福建省国库集中支付数据利用 软件集成实施服务采购合同公告(福建省财政厅国库支付中心2024)



一、合同编号:[350001]ZSZBGS[DY]2023014

二、合同名称:福建省国库集中支付数据利用

三、项目编号:[350001]ZSZBGS[DY]2023014

四、项目名称:福建省国库集中支付数据利用

五、合同主体

采购人(甲方):福建省财政厅国库支付中心
地址:鼓楼区中山路5号
联系方式:15059125338
供应商(乙方):北京博思致新互联网科技有限责任公司
地址:北京市海淀区西北旺东路10号院东区10号楼6层6-16室
联系方式:18039791311

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
福建省国库集中支付数据利用
1(项)
¥643,000.00
¥643,000.00
详见采购文件

合同金额: 643,000.00元,大写(人民币):陆拾肆万叁仟元整
履约期限:2024年01月25日至2024年03月31日
履约地点:福建福州
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2024年01月31日

八、合同公告日期

2024年02月05日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省财政厅国库支付中心
2024年02月05日

合同编号:[350001]ZSZBGS[DY]2023014福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省财政厅国库支付中心住所地:鼓楼区中山路5号联系人:万嘉程联系电话:15059125338传真:87097153电子邮箱:87097868@163.com乙方:北京博思致新互联网科技有限责任公司住所地:北京市海淀区西北旺东路10号院东区10号楼6层6-16室联系人:黄俊联系电话:18039791311传真:电子邮箱:672818014@qq.com根据项目编号为[350001]ZSZBGS[DY]2023014的福建省国库集中支付数据利用项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的总金额(元):¥643,000.00-第1页-品目编码C16020300品目名称软件集成实施服务采购标的福建省国库集中支付数据利用服务时间(单位)自合同签订之日起30日内完成服务范围1、支付情况可视化分析2、财政支付实时分析3、精准画像4、国库支付数据中枢5、电子公共服务平台资金支付适配6、“数字人民币”适配服务要求各模块正常运行服务标准按照软件实施服务标准,各模块正常运行合计金额人民币(大写):陆拾肆万叁仟元整(¥643,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(陆拾肆万叁仟元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围1、合同签约后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%2、验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%3.3其他需说明的事项:无四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:福建省国库集中支付数据利用4.2服务范围:1、支付情况可视化分析;2、财政支付实时分析;3、精准画像;4、国库支付数据中枢;5、电子公共服务平台资金支付适配;6、“数字人民币”适配。4.3服务地点:福建省福州市4.4服务完成时间:按采购文件要求五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:按采购文件要求5.2服务内容:本项目是为福建省财政厅国库支付中心提供软件产品的实施服务。1、支付情况可视化分析支付情况可视化分析,是通过分析福建省财政国库支付中心的省本级集中支付当年、历年数据,达到实时监控并预警,及时发现异常情况、督导整改。主要内容包含如下:(1)年度支付情况分析按照财政支付中心年度支付进度统计各项目的支付笔数、支付金额,项目主要包含电子转账支付、现金支票、自助柜面、转账支票、本年累计情况、电子化率等。(2)账户支付情况监控-第2页-为了更好的规范监控分账户支付使用情况,可视化提供对于代理银行分帐户使用情况的监控。(3)代理银行支付情况监控代理银行支付情况监控,是对社会代理银行的支付数据进行展示支付情况进行比率分析。(4)支付进度分析支付进度分析,是按各项资金类型支付情况的展示,分年度、分资金性质、同比、环比进行分析资金支付情况。(5)支付趋势分析支付趋势分析,全面展示福建省财政支付中心的去年同期支付情况对比。