交通设施整治工程监理采购合同公告(潮州市城区桥梁管养中心2024)
2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理
采购项目名称:
2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理
采购项目编码:
445100MB2C644392402190196
项目业主:
潮州市城区桥梁管养中心
服务机构:
广东进裕项目管理咨询有限公司
合同名称:
2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理
合同编号:
445100MB2C644392402190196
合同总金额:
¥4,680.00元
合同签订时间:
2024年03月04日
履约人员:
合同服务期限:
2024年03月04日至2024年03月25日
服务内容:
对我单位组织实施的2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程项目开展监理工作,包括开展工程质量控制,确定工程量,完善工程质资料,项目交竣工验收等。二、项目基本情况:1.项目名称:2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程;2.项目实施地址:潮州市韩江大桥,3.项目总投资约20万元。
合同附件
2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理合同.pdf
潮州市城区桥梁管养中心 2024年03月04日
合同编号:Gdjyjl-20240301-0722023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理合同协议书委托人:潮州市城区桥梁管养中心监理人:广东进裕项目管理咨询有限公司2024年3月4日5.监理工作质量符合的标准和要求:严格按照施工监理规范开展工作;安全目标:严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。6.监理人承诺按合同约定承担工程的施工监理。7.委托人承诺按合同约定的条件、时间和方式向监理人支付合同价款。8.计划工期:15个日历天。9.本协议书在监理人提供履约保证金后,由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后失效。10.本协议书正本二份、副本二份,合同双方各执正本一份,副本三份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。委托人:潮州市城区桥梁管养中心监理人:广东进裕项目管理咨询有限公司2(盖单位章)(盖单位章)S法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)开户银行:中国农业银行河源永和路支行账户号码:442009010400041752024年之月4日2024年3月4日2b.项目专用合同条款1一般约定1.1词语定义1.1.1.1合同文件(或称合同):指合同协议书及各种合同附件、中选通知书、项目专用合同条款、公路工程专用合同条款、通用合同条款、委托人要求、监理人有关人员和设备投入的承诺,以及其他构成合同组成部分的文件。1.1.2.2委托人:潮州市城区桥梁管养中心。1.1.3.1本次进行施工监理的项目为2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理。工程地点:广东省潮州市施工合同段划分:1个合同段;监理合同段划分:1个合同段;工程概况:(1)对西跨线桥全桥防撞栏钢结构进行除锈涂漆防锈蚀,钢管、钢板表面除锈处理,后涂环氧富锌底漆一遍,丙烯酸聚氨酯面漆两遍,共3遍漆,颜色由业主决定。(2)对支座进行维修,清理支座处杂物污垢后,除锈,刷底漆、面漆各一遍,加注润滑油。(3)西跨线桥桥面标线刷新及太阳能凸起路标铲除后重新设置,对损坏线形诱导标及标志牌进行拆除更换等。结合现场实际情况,完善交通安全设施。第1.1.1.8目不适用。1.4合同文件的优先顺序本款细化为:组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除项目专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书及各种合同附件;(2)中选通知书;(3)项目专用合同条款;(4)公路工程专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)委托人要求;(7)监理人有关人员、设备投入的承诺;(8)其他合同文件。4第4.5.4项修改为:监理人须根据交通运输主管部门的有关规定,完成监理人员从业登记和业绩登记。监理人员进场后,委托人将组织对监理人员进行上岗前考核,同时在监理服务期限内,委托人将根据实际情况不定期对监理人员进行考核,考核不合格的监理人员将不准上岗,全部监理人员均须持证上岗。4.5.6如果监理人需要对其在投标文件中提出的人员进场计划及计划调整,必须事先经过委托人的批准;所有监理人员需经委托人组织考核合格后方可进场。4.5.7监理人员上岗时必须统一着装、挂牌,做到标志明显,形象分明。4.5.8在缺陷责任期内,监理人应配备1名监理人员,且所安排人员应到岗到位,不得随意更换。4.6撤换总监理工程师和其他人员在4.6项段后增加如下内容:尽管监理人已按投标文件中的人员进场计划派遣了监理人员,但若委托人认为现场监理人员仍不足以满足施工监理服务的需要而影响了对工程质量及进度的监控时,委托人有权要求监理人另外增派或雇用监理人员。监理人在接到通知后应立即执行委托人的指示,不得无故拖延,同时委托人也有权要求监理人减少监理人员。5.监理要求5.1监理范围5.1.2工程范围包括:对2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理进行全过程监理。5.1.3阶段范围包括:工程合同签订起至工程竣工验收完成(缺陷责任期满)。5.1.4工作范围包括:负责对于有关本工程的工期、质量、投资、合约和安全等重大问题的监理工作,发现任何问题监理人必须及时以书面方式向委托人请示,经委托人同意后方可予以决策或决定。监理人提交的书面请示报告中应根据请示内容的轻重缓急及时请求委托人予以答复。5.3监理内容口工程同时设置总监理工程师办公室和驻地监理工程师办公室:总监理工程师办公室设立工地试验室,驻地监理工程师办公室不设立工地试验室,总监办工地试验室相应的检查项目和抽检频率:6需的指令。但监理人随后应及时向委托人报告情况,并与委托人协商进一步应采取的措施。6.开始监理和完成监理6.1开始监理6.1.1满足以下条件时,监理人应开始监理工作:监理合同己签订。将6.2款监理周期延误修改如下:6.2监理周期延误在履行合同过程中,因非监理人造成监理服务期限延长的,监理服务期可按规定予以延长,超出部分不补偿监理服务费。8合同变更8.1变更情形8.1.1合同变更时,监理服务期限的调整方法:增加的监理服务期按6.2款约定进行计算;监理服务费用的调整方法:延期不超过6个月的,不调整,不增加监理服务费,超出6个月部分委托人和监理人双方可根据监理人实际留守项目的人数进行补偿。