实验平台设备 高精度光纤熔接机等教学仪器采购合同公告(西南石油大学2024)



一、合同编号:N5100012023004033-1

二、合同名称:2023年理学院实验平台设备采购项目

三、项目编号:N5100012023004033

四、项目名称:2023年理学院实验平台设备采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):西南石油大学
地址:四川省成都市新都区新都大道85号
联系方式:02883032344
供应商(乙方):武汉光驰教育科技股份有限公司
地址:武汉市东湖高新技术开发区光谷大道303号光谷芯中心1-02栋3层03室
联系方式:13098857893

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
高精度光纤熔接机等教学仪器
1(批)
¥392,880.00
¥392,880.00
JW4106S等详见公告附件

合同金额: 392,880.00元,大写(人民币):叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整
履约期限:2024年03月01日至2024年03月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年02月29日

八、合同公告日期

2024年03月01日

九、其他补充事宜

合同附件:
ZF20240008(理学院-武汉光驰)-2023年教育领域设备更新改造财政贴息贷款项目.pdf
西南石油大学
2024年03月01日

招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)合同编号:ZF20240008买卖合同甲方(买方):西南石油大学,合同编号:ZF20240008乙方(卖方):武汉光驰教育科技股份有限公司签订地:成都市新都区项目名称:西南石油大学2023年理学院实验平台设备采购项目政采备案号:51000023210200035390[2023]00639招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)申报单位:理学院采购计划号:202310090003经费来源:0103030136-教育领域设备更新改造财政贴息贷款项目预算:400000.0元是否中小:否根据《中华人民共和国民法典》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同内容序号设备名称型号规格生产厂家数量(台/套)单价(人民币:元)总价(人民币:元)质保期详见附表详见附表详见附表详见附表详见附表详见附表详见附表中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。中标总价为:392880.00,大写:人民币叁拾玖万贰仟捌佰捌拾元整。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。(一)、以上价格已包括运至安装地点的(含上下车费、上下楼费)、运费、税费、保险费、安装调试费、技术培训费、验收有关费用等各项费用的总和。(二)、合同签订前乙方须向甲方如下帐户汇入19644.00元的履约保证金或履约保函:乙方按合同约定正常履约满一年(验收合格之日算起)后,五个工作日内退还(无息)。(1)户名:西南石油大学;(2)纳税人识别号:12510000452189430X;(3)地址:四川省成都市新都区新都大道8号;(4)电话:028-83032358;(5)开户行:中国农业银行成都新都支行;(6)账号:22824101040014888。二、交货1、交货时间:合同签约生效后60日内完成供货、安装、调试并通过甲方技术验收。第1页共9页招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033),合同编号:ZF202400082、安装地点:西南石油大学校内三、包装厂家标准包装,由乙方负责。