环卫作业一体化服务 环卫作业一体化外包服务道路保洁服务 公厕保洁服务采购合同公告(龙游县住房和城乡建设局〔龙游县人民防空办公室(龙游县民防局)〕2024)
一、合同编号:11N5972106672024201
二、合同名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)续签合同
三、项目编号:319623
四、项目名称:环卫一体化项目
五、合同主体
采购人(甲方):龙游县住房和城乡建设局
地 址:浙江省龙游县鹏程路22号
联系方式:15905705500
供应商(乙方):浙江日佳环境管理有限公司
地 址:浙江省衢州市龙游县
联系方式:15869070316
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)续签合同 数量:2.00 单价(元):982500.00 规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):1965000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2023年12月29日
八、合同公告日期:2024年02月06日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
续签1.pdf
中标通知书1.pdf
日佳.pdf
续签1.pdf
中标通知书1.pdf
日佳.pdf
2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)续签合同项目名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目标项:标项1标项名称:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)甲方:龙游县住房和城乡建设局乙方:浙江日佳环境管理有限公司本合同为《2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)采购合同》(以下简称“原合同”)的续签合同,为不断提高县城区的环境卫生保洁质量,推动环卫事业健康发展,进一步明确甲、乙双方职责、义务、权利,甲、乙双方一致同意订立合同如下:基本条款T)承包范围:第标项,城北片区主次街道、背街小巷、无物业小区、公园、2..绿地、广场等公共区域清扫保洁、垃圾收集权、公共厕所管养权。(具体面积按照实际移交面积按实计算(二)承包内容:龙游县“一把扫带”城市道路(含人行道)、里弄小巷、广场、居民小区(物业小区除外)、公共绿地、及其他公共场地的清扫保洁、垃圾收集,洒水及机械化清扫,城区公共厕所的保洁、运维;每月一次人行道路面及垃圾桶、果壳箱内胆清洗;每日一次垃圾桶、果壳箱等环卫设施外观清洗;地面油污清洗;行道树穴、道路两侧树穴、花坛等清理。(三)续签期限:2024年1月1日至2024年2月29日止。(四)费用及结算方式:按原合同条款结算方式进行结算。(五)“一把扫带”环卫一体化管理要求,承包管理标准按下述标准执行:1、《龙游县城市环境卫生作业规范》;2、《龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法》(具体详见原合同附件)。(六)其他事宜参照原合同内容执行。(七)本协议未尽事宜,双方可另行协商解决。二、其他条款(一)协议经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)本协议生效后,即成为原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。(三)本协议未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。(四)本协议正本壹式陆份,甲乙双方各执参份。甲方(盖章)乙方盖集法定代表人或法定?中代理人(签字):代理地址:衢州不乡浙江龙游经济地址:龙游县鹏程路22.号开发区北斗大道2号-09联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司帐号:201000158392860签订日期:2023年12月29签订日期:2023年12月29第1页共1页.政府采购中标通知书中标单位浙江日佳环境管理有限公司浙江日佳环境管理有限公司浙江日佳环境管理有限公司采购单位龙游县住房和城乡建设局龙游县住房和城乡建设局龙游县住房和城乡建设局项目名称2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)标项内容标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)项目编号QZZCZB2021—120采购方式公开招标中标价格(人民币)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)采购代理机构意见同意X(盖章)6100087892021年12月8日同意X(盖章)6100087892021年12月8日同意X(盖章)6100087892021年12月8日采购单位意见(盖章)1年12月8日(盖章)1年12月8日(盖章)1年12月8日2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)采购合同项目名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目,标项:标项1:标项名称:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)甲方:龙游县住房和城乡建设局06572021520)乙方:浙江日佳环境管理有限公司W总则1.