福州市新址仪器设备 荧光定量PCR 组织破碎仪 畜牧饲养机械 光学测试仪器 生物采购合同公告(福州市疾病预防控制中心(福州市职业病防治所、福州市结核病防治所、福州市健康教育所)2024)
一、合同编号:[350101]FJHGZB[GK]2023001
二、合同名称:2023年新址仪器设备采购项目(子项五)
三、项目编号:[350101]FJHGZB[GK]2023001
四、项目名称:2023年新址仪器设备采购项目(子项五)
五、合同主体
采购人(甲方):福州市疾病预防控制中心
地址:福州市长乐区万沙路199号
联系方式:0591-62715078
供应商(乙方):福州华俊生物科技有限公司
地址:福建省福州市鼓楼区东街街道五一北路66号财富天下6层04公寓式办公
联系方式:15005007918
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
负压IVC小鼠
1(套)
¥465,600.00
¥465,600.00
ISO30NFENZCN
2
荧光定量PCR
1(套)
¥630,500.00
¥630,500.00
QuantStudio 5
3
组织破碎仪
1(台)
¥339,500.00
¥339,500.00
SGR-TDAp10
合同金额: 1,435,600.00元,大写(人民币):壹佰肆拾叁万伍仟陆佰元整
履约期限:2024年02月02日至2027年02月01日
履约地点:福州市长乐区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年02月02日
八、合同公告日期
2024年02月04日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福州市疾病预防控制中心
2024年02月04日
合同编号:[350101]FJHGZB[GK]2023001福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福州市疾病预防控制中心住所地:福州市长乐区万沙路199号联系人:吴振伟联系电话:0591-62715078传真:电子邮箱:1020383890@qq.com乙方:福州华俊生物科技有限公司住所地:福建省福州市鼓楼区东街街道五一北路66号财富天下6层04公寓式办公联系人:柳笑娥联系电话:15005007918传真:电子邮箱:215223102@qq.com根据项目编号为[350101]FJHGZB[GK]2023001的2023年新址仪器设备采购项目(子项五)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):465,600.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥465,600.00-第1页-品目编码A02221600品目名称畜牧饲养机械采购标的负压IVC小鼠品牌泰尼百斯产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号ISO30NFENZCNISO30NFENZCNISO30NFENZCN单价(元):630,500.00数量:1.00单位:套,总金额(元):¥630,500.00品目编码A02100304品目名称光学测试仪器采购标的荧光定量PCR品牌赛默飞产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号QuantStudio5QuantStudio5QuantStudio5单价(元):339,500.00数量:1.00单位:台,总金额(元):¥339,500.00品目编码A02100604品目名称生物、医学样品制备设备采购标的组织破碎仪品牌新格元产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号SGR-TDAp10SGR-TDAp10SGR-TDAp10合计金额人民币(大写):壹佰肆拾叁万伍仟陆佰元整(¥1,435,600.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)壹佰肆拾叁万伍仟陆佰元整(¥1,435,600.00元);3.2合同总价组成:100%货款(备品备件价格、专用工具价格、技术服务费、安装调试费、检验培训费、运输费、保险费、税收等一切费用已含投标总价中);;3.3其他需说明事项:合同总金额包含完成项目实施并验收合格交付使用过程中所有可能发生的一切费用,甲方除按合同支付总价款外,不再支付任何费用;;四、合同标的交付4.1交付时间:自合同签订之日起60日内;4.2交付地点:福建省福州市长乐区万沙路199号福州市疾病预防控制中心;4.3交付条件:合同签订并验收合格;-第2页-4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:乙方货物不符质量要求,致使不能实现合同目的,甲方可拒收货物或解除合同。甲方拒收货物或者解除合同时,标的物毁损、丢失的风险由乙方承担。(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:供货范围除包括货物外,还包括配套的辅助设备、技术资料(包括操作手册、使用指南、维修指南或服务手册等)、以及所必需的备品备件品,乙方负责运输、安装并提供相应的技术服务与质量保证。五、质量标准及要求5.1质量标准及要求(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求详见本采购项目相关文件。5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:保修期内非因甲方人为原因而出现产品质量及安装问题,乙方负责提供免费维护、保养和维修。(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起24个月。-第3页-(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:1.保修期内提供一切免费维修服务和免费零配件更换,技术操作软件终身免费升级。同时提供保修期内需自行付费的设备耗材及价格清单。2.用户现场免费安装,调试,培训。培训至少2人直至完全能独立操作。3维修:乙方应在保修期内提供免费上门维修服务,2小时响应,48小时内上门服务,并进行终身维护。4保修期外,乙方在设备寿命期内以不高于本次投标价格的价格保证备品备件并长期提供技术咨询服务。乙方在接到甲方要求对所购仪器进行维修通知时,应在24小时内给予明确的解决措施;重大问题或其他无法迅速解决的问题应至少能在一周内解决或提出明确的解决方案,并至少能在一个月内彻底解决故障。详见本采购文件、响应文件等。5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:按照法律法规和采购文件的规定执行。六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:6.1.1设备到货后甲乙双方共同开箱,对设备的规格、数量、基本质量、外包装、技术资料、软件资料、出厂检验报告/质量合格证书、进口产品入关证明等逐项检验无误后由乙方负责安装及试运行。试运行期间出现的任何问题,由乙方及时处理修正,确保各项指标验收测试符合要求,并对重要指标做好测试记录(如测量范围、量程、稳定性等)。