生活垃圾清运服务 垃圾压缩车 垃圾桶 劳保用品 草帽采购合同公告(江门市新会区司前镇人民政府2024)
江门市新会区司前镇人民政府2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)的合同公告
江门市新会区司前镇人民政府2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)的合同公告
发布机构: 发布时间:2024-02-05 16:27:09
采购计划编号:440705-2022-06387 预算金额:7214685 采购品目:
代理机构:江门市建盈工程管理有限公司 项目经办人: 项目负责人:
一、合同编号
440705-2022-06387
二、合同名称
2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)
三、项目编号
440705-2022-06387
四、项目名称
2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)
五、合同主体
采购人(甲方):江门市新会区司前镇人民政府
地址:江门市新会区司前镇镇前路5-1号
联系方式:0750-6588890
供应商(乙方): 广东绿洁能源科技有限公司
地址:江门市蓬江区宏达路12号1幢1-406/1-407
联系方式:0750-3881555
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)
1(项)
7,207,200.00
7,207,200.00
合同金额: 7,207,200.00元,大写金额:柒佰贰拾万零柒仟贰佰元整
履约期限:2023年01月06日至2026年01月05日
履约地点:江门市新会区司前镇
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2023年02月03日
八、合同公告日期
2024年02月05日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公示附件.pdf
江门市新会区司前镇人民政府
2024年02月05日
您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理
此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务
广东省政府采购合同书采购计划编号:440705-2022-06387项目编号:440705-2022-06387项目名称:2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)1甲方:江门市新会区司前镇人民政府电话:0750-6588890地址:新会区司前镇镇前路5-1号乙方:广东绿洁能源科技有限公司电话:0750-3881555地址:江门市蓬江区宏达路12号1幢1-406、1-407根据2023年-2025年司前镇生活垃圾清运服务项目(3年)项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。、合同金额合同金额为(大写):柒佰贰拾万柒仟贰佰元(¥7207200元)人民币。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.垃圾收集清运作业内容(1)将服务范围内的生活垃圾,按规定的时间进行收集、收运到司前生活垃圾压缩站。(2)生活垃圾收运工作做到及时、日产日清、垃圾收集容器配置齐全,摆放整齐,无残缺,封闭性良好,周边环境干净整洁。(3)根据实际情况,优化生活垃圾收集点的数量,需增、减垃圾2收集点的,必须征得采购人同意。(4)负责做好服务范围内突发性事件中的垃圾收运工作和采购人布置的临时性任务,须在接到通知后30分钟内安排人员、车辆到现场,及时清理完毕。2.垃圾压缩站运营服务内容(1)中标供应商需对压缩站管理维护,以满足目前司前镇生活垃圾处理要求。(2)负责镇垃圾压缩中转站的日常运营的水电费及运营产生的一切费用。做好垃圾收运车辆进站、垃圾压缩处理、站点防火等管理工作。3、垃圾收集清运作业要求(1)采采用压缩式垃圾车(后装挂桶式)收集,将垃圾桶自动倒入压缩机构,并进行一定程度的压缩,以提高单次运载量,装满后运送至司前垃圾压缩站。要求:流动收集,灵活便捷,密闭收运干净卫生,对周边环境影响减小,自装卸功能大大减轻工人劳动强度,对垃圾进行压缩兼容,提高收集效率和经济型。(2)生活垃圾的收集工作,应做到定时定点、日产日清,不得堆积、留污染环境。