合同基本条款是指采购人:龙游县住房和城乡建设局(以下简称甲方)和中标人:浙江日佳环境管理有限公司(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并作为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神协商解决。2.制定“合同主要条款”的依据是《中华人民共和国民法典》(合同编)。甲方对龙游县城区环卫作业一体化外包服务即“一把扫带”项目进行政府招标,按相关程序,委托衢州市中诚招标代理招标。经甲方定标,确定乙方为项目中标人。甲乙双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。、基本条款为不断提高县城区的环境卫生保洁质量,推动环卫事业健康发展,经县住建局同意,于2021年12月61日,对城区道路清扫保洁权、垃圾收集权进行了公开招投标,乙方取得为期贰年的第1标项,城北片区路段的卫生清扫保洁、垃圾收集、公厕管养等事项,现双方就承包事宜、职责、义务,达成如下合同事项。(一)承包范围:第1标项,城北片区清扫保洁、垃圾收集权、公共厕所管养权,其中主次街道、背街小无物业小区、公园、绿地、广场等面积为1472774.77m,“公共厕所17座,总面积共1472774.77m(具体道路详见招标文件第二章“采购需求”)。(二)承包内容:龙游县“一把扫带”城市道路(含人行道)、里弄小巷、广场、居民小区(物业小区除外)、公共绿地、及其他公共场地的清扫保洁、垃圾收集,洒水及机械化清扫,城区公共厕所的保洁、运维;每月一次人行道路面及垃圾桶、果壳箱内胆清洗;每日一次垃圾桶、果壳箱等环卫设施外观清洗;地面油污清洗;行道树穴、道路两侧树穴、花坛等清理。(三)本次承包期限为贰年,服务期限自2022年1月1日至2023年12月31日止。如经考核达不到考核标准分值的,甲方有权单方终止承包合同,且履约保证金不予退还。(四)“一把扫带”环卫一体化项目承包费用贰年共计大写:贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零角贰注(¥:24766666.02元),按24个月平均数结合当月考核分数于次月的15日前(节假日顺延)在当地税务部门开具税票结算发放乙方当月的中标承包费用。承包总价必须包括在承包区域内提供保洁及其他所有服务所需的一切人员工资、奖金、服装费、各种加班费、夜餐费、住宿费、高温补贴、保洁材料费、作业车辆(包括甲方提供的电动三轮收集车)使用保养费用、车辆保险费、各种保险(含项目负责人、管理员社会统筹)、管理费用、税费、利润、各类创建、突击活动等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定即合同包含的所有风险、责任等各项全部费用,并承担一切风险责任。在合同服务期间内不得违反国家相关政策规定。乙方必须充分考虑到工资标准调整、物价上涨、生活垃圾或者建筑垃圾处置点调整等影响本项目服务价格因素,并承担相应的风险。(五)“一把扫带”环卫一体化管理要求,承包管理标准按下述标准执行:1、《龙游县城市环境卫生作业规范》;2、《龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法》(具体详见附件)。(六)双方权利义务:1、乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险、雇主责任险及其相关费用。乙方缴纳职工社会统筹保险经费需提供缴纳名单,其中一线保洁人员社会统筹保险经费经里方核实给予实报实销,乙方对此负全责。乙方在确保路段管理质量及保洁人员安全的前提下有权聘用保洁管理人员,但招聘人员时不能违反国家相关政策规定,必须符合保险公司投保年龄(保单每人伤残、死亡赔偿金额必须符合现行政策规定赔偿金额),乙方必须在受聘人员上岗前办妥相关的人身保险事宜,否则后果由乙方自负。在承包期间,受聘人员如因特殊情况须调换的,乙方必须在调换前负责通知保险公司并办理新上岗人员的人身意外伤害险生效后方可上岗,否则后果由乙方自负,甲方有权监督。关于保洁管理人员保险问题:乙方按甲方核定的人数自行雇用保洁管理员,保险费用由乙方自行交纳,发生意外伤害与甲方无关。乙方应将投保人的相关信息资料交一份甲方归档备案。2、乙方必须加强其保洁管理人员劳动安全教育,作业时必须穿戴反光工作服、工作帽、手套、口罩。遵交通法规,不横穿马路,注意行人及各类车辆,确保安全生产保证其人身、财产安全。上下班途中遵守交通法规,注意行人及各类车辆,确保人身安全,如发生交通、劳动安全等事故,其责任由乙方自负。3、乙方聘请项目负责人,全权代表乙方与甲方保持密切联系并负责承包区域服务工作,项目负责人必须与投标文件内保持一致,不得随意更换,若确因项目负责人离职等特殊原因,需要进行更换的,乙方需提前提出书面申请,经甲方同意后方可进行更换,否则甲方将单方解除合同,造成的损失由乙方负责赔偿。