山东省数据应用服务平台采购合同公告(山东省教育招生考试院2024)
山东省教育招生考试院山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202302009973A_001
二、合同名称:山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目
三、采购项目编码:SDGP370000000202302009973
四、采购项目名称:山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目
五、合同主体
采购人:山东省教育招生考试院
地 址:济南市文化西路29号
联系方式:0531-82598730
供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司济南市分公司
地 址:济南市市中区经十路21398号
联系方式:15615317150
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
行业应用软件开发服务 大数据存储平台 1 25.8 25.8
行业应用软件开发服务 数据查询平台 1 30.2 30.2
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-02-06
八、合同公告日期:2024-02-05
九、其他补充事宜:
点击查看公告内容:
数据应用服务平台项目合同.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目合同编号:SDGP370000000202302009973A_001计划编号:37000000014004120230082甲方:山东省教育招生考试院乙方:中国联合网络通信有限公司济南市分公司采购代理机构:山东博润天诚项目咨询有限公司甲方(全称):山东省教育招生考试院乙方(全称):中国联合网络通信有限公司济南市分公司山东省教育招生考试院(甲方)所需数据应用服务平台项目(项目名称)经山东博润天诚项目咨询有限公司以SDGP370000000202302009973(采购编号)以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组确定中国联合网络通信有限公司济南市分公司(乙方)为成交供应商。根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目。2.服务地点:济南市历下区青年东路18号(山东广电产业大厦三层、四层)。3.服务内容和范围:山东省教育招生考试院数据应用服务平台项目建设内容为定制开发甲方数据应用服务平台,平台应满足整合、归集、分析考试相关业务的电子数据(包括历史数据)的功能;根据信创要求,平台能够对海量数据进行采集、存储、加工,并形成统一的数据归档、查询与支撑服务;平台满足大规模数据存储高并发的数据读取调用需求;平台符合数据安全管理要求,满足全生命周期的数据安全要求,并可以长期稳定运行。数据应用服务平台应包含且不限于以下功能和模块:3.1大数据存储模块提供适合业务需求的存储管理模块,采用有效的数据存储格式和转换方式,使各类结构化、非结构化数据得到可靠、可信、高效的管理。利用数据湖技术,对各类源数据进行采集存储。(1)构建大数据存储平台提供符合实际工作需求的大数据存储管理方案,实现大数据的规范存储。1)对结构化数据(包括dbf、csv、excel、parquet、feather等格式存储的报名数据、成绩数据、录取数据等数据)及非结构化数据(包括扫描图像、考生照片、文档、日志等数据)提供切实可行的大数据存储管理方案;根据方案中数据存储结构和数据存储库,数据存储库适配国产化要求。构建招生考试大数据存储管理平台;根据相应的数据模型和标准建设数据仓库;使用数据仓库建立用于数据分析的数据模型。2)针对各种业务数据源,提供自动化数据归档,实现各业务归档数据的自动提交、验证、上载存储。3)数据备份与恢复策略制定。对不同数据制定全备份、增量备份、差异备份等备份策略。制定全崩溃恢复机制、部分数据丢失恢复机制、数据库系统崩溃恢复机制等。4)完成基础库的归集与迁移。将各个不同类型的数据库迁移到服务平台,主要完成异种数据库迁移、文件型数据迁移和数据集成。(2)提供数据安全治理服务1)基于各类业务系统归档的数据格式、数据标准与特性,及大数据存储、共享等的相关需求,构建数据服务平台的数据标准。