田径场面层改造采购合同公告(莆田第四中学2024)



一、合同编号:350304]QHGC[CS]2023002-2

二、合同名称:莆田第四中学田径场面层改造项目(三次)

三、项目编号:[350304]QHGC[CS]2023002-2

四、项目名称:莆田第四中学田径场面层改造项目(三次)

五、合同主体

采购人(甲方):莆田第四中学
地址:莆田市荔城区拱辰街道延寿北街685号
联系方式:0594-2759166
供应商(乙方):上海天路弹性材料集团股份有限公司
地址:上海市宝山区真华路926弄1号楼606室
联系方式:13661913669

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
莆田第四中学田径场面层改造项目
1(项)
¥1,536,365.60
¥1,536,365.60
详见招标文件

合同金额: 1,536,365.60元,大写(人民币):壹佰伍拾叁万陆仟叁佰陆拾伍元陆角
履约期限:2024年03月01日至2024年03月30日
履约地点:莆田市荔城区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年02月21日

八、合同公告日期

2024年02月21日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
莆田第四中学
2024年02月21日

合同编号:350304]QHGC[CS]2023002-2福建省政府采购合同(工程类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:莆田第四中学住所地:莆田市荔城区拱辰街道延寿北街685号联系人:李完晶联系电话:0594-2759166传真:0594-2759166电子邮箱:ptszbgs@163.com乙方:上海天路弹性材料集团股份有限公司住所地:上海市宝山区真华路926弄1号楼606室联系人:王计衍联系电话:13661913669传真:021-60550229电子邮箱:303942395@qq.com根据项目编号为[350304]QHGC[CS]2023002-2的莆田第四中学田径场面层改造项目(三次)项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或工程量清单等材料:最终报价清单二、合同标的总金额(元):¥1,536,365.60-第1页-品目编码B99000000品目名称其他建筑工程采购标的莆田第四中学田径场面层改造项目施工工期(单位)30个日历天工程范围详招标控制价及编制说明、图纸详招标控制价及编制说明、图纸详招标控制价及编制说明、图纸项目经理薛永恒执业证书信息沪2312023202317168合计金额人民币(大写):壹佰伍拾叁万陆仟叁佰陆拾伍元陆角(¥1,536,365.60)三、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:壹佰伍拾叁万陆仟叁佰陆拾伍元陆角(1,536,365.60)四、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:30个日历天4.2交付地点:福建省莆田市采购人指定位置4.3交付条件:质量要求符合《工程施工质量验收规范》合格标准五、合同标的应符合采购文件、乙方响应文件的规定或根据各行业规范、标准等要求约定,具体如下:1.验收标准:本招标文件要求(含施工图纸及工程量清单在内)和国家相关的执行标准、技术要求。2.施工期间,若采购人提出主要施工材料在进场前应出具产品合格文件、检测报告,成交供应商应及时提供并经采购人审核后方可使用于施工,其性能及技术指标应达到施工图中提供的相关参数及要求。3.除非有特殊需要,本招标不单独提供本项目使用地的自然环境、气候条件、公有设施、配套设施等情况,供应商若对以上情况要求了解,经采购人同意后,可以到使用地勘查,费用自理,否则将被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。供应商在现场勘察所发生的一切费用及事故由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。4.验收时成交供应商代表必须在场,成交供应商在施工完毕后,在10个工作日内采购人根据招标文件条款及附件(含图纸、更改通知、答疑纪要等)、中标供应商的投标文件和采购合同及取样检测报告进行整个项目的验收。如未通过验收,成交供应商必须在验收之日起7天内整改至全面符合验收要求,并通过验收。5.成交人应在采购人规定的工期内竣工,逾期竣工违约金的计算方法为:每延误壹天支付违约金人民币3000元,违约金限额为合同价款的10%,由采购人将从成交供应商的工程款给予直接扣除,如确因发包人或不可抗力的原因造成停工影响工期的,由发包人和监理单位确认后可免予支付。逾期两个月未竣工的,经协商未果,合同自行终止。承包商需保护已完成的施工成果并及时清理现场后退场,涉及的采购设备,施工人员工费等自行解决。六、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:1、期次1,说明:质量要求符合《工程施工质量验收规范》合格标准;6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:不邀请投标人验收七、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明11,490,274.632024-04-19上海天路弹性材料集团股份有限公司待工程经第三方检测合格后进行竣工(交工、完工)验收合格并审核结算后,支付至工程结算总价的97%。