项目负责人能熟练运用电脑、微信等信息化管理,且学历在专科以上,具备3年以上环卫保洁项目管理经验。若强都:乙方项目负责人不按招标文件约定履行规定或不积极配合甲方突击性工作的,根据综合考评等情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换项目负责人,所更换的项目负责人需要经过甲方审核通过后方可上任。4、乙方必须于项目开始前5个工作日内将车辆、设施设备按要求配备到位,车辆必须与投标文件内所提供的车辆一致,否则甲方将按规定单方解除合同,造成的损失由乙方负责。项目运行过程中,车辆维修时必须调配其他车辆继续保障项目运行;车辆因故障、交通事故严重损坏的确需更换车辆的,乙方需提前递交书面申请,且需经甲方批准后方可进行更换。乙方配备的环卫设备必须服从甲方调配,作业车辆必须按甲方指定路线、时间进行作业,且项目内车辆、设备未经甲方允许,不得服务于其他企业或个人。车辆应安装GPS及行车记录仪,在甲方需要时按要求纳入甲方相应平台衔接,产生费用由乙方负责。5、乙方根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,自主开展市场化日常管理服务活动,制订市场化管理制度、方案,遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。6、乙方必须按规定配备工作经验丰富具有较强管理能力的管理人员及快速保洁管理员,每天对路段的作业情况进行管理,及时服从甲方业务人员指导,参加甲方召开的工作会议:乙方每月考核情况以纸质和电子版交路段考核科存档。管理员每天作好全路段的书面管理日志及路段管理的台帐,甲方有权监督抽查。按甲方要求及时如实向甲方报告市场化管理服务实施情况;公司配备网格巡查人员必须经劳务派遣统一招聘,甲方有权直接调配,网格管理员要求55周岁以下,文化程度为专科及以上,能熟练运营电脑办公软件、手机微信等软件,并具备机动车驾驶证(E证)。7、乙方要在规定的保洁时间区段内做好路段管理工作,路段承包公司管理人员的工作态度直接关系到道路环境卫生的好坏,要求管理人员接到监督人员的电话后,必须及时赶到现场处理相关问题。8、乙方在接到整改通知书后必须按要求及时完成整改。如承包单位未及时落实整改或整改不符合标准的,甲方可以雇佣其他作业队伍进行整改,所需费用在承包款中抵扣。9、乙方负责编制人员配置等市场化运作方案,经双方议定后由乙方组织实施,并负责建立、妥善保管和正确使用本项目相关的管理档案,及时记载有关变更情况。10、因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理而造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任。11、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。12、甲方每日对乙方的清扫保洁、垃圾收集作业情况进行考核,每月实行百分制考核机制,由甲方定期在路段考核扣分公开栏中公布,连续三个月都在末位者且考核分数在70分以下,终止合同,承包履约保证金不予退还。甲方对乙方实行定期与不定期相结合的办法进行考核,当月考评得分80分以上,每扣减1分考核分从当月服务费中扣除1000元;得分在80分以下,每扣减1分即扣减月服务费的1%,以此类推,扣分违约金在当月的服务承包费中扣除。每月由甲方核算作业单位当月应得的承包费金额和办理支付手续。采取优胜劣汰,全年考核分末位,且达不到820分者,实行淘汰,终止合同关系。13、乙方不得转包、分包,一经发现转包、分包的,甲方有权单方终止合同,并没收保证金。14、乙方应于中标结果公示结束后5个工作日内,本合同签订之日前交纳甲方合同价的5%作为履约保证金,待承包期满后经考核符合规定,也无任何违约情况的,在合同期限届满后15日内如数归还,不计息。15、乙方必须与所有的受聘人员签订用工合同,对保洁人员加强管理,乙方不得随意克扣保洁人员工资,甲方将随时进行抽查。基本工资必须按附件全额发放到位,考核奖应有相关考核制度且在落实到位情况下方可根据考核情况予以扣减,无确切考核办法的(考核办法事先报甲方备案)、未开展教育培训的,未建立日常考核制度的不得扣减。乙方必须按甲方的要求每月15日前发放当月保洁人员工资(不得低于合同附件规定基础工资)、按甲方通知按月或按季发放劳动工具,劳保用品、春节中秋、夏令用品及环卫节福利(具体工资福利标内的按现金形式发放标准见附件,超出标准的由乙方确定发放方式)。为了稳定队伍,保证一线作业人员的待遇,乙方不得无故克扣,甲方有权监督。经查实,甲方有权直接从承包款中扣除克扣金额数并代为发放,同.时按考核标准对应扣分;或者从承包履约保证金中直接扣除并代为发放,并单方终止合同,收回路段清扫保洁垃圾收集权。16、乙方应按合同附件中规定从业人数及每天到岗人数不少于甲方核定最低标准,合同签订后1个月内制定出各路段各岗位安排计划,并报甲方备案一经备案若有更换增减报甲方审批同意。对作业质量达不到作业标准的人员有权建议更换,保洁、垃圾收集质量达不到甲方要求的,甲方有权要求增添人员,乙方必须无条件采纳。如到岗人数未达到规定人数的,乙方每缺一人每日按考核标准对应扣分。如到岗人数缺三人(含三人)以上的,甲方可单方终止合同,收回承包权,并没收履约保证金。