农村公路日常养护市场化采购合同公告(洪江市公路建设养护中心2024)
2024年洪江市农村公路日常养护市场化合同公告
公告日期:2024年01月31日
一、合同编号: /
二、合同名称:2024年洪江市农村公路日常养护市场化合同协议书
三、项目编号:政府采购计划编号:黔财采计[2023]180、委托代理编号:SXHN2023-CG-0009
四、项目名称:2024年洪江市农村公路日常养护市场化
五、合同主体
采购人(甲方):洪江市公路建设养护中心
地 址:洪江市黔城镇龙标大道
联系方式:13974503156
供应商(乙方):湖南志飞建设有限公司
地 址:湖南省怀化市鹤城区红星街道湖天大桥旁中远新时代广场1栋23-13号
联系方式:14760760212
六、合同主要信息
主要标的名称:2024年洪江市农村公路日常养护市场化
规格型号(或服务要求):2024年洪江市农村公路日常养护市场化(详见合同附件)
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额:3635500.00元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年1月30日
八、合同公告日期:2024年1月30日
九、其他补充事宜:采购代理机构信息
名 称:浙江首信工程项目管理有限公司
地 址:怀化市鹤城区世纪花园主楼A座2704室
联系方式:18874591732
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)
附件下载:
洪江农村公路日常养护合同附件.zip
2024年洪江市农村公路日常养护市场化承包合同甲方:洪江市公路建设养护中心乙方:湖南志飞建设有限公司为推动“四好农村路”高质量发展,全面综合性的提高农村公路与产业融合发展,实现农村公路安全畅通、环境优美,全面提升农村公路日常养护水平,达到建好、管好、养好、运营好“四好”目标,适应实施乡村振兴战略和建设现代化经济系统体系需要,根据《中华人民共和国民法典》、《湖南省人民政府关于高质量推进“四好农村路”建设工作的实施意见》(湘政发[2019]9号)、《湖南省农村公路养护管理办法》(湘政办发[2011]24号)、《湖南省深化农村公路管理养护体制改革实施方案》(湘政办发[2020]29号)、《湖南省交通运输工作目标考核管理办法》等相关规定和要求,经双方共同协商,签订本合同。第一条承承包日常养护路线及概况总里程1016.303公里。其中:乡道3351.595公里,村道664.708公里。(详见附件:日常养护线路详表)第二条养护承包金额及付款方式1、日常养护费承包合同金额为:3635500元,(大写)叁佰陆拾叁万伍仟伍佰元整。2、付款方式:季度考核合格,按季度拨付给乙方养护资金。3、承包合同金额包括乙方人员的工资、保险、税费以及养护的一切耗材等。第三条日常养护季度考核1、每季度末由甲方牵头组织、当地乡、村参加,甲乙双方共同对养护线路的日常养护情况进行检查,实行季度考核,根据检查的情况对日常养护工作进行评定打分,以100分为满分,具体打分和资金支付细则见:《2024年农村公路日常养护考核细则》1-3季度应核发的养护资金预留20%,四季度进行核发。2、季度考核工作应在当季度结束前完成考评,甲方在考评结束后5个工作日内出具考核意见,如遇特殊情况可推迟10个工作日,如上季度结束后15个工作日未出具考评意见,则乙方可按90分申请上季度日常养护资金。