246,090.972027-02-27上海天路弹性材料集团股份有限公司余下的3%作为保修金,保修金支付按保修协议书执行,支付合同总金额的3%。八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币153,636.56元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)8.3履约保证金退还情况说明:九、合同有效期签约之日起直至本合同义务履行完毕。十、违约责任按照招标文件技术及商务条款。十一、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:成交供应商应保证招标代理公司和用户不受到第三方关于侵犯专利权及其他知识产权的指控,任何第三方如果提出指控,成交供应商应与第三方交涉,承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,并赔偿招标代理公司和用户的损失。十二、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十三、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、-第3页-火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。十四、合同条款1.工程建设标准强制性条文:依据招标文件要求,本招标项目的材料、设备、施工必须达到现行的中华人民共和国的国家、行业和地方的一切与招标项目相关的工程建设标准强制性条文及产品强制性国家标准(如有)等。2.供应商应根据该项目的类别、难易程度、安装施工条件和复杂程度,并根据投标时拟定的施工组织设计,施工经验与能力、现有关市场价格和企业的承受能力、根据自身情况作出报价。项目建设标准和技术规范要求的相关费用应包括在投标报价中。3.供应商须在响应文件中对工程量清单作出逐项、完整的报价且不得修改工程量清单内容,具体工程量清单详见附件。未对工程量清单作出报价或修改工程量清单的均视为无效报价,请各供应商特别注意。4.合同价格形式:固定总价合同。供应商应充分考虑施工期间各种建材的市场风险和国家政策性调整风险系数,并计入总价。不可竞争费用应严格执行有关费用标准,不得降低标准进行竞标。5.供应商成交后对本工程选用的主要材料设备品牌须经采购人同意(采用书面方式申请),提供承诺函并加盖供应商公章。6.变更6.1变更的范围关于变更的范围的约定:施工中发生工程设计变更,承包人应按照发包人认可的变更设计文件,无条件进行变更施工。在施工过程不论何种原因,预计工程量清单内的单个项目工程量可能发生增加,承包人必须征得发包人书面认可后方可施工,否则增量部分由承包方自行承担。在获得发包人书面认可后按下列变更程序及估价原则执行。6.2变更估价6.2.1变更估价原则关于变更估价的约定:如下:6.2.1.1工程量清单内项目的单价,按供应商投标报价中的该项目的单价执行;若工程量清单内的单个项目工程量变动幅度超过±30%并导致合同总价变动幅度超过±1%的,工程量增加部分或工程量减少后剩余部分,发、承包一方可以重新提出综合单价,经另一方确认后变更合同价款。6.2.1.2.工程量清单外项目的单价,①在确认的工程量清单外项目的单价,按审核后的本招标项目控制价的有关计价规定确定综合单价后乘以报价折扣率[投标总价/控制价]计取该项目的综合单价。②若无相应的定额子目或材料价格时,由承包人与发包人派出的代表或监理工程师协商后,报发包人会同有关部门确定项目单价。7.除非合同中另有规定,供应商的报价均己包括了为实施和完成合同所需的劳务、材料、运输、安装(含所需辅材)、调试、维修、服务、保险、利润、税费、市场变化以及合同明示的所有责任、义务和风险等一切费用,验收、技术服务、相关文件的提交、质保期免费保修、维护、采购代理服务费等一切费用。8.除非有特殊需要,招标文件不单独提供本项目使用地的自然环境、气候条件、公有设施、配套设施等情况,供应商若对以上情况要求了解,经采购人同意后,可以到使用地勘查,费用自理,否则将被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。供应商在现场勘察所发生的一切费用及事故由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。-第4页-(二)项目组人员要求:1.附表1:拟派出主要施工管理人员配备评审标准项目内容项目内容评审标准评审标准评审标准评审标准职位最低数量要求(人)职称、岗位资格要求备注项目技术负责人1中级及以上技术职称经年检合格施工员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备项目经理拟派项目负责人应持有有效的不低于贰级建筑工程建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目负责人必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。(可兼任项目技术负责人)拟派项目负责人应持有有效的不低于贰级建筑工程建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目负责人必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。