招标采购采购合同公告(武宣县教育体育局2024)
一、合同编号:11N33067388120241
二、合同名称:2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目合同
三、项目编号:LBWXZC2023-G3-36002-GTZB
四、项目名称:2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):武宣县教育体育局
地 址:武宣县武宣镇城东路15号
联系方式:0772-5213579
供应商(乙方):中国移动通信集团广西有限公司
地 址:广西南宁市青秀区民族大道117号
联系方式:0771-2388999
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目 数量:1.00 单价(元):3128524.56 规格型号(或服务要求):服务范围:由武宣县教育体育局主导,在县域辖区内建设的教育城域网,利用计算机网络,大数据、人工智能等技术,以光纤为传输介质,为连接本行政区内各公办学校和民办学校的局域网络传输线路组成的网络。包括:县级网络中心(由通 信营运商提供服务),县级骨干网(由通信营运商组网),所辖学校校园网和其它私立学校网络等详见招标文件。服务要求:实施要求:投标人需在投标文件中提供针对本项目的服务方案,包括项目整体技术方案、项目实施计划方案、团队服务能力、运维及后续服务方案等,方案应确保项目各方能及时了解所需的信息;拟投入项目实施人员【含项目经理1人,项目信息安全负责人1人,技术负责人1人,项目技术实施服务团队人员拟投入不少于20人,运维服务团队人员拟投入不少于15人等详见招标文件。服务时间:合同签定之日起2个月内完成项目涉及校园网建设服务并接入教育城域网。服务期限为3年。服务标准:本项目采购标的须执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或其他强制性标准、规范等要求。
2.合同金额(元):3128524.56
3.履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点,合同签定之日起2个月内完成项目涉及校园建设服务并接入教育城域网。服务期限为3年
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年02月01日
八、合同公告日期:2024年02月01日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2024-2026年武宣县城域网光纤宽带服务项目合同.pdf
合同书合同名称:2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目合同编号:LBWXZC2023-G3-36002-GTZB需方(甲方):武宣县教育体育局供方(乙方):中国移动通信集团广西有限公司签订地点:武室县签订合同时间:2024年2月1日目录1、合同书2、采购需求3、投标函4、开标一览表5、商务条款偏离表6、技术条款偏离表7、中标通知书2合同书采购人(甲方)武宣县教育体育局采购计划号WXZC2023-G3-01320供应商(乙方)中国移动通信集团广西有限公司招标编号LBWXZC2023-G3-36002-GTZB签订地点或定签订时间2024.2.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件规定条款和乙方投标文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、项目一览表序名称单价号服务内容数量单位(元)总价(元)详见开标一览表合计金额:人民币叁佰壹拾贰万捌仟伍佰贰拾肆元伍角陆分(¥3,128,524.56)详见开标一览表合计金额:人民币叁佰壹拾贰万捌仟伍佰贰拾肆元伍角陆分(¥3,128,524.56)2、合同合计金额包括但不限于满足本次投标全部采购需求所应提供的服务,以及伴随的货物和工程(如有)的价格;包含投标服务、货物、工程的成本、运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训、税费等所有费用。如招标文件对其另有规定的,从其规定。3、本次招标为服务采购,项目涉及的设备产权归中标人所有,项目日常维护服务范围仅限本次采购的教育城域网光纤宽带服务及中心机房服务,学校原有IT系统、设备(教学终端、办公电脑等)由各学校按照原有维护方式开展。第二条质量保证乙方所提供的服务及服务内容必须与投标文件承诺相一致,有国家强制性标准的,还必须符合国家强制性标准的规定,没有国家强制性标准但有其他强制性标准的,必须符合其他强制性标准的规定。