17、乙方在承包期间内因管理不善等因素致使不能履行合同相关事项,乙方需要提出终止合同的,乙方应提前十五天采用书面形式告知甲方,甲方批准同意后方可终止,并办理终止合同的相关手续。18、因国家和上级政府政策等因素致使双方不能履行合同的,双方按无条件解除合同,互不赔偿违约金。19、乙方在承包期限内,应持合法有效的营业执照开展经营活动,必须在承包范围内设立固定经营场所如因无经营场所或无照经营造成的有关责任,由乙方自负。20、合同签订后,甲、乙双方均应严格履行,如有一方无故变更或解除本合同,违约方需向另一方支付合同款1%的违约金,乙方违约的,除支付违约金外,同时没收履约保证金。(七)约定事项:1、合同履行期间,因甲方或其他原因,年累计增加2000m2以上保洁面积的,经相关部门核定后,按就近原则分配给就近片区,按照所增加区块道路每年平均价中标价7.64元/m(大写:柒元陆角肆分每平方米)增加费用(增加费用仅计算超过2000m部分面积),年累计增加保洁面积低于2000m(含2000m),费用不予增加。如遇保洁范围内道路、绿化、拆迁等改造施工,改造区域的保洁面积,甲方有权调换至甲方规定的其他区域。年累计缩减保洁面积超2000m以上的按所缩减区块道路保洁每年平均价中标价7.64元/m(大写:柒元陆角肆分每平方米)进行核减费用(缩减费用仅计算超过2000m部分面积),年累计缩减保洁面积低于2000m(含2000m),费用不予核减。另公共厕所的增减按照所属片区的公厕保洁每年平均价中标价66549.045元座进行增加或核减费用。2、甲方提供的电动三轮垃圾收集车给乙方使用,属甲方固定资产,承包期内乙方如保管不妥遗失,甲方有权按车辆折旧价从乙方承包费中扣除。甲方有权对乙方使用的车辆进行考核监督,承包到期后完好如数归还甲方。乙方驾驶人员(含清洗车驾驶员)必须具备机动车驾驶证(D证),年龄需低于60周岁,且必须做好驾驶人员的安全教育,在合同期限内车辆发生交通事故、安全事故的由乙方承担所有责任,自行处理,甲方保留对乙方的追诉权利,如需甲方出具手续,甲方予以协助。若遇国家政策规定或其他原因,项目设备无法满足项自需求,由乙方自行购置后增加或者更换相应设备。3、若因实际情况,乙方主动要求增加机械化力量,并对人员数量进行适当减少,乙方需拟定方案后并向甲方提出书面申请,经甲方同意后方可实施,不得随意调整。4、遇灾害性天气,乙方需无条件听从甲方统一指挥,及时组织人员和车辆,如夏季台风、梅雨汛期的防内涝,冬季遇雨雪冰冻进行抗雪除冰等相关工作,及时保障道路的畅通。该费用已包含在中标价中,服务期内发包人不对中标价进行调整。5、各类创建、迎检、重大活动期间及突发性应急事件处理,乙方需无条件服从甲方统一指挥。突击费用已包含在中标价中,服务期内发包人不对中标价进行调整。6、每月5日前,甲方将上一月日常巡查及月度考核情况书面通知乙方,所扣分值将折款在当月承包金额中直接扣除。7、乙方如果出现以下现象之一,甲方可以采取单方解除合同措施,及要求乙方赔偿损失。(1)若乙方在服务期内的任何一年里累计出现2次月考核评分低于80分或出现1次月考评分低于60分的。(2)在创文创卫等重大创建活动的迎检过程中,因保障不力、责任失分,造成检查未通过的。(3)因管理不善、违反劳动法等法律法规,发生群体性事件,造成恶劣影响的。(4)存在威胁、悔辱、排诱管理人员等行为。(5)存在违反国家法律行为或其它犯罪活动(6)乙方在服务期间因管理不善导致出现重大安全事故,被新闻媒体曝光,并在社会上造成不良影响及严重后果的。(7)不能按约定继续履行合同的。(八)本合同与附件1、2、3、4具有同等法律效力,双方应严格遵守。(九)本合同未尽事宜,双方可另行协商解决。三、履约保证金1、交纳金额:中标金额5%,即:1238333元;2、交纳方式:汇票/支票/银行转账/银行、保险公司出具保函;3、缴纳时间:中标结果公示结束后5个工作日,合同签订前;4、退还:服务履行期限满,无服务质量问题及异议后15日内无息退还。四、其他条款1、本合同未尽事宜,双方可另行签署补充协议。2、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,衢州中诚招标代理有限公司加盖鉴证章后生效。3、招标文件及其答疑、补充、修改内容;乙方的投标文件、答疑时的书面澄清或说明、中标通知书等文件是构成合同不可分割的部分。4、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5、本合同正本壹式柒份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份,代理机构壹份。