北京市绿地社会化管护采购合同公告(北京市延庆区园林管理中心2024)
2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目合同--(第1包)香水苑公园、江水泉公园社
一、合同编号: 11011924210200007368-XM001-003
二、合同名称: 2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目合同--(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目
三、项目编号: 11011924210200007368-XM001
四、项目名称: 2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目(包一)
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市延庆区园林管理中心
地 址: 北京市延庆区东外大街65号
联系方式: 69187092
供应商(乙方): 北京丰顺卉园园林绿化工程有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目(包一)
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 375.8418000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-03-01
八、合同公告日期: 2024-03-03
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目合同--(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目.pdf
2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目合同甲方:北京市延庆区园林管理中心(发包方)乙方:北京丰顺卉园园林绿化工程有限公司(承包方)为明确甲乙双方的权利义务,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《北京市绿化条例》、《北京市公园条例》、《北京市公园分类分级服务管理标准》及其他有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经政府采购中标后,双方就2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目—一(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目事宜协商一致,订立本合同。第一条项目概况项目名称:2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目一一(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目项目地点:_延庆区香水苑公园、江水泉公园内第二条合同组成文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。a.本合同书b.中标通知书c.补充协议d.招标文件(碳商文件)(含招标文件【谈判文件】补充通知)e投标文件(含澄清文件)第三条服务范围和要求服务范围:标书及本合同内指定服务要求:标书及本合同内指定要求第四条管管护范围及标准1.管护范围:香水苑公园、江水泉公园社会化管护2.管护内容:植物养护、道路广场等基础设施维护维修、管理用房公共卫生间等配套设备维护维修、大型设备正常运行、卫生保洁、秩序维护、安全管理、水面管理、应急处理、人员安置及其他工作要求。(具体内容结合各公园实际进行调整完善)养护项目及具体养护内容序号项目具体内容1植物养护植物养护工作包括树木、花草的修剪、浇水、施肥、中耕除草、病虫害防治、杨柳飞絮防治、植物更新(病虫危树)、树木复壮、裸地补植、雨季排涝、防尘、防寒、防盐措施等多项任务。各项工作内容所需费用中标方自理。