第三条权利保证1、乙方应保证所提供服务在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权等知识产权及其他合法权利,且所有权、处分权等没有受到任何限3制。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。乙方的保密义务持续有效,不因为本合同履行终止、解除或者无效而解除。第四条交付和验收1、服务期限:合同签定之日起2个月内完成项目涉及校园网建设服务并接入教育城域网。服务期限为3年,服务地点:采购人指定地点。2、乙方应按投标文件的承诺向甲方提供相应的服务,并提供所服务内容的相关技术资料。3、乙方提供不符合投标文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。4、乙方完成服务后应及时书面通知甲方进行验收,甲方应在收到通知后七个工作日内进行验收,逾期不开始验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署验收单并加盖采购人公章,甲乙双方各执一份。5、甲乙双方应按照《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法》、双方合同、投标文件验收。6、甲方在初步验收或者最终验收过程中如发现乙方提供的服务成果不满足投标文件及本合同规定的,可暂缓向乙方付款,直到乙方及时完善并提交相应的服务成果且经甲方验收合格后,方可办理付款。7、甲方验收时以书面形式提出异议的,乙方应自收到甲方书面异议后五个工作日内及时予以解决,否则甲方有权不出具服务验收合格单。第五条售后服务及培训1、乙方应按照国家有关法律法规和本合同所附的《售后服务承诺》要求为甲方提供相应的售后服务。2、甲方应提供必要测试条件(如场地、电源、水源等)。3、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:采购人指定地点第六条付款方式甲乙双方同意本合同金额的支付按以下第2项约定执行:1、一次性支付2、分期支付:2.1本项目采购由学校委托武宣县教育体育局集中采购,由学校从公用经费中支付服务费用,服务期为三年。因学校班额、办公需求每年有所变化,所以学校接入合同每年一签,如无变化,则自动顺延。私立学校按中标单价与中标供应商单独签订。2.2服务费用按年结算,费用按接入光纤数量与月单价核算。每年所支付的服务费=每条终端光纤月中标单价x使用月数x实际接入终端光纤数量。2.3由乙方委托其分支机构中国移动通信集团广西有限公司来宾分公司与甲方所辖各公立学校签订付款合同,服务费在乙方分支机构中国移动通信集团广西有限公司来宾分公司开具增值税普通发票及请款报告给相关各公立学校后,各公立学校按规定流程向县财政申请资金结算,并于30日内完成支付。第七条履约保证金履约保证金金额:每按中标金额的_%(注:履约保证金不超过5%)。履约保证金递交方式:支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函等非现金方式(参照投标保证金)。履约保证金退付方式、时间及条件:由中标人向履约保证金收取单位提供《广西壮族自治区政府采购项目合同验收书》(详见附件1)及《政府采购项目履约保证金退付意见书》(详见附件2),保证金收取单位在收到合格材料后5个工作日内办理退还手续(不计利息)。第八条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第九条违约责任1、除不可抗力原因外,乙方没有按照合同规定的时间提供服务的,甲方及相关的各公立学校可要求乙方支付违约金。每推迟一天按合同金额的万分之三支付违约金,该违约金累计不超过合同金额的5%。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、甲方及相关的各公立学校延期付款的,每天向乙方偿付延期款万分之三额滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期款额5%。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条合同争议解决1、因服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定。5服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地有管辖权人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十二条合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4、本合同条款的内容与乙方同甲方所管辖的各公立学校签订的合同条款不一致的,以本合同的约定为准,不执行乙方的合同条款。