在遭遇食物中毒等公共卫生事件或特殊情况时有合理、有效、可行的工作预案和保障措施。对小量常用品的临时需求,能做到1小时内送达;对不合格的产品,1小时内更换。(5)在处理突发事件或应甲方的需求完成临时性工作任务时,到达工作地址的时间60分钟以内。8.总体服务要求(1)为确保获得高品质的服务,乙方应具备丰富的后勤服务经验。(2)甲方对委托服务的岗位设置、人员选用与日常服务管理具有指导、检查、监督权及协调权。如有违反或损害甲方利益的,甲方有拒绝该服务人员继续工作的权利,并有权要求乙方更换服务人员,乙方应当在收到甲方通知的三天内予以更换。(3)乙方提供服务的全部人员须符合政府用工标准要求,并应与提供服务的全部人员签订劳动合同,办理参加社会保险等有关手续。(4)乙方要建立资料的收集、分类整理、归档管理制度。(5)乙方提供服务的全部人员按岗位要求统一着装,言行规范(会使用普通话或潮汕恒保揭字2024003号第6页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)话),注意仪容仪表、自身及公众形象。(6)乙方负责属下员工的职业道德教育、业务知识培训工作。(7)如果乙方提供的服务人员受到甲方的工作人员或其他人员三次以上投诉,经查证属实,确实违反了合同约定和相关管理规定的,甲方有权要求乙方更换该服务人员,乙方应当在三天内予以更换。(8)甲方除按合同规定支付后勤服务管理费和合同明确规定的相关费用外,开展后勤服务所需的各项费用开支均包含在合同总价内,甲方不再另行支付费用。(9)乙方根据有关规定和甲方需求,拟定详细的管理服务细则或拟定详细的管理服务实施方案,且经甲方认可后方能实施。(10)乙方应保证在承包期内其员工最低月(日工作8小时)工资不少于项目所在地(揭阳市)最低工资标准、并且有员工(工资福利)激励方案、员工队伍稳定方案(11)乙方提供服务的所有人员的一切费用(包括但不限于工资、社保、加班补贴、津贴、各类补贴、工伤、交通事故、疾病、工作服装、劳保用品等)及人身安全等均由乙方自行负责。(12)甲方不得以任何不正当行为谋取不当利益,包括但不限于“围猎”乙方税务人员行为(以获取不正当利益为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等非正常交往手段“围猎”相关税务人员及其亲属),否则将承担相应的法律责任,并接受采购人相关处罚。四、服务期间委托服务期间自2024年2月1日至2026年1月31日止,共24个月。其中2024年2月1日至2024年4月30日为试用期。五、承包服务费用及付款方式:(一)承包服务费用乙方的报价应包括日常管理所发生的费用,包括后勤管理成本、法定税费和后勤管理企业的利润等一切应尽费用。在投标文件报价明细表中应逐项列明,应包括以下内容:1.行政费用,包括:后勤服务人员的工资、社会保险、医保、劳保、培训、服装、吃、住、加班费、通讯补贴、非食堂工作人员伙食费、高温等恶劣环境作业费、离职补偿费、办公经费和差旅费等费用和按规定提取的福利费等费用;所有派驻人员基本工资,不得低于项目所在地(揭阳市)最低工资标准(含员工个人所得税、个人缴交的社会保险;不含补贴、过节费、单位缴交的社会保险、经济补偿金、残保恒保揭字2024003号第7页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)金等)。2.环境清洁卫生费,包括:清洁洗涤用品和必备工具等与本项目所涉及的一切费用;3.不可预见费,包括但不限于由市场经济因素产生的人工及商品价格的波动;4.法定税费;5.后勤服务管理酬金,管理酬金合理;6.采购范围有关项目内容要求所列的各项指定费用;7.采购文件范围内其它有关项目内容要求所列的各项指定费用。(二)付款方式1.甲方按月结算,逐月结清,每月由乙方按上月实际发生服务费用开具合规发票,甲方收到发票后30日内向乙方账户拨付服务费用;本项目每月所需日常办公所需用品由甲方负责提供,乙方统计后向甲方审批领取。2.每月支付相关服务费用前,由甲方按照相关考核办法组织验收考核工作,并根据考核结果支付服务管理费用。通过甲方验收后,乙方将合法发票交给甲方,甲方在收到发票后将上一个月服务费用支付给乙方。六、保密乙方提供服务人员必须遵守甲方相关保密工作规定。七、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同要求的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定要求提供服务的,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的或经甲方提出整改后仍不整改的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的5%的违约金。甲方逾期付款,则从逾期之日起每日按逾期支付部分的3%向乙方偿付违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。八、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应当友好协商;如双方不能通过友好协商解决,任何一方有权向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。九、不可抗力恒保揭字2024003号第8页共9页国家税务总局揭阳市榕城区税务局物业管理及后勤服务项目(包组二后勤服务)任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十一、其它1.本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十二、合同生效:1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式五份,甲方三份,乙方二份。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理。(以下无正文)安甲方(盖章)乙方(盖章:代表:代表:开户名称:揭阳市桓安保安服务有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司揭阳市分行账号:44050179010100000374签定时间:签定时间:年1月>6日22年1月26日恒保揭字2024003号第9页共9页