福建超高量基因测序系统 超高通量基因测序系统 其他仪器仪表采购合同公告(福建医科大学2024)



一、合同编号:[350001]RWZB[GK]2023093

二、合同名称:福建医科大学超高量基因测序系统等项目采购

三、项目编号:[350001]RWZB[GK]2023093

四、项目名称:福建医科大学超高量基因测序系统等项目采购

五、合同主体

采购人(甲方):福建医科大学
地址:福建省福州市大学新区学府北路1号
联系方式:0591-23511356
供应商(乙方):深圳华大智造销售有限公司
地址:深圳市盐田区盐田街道沿港社区北山道146号北山工业区11栋8楼
联系方式:0755-363074111

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
超高通量基因测序系统
1(套)
¥16,488,000.00
¥16,488,000.00
DNBSEQ-T20×2RS

合同金额: 16,488,000.00元,大写(人民币):壹仟陆佰肆拾捌万捌仟元整
履约期限:2024年01月23日至2027年01月22日
履约地点:福建医科大学
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年01月23日

八、合同公告日期

2024年01月29日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
MGI28600S20231229579福建医科大学 双签1.zip.zip
福建医科大学
2024年01月29日

合同编号:[350001]RWZB[GK]2023093福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建医科大学住所地:福建省福州市大学新区学府北路1号联系人:周勇联系电话:0591-23511356传真:电子邮箱:zhouyong0530@outlook.com乙方:深圳华大智造销售有限公司住所地:深圳市盐田区盐田街道沿港社区北山道146号北山工业区11栋8楼联系人:林建文联系电话:0755-363074111传真:电子邮箱:linjianwen@mgi-tech.com根据项目编号为[350001]RWZB[GK]2023093的福建医科大学超高量基因测序系统等项目采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):16,488,000.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥16,488,000.00-第1页-品目编码A02109900品目名称其他仪器仪表采购标的超高通量基因测序系统品牌华大智造产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号DNBSEQ-T20×2RSDNBSEQ-T20×2RSDNBSEQ-T20×2RS合计金额人民币(大写):壹仟陆佰肆拾捌万捌仟元整(¥16,488,000.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹仟陆佰肆拾捌万捌仟元整(¥16,488,000.00元);3.2合同总价组成:无;3.3其他需说明事项:无;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订生效之日起30日4.2交付地点:福建省福州市闽侯县福建医科大学指定地点4.3交付条件:按国家相关标准、行业标准及招标文件要求执行4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:如果乙方未能按合同规定的时间按时足额交货的(不可抗力除外),在乙方书面同意支付延期交货违约金的条件下,甲方有权选择同意延长交货期还是不予延长交货期,甲方同意延长交货期的,延期交货的时间由双方另行确定。延期交货违约金的支付甲方有权从未付的合同货款中扣除。延期交货违约金比率为每迟交1天,按迟交货物金额的2%。但是,延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物部分合同金额的30%。如果乙方未能按双方另行确定的延期交货期按时足额交货的(不可抗力除外),每逾期1天,乙方应-第2页-按迟交货物金额的2%向甲方支付逾期交货的违约金。逾期交货违约金的支付甲方有权从未付的合同货款中予以扣除。若乙方逾期交货达30天以上(含30天)以上的,甲方有权单方解除本合同,乙方仍应按上述约定支付延期交货违约金。若因此给甲方造成损失的,还应赔偿甲方所受的损失。若乙方不能交货(逾期15个工作日视为不能交货,因不可抗拒的因素除外)或交货不合格,乙方应向甲方偿付不能交付货物或不合格货物货款的20%的违约金。违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,每逾期1天的,乙方应向甲方支付500元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:无五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求无5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:设备能够正常运行,(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起36月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:产品经验收合格之日起,免费质保期为叁年,软件终生免费升级。乙方需提供原厂保修、终身维修;质保期外不收取任何维修费用、差旅费,仅收取配件费。在质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后2小时响应,并在24小时内应委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供甲方使用,其中发生一切费用由乙方承担。