若因设备硬件故障导致设备指标测试不合格,乙方则立即更换相应配件,若属重大设备故障则乙方更换设备并重新测试,直至达到各项指标测试合格。6.1.2如设备属于特种设备、计量设备或其它需要第三方出具检定/校准等安全性或符合性证明材料方可供甲方投入使用的,乙方找有资质的第三方对设备进行检测并出具有效证书,且证书各项结果须能满足招标文件相关参数要求。6.1.3整个验收期为1个月。6.1.4整个验收过程中发生的一切费用均由乙方承担,若因乙方原因造成验收延期,乙方向甲方支付延期验收违约金,比率为每延迟1天,按合同总金额的0.1%,延期验收违约金的款项甲方有权从未付的合同货款中直接予以扣除,但延期验收违约金的支付总额不得超过合同总金额的5%。若验收延期超过3个月,甲方有权无条件退货并按政府采购相关法规、招标文件相关条款追究乙方责任。6.1.5乙方对甲方相关使用人员进行现场培训,在设备后期使用过程中,乙方需无偿、及时为甲方相关人员提供技术咨询与支持。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:全新原厂原包装、全部货物交货安装调试后经验收合格;产品质量达到设计要求,招标文件及合同中要求的所有配置符合要求;安装调试各项指标和技术参数符合招标文件规定的技术要求和有关验收标准要求。计量设备能通过计量部门的验收。产品外观应无破损、裂缝和缺陷且标识清晰。属于检定仪器的设备提供计量检定证书。6.6退、换货:按照法律法规和采购文件的规定执行;6.7其他:详见本采购项目相关文件。-第4页-七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1287,120.002024-05-30福州华俊生物科技有限公司合同签订后,乙方向甲方提供中标金额20%发票,经甲方财务审核无误,并待财政审批下达该专项经费后支付,达到付款条件起30日,支付合同总金额的20.00%。计划支付日期与实际支付日期不一致的,以实际支付日21,148,480.002024-12-30福州华俊生物科技有限公司货物供应完成后,经验收无问题,乙方向甲方提供中标金额80%发票,经甲方财务审核无误后,待财政审批下达该专项经费后支付,达到付款条件起30日,支付合同总金额的80.00%。计划支付日期与实际支付日期不一八、履约保证金无九、合同期限自双方签字并加盖公章后生效至本合同项下双方的权利义务履行完毕之日或依法依约解除、终止合同止。十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值0.01%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日0.01%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形详见本采购项目相关文件。10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日0.1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:货款总值30%的违约金。(4)其他违约情形-第5页-如果乙方未能按合同规定时间足额交货的(不可抗力除外),每延期1日,乙方应当向甲方支付合同总价1%的延期交货违约金,但违约金的计算总额不得超过合同总价款的30%;;逾期超过30日的,甲方有权单方解除合同,乙方仍应按照合同约定支付违约金,若因此导致甲方损失的,乙方还应予以赔偿。如果乙方未能按照合同约定履行质量保证义务的(不可抗力除外),每违约1次,乙方应向甲方支付违约金人民币5000元,但违约金的计算总额不得超过合同总价款的30%;;若因此给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方所受的损失。乙方交付的货物不符合国家的有关法规、质量标准以及合同规定的产品适用、安全和其它特性的要求,甲方有权要求乙方限期进行换货,若经换货仍与前述要求不符的,甲方有权单方终止合同,乙方应向甲方返还甲方已支付的全部款项,并向甲方支付合同总金额30%;的违约金;若给甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。因乙方原因发生任何事故,所造成的所有人员伤亡、财产损失和责任均由乙方承担,与甲方无关。任何一方因对方违约,向违约方主张权利所支出的包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、差旅费等费用均有权要求违约方承担。乙方违约金、赔偿金、损失等费用的支付,甲方有权从未付的合同款项中直接予以扣除。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他详见本采购项目相关文件。十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款14.1质保期:除参数中特别注明外,本项目设备验收合格之日起整机免费保修2年。14.2保修期内:提供一切免费维修服务和免费零配件更换,技术操作软件终身免费升级。同时提供保修期内需自行付费的设备耗材及价格清单,详见报价部分。14.3响应时间:乙方将提供24小时远程技术支持服务和咨询服务,在质量保证期内货物运行发生故障时乙方检修人员在接到甲方故障通知后半小时响应,在24小时内到达现场进行免费维修服务;如48小时内无法修复的设备,乙方提供同等配置的同品牌同型号设备供甲方使用。14.4保修期外:乙方在设备寿命期内以不高于投标价格的价格保证备品备件并长期提供技术咨询服务。乙方在接到甲方要求对所购仪器进行维修通知时,在24小时内给予明确的解决措施;重大问题或其他无法迅速解决的问题能在一周内解决或提出明确的解决方案,并能在一个月内彻底解决故障。-第6页-14.5甲乙双方不应为获得不正当利益或商业机进行商业贿赂,不应对甲乙对方及其员工和员工的家庭成员行贿或输送不当利益,包括但不限于提供现金、有价证券、支付凭证、物品及工作机会等。不应给予对方员工及其家庭成员不合适的商业礼仪或馈赠,包括但不限于提供贵重物品、高价值文化产品、旅游、考察、高规格接待等。双方均应要求其员工及代理人或代理机构知悉并遵守上述约定。本条约定视同甲乙双方签订廉洁承诺书。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式贰份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执壹份;副本/份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起0内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他无十六、合同附件无甲方(采购人):福州市疾病预防控制中心(盖章)乙方(中标或成交人):福州华俊生物科技有限公司(盖章)法定(授权)代表人:张晓阳,法定(授权)代表人:柳笑娥纳税人识别号:123501004880998676,纳税人识别号:91350102MACEYDQ59F开户银行:招商银行股份有限公司福州分行营业部开户银行:招商银行股份有限公司福州东水支行账号:591903885310350,账号:591908929510209签订地点:福州市长乐区签订日期:2024年02月02日-第7页-