2道路广场等基础设施维护维修辖区内的各种基础设施诸如道路广场铺装,健身器材,夜景照明;辖区内的亭台楼阁,雕塑小品,宣传栏、喷灌、水泵、园区围栏、护栏园椅、木栈道、游乐设施等要求进行常规性维护,出现问题及时修补,确保设施的正常运转及原有功能,做到不发生事故和市民投诉。各项工作内容所需费用中标方自理。3管理用房公共卫生间等配套设备维护维修辖区内的管理用房公共卫生间使用期间要求做到自行维护,出现问题及时自行维修,以此保证设备的正常使用。管理用房、公共卫生间、采暖设施(空气源,电暖器等)做好保养,出现问题自行维修,保证正常使用。各项工作内容所需费用中标方自理。4大型设备正常运行辖区内诸如配电箱、水井、泵房、橡皮坝、喷泉、变压器等大型设备,按照行业标准做好常规维护、看护、保养等工作,确保各种设备的正常运行、合理使用。各项工作内容所需水、电暖及通讯费用中标方自理。5卫生保洁①卫生保洁工作包括办公用房、道路广场等所有公共服务设施的干净整洁,垃圾做好分类投放、分类收集、分类清运及分类处理,垃圾箱做到每日一擦,日产日清,遇有重大节日或者大型活动增加清理次数,做好公共卫生间的粪污抽运工作,以保证环境卫生达标、到位。②积极配合创卫、创森、创文明城市的相关创建工作,按照要求做好相关工作,完成上级领导交给的各项任务。辖区内必须设置有毒有害垃圾桶单独投放有害物品,植物防治药品空置瓶必须单独存放送至相关(有资质)部门(或机构),同时有相关记录存档。6秩序维护秩序维护工作包括严禁宠物、车辆入园,严禁小商小贩入园等,辖区内禁止一切违法及严重扰民行为入园,以此确保游园秩序,为市民游园提供保障。为保障游园秩序及游人安全,除轮椅、婴儿车,其它车辆及一切危险性活动禁止进入园区。7安全管理为保证辖区内安全,要求做到日常巡查、节假日巡查,重要活动期间要增强巡查力度,所有特种作业及专业作业人员均需持证上岗,加强安全文明游园监督,严禁破坏绿地、设施行为,做好防火、防灾工作,以此保障游客人身财产安全和游园安全8水面管理辖区内湖面水体要求干净整洁,做到生长季节及时清理水草、及水面漂浮物;区域内禁止垂钓、滑冰、游泳等一切危险行为安排人员管护。汛期做好防护,提前做好各种准备工作。9应急处理当遇极端天气、不可预见特殊情况,提前做好应急预案,要有及时处理事务的能力,第一时间能够对事务进行应急处理。并逐级上报,保障应急队伍、应急设备物资齐全做好辖区内全面保障工作。定期组织开展防火、防汛、防风、防恐等应急演练10人员安置为确保社会稳定,减少信访矛盾,中标的社会化养护单位需本着尊重历史的原则,做好现有人员的妥善安置工作,有效带动本土农民工就业等系列问题的解决,要求吸纳现况管护作业人员,并以聘用本地用工为主。11其他工作要求①积极接受各级领导检查,发现问题及时纠正处理。出现台账情况要及时整改(并按照要求的时间节点完成),工作达到行业要求,同时得到市民认可,如实上报完成情况。②积极配合创卫、创森、创文明城市的相关创建工作,按照要求做好相关工作,完成上级领导交办的各项临时任务。③如遇政府项目及其他不可抗力因素冲突时,另行协商解决。产权为第三方的基础设施破损时,需自行联系维修。④配备人员,能够及时整理提供所需管护服务资料。5所有生产中所需的一切物资、物料、生产工具需由乙方自理生产中产生的各种水电气暖费用乙方自理,工作生产中产生的垃圾清运消纳费用、公厕污水抽运、园林废弃物运输消纳费用乙方自理(树枝、树叶、草沫、花秋芦菲等)做好接诉即办工作,接到投诉工单,由中标单位主要负责回复来件,园队做好配合指导。?按照北京市生活垃圾管理条例执行垃圾分类处置工作,辖区内严禁掩埋建筑垃圾;辖区与其他单位共用水、电、暖、网等费用做好对接处置工作;区域内严禁倾倒、抛洒和浇灌废水和污水;做好生物多样性相关工作,严禁有害物种侵入;积极配合各类公益性宣传活动。