附件1:龙游县城市环境卫生作业规范附件2:龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法附件3:龙游县城区环卫作业一体化服务考核要求和扣分标准附件4:2022年城区清扫保洁、垃圾收集人员数量、工资、福利等最低标准管理甲方(盖章)乙方(盖章):法定像袭大域委法定代表人或季按Z代理人学签字)代理人(签字赠地址:衡州市龙游县模环乡浙江龙游经济开发地址:游县鹏程路区北斗大道2号-097JOB251005联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司帐号:201000158392860:签订日期:2021年12月28日签订日期:2021年12月28日理有限采购代理机构(盖章):招标68日期:2021年12月20日8州甲方(盖章)管理乙方(盖章):法定像袭大域委法定代表人或季按Z代理人学签字)代理人(签字赠地址:游县鹏程路地址:衡州市龙游县模环乡浙江龙游经济开发区北斗大道2号-097JOB251005联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司:签订日期:2021年12月28日帐号:201000158392860签订日期:2021年12月28日理有限采购代理机构(盖章):招标日期:2021年12月20日8州682022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)续签合同项目名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目标项:标项1标项名称:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)甲方:龙游县住房和城乡建设局乙方:浙江日佳环境管理有限公司本合同为《2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)采购合同》(以下简称“原合同”)的续签合同,为不断提高县城区的环境卫生保洁质量,推动环卫事业健康发展,进一步明确甲、乙双方职责、义务、权利,甲、乙双方一致同意订立合同如下:基本条款T)承包范围:第标项,城北片区主次街道、背街小巷、无物业小区、公园、2..绿地、广场等公共区域清扫保洁、垃圾收集权、公共厕所管养权。(具体面积按照实际移交面积按实计算(二)承包内容:龙游县“一把扫带”城市道路(含人行道)、里弄小巷、广场、居民小区(物业小区除外)、公共绿地、及其他公共场地的清扫保洁、垃圾收集,洒水及机械化清扫,城区公共厕所的保洁、运维;每月一次人行道路面及垃圾桶、果壳箱内胆清洗;每日一次垃圾桶、果壳箱等环卫设施外观清洗;地面油污清洗;行道树穴、道路两侧树穴、花坛等清理。(三)续签期限:2024年1月1日至2024年2月29日止。(四)费用及结算方式:按原合同条款结算方式进行结算。(五)“一把扫带”环卫一体化管理要求,承包管理标准按下述标准执行:1、《龙游县城市环境卫生作业规范》;2、《龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法》(具体详见原合同附件)。(六)其他事宜参照原合同内容执行。(七)本协议未尽事宜,双方可另行协商解决。二、其他条款(一)协议经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)本协议生效后,即成为原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等的法律效力。(三)本协议未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。(四)本协议正本壹式陆份,甲乙双方各执参份。甲方(盖章)乙方盖集法定代表人或法定?中代理人(签字):代理地址:衢州不乡浙江龙游经济地址:龙游县鹏程路22.号开发区北斗大道2号-09联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司帐号:201000158392860签订日期:2023年12月29签订日期:2023年12月29第1页共1页.政府采购中标通知书中标单位浙江日佳环境管理有限公司浙江日佳环境管理有限公司浙江日佳环境管理有限公司采购单位龙游县住房和城乡建设局龙游县住房和城乡建设局龙游县住房和城乡建设局项目名称2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项一)标项内容标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)标项一:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)道路保洁服务(城北片区)、公厕保洁服务(城北片区)项目编号QZZCZB2021—120采购方式公开招标中标价格(人民币)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)大写贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零贰分(¥24766666.02元)采购代理机构意见同意X(盖章)6100087892021年12月8日同意X(盖章)6100087892021年12月8日同意X(盖章)6100087892021年12月8日采购单位意见(盖章)1年12月8日(盖章)1年12月8日(盖章)1年12月8日2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目(标项1)采购合同项目名称:2022-2023年龙游县城区环卫作业一体化服务采购项目,标项:标项1:标项名称:龙游县城区环卫作业一体化外包服务(城北片区)甲方:龙游县住房和城乡建设局06572021520)乙方:浙江日佳环境管理有限公司W总则1.