水质提升整治方案编制 其他 生态环境保护和治理服务 水质提升整治方案采购合同公告(漳州市生态环境局2024)



一、合同编号:[350601]FJHCDL[GK]2023006

二、合同名称:漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目

三、项目编号:[350601]FJHCDL[GK]2023006

四、项目名称:漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目

五、合同主体

采购人(甲方):漳州市生态环境局
地址:龙文区翰苑颐园圆顶路4-11号漳漳州市生态环境局
联系方式:15260129701
供应商(乙方):福建省环境保护设计院有限公司
地址:福建省福州市鼓楼区洪山园路68号节能中心D座
联系方式:15280443960

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目
1(项)
¥2,946,000.00
¥2,946,000.00
技术规格:详见“采购项目技术要求”验收要求:1、编制完成漳州市水质提升整治方案及12个县(区)主要流域水质提升整治子方案;2、方案通过评审。

合同金额: 2,946,000.00元,大写(人民币):贰佰玖拾肆万陆仟元整
履约期限:2024年02月10日至2025年08月31日
履约地点:漳州市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年02月10日

八、合同公告日期

2024年02月07日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
漳州市生态环境局
2024年02月07日

合同编号:[350601]FJHCDL[GK]2023006福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:漳州市生态环境局住所地:龙文区翰苑颐园圆顶路4-11号漳漳州市生态环境局联系人:钟春棋联系电话:15260129701传真:电子邮箱:/乙方:福建省环境保护设计院有限公司住所地:福建省福州市鼓楼区洪山园路68号节能中心D座联系人:钟启俊联系电话:15280443960传真:电子邮箱:/根据项目编号为[350601]FJHCDL[GK]2023006的漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:/二、合同标的总金额(元):¥2,946,000.00-第1页-品目编码C07990000品目名称其他生态环境保护和治理服务采购标的漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目服务时间(单位)本项目服务时限为合同签订之日起90个工作日内完成方案初稿编制,后续按照各有关专家、部门、单位征求意见持续完善,并在甲方规定时限内提交修改稿直至通过审查。服务范围漳州市主要流域漳州市主要流域漳州市主要流域服务要求提供:1、49个国省控断面水质提升攻坚“两单一表”措施、水质管控一张图;2、12个县(区)主要流域水质提升整治方案。提供:1、49个国省控断面水质提升攻坚“两单一表”措施、水质管控一张图;2、12个县(区)主要流域水质提升整治方案。提供:1、49个国省控断面水质提升攻坚“两单一表”措施、水质管控一张图;2、12个县(区)主要流域水质提升整治方案。服务标准1、期次1,说明:编制完成12个县(区)主要流域水质提升整治方案初稿;2、期次2,说明:方案通过评审。1、期次1,说明:编制完成12个县(区)主要流域水质提升整治方案初稿;2、期次2,说明:方案通过评审。1、期次1,说明:编制完成12个县(区)主要流域水质提升整治方案初稿;2、期次2,说明:方案通过评审。合计金额人民币(大写):贰佰玖拾肆万陆仟元整(¥2,946,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(2946000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目3.3其他需说明的事项:本合同金额已含乙方提供编制服务所需一切人财物各项支出、利润、成本、税金等,包括但不限于人员报酬、出差食宿、差旅、专家评审、现场踏勘等全部费用。此外乙方不得要求甲方支付任何费用。四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目4.2服务范围:漳州市主要流域4.3服务地点:漳州市4.4服务完成时间:本项目服务时限为合同签订之日起90个工作日内完成方案初稿编制,后续按照各有关专家、部门、单位征求意见持续完善,并在甲方规定的时限内提交修改稿直至通过审查五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:/5.2服务内容:为实现“十四五”期间漳州市国省控断面水质Ⅰ~Ⅲ类优良水质比例及Ⅰ~Ⅱ优质水质比例全面巩固提升,本次开展主要流域水质提升整治方案编制的主要工作内容及要求包括:5.2.1水污染源核查。①技术团队通过现场核查、资料调阅,对主要流域的工业源、生活源、畜禽养殖源、水产养殖源、农业种植源进行全面核-第2页-查,形成各流域控制断面污染源清单。②初步分析测算各县(市、区)的工业源、城镇生活源、农村生活源、畜禽养殖源、水产养殖源及农业种植源污染物排放量及污染结构。5.2.2控制单元水质监测。①结合各类污染源现场调查,制定监测方案,对主要流域支流汇入口、沟渠入河排口、乡镇交接断面、控制单元断面水质开展监测。②摸清水环境问题的关键节点,形成各国省控断面水质管控一张图。5.2.3水环境容量测算。根据污染源现状、水质监测结果及流域水文状况,分析各类污染源排放达标状况,按照国省控断面和汇水范围,进一步细化控制单元,优先水环境容量计算模型,测算主要流域水环境容量和各国省控断面水质提升污染物削减量。5.2.4编制源头整治方案。探索水污染源排放清单管理,健全水污染物与水质响应关系,编制49个国省控断面水质提升攻坚“两单一表”措施,形成12个县(区)主要流域水质提升整治方案,为科学、精准、系统攻坚治污,尽快提升主要流域水质提供支撑。5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按招标文件要求(2)服务人员组成:按招标文件要求(3)服务设备及物资投入及质量标准:按招标文件要求5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/5.4.3其他要求:/六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:期次1,说明:编制完成12个县(区)主要流域水质提升整治方案初稿;-第3页-期次2,说明:方案通过评审。