平台升级改造采购合同公告(德州市陵城区人民政府办公室2024)
德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目合同公告
一、合同编号:SDGP371403000202402000001A_001
二、合同名称:德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目
三、项目编号:山东省政府采购网:SDGP371403000202402000001
德州市公共资源交易网:DZSLCZC-20240029
四、项目名称:德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):德州市陵城区人民政府办公室
地址:德州市陵城区中兴路155号
联系方式:0534-8327825
供应商(乙方):中国联合网络通信有限公司德州市分公司
地址:德城区湖滨中大道89号
联系方式:0534-2682055
六、合同主要信息
主要标的名称:德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目
规格型号(或服务要求):详见政府采购合同
主要标的数量:详见政府采购合同
主要标的单价:详见政府采购合同
合同金额:43.9万元
履约期限、地点等简要信息:详见政府采购合同
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年02月06日
八、合同公告日期:2024年02月07日
九、其他补充事宜:无
附件:政府采购合同-德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目.pdf
发 布 人:山东宝圣建设项目管理有限公司
发布时间:2024年02月07日
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目合同编号:SDGP371403000202402000001A001计划编号:37140300010200120240001采购人:德州市陵城区人民政府办公室供应商:中国联合网络通信有限公司德州市分公司采购代理机构:山东宝圣建设项目管理有限公司签订时间:二〇二四年12月,方(采购人):德州市陵城区人民政府办公乙方(供应商):中国联合网络通信有限公司德州市分公司德州市陵城区人民政府办公室德州市陵城区“视讯网”平台升级改造项目以竞争性碰商的方式进行招标。经磁商小组评标确定乙方为成交人。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。本合同由合同文本和下列文件组成1、竞争性碳商文件L子化政福2、乙方响应文件3、成交通知书4、成交人响应文件及澄清说明等5、本合同附件二、合同金额合同总金额:人民币(大写)肆拾叁万玖住元整元:¥439000.00元。1三、付款方式:政府采购合同签订生效,安装调试完毕且通过验收合格后快意一年内付合同额的50%,系统运行一年后且无问题第二年付清余款(合同款2年内付清)四、项目交付期:自合同签订起30日历天内完成全部工作五、服务期:自验收合格之日起一年(设备2年六、质量响应文件及乙方在招标过程中做出的书面服务的质量应符合碳商文件澄清及承诺。七、禁止转包委托2乙方必须亲自履行项目,未征得甲方的书面同意,不得将其在本合同项不项目转让给任何其它方执行。违反本项规定的,乙方将承担全部可能产生的责任。七、验收L1、对项目的质量问题,甲方应在发现之日起3日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在3日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交服务视为符合合同的规定。如果乙方在响应文件及招标过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。2、项目达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同,造成的切损失由乙方承担。八、售后服务乙方应按碳商文件、响应文件及乙方在招标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务;九、保密1、乙方应对本合同所述的技术资料和技术秘密采取保密措施,乙方未经甲方的书面同意,不得将本项目所涉及的技术秘密和资料向与本项目无L关的人员或第三方透露。