2)形成数据质量控制的标准和规范,实现定义、测量、监控和报告数据质量水平的过程,在服务平台中提供可配置、可视化、可监控的数据质量管理工具。3)根据业务要求,根据指定的数据安全级别,对关键数据进行国密加密与解密。4)根据数据安全分级标准,定义数据访问的授权方法及流程,提供基于数据安全分级的数据使用授权机制。可实现数据访问授权、分类分级控制及监控数据访问等数据安全防护。3.2数据查询模块(1)常规数据查询、统计与下载功能1)实现业务数据的多维度查询统计,对报名、成绩、录取等数据根据条件进行分类、分层级、分区域等多维度查询统计。包括但不限于按年度、考试类型、地区、县区、科类(艺术类别、对口高职专业类别、体育专项)、性别、外语种、毕业类别、考生类别、毕业学校、录取学校、录取专业、录取批次、录取层次、按录取类型等查询组合条件对报名、成绩、录取进行查询统计。2)根据关键信息查询与下载相关数据(含报名、成绩、录取、志愿、报名照片及扫描图像等),完成数据查询结果的报表设计及统计结果的可视化。包括但不限于考生号(考生编号)、身份证号等关键信息。3)形成针对不同查询和统计结果的报告。4)分年度、院校、批次生成高考电子档案与成考信息表并能够下载。秒级内完成考生电子档案与信息表(包括考生结构化信息和图片信息的组合)。5)查询统计页需要有水印,查询统计结果可下载,下载文件格式可为excel、csv、dbf等格式。(2)数据校验功能实现数据上传、与基础数据库比对、比对结果下载等的数据校验功能,上传下载文件可选excel、csv、dbf等文件格式。数据校验功能包括但不限于各业务考试数据的校验、字段类型的校验以及校验结果下载。(3)查询报表工具实现查询统计数据的列可配置化、查询条件可配置化。数据源可以配置定义,支持mysql、oracle、sybase、PostgreSQL及国产化数据库等系列,能够通过参数定义查询界面,支持自定义查询项,包含如输入框、下拉框、单选框、复选框等作为查询条件,配置查询SQL语句,快速实现查询统计的定义。(4)权限控制功能实现平台的数据操作权限控制、用户访问的权限控制。(5)Api接口应用1)实现通过API接口服务的方式进行接口式调用查询,为综合考务管理平台及体检等系统提供数据接口服务。)2)API接口能够实现权限控制,控制其他系统接入及相关权限,能够查询接口的调用状态及日志。)3.3培训要求(1)乙方须按工作要求完成平台的安装部署和测试,提供详细的培训方案,通过系统培训以达到工作人员能够具备独立管理平台的日常处理能力,各级操作人员能够熟练使用平台,确保平台能够真正的用起来。(2)培训方案包括但不限于:所提供软件的原理和技术性能、操作维护方法、常见故障解决和升级等各个方面,以及数据库的备份与恢复技术、后台数据库管理,项目所含系统维护功能及突发事件应急处理等。通过培训,使系统管理员能够独立完成软件的设置、管理、故障恢复、应急处理等,使系统管理员能够在软件完全崩溃后完成恢复操作,能够进行日常的数据库备份及恢复操作、能够独立处理常见突发事件及操作员提出的常见操作问题。3.4平台其他要求(1)性能要求1)海量数据高效存储有很高的容错性、稳定性和可用性,可支持TB级结构化与非结构化数据集存储,支持总体数据存储量10PB、年均数据增长量100TB的数据高效存储管理工作,满足10年内招生考试业务数据存储需求。2)可以同时支持100用户的并发访问,响应时间≤10秒。应该能够7×24小时的连续运行,平均年故障时间小于7天,平均故障修复时间小于1440分钟。(2)安全性要求1)平台上线前,需经过甲方测试和安全部门的测试,达到功能和安全方面的要求。2)环境级联隔离。需采用环境级联方式灵活支持考试院各类环境需求,方便对资源、权限的控制和隔离。3)数据传输过程安全权限控制数据传输过程中需保证数据传输的安全。避免数据被网络设备商或运营商等服务机构或外部机构截持,造成数据泄露。(3)国产化要求平台需满足国产化操作系统(包括但不限于麒麟、银河麒麟、统信UOS等)、硬件芯片(飞腾、麒麟、龙芯、兆芯等)及数据库(达梦、南大通用、人大金仓等)适配要求。(4)项目文档要求。1)乙方需要提供完善的文档,并对项目进行过程中的文档进行有效的管理,接受甲方对项目各阶段评估分析和监督管理。2)整个项目使用国家标准码,提供齐全的项目管理、设计和开发、操作说明等书面文档和电子版。