球墨铸铁管路连接件团体标准研制采购合同公告(晋中市太谷区市场监督管理局2024)



一、合同编号:11N3305957132023801

二、合同名称:晋中市太谷区市场监督管理局球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目合同
三、项目编号:1407032023CCS00123
四、项目名称:晋中市太谷区市场监督管理局球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目

五、合同主体

采购人(甲方):晋中市太谷区市场监督管理局
地 址:山西省晋中市太谷区108国道西5号
联系方式:19903449058
供应商(乙方):麦斯达夫标准化服务(山西)有限公司
地 址:山西省阳泉市郊区
联系方式:18235387210

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目 数量:1.00 单价(元):897800.00
规格型号(或服务要求):服务范围:研制 1 项太谷县铸造协会团体标准《高承压球磨铸铁管路连接件》,填补“球磨铸铁”领域标准空白,兜住产品质量底限,打造“太谷铸造”品牌,引领太谷玛钢专业镇高质量发展。服务要求:研制 1 项太谷县铸造协会团体标准《高承压球磨铸铁管路连接件》,填补“球磨铸铁”领域标准空白,兜住产品质量底限,打造“太谷铸造”品牌,引领太谷玛钢专业镇高质量发展。服务时间:自合同签订之日起至 2024 年 2 月 16 日前。服务标准:合格

2.合同金额(元):897800.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年01月26日
八、合同公告日期:2024年01月26日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

晋中市太谷区市场监督管理局球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目合同(11N3305957132023801).pdf
球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目合同 - 网签版本(1).pdf