按照北京市延庆区城镇绿地养护管理分级质量标准特级等级执行,此外需满足以下需求:项目序号服务需求2无大量干枝、明显折权、大量非季节性黄叶、干稍等3行道树或隔离带内树木修剪要及时,枝条不能影响行人或车辆通行,不会造成对交通信号灯和标志牌严重遮挡A确保春季、冬季按时修剪,春季灌木花后修剪,冬季乔木重点修剪,灌4木轻修,修剪时不能出现严重违反树木生长习性及修剪原则的操作,以免造成树木主、侧枝不分或生长量严重受损5树木修剪后不应留有大量过长树概,以免影响景观和树木生长,修剪后树木的大面积伤口要及时涂抹保护剂6树上无野生攀援植物、树坑内无明显杂草,树干、树根部无明显萌葉影响景观树木管理1绿地树坑内无明显白色垃圾、其它杂物,树上无明显树挂7无明显黄叶、落叶或花叶现象,不能因使用农药不合理造成树木出现药害8树枝上不能出现绑有铁丝、树干上绑缚与养护无关的杂物、树下不应有堆物堆料9病虫害防治,及时打药,防止病虫害发生,确保树木生长良好。10根据气候、气温、地势、地形等实际情况,做好返青水、冻水、旱季浇灌工作,干早程度适时开堰浇水,用水费用乙方自理11多措并举,做好杨柳飞絮防治工作。4月20日-6月30日,对辖区内杨树、柳树进行药物及水车喷洒治理,保证无飞絮12对园区内长势不好的景观树木进行更新13根据实际情况,及时修整树堰,确保正常浇水14及时清扫园区落叶,保证绿地干净草1无明显或大量白色垃圾、烟头纸屑或风折树枝等杂物坪管理2修剪要及时,冷季型高度不能超过10cm,防止影响整体效果坪管理3修剪要到位,水井、置石旁及树坑周围不应有未剪掉的高草坪管理4修剪后清理要充分,要彻底,不能有明显草叶、草沫6修剪草坪过程中,对绿地内设施或者树木要进行保护7草坪杂草比例不超过2%,以免影响绿地景观5及时打药,防止因病害严重,出现明显草坪病斑;撒施肥料要均匀,防止明显肥害现象发生,全年不低于3次。根据雨季湿涝情况,适当增加施肥次数8出现局部斑秀,及时进行补植9根据气候、气温、地势、地形等实际情况,做好返青水、冻水、旱季浇灌工作,用水费用乙方自理10冬季对子站周围草坪做好防尘工作,进行苦盖无纺布处理1各种花卉栽植地内无明显白色污染物或其它垃圾,以免影响景观2花卉栽植范围内无明显野生攀援植物危害,不能出现杂树、高杂草,以免影响景观4及时打药,防止花卉病虫害,及时施撒肥料,保证花卉长势良好,全年不低于3次花卉管理3及时对缺株、少株花卉进行补植,确保景观良好花卉管理5根据气候、气温、地势、地形等实际情况,做好返青水、冻水、旱季浇灌工作,费用乙方自理。花卉管理6及时修剪花后残花,保证景观效果,做好秋季花秋收割工作。2无明显或大量干枝、黄叶现象,防止影响景观3修剪要及时,出现新稍生长量超过5cm,要及时修剪,防止影响整体效果4修剪后清理要充分,上部或根部无大量修剪下的枝、叶,防止影响景观绿筒色块管理1各观赏面或根部无明显白色垃圾或其它杂物,防止影响绿化景观5无野生攀援植物危害,绿禽内无明显高杂草、杂树6无明显病虫危害状态7及时打药,防止绿禽病虫害,及时施撒肥料,保证绿筒长势良好,全年不低于3次8根据气候、气温、地势、地形等实际情况,做好返青水、冻水、旱季浇灌工作,费用乙方自理。2绿地内的防寒风障,植物防寒物及绿地边缘的挡盐板无明显或大量破损现象设施管理1无破损严重,无法提供服务功能的设施,无有安全隐患的设施设施管理3保持绿地内道路、广场卫生,无明显水冲土,影响整体绿地效果设施管理45设施设备日常维护内容主要包括:安全检测、日常保洁、物料耗损检查、对各类设施设备进行日常清洁,保持外观整洁、无灰尘、无污渍、无蛛5网、无积沙(土)、无乱贴乱画,每日进行擦拭座椅、果皮箱、灯、宣传栏、健身器材。虫害处理、故障维修等。维修维护应有档案记录,内容包括维修时间、维修人员、维修项目、零配件使用数量等内容6健身器材、照明景观灯如有损坏及时报修7广场路面铺装损坏及时修补,保证路面平整,无安全隐患2养护或保洁人员要按规定穿着工作服,特种作业及专项作业需持证上岗人员管理1乙方需吸纳现况管护工作人员,并以聘用本地用工为主人员管理3在工作时间内不能干与本职工作无关的其它事情人员管理4保洁人员不能将白色垃圾或其它杂物直接扔到周围道路上人员管理5养护或保洁人员不应在工作期间扎堆聊天、躲藏起来睡觉6现场工作及管理人员,要服从公园管理科监督管理,工作期间使用文明用语,提高服务意识,热情周到,不得与游客发生冲突。2绿地内树木无明显树挂,绿地内无明显落叶3绿地内无堆放生产垃圾或生活垃圾,及时清理绿地保洁绿地内无明显干枝、砖石瓦块、粪便等4禁止在公园内焚烧树叶、荒草、废弃物等生产垃圾和生活垃圾。垃圾应及时清运到指定垃圾站,按规定进行处理,做好垃圾分类。