东莞市道路工程 第三方检测 换填土平板载荷试验采购合同公告(东莞市桥头镇工程建设中心2024)
东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目
采购项目名称:
东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目
采购项目编码:
441900107MB2D6160X2110190244
项目业主:
东莞市桥头镇工程建设中心
服务机构:
广东和协建设工程检测有限公司
合同名称:
东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目
合同编号:
441900107MB2D6160X2110190244
合同总金额:
¥42,700.00元
合同签订时间:
2022年11月16日
履约人员:
合同服务期限:
2022年11月16日至2023年02月08日
服务内容:
依据国家有关法律、法规、工程建设强制性标准和设计文件,对建设工程的材料、构配件、设备,以及工程实体质量、使用功能等进行测试并提供测试成果。
合同附件
东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目合同 (1).pdf
东莞市桥头镇工程建设中心 2024年02月06日
项目编码:441900107MB2D6160X2110190244工程编码:441900107MB2D6160X2110190244合同编号:建设工程质量检测合同工程名称:东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项且工程地点:东莞市桥头镇委托单位:东莞市桥头镇工程建设中心检测单位:广东和协建设工程检测有限公司目录第一部分协议书5一、工程概况.5二、服务范围及工作内容.5三、服务期限..6四、检测费用及计算方式.6五、合同文件的构成....6六、词语定义.....6七、合同生效..6八、合同份数.7第二部分通用条款81.词语定义、语言、解释顺序与适用法律...81.1词语定义.81.2语言.91.3合同文件的优先顺序.91.4适用法律..92.甲方的权利、义务.102.1现场监督.102.2提供资料和工作条件.102.3成果确认及验收支付102.4其它..113.乙方的权利、义务..113.1人员配备.113.2资质条件.123.3工作要求..123.4检测成果123.5工期顺延..123.6其它..134.违约责任..135.支付.....155.1支付货币..155.2检测项目费用计算方式、金额...1525.3支付方式155.4支付申请资料...155.5有异议部分的支付。.166.合同变更、解除与终止.166.1合同变更.166.2合同解除:166.3合同终止条件..:177.争议解决.187.1协商...187.2仲裁或诉讼,188.其它....188.1保密.188.2通知与送达.188.3知识产权..19第三部分专用条款.201,词语定义、语言、解释顺序与适用法律...201.2语言.201.4适用法律...202.甲方的权利、义务..202.1现场监督...202.2提供资料及工作条件....202.3成果确认及验收支付.203.乙方的权利、义务...213.1人员配备....213.4检测成果213.6.3履约保函214.违约责任.225.支付...235.2检测项目费用计算方式、金额.235.3支付方式.246.合同变更、解除与终止.2536.1合同变更.256.2合同解除267.争议解决.267.2仲裁或诉讼.268.其它...278.1保密.278.2通知与送达.278.3知识产权..279.补充条款..28附录..29第一部分协议书委托单位全称(甲方):东莞市桥头镇工程建设中心检测单位全称(乙方):广东和协建设工程检测有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,甲、乙双方在遵循平等、自愿、公平、互利和诚实信用的原则下,就下述建设工程委托质量检测及相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况立项批文编号或广东省企业基本建设投资项目备案证备案项目编号:项目名称:东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目工程地点:东莞市桥头镇工程规模:投资金额:具体服务内容可根据工程特点可能会作适当调整,最终费用以财政审核为准,不得超过最高限价42768.06元。资金来源:桥头镇财政局建设工期或周期:自合同签订之日起108个工作日之内完成服务。其他:二、服务范围及工作内容双方约定的服务范围:第三方检测项目工作内容:依据国家有关法律、法规、工程建设强制性标准和设计文件,对建设工程的5材料、构配件、设备,以及工程实体质量、使用功能等进行测试并提供测试成果。服务方式:进行测试并提供测试成果。检测标准:《建筑地基基础检测规范》DBJ15-60-2019、CJJ1-2008、GB50268-2008服务要求:自合同签订之日起108个工作日之内完成服务。