3)过程管理文档,包含但不限于:平台操作说明、数据表结构说明、平台框架说明与服务器部署说明、平台部署说明,系统相应的安装包说明、日常维护与问题处理文档、平台运行所需客户端配置说明文档、平台运行所需网络环境说明文档、平台运行所需硬件环境说明文档等。3.5人员投入要求(1)乙方需为本项目成立人数不少于6人的项目组,成员至少包括:1)项目经理:全权代表乙方执行各项技术及管理工作,报甲方认可;全权代表乙方执行各项技术及管理工作。2)后备项目经理:在项目经理无法按合同要求胜任工作或离职等情况下负责项目管理。3)项目实施人员:项目签约后,项目实施要求驻场开展,驻场人员(包括项目负责人)不少于3人,甲方提供必要的场所,人员须为乙方正式员工(签订相应的劳动合同),且任职一年以上,直至项目结束。4)项目管理与上线支持人员:系统上线期间,乙方须提供项目管理与上线支持人员;人员须为乙方正式员工,且任职一年以上。(2)项目实施过程中,驻场人员要保持稳定,不能随便更换;如果需要临时调动外部实施人员,则必须由甲方和乙方共同确认,但不得在此期间抽调本项目常驻团队成员。如果团队成员(含项目经理)不能有效履行本项目实施工作,甲方有权要求乙方予以更换并由甲方确认。出现不可控情况需替换人员时,经采购方许可、且候补现场服务人员培训合格后,才能更换。(3)针对驻场人员的工作提出有效的考核办法,包括奖惩制度、工资和值班补助方案。所有人员的各类保险、保障及可能发生的一切责任事故和人员人身事故责任均由乙方承担。(4)在实施期间,须遵守采购方的工作纪律,须对服务责任进行承诺,并接受采购方的监督。若因乙方失误,造成系统损坏、数据混乱等现象发生,乙方应负全部责任,并采取补救措施和赔偿损失,期间发生的一切费用由乙方负责。项目实施期间,因乙方管理不善或使用不当造成的系统或硬件故障,由乙方进行维修。(5)提供保密承诺函,需承诺对考试院工作保密,对服务责任进行承诺,保证遵守国家有关的法律、法规、制度和政策;保证不向外泄漏任何业务和相关数据;保证不向外泄漏任何保密的资料。(6)验收合格后,维保服务期内提供合同范围内的技术支持及功能维护服务,服务响应时间小于4小时(工作日)。二、项目交付时间合同签订之日起8个月内交付。三、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币:¥560,000.00元(伍拾陆万元整)。2.合同价格形式:年总价合同。3.资金来源:财政专户资金。四、项目经理乙方项目经理:屈甲昌。五、付款方式分期支付方式:合同签订完成后20个工作日内甲方向乙方支付合同金额的50%,即人民币280,000.00元(贰拾捌万元整);服务期满经甲方验收合格之日起20个工作日内甲方向乙方支付合同金额的45%,即人民币252000.00元(贰拾伍万贰仟元整);质保期满之日起20个工作日内甲方向乙方支付合同金额的5%,即人民币28000.00元(贰万捌仟元整)。账户信息:乙方开户单位:中国联合网络通信有限公司济南市分公司开户银行:工商银行济南市中支行账号:1602001629200029278六、验收甲方应专门成立验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与甲方员相分离。七、质保期项目交付验收后2年。在质保期内乙方必须免费提供软件系统升级及维护服务,并根据甲方的要求对软件进行调整、修改等。八、技术成果的归属和分享(一)专利申请权:乙方为甲方所设计和开发的项目的专利申请权归甲方所有;(二)技术秘密的使用权、转让权和软件著作权:乙方为甲方所设计和开发的项目的所有权、转让权和软件著作权(包括软件接口、数据库结构、源代码)归甲方所有。九、违约责任1.对本合同的任何违反均构成违约。当一方认为对方的违约属于严重违约时,若按照相关法律规定或按照通常的理解或认识,确属对合同的履行有重大影响,则应当被认为属于严重违约。若双方对某一违约是否属于严重违约有争议,可以由争议解决机构裁决认定。2.若乙方未如期按照合同约定提供服务,或乙方未能履行合同规定的任何其他义务时,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任及违约责任:1)向甲方支付本项目合同金额5%的违约金,并承担由此给甲方造成的直接损失及甲方因此产生的对第三方的责任。2)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失及甲方因此产生的对第三方的责任。