四、验收标准、方法及提出异议期限1、甲方招标文件和乙方投标文件属本合同附件,具有相应的法律效力:合同中已说明的内容,以合同为准;合同中未说明的,乙方在投标书中明确表示偏离(正偏离或负偏离)的,以投标文件为准;其余情况视为响应招标文件,以招标文件为准;乙方在投标书中描述前后有矛盾的,以对甲方有利的描述为准;2、设备(软件)到达后,甲方根据合同及装箱单进行验收,验收中,发现产品的型号、规格与合同规定不符,乙方应负责在3个工作日内进行解决,否则即视为迟延履行。3、乙方所提供的设备(软件)、零配件、材料等应是全新的,符合本合同规定的型号规格和相关的国家标准。有合格证、产品使用说明书,外表美观,质量可靠,否则甲方有权拒收。五、保修及售后服务内容设备(软件)的免费保修期36个月(若附件设备清单中单独注明的以清单中注明的质保期为准),免费质保期从验收合格之日算起,终身负责维修。六、结算方式及期限顺序付款条件付款比例(%)付款金额备注第1次设备全部到货并安装调试完成凭用户签收单支付80.00¥314304.00第2次设备全部验收合格并配合甲方办理资产入库手续后支付20.00¥78576.00支付方式:银行转账。户名:武汉光驰教育科技股份有限公司开户行:上海浦东发展银行武汉光谷支行账号:70040155200002238支付方式:银行转账。户名:武汉光驰教育科技股份有限公司开户行:上海浦东发展银行武汉光谷支行账号:70040155200002238支付方式:银行转账。户名:武汉光驰教育科技股份有限公司开户行:上海浦东发展银行武汉光谷支行账号:70040155200002238支付方式:银行转账。户名:武汉光驰教育科技股份有限公司开户行:上海浦东发展银行武汉光谷支行账号:70040155200002238支付方式:银行转账。户名:武汉光驰教育科技股份有限公司开户行:上海浦东发展银行武汉光谷支行账号:70040155200002238七、责任承担(一)乙方责任(一)乙方责任1、乙方向甲方提供的产品是必须符合国际、国家及生产厂家质量要求及技术标准之规定的合格的全新产品。在质量保证期内,如果产品的质量或要求与合同不符,或证实是有缺陷的,包括潜在的缺陷,甲方以书面形式向乙方提出索赔。第2页共9页招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)合同编号:ZF202400082、货期保证乙方必须在合同规定日期供货。如果乙方在备货期内出现所供产品停产等情况,则乙方应负责向甲方提供不低于合同所规定的品牌、性能的并经甲方认可的替代产品,其一切费用由乙方承担。3、安全责任设备(软件)未验收合格前的运输、安装、调试等所有环节的安全责任均由乙方承担。4、售后服务保证如果乙方所供设备(软件)在使用时出现故障,则乙方应在2小时内作出服务响应,72小时内到场服务解决,保证甲方工作的正常进行。乙方未按合同约定到场服务,甲方有权要求乙方每次按合同总额的0.5%支付违约金。在免费保修期内,仪器设备因质量问题连续两次维修仍无法正常使用,甲方有权要求乙方予以更换不低于相同品牌、相同型号的新仪器(软件)或直接解除合同,并可依据在本协议第七条第三款第三项规定追究乙方违约责任。(二)甲方责任1、按时付款保证:甲方必须于本合同规定日期内支付款项。2、安全维护保证:甲方应按正确方式进行设备操作,若操作不当引起的损坏,由甲方自行负责。(三)违约责任1、甲乙双方不得无故解除合同,否则提出解除合同的一方,按合同总额的10%作为赔偿对方的违约金。2、乙方不能按合同规定时间安装调试合格,甲方可从货款中扣除违约赔偿费,每推迟一天的赔偿费按合同总价的0.5%计收,但违约损失赔偿费的最高限额为合同总价的20%,并且甲方有权单方终止合同。3、乙方提供给甲方的产品必须符合国际、国家及生产厂家质量要求,同时满足本合同及本项目投标文件中承诺的技术指标要求,否则甲方有权退货,乙方并需另支付合同总额的10%作为赔偿甲方的违约金。