江西省国土空间用途管制监管系统 自然资源规划许可一体化系统建设 国土空间调查规划研究经营采购合同公告(江西省国土空间调查规划研究院2024)



[JXZR2023-G1208]江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目

江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目
一、合同编号:
赣购2023B001069613
二、合同名称:
江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目
三、项目编号:
JXZR2023-G1208
四、项目名称:
江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目
五、合同主体:
采购人(甲方):江西省国土空间调查规划研究院
地址:南昌市西湖区团结路66号
联系方式:15717913093
供应商(乙方):赣州市国土空间调查规划研究中心
地址:赣州市章贡区唐江路5号
联系方式:15170778890
六、合同主要信息:

名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

国土空间调查规划研究经营项目
详见招标文件
详见招标文件
合同签订之日起1个月内完成项目全部建设内容。
详见招标文件

合同金额:1905986.70 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:
2024年02月28日
八、合同公告日期:
2024年02月28日
九、其他补充事宜:


用途管制一体化建设项目4.jpg
用途管制一体化建设项目12.jpg
用途管制一体化建设项目11.jpg
用途管制一体化建设项目1.jpg
用途管制一体化建设项目6.jpg
用途管制一体化建设项目14.jpg
用途管制一体化建设项目8.jpg
用途管制一体化建设项目3.jpg
用途管制一体化建设项目2.jpg
用途管制一体化建设项目5.jpg
用途管制一体化建设项目13.jpg
用途管制一体化建设项目9.jpg
用途管制一体化建设项目10.jpg
中标通知书.jpg
用途管制一体化建设项目7.jpg