3)退还甲方已支付的全部款项并按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)向甲方支付相应利息。4)此外,上述情形下甲方为采取必要的补救措施或因防止损失扩大而支出的合理费用应由乙方承担。3.乙方迟延履行合同、不完全履行合同或提供的服务不符合合同的要求,除支付违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。4.如果乙方在收到甲方的违约通知书5个工作日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从尚未支付的合同价款中扣回相当于甲方选择的方式计算的索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。5.若发生上述情形之外的任何违约时,违约方在接到对方关于违约的通知时,均应当就每一项违约向对方支付本项目合同金额5%的违约金。若违约金不足以弥补全部损失,违约方还应当赔偿对方因此所受全部损失。当构成严重违约时,对方可以单方面决定解除或终止合同履行,违约方同时还应当承担违约或赔偿责任。6.以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并保修期内承担相应的责任。3.甲方和乙方通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、保密1.由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给甲方或其指定的代表之外的任何个人、企业、公司或者其他任何组织,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。2.合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。3.一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。十二、签订地点本合同在山东省济南市历下区青年东路18号(山东广电产业大厦)签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、仲裁1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交济南仲裁委员会仲裁,仲裁决是终局的,对双方均有约束力。2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。十五、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)中标(成交)通知书。(二)中标(成交)乙方的投标(响应)文件。(三)合同格式、合同条款。(四)中标(成交)乙方在评标(评审)过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件。(五)本合同附件。十六、合同生效本合同自甲乙双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章或合同专用章后生效。十七、合同份数本合同一式陆份,均具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执叁份。(以下无正文)甲方:山东省教育招生考试院,,乙方:中国联合网络通信有限公司济南(盖章),市分公司法定代表人或其委托代理人:,(盖章)(签字),法定代表人或其委托代理人:签订时间:,(签字)签订时间:附件:价格明细数据应用服务平台报价明细序号功能模块子功能功能描述单位数量金额(元)备注1大数据存储平台构建大数据存储平台对结构化数据(包括dbf、csv、excel、parquet、feather等格式存储的报名数据、成绩数据、录取数据等数据)及非结构化数据(包括扫描图像、考生照片、文档、日志等数据)提供切实可行的大数据存储管理方案;根据方案中数据存储结构和数据存储库,数据存储库适配国产化要求,构建招生考试大数据存储管理平台;根据相应的数据模型和标准建设数据仓库;使用数据仓库建立用于数据分析的数据模型。项145000包含了大数据存储平台的搭建与测试调优等工作(只提供构建和测试调优服务,不包含基础运行环境、存储环境、网络环境的运维管理和资源分配)。