2、在本合同项目的研究开发结束并通过验收后,乙方应向甲方提供店本合同项目的研究成果,包括技术规范、测试文件和质量标准等相关的技术资料,以及计算机软件、文档等。乙方应归还甲方提供的所有技术资料或文件等。3、乙方承诺保护甲方工作秘密,保证不在系统中设置后门程序,未经甲方授权不得远程监控系统运行,远程检测和维护时必须先由甲方授权许可并告知其账号、密码才可以登录系统。4、乙方在下列情况下没有为任何信息保守秘密的义务,即当乙方已事先书面征得甲方同意其无需为该信息保守秘密时;当该信息已为公众所知且不是由乙方未经授权而提供时;当该信息是由乙方从某第三方合法地3接受的且没有保密限制时。5、本条规定的义务和权利在本合同期满或终止后结束。十、知识产权归属乙方不得在向甲方交付研究开发成果之前,将本项目研究开发成果及本项目产生的非专利技术泄露或转让给第三方。十一、第三方知识产权1、乙方承诺,其在受托开发本合同项目中,由乙方提供的产品及服务不会侵犯第三方的知识产权,同时,在交付本合同成果中也不会涉及或非法使用第三方的知识产权。36002、任何因甲方使用本项目的成果而引起对第三方知识产权的侵权诉讼,乙方应积极协助甲方进行抗辩。如确因由乙方导致的本项目成果引起的侵权,乙方应承担所有的赔偿责任,包括甲方因诉讼产生的一切费用。3十二、违约条款1、所供服务经验收达不到规定要求的甲方可拒付全部费用,为甲方造成损失的承担相应赔偿责任。2、乙方延迟交付,每延迟1日,按应交付合同总额5%。支付违约金;3、一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,双方同意后,守约方有权解除合同,违约方要承担相应的赔偿责任;4、如因一方违约,双方未能就赔偿损失达成协议,引起诉讼或仲裁时,违约方除应赔偿对方经济损失外,还应承担对方因诉讼或仲裁所支付的律师代理费等相关费用;5、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法福律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决;6、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后30日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十三、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知监管部门及1另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,并以书面形式报监管部门审核后确定。十四、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交德州市仲裁委员会仲裁;(2)向人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第种方式予以解决。十五、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十二条的规定。十六、合同保存本合同一式六份,甲方两份,乙方两份,代理机构一份,备案单位一份,均具同等效力。甲方:德州市陵城区人民政府办公室(盖章)乙方:中国联合网络通信有行有限司公司德州市分公司(盖章)0ecc07471103品法定代表人或代理人法定代表人或代理人(签字或盖章)(签字或盖章)008地址:德城区湖滨中大道89号地址:5开户行:中国邮政储蓄银行山东省开户行:德州市湖滨路支行福账号:号:100378129520010001H电话:电话:0534-2682055备案单位:德州市陵城区人民政府采购中心(公章)地址:德州市陵城区电话:0534-82225165代理机构:山东宝圣建设项目管理有限公司(公章)地址:德州市经济技术开发区沟盘河水区人电话:18315918901T附件1:技术范围及要求1.1、背景及需求建设背景福近年来,随着平安城市、雪亮工程的建设,视频监控系统在覆盖和功能上都得到了极大改善和提高,目前已广泛应用在城市安全、交通管控、城市管理、环境保护等领域,成为实时、直观、准确反映城市运行状态的重要手段。在视频的应用中,随着城市内摄像头布设数量和密度的高速增长,一方面对前端科学布设及资源复用提出了更高的要求;另一方面,为了处理海量的视频数据,监控系统也在从完全依靠人工监视、肉眼识别,向依托视频分析技术进行智能管理方向迈进。各委办局已开始利用视频分析能力,增强行为发现和处置能力,.如运用于***门的治安管控、案件侦破等场景,收到了一定的建设成效。