(可兼任项目技术负责人)拟派项目负责人应持有有效的不低于贰级建筑工程建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目负责人必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。(可兼任项目技术负责人)拟派项目负责人应持有有效的不低于贰级建筑工程建造师注册证书且通过年审有效,并持有有效的安全生产考核合格证书(B证)。项目负责人必须是投标人的在职职工(以建造师注册证书上的所属单位为准),且目前必须无在建工程。(可兼任项目技术负责人)安装或水电施工员1取得上岗证经年检合格项目管理班子配备其他人员其它人员配备至少应达到下列要求:其它人员配备至少应达到下列要求:其它人员配备至少应达到下列要求:其它人员配备至少应达到下列要求:质量员1取得上岗证安全员(持机械员证书兼任机械员)1取得上岗证材料员1取得上岗证机械员1取得上岗证试验员1取得上岗证备注:投标人应按《拟派出主要项目管理人员配备标准》要求配备项目管理人员,拟派项目管理人员不能同时兼任两个或两个以上项目管理职位。★2.施工现场管理人员配备须严格以闽建建[2018]37号文及相关主管部门的要求配备到位;成交人应无条件配备充足人员,不另行支付费用。3.除项目负责人、项目技术负责人外,其他施工现场管理人员应当在工程开工前,由成交人按照施工现场管理需要配备相应管理人员,且相应管理人员的人数不得低于我省关于项目施工管理人员配备的要求。4.供应商若不能按投标文件承诺的项目部施工管理人员到位的,应当无条件地接受采购人作出的以下处理:a、工程开工前,拟派出的施工现场管理人员不能全部通过福建省工程项目建设监管系统备案的,采购人有权解除合同并按违约追究供应商责任;b、工程开工后,除不可抗力外,供应商变更项目部施工管理人员中的项目负责人或项目技术负责人,每人每次向采购人交纳10000元违约金;其他人员每人每次向采购人交纳5000元违约金。(三)施工期及保修期限-第5页-★1.施工期:30日历天;★2.本项目合同包1均要求自整个项目验收合格之日起免费质量保修期竣工验收合格后七年,保修期内供应商必须保证对整个项目非人为破坏而损坏的免费保修保养。成交供应商应当在接到修理通知之日起3天内派人维修,成交供应商不在约定期限内派人维修的,采购人可以委托他人进行修理,维修费用由成交人支付。如投标时有更优承诺的,则以投标承诺为准。3.质量维修完成后,由采购人组织验收。具体以签订合同为准(四)验收标准及方法1.验收标准:本招标文件要求(含施工图纸及工程量清单在内)和国家相关的执行标准、技术要求。2.施工期间,若采购人提出主要施工材料在进场前应出具产品合格文件、检测报告,成交供应商应及时提供并经采购人审核后方可使用于施工,其性能及技术指标应达到施工图中提供的相关参数及要求。3.除非有特殊需要,本招标不单独提供本项目使用地的自然环境、气候条件、公有设施、配套设施等情况,供应商若对以上情况要求了解,经采购人同意后,可以到使用地勘查,费用自理,否则将被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。供应商在现场勘察所发生的一切费用及事故由供应商自行承担,采购人不承担任何责任。4.验收时成交供应商代表必须在场,成交供应商在施工完毕后,在10个工作日内采购人根据招标文件条款及附件(含图纸、更改通知、答疑纪要等)、中标供应商的投标文件和采购合同及取样检测报告进行整个项目的验收。如未通过验收,成交供应商必须在验收之日起7天内整改至全面符合验收要求,并通过验收。5.成交人应在采购人规定的工期内竣工,逾期竣工违约金的计算方法为:每延误壹天支付违约金人民币3000元,违约金限额为合同价款的10%,由采购人将从成交供应商的工程款给予直接扣除,如确因发包人或不可抗力的原因造成停工影响工期的,由发包人和监理单位确认后可免予支付。逾期两个月未竣工的,经协商未果,合同自行终止。承包商需保护已完成的施工成果并及时清理现场后退场,涉及的采购设备,施工人员工费等自行解决。(五)其他要求1.项目完工后,中标(成交)供应商应严格按照现行国家法规、规范等要求向采购人提供完整的技术资料6份(含电子版)。2.本项目禁止中标(成交)供应商将本项目进行分包与转包。若发现转包挂靠、分包、转包等,一经核实,采购人有权单方面取消其成交资格同时中止合同由此产生的所有责任和损失均由中标(成交)供应商负责,采购人有权向中标(成交)供应商索赔;已施工部分不得拆除损毁,采购人不对成交供应商作任何赔偿。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。15.4本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。-第6页-15.5本合同正本一式2份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执1份;副本2份,备案等15.6本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起20天内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.7其他无十六、合同附件招标文件、投标文件、最终报价工程量清单。甲方(采购人):莆田第四中学(盖章)乙方(中标或成交人):上海天路弹性材料集团股份有限公司(盖章)法定(授权)代表人:郑金山,法定(授权)代表人:裴桂雨纳税人识别号:48870694-6,纳税人识别号:9131011463105972X6开户银行:福建莆田荔城建行,开户银行:上海农村商业银行股份有限公司外冈支行账号:35001636207050004657账号:32715168010053238签订地点:福建省莆田市签订时间:2024年02月21日-第7页-