所产出垃圾做到日产日清、随产随消,按规定进行垃圾分类及消纳,不得随意乱倒,出现问题一切后果自行承担。2马路牙下无积土、无杂草;树池花池内无杂脏、无粪便、无砖头瓦块;雨電子下无杂物、无堵塞物广场及道路铺装保洁广场、道路、庭院地面开园前晨扫,全天做到四扫,全日循环保洁,随检随清,保证无渣土、无杂脏、无杂草、无烟头、无痰迹、无粪便、无呕吐物、雨后无冲积泥土、雪后无积雪、风后无沉沙广场及道路铺装保洁3保洁作业过程避免扬尘,不得洒漏,主动避让游客。保洁车辆干净整洁,无异味,定期消毒广场及道路铺装保洁4保洁时长可根据淡旺季进行动态调整,重大节日和重大接待任务前,冲刷清洗广场地面广场及道路铺装保洁5雨雪后应当及时清扫园路。公园内应以人工和机械除雪为主,禁止使用化学除雪剂厕所保洁T公园厕所保洁符合《公共厕所卫生规范》(GB/T17217-2021)、《城市公共厕所规划和设计标准》(CJJ14-87)、《北京市公厕消毒管理工作指引》(京管办发(2022)193号)、北京市公共厕所管理办法等相关规定厕所保洁23保洁内容包括:厕所地面清扫墩擦;便池除垢消毒;厕位纸篓更换;厕位隔板、垃圾桶、洗手池、台面、镜子、灯具、排风扇、除臭机、空调墙壁、顶棚、门窗、牌示等日常保洁;厕所定期消毒等厕所地面无积水、无痰迹、无垃圾;便池内无积粪尿和污垢;化粪池和购尿池的粪尿液不外溢;厕所内无异味、无乱贴广告,基本无蚊蝇2占路作业时车辆要按规定设置安全警示标志和导向设施3上树、下水工作时有相关劳动保护措施4园区重点部位24小时巡查值守,不断岗安全管理进行道路养护作业时,设有安全员进行安全检查5有限空间等特种作业需持证上岗,按照相关工作要求防护,配备安全员6油料、农药等危险有害物资按规定存放、使用。特殊时段打药要有提示标识。(比如:挖野菜季节、果子成熟季节、树木输液或涂药时)管理用房除了现有供暖设备外不得私自增加其它有安全隐患的取暖设备(如电热毯、电暖风等),严禁电动车在室内充电,如果不按照规定执行,出现一切安全隐患及事故,中标方自负法律责任。2定期检查水面卫生,及时打捞废弃物、漂浮物、水草及干枯水生植物水体维护维护水体景观效果,保持一定水位,满足游客观赏等需求水体维护3定期进行池壁及池底清洗,保持整洁美观,无污渍附着。清理水底沉淀物、游泥,保持水体正常功能及观赏效果水体维护4严禁各种污水、废水排入景观水体,如水体发生污染,应积极协同环保水务等部门采取有效措施进行治理2在居民集中活动区域和时间内或道路交通高峰时期不能出现不文明作业行为,对人员和环境造成不良影响3雨后排水要及时,行道树树坑、花卉、草坪及其他植物栽植地无明显积水4补植苗木规格要达标5树木支撑或绑缚物不能松散,要稳固,防止影响树木生长和绿地景观效果其它管理喷灌浇水时,不能出现喷头大面积向道路喷水现象;浇水作业中,不能造成大面积路面湿滑及泥土外溢,给道路交通造成安全隐患6养护日志要及时送达,记录要详实T养护会议要及时到达、不能迟到等8单位下达的各种扣分、处罚等通知书要及时反馈9所管辖路段内不能发生违章占地、人为破坏、车辆进入等情况,若出现应及时告知甲方1024小时不间断值班,公园各入口早上7点到晚上10点安排值守人员(结合公园情况调整)。养护工作主要包括以下几方面,飞絮治理、除草、浇水、修剪、扩堰、病虫害防治、施肥、垃圾枯叶清理、枯死树采伐及更新。(可根据公园实际情况调整)(1)飞絮治理管辖范围内的杨树、柳树有部分雌株,每年4月进入飞絮时节,给周边居民及行人带来困扰,同时,大面积飞絮存在安全隐患。通过注射花芽抑制剂、雾炮机喷施、修剪、喷洒、人工清扫等措施进行防治。作业时间:4月20日-6月30日。作业范围:管护区域内(2)除草技术要求:①乔灌木树堰内的野草。应采取修剪的方法,合理控制野草高度,在丰富植物多样性的同时,最大限度保证绿地美观度和地表覆盖率;②宿根花卉区域的野草。宿根花卉内的野草,应及时清除,保证绿禽色块及宿根花卉的美观度和整齐度;宿根花卉外侧边缘的野草,应采取修剪的方法,合理控制高度和密度,保证区域内地表覆盖率;③草坪中的野草。公园内和政府院内主要景观区的草坪,应采取修剪与拔除相结合的方法,合理控制野草比率,其中:低矮、耐修剪,能与草坪草共生的野草,应按照目标草实施管理;高大、不耐修剪、不融合的野草,应及时清除,优先保证目标草景观效果;最大限度保护发挥好野草功能效益;④外来入侵的野草。