晋中市太谷区市场监督管理局球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目采购合同合同编号:11N3305957132023801合同各方:甲方(买方):晋中市太谷区市场监督管理局地址:山西省晋中市太谷区108国道西5号邮政编号:电话:19903449058传真:联系人:史永杰开户银行:帐号:乙方:麦斯达夫标准化服务(山西)有限公司地址:山西省阳泉市郊区山西省阳泉市郊区李家庄乡冯家庄村市政务服务中心3层邮政编号:045000电话:18235387210传真:联系人:王冬开户银行:中国工商银行阳泉赛鱼支行帐号:0503005809200045743根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,本合同当事人在平等、自愿基础上,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:1.货物名称、型号规格、制造商、产地、单位、数量、单价、金额及合同价序号货物名称及型号规格制造商原产地单位数量单价金额1合计(元):合计(元):合计人民币(大写):合计人民币(大写):本合同的合同价为人民币897800元整。与交货有关的所有费用应包含在合同价中,买方不再另行支付任何费用。2.交货地点、时间和交货状态2.1交货地点:2.2交货时间:2.3交货状态:设备安装、调试、验收合格。3.质量标准和要求3.1卖方所出售标的物的质量标准按照国家标准或行业标准或企业标准确定。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合同目的特定标准确定。3.2卖方所出售的标的物还应符合国家之有关规定。3.3如果质量标准不统一的,应以买方所选择的质量标准为依据。4.权利瑕疵担保4.1卖方保证对其出售的标的物享有合法的权利;4.2卖方应保证在其出售的标的物上不存在任何未曾向买方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等;4.3卖方应保证其所出售的标的物没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。4.4如买方使用该标的物构成上述侵权的,则由卖方承担全部责任。5.包装要求5.1卖方所出售的全部货物均应按标准保护措施进行包装,这类包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。5.2每一个包装箱内应附一份详细装箱单、质量证书和保修保养证书。6.验收6.1货物的数量不足或表面瑕疵买方应在验收时当面提出,对质量问题之异议应在安装调试后七日内提出。6.2买方可采取以下第方式对货物组织验收:(1)买方收货后根据货物的技术规格要求和质量标准,对货物进行检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,卖方应负责按照买方的要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。验收合格后,买方收取发票并签署验收意见。买方在货物送达后无正当理由而拖延验收或不验收超过上述6.1款所规定的验收期的,则视为其已验收通过。但对货物有质量保证期的,适用质量保证期之规定。(2)邀请国家认可的质量检测机构参加验收。对于大型或者复杂的政府采购项目应当由买方邀请法定的质量检测机构参加验收,由其出具验收报告,参加验收的成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。7.付款7.1本合同以人民币付款。7.2本合同款项按照以下方式支付。7.2.1付款内容:期次支付条件支付比例(%)123456789107.2.2付款条件:本合同付款按照上述付款内容付款。(2)最终验收付款:验收单或验收报告出具并且买方收到卖方按本合同第9.4款规定提交的质量保证金后,买方在十个工作日内支付全部货款。8.伴随服务8.1卖方应提交所提供货物的技术文件,应包括相应的每一套设备和仪器的中文技术文件,例如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册和/或服务指南。这些文件应包装好随同货物一起发运。8.2卖方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和启动监督;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在合同各方商定的一定期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除卖方在质量保证期内所承担的义务;(4)在厂家和/或在项目现场就货物的安装、启动、运营、维护对使用单位操作人员进行培训。8.3伴随服务的费用应包含在合同价中,买方不再另行支付。9.质量保证9.1卖方应保证所供货物是全新的、未使用过的,并完全符合同规定的质量、规格和性能的要求。卖方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物最终交付验收后不少于个月的质量保证期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而产生的故障负责。9.2在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,买方根据本合同第10条规定以书面形式向卖方提出补救措施或索赔。9.3卖方在约定的时间内未能弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其他权利不受影响。9.4卖方应向买方提交一笔金额为元人民币的质量保证金,质量保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的保函。乙方提交质量保证金所需的有关费用均由其自行负担。质量保证金应在甲方最后一次付款前支付,有效期为验收合格后个月。质量保证金期满后15天内,买方应一次性将质量保证金无息退还乙方,无正当理由逾期不退的,买方应承担由此而造成的乙方直接损失。10.补救措施和索赔10.1买方有权根据质量检测部门出具的检验证书向卖方提出索赔。10.2在检验期和质量保证期内,如果卖方对缺陷产品负有责任而买方提出索赔,卖方应按照买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:卖方同意退货并将货款退还给买方,由此发生的一切费用和损失由卖方承担。根据货物的质量状况以及买方所遭受的损失,经过买卖双方商定降低货物的价格。