保修期内如同一故障发生三次,或在2个月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新产机,如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。因物品的质量问题发生争议,由甲方认可的质检部门进行质量鉴定。物品符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;物品不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。质保期内如物品非因甲方的人为原因而出现的质量问题由乙方负责包修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。5.4商品安全责任-第3页-商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:无六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:设备安装调试完毕后,设备进行为期30天的试运行。试运行结束后,甲方对设备性能及技术指标进行评价,符合要求后的,验收通过;不合格的,乙方需进行更换或整改,并重新调试运行直至达到验收合格。双方代表按照甲方关于仪器设备验收的相关规定进行验收。验收时乙方应提供投标文件、中标通知书、采购合同、货物签收单、试运行记录、培训记录等相关材料,如发现设备与招标文件、投标文件或合同规定不符,甲方有权拒绝接受并向乙方提出索赔。如货物在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权凭有关证明文件向乙方提出索赔。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:无6.6退、换货:因物品的质量问题发生争议,由甲方认可的质检部门进行质量鉴定。物品符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;物品不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。质保期内如物品非因甲方的人为原因而出现的质量问题由乙方负责包修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用6.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明116,488,000.002024-03-22深圳华大智造销售有限公司1.验收合格后,30日内支付合同总金额的50.00%;2.验收合格,设备正常运行12个月后,支付合同总金额的50.00%。3.验收合格后乙方开具全额发票八、履约保证金无九、合同期限本合同自签订之日起生效-第4页-十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日按迟交货物金额的2%,延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物部分合同金额的30%。向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30天仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:乙方应向甲方偿付不能交付货物或不合格货物货款的20%的违约金。违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。(4)其他违约情形如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,每逾期1天的,乙方应向甲方支付500元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:由乙方承担由此引起的一切法律和经济后果。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。-第5页-13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款无十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式7份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执甲方伍份,乙方贰份份;副本0份,无15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他本合同未列明条款详见附件十六、合同附件见附件甲方(采购人):福建医科大学(盖章),乙方(中标或成交人):深圳华大智造销售有限公司(盖章)法定(授权)代表人:林旭,法定(授权)代表人:蒋慧纳税人识别号:12350000488001436L,纳税人识别号:91440300MA5GPRUYXJ开户银行:中国建设银行福州广达支行,开户银行:中国银行股份有限公司深圳金港支行账号:35001870007050007795,账号:749774787249签订地点:福州签订日期:2024年01月23日-第6页-超高通量基因测序系统政府采购合同合同编号:SBHT24001甲方(采购方):福建医科大学乙方(中标人):深圳华大智造销售有限公司根据项目编号为[350001]RWZB[GK]2023093的福建医科大学超高量基因测序系统等项目采购项目(以下简称“本项目”)的招标结果,乙方为合同包1中标人,现经甲乙双方友好协商,就以下事项达成一致并签订本合同:1.下列合同文件是构成本合同不可分割的部分:1.1合同条款;1.2招标文件、乙方的投标文件;1.3其他文件或材料:无。2.合同标的(货物类)品目号品目编号及品目名称采购标的品牌数量单价(元)金额(元)产地类型规格型号产品属性1-1其他仪器仪表超高通量基因测序系统华大智造16488000.0016488000.00中国DNBSEQ-T20×2RS无3.合同金额(含税)3.1合同总价:(大写)人民币壹仟陆佰肆拾捌万捌仟元整(¥16488000.00元)。4.