绿地中外来入侵的恶性野草、与区域景观差异性大的野草,应及时发现清除,最大限度保护乡土地被植物和区域内绿地景观效果;5入冬前,应适时除草,除草时,应保留10厘米左右草茬夏季草坪茂盛时,应利用割草车、割草机等设备定期修剪除草,草荐高度应距地表10-15厘米。严禁拨草、贴地割草、燎荒烧草、除草剂或冬春季节旋耕除草,防止出现裸露、扬尘问题;?有害的野草。生长旺盛、繁殖力强的高杆杂草和有害杂草(包括外来入侵杂草)、藤蔓植物,应及时连根清除,避免影响林木正常生长、破坏林地景观、危害身体健康;在保证景观通透性以及不影响游客的游园安全下,对管辖范围内的绿地中的杂草进行清除工作,全年不低于8次。作业时间:5-6-7-8-9月作业范围:管护区域内作业对象:乔灌木树堰内的野草、宿根花卉区域野草、草坪中的野草、外来入侵的野草、生长旺盛、繁殖力强的高杆杂草和有害杂草(包括外来入侵杂草)。(3)浇水浇水是植物养护的一个重要措施,包括返青水、冻水、旱季6次全面浇水,全年共计8次浇水。乔木每株浇水量应保证在0.4-0.8m/次,亚乔木和灌木每株浇水量应保证在0.2-0.5m/次,禁止大水漫灌,在浇水时需对树盘进行修给,确保树盘存水。如发现有破损的喷头要及时进行检修或者更换。3~6月份当地地区是干旱季节,雨水少。树木发芽展叶进入生长旺盛时期,需水量最大,人工浇水是惟一供给树木生长的措施。9~10月是当地秋季,对大多数的树种应该控制浇水,防治树木徒长,减轻冬季萧条现象。但当年新植小苗和喜水树木还应灌溉。11~12月树木落叶休眠。为使树木很好的安全越冬,特别是越冬易受冻害树种,避免因根部干旱缺水而受寒,一定要浇足冻水。浇灌冻水时机应掌握在土壤刚刚进行封冻时进行,即夜冻昼化时,不可过早,也不能过晚。作业时间:在雨雪量正常年份,春秋干旱季节3月中下旬-9月浇6次,11月中旬树木落叶休眠,一定要浇足冻水。作业范围:管护区域内作业对象:乔木、灌木,隔离带、绿化带植物(4)修剪技术要求:①不同树种采用不同的修剪措施;需去除枝条包括枯枝、弱枝、频死枝、枯枝残桩、枝叶稀疏的活枝条、病枝、树冠下部受光极差的枝条等;②控制留桩高度,针叶树留庄高度约为1-2cm,阔叶树尽量修平;③修枝主要采用平切法(贴近树干修枝)要求切口平滑(切口需做防护处理),不撕裂树皮;④公园里的灌木对整体景观起着至关重要的作用,固要进行整形修剪;5树木的整形修枝以自然树形为主。乔木无明显枯枝、主干端直;针叶树应剪除基部垂地枝条并逐步提高分枝点;灌木应剪除干扰树型并影响通风透光的过密枝、弱枝、枯枝和病虫枝,应使树型内高外低、自然丰满;行道树应及时剪除影响车辆及行人安全的枝条。对管护区域内树木进行整形修剪,通过修枝,可以改善景观质量,减轻雪压、风寒、病虫害和树于火的危害程度,促进树木健康生长,提高观赏和防护功能。树木所长出的萌業根,随长随清。作业时间:树木休眠期和生长期进行、冬春季修剪、夏季修剪;雨雪天应急修剪。作业范围:管护区域内(5)扩堰对管护区的树木进行扩堰,达到截持地表径流,增强蓄水能力的目的。扩堰的作用是改善植被根部透气环境,便于水肥管理,以利于树木对水分和养分的吸收,松土保墙。根据干旱需求,随时开堰浇水。植物围堰规格尺寸表植物围堰规格尺寸表植物围堰规格尺寸表植物围堰规格尺寸表植物围堰规格尺寸表序号树木类型胸径围尺寸备注1乔木100cm1乔木10-15cm120cm1乔木>15cm150cm2一般灌木60-80cm注:1.浇水树堰高10cm-155cm,树堰应筑实,不得漏水。2.修完后用嵌将树堰土拍实,以免浇水冲破树堰。雨季若降雨量过大,树堰中水不下渗,需对树堰开口排水。作业时间:春季3-5月,秋季10-11月作业范围:管护区域内(6)病虫害防治及时掌握病虫害发生的规律,做到早发现、早防治。管辖范围内多巡查,技术人员需了解病虫害相关知识并能给与技术支持,指导作业人员做好病虫害防治工作,为防治因病害出现植物病斑等情况,做到及时打药治理。