北京市综合应用小卫星遥感监测技术服务采购合同公告(北京市通州区城市管理委员会(北京市通州区城乡环境建设管理委员会办公室)2024)



通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项目政府采购合同

一、合同编号: 11011223210200010265-XM001-001
二、合同名称: 通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项目政府采购合同
三、项目编号: 11011223210200010265-XM001
四、项目名称: 通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市通州区城市管理委员会(本级)
地 址: 北京市通州区西海子西路12号
联系方式: 69516998
供应商(乙方): 北京首通智城科技创新有限责任公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 451.2780000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-01-31
八、合同公告日期: 2024-02-08
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

通州区综合应用小卫星.pdf

合同编号:服务采购合同市管测技术服务项目合同名称:通州区综合应用小卫星遥感委托人(甲方):北京市通州区城市管理委员1101120受托人(乙方):北京首通警新通程技创新有限责任公司智110112甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,经过友好协商,就乙方为甲方提供、通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项目服务事宜达成如下协议,以资共同遵守。第一条项目概况1、项目名称:通州区综合应用小卫星遥感监测技术服务项且(简称本项目)2、项目地点:北京3、项目范围:通州区全域(总面积为906平方公里)·第二条服务事项及内容本合同期限内,乙方应为甲方提供如下服务:本项目以推动北京城市副中心高质量发展为出发点,结合通州区精细化管理需求,以应用为目标,采用规范标准,开展高分辨率卫星遥感监测服务,为城市管理领域的领导决策、研判预警、指挥调度、综合考核、信息汇总提供支撑。具体服务内容包括:1、通州区全区范围高频度高分率卫星遥感影像数据服务(1)月度高分率卫星遥感影像数据服务按月获取全区约906平方公里优于0.8(含)米分率卫星遥感影像数据;(2)季度立体影像数据城市副中心约155平方公里获取优于0.5米立体影像数据;(3)全区历史卫星遥感数据采购采购用于补充历史影像数据库的全区历史时点卫星数据,本期采购一期,时相为2011年或者2012年。2、通州区生态环境保护与城市综合管理业务专题监测服务结合通州区各部门、镇(街道)需求,提供地表资源现状和变化监测,新增违法用地监测,新增违法建设监测园林绿化资源监测,“两田”监测,设施农业监测,无序堆放垃圾渣土监测,生产项目水土保持监测,高标准农田监测,过境重点高速沿线环境监测,耕地空间分布与变化监测,生态林监测,地表水资源分布监测,过境铁路沿线环境监测,造林工程监测,不可移动文物监测,烈士纪念设施保护范围监测,地震监测站点周边环境干扰因素监测,集体土地非宅拆迁、9腾退监测,时公交场站监测,建筑址最份时资现化处置点。临时时在点和可国收物点变化险测,城镇绿地监测,重点间道随边环境监测,规划林地资测林地资源监测,再生资源回收站监测,疑似照臭水你益洲,饮用水地地保护区路洲有水河长监测,年度拆运台账监测,建筑工地监测业务专题月度信息服务。每月形成通州区专题信息退监测报告:城市制中心建筑物商度监测信息专题季度信息服务,定期形成专题信息遥感监测报告:全区桥梁监测、交通路网监测业务专题年度信息服务,每年度形成专题信息遥感监测报告。3、通州区城市空间信息系统应用服务保障通州区城市空间信息系统有效运行,并在现有应用服务的基础上根据业务需求增加系统功能。4、系统对接服务根据需求提供与通州已有信息化平台的对接服务。第三条服务质量要求及验收1、乙方为甲方提供的服务质量应符合国家或相关行业的标准。2、乙方按照招标文件和投标文件及投标时的承诺约定,向甲方提供相应遥感影像数据成果、变化信息监测成果以及空间信息应用服务。(注:请根据具体服务内容在本条款内明确具体的质量要求或验收标准)3、乙方完成服务后应及时通知甲方进行验收。验收合格的,甲方在验收合格单上签字;验收不合格的,乙方应当在15日内进行返工或调整,并重新提交甲方验收。第四条服务期限乙方为甲方提供上述服务的期限为:自2024年1月31日起至2024年12月31日止。第五条服务费及支付方式1、本合同项下服务费总额为人民币4512780元,大写:肆佰伍拾壹万贰A仟柒佰捌拾元。前述服务费已经包含乙方完成本合同项下服务的全部费用,除前述款项外,甲方无需向乙方另行支付其他任何费用。2、甲方将按以下第(2)种方式向乙方支付服务费(1)一次性支付:甲方于本合同签署之日起个工作日内,向乙方付清3服务费。(2)分期支付:甲方自本合同签署之日起90个工作日内(在财政资金到位后),向乙方支付服务费的28%即(大写)壹佰贰拾陆万叁仟伍佰柒拾捌元肆鱼(¥1263578.4元);2024年6月,甲方向乙方支付服务费的25%即(大写)壹佰壹拾贰万捌任壹佰玖拾伍元整(¥1128195元;2024年9月,甲方向乙方支付服务费的25%即(大写)壹佰壹拾贰万捌仟壹佰玖拾伍元整(¥1128195元);2024年11月,甲方向乙方支付服务费的22%即(大写)玖拾玖万贰仟捌佰壹拾壹元陆角(¥992811.6元)。3、乙方应于甲方每次付款前,向甲方开具等额、正规、合法发票。第六条甲方的权利义务1、甲方有权要求乙方按照本合同约定提供各项服务。