包含底层存储平台、大数据汇聚平台、上层数据管理平台等。2大数据存储平台构建大数据存储平台针对各种业务数据源,提供自动化数据归档,实现各业务归档数据的自动提交、验证、上载存储。项135000包括了自动归档、自动校验、自动上传功能及工具的调试和定制3大数据存储平台构建大数据存储平台数据备份与恢复策略制定。对不同数据制定全备份、增量备份、差异备份等备份策略。制定全崩溃恢复机制、部分数据丢失恢复机制、数据库系统崩溃恢复机制等项1200004大数据存储平台构建大数据存储平台完成基础库的归集与迁移。将各个不同类型的数据库迁移到服务平台,主要完成异种数据库迁移、文件型数据迁移和数据集成项124000包含数据迁移、归集与校验等功能5大数据存储平台构建大数据存储平台基于各类业务系统归档的数据格式、数据标准与特性,及大数据存储、共享等的相关需求,构建数据服务平台的数据标准。项134000包含数据标准的整理、数据规范化、服务质量管理工具的搭建和调优(非定制开发)、数据质量及核查任务的配置等。6大数据存储平台提供数据安全防护形成数据质量控制的标准和规范,在大数据存储平台中提供可配置、可视化、可监控的数据质量管理工具。项128000包含数据标准的整理、数据规范化、服务质量管理工具的搭建和调优(非定制开发)、数据质量及核查任务的配置等。7根据业务要求,根据指定的数据安全级别,对关键数据进行国密加密与解密。项136000数据加密功能的单独定制开发,需要大数据存储平台技术上进行定制,只对敏感信息进行加解密(加密后的字段不支持模糊匹配)8根据数据安全分级标准,定义数据访问的授权方法及流程,提供基于数据安全分级的数据使用授权机制。可实现数据访问授权、分类分级控制及监控数据访问等数据安全防护。项136000数据安全分级分类评估与标准制定9数据查询平台常规数据查询、统计与下载实现业务数据的多维度查询统计,对报名、成绩、录取等数据根据条件进行分类、分层级、分区域等多维度查询统计项13000010数据查询平台常规数据查询、统计与下载根据关键信息查询与下载相关数据(含报名、成绩、录取、志愿、报名照片及扫描图像等),完成数据查询结果的报表设计及统计结果的可视化项13600011数据查询平台常规数据查询、统计与下载形成针对不同查询和统计结果的报告项12500012数据查询平台常规数据查询、统计与下载分年度、院校、批次生成高考电子档案与成考信息表并能够下载。秒级内完成考生电子档案与信息表(包括考生结构化信息和图片信息的组合)项13600013数据查询平台常规数据查询、统计与下载查询统计页需要有水印,查询统计结果可下载,下载文件格式可为excel、csv、dbf等格式项12200014数据查询平台数据校验实现数据上传、与基础数据库比对、比对结果下载等的数据校验功能,上传下载文件可选excel、csv、dbf等文件格式项12400015数据查询平台查询报表工具实现查询统计数据的列可配置化、查询条件可配置化。数据源可以配置定义,支持mysql、oracle、sybase、PostgreSQL及国产化数据库等系列,能够通过参数定义查询界面,支持自定义查询项,包含如输入框、下拉框、单选框、复选框等作为查询条件,配置查询SQL语句,快速实现查询统计的定义项140000包含报表工具的集成与开发,报表工具可以用于平台内所有的数据展示和汇总等功能。报表平台和工具支持自动以sql、接口、bean等不同类型的数据源16数据查询平台API接口应用实现通过API接口服务的方式进行接口式调用查询,为综合考务管理平台及体检等系统提供数据接口服务。项130000实现数据接口的快速封装,提供快速数据接口封装工具,能够实现快速接口封装并对外提供服务17权限控制实现平台的数据操作权限控制、用户访问的权限控制项11400018国产化适配国产化适配平台需满足国产化操作系统(包括但不限于麒麟、银河麒麟、统信UOS等)、硬件芯片(飞腾、麒麟、龙芯、兆芯等)及数据库(达梦、南大通用、人大金仓等)适配要求项136000查询平台默认支持C86架构下的国产化适配,如需进行其他架构的适配需在维保内提前通知并进行适配排期,国产主流操作系统及数据库均支持。维保期外不再单独提供国产化适配服务。19系统测试系统测试整体功能测试并优化项1500020系统部署系统部署系统功能部署项1200021系统部署系统部署生产环境测试项1200022系统培训系统培训向不同角色人员分别培训系统功能项1/免费提供合计合计合计合计合计560000560000