作业时间:3月底开始,所有植物普防一遍,其它植物按照病虫害防治时间进行作业范围:管护区域内建设项目廉政责任书项目名称:22024年度园林管理中心绿地社会化管护项目——(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目项目地址:延庆区香水苑公园、江水泉公园内建设单位(甲方):北京市延庆区园林管理中心服务单位(乙方):北京丰顺卉园园林绿化工程有限公司为加强项目建设中的廉政建设,规范服务建设项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本责任书作为工程施工合同的附件,与工程施工合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第六条本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。第七条本责任书作为施工合同附伴,份数与合同一致甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):2024年3月1日2024年3月1日安全生产管理协议甲方(发包单位):北京市延庆区园林管理中心单位地址:北京市延庆区东外大街65号乙方(承包单位):北京丰顺卉园园林绿化工程有限公司单位地址:北京市顺义区高丽营镇门家营村村委会西侧10米为明确甲、乙双方的安全生产责任,确保施工或者作业安全,根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》及其他法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经双方协商一致,签订本协议。第一条项目名称和作业内容(一)项目名称2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目——(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目(二)作业内容公园养护范围内绿地卫生、植物养护(梳理绿地、打树盘、浇水、修剪、施肥、中耕除草、防寒档盐、涂白等)、病虫害防治、绿地保护、杨柳飞絮治理、卫生保洁与设施维护、水体管护、垃圾分类、安全管理、应急处理、巡查迎检等公园养护管理具体工作。(三)甲方管理区域(四)乙方管理区域第二条甲方的权利和义务(一)认真贯彻执行安全生产法律、法规。(二)甲方有权严格审查乙方是否具备安全生产条件或专业资质,有权查验乙方的生产经营范围、有关人员资格等。(三)甲方有权监督、检查乙方的施工或作业安全。(四)甲方有权督促乙方建立危险作业审批制度,严格执行安全管理制度和操作规程,落实各项安全措施。(五)甲方管理人员有权制止乙方人员违章作业行为。(六)甲方有权责令安全意识差、不听从安全生产指挥的乙方人员退场。(七)甲方不得违章指挥,强令乙方冒险作业。第三条乙方的权利和义务(一)认真贯彻执行安全生产法律、法规、规章,严格遵守安全生产规章制度、安全操作规程,熟练掌握事故防范措施和事故应急处理预案等。(二)乙方负责其承包项目范围内的安全生产管理工作,服从甲方对施工现场的安全生产管理,对甲方在安全检查过程中提出的问题和隐患,乙方必须按要求时限整改完毕。(三)乙方有权对甲方的安全工作提出合理化建议和改进意见。(四)乙方在日常作业中,有权拒绝执行甲方违章指挥和强令冒险作业指令。(五)乙方应当建立健全安全生产组织机构,制定安全管理制度,按规定配齐专、兼职安全管理人员。乙方现场负责人和安全管理人员必须按规定经过安全生产考核合格。(六)乙方不得违章指挥,不得强令工人违章作业,并按规定做好工人劳动保护工作,为从业人员提供合格的劳动防护用品。(七)乙方应当组织相关人员学习、掌握安全技术交底要求,履行签字手续。乙方必须按照甲方安全技术交底进行作业,不得安排没有接受安全技术交底的人员上岗作业。(八)施工过程中需要新进场人员的,乙方必须备齐相关人员资料和手续,在人员进场前以书面形式报甲方,甲方书面批准后方可进场,进场后,乙方应当配合甲方对新进场人员进行安全教育考核,合格后方可上岗作业。(九)乙方需将相关负责人签字确认的危险作业方案、安全操作规程、应急救援预案等材料提交甲方备案。(十)乙方应当根据有关法律、法规或标准规范要求,对存在危险因素的场所、设施设备设置安全警示标志。