第十三条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据1、中标通知书;2、开标一览表;3、商务条款偏离表和技术需求偏离表;4、服务方案;5、投标文件中的其他相关文件。6、上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十五条本合同一式伍份,具有同等法律效力,采购代理机构壹份,甲乙双方各贰二份(可根据需要另增加)。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方:(章)武宣县教育体育局2024年2月1日乙方:(章)中国移动通信集团广西有限公司2024年2月1日单位地址:武宣县武宣镇城东路15号单位地址:广西南宁市青秀区民族大道117号法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司广西壮族自治区分营业部账号:账号:45001594151059168888邮政编码:邮政编码:合同附件一般服务类1.供应商承诺具体事项:一般服务类1.供应商承诺具体事项:2.售后服务具体事项:2.售后服务具体事项:3.保修期责任:3.保修期责任:4其他具体事项:4其他具体事项:甲方(章)年月乙方(章)年月日注:售后服务事项填不下时可另加附页8#idc error#下开展各类教育教学的教育行业专用网络。在设计方案中要提供具体IP地址规划,教育城域网网络服务的网络中心设备安装在中标供应商自有中心机房内,不需要采购单位单独建设机房运行环境(机房运行环境主要包括机房装修,以及电力、空调、消防、门禁、机柜、监控等子系统)。二、具体服务要求(一)城域网汇聚节点的互联网出口线路必须采用亢余设计。(二)依据信息安全等级保护政策、标准、指南等文件要求以及用户业务安全需求,技术层面上,针对教育城域网,需要从通信网络防护、区域边界防护、计算环境防护、安全管理中心等各方面进行安全防护设计,并符合国家等保2.0标准第二级的要求。本项目须按照信息安全等级保护二级认证的要求进行设计、建设、管理和运维。(三)中标供应商将教育城域网与互联网互联接口设置在教育城域网汇聚点。按网络安全等级保护要求,县级教育城域网将建设管理和运维安全边界,中标供应商对我县教育城域网的网络安全负责,为武宣县教育体育局落实网络安全责任提供服务与支持安照网络等级保护的相关规定落实等级保护服务,有关费用由中标供应商负责。(四)本项目的城域网网络服务和网络安全服务的硬件设备主要包括汇聚路由器、核心交换机、上网行为管理、SSLVPN、防火墙(局端)、安全流量探针、安全感知管理平台、运维管理设备(堡垒机)、漏洞扫描、日志审计等设备。同时,所有提供的设备安装在中标服务商中心机房内。(五)服务期:三年。(六)城域网链路服务:根据有关要求教育城域网租用1家运营商网络线路,连接县级县教育局、(公办)中小学学校、幼儿园、特殊教育学校的校园网络。1.参照PTN/PON/IPRAN/OTN等网络技术标准,提供点对点专线,端到端电路平均网络延时≤50ms;端到端电路丢包率≤1%。共计2891条专线汇聚组成城域网,并汇聚至市级汇聚节点广西师范科技学院(广西教育专网骨干网的城市汇聚节点),其中1344条线路不低于200Mbps,1547条线路不低于100Mbps,具体地址详见10够通过终端杀毒软件获取够通过终端杀毒软件获取到PC系统信息、漏洞情况,到PC系统信息、漏洞情况,并支持对这些信息进行准并支持对这些信息进行准入策略设置。入策略设置。★(7)可审计Oracle,★(7)可审计Oracle,MySql,SqlServerMySql.SqlServer.PostgreSQL等数据库的访PostgreSQL等数据库的访间与操作,包括添加、删除、问与操作,包括添加、删除、修改、查询等。修改、查询等。★(8)支持与云端杀毒平台联动、对网络中传输的文件进行特征比对,以便减少对本地计算资源的消耗。6.安全日志审计服务(1项)提供安全日志审计服务,单台设备服务能力要求:(1)具备≥4个电口,存储容量≥4TB,可接入W50个日志源,可授权扩展,日志采集能力≥6000EPS,日志综合处理能力≥3000EPS。★(2)支持通过Syslog、SNMPTrap.NetflowV5、JDBC、WMI.文件\文件夹读取、Kafka★(8)支持与云端杀毒平台联动,对网络中传输的文件进行特征比对,以便减少对本地计算资源的消耗。6.安全日志审计服务(1项)提供安全日志审计服务,单台设备服务能力要求:(1)具备4个电口,存储容量4TB,可接入50个日志源,可授权扩展,日志采集能力6000EPS,日志综合处理能力3000EPS。(2)支持通过Syslog、SNMPTrap、NetflowV5、JDBC、WMI、文件\文件夹读取、Kafka等多种方式45等多种方式完成各种日志完成各种日志的收集功能。的收集功能。★(3)支持对资产IP★(3)支持对资产IP地址(含内网IP)的地理地址(含内网IP)的地理信信息进行管理,设置单IP息进行管理,设置单IP及及IP段行政区及经纬度,IP段行政区及经纬度,支持支持地图显示。