合同基本条款是指采购人:龙游县住房和城乡建设局(以下简称甲方)和中标人:浙江日佳环境管理有限公司(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并作为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神协商解决。2.制定“合同主要条款”的依据是《中华人民共和国民法典》(合同编)。甲方对龙游县城区环卫作业一体化外包服务即“一把扫带”项目进行政府招标,按相关程序,委托衢州市中诚招标代理招标。经甲方定标,确定乙方为项目中标人。甲乙双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。、基本条款为不断提高县城区的环境卫生保洁质量,推动环卫事业健康发展,经县住建局同意,于2021年12月61日,对城区道路清扫保洁权、垃圾收集权进行了公开招投标,乙方取得为期贰年的第1标项,城北片区路段的卫生清扫保洁、垃圾收集、公厕管养等事项,现双方就承包事宜、职责、义务,达成如下合同事项。(一)承包范围:第1标项,城北片区清扫保洁、垃圾收集权、公共厕所管养权,其中主次街道、背街小无物业小区、公园、绿地、广场等面积为1472774.77m,“公共厕所17座,总面积共1472774.77m(具体道路详见招标文件第二章“采购需求”)。(二)承包内容:龙游县“一把扫带”城市道路(含人行道)、里弄小巷、广场、居民小区(物业小区除外)、公共绿地、及其他公共场地的清扫保洁、垃圾收集,洒水及机械化清扫,城区公共厕所的保洁、运维;每月一次人行道路面及垃圾桶、果壳箱内胆清洗;每日一次垃圾桶、果壳箱等环卫设施外观清洗;地面油污清洗;行道树穴、道路两侧树穴、花坛等清理。(三)本次承包期限为贰年,服务期限自2022年1月1日至2023年12月31日止。如经考核达不到考核标准分值的,甲方有权单方终止承包合同,且履约保证金不予退还。(四)“一把扫带”环卫一体化项目承包费用贰年共计大写:贰仟肆佰柒拾陆万陆任陆佰陆拾陆元零角贰注(¥:24766666.02元),按24个月平均数结合当月考核分数于次月的15日前(节假日顺延)在当地税务部门开具税票结算发放乙方当月的中标承包费用。承包总价必须包括在承包区域内提供保洁及其他所有服务所需的一切人员工资、奖金、服装费、各种加班费、夜餐费、住宿费、高温补贴、保洁材料费、作业车辆(包括甲方提供的电动三轮收集车)使用保养费用、车辆保险费、各种保险(含项目负责人、管理员社会统筹)、管理费用、税费、利润、各类创建、突击活动等完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定即合同包含的所有风险、责任等各项全部费用,并承担一切风险责任。在合同服务期间内不得违反国家相关政策规定。乙方必须充分考虑到工资标准调整、物价上涨、生活垃圾或者建筑垃圾处置点调整等影响本项目服务价格因素,并承担相应的风险。(五)“一把扫带”环卫一体化管理要求,承包管理标准按下述标准执行:1、《龙游县城市环境卫生作业规范》;2、《龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法》(具体详见附件)。(六)双方权利义务:1、乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险、雇主责任险及其相关费用。乙方缴纳职工社会统筹保险经费需提供缴纳名单,其中一线保洁人员社会统筹保险经费经里方核实给予实报实销,乙方对此负全责。乙方在确保路段管理质量及保洁人员安全的前提下有权聘用保洁管理人员,但招聘人员时不能违反国家相关政策规定,必须符合保险公司投保年龄(保单每人伤残、死亡赔偿金额必须符合现行政策规定赔偿金额),乙方必须在受聘人员上岗前办妥相关的人身保险事宜,否则后果由乙方自负。在承包期间,受聘人员如因特殊情况须调换的,乙方必须在调换前负责通知保险公司并办理新上岗人员的人身意外伤害险生效后方可上岗,否则后果由乙方自负,甲方有权监督。关于保洁管理人员保险问题:乙方按甲方核定的人数自行雇用保洁管理员,保险费用由乙方自行交纳,发生意外伤害与甲方无关。乙方应将投保人的相关信息资料交一份甲方归档备案。2、乙方必须加强其保洁管理人员劳动安全教育,作业时必须穿戴反光工作服、工作帽、手套、口罩。遵交通法规,不横穿马路,注意行人及各类车辆,确保安全生产保证其人身、财产安全。上下班途中遵守交通法规,注意行人及各类车辆,确保人身安全,如发生交通、劳动安全等事故,其责任由乙方自负。3、乙方聘请项目负责人,全权代表乙方与甲方保持密切联系并负责承包区域服务工作,项目负责人必须与投标文件内保持一致,不得随意更换,若确因项目负责人离职等特殊原因,需要进行更换的,乙方需提前提出书面申请,经甲方同意后方可进行更换,否则甲方将单方解除合同,造成的损失由乙方负责赔偿。项目负责人能熟练运用电脑、微信等信息化管理,且学历在专科以上,具备3年以上环卫保洁项目管理经验。若强都:乙方项目负责人不按招标文件约定履行规定或不积极配合甲方突击性工作的,根据综合考评等情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换项目负责人,所更换的项目负责人需要经过甲方审核通过后方可上任。4、乙方必须于项目开始前5个工作日内将车辆、设施设备按要求配备到位,车辆必须与投标文件内所提供的车辆一致,否则甲方将按规定单方解除合同,造成的损失由乙方负责。