(3)垃圾收集容器应定位设置,摆放整齐,方便居民投放。收集)点及周围应整洁,无散落、存留垃圾和污水。(4)垃圾收集容器应无残缺、破损,封闭性好,外体干净。(5)生活垃圾日收运率必须达到100%。34、垃圾压缩站管理作业要求(1)中转站必须建立各种规范性管理运行、维护、检测记录等相关技术资料。中转站管理制度健全并上墙。(2)严格执行中转站运行管理手册,重大调整需符合相关规定。(3)制定安全生产制度。安全运行应包括生产安全、消防安全、生活安全等方面,安全生产制度明晰,执行严格,避免安全事故。(4)制制定中转站应急预案。中转站备用发电机组故障、机械设备故障、水电设备故障、火险灾情、防汛抗旱等突发事件应急预案完善,职责分明。(5)进入中转站处理的垃圾应是生活垃圾。操作人员应随机检查进站垃圾成分,严禁危险废物、违禁废物进站。(6)垃圾运输车辆在规定地点完成垃圾卸料操作后,应清理垃圾箱内余存垃圾,严禁门框夹带垃圾出站。(7)垃圾运输车辆在站内装载垃圾时要充分排放污水并检查密封是否良好,并紧固锁紧装置。2.作业人员要求(1)作业人员身体健康,年龄要求:男60岁以下;女55岁以下。(2)作业人员必须穿工作服、戴工作帽上岗;车辆中转、停放要遵守交通规则,做好安全防护工作。(3)按规定时间上、下班,文明作业,不脱岗、坐岗、审岗、聚众聊天。(4)作业及管理人员必须服从镇府工作人员的指导、督查、考核。43.作业安全要求(1)必须为每名作业人员购买社保和意外伤害保险。(2)环卫工人要根据本人路段的人、车流情况,合理安排作业时间和方式,主动避开行人和车流高峰,以免发生意外。(3)清运时,来车方向设置醒目的警示标志,并做好防护措施。(4)垃圾中转车辆驾驶人员必须遵守交通规则,严禁酒后驾车、闯红灯、超速、乱停乱放等违规行为。(5)用于垃圾运输的车辆证、牌齐全,必须足额购买各种车辆保险。(6)定期对中转站内设备、设施进行检查、维修、保养、维护管理,保证工况良好,运行正常,满足生产需求。(7)压缩站应保障通风,除臭设施设备完好;不得带障运行,造成安全隐患。4.相关约定(1)目前迎宾北路至北环路段、中心大道前锋工业区起往大泽沿线、北环路及其至G240连接线段、G240司前段、S532等路段,实行收运后根据实际增加的服务面积另行协商服务费用。(2)各村(社区)、各企业生活生产的垃圾转运由中标公司与属地单位协议有关服务内容。(3)本项目清运不包括大件垃圾、绿化垃圾、建筑垃圾、一般工业固废等,如有清运要求需另行协商清运费用。(4)付款方式:每个月服务费=中标服务总金额÷36个月,按月5支付,每月15号前支付上一月款项。扣分、扣款方法按合同考核评分标准执行。5.项目配置要求用工要求用工要求用工要求用工要求用工要求序号用工类型岗位数量备注1长工司机5人2长工跟车保洁员6人3长工中转站管理员3人车辆要求车辆要求车辆要求车辆要求车辆要求序号设备名称设备要求数量备注1垃圾压缩车装载质量3吨,安装GPS定位3辆2垃圾压缩车装载质量8吨,安装GPS定位1辆3铲车1辆工具要求工具要求工具要求工具要求工具要求序号工具名称位置数量备注1240L垃圾桶指定范围450个2660L垃圾桶指定范围150个3开放式垃圾分类亭.指定范围7个4密闭式垃圾分类亭指定范围3个劳保用品劳保用品劳保用品劳保用品劳保用品序号名称用途数量备注1草帽/斗笠14件按年度配置2水鞋14双按年度配置3雨衣14件按年度配置4反光衣/马甲14件刻有司前环卫字样5手套42双按年度配置6铁铲14把按年度配置7钳子14把按年度配置8小扫把14把按年度配置9消毒除臭剂540kg按年度配置10清洁剂450kg按年度配置办公要求办公要求办公要求办公要求办公要求序号名称要求·数量备注1办公场地1处行政办公、工人休息、设备存放检修6.垃圾桶放置路段细分表序号项目数量备注1圩镇、新开公路、前锋工业园区、迎宾路、元咀路、中心大道、Y161乡道、规划五路(X163至凤鸣路段)450个240L垃圾桶2综合点位150个660L垃圾桶合计30000吨/年平均运距7-8公里三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务(1)甲方有权利对整个项目过程进行监控、指导、修正及调整。(2)为乙方项目入场开展工作提供协助,协调、解决乙方项目执行中遇到的问题。2.乙方的权利和义务(1)有权按照合同,要求及时支付相应合同款项。(2)有义务按公开招标文件中的服务承诺提供良好的服务。四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间自2023年1月6日至2026年1月5日止。8五、付款方式1.每个月服务费=中标服务总金额÷36个月一当月考核扣减金额,按月支付,每月15号前支付上一月款项。