依据《全国国土空间用途管制监管系统交互数据规范(二)》文件要求,配合业务部门制定监管办法及相关技术规范标准,制定一套自然资源规划许可标准规范机制,推动规划许可业务标准化、规范化管理,优化审批流程再造提质增效。包括:江西省规划许可业务管理数据库标准、质量检查办法、适用于市级自建系统与省级系统对接的标准化接口规范、系统监管办法。(2)建设规划许可智能审批开发建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证、土地核验与规划核实的项目审批、智能校验、落位审查、统一配号、统一制证、查询统计、日志管理共7个模块,支持图文一体化审批,推动“一站式”办理。1)项目审批同专以业务工作流为导向,构建业务审批流程,实现建设用地规划0310许可、建设工程规划许可、乡村规划许可、土地核验与规划核实四项审批事项的报件管理、项目申报、横向联审、项目关联等功能,规范推动业务提速,并做好规划许可每个工作环节的跟踪协调,全面掌握审批过程具体进度和存在问题。2)智能校核按照制定的运行规则,支持材料校核,审核是否存在必要申报TT材料漏传等情况;支持表单信息校核,审核是否存在少填、错填等情况;支持指标校核,审核不同审批阶段相同指标存在不一致等情况,保障数据准确性及完整性。3)落位审查依托省国土空间基础信息平台,建设落位审查功能,对系统业务中上报的空间范围进行落图分析,实现坐标落图、合规性审查等辅助审批功能,推动图文一体化审批,推动全省规划资源的优化管理和可持续利用。包括:规划许可空间数据建库,空间数据浏览,合规性审查、数据回流至省国土空间基础信息平台。4)统一配号-41的文件资料、信息数据,必须严格执行国家有关保密法律法规,确保不发生失泄密的事件。本次生产成果,将按照国家要求统一发布,任何单位和个人不得擅自发布成果。3.乙方不得擅自分包、转包本项目,因擅自转包或分包导致的安全管理主体不明、安全责任边界不清、安全防护措施不协同等问题,由乙方全权负责。如乙方的违约行为给甲方造成了损失,甲方有权单方面解除合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任。如乙方的行为违反了国家保密法律法规,乙方还需承担相应的法律责任。第十一条违约责任承担1.逾期提供服务或无正当理由拒收的,违约方每天按合同额的1%o支付违约金。2.逾期超过20天仍不能提供服务的,甲方有权单方面解除合同,造成甲方损失的,由乙方负责赔偿。第十二条项目联系人双方确定,本合同有效期内,甲方指定万佩璇为甲方项目联系人,联系电话:15717913093;乙方指定刘宁为乙方项目联系人,联系电话:15170778890项目联系人承担以下责任:1.在项目进度上进行协调、发现问题及时通知对方项目联系人;2.为对方的工作提供支持与配合,协调本方的工作人员与对方人员进行协作;3.负责提供对方所需的各种资料与技术支持。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十三条合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第十四条不可抗力1.在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。-12的运行提供全面的运行维护服务。对甲方需求做到及时响应、及时反馈、及时解决。响应时间:7*24小时电话或电子邮件等服务,1小时内做出明确响应和安排,非灾难性问题在4小时内解决,并做出故障诊断报告。如需现场技术支持服务的,成交供应商需派具有解决故障能力的工程师(含驻场工作人员)3小时内到达现场。3.系统技术指导:免费维保期满后,供应商有责任对系统软件的运行、管理以及维护进行性定期的技术指导。第九条成果归属1.本项目成果归甲方所有,未经甲方书面许可,乙方不得将项目成果及阶段性成果提供给任何第三方(含乙方上、下级部门及同系统部门)。2.乙方在项目实施过程中,如果因其采用的技术方案等方面发生侵犯专利的行为而引起索赔或诉讼,则乙方应承担全部责任,并保障甲方免于承担由此造成的一切损害和损失。3.未经甲方同意,乙方不得独自将本项目成果申报奖项。若甲方同意申报,甲方署名在前。第十条保密责任义务1.建立数据资料和项目成果的管理办法及制度,对项目的有关资料数据及各种成果,派专人负责管理,严格执行保密制度,确保资料及各种成果的安全性和保密性,甲方对责任履行情况进行监督。保护用户数据的安全。保护数据资料和项目成果的安全使用,防止资料失泄密,组织学习相关保密规定,提高每位技术人员的保密意识,人人以保密为义务,更为责任,任何人不得利用职权和工作之便或采取不法手段泄漏、发布、使用、许可、出售、转让任何项目数据资料。2.本项目实施过程中涉及的数据、材料及取得的成果均应按照国家秘密及密级要求进行管理和使用,并采取相应的安全防护措施,甲方有权对本项目关键数据岗位人员开展必要的安全背景审查。参与生产的单位和个人,对生产过程中使用或者获得的属于国家秘密-11合同登记编号:技术开发合同项目名称:江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目采购编号:JXZR2023-G1208委托单位:江西省国土空间调查规划研究院(甲方)服务单位:章赣州市国土空间调查规划研究中心(乙方)签订地点:江西省南昌市签订日期:2024年2月28日-11汇总,对常见校核问题进行分析提醒,全面掌握交互过程具体进度和存在问题。(4)建设规划许可接口动态监管对接部监管系统,完成数据交互;对接省国土空间基础信息平台,实现空间数据共享应用;对接省规划“一张图”实施监督系统,实现规划许可发放、变更或撤销数据的共享;对接设区市规划许可系统,实现省、市、县三级联动;预留与江西省工程建设项目审批管理系统、江西省电子证照共享服务系统对接接口,实现横向系统对接,落实数据共享、互联互通;根据厅一体化平台建设需求,为后续对接相关业务系统预留数据与功能接口。