地图显示。★(4)支持对日志中(4)支持对日志中的源和目的IP地址进行自动补全,补全IP地址的资产、国家、区域和城市等信息。(5)支持以图形化的方式展示日志属性之间的聚合关系,并支持手动选择日志属性,显示多维事件分析图,且属性可增加或减少7.油洞扫描服务(1项)提供漏洞扫描服务单台设备服务能力要求:(1)具备≥4个电口,硬盘≥1T.并发扫描数≥50个IP地址,扫描速度≥800ip/h.支持授权1P数无限制。★(2)支持同时下发系统扫描、Web扫描、弱口令扫描任务,无需单独下发的源和目的IP地址进行自动补全,补全IP地址的资产、国家、区域和城市等信息。★(5)支持以图形化的方式展示日志属性之间的聚合关系,并支持手动选择日志属性,显示多维事件分析图,且属性可增加或减少。7.漏洞扫描服务(1项)提供漏洞扫描服务,单台设备服务能力要求:(1)具备4个电口,硬盘1T,并发扫描数50个IP地址,扫描速度800ip/h,支持授权IP数无限制(2)支持同时下发系统扫描、Web扫描、弱口令扫描任务,无需单独下发46扫描任务,扫描目标可以是扫描任务,扫描目标可以是IP、域名、URL的任一格式。IP、域名、URL的任一格式。(3)支持自适应网★(3)支持自适应网络扫描,根据网络状况自动络扫描,根据网络状况自动控制发包速率,避免影响用控制发包速率,避免影响用户网络。★(4)支持Web登录扫描,包括Cookie认证Form认证、Basic认证、NTIM认证、Session认证、Digest认证等,并支持Web登陆验证,以确保Web登录成功。★(5)支持缺省内置标准基线核查模板,包括:等保检测要求、工信部配置规范★(6)支持至少三种漏洞验证方式如浏览器验证、注入验证、通用验证。8.设备运维管理服务(1项)提供设备运维管理服务,单台运维管理设备服务能力要求:(1)≥4个电口,支持≥150路图形会话或400路宇符会话并发,≥4T存储空间,授权可管理设备数户网络。(4)支持Web登录扫描,包括Cookie认证、Form认证、Basic认证、NTLM认证、Session认证、Digest认证等,并支持Web登陆验证,以确保Web登录成功。★(5)支持缺省内置标准基线核查模板,包括:等保检测要求、工信部配置规范;★(6)支持三种漏洞验证方式如浏览器验证、注入验证、通用验证。8、设备运维管理服务(1项)提供设备运维管理服务,单台运维管理设备服务能力要求(1)4个电口,支持150路图形会话或400路字符会话井发,4T存储空间,授权可管理设备数50台。47≥50台★(2)支持用户水印★(2)支持用户水印功能,避免数据泄露无法追功能,避免数据泄露无法追责。责。★(3)运维过程中支★(3)运维过程中支持会话协同,可邀请其他用持会话协同,可邀请其他用户参与、协助操作。户参与、协助操作。★(4)内置常用的系★(4)内置常用的系统类型,包括Linux、统类型,包括Linux、Tindows、H3CHuawei、Cisco.无需安装任何客户端插件,使用H5即可直接运维相关资源。★(5)支持工单权限申请,支持文件上传、文件下载、文件管理、剪切板权限的申请。★(6)支持系统负载、内存信息、网卡信息、盘使用信息、路由表信息等班行状态信息的采集。9.安全态势感知服务(1项)提供安全态势感知服务,单台设备服务能力要求:(1)配置≥4个千兆电口,内存≥128G,至少配置960GSSD+8*ITBSATA情报的威胁检测,检测类型包含APT事件、假户网络、勒索软件、流氓推广、窃密木马、网络螨虫、远控木马、其他恶意软件,并可自定义威胁情报。★(4)支持与云端威胁情报中心联动,可对攻击IP、(&C域名和恶意样本MD5进行一键搜索,查看基本信息、相关样本、关联URL、可视化分析、域名解析、注册信息、关联域名、数字证书等。★(5)支持与本项目的防火墙进行联动,发现威胁事件后支持对攻击IP、恶意域名和受害资产的流量进行阻断,将策略下发给防火墙,由防火墙执行阻断:★(6)对于重要的未求:(1)配置≥4个千兆电口,不少于1个接口扩展插槽,硬盘存储≥1B.2个USB3.0接口,交流电源,含威胁检测系统软件:通过旁路部署方式对全流量信息进行采集:★(2)支持对web漏洞利用检测规则、入侵检测规则等多种规则的配置,选择,可以有针对性的选择部分规则开启。★(3)能够对网络通信行为进行还原和记录,以供安全人员进行取证分析,还原内容包括:TCP会话记录、Web访问记录、SL访问记录、DNS解析记录、文件传输行为、LDAP登录行为。11.SSLVPN服务(1项)提供SSLVPN服务,单台设备服务能力要求:(1)基于国密SSL安全协议的VPN设备,集成身份认证、访问控制和资源管理等功能:提供用户接入控制和数据传输的加/解密功能。标准IU设备,电源几余设计400W-600W.2核4线程(PUXI,WIT硬盘,≥8G内存,≥4个千兆电口、≥2个千兆光口。