扣分、扣款方法按项目考核评分标准执行。2.甲方每月对乙方进行工作考核,并根据考核得分支付当月服务费,工作绩效考查综合评分按100分计算,由甲方安排考核小组根据考核标准进行综合评分,当月度考核得分为85分及以上的,当月承包费按100%进行结算;当月考核得分在70分以上(含70分),每扣1分处罚100元;当月考核得分在60分以上(含60分),每扣1分处罚200元;当月考核得分低于60分的,低于60分的部分按每扣1分处罚400元,处罚金额在服务费中扣除。3.对于保洁工作的考核以甲方的考核记录为准。甲方应于每月定期与乙方共同汇总上月考核结果。甲方对乙方的工作进行不定期抽查考核同样纳入每月的考核当中。4.乙方于每月10日前递交应支付服务费金额的书面材料、服务费支付申请、连同开具有效发票,送甲方申请支付上月的服务费。六、知识产权归属项目要求的所有成果(包括文本及相关附图等)知识产权归甲方所有。七、保密甲乙双方和招标代理有限公司都应对本项目涉及的技术和商业机密予以保密9八、违约责任1.甲方的违约责任(1)甲方未能按合同履行义务,导致乙方没有按规定完成任务的,由此造成的乙方经济损失由甲方承担。(2)甲方无正当理由拒收接受服务、到期拒付服务款项或逾期付款的,自逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向乙方偿付违约金,由此造成的乙方经济损失由甲方承担。(3)对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照乙方受到的损失予以赔偿。2.乙方的违约责任(1)在服务期限内,因乙方原因导致考核评分“连续三个月低于60分(含60分)“的,视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。(2)在服务期限内,因乙方原因导致累计受到甲方5次(含)以上书面警告,视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。(3)若因乙方不履行服务合同导致一个月内被政府热线投诉超过3次、被上级批评/督办超过2次的视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。(4)未经甲方同意,乙方将本项目的全部或部分转包给第三方的,视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。10(5)乙方因机械、工作、人员等跟不上(清洁、保洁)服务要求影响工作,一个月内限期整改仍未符合承诺要求的,视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。(6)乙乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方需依据本合同规定要求乙方进行整改,如乙方多次逾期或拒绝进行调整的视为乙方违约,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿,乙方不得有异议。(7)甲方可随时对合同规定的保洁人员、车辆设备、垃圾桶总数进行核准,如发现数量不足,因乙方原因导致30天内未能补齐的,甲方可减扣服务费(每缺少一人当月服务费扣减3%),若超出60天后仍未补齐相关数量的,甲方有权无条件解除合同,甲方不作任何赔偿乙方不得有异议。3.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决1.合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,应向有管辖权的人民法院提起诉讼。2.在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其它事项和条款仍应继续履行。3.本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根11据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、考核办法1.考核小组组长镇环卫工作分管领导副组长镇规划建设办公室负责人成员镇环卫小组组长镇环卫小组工作人员考核领导小组下设办公室在规划建设办公室,镇环卫工作分管领导兼任办公室主任,镇规划建设办公室负责人兼任办公室副主任,镇环卫小组全体人员为办公室成员,负责具体考核工作的实施。2.考核方法采取日常不定时检查、周通报月考核相结合的方法进行考核。日常不定时检查,由考核小组成员日常不定时对镇区域的生活垃圾清运工作开展检查,并将检查情况形成日常检查台账。