三、服务期限本合同约定的建设工程质量检测服务自2022年11月21日起,至2023年2月28日止。四、检测费用及计算方式检测费用:¥42700元(人民币大写:肆万贰仟柒佰元整)计算方式:单价包干;0总价包干;口其它:具体计算方式内容及检测费用清单详见专用条款、附件。五、合同文件的构成合同文件的构成及其优先解释顺序与本合同第二部分《通用条款》第1.3款赋予的规定一致。六、词语定义本协议书中相关词语的含义与本合同第二部分《通用条款》第1条赋予它们的定义相同。七、合同生效本合同订立时间:2022年日月日本合同订立地点:东莞市桥头镇合同双方当事人约定本合同自双方签字、盖章后生效。八,合同份数本合同一式肆份,具有同等法律效力,其中甲方执贰份,乙方执贰_份。东和协建设工程委托单位:(盖章1东莞市桥工程建检测单位:(盖章)养头镇检测有限公司心19.78地址:地址:东莞市察步镇土屯上岭贝矿头路2号其壹科技产业园区E3办公楼法定代表人:法定代表人:441005006723委托代理人:委托代理人:电话:电话:0769-83230098传真传真:0769-83230098开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司东莞察步察星支行账号:账号:44050177773700000317邮政编码:邮政编码:523416电子邮箱:电子邮箱:第二部分通用条款1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施质量检测服务的建设工程。1.1.22“工程质量检测”是指工程质量检测机构(以下简称检测机构)接受委托,依据国家有关法律、法规和工程建设强制性标准,对涉及结构安全项目的抽样检测和对进入施工现场的建筑材料、构配件的见证取样检测。1.1.3“甲方”是指委托单位,即本合同中委托质量检测与其他服务的一方。1.1.4“乙方”是指检测单位,即本合同中提供工程质量检测与其他服务的一方。1.1.5“正常工作”是指本合同订立时通用条款和专用条款中约定的乙方的工作。1.1.6“项目负责人”是指由甲方和乙方的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目检测工作的负责人。1.1.7“检测费用”是指乙方履行本合同义务,甲方按照本合同约定支付给乙方的金额。1.1.8“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.9“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.10“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.11不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、癌疫、骚乱、戒严、暴动、战争等。81.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条款约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。本合同文件的解释顺序如下:(1)履行本合同的相关补充协议(含工程洽商记录、会议纪要、变更、现场签证、索赔和合同价款调整报告等修正文件);(2)协议书;(3)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(4)专用条款及附件;(5)专用条款约定的其他文件;(6)招标文件(包括补充、修改、澄清的文件、答疑纪要及总说明等);(7)投标函及投标函附录(适用于招标工程)或质量检测服务建议书(适用于非招标工程);(8)通用条款;上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。1.4适用法律本合同适用中华人民共和国法律、行政法规、部门规章以及工程所在地的地方性法规、地**府规章和地方规范性文件等。合同当事人可以在专用条款中约定本合同适用的其他规范、规程、技术标准等文件。92.甲方的权利、义务2.1现场监督甲方有权亲自或派人在工程作业现场实施旁站监督。2.2提供资料和工作条件2.2.1甲方应当在专用条款约定范围内向乙方提供与本合同检测业务有关的资料。在本合同履行过程中,甲方应及时向乙方提供最新的与本合同检测业务有关的资料。2.2.2甲方应提供监督抽检通知书或见证记录等相关资料,并指派专人填写送检委托单,确保样品的真实性;若样品信息发生变更时,应及时以书面形式通知乙方。2.2.3甲方应在检测前向乙方提供检测规范要求的有关工程资料,并对其准确性、可靠性、真实性负责。必要时提供经建设工程质量监督部门批复的检测方案。对检测有特别技术要求的,应以书面形式提出。2.2.4甲方应为乙方完成质量检测提供必要的现场条件,及时为乙方提供并解决检测现场的工作条件和出现的问题(包含但不限于拆除地上地下障碍物、处理扰民及影响检测正常进行的有关问题、平整作业现场、修好通行道路、接通电源水源等),并承担其费用。