(6)历年支付情况分析历年支付情况分析,是全面展示福建省支付中心的历年支付情况(按柱状、折线混合图展示),对支付笔数、支付金额、累计支付笔数、累计支付金额数据进行展示。2、财政支付实时分析主要反映和监测省本级财政处室、政府部门及基层预算单位的国库集中支付情况,可对支付分时动态、支付详情的掌握,了解预算单位的支付基本运行情况。(1)年度支出分析对本年累计支付笔数、本年累计支付金额、今日支付笔数、今日支付金额等重要指标进行详细分析,同时能够更清晰地掌握本年实时支付详情。(2)分时图动态监测主要从实时动态监测的角度实现对支付数据分析,每10分钟根据支付笔数、支付金额按照时间轴进行实际趋势和增幅变化,更好体现出财政支付的主要方向和领域,同时能够对支付情况进行实时追溯。(3)支付详情分析提供对财政、单位的支付数据详情展示。支付详细信息包含付款单位名称、收款账户名称、用途、支付金额(元)、代理银行、收款银行、项目名称、支付时间等。支付明细支持溯源查询,点击即可展示支付单据信息。(4)可执行指标查询根据支付明细支持溯源,点击支付情况分析表中数据即可展示支付单据信息。3、精准画像(1)处室画像以财政业务处为出发点,从预算编制、预算执行、支付进度、资金情况等多维度描述业务处财政支付信息,勾勒财政各业务处从资金预算编制到支付的全流程管理过程,及时发现过程中的问题及风险,便于各支出科室对所管辖项目进行全面执行监控、查询。(2)部门画像以预算部门为出发点,从预算编制、预算执行、支付进度、资金情况等多维度描述预算部门支付信息,勾勒财政各业务处从资金预算编制到支付的全流程管理过程,及时发现过程中的问题及风险,便于各预算部门对所管辖项目进行全面执行监控、查询。对部门相关数据进行标签化,同时通过单位资金情况等详细数据来构建项目和单位的分析模型,为财政全面了解单位的总体情况,更好的挖掘其内在价值,服务于管理需要。4、国库支付数据中枢数据中枢平台主要功能和作用是进行系统之间的数据交换,实现数据对接功能。对接数据中枢的外部系统,分别是数据需求方和数据提供方。根据不同业务需求场景进行归纳整理,总结出一共四种接口类型,分别为鉴权接口、查询接口、推送接口和归集接口,其中推送接口可进一步细分为同步推送和异步推送,归集接口可分为拉取归集和推送归集。-第3页-5、电子公共服务平台资金支付适配电子公共服务平台支付治理是实现福建公共资源交易中心通过数据中枢服务,实现电子公共服务平台与预算管理一体化系统信息共享,实行全省各级预算单位财政性资金的工程款支付网上查询,满足全面实施公共资源交易电子化和全过程在线监管。主要功能为交易资金通过电子公共服务平台在收到交易系统的中标结果信息后,将招标项目编号、招标项目名称、标段编号、标段编号名称、项目所在行政区划、招标人名称、招标人统一社会信用代码、中标单位等信息推送到数据交换服务,财政一体化平台通过数据交换服务获取采购的合同数据,作为采购资金支付申请的审核依据,财政一体化平台完成资金支付后,将当前支付请求的执行结果推送到数据交换服务中。在支付资金治理方面,按照电子公共服务平台业务特性,需要满足公共资源交易采购主体与实际支付主体间业务逻辑关系,系统功能在严格遵循合同备案信息下,需实现跨支付主体和跨财政区划的资金支付。确保全省各预算单位财政性资金的工程款通过预算关联一体化系统进行支付,实现电子公共服务平台与预算管理一体化系统信息共享,实现全省各级预算单位工程款支付网上查询,共同完善公共资源交易制度,构建统一开放、公开透明、服务高效、监督规范的公共资源交易平台体系,满足全面实施公共资源交易电子化和全过程在线监管,保障各类市场主体及时获取相关信息并平等参与交易活动,进一步激发市场活力,全方位推进高质量发展超越。6、“数字人民币”适配根据福州市人民政府印发《关于开展福州市预算管理一体化系统数字人民币试点工作的通知》,遵循《福州市人民政府办公厅关于印发2023年数字人民币试点行动计划的通知》(榕政办〔2023〕27号)文件要求以及(闽财库函〔2021〕2号)文相关规定,财政领域:围绕财税领域开展数字人民币应用试点,推动各类企业运用数字人民币开展国内增值税、企业所得税等税种的缴、退税业务。福州市本级级部分单位开展先行试点,探索市本级预算单位和国有企事业单位在薪资通过数字人民币的应用,实现工资统发的全面电子化,简化支付流程,减少人工干预,提高支付效率;利用数字人民币的特性,加强支付安全防护,确保支付信息的保密性和完整性,降低支付风险;通过数字化支付手段的应用,实现支付全流程的可追溯性和透明度,增强财政资金管理的监管力度。在此基础上,福建省财政厅做为预算管理一体化建设单位,应福州市人民政府提出业务需求,通过预算管理一体化数据利用与改造,实现工资统发与国库集中支付的“数字化”,强化支付安全防护,确保支付信息的保密性和完整性,降低支付风险,打造支付全流程的可追溯性和透明度,增强财政资金管理的监管力度。