卖方应在接到买方通知后七天内负责采用符合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,卖方应在约定的质量保证期基础上相应延长修补和/或更换件的质量保证期。10.3如果在买方发出索赔通知后十天内卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如果卖方未能在买方索赔通知后十天内或买方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,买方有权从应付货款中扣除索赔金额或没收质量保证金,如不足以弥补买方损失的,买方有权向卖方提出赔偿损失的要求。11.履约延误11.1卖方应按照合同规定的时间、地点交货和提供服务。11.2如卖方无正当理由而拖延交货,买方有权没收卖方提供的履约保证金,或解除合同并追究卖方的违约责任。11.3在履行合同过程中,如果卖方可能遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。12.误期赔偿12.1除合同第13条规定外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,买方应从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每周赔偿迟交货物的交货价或延期服务的服务费用的百分之一(1%)计收,直至交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一周按七天计算,不足七天按一周计算。一旦达到误期赔偿的最高限额,买方可考虑终止合同。13.不可抗力13.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。13.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及其它双方商定的其他事件。13.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。14.履约保证金14.1在签署本合同之前,卖方应向买方提交一笔金额为元人民币的履约保证金。履约保证金在按本合同规定验收合格后15日内退还卖方。14.2履约保证金可以采用支票或者甲方认可的银行出具的履约保函。卖方提交履约保证金所需的有关费用均由其自行负担。14.3如卖方未能履行本合同规定的任何义务,则买方有权从履约保证金中得到补偿。履约保证金不足弥补买方损失的,卖方仍需承担赔偿责任。15.争端的解决15.1合同各方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始十天内仍不能解决,可以向(同级政府采购监督管理部门)提请调解。15.2调解不成则提交仲裁,仲裁应由仲裁委员会根据其仲裁规则和程序进行。15.3在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同的其它部分应继续执行。16.违约终止合同16.1在买方对卖方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可在下列情况下向卖方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果卖方未能在合同规定的限期或买方同意延长的限期内提供部分或全部货物。(2)如果卖方未能履行合同规定的其它任何义务。16.2如果买方根据上述16.1款的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,卖方应对购买类似货物所超出的那部分费用负责。但是,卖方应继续执行合同中未终止的部分。16.3如果卖方在履行合同过程中有不正当竞争行为,买方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当法》之规定由有关部门追究其法律责任。17.破产终止合同17.1如果卖方破产或丧失清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方终止合同而不给卖方补偿。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。18.合同转让和分包18.1除买方事先书面同意外,卖方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。19.合同生效19.1本合同在合同各方签字盖章并且在买方收到卖方提供的履约保证金后生效。19.2本合同一式份,以中文书就,签字各方各执一份,一份报备案。20.合同附件20.1本合同附件包括:20.2本合同附件与合同具有同等效力。20.3合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。21.合同修改21.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外,本合同条件不得有任何变化或修改。签约各方:甲方:,乙方:法定代表人:,法定代表人:合同签订地点:网上签约合同甲方(购买主体):晋中市太谷区市场监督管理局地址:晋中市太谷区北城区管委会108国道西5号乙方(承接主体):麦斯达夫标准化服务(山西)有限公司地址:山西省阳泉市郊区李家庄乡冯家庄村市政务服务中心3层根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府购买服务管理办法》和《山西省人民政府办公厅关于印发山西省政府购买服务实施办法的通知》和《山西省财政厅山西省市场监管局关于规范政府购买服务合同管理有关问题的通知》等相关规定,为保证政府购买服务实效,明确双方的权利义务,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,现就球墨铸铁管路连接件团体标准研制达成如下合同,以兹共同遵守:一、项目名称及内容(一)项目名称:球墨铸铁管路连接件团体标准研制项目(二)项目内容:研制1项晋中市太谷区铸造协会团体标准《球墨铸铁管路连接件》,填补“球墨铸铁”领域标准空白,兜住产品质量底限。二、服务项目及要求(一)服务对象:晋中市太谷区市场监督管理局(二)服务时间:自合同签订之日起至2024年2月16日前(三)服务数量:以甲方提出的工作任务清单为准(四)服务标准:研制完成晋中市太谷区铸造协会团体标准《球墨铸铁管路连接件》(五)提供服务的地点:晋中市太谷区(六)提供服务的形式:研制团体标准三、合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):捌拾玖万柒仟捌佰元整(¥897800元)。