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派钟春棋为联系人,联系方式15260129701,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年02月29日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他1、7.2修改为以下条款:甲方协调为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。乙方开展服务工作人员所需要的报酬、差旅、食宿等均已含在本合同价款内,乙方自行承担。2、7.3修改为以下条款:甲方应于2024年02月29日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。乙方对甲方提供材料负有核对义务,乙方收到材料后若认为甲方提供资料不完整、不齐全、或有错误等,均应在收到材料三日内向甲方一次性书面补正告知,逾期未提出的,视为甲方已提供完整、符合要求的资料文件。八、乙方的权利与义务8.1乙方委派钟启俊为联系人,联系方式15280443960,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展漳州市主要流域水质提升整治方案编制项目服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他1、8.3修改为以下条款:乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具本协议第五条约定的服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任2、8.7修改为以下条款:乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。服务期间,乙方指派人员发生安全事故、伤亡或劳动纠纷等,乙方负责妥善处理,并自行承担由此产生的各项费用,若由此造成甲方损失的,乙方应予全额赔偿。-第4页-九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1589,200.002024-03-29福建省环境保护设计院有限公司合同签订后30日内,甲方向乙方支付合同总额的20%。2883,800.002024-06-30福建省环境保护设计院有限公司中标人提供12个县(区)主要流域水质提升整治方案初稿后30日内,甲方向乙方支付合同总额的30%。3589,200.002024-12-31福建省环境保护设计院有限公司12个县(区)主要流域水质提升整治方案通过技术审查后30日内,甲方向乙方支付合同总额的20%。4883,800.002025-03-31福建省环境保护设计院有限公司剩余合同总额的30%款项于2025年支付完成。十、履约保证金无十一、合同期限自合同签订之日起至双方权利义务履行完毕十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他乙方在项目实施过程中,对采购人所提供的所有相关资料、数据,未经采购人许可不得向任何第三人泄露,且保密责任不因合同的终止或解除而失效。如发生以上情况,乙方须承担法律责任。如采购人提出要求,乙方须无条件与采购人签订保密协议。十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形双方共同确认,“13.1甲方违约责任”修改为以下条款:甲方无故逾期付款的,甲方应按逾期付款金额每日万分之二向乙方支付违约金。13.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙-第5页-方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:乙方无从收取任何费用,应向甲方全额退还全部已收款项,且乙方应按合同总额20%向甲方支付违约金,造成甲方其他损失的,乙方仍应承担赔偿责任。(4)其他违约情形1、乙方违反合同任何约定义务,每违反一次,应向甲方支付违约金3000元,累计违约达三次或经甲方要求整改但乙方拒绝整改的/整改无效的,甲方有权解除合同,乙方无从收取任何费用,应向甲方全额退还全部已收款项,且乙方应按合同总额20%向甲方支付违约金,造成甲方其他损失的,乙方仍应承担赔偿责任。2、乙方擅自解除合同,乙方无从收取任何费用,应向甲方全额退还全部已收款项,且乙方应按合同总额20%向甲方支付违约金,造成甲方其他损失的,乙方仍应承担赔偿责任。3、13.2(1)修改为以下条款:乙方逾期履行服务的(包括但不限于逾期提交任何成果、未按甲方规定时限内完成修改等),乙方应按合同总额每日万分之五向甲方支付违约金,且甲方有权直接从待付款项中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期45日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”。4、13.2(2)修改为以下条款:乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的或整改无效,视为“乙方不按合同约定履约”十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款1、每次付款前,乙方应向甲方提交合法有效发票,否则甲方有权拒付,不构成违约,乙方不得以此为由暂停服务等。2、15.2修改为以下条款:若协商解决不成,双方明确向甲方所在地人民法院提起诉讼。4、为更好的履行本合同,各方提供如下联系方式:联系方式甲方乙方联系人钟春棋钟启俊地址龙文区翰苑颐园圆顶路4-11号漳漳州市生态环境局福建省福州市鼓楼区洪山园路68号节能中心D座402手机1526012970115280443960微信电子邮箱各方确认上述联系方式真实可送达,一方变更联系方式,应以书面形式通知对方。同时上述联系方式作为有效司法送达地址(含诉讼、执行、仲裁各阶段),明确知晓对方、仲裁机构或人民法院按上述地址送达文书时,即使送达不成,亦具有视为送达的法律后果。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本叁份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他/十八、合同附件/甲方(采购人):漳州市生态环境局(盖章)乙方(中标或成交人):福建省环境保护设计院有限公司(盖章)法定(授权)代表人:郭永忠,法定(授权)代表人:许翔纳税人识别号:11350600MB1685793T纳税人识别号:91350000MA347B3Y15开户银行:/,开户银行:中国建设银行福建省分行账号:/,账号:35001002406050006603签订地点:漳州市签订日期:2024年02月10日-第7页-