2.2.5甲方负责确定检测项目、受检工程部位及数量,按检测方案做好进场检测的现场准备工作。2.2.6甲方应及时将检测项目的进度、质量等要求书面通知乙方,以保证乙方正常开展检测工作。2.3成果确认及验收支付2.3.1甲方项目负责人应对乙方按要求完成的工作量予以签字确认。10第三部分专用条款1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.2语言本合同文件除使用中文外,还可用1.4适用法律本合同适用的其他规范性文件包括:2.甲方的权利、义务2.1现场监督甲方选派姓名:、联系电话:为本项目负责人,负责本合同履行的有关事项,包括但不限于布置检测任务、指挥联络、现场监督、确认检测工作量、跟进送检等工作。2.2提供资料及工作条件2.2.6甲方应至少提前_天将检测项目的进度、质量等要求通知乙方,特殊情况不得少于天。2.3成果确认及验收支付2.3.3甲方应自领取检测报告之日起_天内对检测报告进行验收、审核结算并支付乙20方应得款项,若有异议的,在收到报告之日起15天内以书面形式向乙方提出,由双方共同认可或相关行政主管部门制定的检测机构复检。复检结论与原检测结论相同,由甲方支付复检费用;复检结论与原检测结论不相同,则由乙方承担复检费用。3.乙方的权利、义务3.1人员配备3.1.1乙方选派姓名:黄贺桥、联系电话:13922971613为本项目负责人。3.4检测成果1.按照国家、地**府以及行业主管部门现行有效的规范、标准、规程和文件,本合同约定的质量检测服务适用的技术标准、规范等依据为:《《建筑地基基础检测规范》DBJ15-60-2019、CJJ1-2008、GB50268-20082.在单项检测完成后,乙方按照国家技术规范、标准、规程及任务委托书的有关要求出具书面检测报告二式肆份。3.6.3履约保函履约保函按下列方式(1)进行办理:(1)委托人不需要检测人出具履约保函;(2)委托人需要检测人出具履约保函的,检测人应在签订本合同后_天内向委托人提交在中国注册的银行开出的担保金额为合同价款的_%(不高于10%),即人民币_元的履约保函原件。保函期限以壹年为期限根据工期每年到期后再续开下一年度的保函,可连续出具。21在检测人发出检测报告并经委托人确认后,应予以办理退回履约保函。4.违约责任4.1乙方返工费按下列方法确定并支付:乙方增加的工作量不超过原预计工作量的10%(含10%)时,甲方不另行支付费用;增加的工作量超过原预计工作量的10%时,费用根据乙方实际工作量结算,具体数额以桥头镇财政局的审核结论为准。4.2甲方违约金按下列方法确定并支付甲方无需承担违约责任4.3甲方逾期违约金按下列方法确定并支付:按通用合同约定。4.4乙方额外费用(设备转场费用)按下列方法确定并支付4.6乙方经甲方书面催告后仍未按照合同约定时间提交检测报告,每逾期一天应按相关检测项目检测费用的%向甲方支付违约金,迟延超过天的,甲方有权解除合同,并有权将本项目另行委托其它检测机构。甲方因另行委托其他检测机构而支出的费用,包括但不限于其他检测机构高于本合同价格的费用,由乙方承担。4.8乙方无正当理由违反本合同约定延期进场的,每迟延进场1天,必须向甲方支付本合同项下检测费用%的违约金;迟延进场超过天的,甲方有权解除合同,并有权将本项目另行委托其它检测机构。甲方因另行委托其他检测机构而支出的费用,包括但不限于其他检测机构高于本合同价格的费用,由乙方承担。4.10安全方面的违约责任由于乙方的检测工作不及时或测量资料不准确或分析、报告不及时而导致事故发生,给甲方造成损失的,乙方除赔偿甲方损失外,并向甲方支付本合同项下检测费用30%的违约金。224.11分包、转包方面的违约责任乙方擅自分包或者转包项目的,甲方有权单方部分解除合同或全部解除合同,并要求乙方承担本合同项下检测费用%的违约金,若因此造成甲方损失还须赔偿相关损失。4.12乙方投入的人员与本合同约定及其投标(或报价)文件、检测实施方案的承诺不符或未经甲方同意擅自更换的,每更换一次项目负责人,甲方有权扣减%%的检测费用作为人员违约金。4.13发现乙方人员与施工单位串通,对不合格工程出具合格检测报告或结论,乙方应承担严重违约责任,甲方有权单方解除合同,并要求乙方承担本合同项下检测费用_%的违约金,若因此造成甲方损失还须赔偿相关损失。5.支付5.2检测项目费用计算方式、金额5.2.1本合同检测项目费用的计算方式为:单价包干;0总价包干;口其它5.2.2本项目合同单价:压实度80元/点、弯沉43.2元/点、厚度400元/点、压实度(沥青路面)120元/点、平整度(三米直尺)24元/点、构造深度23.2元/点、地基承载力(动力触探)160元/点、回填土压实度80元/点、换填土平板载荷试验2800元/点(项目较多按附件表格填写)合同预算总价:¥42700元(人民币大写:县肆万贰仟柒佰元整)。结算总价=M(合同单价×实际完成工作量)。235.2.3本项目合同包干总价:?元(人民币大写:)。如有合同变更的内容,结算时另按专用条款6.1条计算。5.2.4其它:5.3支付方式经双方协商一致,双方约定本项目的检测费用的采用以下方式二进行支付。