8.2合理化建议8.2.2监理人提出的合理化建议降低了工程投资、缩短了施工期限或者提高了工程经济效益的,委托人不给予监理人奖励。9.合同价格与支付9.1合同价格9.1.1本合同的价款确定方式:总价。在合同实施期间,由于人工、材料、设备等因素的市场价格变化导致本项目监理服务费用变化,合同价格的调整方式和风险范围划分:延期监理服务费不进行调整。9.2预付款本项目不设置预付款9.3中期支付将通用条款及公路工程专用合同条款9.3.1项及9.3.2项内容修改为:委托人将在收到监理人提交的监理服务费付款申请单后28日内进行审核并予以支付,8廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理(项目名称)的项目法人潮州市城区桥梁管养中心(以下简称“委托人”)与该项目的监理单位广东进裕项目管理咨询有限公司(以下简称“监理人”),特订立如下合同。1、委托人和监理人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理(项目名称)监理合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2、委托人的义务(1)委托人及其工作人员不得索要或接受监理人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承监理报销任何应由委托人或委托人工作人员个人支付的费用等。(2)委托人工作人员不得参加监理人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受监理人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)委托人及其工作人员不得要求或者接受监理人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)委托人工作人员及其配偶、子女不得从事与委托人工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)委托人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求监理人购买合同规定外的材料和设备。(6)委托人工作人员要秉公办事,不准营私舞,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3、监理人的义务(1)监理人不得以任何理由向委托人及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。10安全生产合同为在2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程(项目名称)监理合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目委托人潮州市城区桥梁管养中心(以下简称“委托人”)与监理人广东进裕项目管理咨询有限公司(以下简称“监理人”)特此签订安全生产合同:1、委托人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对监理人施工现场进行安全生产检查,监督监理人及时处理发现的各种安全隐患。2、监理人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程监理合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目总监到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目总监是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,配备专职安全生产监理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及工程施工安全管理,预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)监理人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)监理人必须检查、落实承包人应具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业12广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:CZ2402290186广东进裕项目管理咨询有限公司:受潮州市城区桥梁管养中心委托,2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理(采购项目编码:445100MB2C644392402190196),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:无要求,按照合同双方自行约定。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与潮州市城区桥梁管养中心接洽,在15个工作日内与潮州市城区桥梁管养中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。潮州市公共资源交易中心2024年02月29日#idc error#工程监理服务费报价表单位:万元工程名称:2023年S232韩江大桥(西跨线桥)交通设施整治工程监理序号设计额收费基价费率(%)计费额下浮后监理费150015.03.00%20.000.780.4682500-100027.02.40%31000-5000111.02.10%45000-10000208.01.94%510000-30000582.01.87%630000-50000948.01.83%750000-1000001838.01.78%8100000-1500002698.01.72%9150000-2000003518.01.64%10200000-3000005068.01.55%11300000-4000006558.01.49%12400000-6000009458.01.45%13600000-80000012298.01.42%14800000-100000015038.01.37%151000000以上17698.01.33%注:1.按《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号文)计算监理服务收费。计算过程如下(金额单位为万元);2.监理服务收费基价:20.00*3.0%=0.6万元;3.专业调整系数取1.0,工程复杂程度调整系数取1.0;4.监理服务收费下浮率为22%;5.计算监理服务收费=监理服务收费基价×(1+设计费浮动幅度值)x1.0*10-0.4680班日裕项目管理电咨询有限公司年3月4日200A216