1)对接部监管系统依据《全国国土空间用途管制监管系统交互数据规范(二)》,对接与部监管系统,实现全省建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村规划许可及土地核验与规划核实项目的数据上报、信息共享。2)对接省国土空间基础信息平台①单点登录。对接省国土空间基础信息平台统一组织机构,实现厅本级用户单点登录,形成统一的用户管理。②数据共享。实现对省国土空间基础信息平台影像、三区三线、土规、控规等空间数据实时共享调用;实现建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村规划许可及土地核验与规划核实项目的用地范围统一汇聚至省国土空间基础信息平台共享共用。3)对接设区市自建系统针对已建设规划许可系统的设区市,开发标准化的数据交换接口,实现市级规划许可系统与省规划许可系统的对接,按部监管节点要求汇交建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村规划许可及土地核验与规划核实项目信息、材料、空间数据及许可文件。省规划许可系统支持部监管交互结果反馈及按需提供业务数据回流。按照省规划许可系统信息查询接口标准,可实时获取设区市自6—一甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:(签章)(签章)或其委托代理人:或其委托代理人:7(签章)(签章)开户名:江西省国土空间调查规划开户名:赣州市国土空间调查规划研究院研究中心开户行:江西银行南昌铁路支行营开户行:中国银行赣州市蓉江新区业部支行账号:791914926900088账号:200751313114纳税人识别号:纳税人识别号:12360000MB1K32336E12360700MB1K75416T日期:2024年2月28日期:2024年2月2日2143)系统详细设计报告;4)数据库设计说明书;5)系统用户操作手册;6)系统测试报告;7)工作总结报告;8)其他项目相关资料。以上所有文档成果均需提供电子版和纸质版两套。(2)标准规范江西省规划许可标准规范及编制说明。(3)数据库成果江西省自然资源规划许可数据库成果。(4)系统建设成果江西省自然资源规划许可一体化系统成果。用第二条项目建设计划2928乙方应在本合同生效后7个工作日内向甲方提交系统开发建设计划。系统开发计划应包括以下主要内容:(1)在甲方支付首期合同款和提供需求调查的资料后5个工作日内,完成用户需求调查和《用户需求规格说明书》并提交甲方确认;中(2)甲方确认用户需求调查和《用户需求规格说明书》25日工作日内,完成系统开发,并提请甲方提供条件进行系统安装(如甲方不能提供相应安装条件的则时间顺延);(3)系统试运行30个工作日内向甲方提交验收申请,提交验收申请时,提供必要、完整、最新的交付文档,包括用户使用说明书、需求分析文档、测试报告、运维管理文档、源代码(系统未编译可部署源码及编译与部署说明,其中不包括涉及第三方版权源码)、数据调用接口文档及示例、信息资源目录完整的数据库表及字段说明以及数据字典、数据库和系统部署手册等。甲方查验交付文档后再8—一技术开发合同甲方:江西省国土空间调查规划研究院乙方:赣州市国土空间调查规划研究中心甲乙双方同意按下述条款和条件签署本合同书(以下简称合同):甲乙双方根据江西中睿招标咨询有限公司组织招标的江西省国土空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目招标结果(采购编号:JXZR2023-G1208)和招标文件的要求,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,合双方共同遵守:360第一条项目建设要求1.项目背景2022年10月,《自然部办公厅关于部署开展全国国土空间用途管制监管系统建设的通知》(自然资办发(2022)46号)要求,为深工合化“放管服”改革,落实“统一底图、统一标准、统一规划、统一平台”要求,促进空间治理数字化转型,部决定建设统一的全国国土空间用途管制监管系统,实现国家、省、市、县四级系统互联、业务协同和数据共享。基于国土空间规划“一张图”,通过数据集成、功能整合和完善系统等方式构建统一的全国监管系统,实现部、省、市、县四级系统对接加强用途管制各级各类系统融合、业务协同和共建共享,实现对建设项目用地预审与选址、农用地转用和土地征收、建设用地规划许可(规划条件)、建设工程规划许可、乡村建设规划许可、土地核验与规划核实等全生命周期管理的事前、事中、事后监管。按照“急用先行、先易后难、压荐推进”的方式,先期完成建设项目用地预审、农用地转用和土地征收业务模块建设,再进行规划许可等业务模块建设。-2一项目报件质检通过并保存入库后,将主动打包规划许可信息上报至部监管系统,获取电子监管号,系统自动实现统一配号。系统电子监管号将作为唯一标识,实现追潮信息查询,落实“一件一码”5)统一制证(电子证照)制定许可证书模板,支持报件信息自动抓取,并赋予电子监管号,强化电子监管号应用,实现一键套打。推动与省电子证照共享服务系统对接,使用全省统一的制证签发系统进行电子证照制证签发,实现电子证照管理功能。6)查询统计形成建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村规划许可及土地核验与规划核实项目库,支持省、市、县级用户按权限查询,快速掌握本级项目总体办理情况;支持统计报表导出,辅助日常决策分析。7)日志管理提供表单修改日志留痕、附件管理日志留痕、制证日志留痕等各类操作日志管理功能,包括时间、人物、事件,用来检查错误发生的原因等历史追潮,以保障数据安全性。(3)建设综合分析监测开发报件办理情况动态统计监测与数据校核预警功能,便于快速掌握项目申报与办理情况,监测监管与部省交互数据,强化节点管控,提高交互质量。1)办理情况监测以不同层级管理需求出发,构建省、市、县三级管理监测内容,针对已报件的总体项目数、项目办理节点等信息进行动态统计监测,并设置权限管理功能区分展示。