2、甲方有权对乙方提供各项服务的情况进行监督和检查。3、甲方应按照本合同约定向乙方支付服务费。4、乙方为执行本合同向甲方提供的资料,甲方予以保密,甲方不得向任何第三方泄露因执行本合同而知悉的乙方的商业秘密和技术秘密。5、乙方提供的服务不符合本合同的质量要求,甲方有权终止合同,造成甲方损失的,甲方有权进行索赔。第七条乙方的权利义务1、乙方应按照本合同约定向甲方提供各项服务,确保服务质量符合投标文件及本合同约定。2、乙方对甲方提供的各类资料负有保管及保密责任,未经甲方书面同意不得提供给其他方,项目结束后应立即将原件交还甲方,乙方不得向任何第三方泄露因执行本合同而知悉的甲方的相关资料和信息。3、乙方应接受甲方对其提供服务情况进行的监督和检查,并应及时按照甲方要求对所提供的服务进行改进或调整,使服务质量符合合同要求。4、如因乙方原因,给甲方或第三方造成人员人身伤害或财产损失的,乙方应承担赔偿责任。5、未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式将其在本合同项下的权利义务转让给任何第三方。第八条知识产权归属1、乙方为履行本合同义务过程中所形成文件、资料、观点及服务成果的知识产权归甲乙双方共同所有。但甲、乙双方均不得单独向第三方转让本项目的所有成果。2、乙方保证向甲方提供的服务成果是其独立实施完成,不存在任何侵犯第三方专利权、商标权、著作权等合法权益。如因乙方提供的服务成果侵犯任何第三方的合法权益,导致该第三方追究甲方责任的,乙方应负责解决并赔偿因此给甲方造成的全部损失。第九条违约责任及合同的解除1、甲乙双方均应全面履行本合同,任何一方不履行或不按约定履行均构成违约,违约方应赔偿因此给对方造成的全部损失。2、合同生效后,乙方应保证在规定的时间内,按照进度要求完成本合同规定的全部任务并按时交付甲方使用;如果天气不好,有云或者雾霾,将非常不利于高质量影像的采集,在数据获取困难及其它特殊情况下,造成成果提交时间延迟,乙方要及时通知甲方,并说明原因及即将采取的补救措施。在此情况下,不属于乙方逾期违约条款。3、除本合同另有约定外,非因甲方原因,乙方违反合同约定的服务条款时,甲方有权要求乙方在5日内予以改正,逾期不改的,甲方有权每日按照合同总金额的0.5%收取乙方违约金。当以上情况持续30天以上时,甲方有权终止合同,乙方应将全部系统资料、技术档案、运行情况报告移交甲方,并在合同终止一个月内,配合甲方做好维护交接工作,甲方有权追回从实际终止日至合同期满日期间乙方未履行部分的费用,并有权对由此引起的损失要求乙方予以赔偿。第十条争议的解决因履行合同所发生的一切争议,双方应友好协商解决,协商不成的,按下列第(2)种方式解决:(1)提交北京仲裁委员会仲裁,仲裁裁决为终局裁决;(2)依法向通州区人民法院起诉。第十一条廉政承诺51、合同双方承诺共同加强廉洁自律、反对商业赔赔。2、甲方及共工作人员不得索要礼金、有价证券和贵重物品;不得在乙方报销应由本单位或个人支付的费用;不得以参与项目实施为名,接受乙方从该项目中支取的劳务报酬:不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动。3、乙方不得向甲方及其工作人员行赠或锁赠礼金、有价证券、贵重礼品;不得为其报销应由甲方单位或个人支付的费用:不得向甲方工作人员支付劳务报酬;不得安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。第十二条其他1、本合同自双方签字盖章之日起生效。2、未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同不一致或相冲突的内容,以补充协议为准。3、本合同一式捌份,甲、乙双方各执肆份,具有同等法律效力。北京市政府采购项目公开招标文件(以下无正文,仅供双方签署)法定代表人(签章(签章(签章委托代理人联系(经办)人甲方名称(或姓名)北京市通州区城市管理委员会北京市通州区城市管理委员会(签章)(签章)(签章)技术合同专用章单位公章口1211012021年1月3日住所(通讯地址)北京市通州区西海子西路12号北京市通州区西海子西路12号邮政编码邮政编码101100电话010-69516998传真010-69516998传真开户银行中国调领约北京新作的中国调领约北京新作的中国调领约北京新作的中国调领约北京新作的中国调领约北京新作的账号020000029014411777020000029014411777020000029014411777020000029014411777020000029014411777法定代表人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)委托代理人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)联系(经办)人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)乙方名称(或姓名)北京首通智城科技创新有限责任公司(签章)北京首通智城科技创新有限责任公司(签章)北京首通智城科技创新有限责任公司(签章)北京首通智城科技创新有限责任公司(签章)北京首通智城科技创新有限责任公司(签章)技术合同专用章或单位公章2224年/月日住所(通讯地址)北京市通州区国家网络安全产业园区靓丽四街1号-12邮政编码邮政编码101100101100电话010-60565586传真开户银行中国建设银行股份有限公司北京通州分行中国建设银行股份有限公司北京通州分行中国建设银行股份有限公司北京通州分行中国建设银行股份有限公司北京通州分行中国建设银行股份有限公司北京通州分行账号11050172360000002869110501723600000028691105017236000000286911050172360000002869110501723600000028697