福州市综合服务 其他会议、展览、住宿和餐饮服务采购合同公告(中国国际贸易促进委员会福州市委员会2024)
中国国际贸易促进委员会福州市委员会2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目政府采购合同公告
一、合同编号:[350101]FJZD[GK]2023001
二、合同名称:2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目
三、项目编号:[350101]FJZD[GK]2023001
四、项目名称:2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):中国国际贸易促进委员会福州市委员会
地址:福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区4号楼10层
联系方式:13338410533
供应商(乙方):福州广播电视台
地址:福州市连江南路0号
联系方式:0591-83924814
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目
1(个)
¥56,060,000.00
¥56,060,000.00
2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目,按招标文件要求完成三年项目
合同金额: 56,060,000.00元,大写(人民币):伍仟陆佰零陆万元整
履约期限:2024年02月22日至2026年05月24日
履约地点:福州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年02月22日
八、合同公告日期
2024年02月23日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同附件.zip
合同文件.pdf
中国国际贸易促进委员会福州市委员会
2024年02月23日
附件一《分项报价表》货币及单位:人民币元采购包品目号投标标的规格单价(元)数量(单位)总价(现场)备注11-12024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容/福州广播电视台¥19,180,000.001项¥19,180,000.002024年11-12024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容/福州广播电视台¥18,690,000.001项¥18,690,000.002025年11-12024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容/福州广播电视台¥18,190,000.001项¥18,190,000.002026年总计¥56,060,000.00附件二《授权书》福州广播电视台是经公开招投标程序确定的2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目执行单位。现授权福州广播电视台负责2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目的展务执行及市场化运营工作进行市场化运作,包含但不限于:自办展、广告赞助、广告招商、展位招展、场地租赁等。市场化运营收入500万元(含本数)由乙方用于本项目执行。若市场化运营收入未达到500万元,由乙方补足差额部分金额用于本项目执行。授权时间:本合同项目执行期间。授权人:中国国际贸易促进委员会福州市委员会合同编号:[350101]FJZD[GK]2023001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:中国国际贸易促进委员会福州市委员会住所地:福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区4号楼10层联系人:魏金旺联系电话:13338410533传真:0591-88023570电子邮箱:fzmchmtb@163.com乙方:福州广播电视台住所地:福州市连江南路0号联系人:吴承辉联系电话:0591-83924814传真:0591-83924814电子邮箱:fzxindiangaung@163.com根据项目编号为[350101]FJZD[GK]2023001的2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的-第1页-总金额(元):¥56,060,000.00品目编码C22990000品目名称其他会议、展览、住宿和餐饮服务采购标的2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目服务时间(单位)按一年一考核一执行服务范围“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容服务要求“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容服务标准“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容合计金额人民币(大写):伍仟陆佰零陆万元整(¥56,060,000.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:人民币(大写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费用为:人民币(大写)元(56060000元)。☐其他方式。3.2合同价款包含范围3.2.1合同价款范围内,乙方可在合同总价内根据实际情况自由调剂各项目执行费用。3.2.2乙方负责合同约定服务范围内各项执行内容,本合同未列出的新增活动需求及产生的费用,经双方协商后执行。