12.动态密码系统服务(1项)提供动态密码系统服务,单台设备服务能力要求:(1)系统具备动态密码种子生成、验证服务和服务管理三个子系统,产品提供多种终端形态支持,主要包括:时间型令牌,事件形令牌,多键令牌,手机软件、手机短信、二维矩阵等多种方式。标准1U设备,双电源400W-600W.2核4线程CPUXI,IT硬盘,8G内存。最大支持5000用户,响应性能500TPS。Windows、H3C、Huamei、Cisco.无需安装任何客户端插件,使用H5即可直接运维相关资源。(5)支持工单权限申请,支持文件上传、文件下载、文件管理、剪切板权限的申请。★(6)支持系统负载、内存信息、网卡信息、磁盘使用信息、路由表信息等运行状态信息的采集。9.安全态势感知服务(1项)提供安全态势感知服务,单台设备服务能力要求:(1)配置4个千兆电口,内存128G,配置960GSSD+8*4TBSATA存储硬盘情报的威胁检测,检测类型包含APT事件、假户网络、勒索软件、流氓推广、窃密木马、网络蟠虫、远控木马.其他悲意软件,并可自定义威胁情报。★(4)支持与云端威胁情报中心联动,可对攻击IP、CXC域名和恶意样本MD5进行一键搜索,查看基本信息、相关样本、关联URL、可视化分析、域名解析、注厨信息、关联域名、数字证书等。★(5)支持与本项目的防火墙进行联动,发现威胁事件后支持对攻击IP、恶意域名和受害资产的流量进行阻断,将策略下发给防火墙,由防火墙执行阻断★(6)对于重要的未求:(1)配置4个千兆电口,1个接口扩展插槽,硬盘存储ITB.2个USB3.0接口,交流电源,含威胁检测系统软件:通过旁路部署方式对全流量信息进行采集;★(2)支持对web漏洞利用检测规则、入侵检测规则等多种规则的配置,选择,可以有针对性的选择部分规则开启。★(3)能够对网络通信行为进行还原和记录,以供安全人员进行取证分析,还原内容包括:TCP会话记录、Web访问记录、SQL访问记录、DNS解析记录、文件传输行为、LDAP登录行为。11.SSLVPN服务(1项)提供SSL.VPN服务,单台设备服务能力要求:(1)基于国密SSL.安全协议的VPN设备,集成身份认证、访问控制和资源管理等功能:提供用户接入控制和数据传输的加/解密功能。标准1U设备,电源九余设计400W-600W,2核4线程CPUX1,IT硬盘,8G内存,4个千兆电口、2个千兆光口。12.动态密码系统服务(1项)提供动态密码系统服务,单台设备服务能力要求:门)系统具备动态密码种子生成、验证服务和服务管理三个子系统,产品提供多种终端形态支持,主要包括:时间型令牌.事件形令牌、多键令牌,手机软件、手机短信、二维矩阵等多种方式。标准1U设备,双电源400-600W.2核4线程CPUXI,IT硬盘,8G内存。最大支持5000用户,响应性能500TPS。无分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)注:1.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按投标无效处理。2.当投标文件的货物内容低于招标文件要求时,投标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标。3.采购需求中带“”的条款,也要分别在本表“项目采购需求及服务要求”中标记。4.如果招标文件需求为小于或大于某个数值标准时,投标文件承诺不得直接复制招标文件需求,投标文件承诺内容应当写明投标服务响应承诺的具体内容,否则按投标无效处理。投标人名称(电子签章):中国移动通信集团广西有限公司日期:2023年1月24日52中标通知书2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目(LBWXZC2023-G3-36002-GTZB)中标通知书中国移动通信集团广西有限公司:广西国腾招标代理有限公司受武宣县教育体育局的委托,就2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目(LBWXZC2023-G3-36002-GTZB)项目采用公开招标方式进行采购,按规定程序进行了开标、唱标,经评标小组评审,采购单位确认,贵公司为本项目的中标人。其中标内容为:2024-2026年武宣县教育城域网光纤宽带服务项目一项。如需进一步了解详细内容,详见公开招标文件。中标金额:人民币参佰壹拾贰万捌仟伍佰贰拾肆元伍角陆分(¥3,128,524.56)服务期限:合同签定之日起2个月内完成项目涉及校园网建设服务并接入教育城域网。服务期限为3年。请贵公司接此通知书后在二十五日内与采购单位签订合同,并按采购文件要求和招标文件的承诺履行完合同。特此通知。代理机构联系人:丁工采购单位联系人:韦工联系电话:0772-4285666联系电话:0772-5213579广西国腾招标代有限公司2024年01月09日53