2)数据校核预警针对部省交互数据进行监测监管,对于交互失败报件发出预警消息提醒,加强系统各业务事项信息与部监管系统交互节点衔接,强化节点管控,提高交互质量;并针对部级数据校核情况进行归类-5-2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条争议解决方式双方在履行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,按合同事先约定的条款,向合同履行地仲裁机构申请仲裁或向法院起诉。第十六条合同文件组成与本合同履行有关的下列文件,为本合同的组成部分:1.招标文件、成交通知书;2.中标人的投标响应文件;3.双方确认的补充协议、技术文件;4.双方确认的有关会议纪要、往来函件等。第十七条其他本合同一式柒份,甲方、乙方双方各执叁份,采购代理机构壹份,经甲乙双方盖章及其法定代表人或委托代理人签章后生效,每份均具有同等法律效力。(以下为合同签署页无正文)-13启动项目验收。第三条甲方协作事项甲方应向乙方提供的技术资料及协作事项如下:1.技术资料清单:政策法规、流程表格、业务数据(涉密数据除外)。2.提供时间和方式:在乙方提出书面请求后5个工作日内。3.其他协作事项:(1)甲方对乙方工作人员在进行需求调查时,应全力配合,且在工作条件上提供方便;(2)乙方工作人员在系统使用方进行系统安装、调试和培训时,甲方应为乙方工作人员在项目相关办公条件、培训场所和其他所需工作予以协助。第四条合同价款及支付1.根据本项目中标成交结果及中标通知书,本合同签约价款总额为人民币:壹佰玖拾万伍仟玖佰捌拾陆元柒角整(¥1905986.70元),上述金额为含税金额。2.本合同价款甲方以分期方式支付给乙方。具体支付方式和时间如下:(1)合同签订后15个工作日内甲方支付合同金额的30%给乙方,即人民币伍拾柒万壹仟柒佰玖拾陆元整(小写:¥571,796.00元)。(2)项目成果通过正式验收合格并提交甲方要求的项目成果后,乙方提交相关验收、款项支付申请等资料,甲方在30日内支付合同金额的60%给乙方,即人民币壹佰壹拾肆万叁仟伍佰玖拾贰元整(小写:¥1,143,592.00元)。(3)免费维保期满后15个工作日内由甲方一次付清余款(合同金额的10%),即人民币壹拾玖万伍佰玖拾捌元柒角整(小写:¥190,598.70元)。3.在甲方付款前,乙方应开具当期应收金额的增值税专用发票给甲方。19第五条服务质量保证1.乙方应按招标文件规定的服务内容、技术要求、质量标准向甲方提供服务。2.乙方服务发生质量问题,乙方应负责免费更换。对达不到质量要求者,根据实际情况,经双方协商可进行更换,并由乙方承担所发生的全部费用。3.在维保期内,凡出现质量问题的(人为损坏、破坏外),乙方应负责免费包修、包换,其人员的差旅、食宿等费用和包修、包换所产生的费用均由乙方承担。第六条项目成果验收1.甲方负责组织系统验收(含源码验收),依据《项目需求规格说明书》对项目进行确认,出具验收报告作为验收合格证明。2.乙方应确保项目系统运行安全、数据安全,有系统数据备份和恢复措施。若经甲方审核,确认乙方完成的研究开发成果不符合本合同(招标文件)的标准,则甲方有权判定乙方的研究开发成果不合格并有权要求乙方继续负责修改完善,直至成果通过甲方验收合格为止,甲方无需额外支付费用。第七条技术指导培训双方确定,乙方在向甲方交付项目成果后,应根据甲方的请求,为甲方指定的人员提供技术指导和培训,或提供与使用该项目成果相关的技术服务。1.技术服务和指导内容:本合同交付的研究开发成果及使用培训。2.地点和方式:按甲方要求的时间和方式提供服务。3.服务方式:维保期内免费提供。第八条售后服务约定1.系统免费维护时间:系统提供自验收通过之日后壹年的免费维保期。2.服务响应内容:在免费维保期范围内,投标人需对系统软件10成交通知书赣州市国土空间调查规划研究中心:江西中睿招标咨询有限公司受江西省自然资源厅的委托,对江西省国王空间用途管制监管系统(规划许可部分)—江西省自然资源规划许可一体化系统建设项目采购项目(采购编号:JXZR2023-G1208)进行公开招标采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:项目编号货物名称单位数采购目录参数规格中标单位中标金额(元)折扣率(%)赣购2023B001069613国土空间调查规划研究经营项目其他专业技术服务赣州市国王空间调查规划研究中心1905986.7000请在收到本通知书之日起三十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标代理机构(盖章):招标单位机构(盖章):江西中睿招标咨询有限公司江西省自然资源厅日期:2024年02月01日日期:2024年02月01日建系统建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村规划许可及土地核验与规划核实四个事项的审批数据,包括不限于项目信息、审批人,审批意见、审批时间等。4)预留与省电子证照共享服务等横向业务系统对接的接口计划与省电子证照共享服务系统对接,使用全省统一的制证签发系统进行电子证照制证签发,以保障证书的准确性、时效性和可用性;计划与省工程建设项目审批管理系统对接,实现数据共享应用。5)预留与省自然资源权力运行监督系统对接的接口计划与省自然资源权力运行监督系统对接,规划许可业务事项按要求将办理情况实时推送至省自然资源权力运行监督系统。6)预留与省自然资源一体化平台对接的接口根据省自然资源一体化平台建设需求,为后续对接相关业务系统预留数据与功能接口。(5)建设用途管制监管大屏(规划许可)1)核心指标一屏统览建设核心指标一屏统览,展示全省建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村建设规划许可、土地核验与规划核实项目的办件情况、实时上报情况、核心指标统计、备案动态预警、区域评价排名内容。2)项目全周期视图建设项目全周期视图,支持以建设项目为主体的规划许可全周期管理,可查询项目建设用地规划许可、建设工程规划许可、乡村建设规划许可、土地核验与规划核实办理全过程及土地利用空间全周期变化。5、成果要求(1)文字成果1)项目建设/实施方案;2)系统需求分析报告;-71