(十一)乙方应当按规定为从业人员办理安全生产保险,费用由乙方承担。第四条乙方负有对工人进行日常安全教育和每日班前安全教育的责任,并做好记录,履行签字手续。乙方不得安排未经安全教育培训并考核合格的人员作业。第五条乙方负责为所属人员配发合格的安全防护用品,并指导其按规定要求正确佩戴,甲乙双方都应督促施工现场人员自觉佩戴好安全防护用品。第六条乙方使用的机械、电气等设备必须符合国家标准、行业标准有关安全的规定,制定相应的安全操作规程,并负责日常的检查、维修和保养。第七条甲方人员不得擅自要求拆除、改动施工现场的各类安全防护描施、安全标志和警告牌等,确需拆除或改动的,必须经乙方施工现场负责人和安全管理人员同意,并采取必要、可靠的安全措施后方可拆除或改动。第八条乙方人员施工前,必须认真检查施工区域的作业环境、设备设施、工具用具等是否完好,发现隐患,立即整改,隐患消除后方可进行施工作业。第九条乙方使用的特种作业人员必须取得相应的特种作业证,并且在有效期内。第十条乙方使用甲方提供的设备设施,使用前应当进行检验检测,如不符合相关安全要求,应及时向甲方提出,甲方应当积极整改,整改合格方可使用。乙方未经甲方允许,私拉乱接电气线路造成的后果均由乙方承担。第十一条甲方开展安全检查发现事故隐患的,有权向乙方发出隐患整改通知书,乙方应当在要求的期限内整改完毕,甲方应当复查有关隐患整改情况,确保整改到位。如果发现重大隐患,甲方有权要求乙方停止作业,立即撤出人员,乙方必须无条件服从。第十二条施工或者作业过程中一旦发生生产安全事故,乙方应当立即启动应急预案,在保障救援人员安全的情况下采取有效措施组织抢救,及时将受伤人员送往医疗机构救治,并先行垫付医疗费用。同时,应当在规定时限内向事故发生地县级以上地方人民政府负有安全生产监督管理职责的部门报告。甲乙双方应当全力配合政府部门做好事故调查处理工作,及时全面落实事故调查报告提出的整改措施。第十三条本协议未尽事宜由甲乙双方协商解决,协商不成,提交甲方住所地人民法院进行判决、裁定。第十四条本协议经双方授权代表签署并加盖公章后生效,自乙方完成项目全部内容并撤出全部人员,且甲乙双方均履行完项目合同及本协议的全部义务终止。第十五条其他事项:双方应承担安全生产法律、法规、规章等规定的相应法律义务及责任。/中齐园园代馆第十六条本协议一试四份,甲乙双方各执两份乙方(湖MAnsc甲方(盖章):甲方代表(签字或盖章)乙方代表(签字或盖章)日期:2024年3月1日日期:2024年3月1日采购项目保障农民工工资支付工作承诺书2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目一(第1包)香水苑公园、项目名称:2江水泉公园社会化管护项目项目地址:延庆区香水苑公园、江水泉公园内施工总承包(专业承包企业):北京丰顺卉园园林绿化工程有限公司北京市解决企业拖欠工资问题协调小组监制为保障农民工工资支付,作为总承包企业(专业承包企业),我单位现作出郑重承诺,保证遵守以下内容,切实维护本项目中农民工的合法权益:、在项目全面落实实名制管理,按月收集并确认《工资表》、《考勤表》和《人员变更情况周统计表》。二、按照本市有关规定按月足额支付农民工工资。三、妥善解决好项目的劳务、劳资纠。发生农民工极端或群体性讨薪突发事件的,及时向项目所在地人力资源和社会保障行政部门通报情况,并配合人力资源和社会保障行政部门、行业主管部门和***门协调处理。特此承诺承诺单位(加盖企业公章或项目部公章):企业法定代表人或授权委托人签字:联系电话:3116943051224.2.日期:用水承诺书北京市延庆区园林管理中心:我公司郑重申明,承诺在2024年度园林管理中心绿地社会化管护项目——(第1包)香水苑公园、江水泉公园社会化管护项目中,按规定正确使用园林绿化用水,在进行浇水作业时,节约用水,合理进行浇灌,保证不浪费,水管线发生跑冒滴漏现象,及时上报并做好应急处理措施。使用水车在公园绿地水管线加水,保证专用于所管护绿地浇水作业,不用于其他用途。若我公司违反甲方有关用水的规定和要求,使用公园绿地水源用于其他用途,愿意接受甲方《延庆区公园社会化养护管理检查考核办法》的罚款处理,并承担相应责任。特此承诺。单位名称):0655248法定代表人或其委托代理人签订日期:24.