但由于在建设、管理、应用、维护等方面缺乏有效统筹,产生了重复建设、资源难共享、应用有局限等问题,无法更大限度发挥、挖掘视频资源的价值,也降低了建设投资的效益。进一步提升视频资源的联网整合、开放共享成为新的建设趋势。为了实现城市已建视频资源的充分联网整合,并对新建视频资源进行统筹规划,搭建城市统一的视频能力服务平台,推动城市视频资源的共享共用。利用大数据、人工智能等技术挖掘城市视频数据资源价值,提升各委办局、各行各业的视频联网共享应用水平,对于实现城市现代化治理具有十分重要的现实意义。1.2、现状需求随着视频技术的快速发展,视频在各领域得到快速的应用,目前也出现了部分的问题,制约了视频更进一步地发挥价值,以下基于现状问题、建设需求及应用需求,分别进行分析和阐述1.2.1现状问题随着智慧城市的建设,更多委办局也逐渐进发出了视频应用需求,同时也出现了以下几个方面的问题。(1)建设分散共享困难随着城市的发展,城市治理精细化、智能化的需求越来越迫切,当前城市视频的建设存在以下问题:一是当前视频系统建设基本都是委办局各自为主,存在网络不通、技术不同等问题,相互之间很难互通;二是视频资源利用不充分,目前视频主要使用单位为公安和交警两大部门,只有少量视频供城管等行业使用应用范围较小。其他委办局缺乏建设资金,本身也希望能够复用城市已建的视频资源;三是视频点位数据缺乏治理,存在一些时间不统一、经纬度错误或缺失、命名不规范等问题,影响了视频资源的高效利用,点位数据的准确性、有效性、完整性待提升;以上这些基础问题严重制约着视频资源的有效利用。(2)运行管理效能不足转,很大程度上依赖高效、可靠的运行管理,以有效保障视频系统的效能得到充分的释放。目前视频系统基本都是各委办局自行建设,所以运维能力参差不齐,导致视频系统基本都是只重视建设轻视运维,随着时间推移,视频的建设成效也就不断降低。所以需要构建专业的运行管理平台和团队,保障视频系统的可靠、高效运转,充分释放视频系统建设的效能。1.2.2建设需求进入大数据时代之后,各地都开始重视数据资源的积累和沉淀,视频则时时刻刻在感知着城市,其中蕴含着海量的数据资源和价值,各地大数据局、政数局等数据资源部门开始重视视频资源的整合与价值挖掘。通过深入分析各委办局的现状和应用需求,基于“共建、共管、共用”的思路,对城市视频系统的建设提出了新要求。汇聚整合视频资源,共享给各个委办局使用,解决当前部分委办局没有视频资源可用或视频资源较少等问题,帮助各委办局快速构建视频应用。整合多种网络环境下的各类视频资源,实现整合接入和统一管理,形成标准的城市视频资源池附件2:报价分析表序号报价项目内容数量单价(元)总价(元)取费标准说明智能物联感知平台基础能力模块1、平台运行最基础模块,提供统一认证、鉴权管理、用户管理、权限管理、日志管理、资源管理等管理功能;2、提供视频业务功能,包括视频预览、回放、云台控制、上墙、语音对讲等基本视频类业务应用功能;3、管理功能支持视频设备管理、组织管理、角色管理、部门管理、用户管理、录像计划、报警预案、级联管理等基础功能,4、平台运维功能支持物理设备运维管理,服务运维管理,业务运维管理5、支持对设备进行冻结、解冻操作。冻结时,不接收设备上行消息,也不支持应用将下行消息下发至设备。解冻后恢复正常。6、支持查看设备档案。支持导出设备。支持按照DeviceName设备名称、设备状态等筛选设备7、支持对系统内的设备进行分组管理,通过分组对设备实现统一的管理,支撑应用通过分组快速找到指定设备;149375493753智能物联感知平台智能物联感知平台视频设备管理扩容模块支持平台设视频备管理功能,含设备管理、通道管理、组织管理、设备权限管理等设备相关联的应用授权(20000路授权);119537673320物联智能感知平台3智能物联感知平台电子地图引擎模块提供地图底图加载管理功能谷歌、高德、天地图、光栅图等;提供设备信息在地图上运维;提供地图图层过滤功能;提供测距、测面、复位、清屏、标记、框选、圈选、点选、移动点位功并提供设备可视域功能等;当需要电子地图业务时使用1411814118联物感智能感知平台视频云通用服务器配置CPU:Intel42102.2GHz10cX2内存:64GB硬盘:2T3.5时/SATA硬盘×2,组Raidl网口:8个千兆网口SSD:480G×2,组Raidl6210062100物智联感知平合5智能运维基础模块1、态势云图(1)支持按照组织筛选查看不同组织机构下的态势云图,以及对应地图(2)【1】支持自定义系统监控指标配置权值,一键运维计算系统运行健康度,对一键运维健康分数的详情导出Exce1表格;(3)支持云图查看物联设备、IT基础设施、软件应用的在线率(4)支持对系统报警数据按照报警的资源类型、报警等级、已处理报警、最近一周新增报警分类统计aW2、视图通道监控(1)支持视图设备在离线、视频点播、视频质量诊断(依赖VQ8000)、绿像完整性。