3.3其他需说明的事项:具体分项价格详见附件一《分项报价表》四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项目名称:2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目4.2服务范围:按公开招标文件提供服务4.3服务地点:甲方指定地点4.4服务完成时间:按一年一考核一执行五、服务内容、质量标准和要求5.1服务工作量的计量方式:详见招标文件5.2服务内容:“5·18”整体策划、招展招商、数字化管理平台建设(含展会数字化服务、数据平台建设等)、主场服务、门禁服务、印刷服务、巡馆服务、线上展会、配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗防疫及应急保障、场馆租赁、品牌宣传推广、成果收集等内容-第2页-5.3技术保障、服务人员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按公开招标文件要求提供(2)服务人员组成:按公开招标文件要求提供(3)服务设备及物资投入及质量标准:按公开招标文件要求提供5.4服务质量标准及要求:5.4.1乙方提供的服务或使用的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。5.4.2若乙方提供的服务或使用的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无5.4.3其他要求:每年根据当年活动实际需求,依照组展招展部分、论坛活动部分、宣传部分、卫生医疗防疫、应急保障及后勤保障部分、基础服务保障部分、其他工作部分等六个单项,提报活动策划方案,并根据该方案编制当年活动费用清单。六、服务履约验收或考核甲方按照采购文件、乙方的投标或响应文件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对乙方所提供服务进行验收,或定期进行服务考核,并根据验收或考核结果支付服务费用。具体如下:6.1证件采购、门禁采购、印刷采购、平台商城、招展招商、主场服务、巡馆服务、展区相关配套商务论坛活动、后勤保障(含接待服务)、安保服务、卫生医疗保障、场馆租赁、品牌宣传推广、建立健全展会数据平台验收标准以当年度提报并经甲方确认的活动执行方案为准。6.2服务考核标准6.2.1考核评估对象:乙方6.2.2考核评估内容(框架性考核评估指标)(一)组展招展部分(40分)(二)论坛活动部分(20分)(三)宣传部分(10分)(四)卫生医疗防疫、应急保障及后勤保障部分(20分)(五)基础服务保障部分(5分)(六)其他工作部分(5分)[等级评估]-第3页-评估根据6.2.2框架性考核评估指标中组展招展部分、论坛活动部分、宣传部分等六个单项分别进行评估,每个单项评估指标完成度90%以上的为“优秀”;每个单项评估指标完成度80%以上的为“良好”;每个单项评估指标完成度70%以上的为“一般”;每个单项评估指标完成度60%以上的为“合格”;每个单项评估指标完成度60%以下的为“不合格”。6.2.3考核评估方式由海丝博览会暨海交会组委会办公室牵头组织开展考核评估工作,甲方对组委会组织开展考核评估工作的结果予以认可。为保证考核评估工作专业性和公正性,由组委会办公室委托第三方考核评估机构(以下简称:第三方机构)进行考核并出具第三方考核评估报告。第三方机构系指依法设立,独立于委托方和具体执行单位的组织,主要包括社会咨询机构、会计师事务所、资产评估机构、律师事务所等社会组织或中介机构,以及科研院所、高等院校等。6.2.4考核评估程序(一)确定第三方考核评估机构在活动举办前,由组委会办公室牵头完成第三方机构委托确定工作。第三方机构从财政部“预算绩效评价第三方机构信用管理平台”以及近年来从事过我市相关单位预算绩效管理、相关重点展会评估,且专业能力突出、机构管理规范、执业信誉较好的机构中产生,委托确定程序按照政府采购相关规定执行。(二)确定考核评估具体考核评估指标和工作实施方案在确定第三方机构后,由组委会办公室牵头开展前期对接工作,由第三方机构围绕考核评估内容,制定符合海交海丝博览会功能定位和发展方向的具体考核评估指标和工作实施方案,报组委会办公室审定。(三)具体实施由第三方机构根据审定的考核评估工作实施方案,序时开展考核验收各项工作并于展会结束后30个工作日内出具考核评估报告(四)结果审定考核评估报告出具后15个工作日内,组委会办公室根据报告整理形成考核评估结果和整改工作意见报市政府审定(五)年度考核评估结果运用将年度考核评估结果与当年度项目总经费(不含场地租赁)进行挂钩实行梯度管理。每个单项评估指标完成度考核评估结果分为“优秀”时,甲方按当年度乙方提报的活动费用清单中该单项经费100%予以支付;“良好”按当年度乙方提报的活动费用清单中该单项经费92%予以支付;“一般”按当年度乙方提报的活动费用清单中该单项经费86%予以支付;“合格”按当年度乙方提报的活动费用清单中该单项经费80%予以支付;“不合格”将不予支付剩余尾款。(六)本项目采购合同服务期限为3年,一年一考核一执行方式实施。每年度期满后,甲方可根据相关政策以及关于展会举办的最新要求,在原服务内容要求基础上对项目具体服务要求进行调整和提升,乙方将按甲方调整后的具体服务事项完成任务。采购人对涉及调整的服务事项条款与中标人每年签订补充协议,但年度中标金额不予调整,每年度的验收标准将按照当年执行服务要求进行调整。七、甲方的权利与义务7.1甲方委派魏金旺为联系人,联系方式13338410533,负责与乙方联系。如甲方联系人发生变更,甲方应书面告知乙方。-第4页-7.2甲方应为乙方开展服务工作提供必要的工作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲方应于2024年03月31日之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲方应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对乙方开展服务过程中需采购人确认事项及时予以确认。甲方根据乙方服务成果提出的建议、方案所做出的决定而导致的损失,非乙方及其委派人员的过错造成由甲方自行承担。7.5甲方应按本合同约定及时足额支付服务费用及相关费用。7.6其他无八、乙方的权利与义务8.1乙方委派吴承辉为联系人,联系方式0591-83924814,负责与甲方联系。如乙方联系人发生变更,乙方应书面告知甲方8.2乙方应国家法律法规和招标文件等要求开展2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务;8.3乙方及其所委派服务人员应按标准或协议约定方式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4乙方对执行业务过程中知悉的国家秘密或甲方的商业秘密保密。除非国家法律法规及行业规范另有规定,或经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。