4、甲乙双方的任何一方遇人力不可抗因素(如战争、地震、道路塌方、洪灾及电力原因等情况),不能按时履行合同时,应及时以书面形式将不能按时履行合同的理由、延误时间等通知对方,双方另行约定合同的履行时间。八、合同纠纷的解决方式第3页共9页招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)合同编号:ZF20240008本合同如发生纠纷,甲乙双方应及时协商解决,协商不成时,应直接向成都仲裁委员会提请仲裁。九、合同生效及其他1、本合同在甲、乙双方加盖印章后生效。2、本合同一式六份,以中文书写,甲方执四份,乙方执二份,每份均具有同等的法律效力。3、合同的双方当事人不得擅自变更、中止或终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错,各自承担相应的责任。甲方单位:西南石油大学,乙方单位:武汉光驰教育科技股份有限公司甲方地址:成都市新都区新都大道8号乙方地址:武汉市东湖高新技术开发区光谷大道,光谷芯中心1-02栋303室甲方盖章:,乙方盖章:法人或委托代理人:,法人或委托代理人:经办人:侯俊勇,经办人:廖珊电话:028-83032344,电话:13098857893日期:年月日日期:年月日第4页共9页招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)合同编号:ZF20240008附表1:设备清单序号货物名称规格型号生产厂商质保期(月)主要功能/技术指标数量单价(元)小计(元)1光纤切割刀JW-21上海嘉慧光电子技术有限公司361.包层直径125um,涂覆直径0.25mm和0.9mm钨钢刀片。2.刀刃寿命≥48000次,规格22*4*2mmm,切割长度9—16mm(直径0.25mm)\10—16mm(直径0.9mm)。3.适用光纤为石英光纤(皮线、尾仟、单芯)。8.0780.006240.002掺铒光纤放大器特性测试实验系统GCEDFA-B武汉光驰教育科技股份有限公司361.光源屏幕参数:≥4.3寸IPS液晶屏,电容触摸,分辨率≥800*4801.1接口参数1)pogopin连接器接口,422总线,支持多种X-LAB主机叠加使用。pogopin弹簧顶针和触点分别位于整机顶部和底部,叠加放置时通过主机自身重力使上下主机可靠连接完成通信2)外部幅度调制接口:BNC3)外部频率调制接口:BNC4)输出接口1:BNC5)输出接口2:4芯航空插座,支持光纤激光器6)工作电压输入接口(后面板),带灯开关、保险丝盒及品字形插座三合一1.2功能参数1)可实现驱动电流控制、输出限流控制、光源驱动电压检测、PD电流检测、开关等功能。2)输出驱动电流范围:0-300mA线性可调,精度0.1mA。3)限流范围:0-300mA线性可调,精度1mA。2.光功率计2.1屏幕参数:≥4.3寸IPS液晶屏,电容触摸,分辨率≥800*4802.2接口参数1)USB接口,通过上位机软件实现对本机的监测控制。2)pogopin连接器接口,422总线,支持多种X-LAB主机叠加使用。3)MINI-DIN8接口:光电传感器输入接口4)工作电压输入接口,带灯开关。2.2功能参数1)支持光功率计探头(400nm-1100nm)2)支持光照度计探头3)支持光纤功率计探头(850nm-1600nm)3.EDFA放大器:饱和输出功率:≥13dBm,接口类型:FC/APCASE宽带光源:输出波长范围:1528nm~1562nm,In端输出最大功率:≥13dBm,Out端输出最大功率:≥8dBm4.可调衰减器:法兰式机械调节,调谐范围-3dB~-30dB5.隔离器:中心波长:1550nm,隔离度:>30dB,峰值隔离度:>36dB,插入损耗:<0.5dB,回损:>60dB,偏振相关损耗:<0.1dB,接口类型:FC/PC-FC/APC6.滤波器:滤波范围:1547~1551nm,插入损耗:<0.4dB,0.1dB@1547~1551nm,接口类型:FC/PC7.完成实验内容EDFA的输入功率测试实验。