项目运行过程中,车辆维修时必须调配其他车辆继续保障项目运行;车辆因故障、交通事故严重损坏的确需更换车辆的,乙方需提前递交书面申请,且需经甲方批准后方可进行更换。乙方配备的环卫设备必须服从甲方调配,作业车辆必须按甲方指定路线、时间进行作业,且项目内车辆、设备未经甲方允许,不得服务于其他企业或个人。车辆应安装GPS及行车记录仪,在甲方需要时按要求纳入甲方相应平台衔接,产生费用由乙方负责。5、乙方根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,自主开展市场化日常管理服务活动,制订市场化管理制度、方案,遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。6、乙方必须按规定配备工作经验丰富具有较强管理能力的管理人员及快速保洁管理员,每天对路段的作业情况进行管理,及时服从甲方业务人员指导,参加甲方召开的工作会议:乙方每月考核情况以纸质和电子版交路段考核科存档。管理员每天作好全路段的书面管理日志及路段管理的台帐,甲方有权监督抽查。按甲方要求及时如实向甲方报告市场化管理服务实施情况;公司配备网格巡查人员必须经劳务派遣统一招聘,甲方有权直接调配,网格管理员要求55周岁以下,文化程度为专科及以上,能熟练运营电脑办公软件、手机微信等软件,并具备机动车驾驶证(E证)。7、乙方要在规定的保洁时间区段内做好路段管理工作,路段承包公司管理人员的工作态度直接关系到道路环境卫生的好坏,要求管理人员接到监督人员的电话后,必须及时赶到现场处理相关问题。8、乙方在接到整改通知书后必须按要求及时完成整改。如承包单位未及时落实整改或整改不符合标准的,甲方可以雇佣其他作业队伍进行整改,所需费用在承包款中抵扣。9、乙方负责编制人员配置等市场化运作方案,经双方议定后由乙方组织实施,并负责建立、妥善保管和正确使用本项目相关的管理档案,及时记载有关变更情况。10、因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理而造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任。11、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。12、甲方每日对乙方的清扫保洁、垃圾收集作业情况进行考核,每月实行百分制考核机制,由甲方定期在路段考核扣分公开栏中公布,连续三个月都在末位者且考核分数在70分以下,终止合同,承包履约保证金不予退还。甲方对乙方实行定期与不定期相结合的办法进行考核,当月考评得分80分以上,每扣减1分考核分从当月服务费中扣除1000元;得分在80分以下,每扣减1分即扣减月服务费的1%,以此类推,扣分违约金在当月的服务承包费中扣除。每月由甲方核算作业单位当月应得的承包费金额和办理支付手续。采取优胜劣汰,全年考核分末位,且达不到820分者,实行淘汰,终止合同关系。13、乙方不得转包、分包,一经发现转包、分包的,甲方有权单方终止合同,并没收保证金。14、乙方应于中标结果公示结束后5个工作日内,本合同签订之日前交纳甲方合同价的5%作为履约保证金,待承包期满后经考核符合规定,也无任何违约情况的,在合同期限届满后15日内如数归还,不计息。15、乙方必须与所有的受聘人员签订用工合同,对保洁人员加强管理,乙方不得随意克扣保洁人员工资,甲方将随时进行抽查。基本工资必须按附件全额发放到位,考核奖应有相关考核制度且在落实到位情况下方可根据考核情况予以扣减,无确切考核办法的(考核办法事先报甲方备案)、未开展教育培训的,未建立日常考核制度的不得扣减。乙方必须按甲方的要求每月15日前发放当月保洁人员工资(不得低于合同附件规定基础工资)、按甲方通知按月或按季发放劳动工具,劳保用品、春节中秋、夏令用品及环卫节福利(具体工资福利标内的按现金形式发放标准见附件,超出标准的由乙方确定发放方式)。为了稳定队伍,保证一线作业人员的待遇,乙方不得无故克扣,甲方有权监督。经查实,甲方有权直接从承包款中扣除克扣金额数并代为发放,同.时按考核标准对应扣分;或者从承包履约保证金中直接扣除并代为发放,并单方终止合同,收回路段清扫保洁垃圾收集权。16、乙方应按合同附件中规定从业人数及每天到岗人数不少于甲方核定最低标准,合同签订后1个月内制定出各路段各岗位安排计划,并报甲方备案一经备案若有更换增减报甲方审批同意。对作业质量达不到作业标准的人员有权建议更换,保洁、垃圾收集质量达不到甲方要求的,甲方有权要求增添人员,乙方必须无条件采纳。如到岗人数未达到规定人数的,乙方每缺一人每日按考核标准对应扣分。如到岗人数缺三人(含三人)以上的,甲方可单方终止合同,收回承包权,并没收履约保证金。17、乙方在承包期间内因管理不善等因素致使不能履行合同相关事项,乙方需要提出终止合同的,乙方应提前十五天采用书面形式告知甲方,甲方批准同意后方可终止,并办理终止合同的相关手续。18、因国家和上级政府政策等因素致使双方不能履行合同的,双方按无条件解除合同,互不赔偿违约金。19、乙方在承包期限内,应持合法有效的营业执照开展经营活动,必须在承包范围内设立固定经营场所如因无经营场所或无照经营造成的有关责任,由乙方自负。