合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:自合同签订生效之日起30日;4.2交付地点:福建省福州市闽侯县福建医科大学指定地点;4.3交付条件:按国家相关标准、行业标准及招标文件要求执行_5.合同标的应符合招标文件、乙方投标文件规定或约定,具体如下:详见本采购项目相关文件。6.验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件规定或约定进行,具体如下:设备安装调试完毕后,设备进行为期30天的试运行。试运行结束后,甲方对设备性能及技术指标进行评价,符合要求后的,验收通过;不合格第1页共5页的,乙方需进行更换或整改,并重新调试运行直至达到验收合格。双方代表按照甲方关于仪器设备验收的相关规定进行验收。验收时乙方应提供投标文件、中标通知书、采购合同、货物签收单、试运行记录、培训记录等相关材料,如发现设备与招标文件、投标文件或合同规定不符,甲方有权拒绝接受并向乙方提出索赔。如货物在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权凭有关证明文件向乙方提出索赔。6.2验收时乙方派代表参加。6.3本项目是否邀请其他投标人参与验收:不邀请。7.合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:支付期次支付比例(%)支付期次说明2每次支付50%1.验收合格后,30日内支付合同总金额的50.00%;2.验收合格,设备正常运行12个月后,支付合同总金额的50.00%。3.验收合格后乙方开具全额发票。8.履约保证金无。9.合同有效期自合同生效至合同约定的合同义务全部履行完毕。10.违约责任10.1如果乙方未能按合同规定的时间按时足额交货的(不可抗力除l外),在乙方书面同意支付延期交货违约金的条件下,甲方有权选择同意延长交货期还是不予延长交货期,甲方同意延长交货期的,延期交货的时间由双方另行确定。延期交货违约金的支付甲方有权从未付的合同货款中扣除。延期交货违约金比率为每迟交1天,按迟交货物金额的2%。但是,延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物部分合同金额的30%。10.2如果乙方未能按双方另行确定的延期交货期按时足额交货的(不可抗力除外),每逾期1天,乙方应按迟交货物金额的2%向甲方支付逾期交货的违约金。逾期交货违约金的支付甲方有权从未付的合同货款中予以扣除。若乙方逾期交货达30天以上(含30天)以上的,甲方有权单方解除本合同,乙方仍应按上述约定支付延期交货违约金。若因此给甲方造成损失的,还应赔偿甲方所受的损失。,第2页共5页10.3若乙方不能交货(逾期15个工作日视为不能交货,因不可抗拒的因素除外)或交货不合格,乙方应向甲方偿付不能交付货物或不合格货物货款的20%的违约金。违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方赔偿损失。10.4如果乙方未能按照合同约定的时间提供服务的,每逾期1天的,乙方应向甲方支付500元违约金,若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。11.知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:由乙方承担由此引起的一切法律和经济后果。12.解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,则通过下列途径:向甲方所在地(福州市台江区)有管辖权的人民法院提起诉讼。因诉讼产生的合理费用(包括但不限于律师费、案件受理费等)由违约方承担。13.不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14.售后服务14.1产品经验收合格之日起,免费质保期为叁年,软件终生免费升级。乙方需提供原厂保修、终身维修;质保期外不收取任何维修费用、差旅费,第3页共5页仅收取配件费。14.2在质量保证期内设备运行发生故障时,乙方在接到甲方故障通知后2小时响应,并在24小时内应委派专业技术人员到现场免费提供咨询、维修和更换零部件等服务,并及时填写维修报告(包括故障原因、处理情况及甲方意见等)报甲方备案,若48小时内无法排除故障,则应先提供同档次备用机供甲方使用,其中发生一切费用由乙方承担。14.3保修期内如同一故障发生三次,或在2个月内无法修复,乙方无条件换货,立即更换新产机,如保修期内因故障停机,按停机时间的双倍顺延保修期。14.4因物品的质量问题发生争议,由甲方认可的质检部门进行质量鉴定。物品符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;物品不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。质保期内如物品非因甲方的人为原因而出现的质量问题由乙方负责包修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。15.其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2本合同未尽事宜,双方可另行补充。补充协议内容与本合同不一致的,以补充协议约定为准。15.3本合同自签订之日起生效。15.4本合同纸质文件一式陆份。甲方伍份,乙方壹份,合同电子文本通过政府采购网上公开信息系统自动备案。合同纸质文本需与备案电子文本一致,以备案电子文本为准,具有同等效力。(以下无正文,签署页)甲方:福建医科大学乙方:深圳华大智造销售有限公司住所:福建省福州市大学新区住所:深圳市盐田区盐田街道沿港学府北路1号社区北山道146号北山工业区11栋8楼林法定代表人:林旭法定代表人:蒋慧联系方法:0591联系方法:0755-36307折1开户银行:中国建设银行开户银行:招商银行深圳盐田委行福州广达支行第4页共5页账号:35001870007050007795755953741810606税号:12350000488001436L税号:91440300MA5GPRUYXJ签订地点:福州L签订日期:2020年2月18日第5页共5页