ASE噪声功率测试实验。放大信号和ASE的混合功率测试实验。EDFA的增益曲线测试实验。EDFA噪声系数曲线及噪声系数测试实验。8.提供实验讲义电子版。4.045200.00180800.003光纤端面处理、耦合及熔接实验系统GCGXRJ-B武汉光驰教育科技股份有限公司361.光纤熔接机1.1适用光纤:SM(单模),MM(多模),DS(色散位移)光纤,NZDS(非零色散位移)。1.2光纤切割长度:5-16mm,被覆光纤直径250μm,16(标准),被覆光纤直径250μm-1000μm。1.3平均接续损耗:0.02dB(SM)、0.01dB(MM)、0.04dB(DS)、0.04dB(NZDS)。1.4显示:≥4.3英寸彩色LCD显示屏,提供清晰的数字图像显示。1.5电极寿命:≥4000次,采购人可自己更换。1.6电池寿命:循环充电次数达≥300次,采购人可自己更换。1.7电源:交流适配器输入电压100-240V50/60Hz,输出电压:DC13.5V/5A,直流输入电压11-14V(内置锂电池≥8000mAh)。1.8配套光纤切割刀。1.9电机数量:6。1.10USB和SD卡接口,U盘自动软件升级。2.光功率计波长范围:800~1600nm,输入接口:FC型,工作波长:850nm、1300nm、1310nm、1480nm、1550nm测量范围:-70~+10dBm(0.1nW~10mW)。3.光纤剥皮钳:高碳钢材质,大中小口径剥离光纤。4.宝石刀:钨钢红宝石材质。5.双波长稳定化光源:工作波长:1310±20nm,1550±20nm,输出功率:>-3dBm;连续可调,输出端口:FC/PC,稳定性:<0.5dB(5h),<0.1dB(15Min),光源类型:LD,波长稳定性:<±0.6nm(5h,温度变化≤2℃)。6.主要材料:裸光纤、裸纤适配器、单模光跳线、酒精泵、热缩管等1批。7.提供详细的实训指导书电子版和工艺流程指导文件电子版。8.实训内容(1)光纤端面处理基本操作(2)光纤耦合技术基本操作(3)光纤熔接技术基本操作(4)使用光功率耗损法对光纤熔接质量进行测试1.034000.0034000.00第6页共9页招标编号:SWPU2023ZF051(N5100012023004033)合同编号:ZF202400084高精度光纤熔接机JW4106S上海嘉慧光电子技术有限公司361.适用光纤:SM(单模),MM(多模),DS(色散位移)光纤,NZDS(非零色散位移)。2.光纤切割长度:5-16mm,被覆光纤直径250μm,16(标准),被覆光纤直径250μm-1000μm。3.平均接续损耗:0.02dB(SM)、0.01dB(MM)、0.04dB(DS)、0.04dB(NZDS)。4.显示:≥3英寸彩色LCD显示屏,提供清晰的数字图像显示。5.电极寿命:≥4000次,采购人可自己更换。6.电池寿命:循环充电次数达≥300,采购人可自己更换。7.电源:交流适配器输入电压100-240V50/60Hz,输出电压:DC13.5V/5A,直流输入电压11-14V(内置锂电池≥8000mAh)。8.配套光纤切割刀。9.电机数量:6。10.USB和SD卡接口,U盘自动软件升级。11.≤7秒快速熔接,≤18秒高校加热。12.≥320倍图像放大、≤5mm超短长度光纤熔接。2.019570.0039140.005光时域反射仪JW3302F-S2上海嘉慧光电子技术有限公司361.测试,近距可测≤3米跳线,256k数采样点。2.≤0.8m超短事件盲区。3.工作波长:1310/1550nm。4.线路有光探测与告警:避免被测光纤中存在信号光损坏设备。5.测距分辨率:0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、4、8、16m。6.测试量程:0.5、1、2、4、8、16、32、64、128、256km。7.损耗阈值:≤0.01dB。8.动态范围:35dB—37dB。9.外部接口:USB、Min-USB、耳机、SD。