8.5乙方对服务业务应当单独建档,保存完整的工作记录,并对服务过程使用和暂存甲方的文件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务工作结束后,乙方将根据情况对甲方服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意见。8.7乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他8.8.1甲方应按合同约定及时组织验收、考核,如甲方没有按合同约定组织验收、考核给乙方造成损失,应赔偿乙方的所有损失。8.8.2甲方应按合同约定及时付款,如甲方没有按合同约定付款,按同期人民银行贷款利率向乙方支付逾期付款违约金,违约金不足以弥补乙方损失的,甲方应继续予以赔偿。8.8.3甲方授权乙方全权负责开展2024-2026年21世纪海上丝绸之路博览会暨海峡两岸经贸交易会综合服务项目的展务执行及市场化运营等工作,乙方可利用展会品牌资源开展市场化运营(包含但不限于自办展、广告赞助、广告招商、展位招展、场地租赁等)(详见附件二)。市场化运营收入500万元(含本数)由乙方用于本项目执行。若市场化运营收入未达到500万元,由乙方补足差额部分金额用于本项目执行。九、资金支付方式、时间和条件期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明119,180,000.002024-03-31福州广播电视台合同签订方式为一签三年,按中标价签订政府采购合同,一年一考核一执行(按年支付,不超过当年最高限价)。财政核拨当年年度经费且乙方提供等额增值税发票后,达到付款条件起30日内,支付当年年度合同总金额60%218,690,000.002025-03-31福州广播电视台当年年度乙方进入展馆,进行场地搭建前,经甲方书面确认后,财政核拨当年年度经费且乙方提供等额增值税发票后,达到付款条件起10日内,支付当年年度合同总金额的20%318,190,000.002026-03-31福州广播电视台根据年度考核评估结果运用规定,财政核拨经费且乙方提供等额增值税普通发票后,甲方向乙方支付实际结算的尾款(本项目年度考核评估结果高于合格标准,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的20%十、履约保证金无十一、合同期限从合同生效之日起到各方各自履行了合同的全部义务十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、违约责任13.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒绝乙方提供合格服务的,甲方应向乙方偿付所拒收合同总价10%的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之一向乙方支付违约金。(3)其他违约情形上述违约情形中,违约金不足以弥补乙方损失的,甲方还应承担赔偿责任。13.2乙方违约责任-第6页-(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日万分之一向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期30日仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所履行的服务不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒绝,乙方愿意整改但逾期履行的,按乙方逾期履行处理。乙方拒绝整改的,视为“乙方不按合同约定履约”(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方须按以下约定向甲方支付违约金:无(4)其他违约情形无十四、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、解决争议的方法15.1甲、乙双方协商解决。15.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:向福州仲裁委员会申请仲裁,仲裁是终局的,对双方均有约束力。仲裁费用由败诉方承担。2、向人民法院提起诉讼。十六、合同其他条款16.1本项目最终执行服务方案,以甲乙双方确认的执行清单为准。16.2如有不可抗力因素(包括地震、水灾、火灾、天气、政府政策等),导致甲方需终止协议时,甲方应当以组委会名义(或市政府告知单形式)正式书面通知乙方,但项目前期筹备已产生的费用,经第三方审计机构审计后,费用由甲方承担。16.3如活动进场搭建前三日内发生不可抗力因素(包括地震、水灾、火灾、天气、政府政策等),造成活动无法正常举办的,甲方应当以组委会名义(或市政府告知单形式)正式书面通知乙方,甲方应按照当年年度合同金额60%支付给乙方;如活动正式举办前三日内,发生不可抗力因素造成活动无法正常举办的,甲方应当以组委会名义(或市政府告知单形式)正式书面通知乙方,甲方应按照当年年度合同金额80%付款给乙方。16.4若本项目因任何不可抗力因素调整活动方案,甲方需以书面的形式告知乙方,乙方根据新方案予以调整,原方案已产生的费用由甲方承担并据实结算;调整方案后,甲方需以书面的形式与乙方确认新增的项目及费用。十七、其他约定17.1合同文件与本合同具有同等法律效力。17.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统-第7页-采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本/份,/17.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。17.6其他无十八、合同附件附件一《分项报价表》附件二《授权书》甲方(采购人):中国国际贸易促进委员会福州市委员会(盖章)乙方(中标或成交人):福州广播电视台(盖章)法定(授权)代表人:郑玲,法定(授权)代表人:陈航纳税人识别号:13350100003607588M,纳税人识别号:12350100489459529Q开户银行:工行福州晋安支行,开户银行:海峡银行福州晋安支行账号:1402028109008800203,账号:100033605980001签订地点:福州市签订日期:2024年02月22日-第8页-