(2)一键复核巡检:支持勾选通道,进行视频点播状态、视频质量、录像保存天数完整性、录像时长完整性的一键复核,自动生成复核巡检任务统一管理,查看复核任务进度,复核完成自动更新监控指标;3、监控告警(1)视频通道警:支持视频通道离线报警、视频点播异常报警、录像点播异常报警、昨日录像时长不完整报警、录像保存天福12028620286系统H出10数不完整报警、字幕标注不合规报警、视频码流不达标报警4、监控巡检:支持对视频点播录像完整性、码流达标性、字幕合规性、图片质量、存储设备的巡检,同时对不同运维指标的巡检内容、时间进行配置。5可视化报表(1)运维考核统计:支持自定义考核权值,对各级组织进行运维考核结果统计,可查看考核得分明细(2)视频通道统计:支持对各级支持在地图上查看点位的位置信息组织视频通道的在线状态、累计离线时长,累计离线次数、高清率视频点播通畅率、码流达标率、图支持在地图上查看点位的位置信息像完好率、视频诊断异常项、录像完整率、保存天数完整率、字幕标注合规率进行排序统计,可查看统计明细;同时概览处,近15天设备运行趋势,支持自定义时间区间,可切换选择近7天、近15天、近30天,默认为近15天通道授权模块2W路通道授权18744683402系统视频检测巡检扩容授权提供自动化巡检视频点播、字幕标注、码流达标性巡检扩容功能,支持动态扩展视频巡检并发能力,满足大规模路数场景下用户需要提升对视频巡检性能提升以及高可用的业务诉求59605960运维系统服务器配置:处理器支持1颗Hygon3250系列处理器,最高支持8物理核心16线程内存配置2根16GBDDR4内存,容量最高支持至256GB网络板载集成千兆双口+双口千兆网卡12787027870系统福11R关/2万路视频国标网天地伟业等)视频监控系统的接(包括大华、海康、科达、宇视、与兼容性,支持国内主流厂商项目部署中具备高度的开放性支持16个外域的接入。支持至少3级级联部署,最太可备控制、报警处理等。控制、录像检索/回放/下载、源共享与同步、实时预览、云支持平台联网管理基本功能,资系统联网标准符合性检测要求。28181-2016、公安机关视频监控符合GB/T28181-2011、GB/T能力。具备符合上述协议的快速接入支持联网标准协议GB/T28181,联互通与资源共享.支持多平台多层次级联,跨域真网关设备。支持Web方式访问、配置、管理支持加密狗授权机制。决方案。务提供高效易用、可靠灵活的解与灵活性,为各行业视频监控业与资源共享,具备高度的开放性实现平台之间的跨域互联互通功能,支持多平台多层次级联,现视频监控平台间的级联、互联基于GB/T28181等联网标准实USB2.0接口部、2个位于机箱前部内置1个USB3.0接口,2个位于机箱后口(选配)位于机箱后部4个口、1个VGA接口和1个系统串其他I0端口1个RJ-45管理接硬盘方案2TLFFSATA×2RAIDO/1/10存储控制器SAS3008卡支持最大可支持1个X16PCIe插槽。高半长加1块半高半长PCIe卡×8PCIe插槽,可支持1块全种PCIe选择:最大可支持2个PCIe扩展通过riser卡可提供21我2928029280入。10视频国标对接网关配置:纯硬件服务器CPU:2*IntelXeon41081.8G8C内存:16GB2666*2最多支持24根DDR4内存条支持的单根DIMM容量:8GB、16GB和32GB硬盘:2*2TB3.5寸硬盘8LFF硬盘机型:最多支持前部8LFF硬盘7200转,SATA接口,6GB网卡:4端口千兆电X722网卡45994599视频网关智能物联感知平台视频接入扩容模块支持流媒体接入转发存储能力扩容,提供视频、卡口抓拍数据的接入、转发和存储回放功能,提供RTMP和HLS码流转换的功能等店1873018730视频媒体云流节点软件12共享联网平台配置高度:1uCPU:4C内存:16GB硬盘:1TB3.5时/SATA硬盘*1网口:8千兆网口SSD:无2196021960动流节点软件系统集成在工期内完成整体系统集成调试,验证数据达到精准,实现全部系统功能焦警2800028000无439000合计(金额)合计(金额)小写:439000.00小写:439000.00小写:439000.00小写:439000.00小写:439000.00小写:439000.00合计(金额)合计(金额)大写:肆拾叁万玖仟元整大写:肆拾叁万玖仟元整大写:肆拾叁万玖仟元整大写:肆拾叁万玖仟元整大写:肆拾叁万玖仟元整大写:肆拾叁万玖仟元整13