详细考核要求见:《2024年农村公路日常养护考核细则》第四条合同双方的权利与义务、甲方的权利与义务1、甲方必须全面掌握承包养护路段的养护质量和日常养护资金使用情况,并及时组织人员进行日常检查(含内业资料)和季度考核(考核参照交通部《农村公路养护技术规范》(JTG/T5190-2019)、《公路技术状况评定标准》JTGH20-2018),制定考核评分办法,并按考核情况按季度拨付养护资金养护资金如本季度未按合同约定付养护资金,超2个月后造成项目停工,甲方负责与相关部门协调将乙方养护资金落实到位。2、甲方有权利在乙方日常养护工作不到位,季度考核不达标的情况下,按照考核办法规定扣减乙方养护资金。3、甲方有权利在乙方不履行合同约定和履行合同不到位的情况下,要求乙方更换养护人员或终止合同。4、甲方应加强对乙方的养护技术指导和养护质量的监督检查工作。二、乙方的权利与义务1、认真履行养护承包合同约定事项,确保日常养护工作按质、按量完成。2、根据全年养护内容制定年度、季度、预防性、小修保养、示范路创建、绿化工作的计划,并在当年年初报甲方备案,按甲方指定的内容实施。3、对所养公路进行日常巡查确保公路畅通,在雨季要加大巡查力度并确保排水沟、涵洞畅通,查看路基是否出现沉陷、裂缝、滑移等情况,并进行报告。4、在所承包养护路段遇雨、雪、冰冻或地质灾害影响交通安全时,要及时抢修,并设置临时性提示、警示设施。人工抢通不了的要及时上报甲方及当地乡镇人民政府同时进行应急抢修,如乙方不及时上报和设置警示设施,造成人员或车辆损伤损坏的,由乙方负责赔偿,并承担相关法律责任。5、在巡查中,发现有意损坏公路的人或事件要进行说服教育,情节严重的要及时报告甲方及当地乡镇人民政府处理。6、乙方在日常性养护过程中要按交通部《农村公路养护技术规范》做好原始记录,各类养护日志,建立多类巡查制度、养护台账,内业资料收集整理完善并及时归档。接受甲方不定期检查,如果发现有弄虚作假、养护工作不到位、内业资料不规范、不完整的情况甲方有权要求乙方整改。7、接受当地乡(镇)人民政府和村委会的监督检查。8、乙方必须按本合同第五条公路日常养护内容及养护要求严格养护。9、养护质量要求以中华人民共和国交通部发布的《公路技术状况评定标准》JTG5210-2018为准,技术标准以《农村公路养护技术规范》(JTG/T5190-2019)为准,PQI评分达到省、市对我中心年度考核要求。10、养护质量考评办法参见附页《日常养护质量考评办法》,奖支有惩办法以本合同约定为准。11、第四季度考核低于70分,无条件终止合同。第五条公路日常养护内容及养护要求本合同农村公路日常养护包括日常巡查、日常保养和小修。、路基养护1、路肩养护:2、边坡养护:3、排水设施养护:4、防护及支挡结构养护:5、涵洞养护:、路面养护1、沥青路面养护2、水泥路面养护三、桥梁1、桥梁养护-2、涵洞养护3、隧道养护四、交通工程及沿线设施维护五、绿化养护六、公路防灾与突发事件处置详细工作要求见附件:《2024年农村公路日常养护养护管理细则》第六条其他方面1、未完成省、市两级农村公路养护年度考评指标的按合同总价的10%扣除养护资金。2、养护过程中使用的一切养护工具和交通工具由乙方自理,施工标志牌、养护服装等安全措施物品、器材由乙方负责。3、养护期间食宿由乙方自理。4、合同约定的养护经费已包括乙方的所有保险费用,不再为乙方办理任何保险。5、本合同有效期为一年,合同期到经甲方考核合格,可优先考虑下一年承包养护合同的续签,考核不合格,甲方将不再任用。合同期限:2024年1月31日至2025年1月31日。6、合同争议解决办法。合同执行和未尽事宜出现争议可双方协商解决,协商、调解不成的,向合同履行地人民法院(洪江市人民法院)提出诉讼。7、本合同一式四份,甲乙双方签字生效各执二份,甲乙双方自觉遵守不得违约,违约造成的经济损失,法律责任由违约方自行承担。1V甲方(盖章市联系电话:甲方法人代表(签字):签订日期:7024年1月30日乙方(签章):联系电话:1517158827乙方法人表(签字)签订日期:224年1月30日