2.012400.0024800.006光纤连接器制作与测试实训系统GCFOP-B武汉光驰教育科技股份有限公司361.光纤研磨机1.1电源开关:控制机器电源的打开/关闭。1.2FUSEI保险规格为250V/1A。1.3研底盘:上面有研磨胶垫,研磨片放置在研磨胶垫上的部件。由电机带动研磨底盘,使研磨片研磨插芯端面,并使端面获得所需要的形状及粗糙度。1.4纤支架,在研磨过程中,绕成环状的尾纤悬挂在支加上,可调整支架的高度使机器在工作时尾纤不易碰到运动部件。1.5电源开关(红)及启动开关(绿):按下红色按钮,打开或关闭设备设电源:按下绿色按钮,运转或停止转动。1.6计时器,设定并显示研磨时间。1.7加压手柄:用以给研磨夹具加压,调节弹簧螺丝可以改变压力大小。2.加热固化仪可设定烘烤基准温度,自动探测调整,加热时间可调,可以连续加热,保持恒温,预热快;烘烤完成后自动断电;最大固化头数:≥100头;固化温度40-300℃(可调);温度精度:±1℃;预热时间:2-3分钟;固化定时范围:30秒-10小时(可调);适合连接器型式:FC,SC,ST,LC,MU,MT等;电源/功率:AC220V±10%/50Hz±2%,400W3.插回损测试仪光回波损耗测试:测试波长(nm):1310/1550(±10);测试光纤类型(μm):9/125;连接器类型:FC/APC;输出功率(dBm):≥-3;输出稳定度(dB):±0.03(onehour@25℃);测试范围(dB):0~75;显示分辨率:0.01dBm/0.1dB;测试精度(dB):测试精度(dB)。光插入损耗测试:探测器类型:Φ2.0mmInGaAs;波长范围(nm):850~1700;校准波长(nm):850/1300/1310/1550;测试范围(dBm):+3~-80;功率不确定度(%):±5;测试模式:Linearity/Non-Linearity;显示分辨率(对数:dB;线性:nW/μW/mW):对数:0.01,线性:0.001;连接器类型:活动接口可,FC/SC/ST/通用Φ2.5mm/通用Φ1.25mm等适配器。4.端面检测仪便携式探测器适合外出工程检测和室内移动检测;适用范围广,可检测所有PC/APC类型的SC、FC、LC、E2000、MU、ST公母头端面;一次性放大200倍;预中心定位,图像居中性好;分辨率高至0.75μm,可观察端面细小划痕、污染物;3.5英寸TFT显示屏,图像清晰、完整、稳定;内置两组充电电池,电池充满殿后供电时间超过8小时;显示器对比度、亮度可调、电池电量显示;背部带磁铁,可吸附在金属机柜上,可单手操作。5.可加工各种标准光纤连接器FC/UPC、SC/UPC、ST/UPC、LC/UPC、MU/UPC、E2000、FC/APC、SC/APC、MT-RJ等;6.成品夹具:FC/PC-24、SC/PC-247.脱气泡机:最高转速:≥4000rpm(无级调速);最大离心力:≥2325(g);最大容量≥240ml(12x20ml)定时范围:0~30min;电源:220V50Hz;功率:≥135W8.超声波清洗机:超声频率(KHz):≥40;超声功率(W):≥500;超声定时方式:机械;超声定时时间(分):1-30;容量(L):≥229.电子秤:量程≥200g/精度≤0.01g10.主要材料:手抛盘,笔式切割刀,烧杯,喷水壶,酒精泵,等高器,通光笔,注射器针筒,手动压接钳,组装模具,剪刀,剥纤钳,剥线钳,连接头散件连接头散件,连接头散件,连接头散件,陶瓷插芯,软光缆软光缆、金刚砂纸、抛光片,研磨胶垫,研磨胶垫无水乙醇,无尘纸,353ND胶水,研油,研磨液,刀片,组装模具,工具盒。11.提供相关企业生产工艺流程及工序操作说明与及工艺文件,按照工艺流程提供教学PPT和教学视频,每个工位单独PPT和视频。12.实训内容工位一、穿散件作业工位二、粘合剂的配制作业工位三、光纤插入和加热固化作业工位四、光纤研磨作业工位五、端面检查作业工位六、二次卡紧FC型组装作业工位七、插入损耗测试作业工位八、包装作业1.0107900.00107900.00备注:详细技术参数见招投标文件。第9页共9页