综合治理责任书为了维护社会治安,确保社会稳定,保障工人安全,避免各种事故及灾害,根据有关安全保卫工作规定,特与乙方签订责任书,乙方必须做到:一、自觉维护社会治安和社会秩序,确保社会稳定,不参与有损国家和社会形象的活动。二、抵制社会丑恶现象,不发生卖浮娟、赌博、制黄贩黄、传播黄色制品、吸毒贩毒、打架斗毁等治安案件。三、贯彻预防为主的方针,不断提高安全生产意识,加强工作设施、设备和生活安全方面的检查维护。四、严格遵守安全生产的各项规章制度,明确生产、经营操作规章,严格操作程序,不发生违纪、违章问题和事故。乙方雇佣人员身体健康无传染性疾病和慢性疾病。五、认真学习并严格遵守《消防法》及《北京市消防条例》,不在危险要害部门和禁烟区内吸烟,不违章使用明火,不违章私自安装、使用电器设备和用具,不擅自挪用、拆除、损坏消防灭火设施。六、自觉遵守和维护交通秩序,做好交通知识宣传教育工作;讲究公德,遵守交通法规,听从交警指挥;不在道路上打闹、追车、扒车、强行拦车或其他妨碍交通安全的行为。七、以上责任书全部内容乙方必须自觉遵守,如出现任何问题由乙方自行承担一切责任。八、本综合治理责任书作为园林绿化养护及附属工作协议书附件,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章);心甲方代表(签字或盖章):乙方代表(签字或盖章2024年3月1日2024年3月1日防火安全责任书为切实做好森林防火工作,认真贯彻执行“预防为主、积极消灭、消防结合、强化管理、落实责任、依法治火”的工作方针,为了加强我公园绿地的防火安全秩序,提高养护单位的责任感,确保公园绿地内的植物、公共基础设施和管理用房、人员的安全,防止火灾事故的发生,甲方与乙方签定防火安全责任书。1、根据乙方管护绿地的管辖范围,本着谁管护、谁负责的原则,乙方负责所管护区域的防火安全工作。2、乙方应制定防火工作预案及火灾救援应急预案,执行消防安全工作制度,设置安全巡视人员,明确责任,层层分解到人。3、乙方应加强养护人员的防火及消防教育,树立防火意识,掌握有关的防火常识,掌握消防器材的使用。4、防火期,乙方需根据管护区域的防火范围自行清理防火道,清除管辖区域内的易燃物,重点清除枯枝落叶、杂草等林下可燃物,禁止楚烧绿化垃圾,完成上级部门下达的防火任务。5、乙方使用管理用房的,严禁使用明火,注意用电安全,及时断电,严禁私接电线等行为。6、因乙方管理不到位,引起火灾,造成的安全事故,由其承担全部责任。7、此责任书在乙方签订的养护合同期内有效。甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表(签字或盖章):乙方代表(签字或盖章2024年3月1日2024年3月1日安全作业责任书为了保证绿化养护人员的作业安全,保障道路绿化作业的有序、安全、顺利进行,与乙方签订此安全作业责任书,乙方承诺做到:一、在养护期间,乙方应当严格遵守安全生产作业的有关管理制度,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。因乙方原因造成事故的责任和因此发生的费用,由乙方承担。二、乙方对在养护场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。三、在上路作业期间,乙方必须要求工作人员穿安全服,在隔离带、中间绿化带作业时,必须按照道路施工要求码放安全岛等安全设施,并设有安全员负责安全维护。四、乙方在从事喷洒农药、控制有害生物、修剪树木、修理设施、清理道路或水体、防汛等工作时应自行采取相应的安全防护措施。安全防护费用由乙方自行承担。五、乙方应保证养护范围内的各项设施能够安全使用,对于存在安全隐患的设施、物品,应立即予以树立警示标志、进行围挡、报甲方进行维修处理。六、乙方在日常养护工作中,进行浇水、打药、修剪等工作时,应注意来往车辆及行人,不能出现跑、冒、滴、漏等现象,作业时,应避开行人车辆,以免浇水、打药、修剪的过程中喷洒或者砸伤行人、车辆、凡是不按安全操作规程作业,造成的一切唇果由方负责。甲方(盖章)乙方(盖章):甲方代表(签字或盖章)乙方代表(签字或盖章):2024年3月1日2024年3月1日