方式一:合同签订生效后,甲方领取全部符合要求的检测报告后,向乙方支付检测费用合同暂定价的80%;项目由甲方验收合格并由镇财政分局审核结算完毕后,乙方向甲方送达或邮寄支付审核表等请款资料,甲方应向乙方支付至剩余检测费用结算价的100%。方式二:按月结算,每月10号之前结清上月发生费用。方式三:1.合同签订生效后,甲方在30天内向乙方支付检测费用暂定总额的(不低于15%)作为预付款。2.乙方在完成检测报告后,向甲方送达或邮寄检测费用请款书,甲方应在30天内向乙方支付相关检测费用后领取检测报告。方式四:1.合同签订生效后,甲方在30天内向乙方支付检测费用暂定总额的(不低于15%)作为预付款。2.进度款:检测费用原则上每季度按实际完成的工程量支付,可支付累计完成工程量24的(不低于80%)。3.乙方在完成检测报告后,向甲方送达或邮寄检测费用请款书,甲方应在30天内向乙方支付剩余检测费用后领取检测报告。方式五:1.每季度按实际完成的工程量支付,可支付累计完成工程量(不低于80%)。2.乙方在完成检测报告后,向甲方送达或邮寄检测费用请款书,甲方应在30天内向乙方支付剩余检测费用后领取检测报告。方式六:其它支付方式:6.合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.2除不可抗力外,因非乙方原因导致本合同履行新增工程量时,新增工程量的检测费用按下列方法确定:工程量的确定方法:价格的确定方法采用以下方式一:单价包干方式二:总价包干方式三:其它_乙方增加的工作量不超过原预计工作量的10%(含10%)时,甲方不另行支付费用;增加的工作量超过原预计工作量的10%时,费用根据乙方实际工作量结算,具体数额以桥头镇财政局的审核结论为准。256.1.3因国家、地**府以及行业主管部门现行有效的规范、标准、规程和文件等发生变化引起质量检测服务范围及工程量变化时的调整方法:以双方协商一致的结论为准。如双方对调整未达成一致意见的,仍按本合同约定执行。6.1.4因工程规模、服务范围及工作内容的变化等导致乙方的工作量增减时,检测费用的调整方法:乙方增加的工作量不超过原预计工作量的10%(含10%)时,甲方不另行支付费用:增加的工作量超过原预计工作量的10%时,费用根据乙方实际工作量结算,具体数额以桥头镇财政局的审核结论为准。乙方的工作量少于合同约定的工作量时,费用根据实际工作量结算。6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:7.争议解决7.2仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请中国广州仲裁委员会进行仲裁。(2)向甲方所在地有管辖权的_人民法院提起诉讼。268.其它8.1保密甲方申明的保密事项和期限:甲方向乙方提供的全部资料、乙方因签订和履行本合同而获悉的未对外公开的全部信息均为保密事项,保密期限至甲方主动公开信息或此类信息已经合法进行公知领域之日止。乙方申明的保密事项和期限:关于本合同的检测内容和本合同而获悉的未对外公开的全部信息均为保密事项,保密期限至甲方主动公开信息或此类信息已经合法进行公知领域之日止。第三人申明的保密事项和期限:8.2通知与送达8.2.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在2天内送达对方指定的接收人和送达地点。8.2.2甲方指定的送达接收人:送达地点:电子邮箱:8.2.3乙方指定的送达接收人:黄贺桥,送达地点:广东和协建设工程检测有限公司,电子邮箱:8.3知识产权甲方提供给乙方的图纸、甲方为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映甲方要求的或其他类似性质文件的著作权属于甲方27乙方为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于甲方双方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查须遵守以下约定:乙方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项时,需提前得到甲方书面同意。9.补充条款28附录东莞市桥头镇桥新东三路道路工程项目第三方检测项目工程质量检测费用清单序号检测项目单位数量综合单价合价(元)1压实度点208016002弯沉点14243.261343厚度点740028004压实度(沥青路面)点71208405平整度(三米直尺)点20244806构造深度点223.2467地基承载力(动力触探)点2016032008回填土压实度点1008080009换填土平板载荷试验点7280019600合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700合同总价(选项合计)人民币大写:肆万贰仟柒佰元整小写¥42700注:1.本工程质量检测项目费用计算方式为:结算总价=M(合同单价×实际完成工作量)。2.采用单价包干的,需填写所有表格内容,采用总价包干的,只需列明检测项目及数量。3.本表不够可另加表格。29