四、付款方式(一)乙方向甲方按照合同期限提交成果并验收合格后支付,未按照合同期限提交成果的追究乙方责任。付款时,乙方应当在甲方付款的五个工作日前提供符合税务部门要求的发票。(二)支付方式:1、支付方式:银行转账。2、乙方账户信息如下:收款人名称:麦斯达夫标准化服务(山西)有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司阳泉赛鱼支行账号:0503005809200045743行号:102163000586五、绩效评价(一)服务质量绩效目标研制1项晋中市太谷区铸造协会团体标准《球墨铸铁管路连接件》,填补“球墨铸铁”领域标准空白,兜住产品质量底限。(二)服务质量评价指标1、质量指标(1)标准结构合理、内容完整,具有普遍的适用性和较强的可操作性;(2)标准的起草符合GB/T1.1-2020的相关规定,标准制定程序符合要求。2、时效指标2024年2月16日前完成团体标准发布。3、成本指标遵照国家对专家费、劳务费、差旅费和会议费等各单项经费标准执行,单独测算,严格控制项目成本。4、满意度指标乙方实际提供服务的数量、质量、时效符合同约定,按照既定的工作内容,完成各项指标,且均符合甲方要求。六、项目验收(一)验收内容晋中市太谷区铸造协会团体标准《球墨铸铁管路连接件》发布版文本、编制说明、征求意见汇总处理表、专家审查会议纪要、发布公告;在“全国团体标准信息平台”上完成团体标准自我声明公开。(二)结果应用在山西特色专业镇中国(晋中·太谷)玛钢铸造产业投资交易博览会上组织举办标准发布仪式。七、甲乙双方权责(一)甲方权利和义务1.负责指导项目实施工作,对乙方在项目运作过程中各项工作目标的完成情况、项目经费使用落实情况进行监督、指导,必要时提出修改意见和建议;2.对项目经费使用情况享有知情权和审查权,有权在项目实施过程中对项目实施情况进行检查,项目结束后进行验收;3.协调有关部门,尽力解决项目运作中遇到的问题,为项目实施提供必要的支持和帮助。(二)乙方权利和义务1.乙方应负责项目的策划、计划、具体组织实施及改进等,保证项目进度和工作质量;2.乙方应按照本项目征集询价通知书及本合同的约定,按时完成本项目全部服务事项;3.乙方应接受甲方的监督,及时整理项目执行资料,按照甲方的要求按时完成项目的评估和验收;4.乙方应按照甲方建议、意见和整改要求,及时调整和完善相关服务事项;5.在本合同履行期间及合同终止后,乙方均应严格保密,不得泄露与本项目业务活动及甲方相关的资料、信息、数据等。否则乙方应当赔偿给甲方造成的经济损失。八、合同的变更、终止和解除(一)本合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,约定不同的,以补充协议为准。(二)因发生不可抗力等原因导致本合同无法履行或无继续履行必要的,双方可协商解除合同且互不承担违约责任。除上述约定外,任何一方不得擅自解除本合同。九、知识产权(一)乙方保证甲方在使用成交服务时,不承担任何涉及知识产权法律诉讼的责任。(二)乙方保证其提供的内容拥有合法的知识产权或授权,其权利义务不涉及第三人,没有任何侵权,若乙方所作的设计造成任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他受保护的权利的侵犯,则所引起的一切索赔和诉讼由乙方承担并负责支付损害赔偿、诉讼费、律师费等一切费用。若发生以上情况并给甲方造成损失,乙方应负法律责任,甲方有权依法向乙方索赔并追究责任。十、违约责任乙方未按照合同约定履行或者未全面履行合同义务,甲方有权要求乙方限期改正,若乙方未及时改正,甲方有权解除本合同,并要求乙方承担本合同金额20%的违约金,如违约金不足以弥补全部损失时,甲方有权要求乙方赔偿损失。同时,甲方有权报请政府采购监督管理机关进行相应的行政处罚。十一、保密条款乙方及其项目参加人员应就合同履行过程中了解到、涉及到、搜集到甲方技术信息、经验信息以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施,如发生以上情况,甲方有权索赔。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(一)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;(二)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;(三)在本合同终止或解除后或按甲方要求,及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。(四)本合同项下的保密义务约定至相关信息、资料正式向社会公开之日或甲方书面解除乙方本合同项下保密义务之日起终止。(五)本条约定在本合同终止后仍然继续有效,且不受合同解除、终止或无效的影响。十二、不可抗力(一)当发生不可抗力事件而导致其中一方不能履行合同时,应依据不可抗力对其造成的影响部分或全部免除责任,但因迟延履行后发生不可抗力的除外;(二)任何一方由于不可抗力不能履行合同的,应及时通知对方并采取有效措施防止损失扩大。遭受不可抗力的一方应在事件发生后10日内向对方提供该不可抗力事件的详细情况,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同。(三)因不可抗力导致双方均发生损失的,双方各自承担损失;不可抗力结束后,经甲乙双方协商确认合同仍有继续履行的必要的,双方均应积极履行合同。十三、争议解决当履行本合同发生争议时,双方应友好协商解决。无法协商达成一致的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十四、其他(一)本合同中的保密条款、知识产权条款、争议解决条款长期有效,不随本合同的终止、无效、被撤销而失效。(二)本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(三)本合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(四)本合同一式陆份,其中,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。甲方(公章)乙方(公章)单位名称:晋中市太谷区市场监督管理局单位名称:麦斯达夫标准化服务(山西)有限公司法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系方式:联系方式:18513506878签约日期:2024年1月23日签约日期:2024年1月23日