20、合同签订后,甲、乙双方均应严格履行,如有一方无故变更或解除本合同,违约方需向另一方支付合同款1%的违约金,乙方违约的,除支付违约金外,同时没收履约保证金。(七)约定事项:1、合同履行期间,因甲方或其他原因,年累计增加2000m2以上保洁面积的,经相关部门核定后,按就近原则分配给就近片区,按照所增加区块道路每年平均价中标价7.64元/m(大写:柒元陆角肆分每平方米)增加费用(增加费用仅计算超过2000m部分面积),年累计增加保洁面积低于2000m(含2000m),费用不予增加。如遇保洁范围内道路、绿化、拆迁等改造施工,改造区域的保洁面积,甲方有权调换至甲方规定的其他区域。年累计缩减保洁面积超2000m以上的按所缩减区块道路保洁每年平均价中标价7.64元/m(大写:柒元陆角肆分每平方米)进行核减费用(缩减费用仅计算超过2000m部分面积),年累计缩减保洁面积低于2000m(含2000m),费用不予核减。另公共厕所的增减按照所属片区的公厕保洁每年平均价中标价66549.045元座进行增加或核减费用。2、甲方提供的电动三轮垃圾收集车给乙方使用,属甲方固定资产,承包期内乙方如保管不妥遗失,甲方有权按车辆折旧价从乙方承包费中扣除。甲方有权对乙方使用的车辆进行考核监督,承包到期后完好如数归还甲方。乙方驾驶人员(含清洗车驾驶员)必须具备机动车驾驶证(D证),年龄需低于60周岁,且必须做好驾驶人员的安全教育,在合同期限内车辆发生交通事故、安全事故的由乙方承担所有责任,自行处理,甲方保留对乙方的追诉权利,如需甲方出具手续,甲方予以协助。若遇国家政策规定或其他原因,项目设备无法满足项自需求,由乙方自行购置后增加或者更换相应设备。3、若因实际情况,乙方主动要求增加机械化力量,并对人员数量进行适当减少,乙方需拟定方案后并向甲方提出书面申请,经甲方同意后方可实施,不得随意调整。4、遇灾害性天气,乙方需无条件听从甲方统一指挥,及时组织人员和车辆,如夏季台风、梅雨汛期的防内涝,冬季遇雨雪冰冻进行抗雪除冰等相关工作,及时保障道路的畅通。该费用已包含在中标价中,服务期内发包人不对中标价进行调整。5、各类创建、迎检、重大活动期间及突发性应急事件处理,乙方需无条件服从甲方统一指挥。突击费用已包含在中标价中,服务期内发包人不对中标价进行调整。6、每月5日前,甲方将上一月日常巡查及月度考核情况书面通知乙方,所扣分值将折款在当月承包金额中直接扣除。7、乙方如果出现以下现象之一,甲方可以采取单方解除合同措施,及要求乙方赔偿损失。(1)若乙方在服务期内的任何一年里累计出现2次月考核评分低于80分或出现1次月考评分低于60分的。(2)在创文创卫等重大创建活动的迎检过程中,因保障不力、责任失分,造成检查未通过的。(3)因管理不善、违反劳动法等法律法规,发生群体性事件,造成恶劣影响的。(4)存在威胁、悔辱、排诱管理人员等行为。(5)存在违反国家法律行为或其它犯罪活动(6)乙方在服务期间因管理不善导致出现重大安全事故,被新闻媒体曝光,并在社会上造成不良影响及严重后果的。(7)不能按约定继续履行合同的。(八)本合同与附件1、2、3、4具有同等法律效力,双方应严格遵守。(九)本合同未尽事宜,双方可另行协商解决。三、履约保证金1、交纳金额:中标金额5%,即:1238333元;2、交纳方式:汇票/支票/银行转账/银行、保险公司出具保函;3、缴纳时间:中标结果公示结束后5个工作日,合同签订前;4、退还:服务履行期限满,无服务质量问题及异议后15日内无息退还。四、其他条款1、本合同未尽事宜,双方可另行签署补充协议。2、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,衢州中诚招标代理有限公司加盖鉴证章后生效。3、招标文件及其答疑、补充、修改内容;乙方的投标文件、答疑时的书面澄清或说明、中标通知书等文件是构成合同不可分割的部分。4、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。5、本合同正本壹式柒份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份,代理机构壹份。附件1:龙游县城市环境卫生作业规范附件2:龙游县环卫作业市场化运作日常卫生质量检查考核暂行办法附件3:龙游县城区环卫作业一体化服务考核要求和扣分标准附件4:2022年城区清扫保洁、垃圾收集人员数量、工资、福利等最低标准管理甲方(盖章)乙方(盖章):法定像袭大域委法定代表人或季按Z代理人学签字)代理人(签字赠地址:衡州市龙游县模环乡浙江龙游经济开发地址:游县鹏程路区北斗大道2号-097JOB251005联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司帐号:201000158392860:签订日期:2021年12月28日签订日期:2021年12月28日理有限采购代理机构(盖章):招标68日期:2021年12月20日8州甲方(盖章)管理乙方(盖章):法定像袭大域委法定代表人或季按Z代理人学签字)代理人(签字赠地址:游县鹏程路地址:衡州市龙游县模环乡浙江龙游经济开发区北斗大道2号-097JOB251005联系方式:联系方式:15869070316开户行:浙江龙游农村商业银行股份有限公司:签订日期:2021年12月28日帐号:201000158392860签订日期:2021年12月28日理有限采购代理机构(盖章):招标日期:2021年12月20日8州68