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按采购文件执行(2)服务人员组成:按采购文件执行(3)服务设备及物资投入及质量标准:按采购文件执行5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:甲方有权利在合同规定的范围内享受服务,对没有达到合同规定的服务质量或标准之事项,甲方可以向乙方投诉,直至问题解决。-第4页-5.4.3其他要求:无六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:约定的服本项目上线完成后由甲方或甲方的业务部门签署项目验收报告,视为验收合格。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派万嘉程为联系人,联系方式15059125338,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年02月29日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他甲方有责任和义务为本合同中所涉及的合同价格保密,该合同价格属乙方的商业秘密。甲方增加和扩大技术服务项目的时间或项目应交付品的范围,应当支付所增加的服务费用给乙方。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派黄俊为联系人,联系方式18039791311,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和本项目采购文件等要求开展福建省国库集中支付数据利用项目实施服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他无九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1321,500.002024-02-18北京博思致新互联网科技有限责任公司合同签订之日起15日,合同签约后,支付合同总金额的50%。2321,500.002024-03-31北京博思致新互联网科技有限责任公司合同签订之日起15日,验收合格后,支付合同总金额的50%。十、履约保证金无十一、合同期限自合同签订之日起至项目验收完成。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他1、双方此前已取得的知识产权仍归甲乙双方各自所有,包括但不限于(作品或软件著作权、发明专利、商业方法专利、实用新型专利、外观设计专利、专有技术)等,任何一方未经对方允许,不得擅自用于其它第三方使用或商业行为。2、双方都有责任保守所知晓的对方的商业秘密,在未征得对方同意的情况下,不得向第三方泄露,商业秘密的范围包括但不限于技术情报、数据资料及其他商业秘密。3、如果各方的雇员、关联机构确实因履行本合同的必要,需要了解保密信息,各方有义务采取有效措施保证保密信息的接触者遵守本条规定的保密义务。4、双方应对参加项目工作人员严格要求,确保其遵守本协议保密条款的规定。5、本条规定的保密期限为两年。在该期限内,本条款不因本合同解除或终止而失效。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价10%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日1%向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日1%向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方未能按与甲方确认的时间启动服务项目活动,每延迟一天需按合同总额的0.1%向甲方交纳违约金。违约金总额不超过合同总金额的10%。由于甲方原因造成的未按确认时间启动服务项目活动,乙方不承担责任。(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾-第6页-及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款无十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本0份,无17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件无甲方(采购人):福建省财政厅国库支付中心(盖章)法定(授权)代表人:陈书盛纳税人识别号:12350000488007838W开户银行:兴业银行福州鼓楼支行账号:117050181200001522乙方(中标或成交人):北京博思致新互联网科技有限责任公司(盖章)法定(授权)代表人:肖勇-第7页-纳税人识别号:91110108MA0063G851开户银行:兴业银行北京世纪坛支行账号:321200100100260987签订地点:福州签订日期:2024年01月31日-第8页-