周通报,根据本周督查情况,对照《司前镇生活垃圾清运考核细则》计算出清运公司的考核分值,并将督查情况及考核分值形成周通报文件,下发至清运公司。月考核,由考核工作领导小组对清运公司的月考核得分进行整理分析后,将其作为该月承包费拨付依据。3.考核结果运用(1)月度考核得分为85分及以上的,当月承包费按100%进行结算。(2)当月考核得分在70分以上(含70分),每扣1分处罚100元;当月考核得分在60分以上(含60分),每扣1分处罚200元;当12月考核得分低于60分的,低于60分的部分按每扣1分处罚400元,处罚金额在服务费中扣除。4.司前镇生活垃圾清运考核标准细则序号作业要求及质量标准标准分扣分标准在垃圾清运过程中清运车辆全覆盖无污损全程无垃圾落地、无抛洒滴漏现象。8检查发现在垃圾清运过程中出现清运车辆未加覆盖或垃圾箱(斗)窗口未关闭造成垃圾落地、抛洒滴漏、清运车辆车身污损的,出现本项中任意其中一项的扣分值0.6分/次。2垃圾箱(斗)及时清理不出现满溢。6检查发现垃圾箱(斗)溢满未及时清运的扣分值0.5分/个。3每天收集的垃圾要全3部运输到指定的地点进行处理。8检查发现当日垃圾堆放中转站内有生活垃圾堆放未开展清运作业且当日生活垃圾清运量不足80吨的扣分值1分/次。如因不可抗拒因素造成垃圾清运不及时且及时向考核小组汇报的除外。4垃圾箱(斗)要保持干净整洁。承包区域内垃圾收集5点、垃圾池无污染,并保持干净。66检查发现所使用的垃圾箱(斗)未冲洗干净上路的扣分值0.3分/次。检查发现垃圾收集点、垃圾池未清理干净的扣分值0.3分/次。6驾驶人员作业时严格遵守交通规则(清运过6程中,禁止逆行、闯红灯、酒后驾驶、随意调头等)。8驾驶人员作业时不遵守交通规则(逆行、闯红灯、酒后驾驶随意调头等)被处理或者发现的扣分值2分/次。上午8点30分前完成新开公路沿路两侧及圩镇范围内垃圾箱第7一次清运,下午3点30分前完成新开公路沿路两侧及圩镇范围内垃圾箱第二次清运。10检查发现第一次新开公路沿路两侧及圩镇范围内清运未在上午8点30分前、第二次未在下午3点30分前完成的,发现任意一处垃圾收集点的扣分值0.5分/次。8每天下午3点30分前完成合同区域内所有清运垃圾工作后,需不定时沿街检查收集清运满溢的垃圾点。10未遵行每天(18:00—21:30)不定时沿街收集清运满溢的垃圾点的,发现任意一处垃圾收集点的扣分值0.5分/次。9建设使用的中转站,确保整洁干净,无污物、无积垢、无暴露垃圾8建设使用的中转站出现污物、积垢、暴露垃圾的,出现本项中任意其中一项的扣分值1分/次。10每次的检查过程中,对检查提出问题需要整改的及时整改。8对检查提出需整改的问题,半小时后再次检查,问题未得到整改的加倍扣除分值;同时额外加扣分值2分/次。完成考核小组临时交办的其他工作任务。4未按要求完成1次扣1分。12未被省、市、区级部门检查通报;未被电视台、网络上曝光;未被镇民投诉。10.省级部门检查通报的扣分值5分/次;市级部门检查通报的扣分值4分/次;区级部门检查通报的扣分值3分/次;电视台、网络上曝光出现问题的扣分值10分/次;镇群众投诉的问题(含负责村委会、企业垃圾清运问题),一经核实扣分值1分/次。同天同一问题以最高扣分为准。13垃圾桶、清运车辆等设施用具,是否符合合同写明的数量或规格要求。8检查发现无按合同规定年度需要更换的垃圾桶等设施用具的每项缺少1个扣0.5分;无按合同规定垃圾清运车辆数量及规格要求的,不符合或缺少1辆扣3分。14加分项15完成考核小组交办的非职责范围工作任务的加分值2分/次。连续五日未有被扣分的每一周期加1分(注:最近一次扣分之日次日起,五日为一个周期。被加分的五日不计入下一周期时间计算)。加分项分值作为月考核分值不满85分时的抵扣,可累计次月不清零但累计分值不超过15分。5.其他(1)本考核办法由司前镇规划建设办公室负责解释,最终解释权由司前镇人民政府决定。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知16对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式柒份,甲方执贰份,乙方执贰份,壹份送江门市建盈工程管理有限公司归档,壹份送江门市公共资源交易中心新会分中心归档,壹份送新会财政局备案,每份均具有同等的法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):代表:代表:签定地点:签定日期:2203年2月3日日签定日期:223年一月开户名称广东绿洁能源科技2有限公司银行帐号:44001670101053024534开户行:中国建设银行股份有限公司江门市分行17